«ДЕЛА АМУРНЫЕ ШЕКСПИРОВСКИХ СТРАСТЕЙ ВЛЕКУТ ТУРИСТОВ В ТИХУЮ ВЕРОНУ...»

Новый город - как новая конфета. Ты смотришь на ее цветастую обертку, ты ее , обертку, уже изучил наизусть. Ты знаешь что на ней нарисовано, все надписи и товарные знаки. Но тебе предстоит ее развернуть и, откусывая по кусочку, попробовать конфетку.
      Смаковать ее с удовольствием и со вкусом, зажмурив глаза , наслаждаясь  и причмокивая. Или съесть быстро , поняв с первого кусочка, что вкус не твой и потянуться за новой, но уже другой конфеткой. Ну или вообще , откусив кусочек ,скривиться и выплюнуть недоеденную конфету, ругая на чем свет стоит и производителя, и продавца, и , до кучи того, кто вам ее посоветовал купить.

Так у меня и с Вероной... Ее обертка известна любому, ассоциации возникают определенные - амурно-трагические. Но , попробовав Верону на вкус, ее трагичность мне показалась фальшивой , вкус любовных переживаний - пересахаренным и слащавым. Но нет, не подумайте, что я выкинула мою конфетку- веронку. Нет! Я ее доела до конца. А в ней, кроме дешевой слащавости оказалась вполне приятная начинка , а в этой начинке совсем другие вкусы , ароматы, кислинки и остринки. Да такие смачные, что захотелось вновь потянуть руку за новой порцией конфет ...

...И все таки еще раз про любовь. Ведь это Верона. И угораздило меня попасть туда прямиком на День Святого Валентина ! Мало того, что все подворотни города и так кишат призраками Ромки и его подружки Юльки , да замочки с именами влюбленных маячат на каждой закорюке, везде, куда их только можно присобачить, так еще и весь город разукрасили кроваво- красными сердечками - символами любви. Нашему брату- туристу настойчиво внушают , что все в этом городе " дышит" ее величеством Любовью. Ну и мы, туристы , обязаны непременно вдохнуть ее сентиментально- пьянящего воздуха, и ходить, закатив глаза в любовной истоме , поведясь на раскрутку. И тратить свои мани на всю эту любовную мишуру, что продается на каждом шагу.

Вот ведь повезло Вероне ! Силой поэтического слова распиарил ее Уильям Шекспир на радость , ну и на кошелек местным жителям)))

Ну если вы думаете я вся прям растаяла от романтики Вероны ,то вы глубоко ошибаетесь. На самом деле все оказалось несколько пошловато...

......Авиакомпанией S7 в полупустом самолете вылетела я из заледеневшей северной столицы и приземлилась в по-весеннему зеленой Вероне . Цветущие цикламены и анютины глазки радовали запыленный февральским снегом глаз.
    Пройдя паспортный контроль, мне не пришлось ждать багажа. На этот раз я все свое несла с собой- у меня была только ручная кладь в виде небольшого чемоданчика. Налегке иду в инфоцентр , что находится у выхода из здания аэропорта и беру карту города, чтоб помечать достопримы, которые буду посещать в ближайшие дни.

Италия приняла меня как родную , потоками ультрафиолета . А также цветами и оркестром ! Да- да самым настоящим оркестром! Ведь в городе отмечали День Всех Влюбленных и в честь праздника была и музыка, и салют!

А потом свет звезд коснулся крыш Вероны и день погас...
    Праздничный вечер был многолюдным и ярким. Все бары и рестораны были переполнены гуляющим народом. В основном, естессно, это были влюбленные парочки.

Ну и я ужин врагу отдавать не стала. И в честь праздника поужинала в ресторане на площади Бра , вкусив свой любимый spaghetti frutti di mare , да под бокал белого Соаве ...

...Каждый новый день в Вероне начинался неплохо- по утрам меня будили колокола Церкви Святой Евфимии ( Chiesa di Santa Eufemia ), той , что находится как раз на моей улице, Церковь посвящена великомученице Евфимии Всехвальной. ( www.parrocchiasanteufemia.it ) . Строительство собора началось в 1275 году,а освящение состоялось в 1331 году. Здание храма неоднократно перестраивалось и приобрело свой современный облик к XV веку.
     Вот она меня и охраняла , в эти мои несколько дней в Вероне, Святая Евфимия.

CASA DI GIULIETTA - дом Джульетты .

Итак , куда же в Вероне податься любопытному туристу первым делом ?

"К Джульетте " - услужливо напомнил мне внутренний голос. И был прав. Ведь все туристы в Вероне в первую очередь отправляются поглазеть на легендарный Джульеттин балкон.
     Ну и я не стала порочить светлое имя туриста . Надо, значит надо , идем! Благо, что находится Дом Джульетты в пяти минутах ходу от моего временного пристанища.

Дворик Джульетты - место, где всегда табунятся туристы. Видела фото этого дворика в сезон - ну просто муравейник какой- то с длиннющей очередью к памятнику Джульетте . Но мне повезло оказаться там в феврале , народу в это время совсем не много и можно спокойно сфоткаться с бронзовой Джульеттой.

Смешно было наблюдать за туристами, которые фоткались с ней.
    На лице у них была такая радость, как будто они только что выиграли миллион в лотерею)  . Да еще каждый усердно трет правую грудь Джульетты, загадывая желание. Бедная крошка стоит вся потертая лапами туристов и явно не в восторге от такого туристического " варварства ". Лапать ее грудь у меня желания не было . Своя имеется. Я просто сделала "дежурное" фото для галочки.   Так и хотелось воскликнуть: " Нет повести печальнее на свете, чем повесть о затертой до дыр Джульетте "

Этот Дом Джульетты стал раскрученным бизнес -проектом и приносит городу неплохой доход.

Веб-сайт: https://casadigiulietta.comune.verona.it

Адрес Дома Джульетты: Via Cappello, 23, 37121 Verona
    Режим работы музея в Доме Джульетты: со вторника по воскресенье с 08:30 до 19:30, в понедельник с 13:30 до 19:30. Войти во дворик можно бесплатно, а вот экскурсия по особняку обойдется в 6 EUR.

Сам дом Джульетты весьма старинный. Постройки аж 13 века. Бронзовая статуя Джульетты была поставлена во дворе дома в 1972 году.
    Балкон Джульетты , на котором, якобы стояла когда -то юная наследница рода Капулетти , совсем не изящный и весьма тесный. И вообще это новодел. Слепили его из старинной плиты надгробия на потеху туристам, пристроили к обычному окну , что и способствовало притоку новой туристической крови в городок. Теперь Дом Джульетты нельзя представить без этого балкона.

Тут же магазинчик сувениров с любовными реликвиями в виде бесчисленных сердечек всех видов, размеров и фасонов и решетка с замочками влюбленных, у которой тоже все фоткаются.
    Совсем уж сумасшедшие могут написать письмо и отправить его по адресу «Club di Giulietta Via Galilei, 3 371 133 Verona Italia». Ну а если  вы уж совсем Обломов и не имеете желания  выходить из дома на почту, вы можете написать послание Джульетте на электронный адрес.  Даже так!

Ну а эти записки, прилепленные на жвачки на всех стенах двора , меня просто добили и вызвали легкий приступ тошноты. Зачеееем???
     Ничего ужасней в своей туристической жизни я не видела ! Хотелось быстрее заблестеть пятками и унести ноги и вдохнуть , наконец, свежего воздуха.  " Беги , Оля бегиииии ! " - взывал мой внутренний голосок.

О, мама миа! Никакой романтики. Никакого трепета. Пошло и безвкусно!

-----------------------------------------

ВЕРОНА И ОСНОВНЫЕ ЕЕ ДОСТОПРИМЕЧАТЕЛЬНОСТИ.

Город раскинулся по берегам извилистой реки Адидже. Не знаю, смотрелась бы Верона так гармонично, не будь у нее этой речки с каменными мостами, перекинутыми через нее от одного берега к другому.
     Адидже- как голубая лента, оброненная с головы юной Джульетты, когда девушка бежала на свидание к своему возлюбленному Ромео. И вьется лента-река , унося столетия в бесконечную невозвратность...

Главная достопримечательность Вероны - AMFITEATRO ARENA - амфитеатр Арена . https://www.arena.it/

Располагается это чудо архитектурной мысли давно минувших дней на площади Piazza Bra.

Арена построена около 30 года нашей эры из розового мрамора. По внешнему виду напоминает Римский Колизей и является третьим по величине амфитеатром Италии. В давние времена, когда народ после хлеба усиленно требовал зрелищ , здесь проводились кровавые бои гладиаторов и велась безжалостная травля диких зверей. Позже - цирковые представления борцов и гимнастов . В зловещие годы инквизиции на Арене жгли еретиков, ведьм и устраивали рыцарские турниры .

С 1913 года у амфитеатра началась другая жизнь - культурная. Арена стала местом регулярного проведения оперных спектаклей. В наши дни это самая масштабная оперная сцена в мире.

Арена имела счастье быть местом выступления многих мировых оперных знаменитостей. Именно здесь состоялся дебют на итальянской сцене Марии Каллас, спевшей на Арене в 1947 году Джоконду в одноимённой опере Понкьелли. В разные годы здесь звучали голоса Джузеппе ди Стефано, Тито Гобби, Лучано Паваротти, Пласидо Доминго, Рената Тебальди, Анатолия Соловьяненко, Владимира Атлантова, Евгения Нестеренко, Кристиана Йоханссона и многих других замечательных исполнителей.

Несравненный итальянец Адриано Челентано 8-9 октября 2012 года, два вечера подряд именно в Веронском амфитеатре исполнял свои главные хиты . Билеты на оба концерта были проданы за 30 минут, на площадке амфитеатра присутствовало больше 30000 человек. К чести Адриано добавлю, что он настоял на том, чтобы билеты на его выступление стоили не выше 15 евро. Браво, Адриано !

Великолепное итальянское трио IL VOLO также выступало на Арене в сентябре 2015 года.

Экскурсии по Арене проводятся со вторника по воскресенье, с 8:30 до 19:30, по понедельникам — с 13:30 до 19:30. Полный билет стоит 10 EUR, льготный — 7,50 EUR, для детей от 8 до 14 лет — 1 EUR, для детей не старше 7 лет вход свободный.

------------------------------------------------------

Основной мой интерес представляла TORRE DEI LAMBERTI - башня Ламберти.

Она была во главе моего листа веронских желаний. Уж очень мне хотелось чтоб на верхотуре башни меня " целовали облака слегка" . А также хотелось послать привет с высоты сеньоре Вероне.

Расположена башня на площади Эбре , и стоит там с1172 года.
    Башню построили по заказу влиятельной веронской семьи Ламберти, которая позже была изгнана из города, и след ее пропал навсегда. Высота строения 84 метра.

Башня Ламберти открыта для посещения в любой день года (кроме 25 декабря) по единому билету с расположенной неподалеку Галерей современного искусства. До смотровой площадки и звонницы можно подняться по лестнице в 368 ступенек во внутреннем периметре башни или на лифте.

Но я то не в первый раз замужем - и не такие вершины штурмовала, поэтому поднимаюсь по ступеням. На башне я оказалась прямо с открытия, в 10 часов утра и оказалась первой и пока единственной посетительницей. И всласть, в одиночестве , затаив дыхание , полюбовалась видами на Верону с высоты полета птиц...

На башне установлены два колокола: Ренго (его звон собирал Городской Совет или же призывал к оружию) и Марангона (этот колокол отмечал часы работы и отдыха).

Стоимость посещения Башни Ламберти 8 евро.

----------------------------------

TEATRO ROMANO- руины древнеримского театра. К ним можно попасть перейдя речку Адидже по мосту Понте Пьетра. Погулять по Римскому театру можно бесплатно, но не ждите от него чего- то особенного.

Римский театр в Вероне представляет собой античное сооружение, возведенное римлянами в 1 веке н.э. Он находится на склоне холма Сан Пьетро, который в то время был центром поселения древних римлян. Рядом с театром на вершине холма находится монастырь Сан-Джероломо, где в настоящее время устроен археологический музей, и церковь Святых Сира и Либеры.

--------------------------------

МОСТ PONTE PIETRA

Понте Пьетра (итал. Ponte Pietra — «мост-камень») — многоарочный мост через реку Адидже , построенный римлянами около 89 года до н. э. Изначально мост носил название Мармореус, и уже позднее после реконструкций получил своё настоящее название. На одной из сторон моста возведена сторожевая башня. Длина моста 120 метров.

На мосту устраиваются торговые ярмарки , на одну из них я как раз попала.

-------------------------

Чтобы попасть к CASTEL SAN PIETRO - замку Святого Петра , придется приложить некоторые физические усилия. Но зато на вершине вас ожидают умопомрачительные панорамы на Верону и излучину реки Адидже. А это, поверьте, того стоит!

Лестница на холм расположена как раз слева от TEATRO ROMANO.
    Замок Святого Петра возвышается на холме Сан Пьетро и виден почти со всех открытых точек города.  Замок служил резиденцией военного коменданта города в эпоху правления Венецианской Республики и был возведён на месте древнеримского храма . Много лет Замок Святого Петра служил для военных целей, а сейчас на его территории планируется разместить музей.

По пути подъема к замку есть ресторан, если при подъеме вас одолела усталость и замучила жажда- можно сделать привал и мобилизовать силы для дальнейшего штурма холма.
    Именно со смотровой площадки Замка Святого Петра тот самый " открыточный" классический вид на Верону. Уверяю вас , дорогие путешественники , это место нельзя не посетить , будучи в Вероне. )                                                                                                                          --------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------                                                                                       На знаменитом МОСТУ СКАЛИГЕРОВ тоже отпечатались мои шаги. Место это мне показалось очень атмосферным. Ведь эти камни под ногами помнят топот копыт боевых конниц, бряцание рыцарских орудий и доспехов , шелест соблазнительных юбок знатных сеньор... А теперь здесь щелкают фотокамеры, пиликают айфоны , гомонят туристы и верещат упитанные чайки.

К Мосту Скалигеров c примыкающим к нему замком Castelviecchio я отправилась под вечер. Мне хотелось запечатлеть Адидже и набережную в предзакатный час . Иду по проспекту Corso Cavour, мимо арочного сооружения ARCO DEL GAVI. И вот он - терракотовый CASTELVECCHIO ! ( http://museodicastelvecchio.comune.verona.it.)

Замок построен в качестве фортификационного сооружения на берегу реки Адидже в период правления Скалигеров. Его строительство продолжалось с 1354 по 1376 год. Изначально замок назывался Сан Мартино аль Понте, в честь находившейся рядом с ним старинной церкви святого Мартина. Фрагменты ее были обнаружены во время археологических раскопок. Своё настоящее название замок получил после того как в XV веке в Вероне был построен новый замок на холме Сан Пьетро.
     Замок соединяется с левым берегом города зубчатым мостом Скалигеров, построенном в 1355 году.   В замке располагается Городской музей Кастельвеккио (Museo Civico di Castelvecchio) с богатой коллекцией средневековой живописи и скульптуры.

----------------------------------

Так как я жила около PORTA BORSARI ( античное арочное сооружение ) , то хотела побольше о нем узнать . И информация о нем оказалась крайне интересной.

Порта Борсари (Porta Borsari) — памятник древнеримской архитектуры. Порта Борсари был построен в I веке в качестве военной заставы на южной стороне города. В настоящее время строение представляет собой остатки фасада здания, выполнявшего некогда функции казармы гарнизона, охранявшего главный вход в город. При строительстве сооружения использовался белый камень из каменоломен Вальполичелла. Сооружение возведено в три яруса: на первом расположены два арочных проёма, служивших въездными воротами, два верхних яруса содержат по шесть арочных проёмов с полуколоннами. На фронтоне нижнего яруса сохранилась надпись 245 года, содержащая древнеримское название города: COLONIA VERONA AUGUSTA.

Слева от Порты Борсари стоит каменная плита. Вобщем то на нее и внимания никто не обращает. А зря! На самом деле это надгробная плита еще времен римской эпохи. Надгробие было посвящено девушке Петронии Тертулле, умершей в 13 лет. Об этом говорит нам надпись на передней части плиты, а на боковых сторонах плита украшена гирляндами с цветами и фруктами, которые трудно различимы по причине своей древности .

Это очень волнительно осознавать, что на этом месте , где сейчас назначают свидания влюбленные , сохранилось надгробие юной девушки, жившей две тысячи лет назад, и, скорее всего по причине столь юного возраста, так и не познавшей любви.

Справа, под портиком ещё один удивительный артефакт – надгробие солдата, с сохранившимися фрагментами рельефов его одежд и вооружения — латы, копьё и поножи.
    Еще через несколько шагов на улице Порта Борсари мы встречаем голову Медузы в углу здания на пересечении с улицей Катулло. Это тоже фрагмент римского надгробия. А голова Медузы, чей взгляд обладает парализующей силой, должна была отпугивать разорителей и расхитителей гробниц, нарушающих вечный покой усопших.

-----------------------------------------------------------

Ну и как не почтить своим посещением главную религиозную святыню Вероны - кафедральный собор DUOMO.

Официальный сайт: www. cattedralediverona.it

Храм воздвигнут во славу Девы Марии и представляет собой уникальное сочетание элементов романского и готического стилей.

Скромная церквушка была построена в 4 веке и освящена Святым Зеноном – епископом Вероны в 362-380 гг. нашей эры. По прошествии нескольких лет стало очевидно, что церковь слишком мала для растущего числа прихожан. Поэтому на ее месте возвели более просторную базилику. В 7 веке то ли после землетрясения, то ли после пожара, собор был разрушен .

Между 8 и 9 веками на месте разрушенного был возведен новый храм. Но и он повторил печальную участь своего предшественника. Очередное землетрясение в 1117 году повредило и его, также как и многие другие здания Вероны. Ремонт и реставрация нового здания заняли более 20 лет.

Кафедральный собор Вероны красив и величествен изнутри. Он содержит романские фрески, которые представляют огромную ценность . Одна из таких фресок изображает распятого Христа, которого поддерживают два ангела, рядом с оплакивающей его Богоматерью. На другой такой фреске представлена сцена Благовещения. Эти шедевры были созданы в 12 веке.

Кроме фресок в соборе можно увидеть многочисленные произведения искусства, относящиеся к периодам барокко и ренессанс.

-------------------------------------------

CHIESA DI SANTA ANASTASIA - церковь Святой Анастасии также является интересной частью исторического наследия Вероны.

Построенная в готическом стиле, церковь Святой Анастасии – самая большая церковь Вероны, принадлежащая ордену доминиканцев. Расположенная в самой древней части города у моста Понте Пьетра, она носит имя христианской великомученицы Анастасии Узоразрешительницы.

Строительство базилики началось в 1290 году и продолжалось почти полтора столетия. Завершили строительство церкви только в 1400 году. В 1471 году состоялось освящение нового храма. На самом деле он был освящен в честь святого Петра Веронского, но Веронезе ( местные жители) с самого начала называли базилику именем предыдущей церкви, и под этим именем она стала известна за пределами Италии. Теперь базилика входит в число достопримечательностей города, включенных в Список всемирного наследия ЮНЕСКО.

------------------------------------------------

GIARDINO GUISTI- сады Джусти .

Вообще- то это не столь раскрученная фишка Вероны. Но я, любительница садов, полей и огородов, не смогла обойти Сады своим вниманием. Грешна, люблю побродить среди тенистых аллей, наслаждаясь покоем и красотой рукотворных ландшафтов.

Часы работы садов : с апреля по сентябрь с 9:30 до 20:00, с октября по март с 9:00 по 19:00 Стоимость билета: 7 евро.

Чтобы попасть к Садам Джусти , надо перейти на восточный берег реки Адидже по мосту Понте Пьетра. Я шла по навигатору, но и по карте найти сады не сложно.

По моему мнению ничего особо впечатляющего в Садах Джусти нет, но на самом верхнем ярусе есть смотровые площадки. А с них, как водится, чудесные виды на Верону!

Несмотря на то, что сады довольно примитивны, я бы посоветовала включить их в список посещений Вероны, если вы хотите оказаться в зеленом оазисе невдалеке от каменных стен Вероны.
    А вот английский путешественник Томас Кориат (Thomas Coryate), побывавший здесь еще в 1611 году так впечатлился Садами, что назвал их " вторым раем на земле". Хххмммм .... Он явно погорячился !

Сады созданы в 16 веке князем Агостино Джусти (Agostino Giusti), который также имел звание почетного Рыцаря Венецианской республики. Садово-парковый комплекс окружал его дворец. В Садах несколько статуй в античном стиле ( не хватало только девушки с веслом) , фонтаны и старинный грот.
     Высоко над гротом пугает народ своим оскалом устрашающий фэйс каменной маски. Кстати, этим оскалом хозяева пытались напугать таких знатных визитеров, как Козимо Медичи (Cosimo Medici), император Джозеф II (Joseph II), Гете и Моцарт. И даже нашего царя Aлександра Первого. )))

Кусты в саду пострижены в виде лабиринтов. Согласно преданию, паре, у которой получится найти друг друга в этих зеленых лабиринтах, суждено быть вместе до конца их дней. Было бы забавно проверить сие утверждение )))

Я же по лабиринтам не пряталась, а чинно - благородно прогуливалась по дорожкам парка и дышала целебным кипарисовым воздухом.

И, улучив минутку, щекотала ближайшей статуе белую холодную пятку, не боясь, что она лягнет ногой в ответ )))

-------------------------------------------

CASA DI ROMEO - дом Ромео.

Адрес : Via Arche Scaligere 3

А был ли мальчик? Вот в чем вопрос ... А впрочем как и  девочка  ?

Ведь вопрос, были ли среди жителей средневековой Вероны реальные Ромео и Джульетта , остается открытым и до сих пор дискутируется.
    Однако, как и дом Джульетты, в Вероне имеется и дом Ромео.

На самом деле тот дом, который приписывают семейству Монтекки , никакого отношения к юному влюбленному не имел. Посетить с экскурсией этот дом нельзя. Он является частной собственностью и в нем живут.
    Но есть еще одна сторона медали. Правда не уверена, что это правда, но нашла информацию, что семья с фамилией Монтекки действительно существовала и жила в Вероне . А в 1324 г семья перебралась в Ундину. И даже есть утверждение, что якобы именно эта семья построила дом. И это утверждение преподносится как исторический факт. Так что если вы историк - подкидываю тему для исследования и диссертации )))

С 1930 года власти Вероны пытались выкупить у хозяев дом, чтоб устроить там музей по типу Дома Джульетты. Но хозяева оказались несговорчивыми и дом не продали .

Особого ажиотажа этот дом у туристов не вызывает .

Конечно это никакая и не достопримечательность ! Я бы даже сказала- НИКАКАЯ достопримечательность . Фейк, одним словом.

---------------------------------------------------

BASILICA DI SAN ZENO - базилика Сан Зено.

Эта базилика хоть и находится несколько в стороне от туристических протоптанных троп, однако несомненно стоит внимания. Дойти до нее легко вдоль по набережной в западную часть города. Неспешным шагом от исторического центра, где я жила, минут 15 -20.

Огромная розетка фасада Сан Дзено знаменита тем, что является одним из шести сохранившихся в Европе Колес Фортуны скульптора Бриолотто. На внешнем мраморном круге расположено шесть фигур. Наверху , на троне , человек, к которому Фортуна благоволит. Внизу — человек, к которому Фортуна повернулась, так сказать, пятой точкой))) . По кругу идет надпись: «Я, Фортуна, одна распоряжаюсь всеми смертными – возвеличиваю их и ввергаю в нищету, даю им и хорошее, и плохое, одеваю тех, кто раздет, и раздеваю одетых, но тот, кто целиком полагается на мена, уходит осмеянным».

Есть повод философски задуматься ...

---------------------------------------------------------

Гробница Джульетты .

Помимо Дома Джульетты в Вероне есть еще один памятник, посвященный главной героине шекспировской пьесы. В подвале монастыря капуцинов находится мраморный саркофаг. Именно здесь,по легенде,  в гробнице Джульетты, разыгралась трагическая финальная сцена. На территории монастыря есть также маленькая капелла, где, как говорят, влюбленная пара обвенчалась. Некоторые наивные туристы оставляют на саркофаге любовные записки, и если на них есть обратный адрес, то смотрители гробницы Джульетты на них даже отвечают.

Адрес гробницы Джульетты: Via del Pontiere, 35, 37121 Verona Режим работы: со вторника по воскресенье с 08:30 до 19:30, в понедельник с 13:30 до 19:30 Стоимость входного билета: 4,5 евро

НОЧНАЯ ЖИЗНЬ ВЕРОНЫ

Эта тема тоже будет интересна некоторым туристам, поэтому не обойду стороной эту часть туристической жизни.

Хоть и оказалась я в Вероне одна , но вечером сидеть на подоконнике апартаментов и выть на луну я не стала. Прям напротив моего дома увидела вывеску Victiria Club. Туда и зарулила после ужина выпить бокал вина и послушать музыку. Да и людей посмотреть- себя показать )))

Клуб этот широко известен в кругах местной продвинутой , респектабельной публики. Находится в 5-звездочном отеле Victoria, цены за напитки немаленькие, поэтому и контингент соответствующий . То самое место, где нужно держать спину, томно протягивая коктейль)))

Вобщем зашла я туда и оказалась на острие атаки клубной жизни. Меня там все устраивало: и музыка, и обслуживание, и интерьеры, и публика. А если бы что то и не устроило , я бы просто добавила немного вина , и потом еще чуть- чуть)))

Местные клабберы оказались весьма положительными и интеллигентными персонажами. У нас сразу образовалась веселая компания. И позже мы шумным табором отправились в один местный бар, угощаться эксклюзивным веронским дринком по имени Brulе
    . Как мне сказали, оригинальный дринк этот делают только в одном-единственном баре.

Готовится он по типу глинтвейна или финского глегги : горячее вино с ... Впрочем вот его рецепт, присланный мне из Вероны :

the recipe x do it and this ..... 1 lt half red wine

3 cinnamon stwcche

250 g .zucchero

10 carnation nails

1 lemon

1 apple

1 po of nutmeg

wash everything well

cut into small pieces and put in the pot

boil for about 5 minutes ..

and good drink !!!

На следующий вечер тем же составом продолжили драйв в клубе Mad' in Italy (
     http://madverona.it) . Он находится на окраине города, ехать туда надо на машине. Его особенность в том, что сначала вы оказываетесь на живом концерте итальянской группы, а уж потом начинается дискотека. Место тоже не для малолеток. Но не такое пафосное как Victoria, несколько попроще и работает до утра.

Подэнсила я там за милую душу !

Насчет безопасности в Вероне  . " Кто- то кое-где у них порой " - это не про исторический центр Вероны. Здесь все спокойно, много гуляющих до самого утра туристов и местных, еще больше полиции. Проверено личным опытом.

---------------------------------

А ТЕПЕРЬ О МОИХ АПАРТАМЕНТАХ

АПАРТАМЕНТЫ ANTICA RESIDENZA ADUA

Бронировала на букинге. Находятся апарты на Виа Адуа, что в исторической части Вероны. В 5 минутах ходьбы до Пьяцца Эрбе . Рядом с остановкой Порта Борсари . Очень хорошее расположение. Можно обходиться без общественного транспорта. Все в пешей доступности.

Тут же рестораны, бары, магазины и все достопримечательности Вероны. Рядом набережная и мост Ponte Della Vittoria.

Aпартаменты находятся на первом этаже старинного здания в форме буквы П , с собственным внутренним двором.Прям памятник архитектуры какого то там века.  Подступы к апартам охранялись двумя воротами и еще дверями закрытого подъезда.

Чтоб попасть в апарты нужно открыть ключами сначала двое ворот старинной ковки , затем еще одним ключом открыть дверь в подъезд и затем уже дверь в квартиру. Итого 4 ключа. Враг не пройдет!

Апарты находятся в доме на абсолютно тихой улочке, отходящей влево от исторического пешеходного проспекта Corso Porta Borsari. Во дворе дома тоже абсолютная тишина , только голуби воркуют аки те Ромео и Джульетта.
    -------------------------------------------------------------

Уже дома я случайно наткнулась на интересную информацию о доме, где я жила. Оказывается он очень даже исторический и даже это вовсе не дом, а дворец !
     Копирую эту информацию, ссылаясь на источник WWW.VERONAVISITA.IT :

" Улица Адуа, дом № 3 – Дворец Кавалькани, Банда тринадцатого века. Со временем многочисленные владельцы этого средневекового здания перестраивали и модернизировали его не один раз, и части старинного здания видны только со стороны улицы Сан Микеле алла Порта. Из вестибюля лестница ведёт на второй этаж, где в одном из салонов сохранилась лепнина с историческими сценами и великолепный потолок восемнадцатого века. Захоронение владельца этого Дворца Кавалькано Кавалькани находится рядом слева на фасаде Церкви Св. Эуфемии. Саркофаг из розового мрамора украшен гербом семьи Банда и надписью «Галеаццо Банда Граф Сангвинетто», потому что и Дворец, и захоронение со временем перешли к семье Банда.

В завещании Кавалькани 1 сентября 1279 года было указано, что наследником является его сын Бартоломео, а в случае, если у сына не будет наследников – мальчиков, Дворец и все владения семьи Кавалькани завещаны дочери Элизабетте, сестре Бартоломео. Элизабетта вышла замуж за Банда Банда (это имя и фамилия), и впоследствии её дети с фамилией мужа Банда стали владельцами семейного дома Кавалькани.

B 1517 году граф Галеаццо Банда принимал в этих стенах посла Франции, в 1531 году здесь жил у него в гостях Людовико ди Каносса, Епископ Байекса и посол Римского Папы во Франции Людовико, достигнув пенсионного возраста, вернулся в Верону и жил в гостях у Банда, пока недалеко строился его Дворец Каносса (на проспекте Кавур по проекту архитектора Микеле Санмикели). В 1665-87 году во Дворце Кавалькани,Банда располагался театр Академии Температи. До конца XVIII века здание оставалось в собственности семьи Банда, а затем им владели Вольпини, Конати, Даль Поццо, Пьятти и Бертольди."
     Вот так то !

--------------------------------------------                                                                                                                                                                                    Апартаменты состоят из спальни, кухни, санузла и небольшого салона- гостиной , где стоит диван.Незамысловатый интерьер , но есть все необходимое .
     Изначально я должна была делить апарты с подругой ( по договоренности - я в спальне, она на диване в гостиной). Но с ней случились нескладушки-неладушки и она в последний момент в Италию не полетела, несмотря на то, что за апартаменты мы уже заплатили. В итоге я жила одна.

Подробно описывать апарты не буду, о них много информации на букинге.

Скажу только, что очень мне там понравилось. Все, что нужно есть. Хотя и на солнце есть пятна - обозначаю два минуса. Первый минус - отсутствие утюга. Но я об этом знала и брала с собой немнущиеся вещи. Второй минус - холодный пол в санузле , на кухне и в гостиной. Поэтому тапочки на плотной подошве не будут лишними.

Стоимость моих апартаментов на 4 ночи -330 евро .

Хозяйка говорит по- английски и была добра , разрешив мне в день отъезда находиться в апартах да 14.00 ( по правилам check - out в 10.30) пока за мной не приехали знакомые на машине , чтоб отвезти меня в аэропорт.

----------------------------------------

.... Так что же для меня Верона? Как говорится- читай по губам.
     Вот втравила меня подруга в такую историю, и сама же спутала карты, оставшись дома !   И все таки я радуюсь тому какая я молодец- слетала в Верону, скаталась на озеро Гарда , посмотрела интересностей , поела вкусностей ...

Ой, да что там вспоминать, чудно время провела!

Но вот все это растиражированное наследие Шекспира , связанное с Ромео и Джульеттой , вызвало легкий приступ тошноты. Уж слишком все навязчиво и пошло...

Ну а моя Верона -это  не заплеванный дворик неизвестно существовавшей или нет Джульетты. Моя Верона - это тишина и сонный шелест листьев в садах Джусти, зеленая вода журчащей Адидже , умиротворяющее спокойствие моего дворика на улице Адуа, чувство бескрайнего полета на вершине башни Ламберти, обжигающий губы веронский BRULE , мерцание свечей на столе в аутентичном ресторане на окраине города.....

....Сидя в самолете , я теребила прядь своих волос , рассматривая снежные вершины Альп , распластавшиеся под крылом самолета. Но мысли мои уже были не в Вероне, скоро меня ждет новая страна, и новые, пока неизвестные впечатления....

О стране «Италия»

Спасибо за красоту,Оля!
    Irina (Москва) (05.03.2018 18:34)
    Эллен (Москва) (05.03.2018 19:27)
    Спасибо за красоту,Оля! [/quote]

Ира, рада стараться !
    [quote][b]Ирина К[/b]
    Как раз вчера посмотрела "Письма к Джульетте". Впечатления от Вероны, ставшей одной из героиней фильма, были именно такие: "Ее обертка известна любому, ассоциации возникают определенные - амурно-трагические.", "... Все это растиражированное наследие Шекспира , связанное с Ромео и Джульеттой , вызвало легкий приступ тошноты. Уж слишком все навязчиво и пошло..." Как хорошо, что реальные впечатления оказались иными![/quote]

Да, Ира, Верона хороша сама по себе. Как и в любом итальянском городке - найдется чего посмотреть. Выбор на любой вкус !
    Спасибо тебе за внимание!
    Дааа, Оля, веронская конфета, несмотря на некую приторности, оказалась все же весьма интересной на вкус. Очень мне понятны твои впечатления. Но я уверена, что в любом, даже самом растиражированном месте, можно найти никому не известные уголки, которые как раз и затронут твое сердце, а не весь этот навязанный пиар. И как замечательно, что у тебя вдруг появилась неожиданная возможность открыть для себя эти места! С удовольствием породила там с тобой. Ну и пусть новая конфета тебя не разочарует и будет пьянить тебя эндорфинами![/quote]

Спасибо, Ира !
    Эндорфины - это всегда хорошо
    Очень даже интересная у тебя получилась Верона! Обожаю Италию, а потому, читала с удовольствием! Если бы я сейчас поехала в Верону, то тоже, совсем не ради дома с балконом, где "проживала" Джульетта... Полжизни мечтала попасть на оперу или какой-нибудь музыкальный фестиваль, проходящий на Арена ди Верона!!! Видишь, и посмотреть много чего нашла, и погуляла, и даже потанцевала, да и подкинула рецептик веронского брюлле! На озеро Гарда съездила!!! Вот, как здОрово ты провела время в Вероне! Каждый итальянский город или городочек ОЧЕНЬ хорош по-своему! Спасибо тебе за твои впечатления!!! [/quote]

Эллен, всегда рада стараться для любителей Италии, к коим и ты относишься !
    Впечатлений и правда много ! И Верона , и Гарда - те еще конфетки )))
    Желаю всем тем, кто их еще не попробовал - обязательно попробовать , прям съесть с удовольствием!

[quote][b]Марина[/b]Оля, а по-моему тебе удалось исследовать все уголки нерастиражированной Вероны и отыскать те, что оказались по душе. Я бы и по садам Джусти с удовольствием прогулялась, и по набережной Адидже, а к амфитеатру Арена побежала бы первым делом. Да и со смотровых Верона выглядит необычайно привлекательно! А распиаренный дом Джульетты с балконом и статуей пусть достается ничего не замечающим вокруг влюбленным Спасибо за прогулку по интересному итальянскому городу [/quote]
    Спасибо и тебе, Марина ! С твоей любознательностью, я уверена, ты бы там еще больше всего наоткрывала ![/quote]

Очень надеюсь, что желаемые итальянские города меня обязательно дождутся
    Очень надеюсь, что желаемые итальянские города меня обязательно дождутся [/quote]

Всенепременно дождутся! Куда ж им деваться то от тебя !
    Андрэ (Москва) (05.03.2018 22:30)
    Волшебное очарование Вероны! Браво!
    Оля, твоя ФОРТУНА подкинула тебе СЛАДЕНЬКИЕ февральские денёчки! БРАВО!
    Новых ощущений тебе , Оля в дальнейшем путешествии
    Волшебное очарование Вероны! Браво! [/quote]

Спаимбо, Андре.
    Оля,ты написала настоящий путеводитель с не менее интересными личными впечатлениями.За что спасибо тебе от меня лично,т.к.я до сих пор Италию познаю только читая про нее и слушая рассказы бывалых.[/quote]

Оля, рада, что тебе было интересно.
    Желаю тебе познать и Италию , удовольствие гарантировано! Это, конечно, не экзотика, как твоя любимая Куба, но тут другое - культура, истрория, кухна, наконец!
    [quote][b]Лорочка[/b]
    Оля, твоя ФОРТУНА подкинула тебе СЛАДЕНЬКИЕ февральские денёчки! БРАВО! Очень интересно мне было узнать твоё мнение о Вероне, здОрово, что оно совпало с моим...Единственный момент - мы так и не добрались до Дворика Джульетты ( ну и ладно..)Новых ощущений тебе , Оля в дальнейшем путешествии [/quote]

Лорочка, спасибо! Знаю, знаю, ты тоже из нашего клуба любителей Италии
    Ну что не были в дворик Джу, так ничего не потеряли .Верона и без этой фишки самодостаточна .
    Спасибо за пожелание !
    Оля, я бы в тот дворик, и уж в дом тем более, вовсе бы не пошла, кабы они не входили в Верона-кард))) Очень не люблю места такого вот примитивного поклонения, ярмарочный балаган какой-то. Хотя в доме-то еще ничего, в отличие от двора! Там суеты в разы меньше и виды сверху интересные. А может и хорошо, что ты начала оттуда, а потом "очищалась" от этой мишуры настоящей романтикой, которой в Вероне предостаточно... Влюбленным там точно, есть, где погулять и помечтать. Рада, что несмотря на некоторые заморочки, твоя Верона состоялась, что она тебе открылась, и легла на душу. [/quote]

Спасибо, Лена! Перед поездкой вдохновлялась твоей Вероной, а также Вероной Наталины, Лорочки, Наташи и Алекса...
    [quote][b]Мила (Nutrija001)[/b]
    Замечательно съездила! И погода тебе была подарком за небольшие недоразумения с подругой. Но всё,что ни делается,к лучшему!!! [/quote]

Спасибо, Мила! Мне жалко ее, у нее сорвалась такая поездка! Но бывает...
    Димыч (Москва) (07.03.2018 12:35)
    Хулиганка ты, Оля, - и с утками незнакомыми разговариваешь, и пятки статуям щекочешь, и на дискотеках до утра отрываешься, т.е. - МОЛОДЕЦ!!! И права, конечно, что:"И все таки я радуюсь тому какая я молодец- слетала в Верону, скаталась на озеро Гарда , посмотрела интересностей , поела вкусностей ... " За рассказ и фото - [/quote]

Спасибо, Димыч!
    Грешна, люблю повеселиться и похулиганить тоже всегда в первых рядах
    Оля, очень симпатичной у тебя получилась незапланированная Верона, а еще вкусной и весёлой Виды на Верону прям ах Побольше бы таких неожиданно-приятных поездок.[/quote]

Спасибки, Лена! Я - ЗА ! B за неожиданные и за ожиданные, за любые поездки!
    Оленька, с большим удовольствием читаю твои итальянские очерки! Я тоже большая поклонница Италии! Каждый итальянский городок - это незабываемые впечатления, я уж не говорю про потрясающие панорамы, коих у тебя великое множество! Спасибо тебе за любознательность и неутомимость![/quote]

Ира, знаю, знаю о твоей любви к Италии
    Спасибо и тебе за внимание к моим рассказам!
    Наталья (Natalina) (07.03.2018 23:27)
    irinus (н.новгород) (08.03.2018 12:19)
    Как же ты классно пишешь!!!!!!!!! Спасибо! Читать одно удовольствие!!!!!
    [quote][b]Наталья (Natalina)[/b]
    Оля, хороша Верона в твоем "исполнении": богата историей, красотами, атмосферой спокойствия! Удивительно, но у меня вся эта "лабуда" по поводу Ромео и Джульетты не вызвала отторжения. Мне даже показалось, что Вероне это на пользу: оживают её старинные стены, когда в воздухе витает любовь!Очень жалею, что мощнейший ливень, обрушившийся на нас на пьяцца Бра, не дал возможности подняться к замку Святого Петра, хотелось полюбоваться самыми знаменитыми видами Вероны...[/quote]

Наташа, наверно, Верона так схитрила с вами - наслала ливень, чтоб у вас был повод вернуться в будущем и посетить то, что не удалось в тот раз !
    Как же ты классно пишешь!!!!!!!!! Спасибо! Читать одно удовольствие!!!!! [/quote]

Ира, рада , что тебе было интересно !
    [quote][b]оля (udachnitsa)[/b]
    Спасибо, Ольга, за такую неожиданную Верону! Мои дети были летом- совсем другие пейзажи, хотя места те же. Всегда восхищаюсь Вашим безукоризненным вкусом, а сегодня, просмотрев сделанные Вами фотографии, наполнилась энергией, позитивом, снова захотелось путешествий, красоты, вот скоро отброшу костыли и ...Благодарю Вас от всей души!!! [/quote]

Ой, Оля, надеюсь ничего особо серьезного у вас...Скорее восстанавливайтесь и в путь !
    Спасибо за приятные слова
    "Скоро меня ждет новая страна, и новые, пока неизвестные впечатления...": Ольга, новый глобус нашли? [/quote]

Спасибо, Игорь!
    Эх, до нового еще далековато. Старый бы до конца обследовать