«Бетти + Бонис = термальная любовь!»

После январского посещения Дебрецена и Хайдусобосло моментально пришло решение повторить !!!

Куплены билеты на Визз Эйр по клубу со скидкой,забронированы апартаменты в Хайдусобосло на Букинге. Одну ночь перед вылетом обратно забронировала в Дебрецене,т к вылет утренний в 7-05.

Прилет в Дебрецен по расписанию,быстро прошла к паспортному контролю,а тут уж можно простоять довольно долго.Такое ощущение,что сотрудников набрали с улицы перед посадкой самолёта. Работать совершенно не умеют,всё настолько медленно и бестолково,что остаётся удивляться,где их обучали. Я прошла формальности минут за 10,но я была в числе первых,остальные ждали очень долго.

Заранее заказала трансфер у "1000 дорог" до апартов,цена 9 е. Хороший микроавтобус доставил меня за 30 минут.

Заселение очень быстро,апартаменты Бетти,двухкомнатные,с кухней - столовой,спальней,гостинной с балконом,на 1 этаже.Очень уютно и хорошо.Оплата на месте,стоимость апартов + турналог. Здесь же можно обменять валюту по выгодному курсу.

Заселилась и пошла в магазин за продуктами. Ближайший в 5 минутах ходьбы,КООП,супермаркет.Там есть абсолютно всё.Приготовила небольшой обед. Отдохнула и в 4 часа пошла в Термы.

Вход после 16 часов со скидкой,1500 ф.Термы работают с 7 до 19 ч.Времени достаточно.Дневной билет стоит 2000 ф.

На входе в Аквадворец работает ресепшен,есть русскоговорящие сотрудники.

В термах ,во внутреннем помещении Термальной купальни,есть три бассейна с термальной водой разной температуры от 32 до 42 градусов.Там же есть бассейны для процедур,таких как вытяжение позвоночника,аква-аэробика,лечебная гимнастика.Грязевые аппликации и массаж.Всё проводится мед.персоналом по рекомендации врача.Для этого надо предварительно посетить врача и купить необходимые процедуры. Лично я этим не пользовалась,только принимала тёплые ванны на улице и гидромассаж.

На улице с двух сторон Термальной купальни расположены термальные бассейны с различными гидромассажами,каскадами и бурлилками.В каждом бассейне различная температура от 32 до 38 градусов,у каждого есть таблички с указанием температуры. Рекомендуется находиться в бассейнах 20-30 минут,потом отдых на берегу.Но по моим наблюдениям,мало кто придерживается этих рекомендаций. Всё надо делать по самочувствию. Бурлилки и каскады включаются через полчаса по очереди. Я активно всеми пользовалась,мне очень нравится!

Вода темного цвета,прозрачная. С запахом битума. Содержит йодно - бромные соединения,на солнце очень хорошо загораешь. У меня лицо и плечи загорели заметно за 3 часа в бассейне под солнцем.

В вода имеет повышенное содержание хлорида натрия или по-другому — кухонную соль и хлорид аммония или нашатырь. Прочие составляющие — бром, йод, а так же карбонаты, нитраты и прочие химические элементы как, например, литий, железо или магний.

Калий

.Фосфат . Метаборная кислота
    .Метакремниевая кислота
    .Свободная углекислота
    .Растворенный кислород

С другой стороны Аквадворца так же расположены термальные бассейны,так же и прохладные бассейны для плавания. Зимой бОльшая часть бассейнов не работает,там вода холодная.Но для поплавать есть большой бассейн.

В Термах есть точки питания,лечебные кабинеты,зубной врач,магазин с лечебными товарами и лавка с товарами для бассейна и отдыха. Вдоль длинного коридора выставка-продажа картин местных мастеров и сувениров. Большое помещение для переодевания,душевые и туалеты,всё отдельно для мужчин и женщин.

Лечебные купания в Хайдусобосло показаны при следующих заболеваниях:

? хронические воспаления суставов;

? дегенеративные изменения суставов;

? различные хронические, воспалительные, дегенеративные заболевания позвоночника;

? хроническая невралгия, воспаления нервов; терапия паралича, кровоизлияния в мозг;

? мышечные боли; ушибы, реабилитация после спортивных травм, плохо заживающие переломы;

? некоторые формы сужения суставов; хронические женские заболевания, бесплодие;

? хронические кожные заболевания.

Специальные лечебные пакеты Термальной купальни Хайдусобосло

Грязелечение .Подводный гидромассаж .Освежающий массаж .Лечебный массаж .Ингаляция .Ионофорез .Магнетотерапия .Селективное токовозбуждение .Интерференция .Ультразвук .Электрическая ванна .Гальванованна .Лазерная терапия .Диадинамика .Лечебная гимнастика .Лечение в ванне с углекислотой .Тракция (вытягивание позвоночника) .Тайский массаж ,Солярий ,Солевая камера .

Рядом расположен Аква Палас.

На первом этаже купальни создано 8 тематических бассейнов, которые путем отображения символики различных эпох и культур предоставляют гостям своеобразную экскурсию в мир купальной культуры различных эпох. Кроме купания, в ассортименте услуг «Аква Палас» особая роль отводится горкам. Наиболее высокая горка, занимающая два этажа, имеет высоту более 8 метров, а ее полная длина превышает 74 метра.

Водный парк предоставляет развлечения отдельно для взрослых и детей. Для детей создан отдельный сектор, где для полного удовлетворения всех потребностей доступны бассейн, горка, игровая площадка, комната матери и ребенка, купальный бассейн для младенцев, батут, а так же детская комната отдыха.Работает круглый год.

Пляж лечебной купальни расположен на территории парка в 30 га. Общая площадь лечебных, детских, крытых и открытых бассейнов составляет 8500 кв. м. Здесь также находится бассейн с волнами, жемчужная ванна и спортивный бассейн, способный принимать международные соревнования по плаванию.

В Хайдусобосло с 2000 г. работает первый в Венгрии аквапарк. Здесь также находится открытый недавно водный развлекательный центр с самым большим в Венгрии аквапарком международного уровня. Аквапарк предоставляет посетителям 9 видов водных горок. Высота некоторых из них превышает 10 метров, что обеспечивает незабываемые впечатления при падании в воду. Горки, созданные при открытии аквапарка (четырехрядная горка, камикадзе, гидрогорка, черная дыра, бешенная река, гигантская горка).

Чтобы отдохнуть от впечатлений после горок, а так же для купания, здесь имеется три пляжных бассейна и скоростная река для всех возрастных категорий. Дополнительно, для развлечения маленьких детей, построены мини-горки, аттракцион «водяная буря», а так же деревянная игровая площадка.

Пляж и аквапарк работают только летом.

Городок Хайдусобосло небольшой,но очень современный и уютный для жизни и отдыха.Большое количество магазинов,рынок,два действующих храма,ресторанчики и винные погребки. Административные учреждения,автовокзал и ж.д станция. Дороги хорошие,на улицах чистота,зимой народу не много. Очень чистый воздух и спокойствие!

С автостанции можно уехать в разные точки Венгрии,автобусы современные и мягкие.Я ездила в Дебрецен,ездят автобусы очень часто,по расписанию,цена билета 370 ф в один конец.

Термал я посещала ежедневно,чаще после 16 часов,мне так было удобно. Утром я гуляла,заходила в магазины,потом обедала и шла в термал. Народу существенно меньше,свободно можно выбрать каскад или бурлилку,места для релакса достаточно. А в темноте очень интересно сидеть в тёплой воде,она слегка парит,сквозь пар светят прожектора освещения,даже романтично.

Так как я проживала в апартаментах с кухней и полным набором посуды,решено было питаться дома. Продукты в Венгрии свежайшие и отличного качества и вкуса. В субботу рано утром я сходила на рынок,там купила свежих овощей,куриную грудку,свежую рыбку карп и сом,уже очищенную и порционно порезанную,утиную ножку и домашнюю сырую колбаску. Там же прикупила местных специй,паприки и сладостей.В магазинах купила все недостающее для готовки.

Всё это с огромным удовольствием готовила дома,накрывавала для себя красивый стол,включала музыкальный канал ,зажигала свечи и гурманствовала.

Неделя сплошных удовольствий и спокойного блаженства пролетела незаметно.

Перед отъездом мне не захотелось ехать в Дебрецен на ночёвку,я отменила там бронь ,а в апартах продлила на одну ночь.Правда,мои были уже заняты,но мне предложили другой вариант,Бонис,который мне очень понравился.

Так и получилась термальная любовь между Бетти и Бонис!!! ))  Так же как и у меня с Венгрией и термалами.

В аэропорт я заказала трансфер от 1000 дорог.

На рейс я регистрировалась в Москве за 15 дней до вылета,распечатала посадочный,это важно! Можно и на мобильном показать штрих код.

Снова свирепствовали таможня,супер тщательный досмотр,ощупывание всего организма.))

Перелёт в обычном режиме,родина встретила морозом.

Отдых мне ОЧЕНЬ понравился!!! Релакс с элементами оздоровления. Рекомендую!!!

О стране «Венгрия»

gabi33 (Галина) (28.02.2018 21:55)
    gabi33 (Галина) (28.02.2018 21:57)
    А на твои кулинарные изыски и вкусняшки я сидя дома слюной исходила и завистью
    Андрэ (Москва) (28.02.2018 22:04)
    Замечательно! Термальные каникулы!
    [quote][b]gabi33 (Галина)[/b]
    Да,Мила,ты попала ...с Венгрией так..Это вам не курортный романчик,это любоффф на всю оставшуюся Вот тебе и Бетти с Бонисом [/quote]

Да,это я попала!!!
    Замечательно! Термальные каникулы! [/quote]

Супер!!!
    Фоточки твои ну уж очень аппетитные!
    Ну вааащееее !!! Уж как ты там гурманствовала я уже знаю по фоточками, что ты мне в Вайбер скидывала ))) Мила, ну не знаю, что и сказать. Считаю дни до Венгрии и так не хочется разочароваться. Будет ли любоффь с первого взгляда? В термы по определенным причинам не планирую, а гурманствовать тоже собираемся, только вот готовить сама точно не буду, по ложусь на будапештский ресторанный бизнес. Фоточки твои ну уж очень аппетитные![/quote]

Любовь точно будет,я это знаю!
    Спасибо,подруга!!!
    Гурманствовать в Венгрии очень просто и приятно,всё к этому располагает!
    Йо... Говорю же : очень сложно углядеть за Милчонком, Зайчонком и Галчонком ( один уже вон вновь вплавь пустился)!Иду смотреть фотоотчет
    Мила,как и Галя я по-хорошему завидовала твоему повтору венгерских каникул.Скоро определимся,когда нам туда опять рвануть.Тем более виззайр вернул нам часть евриков,потраченных на бронирование отелей черех них.[/quote]

Надо будет осень рассмотреть!
    Svetlana (01.03.2018 06:53)
    [quote][b]Svetlana[/b]
    Мила, спасибо за массу полезной информации! Что то мне подсказывает, что и я, рано или поздно, окажусь в тех краях [/quote]

Спасибо ,Светлана! Я вот тоже не ожидала,что отдых в Венгрии мне так понравится.
    Римма (Вязьма) (01.03.2018 11:44)
    Какая прелесть вот так взять и отдохнуть в термах, а потом взять и отдохнуть ещё раз!!!! [/quote]

Это и правда замечательно!
    "Релакс с элементами оздоровления" - классная идея для путешествия! И место выбрано отличное! Даже можно глаза на "супердосмотр" закрыть, хотя местные досмотрщики явно перестарались... [/quote]

Спасибо,Игорь!
    Да,Мила,не ожидала я от тебя такого рвения!Каждый месяц в Венгрию.Молодец!

Ха ха ха,пока погожу,до осени.....
    [quote][b]Мила (Nutrija001)[/b]
    [quote][b]Ирина[/b]Да,Мила,не ожидала я от тебя такого рвения!Каждый месяц в Венгрию.Молодец! [/quote]
    Ха ха ха,пока погожу,до осени..... [/quote]

Что-то не верится, что до осени ждать будешь. 100% поедешь раньше!
    [quote][b]gabi33 (Галина)[/b]

А кто виноват???А все Галчонок с Ольчонком!!!
    произнес слово Будапешт, я возопила - только туда!!!
    Впереди - Бавария, Лазурный берег, а в октябре - Будапешт.
    Смотрю, и Оля туда собирается? Отлично, будет еще один полезный отзыв.

gabi33 (Галина) (01.03.2018 21:58)

[quote][b]Мила (Nutrija001)[/b]
    Ха ха ха,пока погожу,до осени..... [/quote]
    Что-то не верится, что до осени ждать будешь. 100% поедешь раньше![/quote]

[quote][b]gabi33 (Галина)[/b]
    [quote][b]Ирина[/b]Ох, девушки, и заразили же вы Венгрией! Читала, рассматривала фотографии, завидовала (по-хорошему) ипопросила супруга выбрать подходящую конференцию. Сингапур, Рим, Флоренцию отмела сразу. Но как только онпроизнес слово Будапешт, я возопила - только туда!!!Впереди - Бавария, Лазурный берег, а в октябре - Будапешт. Смотрю, и Оля туда собирается? Отлично, будет еще один полезный отзыв. [/quote]
    Ира,в октябре Будапешт бе подобен,весь в золоте..у меня даже отзыв есть..золотой Будапешт..И мои 12поездок туда не дают мне основания не совершать их еще и еще....[/quote]

irinus (н.новгород) (02.03.2018 09:03)
    Одной фанаткой стало больше? Класс!
    Димыч (Москва) (02.03.2018 12:17)
    Хорошо! Ай, хорошо!!! Аквапарк - зачётный, а уж "погурманить" в Венгрии и вовсе обязательно!!! [/quote]

Согласна,Димыч!
    Одной фанаткой стало больше? Класс! [/quote]

Вот уж и я, который год подряд, рассматриваю ваши отчётные фоточки по Хевизу и Будапешту, читаю восторженные отзывы и мечтаю, мечтаю...Скоро домечтаюсь! Понимаю, что меня туда манит! Спасибо Милочка![/quote]

Надо уже воплощать мечты в жизнь! Желаю скорейшей сбычи мечты - путешествия в Венгрию!!!
    Мила, вот уж точно ты попала!!! А как заразительно пишешь, что поневоле начинаешь в сторону Венгрии посматривать Но, меня она пока подождет. Спасибо за массу полезной инфы [/quote]

Спасибо,Марина! Венгрия тебя дождётся,я уверена!
    [quote][b]Natalia & Alex[/b]
    Первые свои две поездки в Венгрию осуществили от турфирмы 1000 дорог, и так нам в душу запала эта страна, что в третий раз отправились в неё уже самостоятельно, при чем уже целенаправленно для посещения терм, ну и, конечно, же для души. В эту страну можно возвращаться неоднократно! Мила, с открытием Вас для себя приятного времяпровождения, как Вы правильно написали, релакса с элементами оздоровления![/quote]