Морская прогулка на Cayo Blanco
Январь 2018
10.03.2018
Морская прогулка на Cayo Blanco

Лежать всё время на пляже – дело, безусловно, приятное, но периодически его, это лежание, хочется разбавить какими-то ненапряжными экскурсиями типа морской прогулки. Тем более, эти прогулки вам будут предлагать все, кому ни лень, начиная от отельных тур-представителей до работников водного спорта на пляже. Больше всех предлагают остров Кайо Ларго (Большой остров), он, конечно, очень живописный, но туда нужно лететь на легкомоторном самолётике. А после 14-часового перелёта на Кубу, мне меньше всего хотелось лететь ещё куда-то, тем более на не пойми каком летательном аппарате. Поэтому решили прогуляться на соседний от косы Варадеро остров Cayo Blanco (Белый остров).

Как гласит рекламный проспект: «Морская прогулка на катамаране с посещением острова Кайо Бланко, находящегося недалеко от Варадеро, с обедом из морепродуктов и открытым баром из алкогольных и безалкогольных напитков на борту". Провели маркетинговое исследование, выяснили, что дешевле всех эту экскурсию продают в ТУИ, причём в немецком. Спросили, берут ли они «левых» туристов? Нам радостно продали тур на три персоны по 69 Куков с носа (1 Евро = 1,17 Кук). Российские организации продавали такой же тур за 73 Кука, кубинский тур.офис – за 83 Кука, а ребята с пляжного водного спорта по 100 Куков. Где вы будете приобретать тур на катамаран – абсолютно всё равно. Потому как знание языка вам там совсем не понадобится. Знай себе наслаждайся морской прогулкой, попивая вкусные коктейли.

Cayo Blanco (Белый остров) – ненаселенный остров на Кубе, находящийся недалеко от курорта Варадеро. По времени от Варадеро до Кайо Бланко примерно час пути на больших катамаранах. Не знаю, на какое количество пассажиров они рассчитаны, на вскидку – человек 80, может 100. Туристы всех национальностей. Только отплыли от берега - включили задорную музыку и стали наливать. Настроение, и так прекрасное от солнечного красивого дня, взлетело выше облаков! Надо сказать, что 3 дня перед нашей прогулкой море нешуточно штормило, а небо было мрачнее мрачного! Мы даже начали волноваться. Тур оплачен, а погода – мрак. Но представитель TUI уверил нас, что в случае непогоды, нашу поездку перенесут на другой день. А другие то дни у нас тоже расписаны! Время даром не теряли! Но, спасибо всем туристическим богам, в назначенный день, как по заказу, погода наладилась, и всё обещало лишь безмятежную радость от предстоящей водной экскурсии.

Сам остров - рай с белоснежным, мелким, как мука, песочком и тёплым океаном. Сразу по прибытию пошли обедать. Обед включён в экскурсию. Шведский стол включал лангустов, креветок, курицу, мясо, сосиски, салаты и гарниры. Предупредили, что подходов можно совершать неограниченное кол-во, но лангуста дают в одни руки однократно. На самом деле – бери сколько хош, потому как никто не в состоянии запомнить, подходил ли конкретно этот человек или нет. На раздаче – повар с такими синими глазами, что в них можно утонуть. Особенно удивительно увидеть синеглазого представителя кубинской национальности! Выразила восторг – сразу положил в тарелку два лангуста. ))) Пиво тоже бесплатно в неограниченных количествах. Коктейли, вино - за отдельную плату. Все очень вкусное. Во время обеда народ развлекали музыканты. Сначала – обязательная программа, потом за небольшое вознаграждение – песни по заявкам отдыхающих.

После обеда мы пошли на пляж. Лежаки принесут бич-бои, а пляжные полотенца нужно взять в своём отеле. Через 3 часа после прибытия на остров отправились обратно в Варадеро. Морская прогулка прошла на ура! Поездка веселая и интересная. Море спокойное, на волнах не укачивает. Команда кубинских моряков на катамаране всю дорогу развлекала шутками-прибаутками. На обратном пути многие танцевали, а некоторые даже пели. Но никаких безобразно упитых туристов, слава Богу, не было. Капитан похож на Валуева. Наша экскурсия была без купания с дельфинами. Есть ещё и такая опция, но она дороже и везут на других катамаранах, потому как маршрут поездки немного отличается. Насколько дороже мы не уточняли, потому что все, кто хотел, уже с дельфинами наплавались в дельфинарии Варадеро.

Нам морская прогулка очень понравилась! Всем рекомендую! А на Кайо Ларго я как-нибудь поеду отдыхать, в качестве альтернативы Варадеро. Заодно и Кубу снова навещу и новые места для себя открою!

О стране «Куба»
О курорте «о.Эрнста Тельмана»
11.03.2018 00:32
[quote][b]ОльгаSerg[/b]
Дааа,с прибытием на остров Свободы наших туроператоров,цены заметно подросли.Я на эту экскурсию ездила в далеком 2007 с французской группой,наших ТО и близко не наблюдалось.А лангустами кормили на катамаране,а на острове был обычный обед.Здорово,что вам повезло с погодой! Самая кайфушка и веселушка именно на катамаране с танцами и конкурсами.[/quote]

С трудом представляю, как можно на катамаране кормить? Там ничего не приспосолено для принятия пищи, да и где готовить? На берегу - да, там и кухня, и столы устойчивые. На катамаране конкурсов у нас не было, а пили и пели-танцевали почти все. С погодой повезло несказанно! Но старожилы говорят, что при плохой погоде, особенно, если волнуется море - морские прогулки запрещены. Нам повезло, что нашу не переносили. Всё состоялось согласно расписанию!
На катамаране,да,кушать было неудобно,на коленях тарелка и руками большк ела,чтобы не уронить.Просто хвост лангуста,приготовленный на барбекюшнице.Готовили где-то внизу .Модет,у нас другой катамаран был,не как у вас
Римма (Вязьма)
[quote][b]Римма[/b]

11.03.2018 13:53
[quote][b]Нелли[/b]
Отличная прогулка, Соня! [/quote]

Всегда стараюсь хотя бы разок по морю прокатиться.
11.03.2018 13:55
[quote][b]Олег[/b]
[/quote]

Спасибо, Олег! Дальше будет интереснее: Гавана, водопады, долина Виньялес, табачные плантации, пещеры. Рассказываю в хронологическом порядке.
11.03.2018 13:57
[quote][b]Марина[/b]

Чудесная морская прогулка! Сама обожаю такие прогулки!
11.03.2018 19:10
[quote][b]Ирина[/b]
Обожаю морские прогулки!Везде беру,где возможно.Поздравляю тебя,Соник,с такими чудесными мгновениями! [/quote]

И я обожаю!
11.03.2018 19:10
[quote][b]ирина[/b]
Чудесная морская прогулка! Сама обожаю такие прогулки![/quote]

И я люблю!
[quote][b]Sonya[/b]
[quote][b]Марина[/b]ЗдОрово!!! Морская прогулка на пляжном отдыхе, как ты любишь говорить - то, что доктор прописал [/quote]
Это обязательная программа! Правда, на сегодняшний день это моя сама дорогая морская прогулка из массового туризма. Но с лангустами и алкоголем. А мы и едим, и пьём - другие не догонят! [/quote]

Не страшно! Для себя любимой, если есть возможность, ничего не жалко
11.03.2018 19:23
Чудесно!
11.03.2018 19:42
[quote][b]Марина[/b]
[quote][b]Sonya[/b]
Не страшно! Для себя любимой, если есть возможность, ничего не жалко [/quote]

Ну-у-у-у, бюджет ведь тоже не безграничный! Да и цена на морские прогулки тоже должна быть адекватной.
11.03.2018 19:42
[quote][b]irinus[/b]
Чудесно![/quote]

И не говори, Ирина!
11.03.2018 20:20
11.03.2018 20:47

[quote][b]Sonya[/b]
[quote][b]Эллен[/b]Отличная прогулка! И я на таком же плавала, и нас, как и OlgSerg, тоже именно на катамаране кормили лангустами... Но возили нас на скалистые острова с игуанами. Пушистую хутию я вообще не видела! А на Кайо-Ларго я летала на местном малюсеньком самолётике, который летел чуть ли не над водой, а потом и пальмами, близко, по-моему, минут 40. Но не страшно было! Ах, Куба, Куба с её Атлантическим океаном!!! [/quote]
Я изначально для себя решила: в сл. раз на Кубу обязательно на острова: Кайо Ларго или Санта Клару. Ну и Гавана дня 3-4.[/quote]

11.03.2018 22:53
[quote][b]Sonya[/b]
Сонь,не посчитай меня занудой,но Санта Клара-город ,а не остров.Есть остров Кайо Санта Мария.[/quote]

Лена,хутий полно на островке около Варадеро,который на противоположной стороне полуострова,не где пляж,а с другой.Там хутии,игуаны,фламинго,черепахи просто так гуляют.Хутии очень пугливые.А вот игцаны наоборот.Попасть на этот островок можно,взяв жкскурсию с катанием га сеутере или катере и переплыть на нем на остров.Около него еще всегда дельфины плавают.
[quote][b]Sonya[/b]
Точно, Санта Мария. всё время путаю. Я пока не вникала, потому как планы не ближайшие.[/quote]

11.03.2018 23:08
[quote][b]Sonya[/b]
да,понятно.Только,на будущее: под Гаваной есть пляж,который называется Playa Santa Maria.Там находится 3 отеля.У меня есть отзыв про один из них Atlantico.[/quote]

12.03.2018 08:40
[quote][b]Sonya[/b]
[quote][b]ирина[/b]Чудесная морская прогулка! Сама обожаю такие прогулки![/quote]
И я люблю![/quote]

12.03.2018 09:53
12.03.2018 10:14
[quote][b]Irina[/b]
И я люблю![/quote]
И я с вами! Всегда тоже стараюсь подобные прогулки брать. Приятно, ненапряжно, вкусно, расслабляющее! Самое то для отпуска![/quote]

И не говори: сплошной релакс!
12.03.2018 10:16
[quote][b]Димыч[/b]

Страна релакса!
12.03.2018 21:59
[quote][b]Игорь Алексеев[/b]
"Только отплыли от берега - включили задорную музыку и стали наливать." - вот это по-нашему! хорошее путешествие! [/quote]

И без наливать было бы чудесно, но вот с наливать - прекраснее в разы!
[quote][b]Sonya[/b]
Я в Гавану с экскурсионной целью. Городские пляжи не люблю. Но к сведению приму. Вдруг захочется освежиться. [/quote]

не,я к тому,чтобы ты этот плайя не перепутала с кайо,когда соберешься))))
13.03.2018 00:45
[quote][b]Sonya[/b]
не,я к тому,чтобы ты этот плайя не перепутала с кайо,когда соберешься))))[/quote]

Не, я конечно дура-дурой, но вот не настолько же!
13.03.2018 00:46
[quote][b]Елена April[/b]

Это да-а-а-а! Но вот с ценами кубинцы перегнули!
[quote][b]Sonya[/b]
[quote][b]Елена April[/b]Нет, ну как же в морском раю да без морской прогулки? Обязательно и всенепременно! Даже на иконках вижу, что красотища невероятная [/quote]
Это да-а-а-а! Но вот с ценами кубинцы перегнули![/quote]

Ну прости уж им , нация-то не богатая, вот и зарабатывают изо всех сил)))
13.03.2018 14:09
Это да-а-а-а! Но вот с ценами кубинцы перегнули![/quote]
Ну прости уж им , нация-то не богатая, вот и зарабатывают изо всех сил)))[/quote]

Олег (Москва)
13.03.2018 15:02
Это да-а-а-а! Но вот с ценами кубинцы перегнули![/quote]
Да я уж и думать забыла, сколько я там потратила. Но одно точно: такая бедная страна вовсе не дешева для туристов. Это конечно, не Сейшелы и Мальдивы, тех по ценам не догнать. Но и дешевым кубинское направление никак не назовёшь.[/quote]

О как!
13.03.2018 15:18
[quote][b]Олег[/b]
О как![/quote]

Олег, не волнуйся, тебе по карману!
13.03.2018 23:20
Морская прогулка - это супер!
13.03.2018 23:34
[quote][b]Андрэ[/b]
Морская прогулка - это супер! [/quote]

О, да! Причем, на любых морях-океанах!