«Экскурсия «Гавана и долина Виньялес»»

Не поехать в Гавану я никак не могла! Побывать на Кубе и не посмотреть Гавану – всё равно что не побывать на Кубе. Вариантов добраться из Варадеро до столицы множество. Можно взять экскурсию, причём в одну только Гавану вариантов масса по тематике и интересам. Можно отправиться на ретро-автомобиле, взяв индивидуального гида с водителем. А можно и бюджетно доехать на междугородних автобусах кампании Виазул. В следующий раз я так и сделаю. Но поскольку я мечтала ещё и в живописную долину Виньялес, то, увидев предложение о двухдневной экскурсии с ночёвкой в Гаване, решила убить двух зайцев. Обычная экскурсия на 2 дня стоила 195 Куков (1 Евро = 1,17 Кук). А ВИП – 205. Эх, гулять, так гулять. Ну что значит эта ничтожная разница в 10 Куков? Ни разу не пожалела о принятом решении!

ВИП-экскурсия – 5 человек в микроавтобусе, с гидом и водителем – 7 человек. Гид – студент-лингвист, отличный парень с прекрасным чувством юмора. С остановками на технические паузы кофе-туалет и завтраком в придорожных шикарных ресторанчиках, дорога до Гаваны пролетела незаметно. Красотка Гавана встретила ослепительным солнцем и радостными +27С! А в это время в Варадеро был серый мрак и грозовые тучи. Сбежали мы от непогоды! Те, кто побывал в Гаване до меня, рассказывали, что город производит двоякое впечатление. Он и красивый, и обшарпанный, и чистый, и с запахами, в нём и респектабельные туристы и вороватые кубинцы, норовящие втюхать от рома с сигарами до наркотиков любого рода. Даже и не знаю, где их носило, по каким потайным уголкам, но свою Гавану я увидела эдакой цветущей красавицей лет 45-50, которая вроде бы и не молода, и местами весьма потаскана, но всё ещё весьма привлекательна, и воспринимает свой возраст с достоинством, а морщины и прочие следы возраста даже не маскирует, ведь они – летопись жизни, а года – великое богатство. Наверное, благодаря нашему гиду, который имел чёткие инструкции, куда водить ВИП-группу, я видела Гавану только с самой лучшей стороны. Ведь у каждой женщины есть как фотогеничная сторона лица, так и не очень. Все самые значимые объекты нами были осмотрены: Оружейная площадь, пл. Сан Франсиско и Монастырь св. Франциска Ассизского, Старая Площадь, музей рома, Здание Баккарди — крупнейшего магната, основателя знаменитой марки рома, музей Революции, бывший Президентский Дворец, Капитолий и бульвар Прадо, и сердце всей ночной жизни Гаваны - набережная Малекон.

Обедали мы в ресторане крепости Los Dose Apostoles (Двенадцать апостолов). После обеда - прогулка по современной части города, с посещением площади Революции. С пл. Революции у нас была авто-прогулка на ретро-автомобиле минут 45 по Гаване. Нам достался небесно-голубой Шевроле 1956 года с белым кожаным салоном. Это удовольствие в стоимость экскурсии уже включено, но водитель был такой симпатичный парнишка и такую шикарную музыку врубил, что я на радостях оставила ему 5 куков. Я, естественно, сидела на переднем сиденье и руководила процессом музыкального сопровождения. Так и запомню эту поездку: с ветерком катились под новый хит Camila Cabello – Havana. У меня все знаковые события обязательно прочно ассоциируются с запахами и определённой музыкой. «Гавана ун на на, Гавана ун на на. Half of my heart is in Havana, ooh-na-na (ayy, ayy)» Половина моего сердца осталась в Гаване, у-у, на-на (оу, оу)!!! А после автопробега по Гаване, гид привёл нас на Пласа-де-ла-Сьенага (Болотную площадь), на которой находится Кафедральный собор Гаваны или Собор святого Христофора (Catedral de San Cristobal de La Habana). Красивый собор построен в стиле колониального барокко. Сразу бросается в глаза, что правая башня шире левой. Эта особенность собора связана с тем, что на площади скапливалась вода, и чтобы она могла свободно уходить по улице, одна из башен была сделана узкой. Стены храма украшены копиями картин Рубенса и Мурильо. Алтари и скульптура Христа, распятого на кресте, изготовлены в Риме итальянским скульптором Бианчини.

Потом было свободное время, которого хватило ровно на то, чтобы выпить один мохито в знаменитом баре «Бодегита», в котором хранится множество автографов знаменитых людей ХХ века и завсегдатаем которого был писатель Эрнест Хемингуэй. Бар тесный, мохито как мохито, ничего особенного. В нашем отеле вкуснее делают. К вечеру заселились в Hotel Kohly. В этот отель почти всех селят, кто поехал с двухдневной экскурсией. Нормальный такой отель, убитый, конечно, и пылища всюду. Но на одну ночь вполне сойдёт. Построен в виде буквы П, внутренний дворик – райский сад с бассейном и певчими птицами. В отеле есть бар, дискотека, боулинг, конференц-зал. Но все эти увеселительные заведения меня мало интересовали, поскольку вечер я намеревалась провести на знаменитой набережной Малекон.

После ужина в Bar Colonial 1830, роскошном ресторане в колониальном стиле, я радостно вышла к набережной, с непременным желанием окунуться в эту непередаваемую атмосферу ночной Гаваны. Не успела я пройти и 200 метров, как начался дождь. Сначала робкий, но едва я успела запрыгнуть в такси, небеса разверзлись и начался настоящий тропический ливень! Обидно! Пришлось возвращаться в отель. Но зато теперь я точно приеду в Гавану, дня на 3 как минимум, чтобы спокойно, с чувством, с толком, с расстановкой, посмаковать этот прекрасный город, в котором все улыбаются, танцуют и поют!

После завтрака в отеле, который, к слову сказать, оказался очень разнообразным (в виде буфета было представлено всё, что обычно предлагают на завтраках в отелях олл инклюзив), мы выдвинулись в долину Виньялес. По дороге в сторону провинции Пинар дель Рио мы проезжаем горную цепь Сиерра дель Розарио. Виды очень живописные! Недаром, долину Виньялес ЮНЕСКО объявил Пейзажами человечества. Долина известна своими моготе (мogote) - отвесными холмами с плоскими вершинами высотой до 400 м, их возраст около 160 млн лет. В окрестных горах много пещер, самая известная из них Пещера индейца (Cueva del Indio). В неё мы и направились. В Пещере Куэва-дель-Индио мы катались на лодке по подземной реке, любуясь великолепными творениями природы: сталактитами и сталагмитами. Очень красиво! Не хватает только оркестра! Но вездесущие музыканты развеселят всех музыкой на входе и выходе из пещеры. Затем подъехали к наскальной фреске «История Человечества» художника Леовихильдо Гонсалеса - на откосе скалы высотой 120 м изображены доисторические люди и животные.

Долина Виньялес знаменита своими табачными плантациями. На одну из табачных фабрик в Пинар-дель-Рио (Pinar del R?o) мы и заехали. Там нас ознакомили с процессом производства сигар, а в магазине при фабрике можно было купить сигары несколько дешевле, чем они продаются в обычных магазинах Кубы. Но гид тихонько предупредил, что на плантации, куда мы позже поедем, сигары можно купит в 4 раза дешевле. Правда, они будут без акцизной марки, но кому не принципиально – смело можно покупать, качество гарантируется. Работа на фабрике – тяжёлый монотонный труд, напрочь лишенный интеллектуальной составляющей. Я бы чокнулась, ей богу: 8 часов к ряду, 6 дней в неделю, крутить сигары, сидя в одной позе. Но зарплата на фабриках достойная, перевыполнение плана поощряется, возможен карьерный рост (от скручивателя сигар до учетчика и контролёра качества). Народ за работу на сигарной фабрике держится руками и ногами.

После обеда заехали на табачную плантацию, где нам показали, как выращивают табак, как его сушат и ферментируют. Многие табачные фермы являются частью кооператива и частично принадлежат государству. Работать на таком предприятии очень престижно. Поскольку
    возделывание табака на Кубе является важной статьей дохода государства, доходы всех сотрудников кооператива тут значительно выше средних по стране. К каждому частному кооперативу приставлен контролёр или скорее надзиратель от государства, чтобы не было неучтённой продукции. Чем больше произвёл – тем лучше живёшь. Отдал государству 60% и живи себе, радуйся, остальное можешь употребить на личные нужды.

После мы остановились у дороги, в киоске продавали напитки и бананы. Ураган Ирма уничтожил практически все банановые плантации в прибрежных районах Кубы, только провинция Пинар-дель-Рио не пострадала. Наш водитель купил огромную ветку бананов, угостил всех своих пассажиров, а остальное повёз домой.

По дороге в Варадеро остановились на смотровой площадке Лос Жасминес, откуда открывается великолепный вид на долину Виньялес. Господи, как прекрасна наша планета! Никогда не устану восхищаться красотами нашей Земли! И очень благодарна судьбе, которая благоволит мне хоть немножечко из этой красоты поглядеть!

О стране «Куба»

О курорте «Коли»

Об отеле «Kohly 3*»

Наташа (Минск) (25.03.2018 16:58)
    Sonya (Одесса) (25.03.2018 19:01)
    [quote][b]Наташа[/b]
    "Побывать на Кубе и не посмотреть Гавану – всё равно что не побывать на Кубе" - полностью с тобой согласна! Такой колоритный город!) Тоже ездила на микроавтобусе с ребятами из отеля, повезло и с гидом, и с водителем, и с погодой) Такие поездки остаются в сердце навсегда. Отличные фотки! [/quote]

Один в один и впечатления, и сопутствующие факторы!
    Sonya (Одесса) (25.03.2018 20:22)
    Хороша Гавана! Особенно старая её часть! И ретромобили, и колоритные местные удачно оживляют городской пейзаж! А дамочка с сигарой моя фаворитка Беспокоюсь теперь за водителя микроавтобуса Разбила сердце парню Соня, невооруженным глазом видно [/quote]

Гавана прекрасна! Конечно, старая часть мне тоже больше понравилась, но и современная тоже довольно интеллигентно выстроена, не вызывает недоумения и отторжения, даже пртреты вождей там весьма гармонично смотрятся.
    А за парня не переживай. Туристок много, какая-нибудь да вывезет!
    gabi33 (Галина) (25.03.2018 20:47)
    Sonya (Одесса) (25.03.2018 20:56)
    [quote][b]gabi33 (Галина)[/b]

Про Кубу вроде всё. А поехать туда однозначно стоит! Очень красивая и колоритная страна. Единственная в своём роде и неповторимая.
    Музыкально-ароматические ассоциации тоже люблю
    Sonya (Одесса) (25.03.2018 23:34)
    Отличная прогулка! Впечатления о Гаване схожи, хотя мы и увидели гораздо меньше... [/quote]

А мне показалось, что я совсем-совсем мало повидала. Там ещё смотреть - не пересмотреть!
    Sonya (Одесса) (25.03.2018 23:36)

[quote][b]Елена April[/b]Машинки прямо "леденцовые" краем глаза на иконках выхватываю! Очень надеюсь, что сохранят они эту ретро-прелесть подольше. Погода, конечно, подкузьмила малость, а может и специально дождь случился, чтоб заманить тебя, Соник, ещё раз в Гавану !Музыкально-ароматические ассоциации тоже люблю Новой Кубы ( а также прочих частей Карибов и вообще Латины) искренне тебе желаю![/quote]
    Машинки вообще крышесносительные! А дождь... Может, чтоб не шлялась по ночам одна в Гаване? Отвели, так сказать. А на Кубу я всё равно вернусь обязательно! Очень она мне понравилась! И спасибо за пожелание! Литина - прям моё-моё, прям любовь задолго до встречи! [/quote]

Я вообще верю, что просто так ничего в этом мире не делается, так что и дождь определённо был со смыслом! А Латина - однозначно ТВОЁ!
    Irina (Москва) (26.03.2018 05:41)
    [quote][b]gabi33 (Галина)[/b]

Аня (Одесса) (26.03.2018 10:21)
    viva la cuba
    Римма (Вязьма) (26.03.2018 10:24)
    Димыч (Москва) (26.03.2018 10:41)
    Андрэ (Москва) (26.03.2018 17:38)
    Sonya (Одесса) (26.03.2018 19:26)
    [quote][b]gabi33 (Галина)[/b]То Оля меня Кубой соблазняет,то Соня...Наверное уже пора...Может звезды лягут и повидаю я этот уголок планеты...А ты,Соня,пиши и дальше нас соблазняй [/quote]
    Ой, и я вот уже готова соблазниться! Соня, так ты все завлекательно описываешь, что тоже туда очень хочется! [/quote]

Ну уже ежели ты чего захочешь, Ира, то так тому и быть! Даже не сомневаюсь! Правда, у тебя другие направления в приоритете, но ведь можно чередовать, для разнообразия?
    Sonya (Одесса) (26.03.2018 19:27)
    [quote][b]Аня[/b]
    viva la cuba[/quote]

Ура!
    Sonya (Одесса) (26.03.2018 19:32)
    Соня, отзыв хорош, поездка интересная, картинки и машинки вообще из другой жизни, завлекалка сплошная. Уже давно хочу, хочу!!!! [/quote]

Римма, ради одних только ретро-мобилей можно на Кубу захотеть. Многих туристов, кстати, именно они мотивируют. Потому как нигде больше в мире нет такой страны с таким количеством олд-таймеров. И они не торжественно скучают в музеях, а прям настоящие рабочие лошадки. Ну если добавить тёплый океан, яркое солнце, зажигательную музыку и улыбки кубинцев, то получится такой вкусны коктейль - пить, не напиться!
    Sonya (Одесса) (26.03.2018 19:32)

Спасибо, Димыч! Заходи почаще!
    Sonya (Одесса) (26.03.2018 19:35)

Sonya (Одесса) (26.03.2018 19:36)
    Гавана точно никого не оставит равнодушным. Я бы с огромным удовольствием снова бы окунулся с головой в этот город, в эти улыбки, в эти ритмы латины... Спасибо Сонь, навеяла множество приятных воспоминаний![/quote]

Да-а-а-а, Жень, ты прав! Читала, читала твой отзыв. Наши впечатления совпадают!
    Sonya (Одесса) (26.03.2018 19:37)
    Очень колоритно! От Гаваны глаз не оторвать, как хороша! Соня, спасибо за интересный рассказ и яркие фотоработы! [/quote]

Спасибо, Андрэ! Гавана очень фотогенична! Кокетка-конфетка!
    Эллен (Москва) (26.03.2018 20:54)
    Sonya (Одесса) (26.03.2018 21:32)
    Замечательный отзыв! Я его очень ждала! Мне тоже очень понравилось в Гаване!!! Очень! По Гаване много поездила: и по красивой, и по не очень! Видела всякое-всякое... Моего мужа (при мне) кубинки тащили в подворотни и предлагали ему сделать "чупар"!!! Обалдеть! Жили мы в приличном пятизвёздочном отеле "Трип Хабана либре" и я очень хотела попасть в кабаре "Тропикана", попала!!! А вот в Пинар дель Рио через долину Виньялес ездили сами на арендованном авто и тоже попали на табачную плантацию. Индивидуальную экскурсию нам проводил сын хозяина плантации, притом, мужу - на английском, мне - на французском (какими образованными стали кубинцы, не правда ли?) Мне тоже всё-всё ОЧЕНЬ понравилось!!! Сомневаюсь, что я ещё раз доеду до Кубы, дороговато всё это стало, но Куба и сама Гавана навсегда останутся одними из самых ярких впечатлений в моей жизни!!! Красивые фотографии! И очень сладкое воспоминание! Большое спасибо, Сонечка!!! [/quote]

Куба меняется очень быстрыми темпами! Кубинцы уже не клянчат старые вещи, значит имеют возможность покупать новые. Одеты, кстати, в большей массе очень модно, собенно в Гаване и в Варадеро. В провинции попроще. Всё, как у нас. Интересно посмотреть на перемены лет через 5-10. Я - за перемены, особенно за те, которые позволяют человеку свободно перемещаться по миру и достойно зарабатывать. Жаль только, если ретромобили исчезнут. Всё-таки они - яркая часть Кубы. А кто знает, что будет с нами через 5-10 лет? Я вот 20 лет назад даже представить себе не могла, что буду путешествовать куда мне вздумается. Так что, больше оптимизма! Захотим - доедем. И до Кубы, и до Мексики, и ещё куда душа пожелает!
    [quote][b]Ольга( Тропиканка)[/b]Люблю Гавану за особый колорит. Она необыкновенная! Мы жили в легендарном отеле NACIONAL и еще в другом отеле - с длиннющим названием- PALACIO DEL MARQUES DE SAN FELIPE Y SAN FRANCISCO DE BEJUCAL. Погуляли и но ночной Гаване. Незабываемо! Спасибо, Соня, за рассказ. Я даже понастальгировала [/quote]
    Ну если даже ты, которая чего только в мире не повидала, в восторге от Гаваны, значит я ничего не преувеличиваю. Супер-город, отличная страна! [/quote]

Готовлюсь к поездке еще в один особо не раскрученный туровчанами город
    Соня, прими от меня охапку ГОЛДиков за столь яркий отзыв о колоритной Гаване
    Ещё раз благодарю тебя за яркую краску Кубы и восторг
    Sonya (Одесса) (27.03.2018 19:15)
    Готовлюсь к поездке еще в один особо не раскрученный туровчанами город [/quote]

Sonya (Одесса) (27.03.2018 19:33)
    [quote][b]Лорочка[/b]
    Соня, прими от меня охапку ГОЛДиков за столь яркий отзыв о колоритной Гаване Обязательно возвращайся вновь лет через 5-10, увидишь явные перемены. Кстати, я тоже очень хочу, чтобы кубинцы имели возможность свободно путешествовать по миру и эмоционально писать отзывы Ещё раз благодарю тебя за яркую краску Кубы и восторг [/quote]

Спасибо, Лорочка! ? Обязательно вернусь! Надеюсь, перемены на Кубе будут только к лучшему! ?
    Готовлюсь к поездке еще в один особо не раскрученный туровчанами город [/quote]
    А мне и в раскрученных неплохо! Дай Бог хотя бы их объехать по списку. И, кстати, я люблю развитую туристическую инфраструктуру.[/quote]

Sonya (Одесса) (27.03.2018 19:43)
    Готовлюсь к поездке еще в один особо не раскрученный туровчанами город [/quote]
    А где сейчас неразвитая тур инфраструктура? Разве что в Антарктиде или Зимбабве. [/quote]

В Боливии, к примеру. Сейчас смотрю "Мир наизнанку" - волосы дыбом. Такое мракобесие в 21 веке! Жуть! И туристическая отрасль там в зародышном состоянии.
    Девочки, не спорьте
    Sonya (Одесса) (27.03.2018 23:05)
    [quote][b]Лорочка[/b]
    Девочки, не спорьте Едем как-то из г.Куско на авто на озеро Титикака, проезжаем границу с Боливией - о, УЖАС!!! Возвращаясь в Лиму вылетали из г. Хулиака (на границе с Боливией) - вот, где ВТСАЛИ волосы дыбом! Действительно - мракобесие! Не развита отрасль туризма НИ ФИГА [/quote]

Да разве ж мы спорим? Так, дискутируем.
    irinus (н.новгород) (22.04.2018 09:19)
    Интересно!!!!!!!!!!!!