«Проще, чем кажется»

Хочу поделиться на этот раз не впечатлениями, а небольшими подсказками для тех, кто мечтает самостоятельно отправиться в путь, но считает это сложным. Отнюдь! Сейчас море возможностей открывается как для самых неискушённых, так и закоренелых туристов. Информации в интернете много. Не знаете с чего начать, не любите неожиданностей, не блещете знаниями иностранного? Это делу не помеха. Отправляйтесь в полюбившиеся края самостоятельно и вы оцените разницу: сможете побывать в нескольких местах и более длительно по той же цене, какую отдавали раньше за две недели в одном...

Исключением из этого правила остаются Турция, Тунис и ОАЭ. В Азии их меньше, разве что Индия с Китаем, да Патайя и Пхукет в Таиланде. Но даже там иногда стоит сравнивать стоимость пакетного путешествия с суммой авиабилетов, трансфера, отеля и страховки, самостоятельно приобретёнными. Уровень пакетных цен можно прикинуть на агрегаторах типа Травелаты, Онлайнтура и Левел трэвел. Но иногда дело не в ценах.

Так моя старшая дочь, не раз побывав в Турции, полетела без путёвки в Стамбул на недельку с подругой и совершенно иначе увидела  эту страну. Современное метро прямо из аэропорта, паромом на острова в Мраморном море, в шаговой доступности от геста в Султанахмете легендарные памятники архитектуры. Оказалось, ничего сложного, а впечатлений масса. Еда на каждом шагу, причём аутентичная. По "всё включено" не скучали. Билеты из Москвы на двоих вышли 19 т.р. туда-обратно и около 10т.р. бронирования в районе Султанахмет и на Принцевых островах. Безусловно, в мае-апреле в Турцию вы дешевле путёвки найдёте и с питанием All, но такой опыт многим молодым показался бы интереснее...

Не молодым и не совсем здоровым, как мы, путешествия подольше и подальше тоже не заказаны. Наоборот, можно своим темпом двигаться и в своём ритме нагружаться впечатлениями. Адаптация неделю у нас занимает, особенно при кардинальной смене климата. Разве в рамках путёвки это реально? Однажды в Шри-Ланке даже температура поднималась, пришлось несколько дней без пляжа обходиться. В Шри-Ланку мы сразу попали самостоятельно.  Подвернулись билеты недорого Казань-Коломбо-Казань. Со стоимостью путёвок сравнили и решились на эксперимент...

Сейчас уже знаем способ почти из аэропорта уехать на юг острова экспрессом до г. Матара. Он подойдёт и не искушённым туристам, а в ближайшем доступе от Матары будут лучшие южные пляжи: Мирисса и Тангалле. Надо при выходе из аэропорта пройти чуток вправо и на круглом пятачке или просто на дороге взять тук-тук до автостанции Аверивата. До неё примерно километр пути (50 рупий или меньше сторгуйтесь). Можно пешком, но в первый раз не уверена, найдёте ли. Примерно в 7-30 утра останавливается  кондиционированный большой экспресс с багажным отделением, идущий из Негомбо (в 7-00) до Матары по Хай-вею. У аэропорта на дороге он тоже остановится, но не откроет багажный отсек. Потом ещё немного пособирает местных до выезда на трассу А3. А там уже довольно быстро достигнет цели.

Автовокзал Матары понятный, платформы направлений подписаны латиницей.  На трёхзначном автобусе  (меньше 20 рупий) в сторону Галле можете уехать в посёлок Мирисса. Всего около 7-10 км. На тук-туке за них рупий 200-300 заломят, но на первый раз он предпочтительнее, т.к. до отеля довезёт. Мирисса имеет красивый пляж и относительно развитую инфраструктуру. Множество размещений на любой вкус и кошелёк. Очень радушные хозяева, как правило ещё и трансфер предоставляют до-из аэропорта по запросу. Машина до Мириссы обойдётся  в 9000 рупий, до пляжей Тангалле 11 тысяч. На автобусе от Матары в Тангалле не более 50 рупий, но уже не с таким комфортом безусловно.

Обратно в Негомбо из Матары экспресс уходит около 13 часов, около самого аэропорта сделает остановку. Востребован автобус в том числе и местными, может уйти раньше, если заполнится. Будьте на автостанции Матары заранее. Ищите стоящим между морем и автостанцией с надписью "Negombo Airport  Matara". Стоимость проезда не фиксирована. Рейс коммерческий, видимо. В выходные и праздники могут быть дороже, но в будние дни примерно 600 рупий. Из особенностей Шри-Ланки нужно учесть, что прямое бронирование жилья здесь возможно дешевле, чем на сайтах. А для посещения оформляется онлайн-виза на сайте посольства страны (около 30$). Улететь из Коломбо можно потом недорого в любую страну Азии, в том числе Тайланд: Пхукет, Краби доступны за 5-6 тысяч рублей с человека.

Очень удобно начинать проявлять самостоятельность именно с Таиланда. Билеты в Бангкок одни из самых доступных по цене и многообразию авиакомпаний. Aviasales вам в помощь, да и Momondo не плох. Из поисковиков-помощников в выборе билетов хорош ещё Skyskanner. О них многие пишут и хвалят. От себя упомяну ещё "Туркменские авиалинии", которые то появляются то исчезают на вышеупомянутых ресурсах. Тем не менее, их регулярные рейсы курсируют от Москвы и Питера (и Казани по средам, что для нас ценно) до Ашхабада, а оттуда до Бангкока, Дубая и др. Русскоговорящие стюарды, обильная еда, красивый аэропорт на пересадке, чтобы походить и размять ноги. Три часа мы летели из Казани до Ашхабада и 5 с половиной потом до БКК. Цена билетов минимально 12-13 т.р. в один конец на человека. К сожалению, на своём сайте "Туркменские авиалинии" продаж-онлайн не предлагают, но можно купить билеты на сайте "Авиакасса". Авиабилеты обычно составляют львиную долю расходов на поездку, поэтому подумайте о более длительном её варианте в качестве экономии. Как ни странно на первый взгляд это покажется...

В стране разветвлённая транспортная сеть с умеренными ценами и множество курортов разного уровня во всех направлениях. Не хотите на первый раз углубляться в названия автовокзалов, изучать расписания местных автобусов, можете довериться интуиции, приехав в район Каосан-роад и купив трансфер до любого популярного места. Даже не обязательно в Тайланде. Так например до Сием Рипа в Камбодже (город возле Ангкора) ) идёт ночной автобус за 800 бат.  От такой же цифры начинается ночная доставка на тайские острова Ко-Ланту, Ко-Тао, Ко-Панган и Самуи.  Менее туристические побережья Као-Лак и Као-Сок могут стоить столько же или чуть дешевле. Соотношения цен, направлений и комбинаций транспортных средств можно узнать на "12GoAsia". Но на месте можно найти и подешевле, особенно если отойти от Каосана на перпендикулярную Samsen Road. Там тоже много агентств от пересечения с Каосан до моста через канал. Мы здесь брали трансфер до аэропорта за 120 бат/чел.

Если и до Каосан-роад доезжать не рискнёте и говорить хотите на курорте в основном по-русски, прямо из Суварнабуми есть трансферы в эти края. Патайя и Ко-Чанг - излюбленные места отдыха наших соотечественников, освоенные ими настолько, что вывески и меню часто дублируются на русском языке. Автобусы туда ежедневно отправляются с 8 выхода первого уровня аэропорта. Рядом с этим выходом располагаются  стойки автобусных касс. На них крупно написано, куда продаются билеты, во сколько следующий рейс и  сколько стоит билет. Не успеете блеснуть знаниями английского, как окажетесь уже в автобусе. Паттайя  (ударение на Я)  там сейчас по 120 бат/ чел. Ко-Чанг 600 бат/чел (900 за туда-обратно) и есть ещё направление на Хуа-Хин. Последний, конечно, не самый "русский" курорт, но если вы хотите ехать мало,  а мест посетить много и "незатоптанных" пока, обратите внимание и на такое направление. Позже остановлюсь на нём подробнее...

Если пошагово  рассмотреть перемещение  в Суварнабуми  после прилёта, станет очевидным, что вам приходится проходить всё то же самое, что и пакетным туристам, причём индивидуально: паспортный контроль и получение багажа на 2 этаже аэропорта. Только с тайскими паспортами народ идёт в сторону. Все остальные туристы змейкой стоят в очередь к многочисленным будкам контроля. Летели ли вы чартером, или регулярным авиалиниями (т.е. с туроператором или без), вам скорее всего раздадут ещё в самолёте бланки для заполнения анкеты для бесплатного въездного штампа. Ставят его на 30 дней пребывания для россиян. Часть анкеты нужно сохранить для выезда. Получив багаж, проходите таможню.

Если вы заинтересованы, после прохождения зелёного коридора таможни на уровне 2 можно приобрести  симку одного из трёх популярных сотовых операторов TRUE, AIS, DTAC.  До того нужно побеспокоиться об обмене валюты и вот тут лучше спуститься на уровень В, откуда идёт синяя ветка аэропортовского  Сити-Лайна. Здесь выше курс обмена долларов на баты в банке Kasikorn (31,12 на 15.03.18). На втором этаже он почему то был такой же, как и у других банков.(29,37 бат за доллар). Тут же, на уровне В (он этажом ниже уровня 1) есть пара магазинов "7/11", в которых  продаются в том числе и пакеты на 299 и 599 бат сотового оператора DTAC (на них пишется Happy). В этих магазинах можно и максимально недорого поесть, т.к. порции по 35-40 бат разогреют вам прямо на кассе и выдадут пластиковые ложки-вилки. Обычно, еда из магазина не особо острая, если не изображён красный перец, как предупреждение.  Если хотите еду не из магазина, рядом с кассами выхода 8 первого этажа Суварнабуми, есть "Стрит Фуд". Конечно, в таком большом аэропорте на каждом этаже что-то съедобное найдётся. Основной же для этого - третий уровень. Перемещаться по Суварнабуми интуитивно легко, если следовать указателям с картинками.

Уровень "В" и Сити-Лайн может заинтересовать ещё и тех, кто прилетел вечером или нуждается в отдыхе перед неблизким  (6-7 часов) трансфером на Ко-Чанг. Автобус этот  (№392) от выхода 8 первого уровня едет лишь в 7-50 и 14 часов. Мы, к примеру, прилетели в 16-00  и сразу после таможни спустились к выходу 8 первого уровня для покупки билетов на завтра. Переночевали в прекрасном гесте "BBHouse Khlongtan " (680 бат номер с АС за ночь), к которому ехали на аэропортовской синей ветке Сити-Лайна до станции А5 ( Рамкхамхаенг) за 30 бат/чел. Триста метров от остановки до геста прошли за 5 минут пешком. Заблудиться не дала карта "Букинга" с распложением ВВ-хауса.Таким же "Макаром" утром вернулись в аэропорт, не связываясь с такси и бангкокскими пробками.

Утром у автобуса встретили семью с двумя детьми и бабушкой, летевшими с нами от Казани. Видимо, и они сочли такой вариант трансфера возможным для себя и где-то переночевали недалеко от аэропорта. Скорее всего, многочисленный багаж они . в аэропорту, в камере хранения оставляли.Не знаю, как им с вещами и детьми, нам переезд показался лёгким. Мы уже знали, что на острове купить можно любые бытовые мелочи в "7-11" и с одеждой можно особо не усердствовать. Расслабленно-курортная атмосфера позволяет мне обходиться двумя купальниками и тремя платьями весь месяц. На каждом шагу есть стирка на вес, да и прикупить всегда что-то можно при необходимости. Муж берёт итого меньше: шорты и майку. Едет в джинсах и рубашке. Две кепки, два "водных" плеера, ласты. Набор таблеток от накопившихся к 50 годам хворей составляет большую часть ручной клади. Алкоголь, соответственно, вне наших приоритетов...

Итак, у обозначенных выше касс выхода 8 уровня 1 к 7-40 собралась разношёрстная компания. Быстро погрузили багаж в специальное отделение автобуса №392 и заняли места согласно купленным билетам (они указываются). Кондиционер справлялся, сиденья удобные, ремни безопасности присутствуют. Выехали по расписанию. Соблюдали все ограничения скорости, судя по медлительности. Дважды останавливались на туалет- перекус. Лишних заездов типа в Трат и иже с ними не было. У паромного причала Ао Таммачат на стороне материка высадили и рассортировали наклейками для рассадки на островном причале Ао-Саппарот.  По острову на кондиционированных  минивенах развезли всех по отелям. Отели мы называли на причале Таммачат при сортировке двум работницам в униформе. Сложновато наверное было только грузиться на паром и выходить из него тем, кто был с объёмным багажом. Видимо, на паром не заезжают большие автобусы ни от туроператоров, ни наш №392. Так подробно пишу, чтобы показать отсутствие особой разницы в организованном и самодеятельном трансфере на Ко-Чанг.

Одним из аргументов в пользу пакетного отдыха ошибочно считают организацию питания. Азиатские и европейские страны редко предложат в отелях что-то, кроме завтрака. А сам он легко покупается, причём не только постояльцами отеля. Так в Патайе и Пи-Пи Доне мы лакомились на шведском столе вместе с нашими соотечественниками за 150 бат/чел. Причём только тогда, когда хотелось, а не в обязательном порядке. Вообще завтрак часто входит в стоимость бронирования. Об этом всегда упоминается в описании номера, либо указывается стоимость завтрака в этом отеле.

Бронирование жилья на Ко-Чанге, в отличие от Шри-Ланки, рекомендуем сделать заранее. Лучше двумя частями, с возможностью отмены второй, если не понравится. Например ночь и ещё  пять-шесть. Если отмена бронирования возможна в день заезда (а такое бывает) либо за день, вы сможете уже в отеле решить, оставаться ли тут на весь срок. Лучше на нескольких пляжах последовательно выбрать несколько периодов отдыха, дабы оценить разность воды, песка и атмосферы, прочувствовать колорит каждого. Так отдых покажется не скучным и длинным. Между пляжами можно доехать на сонгтео. Стоимость фиксированная с человека.(около 50 бат/чел за отрезок между  соседними пляжами) У каждого водителя есть таблица с расценками. Можно конечно и ежедневно мотаться на разные пляжи с одного места дислокации на острове, но нам милее первый вариант редких переездов.

Так в 2013 г мы по неделе пожили на тихом Пёрл Бич, сходив оттуда на Вайт Сенд Бич разок. Песок там оказался реально белый и туристическая инфраструктура очень плотная. Потом неделю жили на русифицированном тотально Кай Бее в отеле "Hut Resort", возле которого есть отправление лодок на острова (Ко-Мак, ко-Вай, Ко-Куд) и купают по вечерам слоников. Потом мы жили на реально безлюдном тогда Лонели Бич и там было ощущение, что и остров и море уже другие. Этой зимой увидели Лонели-пляж совсем другим, не одиноким, но дух его глобальных вечеринок жив. Сейчас мы остановились на Чай-Чет пляже возле Клонг-Прао. Тут для начинающих туристов многое по-русски. В том числе и кафе "Берёзка" и аптеки с описанием на русском всяких снадобий и куча магазинов. Сувенирами затариться в дорогу тут легко. Захотите экскурсий, есть русское агентство Satang.ru, да и местных турточки на каждом шагу. Нам на обзорке по Ко-Чангу  гид не нужен был, просто смотрели природу и водопады. На других экскурсиях не знаю, зависит от ваших предпочтений. Если вы любите много экскурсионки, вам будет интереснее отдыхать в Патайе, я думаю.

Ехать из Суварнабуми до Патайи  гораздо ближе и всего за 120 бат/чел. Автобусы от гейта 8 уровня 1 ходят часто. Трансфер увезёт вас прямо на Джомтьен (если нужно). Именно там и рядом с ним есть более-менее купабельное море. Есть недалеко военный пляж. На острова ежедневно ездить не придётся, да и экскурсии некоторые ближе, чем из самой Патайи (Сад Нонг-Нуч например и Мимоза-парк). Если захотите разнообразить свой отдых, множество уличных агентств будут биться за ваше внимание к их предложениям. Будучи самостоятельными туристами, вы сможете пожить в двух-трёх местах при желании. Избежать больших отелей-городов типа "Амбассадора"  с их многолюдностью и карточками на полотенца... Можно рассмотреть вариант на пару-тройку дней уехать на ко-Самед, не переплачивая за параллельное жильё в самой Патайе. Или в тур до Камбоджи. Хотя Ангкорват в таких турах толком и не посмотреть. Лучше и туда самостоятельно, когда освоитесь.

Что касается страховки в самостоятельных путешествиях, мы раньше просто приходили в офис Альфа-Страхования и говорили сроки и страны пребывания. Теперь есть ресурсы для подбора страховки-онлайн подешевле и получше. Отзывы о них есть в интернете. Жильё тоже мы ищем по отзывам. На сайтах бронирования типа Trivago , RoomGuru, Agoda, Booking выбирайте то, что ближе вам по духу: хоть скромные гесты менее 1 т.р,  хоть шикарные виллы за несколько тысяч на компанию друзей. Поверьте, сам выбор жилья и маршрута даст вам удовольствия не менее, чем отдых в последствии, если к процессу выбора подойти без спешки.

Именно такое удовольствие долгими зимними вечерами привело к созданию гипотетического маршрута общественным транспортом из Суварнабуми. Он пока сыроват, но вдруг кому пригодится. Это как раз направление Хуа-Хина. Теперь я знаю расписание автобусов с первого этажа гейта 8: 6-30, 7-30,8-30,10-30 и так далее каждая середина часа до 19-30. Доезжать до многолюдного курорта Хуа-Хин мы не планировали, остановка автобуса в двух часах езды от а/п на тайском курорте Ча Ам  (http://pattayatrip.ru/cha-am) находится возле "Банка Бангкок". От Ча-Ам на поезде можно уехать через недельку до Прачуап Кхири Кхан, не менее загадочного, а дальше на юг Чумпхон и  провинция Сураттхани. Там уже и паромы до Пангана и Самуи не так далеко. Опыт посещения Као-Лак в прошлом году оставил стойкое желание рассмотреть новые места этого направления. Судя по отзывам, там есть необычное сочетание развитой инфраструктуры и малого числа туристов. В любом случае, мечтать не вредно...