«ОЗЕРО ГАРДА - МОЯ БАБОЧКА-ОДНОДНЕВКА»

О- ля- ля ! Моя неугомонная Фортуна очередной раз выкинула причудливые коленца.
    Я уже пребывала по самую маковку в подготовке к двум ближайшим весенним поездкам аж в 4 новые страны , а тут случайно, в феврале, оказалась в итальянской Вероне! Оказалась спонтанно и всего на несколько дней. Поэтому на подготовку совсем не было времени, все путешествие прошло экспромтом и в итоге вылилось в сладкую парочку - Верона и озеро Гарда.

Жила я в Вероне. Но буйная натура моя не захотела ограничиться только одним этим городком. Поблизости я запеленговала озеро Гарда ( Lago Di Garda) и решила нанести ему визит вежливости . Так сказать совершить one- day trip.

Наскоро погуглив, выбрала один из дальних от Вероны, самых северных городков на озере Гарда - городок Рива ( Riva Del Garda ). Просто по фоточками он мне показался самым -самым - самым соблазнительным. Маленький , старинный, в обрамлении Доломитовых Альп , с усеянными белой галькой берегами. Городок этот принадлежит региону Трентино - Альто- Адидже.

Добраться до Ривы решила таким макаром - поезд до городка Роверето, а оттуда автобусом до Ривы. Вся дорога в одну сторону занимает примерно два часа. И поезд и автобус ходят регулярно, каждый час. Билеты на поезд обошлись мне в 30 евро ( туда- обратно) , на автобус около 6 евриков. Автобус отходит от жд станции Роверето. Ну и ясен пень, что поезд отике, из любого другого городка, расположенного по берегам Гарды.

В Риву туристы едут за красивыми пейзажами. Озеро и горы - наверное, самый красивый ландшафт.
     Этой осенью я уже открыла для себя три европейских озера : финское озеро Саймаа , швейцарское Лугано и итальянское Комо . А озеро Гарда уже давно стояло в тесном строю моих мечталок и ждало своего звездного часа, чтоб присоединиться к этому списку. И вот оно свершилось!

В другой сезон , с апреля по ноябрь , в Риву можно попасть и на кораблике из разных городков на побережье Гарды.

------------------------------------

ОЗЕРО ГАРДА .

Самый большой пресный водоем Италии. Расположено между тремя провинциями: Венето, Трентино и Ломбардией.

До сих пор учёные мужи всего мира спорят о происхождении озера Гарда . По мнению одних , водоём имеет очень древнее происхождение и появилось еще во время всемирного ледникового периода. Другие полагают , что озеро имеет вулканическое происхождение. Вполне возможно, что именно из-за этого в озере иногда случаются резкие перепады давления, и глубинная вода поднимается на поверхность в виде огромных пузырей. Временами на Гарде случаются нешуточные штормы.
           Зимой температура воздуха в районе озера не понижается ниже нуля градусов. Температура же воды даже в летние месяцы не бывает очень тёплой.                                                                                                                                                                                                                                               На Гарде рай для любителей- рыболовов. Щука, Линь, форель, треска - все это может стать частью вашего улова, если решите посвятить время рыбалке на озере.

НЕМНОГО ИНФОРМАЦИИ О ГОРОДКЕ

С 16 века , когда городок был включен в состав Венецианской Республики , начинается активное его развитие. В 1803-1918 годах город находится в составе  Австро- Венгерской Республики. И с 1918 Рива уже входит в состав Италии.

Если копнуть совсем уж вглубь веков, то найденные на берегах озера артефакты говорят о том, что люди обитали здесь еще в каменном и бронзовом веках. Следы их жизни собраны в коллекции местного музея .
    На одной из площадей города установлен римский саркофаг - свидетель Римского владычества , что говорит о древности поселения.    Интересный факт об озере : в это самое большое озеро Италии впадает самая короткая итальянская река под названием Ариль.

Один из лучших отелей на озере Гарда – отель " Lido Palace " находится как раз в городке Рива-дель-Гарда. Отель был построен в 1899 году для богатой знати . Члены императорских семей Австрийской империи приезжали сюда насладиться отдыхом . В свое время в отеле отметились Франц Фердинанд и великая княгиня Ольга Александровна, сестра Николая II.

ДОСТОПРИМЕЧАТЕЛЬНОСТИ :

КРЕПОСТЬ ЛА РОККА ( Castello La Rocca) появилась в XII веке, ее построили граждане города в знак благодарности избавления их от чумы. Позже церковь несколько раз подвергалась перестройке. Сначала здесь располагался епископский дворец, позже здесь квартировались военнослужащие. В настоящее время здесь располагается исторический музей и концертный зал. Как и в средние века неприступная цитадель окружена рвом, заполненным водой.

БАШНЯ ТОРРЕ АППОНАЛЕ (Torre Apponale) высотой 34 метра, построенная в XIII веке, является символом Ривы . В средние века здесь томились узники - в башне располагалась городская тюрьма. В наши дни , поднявшись на смотровую площадку башни , можно полюбоваться красивыми видами. Высота башни достигает 34 м. Чтоб подняться на нее, надо преодолеть 165 ступеней.

Колокола башни отлиты в 1532 году.

ПАЛАЦЦО ПРЕТОРИО (Palazzo Pretorio) – строение XIV века, в венецианском стиле. На фасаде палаццо красуются необычные фрески.

ЦЕРКОВЬ ИНВИОЛАТА (Chiesa di Inviolata) 1603 года постройки. Кьеза в стиле барокко с необычной архитектурой. Строение имеет кубическую форму. Внутри восьмиугольное пространство с 5 нишами- алтарями и исповедальнями из мрамора и дерева. Внутри церкви хорошо сохранившиеся картины , ниши, колонны, скульптуры, фрески и капелла с изображением Чудотворной Девы Марии. В 1611 году церковь была перестроена неким португальским архитектором, имя которого утонуло в глубинах истории.

В украшении церкви принимали участие известные мастера д*Ареццо, Пьетро Рикки (Луккезе), Гвидо Рени.

--------------------------------------------------------------------

Месяц февраль - время не туристическое. Народу на озере мало. А красоты много. Тем более и с погодой снова повезло ( ох, Италия, балуешь ты меня, ох, балуешь))) В день моего визита в Риву , солнце прогрело воздух до 10-12 градусов. И даже ветерка не было, чтоб потрепать волосы ! )))))

Выйдя из автобуса в центре города я сразу увидела туристический инфоцентр, зарулила туда за картой города и пошла выгуливаться. От инфоцентра до берега минут 7 неспешным шагом. Справа небольшой парк Giardini Porta Orientale . И сразу за парком начинается яхтенное царство - марина , заставленая и дорогими престижными , и более скромными яхтами .

Вода в озере чистая и прозрачная. На поверхности плавают симпатичные утиные семейства. Склоны Доломитовых Альп отражаются в водах озера и это придает водам красивый зеленый, а местами и изумрудный оттенок. Краса земная!
    Вот он - рай для фотографа!

Центр городка находится по правую сторону от марины. Он совсем маленький . Все местные достопримечательности, в том числе крепость Ла Рокка , в короткой шаговой доступности друг от друга. Чуть подальше , в противоположную сторону от берега только Terme Romane - развалины древнеримских терм. Но, по моему мнению, ничего интересного в них нет.

Вобщем не тратя на городок много времени , отправилась я гулять по берегу. На этот раз меня совсем не тянуло к рукотворным достопримечательностям. Хотелось просто общаться с природой и дышать свежим горным воздухом.

Не зря я складывала ладони в молитвенном жесте по пути в Риву, прося туристических богов смилостивиться и даровать солнечную теплую погоду !

Погода удалась прекрасная, что чрезвычайно благоприятствовало такой прогулке.
    Передо мной открывался дивный вид. Озеро лениво-равнодушно сверкало солнечными бликами. Окружающие горы сияли на солнце снежными вершинами. Ах ! Сердце захлебывалось от красоты. И мне захотелось раскинуть вширь руки и обнять все это природное великолепие ! Бывает, знаете ли такое состояние )                                                                                                                                                                                                            Я прошлась по кромке воды, потрогала ладошкой холодную воду, обсудила с местными уточками прекрасную погоду , посидела на валуне галечного пляжа ...                                                                                                                                                                                                                                       Затем я продифилировала по красивой набережной в левую сторону к мысу Рunta Lido. Набережная украшена гипсовыми вазонами с цветочными композициями . С этой набережной, расположенной на мысу перпендикулярно берегу, открывается вид на город и на марину. Полюбовалась рядами стройных кипарисов на фоне лиственных деревьев, все еще одетых в осеннюю рыжую листву.  Хороши и высоченные , с широкими кронами и мощными стволами , разлапистые хвойники на берегу. Плакучие ивы стоят без листвы, они склоняются прямо к воде, разглядывают свое отражение. Это безумное сочетание хвойных, лиственных, пальмовых на фоне подернутых синеватой дымкой гор невероятно красиво!

Потом я прогулялась по променаду мимо парка Miralago с живописными мостиками. На одном из пляжей раскинулась небольшая пальмовая рощица. Я задрала голову, разглядывая сквозь разлапистые ветви высокое синее небо...

Так постепенно я вышла к другой марине - Porto San Nicolo.
    За мариной стоит старинное сооружение - башня округлой формы. Это Форт Сан Николо, некогда служивший защитным городским сооружением.                                                                                                                                                 ------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Вечер, как всегда, застает путников незаметно. И с наступлением предзакатного часа озеро преобразилось уже совсем другими красками. Игра света и тени создавала фантасмагорические контрасты всему пейзажу. Оранжевый шар закатного солнца увяз и путался в кронах столетних деревьев . А на озерной поверхности, как у Франсуазы Саган -полоскалось немного солнца в холодной воде...

В блаженном состоянии провела я остаток дня , любуясь скромным на краски зимним закатом и поблагодарила судьбу, за то ,что она дала мне такой красивый день на таком красивом итальянском озере...

Прогулка на свежем воздухе разбудила в животе сердитого червячка и он настойчиво потребовал хлеба насущного. От него, от червячка этого, как поется в песне, не спрятаться, ни скрыться, даже в Италии  :-)

Пришлось ему подчиниться и я направилась в приветливо разверстую пасть ресторанного заведения.
         Слаб человек к вкусностям, ох слаб ! Порция homemade пасты с тунцом и шпинатом задобрила червячка - обжорку , он опять затих , и я уже расслаблялась в свое удовольствие бокалом местного вина и чашечкой горячего кофе.

Смакуя " визитную карточку" тех мест - вино Амароне делла Вальполичелла
    , я размышляла о превратностях затейницы- судьбы...  Еще несколько дней назад я даже не думала о поездке в эти края. И вот я поднимаю бокал за маленький городок Рива Дель Гарда , о котором я еще недавно и знать - не знала , и ведать - не ведала. А сейчас, на ресторанном столике , рядом с бокалом вина лежит беленький плоский камешек , подобранный мной на память с берега озера Гарда ....

Городок Рива заслуженно получил щедрую порцию моих "охов- ахов " и восторженных взглядов . Я , в свою очередь, получила от него сеанс успокаивающей терапии , близкой к нирване .

Моя миссия была выполнена , еще одно замечательное место в Италии пополнило мой туристический список.
      – Прими мое восхищение, озеро Гарда , – искренне сказала я. – Это было красиво ....                                                                                                       Так и прошел , нет - пролетел бабочкой-однодневкой мой февральский день на красивом озере Гарда. Взмахнул яркими разноцветными крылышками, и исчез за той заснеженной вершиной прекрасных Доломитовых Альп......

О стране «Италия»

Sonya (Одесса) (26.02.2018 22:13)

[quote][b]Лорочка[/b]
    Озеро Гарда ... Одно из любимейших мест отдыха итальянцев, но ландшафт Гарды настолько разнообразен с севера на юг,что хочется увидеть каждый уголок этого шедевра природы. Оль, тебе удалось увидеть лучшее, рада за тебя, погода тебе явно благоволила в один из февральских дней [/quote]

Спасибо, Лорочка!
    С погодрй и правда, несказанно повезло! Февральское Гарда - красота неописуемая! С удовольствием бы прокатилась туда и в другие сезоны
    Везёт же, нежданно-негаданно в Италии оказаться! У меня так никогда не получается! Мы люди подневольные, пока с работы не отпустят - фиг куда едешь.[/quote]

Вот он - плюс свободной птицы, ну той, что не работает
    Прочитала сейчас про твою Кубу - прям взбодрилась, воспоминания нахлынули
    [quote][b]Ирина[/b]Ураган по имени ОЛЯ!За тобой не угнаться." Этой осенью я уже открыла для себя три европейских озера : финское озеро Саймаа , швейцарское Лугано и итальянское Комо".Четвертое Гарда!Красивейшие места!Я в последнее время что-то тоже подсела на озера.Не пора ли тебе замахнуться на пятое европейское? [/quote]
    Ира, да я не против и пятого, и шестого, и далее по списку Ты, наверно, на свой любимый Хевиз намекаешь?[/quote]

Оль,да в Венгрии озер как грязи!Самое большое в Европе Озеро Балатон,самое большое целебное мой любимый Хевиз,выбирай,что хочешь! [/quote]

В Венгрии скоро буду, но на озера не планируем))) И другие ближайшие поездки как-то мимо озер получаются. Но, ничего, год только начинается, будут и озера, и моря-океаны с реками
    Очень красиво!!!
    [quote][b]Мила (Nutrija001)[/b]
    Очень красиво!!! [/quote]

Irina (Москва) (27.02.2018 08:33)
    Андрэ (Москва) (27.02.2018 09:41)
    Живописные места, даже не смотря на февраль! Супер!

Спасибо, Ира! как то в поледнее время мне "везет" на озера)))
    И , Да, Комо и Гарда - прекрасны! Даже не могу одному из них отдать предпочтение...
    Ира, хорошей и спокойной тебе командировки!
    Живописные места, даже не смотря на февраль! Супер! [/quote]

Андрэ!
    Февраль в тех местах очень даже! По крайней мере мне с погодой повезло)))
    Красиво, спокойно, поэтично! Замечательная прогулка получилась! Оля, ну и чтобы твоя коллекция озёр обязательно пополнялась [/quote]

Спасибо, Мариша!
    Будем стараться пополнить коллекцию озер! А так же гор , вулканов, рек, стран и городов
    [quote][b]Ирина К[/b]
    Озера в "твоем исполнении", Оля, восхитительны! Спасибо за эстетическое наслаждение![/quote]

Ира, спасибо!
    От этих озер нельзя уехать разочарованным и равнодушным
    ElenaGaal (Kiev) (27.02.2018 11:45)
    Sonya (Одесса) (27.02.2018 12:00)

[quote][b]ElenaGaal[/b]
    Оля, необычайно красиво в феврале! И я буду скоро в тех краях, без сомнений теперь, однозначно нужно ехать Фотографии- открытки![/quote]

Лена, даже не сомневайтесь! Нужно ехать! ъ
    Уверена, вам там понравится! Вы ведь тоже любитель Италии
    Irina (Москва) (27.02.2018 12:11)
    [quote][b]Irina[/b]Оля, как же красиво! Давно уже мечтаю об озёрах, особенно о Комо и Гарда! Великолепная прогулка, погода - просто сказка! И как же чудесно неожиданно оказаться в таких местах! Я вот сейчас тоже неожиданно оказалась в новом для меня месте - в Каире))) в командировке)))) но Гарда оно явно уступает [/quote]
    Ого! Каир - город контрастов, я в нём была, когда в один из круизов ездила. Оч. впечатления двойственные. [/quote]

Сонь, я там даже контрастов не заметила. Все одинаково ужасно))) Хотя нет, был контраст) С дорогими отелями там все хорошо. Мы жили в Кемпински) Дворец такой посредине нигде [/quote]

Ир, ты там, в ебиптах этих ,давай поосторожней!
    Sonya (Одесса) (27.02.2018 12:24)

Там есть ещё оч. красивые мечети. А так - да, печалька полная.
    Эллен (Москва) (27.02.2018 14:31)
    Олечка! С неожиданной поездкой тебя на озеро Гарда! Кто бы мог подумать, что там и в феврале так красиво, а с погодой тебе, явно, повезло! Да здравствуют итальянские сказочные озёра!!! Молодец!!! [/quote]

Эллен!
    Как же здорово, что еще и о Вероне вскоре нам расскажешь
    Римма (Вязьма) (27.02.2018 15:42)

Тебе надо на Гарду! Все эти красоты - твое!!!

Спасибо, Римма!
    [quote][b]Елена April[/b]Оля, дразнишь! Ой как дразнишь... После Комо и Лаго Маджоре о Гарде, конечно, думала, разрываясь между ее городками. И, пожалуй, тоже выбрала бы север, потому как там самая что ни на есть красотища Фоточки твои и восторги словесные - тому подтверждение. С погодой повезло сказочно - всякое там бывает даже и в сезон - любит тебя небесная канцелярия! Как же здорово, что еще и о Вероне вскоре нам расскажешь [/quote]
    Лена, там есть еще Мальчезине- чудный городок на восточном берегу, о нем Наталина интересно рассказывала в отзыве с красивыми фоточками . Я металась между ним и Ривой. Но потом решила, что Мальчезине все таки лучше оставить на более теплый сезон, так как там фуникулер на вершину горы, а в феврале на вершине вряд ли будет комфортно, ибо ветер наверняка с ног валит. Тебе надо на Гарду! Все эти красоты - твое!!!Про Векрону хочу написать, еще есть время до следующей поездки, постараюсь справиться [/quote]

Оля, как же классно неожиданно оказаться в таком чудесном местечке! Фото, как всегда, очень красивы![/quote]

Оля, какая же шикарная поездочка на Гарди получилась! Когда спонтанно - всегда выходит на отлично, по себе знаю! А я вот распериживалась, что была возможность съездить на Гарди ( это когда мы в Италии осенью отдыхали), а что то так и не успели. А красота просто там неземная, по твоим фоточкам вижу. Вот теперь буду мечтать! Спасибо за прогулку по прелестным местам![/quote]

Ира, спасибо за внимание!
    МЕЧТЫ СБЫВАЮТСЯ ОБЯЗАТЕЛЬНО! Желаю и Вам посетить Гарду!
    Sonya (Одесса) (27.02.2018 17:08)

Помню-помню Наташин рассказ! Обалденные фоточки с высоты были, но там ого как надо ловить погоду. А фуникулер этот зимой и не работает. Лимоне мне еще очень нравится... в общем - сплошные соблазны! [/quote]

[quote][b]Римма[/b]Да, в Италии и зимой солнца хватает для нас туристов. С хорошей прогулкой тебя, Оля! И дальнейших запланированных и неожиданных поездок! Фотографии солнечные и красивые![/quote]
    Милан неожиданно замело. 20 лет снега не было. У них даже нет снегоуборочной техники и реагентов. А на машинах - летняя резина. Объявили стихийное бедствие, школы закрыли, просят без необходимости не покидать жильё. [/quote]

Irina (Москва) (27.02.2018 21:10)

Страшное дело
    Там еще есть пешеходные тропы, но это. конечно, для более теплого периода . Мне хотелось по одному маршруту до Торболе пройтись, но одна не рискнула быть застигнутой в пути темнотой.[/quote]

Да уж, в горах одной ночью - совершенно ненужное приключение
    Оля, жаль не показала нам сам городок, было бы любопытно посмотреть.
    А знаменитое озеро даже в феврале не потеряло своей привлекательности.
    Ландшафт, озеро, горы - чертовски хороши А главное, повезло с погодой!
    Эллен (Москва) (28.02.2018 18:47)

Sonya (Одесса) (28.02.2018 19:08)
    Ой, как хорошо, что я в Милан 4 месяца назад съездила! И было тепло и солнечно!!! Мда... Значит, не везде в Италии хорошо зимой!!![/quote]

Да уж, в горах одной ночью - совершенно ненужное приключение [/quote]

Ну-у-у-у, это скорее аномалия, которую трудно предусмотреть заранее. А вообще, я вот тоже фото зимнего Гарды посмотрела. Очень сдержанная красота. Красиво, но вот лично мне весной бы понравилось больше. Т.е. для себя я вывод сделала: оказаться с оказией (например в командировке) на озёрах - супер, а вот так чтоб прям специально зимой покупать билет и лететь - нет, лучше подождать более тёплого времени года. Оля, спасибо! Очень полезная для меня инфа! [/quote]

Понятное дело, всем бы, и мне тоже больше бы весной понравилось! Но раз уж лучилось путешествие зимой, то почему б не взглянуть на зимнюю Гарду. Я сделала это )))
    Кстати в Вероне сейчас тоже дубак нереальный, как мне в фейсбуке написали новые друзья, такого много лет не было. Вовремя моя поездка случилась)))
    Svetlana (28.02.2018 20:20)
    [quote] Вовремя моя поездка случилась)))[/quote]

Наверно, очень вовремя, иначе бы мы не наслаждались всей этой красотой!
    Что сказать... ШИКАРНО!!!
    Оля, очередное
    [quote][b]Svetlana[/b]
    [quote] Вовремя моя поездка случилась)))[/quote]
    Наверно, очень вовремя, иначе бы мы не наслаждались всей этой красотой!Что сказать... ШИКАРНО!!! Оля, очередное [/quote]

Света, благодарю за теплые слова!
    Живописное место! Уже лет пять собираемся посетить, но всё не получается... Хоть картинки посмотреть удалось... [/quote]

Раз собираетесь, значит рано или поздно соберетесь Желаю посетить те места вашей семейной тургруппе!
    Димыч (Москва) (01.03.2018 15:52)
    Хороший такой день!!! Оль, ты никак ещё и итальянский выучила? "...обсудила с местными уточками прекрасную погоду..."(с) С любимой Италией тебя!!! [/quote]

Димыч, ну не то чтоб выучила, но кое-что понимаю и сказать могу
    Спасибо, Италия манит....
    Оля, я в восхищении от твоего рассказа и потрясающей красоты!
    Оля, я в восхищении от твоего рассказа и потрясающей красоты! [/quote]

Ира, спасибо!
    За мимолетные и увлекательные поездки
    [quote][b]Лорочка[/b]

Спасибо, Лорочка!
    Sonya (Одесса) (01.03.2018 22:00)
    [quote][b]Лорочка[/b]За мимолетные и увлекательные поездки Осень ли, зима ли, дождь, а может и зной, НО настоящий путешественник всегда увидит и поделится с друзьями своим взглядом и эмоциями Оля, спасибо! Таю, разглядывая твой фотоотчет Гарды. Буду в тех краях, обязательно доберусь до этого города [/quote]
    Спасибо, Лорочка! И не говори! Порой и писать лень, а так хочется поделиться красотой ! Ведь любой отзыв может кому- нибудь пригодиться! Тебе желаю снова попасть на Гарду , ну и Риву посетить . Интересно будет и твои впечатления узнать , и фотошедевры очередные от Лорочки посмаковать [/quote]

Не надо ленится! Я половину своих путешествий на основании отзывов планирую. И идеи дарят, и правильный отель выбрать помогают![/quote]

Это так. Но у меня не получается про все писать. Когда начинаю к следующей поездке готовиться, на прошлые уже нет вдохновения описывать. Уже мысли вперед бегут
    irinus (н.новгород) (02.03.2018 08:57)

Спасибо, Ира!
    За нас, неутомимых
    Оля, жаль не показала нам сам городок, было бы любопытно посмотреть. А знаменитое озеро даже в феврале не потеряло своей привлекательности. Ландшафт, озеро, горы - чертовски хороши А главное, повезло с погодой![/quote]

Лена, в городке ничего особенного. Он маленький и обычный. пара фоток его есть в галерее, не стала много грузить.
    А с погодой -да, повезло сказочно!
    irinus (н.новгород) (02.03.2018 18:32)
    [quote][b]irinus[/b]Ух ты!!!! Как классно написала, Оль!!!!!!!!!!!!!!!!!!! Красоты необыкновенные на фото! Спасибочки, неутомимая ты наша!!!!! [/quote]
    Спасибо, Ира!За нас, неутомимых [/quote]

ОК!

Наталья (Natalina) (03.03.2018 21:58)
    [quote][b]Наталья (Natalina)[/b]
    Олечка, вот и еще на одну жемчужину в твоей шкатулочке путешествий стало больше! Поздравляю с Гардой! Эко занесло тебя в самую крайнюю точку озера - в Риву! Интересно посмотреть на этот городок твоим взглядом, тем более мы его видели только с горы Монте Бальдо в Мальчезине (спасибо, девочки, что помните и мой отзыв об этих краях). Красота там, конечно, потрясает: горы высоченные, да еще и плотно обступают озеро, но и за юг Гарды тоже хочу вступиться: там тоже красиво, и озеро там ощущается совсем иначе, почти что морем)), а сколько пляжей. И не знаю, в связи ли в расположением, но в городке Пескьера, где мы жили, водичка была очень теплая, купались с удовольствием. Так что озеро Гарда вполне может стать и местом для полноценного курортного отдыха! Оля, желаю тебе детальнее изучить это направление, там много красоты (про городок Лимоне, Лена (April) правильно написала - чудо), а я вот с удовольствием бы побывала в Бардолино. В общем, много тебе, Олечка, Италии всякой-разной, как и нам - всем любителям "сапожка"!))[/quote]

Спасибо, Наташа!
    Согласна, другие городки на Гарде тоже очень даже красивые и достойны внимания. С удовольствием ещё бы скаталась на Гарду.
    Италии много не бывает! Это знаем мы , любители " сапожка "