Весенние каникулы на севере Португалии. Гимарайнш – город, где родилась Португалия.
Март 2018
дата поездки
22.03.2018
написано

Думаю, все мои недолгие «восьмимартовские» каникулы можно было бы провести только лишь в Порту и наверняка ни минутки не пришлось бы скучать. Но ведь всегда, собираясь куда-то, присматриваешься  и к окрестностям основного «пункта назначения», при этом обязательно находишь что-то интересное и начинаешь «рваться на части». В результате два дня из четырех были отданы Браге и Гимарайншу. Иногда их объединяют в одну поездку, но, если время позволяет, лучше этого не делать. Каждый город совершенно точно достоин неспешного погружения, а не галопа с постоянной оглядкой на часы.

Брага в планах присутствовала изначально: опять же из прошлогодних рассказов Сони (очередное orbigada тебе, Соник!) уяснила, что, будучи рядом, не побывать там немыслимо, а вот Гимарайнш стал настоящим открытием.

При том, что наверняка я о нем читала перед первой своей, очень уже давней, Португалией, т.к. тогда старательно штудировала в том числе и те странички путеводителя, что посвящены истории страны. Но поскольку в тот раз главными целями были Лиссабон, Лиссабонская Ривьера и Синтра,  всё, что непосредственно к ним не относилось, благополучно  и быстро из памяти выветрилось.  Не приспособлена моя голова к запоминанию исторических фактов, кроме разве что действительно эпохальных…

Оказалось, что и с эпохальными не всё хорошо! Ибо как раз сведения о Гимарайнше к таким вот наиважнейшим и относятся, а я умудрилась напрочь забыть, что город этот считается «колыбелью» Португалии.

Именно здесь когда-то родился, был крещен и провел детские годы будущий первый король страны Афонсу Энрикеш, сын Терезы Леонской и Генриха Бургундского. Португальское графство было отделено отцом невесты Альфонсо VI от королевства Галисия и передано молодой чете в качестве приданого.

Видимо как-то неправильно воспитывали мальчика, т.к. достигнув 14-ти лет, он собрал армию из представителей северных городов графства, в которых были сильны идеи независимости от «Испании», а вернее королевств Астурии, Леона и Галисии, и пошел войной на собственную матушку. В 1128 году в окрестностях Гимарайнша произошла битва, в которой Афонсу одержал победу над войсками Терезы Леонской, после чего отрок объявил себя принцем Португалии, а пленённую мать заточил в замок Ланьосу. Миленькая история, ну очень «колыбельная»… Впрочем, что-нибудь подобное непременно отыщется в любом королевском семействе.

Королем же Португалии Афонсу Энрикеш  провозгласил себя через 11 лет, победив мавров в битве при Орике. Справедливости ради стоит сказать, что Афонсу приложил немало усилий для того, чтобы фактическая и юридическая независимость Португалии были признаны другими государствами, а главное Католической церковью.  При его активном участии были изгнаны с Пиренеев мавры, именно он отвоевал у них в 1147 году Лиссабон. С целью снискать расположение Папы, Афонсу Энрикеш раздавал щедрые пожертвования церквям, основал несколько монастырей. И, наконец, в 1179 году Папа Александр III признал Афонсу королём независимой Португалии. Аллилуйя!..  Ну и хватит уже истории))).

Лишь еще одно: нередко Гимарайнш называют первой столицей Португалии. Ошибочка! Никогда он столицей не был, а вот родиной национального героя, основателя государства – да!

Из Порту  до «колыбели» страны можно доехать на поезде с вокзала Сан Бенту. Время в пути 1 час 16 минут, стоимость проезда 3-20. Билеты на электрички, так же как и на городской транспорт, многоразовые и пополняемые. Надо полагать, транспортная компания неплохо зарабатывает на этих билетиках, ведь среди туристов немало тех, кто лишь одну поездку по ним совершает, а 60 центов за картонку все равно платит.

Я поначалу ужаснулась, узнав, что электричка делает порядка 15 остановок -  у каждого столба! Но, поезд так плавно тормозил и вновь трогался, что это совершенно не раздражало. Составы новенькие, чистенькие, с электронными табло и  большими окнами. А вот туалетов нет. Никакой промышленности по пути не наблюдалось, смотреть в окно было приятно. Если бы еще не дождь…  С разной интенсивностью шел всю дорогу! Очень жаль было гигантские мимозы, благоуханные пушистики мокли, ветви до земли склонялись под их тяжестью…

С мимозами, кстати, в Португалии что-то странное – ни в городах, ни в деревенских  двориках,  ни одного дерева не видела. Даже решила сначала, что они тут не растут.  Оказалось, растут и еще как – целые леса мимозы!  Поезд долго-долго бежал через такой лес, жаль окна герметично закрыты, представляю, какой бы был аромат…  Так что  - загадка: то ли из-за такого количества дикорастущих деревьев мимозу чуть ли не сорняком считают, то ли еще какая причина, но в качестве декоративного растения она не культивируется.

Исторический центр находится минутах в десяти ходьбы от железнодорожной станции Гимарайнша. Причем шагать можно хоть вправо от станции, хоть влево. В любом случае выйдешь на одну из улиц, ведущих в старый город – либо на Avenida Dom Joao IV, и потом на Largo Republica do Brasil, которая спускается уже непосредственно к старинным улицам; либо на Avenida Dom Afonso Henriques,  выходящую к Largo do Toural, за которой опять же  начинается лабиринт средневековых улочек.

Меня почему-то потянуло влево, и как оказалось позднее, не зря, иначе вряд ли заглянула бы под конец дня в одно симпатичное местечко… Идя к Largo do Toural, просторной площади с фонтаном, окруженной симпатичными трехэтажными домами с ажурными балконами, заприметила роскошную розовую магнолию в каком-то парке… И ограда такая интересная… Если время позволит, исследую непременно!

А еще этот путь хорош тем, что прямым курсом выходишь к украшенной зубцами башне крепостной стены (всё, что от неё осталось), на которой красуется надпись: «Aqui nasceu Portugal» - здесь родилась Португалия. Сходу должный настрой создает! Впрочем  никакого пафоса в нынешнем Гимарайнше нет и в помине –  немноголюдно, тихо, никакой суеты… Тем и понравился  с первых же шагов – до того уютный! И очень-очень аккуратный! На удивление много зелени - не слишком это характерно для таких старинных  городов.

Поскольку башню с «лозунгом» хотелось рассмотреть со всех сторон, оказалась я на очень симпатичном бульваре Alameda de Sao Damaso, названном  в честь римского епископа 4-го века, уроженца Гимарайнша, который первым стал называть себя Папой. И началось испытание для шеи и фотика – дома с азулежу; дома без азулежу, но тем не менее настоящие очаровашки – на два окна, кукольные, да еще один  из них в розовый выкрашен; фонтаны, окруженные маргаритками… Хорошо! … А это что за красота такая, вся в бело-голубых изразцах? Maps.me подсказывает, что церковь Святого Франциска… А вот и он сам –   на газоне над церковью, с крестом в руках… Конечно, спускаюсь вниз, захожу в храм – пышно! Но фоткать нельзя, служба идет.

Бульвар заканчивается на Largo Republica do Brasil, геометричные цветники по центру которой кажутся ковровой дорожкой, расстеленной перед входом в еще одну интересную церковь (фасад и здесь в азулежу) – Nossa Senhora de Consolacao e dos Santos Passos. На нее посмотрела лишь издали… Где-то за ней находится нижняя станция местного фуникулера. Говорят, прокатиться стоит, виды сверху достойные. Увы, не в такую погоду, что досталась мне… Слава Богу, что дождь все же иногда прекращается…

Отсюда наконец ныряю в переплетение узких улочек старого города и почти сразу выхожу на Largo da Oliveira, оливковое дерево (оливейра!) и в самом деле присутствует. Самое солидное здание на площади – церковь Nossa Senhora da Oliveira, а самое интересное сооружение – Padrao do Salado, готический арочный павильон, возведенный  в 1340 году в ознаменование победы над маврами в битве на реке Саладу.  Несмотря на почти трехкратный численный перевес мусульман, семичасовой бой завершился их полным разгромом.

Интерьер церкви не очень впечатлил, слишком темно было. Правда, в одной из капелл обратила внимание на интересные канделябры – в виде нарядно одетых человечков. Потом такие не раз встречала. Конечно же, заглянула в ажурные воротца церковного клуатра, весьма необычного, в виде галереи.  Жаль, что закрыто…

И тут снова ливанул дождь! Спасаясь от него, заскочила в инфоцентр на соседней улочке, получила карту города, из которой поняла, что совсем рядом вход в музей Alberto Sampaio. В солнечный денёк меня в жизни бы в этот музей было не загнать, а в дождь, да всего за 2 евро – отчего и не зайти? Билет, кстати, можно брать отдельно, а можно комплексный, в который входит посещение музея, замка и дворца герцогов Браганса (вот туда я собиралась в любую погоду!). Комплексный стоит 8 евро.

На мой взгляд, самое замечательное в этом музее -  возможность в подробностях изучить клуатр, на который я только что смотрела сквозь запертую калитку. Еще, правда, очень понравился зал с резными деревянными фигурками, в том числе, изображающими путешествие Святого семейства в Египет.

Слава Создателю, выйдя из музея, обнаружила, что дождь почти стих. Под арками Старой Ратуши прошла на соседнюю Pra?a S.Tiago,  в которую влюбилась бы даже и не будь она «украшена» буйно цветущей нежно-розовой магнолией.  «Очарование старины» - первое, что здесь на ум приходит… Сплошное умиление  окружающие площадь, Бог знает, каких лет постройки домики, с местами кривоватыми балкончиками… А уголок с магнолией это и вовсе бальзам на душу, и одна из самых памятных картинок всего этого путешествия…  А еще здесь есть дворик с симпатичным фонтаном в виде рыбки,  великолепнейшим кованым фонарем и грилем, стилизованным под старинный паровоз.

Площадей в средневековом Гимарайнше немало, и на каждой что-то примечательное отыскивалось. Между прочим, в дожде, оказывается, был плюс – в хорошую погоду фоткать эти площади целая история, т.к. все они уставлены столиками уличных кафе, над которыми раскрываются огромные «отсолнечные» зонты, перекрывающие самые выгодные ракурсы.

Очень много в городе ниш со ставнями, внутри которых фигурки, изображающие эпизоды Священного писания. По случаю поста ниши эти были декорированы фиолетовым полотнищами с серебряной вышивкой (фиолетовый в католицизме символизирует покаяние).  А в магазинных витринах красовались уже Пасхальные зайцы, разноцветные яйца и прочие атрибуты грядущего праздника.

Время от времени в перспективе улиц мелькали зубцы башен старинного замка и кирпичные трубы дворца герцогов Браганса. Ориентироваться легко!  В принципе любая из идущих вверх улочек приведет вас на северную окраину города, ко дворцу и замку, но интереснее всего пройти по rua de Santa Maria, одной из самых старых улиц, существующих как минимум с 12-го века!

Rua de Santa Maria заканчивается у сквера на Largo do Carmo, с очередным фонтаном и камелиями на ухоженных газонах. Камелии  с октября по май  здесь повсюду. В отличие от мимоз,  им -  почёт и уважение))) Крупными, будто фарфоровыми, цветами усыпаны и огромные деревья, и совсем крошки. Цветки белоснежные, нежно-розовые, коралловые, алые, иногда даже в полосочку!

Практически сразу за сквером – главный вход во дворец.  Который интереснее всего выглядит вовсе не с этой стороны, как ни странно.  Мне самым эффектным показался северный фасад - видно сразу двенадцать из тридцати девяти высоких кирпичных труб, очень оживляющих суровую архитектуру. Согласна, что в ней просматриваются черты зданий северной Европы. В моем представлении нечто весьма характерное для какой-нибудь Нормандии.

А  самый роскошный вид на дворец открывается со стен Замка – Каштелу (Castelo), прогуляться до которого рекомендую даже тем, кто, так же как и я, вообще говоря, к подобным сооружениям равнодушен.

Собственно замка-то никакого и нет, остались в основном его стены, но панорамы с них даже в пасмурную погоду хороши!

Построен он был в 10-м веке для защиты нижнего города от набегов мавров и норманнов. По одной из версий, не подкреплённых документально, именно здесь родился Афонсу I Энрикеш, который, став королём, возвёл замок в ранг официальной королевской резиденции. Возможно как раз поэтому Гимарайнш иногда ошибочно называют первой столицей Португалии.

В начале позапрошлого века замок чуть было не повторил судьбу парижской Бастилии:  городские власти собирались использовать его камни для мощения городских улиц. К счастью, идея так и осталась идеей, а всего через 45 лет после этого официальное правительственное издание назвало Castelo самым необычным историческим сооружением в провинции Миньу.  В начале же века  20-го замок Гимарайнша был признан памятником национального значения, а в 2007 году стал одним из "семи Чудес Португалии", обойдя по значимости монастырь Христа в Томаре, университет Коимбры и даже святилище Бон Жезуш в Браге (ну, с Брагой это они того… явно погорячились!))).

Для меня приятной неожиданностью стало то, что замок удивительно гармонично вписывается в окружающий ландшафт. Умудрялись ведь! Без всякого компьютерного моделирования))).

Суровые стены на ковре из яркой весенней травы  смотрелись изумительно! А если бы еще голубое небо?! Но спасибо и на том, что среди зубцов крепости лазила без зонтика…

Ну, и, конечно же, дворец - Pa?o dos Duques de Braganca.

Титул герцога Браганса в Португалии значил примерно то же, что и принца Астурийского в Испании – его носил наследник престола, будущий король.

Учрежден титул был в 15-м веке, тогда же, для первого герцога (очередного Афонсу, кстати) и был возведен дворец. Правда уже второй герцог династии из Гимарайнша перебрался в окрестности Эворы, а дворец стал ветшать и совсем пришел в запустение, пока в 1937 после реставрации не был преобразован в официальную резиденцию печально известного премьер-министра Португалии Салазара. Кстати, некоторые помещения до сих пор используются в представительских целях. Туристов туда, разумеется, не пускают.

Пусть восстановлен и меблирован заново, все равно интересно! Одно из самых главных АХ здесь – внутренний двор: арки, колонны, крутые крыши, и трубы-трубы-трубы…

Залы – весьма аскетичны, стены украшают лишь гобелены, и кое-где портреты, но все же впечатляют. И коллекция фарфора хороша (благо везти было откуда, колоний предостаточно!),  причем хороша не хрупкой изысканностью,  а габаритами  - абсолютно все представленные посудины рассчитаны не иначе как на Гаргантюа какого-нибудь))) Впрочем, в огромных залах смотрелись они вполне соразмерно

Совершенно заворожила дворцовая часовня: вся из дерева,  с невероятно красивыми витражами. Да ещё негромко звучала духовная музыка… К счастью, буйная экскурсия местных деточек проследовала мимо, никто и ничто не мешало восприятию…

Обойдя дворец по кругу (юго-западная сторона тоже интересная!), стала спускаться назад, в город. Ой, нет! Прежде прошлась вправо от «Пасу» (несолидно звучит, то ли дело «палаццо»!))), к церкви Святого Антония (Igreja St. Antonio dos Capuchos),  вход в которую обрамлён непременным панно из бело-голубых плиток. Вообще-то там музей, но, увы, попала как раз к началу перерыва, а болтаться целый час где-то поблизости  было ни к чему. Не слишком и сокрушалась, впечатлений и так уже было предостаточно.

Шагала вниз, любуясь камелиями. Потом свернула к изящнейшему медальону из азулежу на стене одной из церквей, изображающему Мадонну в Небесах, с ангелочками у ног,  а рядом обнаружилась открытая калитка в какой-то дворик. Ну-ка, ну-ка!..  Кра-со-та: лестницы дворика отделаны бело-желто-голубыми изразцами, на окнах ажурные решетки, всюду интересные фонарики, да еще масса растений в керамических кашпо. Так и не знаю, куда это меня занесло, над калиткой была надпись «Lar de Santa Estefania». Lar – это в роде как дом… Может, какой-то приют для паломников при церкви?

Миновав монастырь Св. Клары – площадь перед ним загляденье! – вновь оказываюсь на узких улочках Гимарайнша. Ноги сами  еще раз приводят к той пышной магнолии, что так «к лицу» площади S.Tiago – любуюсь…

А силы уже на исходе, хорошо, что кафешки-ресторанчики на каждом шагу. К тому же, на мое счастье, в Португалии практически всюду можно выпить чаю – не иначе он такой же символ стародавней связи между Англией и Португалией, как и красные телефонные будки))). За столиком кафе просматриваю свои распечатки – не пропустила ли чего? И точно – сад дворца Вила Флор (а вот он почему-то Palacio, что все же лучше звучит, чем  Pa?o).  Вовсе без ног буду, но сад – это святое! Где?! Глаза мечутся по карте, изучая названия всех зеленых уголков… С удивлением обнаруживаю, что утром я аккурат мимо этого сада и шла! Та самая магнолия над красивой балюстрадой, что сразу привлекла внимание,  именно в нём, похоже, и «проживает». Очень удачно – как раз по пути!

Правда, поначалу показалось, что балюстрада чуть ли не сплошная, и в сад кроме как через дворец, не попасть,  а он закрыт, но оказалось, что вход все же есть – надо обогнуть дальний торец здания.

Парк небольшой, но достаточно живописный. Есть здесь фонтан под кронами камелий, небольшие бассейны, статуи, ровненько подстриженные кусты самшита. Огромных магнолий даже две! На одной из нижних террас – апельсиновый садик. Все по линеечке, в регулярном стиле. В хорошую погоду отсюда открывается прекрасный вид на замок и дворец Браганса, но мне, увы, приходилось лишь догадываться об этом – густая дымка… Зато со временем года повезло: и магнолии все цветами усыпаны, и камелии! Камелии даже напугали чуть-чуть – на голову вдруг плюхнулся цветочек диаметром сантиметров десять! Да еще  довольно тяжелый)))  Опавшие цветки были повсюду, местами чуть не ковром.

Не хотелось расставаться с Гимарайншем, наверное, если бы не дождь, я бы там до темноты гуляла. А прощальным подарком стали охапки мимозы: целые заросли обнаружились вдоль железнодорожных путей на станции! Поскакала к ним, несмотря на вовсе уж разошедшийся дождь… И вдруг он стих! На пару минут всего,  будто специально, чтобы позволить все же сделать фоточки…Жаль носом нырнуть в пушистики было нельзя – «проход запрещен», но аромат и так окутывал со всех сторон… Теперь и Гимарайнш, вместе с мартовской Сиеной, будет для меня навсегда благоухать мимозой...

Оцените отзыв
5.0
31 оценок
Для оценки отзыва   войдите   в кабинет
Поделитесь отзывом
(46)
Напишите ваш комментарий
Для комментирования   войдите   в кабинет
[quote][b]Ирина К[/b]
Леса мимозы... Очень захотелось увидеть!!! Лена, спасибо за прекрасный рассказ и не менее прекрасные фотографии. Колорит ощущается, несмотря на погоду.[/quote]

Благодарю, Ира! Колорит там настолько яркий, что никакая погода не помешает, хотя без дождя, конечно, было бы куда приятнее)))
Ух как интересно! Я, конечно же, слышал об этом городке, но даже представить не мог насколько он очарователен! Спасибо Лена![/quote]

Женя, я пока инфу собирала к поездке, поняла, что очаровательных городков там - убийственно много! Сущее наказание!

[quote][b]Марина[/b]Лена, вот так и разрывалась на несколько частей: то ли рассказ читать, то ли фото, как всегда шедевральные в твоем исполнении, смотреть По-моему, несмотря на дождик, прогулка по Гимарайншу получилась весьма приятной и богатой на сюрпризы. Цветущие камелии и мимозы придают интересному и без того городу дополнительное очарование. Мне даже кажется, что чувствую их благоухание через экран компьютера Пока не окосела окончательно, срочно начинаю наслаждаться фоточками [/quote]
Мариш, слава богу, дождь все же не все время лил (а прогноз обещал именно это!). Город на душу лег мгновенно, очень уютно мне там было! И спокойно-спокойно...[/quote]

Нелли (Москва)
22.03.2018 17:37
"Но не каждый может преподнести изюминки так, как ты " Согласна с Мариной!
Вот теперь ещё я и фоточки посмаковала Дивный городок! Но не каждый может преподнести изюминки так, как ты [/quote]

Спасибо, дорогая! Люблю я их, изюминки то бишь)))
"Но не каждый может преподнести изюминки так, как ты " Согласна с Мариной! [/quote]

Рада что заглянули, Нелли!
Римма (Вязьма)
22.03.2018 18:45
Леночка,очень красиво и интересно!Пошла фоты смотреть!
Андрэ (Москва)
22.03.2018 21:11
Лена, как приятно читать, все так красиво и интересно, и заманчиво. Фотографии хороши, несмотря на то, что дождь и хмурое небо нам туристам совсем не нравится, они все же по весеннему яркие и теплые! С новым открытием! [/quote]

Римма, после наших снегов очень приятно было свежую травку и цветы увидеть, даже и по дождю за зиму соскучилась, но лишь чуть-чуть ))) Всегда рада видеть тебя "в гостях"!
Леночка,очень красиво и интересно!Пошла фоты смотреть! [/quote]

Добро пожаловать, Ира!
Живописный городок, красивая архитектура, весенние цветы - замечательное путешествие!!! [/quote]

Благодарю, Андрей! Спасибо за внимание!
Как всегда - отличная прогулка по приятному городку! Как всегда - готовый путеводитель! [/quote]

Спасибо, Игорь!
Димыч (Москва)
24.03.2018 08:27
Замечательно!!!
[quote][b]Natalia & Alex[/b]
С интересом прочитала Ваш рассказ, Лена, много полезного почерпнула для себя, посматриваю периодически в эту сторону, так что, надеюсь, когда-нибудь, да и пригодится.... [/quote]

Наверняка пригодится, Наташа! А с Вашим умением планировать длинные путешествия, запросто можно весь север Португалии за один раз охватить, сколько же там интересных городков еще!
Лена,по твоим рассказам можно смело отправляться в путешествия,больше не читая никакой информации.Вот это 8 марта! Все в мимозах.А я вместо этого забралась в сугробы Воронежской области.Ни одной мимозины не увидела [/quote]

Да ладно, Оль! Неужто не продавали в Воронеже мимозы?! И уж в любом случае праздник, хоть и в сугробах был вовсю! А в Португалии его совсем не отмечают, я даже 8-го числа вообще о нем забыла, вспомнила только 9-го, когда вот как раз в Гимарайнш ездила и на все эти леса из мимозы смотрела)))
Лена! Как же я это люблю! Португалия, где каждое слово как песня! А ещё и мимозы! Виртуально наслаждаюсь вместе с тобой! [/quote]

Ну, по поводу песен - каждому свое, мои песни в другой стране, Ира))) Но - да, крошка-Португалия прекрасна! К тому же изумительно подходит даже для короткого отдыха - все рядом, транспорт прекрасный, никаких стрессов и беготни
Спасибо за Гимарайш! Жду продолжение про Порту и Брагу! Интересно сопоставить впечатления и повидать знакомые места! [/quote]

Соник, я над этим работаю! Правда в Порту столько фоток нащелкала, что целая история их минимизировать до приличного количества
[quote][b]Inna[/b]
Леночка, спасибо большое за прелесть и очарование Гимарайнша! Ваш отзыв, как бальзам.)) Фоточки все безумно красивые!!! Не знаю буду ли когда в тех краях, но читала с огромным удовольствием. [/quote]

Инна, спасибо! Рада, что было интересно!
Замечательно!!! [/quote]

Оль, твоя правда))) Абы куда ехать, это слишком расточительно!
24.03.2018 18:38
[quote][b]Ольга( Тропиканка)[/b]Лена, еще одно красивое местечко доя нас накопала. Очень интересно! Фоточки пока одним глазом побежала. Позже рассмотрю детально. Вижу, что красота необыкновенная. Ну а иначе ты бы туда и не поехала![/quote]

Оль, твоя правда))) Абы куда ехать, это слишком расточительно! [/quote]
О!!! А я только и мечтаю допутешествоваться до такого уровня, когда бы я сидела и думала, так, а куда, собственно, ещё поехать, где я ещё не была? Но это вряд ли со мной случится. Жаль, а так хотелось бы выезжать почаще![/quote]

24.03.2018 18:59
Оль, твоя правда))) Абы куда ехать, это слишком расточительно! [/quote]
Думаю, абсолютно все подпишутся, Соник! Кто бы отказался-то?! Хотя дома тоже все-таки надо бывать)))[/quote]

Это 100%! Я бы не хотела работать в "Орле и решке".
Оль, твоя правда))) Абы куда ехать, это слишком расточительно! [/quote]
До такого уровня и Юрий Сенкевич не допутешествовался. Куда уж нам, туровчанам! У меня еще полное лукошко желаний, и чем больше путешествую, тем больше лукошко полнится новыми [/quote]

Вот-вот. .. беда просто
Это 100%! Я бы не хотела работать в "Орле и решке".[/quote]

Да уж, режим нон-стоп это караул...
Какая красота..... Леночка, спасибо огромное!
Ещё одна жемчужина для нашего будущего маршрута)
Какая красота..... Леночка, спасибо огромное! Ещё одна жемчужина для нашего будущего маршрута) [/quote]

Таня, в самом деле интересный и симпатичный городок, заглянуть стоит!
Каждый португальский городок хорош по-своему, у каждого своё неповторимое лицо, и "твой", Леночка, Гимарайнш не исключение - уютный, атмосферный, миленький, да еще и цветущий. Были интересно прогуляться с тобой по городку и его достопримечательностям. Кабы не дождливая погода ... но судя и по отзыву и по ФГ, любознательному туристу это не особо мешает :) [/quote]

Спасибо, дорогая!
Нет, ну кабы стеной дождь - мешал бы точно... Это уж вообще не жизнь, в потоках-то воды, но к счастью, Бог миловал!
[quote][b]Наталия[/b]
Елена, спасибо! Сколько ни читаю отзывов про Португалию у каждого она такая разная. Ваша очень мне понравилась, зацепила, умеете вы какую-то изюминку везде найти!! [/quote]

Спасибо, Наталия! Наверное просто выбираю то, что априори должно "зацепить". А в Португалии этих "зацепочек" выше крыши...
[quote][b]Татьяна[/b]
Леночка, браво! Вот найдёте же вы, честное слово! Красота, даже не смотря на дождь! Спасибо! [/quote]

Таня, городок такой чистый, аккуратный, что ему никакой дождь не страшен, ну и весна к тому же! Все цвело! Рада, что понравился рассказ!