«Кубинская безмятежность!»

«Люди, умеющие веселиться, не имеют денег, а люди, имеющие деньги, не умеют веселиться.»
     Бернард Шоу

На Кубу я мечтала давно, да всё как-то не складывалось. И вот наконец-то мечта сбылась! Знала, что мне понравится! Но что реальность превзойдет даже самые смелые мои ожидания, никак не думалось! Обо всём по-порядку.

Больше всего пугал перелёт. Нет, я вовсе не страдаю аэрофобией, напротив я получаю удовольствие от полёта. Мне нравится взмывать в небо, любоваться проплывающими внизу пейзажами и мягко кутаться в красивых облаках. Но вот длительность перелёта меня, конечно, отталкивала. 14 часов непрерывного сидения для меня, страшной непоседы, представлялась невыносимой мукой. На самом деле на так страшен чёрт, как его малюют. Если запастись интересным чтивом и закачать смешные фильмы, то полёт пройдёт быстрее, чем казалось вначале. А если ещё и с соседями повезёт, то вообще пролетит – не заметишь. Мне повезло! )))

На паспортном контроле всех фотографируют на въезде и выезде, причём просят не улыбаться. И если по прилёту это более-менее удаётся, то на вылете предательская улыбка так и расплывается на отдохнувшей мордахе. Девчонка, сидящая в пограничной будке, даже рассердилась, когда на шестую или седьмую её попытку сличить фото до и после, моё лицо после отпуска никак не идентифицировалось с ним же до. )))

Заселили за 5 минут. Бронировала обычный дабл. Подарила рецепционисткам коробочку конфет, заселили в корпус с видом на бассейн, ближайший к морю. Номера в главном корпусе и в отдельно стоящих 3-этажных домиках абсолютно идентичные. Вид на кусочек моря-океана есть только из нескольких номеров класса люкс на самом верхнем этаже главного корпуса, но и разница в цене значительная. А жить приятнее в домиках, окруженных буйной растительностью. К тому же, в них намного спокойнее. Вид на бассейн поначалу меня слегка огорчил, на хотелось вдыхать хлорные пары. Не знаю, чем обеззараживают воду в бассейне, но хлоркой на пахло вообще, а по вечерам включали красивую подсветку. Так что номером осталась довольна. Тем более, что номера в Мелии большие, светлые, оборудованные всем необходимым, даже утюг с гладильной доской имеются. Правда, я ими не пользовалась. Я разглаживаю вещи паром в ванной комнате. Кровать огромная кинг-сайз, явно рассчитанная на тучных канадцев. Матрас удобный, подушки тоже. Кровать стоит на подиуме. Две ступеньки вниз ведут в диванную зону. Имеется чайник и чашки, но ни кофе, ни чая нет. Чай в пакетиках можно попросить в любом баре, дадут сколько хош. Вот ступеньки эти не для выпивох. Запросто можно здорово травмироваться. Правда, при мне таких случаев на было, и я даже не слышала, чтобы про них кто-то рассказывал. В ванной комнате ванная, оборудованная съёмным душем. В некоторых номерах душ намертво вмонтирован в стену. Сантехника, конечно, подуставшая, но рабочая. Ванна слегка облезшая. Но есть резиновый коврик от скольжения, который сразу скрасил нерадостную картинку. Всё функционирует, вернее, практически всё... кроме биде. Краны настолько покрыты известковыми отложениями, что повернуть их мне не удалось ни с какой попытки. Ничего, обошлась без биде. Косметику пополняют по мере использования. Полотенца меняют ежедневно, даже если не бросаешь их на пол. Убирают хорошо, особенно при регулярном денежном поощрении. Клала на край кровати кук + шоколадку + лак для ногтей (или блеск, или пробник духов). Моя уборщица сразу оставила мне записку, в которой поблагодарила за подарки, а также сказала, что с радостью будет наводить чистоту в моём номере, подписалась своим именем, которое я тут же забывала и без подсматривания в шпаргалку вспомнить была не в силах. )))
    Марлен, прости!

В мини-баре сладкие газированные напитки и пиво, которые я вообще никогда не пью. Пополняют ежедневно, а также приносят 1,5 л воды. Но если нужно больше, запросто можно взять в любом баре. Телевизор допотопный, из русских каналов только НТВ-Америка, да и то картинка с жуткими мушками. Но кто его в отпуске вообще смотрит? Включала, когда красились перед ужином, новости слушала. Для макияжа, кстати, есть увеличительное зеркало, очень удобно.

То, что отель в Варадеро должен быть на первой линии, известной испанской цепочки и не ниже 4*, а также с солидным ворохом положительных отзывов – это можно не объяснять. Муки выбора сужались до, на первый взгляд, идиотского выбора между хорошим и очень хорошим отелем. Душа отчаянно просилась в какой-нибудь лакшери-отель, а разум подсказывал, что чем пафоснее отель, тем меньше в нём молодёжи. И, соответственно, чем проще отельчик, тем больше в нём движухи, но и, к сожалению, сильно пьющего Тагила всех национальностей. И как нащупать ту тонкую грань, отвечающую всем требованиям одновременно? Проштудировав массу отзывов, отобрала для себя список из 7-8 отелей. К моменту бронирования выбор сузился до 3-4. Больше всего металась между Melia las Antillas и Iberostar los Tainos. Но когда Мелия прислала рассылку с персональной скидкой 25%, выбор был сделан незамедлительно. А уж когда прогулялась в соседний Iberostar los Tainos, очень обрадовалась, что всё-таки выбрала Мелию. И дело даже на в том, что Мелия – отель для взрослых. Лично мне дети никогда не мешали. Но как оказалось, в отдыхе без детей есть свои прелести. И даже не в том, что территория Мелии намного красивее. А дело в мелочах. В качестве и вкусе коктейлей, в эстетике нарезки и подачи фруктов, в отдыхающей публике. Все эти, на первый взгляд, незначительные штрихи, в конечном счёте складывают из фрагментов мозаики полную картину отдыха. И в Мелии она на порядок качественнее, я бы даже сказала – буржуазнее.

В Мелии тоже были минусы, вернее даже не столь минусы, сколь штришки, которые бы хотелось улучшить. Ту же сантехнику в номерах поменять, лобби сделать пафоснее. Но они столь незначительны, что картину отдыха в целом на портят ни сколечко! И сантехнику, и скромное лобби через месяц я и на вспомню, а Кубу буду вспоминать всегда! И с огромной нежностью, в т.ч. и благодаря Melia las Antillas! Поэтому, правильный выбор отеля – залог безмятежного отдыха! Кстати, о безмятежности. Долго на знала, каким же ёмким словом охарактеризовать мой отдых на Кубе. А потом осенило: БЕЗМЯТЕЖНОСТЬ!!! Ни разу за 14 дней не возникло ни одного раздражающего момента. И не только в отеле, но и за пределами, а также на экскурсиях. Видимо, всё-таки благополучный карибский климат формирует такое радушное состояние характера местного населения! Все улыбаются, шутят, пританцовывают и напевают, независимо от места работы. От уборщицы до генерального менеджера – все очень милые люди. И такие трудяжки! Никакой маньяны мною снова замечено не было. Даже не работают, как трудолюбивые муравьи, а пашут как кони, причем за очень скромные зарплаты. Не жалуются на судьбу-злодейку, не ноют. Таких трудолюбивых людей очень хочется поощрить чаевыми, которые я раздавала там направо и налево. Уже через несколько дней у меня были любимые официанты и бармены, которые знали мои вкусы и предпочтения и с радушием встречали меня, даже не спрашивая приносили напитки, а также бронировали столик на открытой террасе. Не люблю питаться в помещении с кондиционером, а открытая терраса в Мелии ну очень маленькая. Им бы её расширить – вот ещё пожелание. Обслуживают очень быстро и качественно, ни разу ничего на напутали и не забыли. Еда – сильная сторона всех Мелий. Свежая рыба и морепродукты всегда! Готовят при тебе, на гриле. Есть и лотки с уже готовыми блюдами, но там я практически на питалась, предпочитая блюда свежайшего приготовления. На открытой террасе стойка с мясным грилем. Когда рыба и морепродукты надоели, да-да, оказывается такое тоже бывает, с удовольствием ела свежеприготовленное мясо. Овощей хотелось бы побольше. Но для салата вполне достаточно. Огурцы, помидоры, листовые салаты были всегда. Зелёный горошек, стручковая фасоль, все виды капуст (от брюссельской до брокколи), морковь – из замороженных, приготовленные на пару. Гарниров великое множество, перечислять нет никакого смысла. Любой найдёт то, что ему по душе и по вкусу. Утром делают невкусные оладушки, ну или я просто их на люблю. И очень вкусные омлеты с наполнителями по вашему выбору. Разнообразные фреши от фруктовых и овощных до молочно-фруктовых, очень вкусные! Хамон, оливки, вяленые помидоры – всегда. Сыров видов 7-8, из них парочка ну 100% испанских, привозных. Сладкий стол на мой взгляд слабый. Миллион бисквитов разных мастей, фруктовых желе и желе на основе йогуртов с различными наполнителями. Лично для меня это вовсе не минус, поскольку к сладкому я равнодушна. На десерт предпочитаю фрукты. Жаль манго не сезон! Зато папайя великолепна! Арбузы-дыни ни о чём, вообще без вкуса, как вода. Лично я подсела на гуаву, которую раньше никогда не ела и даже на подозревала о её существовании! Гуава у них, как нас яблоки – национальный десерт. Что только из неё не делают: фреши, пакетированные соки, джемы, муссы, варенье и повидло. Осень вкусное сочетание сыра и джема из гуавы. Они даже стоят рядом. Возле нарезки с сырами пиалки с джемом из гуавы тёмно-красного цвета. Тематических ресторана 3: итальянский, кубинский и Romantico, специализирующийся на морепродуктах. За 16 куков можно заказать омаров. Записываться нужно заранее, самое позднее - за день. Вкусно всё, атмосфера больше всего понравилась в кубинском, поскольку он единственный open air, располагается в баре, в котором днём обедают все те, кто не хочет переодеваться с пляжа. Сарафан или шорты накинул – и можно обедать. Ни разу на пообедала в основном ресторане.

Бары на каждом шагу: в лобби самые вкусные коктейли и шикарная кофейная карта. Особенно понравился кофе Bonbom (в фужер наливают сгущенку, кофейный ликёр и горячий кофе) и Las Antillas (почти тоже самое, только вместо сгущенки – Бейлиз). Бар у бассейна – все напитки только в пластиковых стаканчиках. Бар у выхода на пляж: всё тот же пластик, у бармена за кук можно купить кокос, в который он нальёт пина коладу, ну или чего сами пожелаете. Бар в диско: все коктейли крепкие. Рома не жалеют! Ну и правильно! Чтоб какая-то лёгкость и гибкость в теле образовалась, нужно как следует подогреться. ))) Вот уж на знала, что я коктейли люблю. Раньше предпочитала вино, днём – пиво. Столько коктейлей, сколько я выпила на Кубе, я не выпила за всю свою жизнь. Разве что Куба Либре не понравился, видимо потому, что я не пью колу. Кола с ромом мне не вкусно.

Анимация в отеле активная, но ненавязчивая. Ходят, приглашают на Activity, но силком никто на тащит. Регулярно ходила на уроки танцев и испанского языка. Танцы у бассейна или на пляже. В разные дни недели по-разному, танцы в т.ч: сальса, меренге, бачата. Приехала домой – записалась на уроки сальсы в паре. Уж очень зажигательно и красиво танцуют пары в клубах Варадеро! Какие кренделя ногами выписывают, а главное - с какой скоростью! Всю жизнь мечтала научиться и наконец-то записалась на курсы. Муж тоже любит танцевать, но у них, у царей, рабочий день ненормированный, на уроки к определённому времени никак не сможет успевать. Хожу без партнёра, приглашают из других групп. Смешно! С одним в паре танцуешь, как богиня танцпола, с другими – как деревянная кукла. Но удовольствие и заряд позитивных эмоций – гарантированно во всех случаях! )))

Публика вся - сплошь приличные люди. Даже сильно пьющие канадцы, вечно курсирующие с литровыми кружками-термосами, и те весьма адекватные. Ни разу не видела ни одного сильно пьяного туриста. Наших мало, но те, что есть держатся друг за друга. Молодежи мало, но опять же, все сразу объединяются. Мне повезло, своих людей я встретила! 3 пары русских из Германии и одна из Санкт Петербурга не просто раскрасили мой отдых, они сделали его незабываемым! Спасибо вам, мои дорогие! Мне было очень приятно с вами общаться!!!

Интернет. Как известно, на Кубе с ним большие проблемы. Карточки на час можно купить в отеле за 2 кука. В соседнем Таиносе 1 час – 1 кук. Зато в Таиносе сейф платный, а в Мелии – включён в олл. Карточки я пару раз покупала, на 2 недели хватило трех. Выходила на связь с родными, на зависание в сети времени не было! На Кубу на за этим едут. И что самое приятное, молодёжь не висит каждый в своём гаджете, а разговаривают друг с другом, глядя в глаза! Как в старые добрые времена!

Погода в конце января: застала весь спектр. Первую неделю было прохладно так, что проходила в брюках и ветровке. Было хмуро, местами мрачно, но дождь был всего один раз, и то ночью. Т-ра при этом днём 23С, вечером 19-20. Прямо скажем, на жарко. Местные сказали, что это прям аномалия, которой не было последние 50 лет. Но я не сильно расстраивалась, поскольку именно в непогоду взяла практически все экскурсии. В Гаване при этом было намного теплее и местами солнечнее. На водопадах Ничо моросил дождь, но такой мелкий, как пыль, что даже зонт ни разу на раскрыла. А в Виньялесе, Тринидаде и на Кайо Бланко так вообще супер погода была! И это в то время, как в Варадеро было не очень. Про экскурсии напишу отдельно. Куба - очень красивый остров, там много чего интересного!

Вторая неделя - реванш за первую. Погода наладилась и началась полноценная пляжка! Причём, не с изнурительной жарой и влажностью, а такое обволакивающее тепло 28-29 С, океан 22-24С. Хотелось бы, конечно, теплее, но спасибо и на этом. За гарантированно тёплой водой ехать нужно с апреля по ноябрь. Но тогда начинается сезон дождей, вот и поди угадай с этой погодой!

Океан! Нет, не так: его величество ОКЕАН! Роскошный! Чистейший! Прозрачный! И бурлящий, и спокойный! Эти молочного цвета волны мне будут снится ещё долгие, долгие годы! Повезло и попрыгать на огромных волнах, полностью накрывающих человека, и покачаться на невысоких, и вдоволь наплаваться в абсолютный штиль! В воде много рыбок, но они не такие яркие, как в Египте. Акул и пр. хищников, со слов персонала, никогда в р-не Варадеро не наблюдалось. Когда плавали на катамаране, видели очень ядовитую медузу Португальский Кораблик. Но к счастью, к берегу они доплывают редко. Бывает, их штормом выбрасывает на берег, так даже дохлые, они не перестают быть опасными. Их ни в коем случае нельзя трогать, шрамы от ожогов остаются на всю жизнь. А поскольку, они очень красивого синего цвета, больше всех от них страдают маленькие дети, хватая своими маленькими ручками привлекательное желе. В Тайланде (на Пхукете) из-за массового нашествия этих медуз физалий в этом году на 2 недели были закрыты некоторые пляжи.

Кому бы я порекомендовала отель Melia las Antillas? Да всем, кроме семей с детьми, поскольку отель принимает туристов с 16 лет. Те, кто ищет размеренный, респектабельный отдых, там его найдёт. Те, кто, как я, любит весёлую движуху и активную ночную жизнь, там тоже будут на месте. Главное, чтоб с компанией повезло. Мне повезло, чего и вам желаю!

И ещё я наконец-таки осуществила свою давнишнюю месту – поплавала с дельфинами! Дельфинарий находится прямо напротив отеля. И это, скажу я вам, незабываемые эмоции и впечатления! Дельфины такие симпатичные, приятные на ощупь и очень деликатные. И, кстати, все разные, как люди. У одного крупные глаза, у другого – длинный носик. Мой был весь в шрамах. Его спасли, когда он запутался в сети. Робин, как я его про себя нарекла - Робин Гут! Такая няшка! Цена вопроса – 93 кука за 30 минут плавания и бесплатный просмотр шоу. Фото и видео за дополнительную плату. Диск со 106 фото – 30 куков, одно фото – 5 кук. Видео – 35. Сторговались и диск, и видео по 30 куков. Плавали с подругой из отеля, она взяла видео, я – фотки. Потом друг другу перекинули. В Турции, к примеру, 180 долларов за 10 минут плавания с дельфином.

Куба – любовь с первого взгляда! Всегда знала, что страны Карибского бассейна – это моё! Чувствовала спинным мозгом! Но Куба – это что-то особое, похожее и совсем на похожее на соседние страны. Я обязательно вернусь! Лет через 5-10, чтобы сравнить как происходящие перемены отразились на образе жизни и характере страны! А пока… пока я буду молиться, чтобы у них (и у меня) было все хорошо!

Muchas gracias, querida Cuba!!! Mi corazon contigo para siempre!!!

О стране «Куба»

О курорте «Варадеро»

Об отеле «Melia Las Antillas 4*»

Sonya (Одесса) (26.02.2018 02:21)

[quote][b]ОльгаSerg[/b]Соня,очень-очень рада,что тебе понравилась моя любимейшая страна!Всегда переживала,когда из моих знакомых туда ехал.Ведь,Куба-она не для всех,не всем понятна.[/quote]
    Страна прекрасная! А вот с политическим управлением я категорически не согласна! Но я не люблю рассуждать на тему политики. Поэтому в своей поездке старалась не касаться этой темы, как впрочем и в своём отзыве. Надеюсь, Кубу ждёт светлое будещее. И страна прекрасная, и народ там замечательный! [/quote]

Sonya (Одесса) (26.02.2018 02:34)
    да,чего нам об их политике рассуждать?мы там-туристы! Наслаждайся отдыхом и все.Кубасики сами вырулят,куда надо.[/quote]

Я тоже так считаю!
    Спасибо еще раз, КУба навсегда в наших сердцах
    Sonya (Одесса) (26.02.2018 10:28)

Спасибо, Маринка!
    Sonya (Одесса) (26.02.2018 10:30)
    [quote][b]Лорочка[/b]
    Соня, как же экзотично и безмятежно ты провела 2 недели! По-моему это прекрасное открытие нового туристического сезона 2018 Здорово, что ты многое увидела в этой удивительной стране и прониклась любовью. Правильно сделаешь, если вернешься через большой период времени и увидишь перемены. Лично мы так и сделали: были на Кубе дважды.Соня, с огромным желанием и удовольствием прочту твои новые отзывы об экскурсионке, а пока иду смаковать твои фотографии.Спасибо еще раз, КУба навсегда в наших сердцах [/quote]

Да-а-а-а - Куба - страна мечты! И как же здорово, что мечты сбываются! Как это я Ваши кубинские отзывы пропустила, Лорочка? Обязательно восполню пробел!!!
    Димыч (Москва) (26.02.2018 10:50)
    [quote][b]Марина[/b]Сонечка, и с новой страной тебя, и с полноценным пляжным отдыхом, о котором ты мечтала давно! А тут сразу в такую колоритную страну и на целых 2 недели - КРАСОТА!!! Очень рада за тебя! Про экскурсионку почитать безумно интересно. Ты уж не затягивай, плиз! [/quote]
    Спасибо, Маринка!Постараюсь не затягивать. Я ещё в этот отзыв не все фото загрузила, уж очень спать вчера хотелось. Вечером закончу. Ещё с дельфинами и очередные шедевры закатов. [/quote]

Римма (Вязьма) (26.02.2018 13:03)
    Пошла фоточки смотреть, и ждать продолжения кубинских интересностей!
    Соня, как заманчиво все расписала....
    Две недели...счастья.... мечтаааааааааааааааааааа
    Рада за тебя!
    Эллен (Москва) (26.02.2018 15:03)
    Натали (Тверь) (26.02.2018 15:53)
    Вот эта сторона света -моё !!!! Эх , до Кубы я ещё не добралась
    Андрэ (Москва) (26.02.2018 16:27)
    Замечательный отдых! Куба супер!
    Svetlana (26.02.2018 16:37)
    Замечательные фото и отзыв! Очень легко читается!
    Спасибо
    Sonya (Одесса) (26.02.2018 16:43)
    Эх, хорошо!!! Только лететь далеко, всё-таки... И не дёшево... Зато сколько всего нового и интересного, а также ОКЕАН!!! [/quote]

Да-а-а-а, и не дешево, и лететь далеко! Но лучше я один-два раза в год буду ездить в страны своей мечты, чем за ту же сумму 4-5 раз в 2-3* отели Турции и Египта. Полученные эмоции не сопоставимы!
    Sonya (Одесса) (26.02.2018 16:45)
    С дельфинами поплавать классно! У нас не получилось в Турции (не захотели с маленькими детьми в очереди стоять после представления в дельфинарии). Надеюсь, еще сложится [/quote]

Маринка, желаю от всей души, чтоб мечта осуществилась! Обязательно нужно поплавать с этими милыми животными! По приятности взаимообщения могу сравнить с игрой с любимой собакой, которая всё понимает и знает тебя сто лет.
    Sonya (Одесса) (26.02.2018 16:46)
    [quote][b]Елена (Норильск)[/b]
    Соня,замечательный отзыв! Для меня главным было плавание с дельфинами. Так что хочешь - не хочешь,а ехать мне придется. С отличным отдыхом! [/quote]

Я вот на Гоа не была, но думаю, Куба круче! Так что с дельфинами или без, страна заслужтивает пристального внимания!
    Sonya (Одесса) (26.02.2018 16:49)
    Соня, ты в этом году исполняешь все мои мечты, надеюсь, что и у меня они тоже исполнятся, настанет тот день и час. Отель отличный, все как мне нравится. Отдохнув пару раз в отелях adults only 16, я поняла, что это для нас лучший отдых, там все на порядок лучше и главное атмосфера благодушия и внимательности, и не только персонала, а и постояльцев друг к другу.Рада, что тебе удалось отдохнуть целых две недели, что наконец-таки ты получила свой долгожданный отпуск и могла его использовать с превеликим удовольствием. Фотографии обалденные, рассмотрю как будет время.[/quote]

Как же классно, когда мечты совпадают! Я ещё и в Доминикану мечтаю, и в Мексику, и в Чили, и в Перу, и в Аргентину, и на водопады Игуасу обязательно! Ох, Латинская Америка - жди! Пока всю не объеду, в другую сторону и не посмотрю.
    Sonya (Одесса) (26.02.2018 16:51)
    ДВЕ НЕДЕЛИ безмятежности - это то, о чем можно только мечтать! По мне так чуть ли не самое ценное на отдыхе такая вот возможность абсолютно выпасть из реальности и блаженствовать ни о чем не заботясь. Ну а уж Мелиа - сеть достойнейшая, просто обязаны марку держать. Тем более, коли 16+!С долгожданным длиииииннным отпуском тебя, Соня! И с открытием Карибов - бывать тебе там почаще, коли так душевно все было!Еще и дельфины!!! Даже вспомнила стародавний фильм "Флиппер", с каким же удовольствием его смотрела когда-то...Пошла фоточки смотреть, и ждать продолжения кубинских интересностей![/quote]

Спасибо, Лена! Я так счастлива, что наконец-то могу попутешествовать в своё удовольствие! Да ещё и в те страны, о которых грезила многие годы! Дельфины - да! Говорят, это параллельная вселенная, а они - её "люди".
    Sonya (Одесса) (26.02.2018 16:53)
    Соня, как заманчиво все расписала.... Две недели...счастья.... мечтааааааааааааааааааааРада за тебя![/quote]

Спасибо, Таня, я помню Ваш Занзибар! Мне туда тоже оч. надо!
    Sonya (Одесса) (26.02.2018 16:54)
    Как же классно! Сонь, ну очень схожие впечатления от Кубы были и у меня! Ох, как хочется повторить... С Кубой тебя и с безмятежностью![/quote]

Спасибо, Жень! Всегда знала, что Карибы - это моё! Я и музыку латинскую люблю и латино-танцы! А уж про климат и говорить нечего! Всё мнге там по душе! И чисто, и с гигиеной полный порядок!
    Sonya (Одесса) (26.02.2018 16:56)
    Сонечка, поздравляю! Я так рада, что и для Вас Куба стала любимой!!! Мне было очень интересно читать отзыв, поскольку я отдыхала 15 дней в этом же отеле в 2009 году. Еда и раньше была - самой сильной стороной отеля. Мне тоже очень нравились морепродукты, сыры, фрукты и шипучее испанское вино, хотя, коктейли"Мохито" и "Дайкири" я и сейчас обожаю. Рада, что ничего не изменилось в худшую сторону. Только отель теперь существенно дороже стал! Ну, надо же!!! Уже почти 9 лет прошло с момента посещения мною этого отеля! Как быстро летит время! И я обожаю Кубу, испанский и все латинские танцы... Всё это так сильно цепляет и заряжает!!! Вобщем, с незабываемой и любимой Кубой Вас!!! [/quote]

И мне ровно всё тоже самое нравится! До обожания! Кроме, разве что, шипучего вина!
    Sonya (Одесса) (26.02.2018 16:57)
    Вот эта сторона света -моё !!!! Эх , до Кубы я ещё не добралась[/quote]

О! Приятно общаться с единомышленниками!
    Sonya (Одесса) (26.02.2018 17:00)
    Сонечка, с Кубой тебя! Вот уж здорово, что ты там блаженствовала целых две недели. Наконец то и твоя мечта сбылась! Очень понравился твой рассказ: и отель достойный выбрала, и не водопадах была, и в океане на волнах покачалась, и морепродуктов отведала и всяких разных коктейльчиков, и с дельфинами подружилась. Ну и в БЕЗМЯТЕЖНОСТЬ окунулась! Вот ещё фоточки не успела рассмотреть, сейчас я этим займусь. Рада очень за тебя![/quote]

Да-а-а-а, в этом отпуске прям целый ворох мечт осуществился! Ура! Т.т.т., чтоб и в предь так же!
    Sonya (Одесса) (26.02.2018 17:01)
    [quote][b]Svetlana[/b]
    Замечательные фото и отзыв! Очень легко читается!Спасибо [/quote]

Писала на одном быхании! Прям как трубы прорвало!
    Юрий (С-Пб) (26.02.2018 19:06)
    Sonya (Одесса) (26.02.2018 19:17)
    [quote][b]Юрий [/b]
    Очень хороший информативный отзыв! Мне ли не знать Melia и Iberostar?! Обе сети приличные. Целиком с Вами согласен и солидарен, Соня, насчет горящей халявы: то, что клевое и то, что именно нам подходит, никогда не горит!!! [/quote]

Да.а.а.а.а., жаль, что не горит. Хотя оно и понятно, всё хорошее и так хорошо продаётся, как горячие пирожки.
    Sonya (Одесса) (26.02.2018 19:23)
    Все фото догрузила! Альбом закончен.
    Ах! Ах! И Ах !!!!
    Тебе желаю дальнейшего освоения Карибских островов!
    Sonya (Одесса) (26.02.2018 22:19)

[quote][b]Ольга( Тропиканка)[/b]Ну наконец-то ты добралась до экзотики! Мои поздравления с Кубой! Сонь, очень за тебя рада!!! Ах! Ах! И Ах !!!!Страна - супер! Сама была на Кубе 3 раза, два раза в люксовом Paradisus Varadero и один раз в Sol Palmeras.Куба стала для нашей семьи знаковой - здесь мы расписались и справили нашу карибскую свадьбу)Карибы и Латинская Америка - вообще мое любимое направление. Уже посетила много тамошних стран и обязательно посещу и другие. Очень хочется, чтобы население Кубы жило в достатке. Они заслуживают этого как никто .Тебе желаю дальнейшего освоения Карибских островов![/quote]
    Семьёй можно и в люксовый отель заехать, а когда один - постоянно приходится выбирать те отели, где молодые водятся. Хорошая компания на отдыхе - половина успеха. [/quote]

Sonya (Одесса) (26.02.2018 22:45)
    Соня, в Парадисус Варадеро полно молодежи! Вообще очень тусовочный отель. И ночной клуб там один из лучших. Вот уж где мы отрывались! А сын старший там столько друзей-подруг завел! Вот там тебе бы точно скучно не было!И Соль Пальмерас тоже очень веселый и с отличным клубом. Как же там было весело!!!![/quote]

Нынче, Оля, времена другие, одни старички до люксовых отелей долетают или семьи с детишками. А Соль Пальмерас буду иметь в виду, дет через 5, не раньше. А за пожелание - спаибо ольшое! Надеюсь, все мечты по Карибам и Латинской Америке осуществлю!
    gabi33 (Галина) (26.02.2018 23:10)
    Sonya (Одесса) (26.02.2018 23:24)
    [quote][b]gabi33 (Галина)[/b]
    Соня,все слова уже сказаны,восторги выплеснуты..остантмя только добавить..СУПЕР)))))ВАУ))) [/quote]

Спасибо, Галина! Точно!
    Рекомендую теперь Доминикану
    Sonya (Одесса) (27.02.2018 17:48)
    [quote][b]Николай[/b]
    Рекомендую теперь Доминикану[/quote]

Всенепременно! Активно штудирую именно это направление!
    Sonya (Одесса) (27.02.2018 17:52)
    Соник,ну просто супер отдых в прекрасной стране!Так отлично все описала,что я зачиталась!Мне там не бывать,а за тебя я очень рада! [/quote]

Эх, Ирусик! Ты столько уже попутешествовала, отдыхай! Догнать бы тебя!
    Соня, как же всё ярко, вкусно, зажигательно
    Sonya (Одесса) (28.02.2018 00:35)

Ирина (Тула) (28.02.2018 09:26)
    [quote][b] Елена (ELENA)[/b]Соня, как же всё ярко, вкусно, зажигательно Весь вечер разглядывала твою ФГ, как будто сама еще раз побывала на море! А уж какой цвет водички - сказка наяву И отель выбранный тобой очень мне симпатичен, люблю adult only, публика в таких отелях, действительно, совсем другая.[/quote]
    Карибы - моя любовь, и подспудная, и реальная! И, похоже - навсегда! Отель достойный, спору нет. Очень всё понравилось! [/quote]

Нелли (Москва) (28.02.2018 10:04)
    Эх! Жаль, что так далеко...
    А под этими словами я подписываюсь :
    Sonya (Одесса) (28.02.2018 17:31)
    Соня! Поздравляю с открытием новой точки на карте! Куба мне тоже очень запала. Вот все никак не могу определиться, что же для меня номер 1- Куба или Мексика? Но вот точно не Доминикана, которая стала для меня страной на 1 раз. Вполне возможно, что и посетим ее еще (если цена будет сильно ниже остальных карибских направлений), но вот моя душа туда не рвется! А Мексика и Куба- это моя любовь![/quote]

Спасибо, Инна! Читала про Вашу Кубу и мечтала, мечтала, мечтала! И вот я уже там побывала! Ура! Ура! Ура!
    Что касается впечатлений по странам, то уже неоднократно именно такие отзывы и слыхала. Но для того, чтобы составить собственное мнение - нужно побывать и там, и там. Что я и планирую сделать! Мексика значительно дороже, поэтому в этом году уже вряд ли, а вот к Доминикане присматриваюсь пристально.
    Sonya (Одесса) (28.02.2018 17:41)
    Эх! Жаль, что так далеко...Соня, я рада, что ты, наконец, дождалась полноценного отдыха. В такую даль меньше чем на 2 недели ехать бессмысленно. А под этими словами я подписываюсь : "К выбору пляжного отеля я отношусь довольно тщательно. Поэтому я никогда не летаю по горящим путёвкам. Нет, я бы с радостью, ну просто не бывает горящих предложений в отели, в которых мне бы хотелось отдыхать. А лететь в невнятные отели с сильно пьющим контингентом, да еще на какой-то второй или третьей линии и добираться до пляжа на оленях и собаках - ну вообще не моё. Поэтому сколько я ни ждала раздачи бесплатных слонов, так и не дождалась. " Все так. Все правильно. Только не могу с тобой согласиться, что Куба круче Гоа. Это дело индивидуальное.[/quote]

Да, Нелли, я совершенно согласна, приоритеты - дело индивидуальное. Для меня, кроме шикарного пляжа и роскошных рассветов/закатов ещё очень большую роль играет и гигиена с санитарией. Ну не могу я счастливо не замечать грязь и разруху, коров на пляже и больных лепрой, просящих подояние. А так же мне совсем не хочется, чтобы меня трогали посторонние люди, сколько бы им счастье это не принесло. И вряд ли я буду совершенно расслабленно плавать в океане, в который гиганские фармацевтические корпорации сливают отходы переработанных химикатов. Я не могу составить мнение о куроте, на котором никогда не была, и даже не пытаюсь это сделать. Это только ощущения, основанные на интуиции. А она меня редко подводит. Ну и плюс я люблю активный отдых с яркой, пульсирующей ночной жизнью, а на Гоа - тихо и размеренно (со слов отдыхающих, опять же). Вообщем, сопоставив массу факторов, каждый выбирает свой идеальный отдых. Но я ничего не имею против, когда другие выбирают то, что не подходит мне. Не подходит мне - ещё не значит - не подходит другим.
    Нелли (Москва) (28.02.2018 17:51)
    Sonya (Одесса) (28.02.2018 18:36)

Нелли (Москва) (28.02.2018 19:31)
    [quote][b]Нелли[/b]"Но я ничего не имею против, когда другие выбирают то, что не подходит мне. Не подходит мне - ещё не значит - не подходит другим." Вот это уже не так категорично. С первой частью коммента могла бы подискутировать, но в последнее время что-то не хочется. От всей души желанию тебе много путешествий туда, куда тебе хочется и где тебе будет хорошо. [/quote]
    Дык я никого не отговариваю! Я лишь против, чтобы агитировали меня, упорно говоря на белое - чёрное и на чёрное - белое. Это я не Вас, Нелли, имею в виду. Есть у нас на сайте товарищи, которые любят с маниакальным упорством навязывать свою точку зрения. [/quote]

Sonya (Одесса) (28.02.2018 20:22)
    Я никогда никого не агитировала. Просто написала уже 9 восторженных отзывов по Гоа. Имею право. Ничего не скрывала. Мне даже не хочется, чтобы некоторые с сайта поехали в Гоа , а потом им там, не дай Бог, не понравится и начнут метать копья в меня. Лучше пусть не едут. Стран много, Каждый найдет себе страну по нраву. Гоа не требуется адвокат. Очень многим там нравится отдыхать. Мне тоже не нравится, когда меня пытаются убедить, что Гоа - это помойка и что мне надо съездить в Европу или еще куда - нибудь. Я думаю, каждый взрослый человек сам должен решать, куда ему ехать. Куба - прекрасная страна, но я никогда не смогу туда долететь, учитывая свой возраст. Но за других я могу порадоваться. Так почему же нельзя порадоваться за тех, кто любит отдыхать в Гоа?[/quote]

Нелли (Москва) (28.02.2018 20:25)
    А кто сказал, что я не радуюсь? Я для себя не рассматриваю. А другие пусть катаются, куда считают нужным. И я не говорила, что Гоа - помойка, не надо передёргивать. Я просто перечислила факты, по которым он не подходит конкретно мне. ? [/quote]

Прости, Соня, я забыла написать, что это не к тебе относится.
    Соня,там есть ночная веселая жизнь,но только для наркош.Транс-пати и пр.
    Sonya (Одесса) (28.02.2018 23:26)

Боюсь, пройдёт мимо меня.
    [quote][b]Ирина[/b]Соня,там есть ночная веселая жизнь,но только для наркош.Транс-пати и пр.[/quote]
    Боюсь, пройдёт мимо меня. [/quote]

И слава богу!
    Sonya (Одесса) (01.03.2018 17:36)
    [quote][b]Ольга[/b]
    Соня,отличный отзыв и шикарный отдых ты себе устроила!!!Поздравляю!!!давно хочу на Кубу,но вот что-то никак...Хотя в Доминикане уже давно побывала-и тебе туда советую!!Это точно твое направление!!!Веселуха и расслабуха и тут и там!!!А океан меня просто ошарашил-никогда не видела такого изумрудно-зеленого океана!!Просто потрясающий цвет!!!И природа шикарная-для меня это очень важно-люблю буйную природа,посему и в Египет никогда не рвалась..Рада за тебя,что все получилось на ура!!! [/quote]

Да-а-а-а-а, Ольга! Карибы - это прям моё-моё! Доминикану рассматриваю пристально, штудирую отели, один уже прям в самое сердце запал. Как бы ещё какой-нибудь спец. заманчивый выскочил! Сравню - расскажу, что больше по душе. Но вот Мексика, говорят, вообще выше всяческих похвал. Будем и туда стремиться!
    Египет хорош великолепным Красным морем, вот бы и всё остальное такое же прекрасное там было - летала бы туда каждый год. Близко, тепло. Но...слишком много но. Лично для меня. А у всех критерии выбора разные. Поэтому, уважаемые любители Египта, не забрасывайте меня тапками. Я выражаю исключительно свою точку зрения и никому её не навязываю.
    Георгий (01.03.2018 19:43)
    Наташа (Минск) (01.03.2018 21:00)
    Sonya (Одесса) (01.03.2018 21:10)
    [quote][b]Наташа[/b]

Какой хороший парень! Кто бы меня так поуговаривал, а я бы ещё капризничала?
    Спасибо, Наташа!
    Наташа (Минск) (02.03.2018 17:16)
    [quote][b]Наташа[/b]Соня, с удачным отдыхом! Для меня тоже Куба осталась в сердце навсегда. Но второй раз точно не полечу. Моя поездка вообще спонтанной оказалась (и не хотелось, и не собиралась, просто парень, с которым познакомились на Мальдивах, уговорил через год полететь вместе на Кубу). Мне очень понравился кубинский колорит и шикарный теплый океан [/quote]
    Какой хороший парень! Кто бы меня так поуговаривал, а я бы ещё капризничала? Я бы на Кубу с удовольствием ещё вернулась, но сначала есть другие цели - новых стран мною ещё масса неоткрытых. Спасибо, Наташа! [/quote]

Забыла спросить, откуда взялись 14 часов, было же 11,5? Откуда вылетала?
    Sonya (Одесса) (02.03.2018 18:59)
    [quote][b]Наташа[/b]
    Забыла спросить, откуда взялись 14 часов, было же 11,5? Откуда вылетала?[/quote]

С пересадкой 14.
    irinus (н.новгород) (02.03.2018 19:26)
    Sonya (Одесса) (02.03.2018 19:35)

irinus (н.новгород) (03.03.2018 16:35)
    [quote][b]irinus[/b]ОООЧЕНЬ интересно и супер вкусно!!!!!!!!!!!!!!! Всегда останавливает длительный перелет на Кубу! Как заманчиво описано![/quote]
    Вот бы скорее телепорт изобрели! Куда бы я только не мотнула! Перелёт меня тоже долго тормозил. Но желание побывать в Карибском бассейне пересилило! Да и не так уж противно лететь, даже и не так нудно, если развлечениями впрок запастись! Даже попа не болела. [/quote]

Олег (Москва) (03.03.2018 17:40)
    Классная Куба получилась! Рад за Вас Соня!
    Sonya (Одесса) (03.03.2018 17:59)
    [quote][b]Олег[/b]
    Классная Куба получилась! Рад за Вас Соня! [/quote]

Спасибо, Олег! Сама очень довольна!
    Наталья (Natalina) (03.03.2018 21:37)
    Sonya (Одесса) (03.03.2018 21:47)
    [quote][b]Наталья (Natalina)[/b]
    Соня, поздравляю с почином и желаю дальнейшего детального освоения стран Карибского бассейна! Какое яркое и насыщенное выдалось знакомство с Кубой! [/quote]

Спасибо, Наташа! Буду стремиться! И реализовывать мечты по мере возможности!
    Irina (Москва) (05.03.2018 12:42)
    Sonya (Одесса) (05.03.2018 20:51)

Irina (Москва) (05.03.2018 21:28)
    [quote][b]Irina[/b]Соня, наконец то я добралась до твоих кубинских вояжей! Классно, что сказать! Тоже мечтаю побывать однажды на Кубе. "Я ещё и в Доминикану мечтаю, и в Мексику, и в Чили, и в Перу, и в Аргентину, и на водопады Игуасу обязательно" - Вот только мужу недавно заикнулась про Кубу, а он мне: "Ну кто же на Кубу со своим самоваром ездит?" Так что, видимо мне пока еще долго придется ждать Латинской Америки...Пока твоей полюбуюсь![/quote]
    А при чём тут самовары? Кто свой правильно выбрал, тому чужие ни к чему! Так мужу и передай! [/quote]

)))