Всего понемногу:новые,старые места,немного экстрима,приятного отдыха и праздника
Март 2018
26.03.2018

Неожиданно для самой себя сделала себе подарок на 8 марта. Праздник приближался и никуда я не планировала ехать.Но на глаза в почте попалась рассылка по экскурсиям,решила глянуть и углядела))) Трехдневный тур с 8 по 10 марта "К истокам христианства. Подземные монастыри Белогорья" (Елец-Дивногорье-Костомарово-Воронеж-Рамонь). С компанией проблем не возникло. Светка же у меня есть для таких вещей. С ней не напряжно и весело в виду ее "аварийности". У нее вечно чего-нибудь да случается. Не обошлось и в этот раз. Благо аварии несерьезные. Ну, забыл человек дома почти все и вспомнил только уже в автобусе,отъехавшем километров 100 от Москвы. С кем не бывает? Все-это деньги, косметичка,таблетки,зарядка для телефона, зубная щетка и т.п.То есть из обязательных в дороге женщине вещей моя подружка при себе имела только паспорт и кредитную карту и практически пустой рюкзачок, в котором зато присутствовала подушка- бублик под голову, при чем не надувная. Вот так все просто: засовываешь подушку в рюкзак и думаешь,что готова в путь)))

Особо описывать экскурсии не буду. Скажу,что все понравилось.И транспорт, и организация, и сопровождающая гид. Туроператор "Кругозор". В первый день мы посетили г.Елец. Приятный старинный городок. На целый год он старше Москвы.Провели нам обзорку по старой части города. Вкусно покормили обедом в ресторане.Посетили краеведческий музей. Печалька. В музее точно ничего не изменилось за последние 50 лет. Если честно, Елец-единственный пункт в нашей экскурсии, который бы я исключила. Лучше бы на Воронеж больше оставили время людям, которые там еще не были. Но это не про меня со Светой. Мы как раз там были в январе 2017г. Поэтому к отзыву я цепляю прошлогоднюю фотогаллерею с добавлением фотографий с этой поездки.

В Воронеж прибыли мы примерно в 21 час 8 марта. Очень оперативно заселились в отель Дегас. Помнится Михаил с нашего сайта писал про этот отель. Я немного о нем напишу чуть ниже. А пока...все-таки 8 Марта! Мы с подружкой пошли отмечать в Чешскую Пивницу. Очень нас там порадовали цены. Ну где еще поесть Вепрево колено, если ты вовсе не в Праге, а в центре русского черноземья? Вот и отведали мы вепрево колено. Очень,очень правильно приготовленное. Запили бархатным пивом. Поглазели на празднующую праздник молодежь. Песни,танцы,весело! Мы же просто приятно провели вечер и потопали продолжать банкет уже в своем номере, по дороге зайдя в круглосуточный магазин и купив необходимые дамам вкусности.

Теперь об ОТЕЛЕ.

Именно из-за него я и решила все-таки написать отзыв, т.к.до сих пор меня приятно удивляет то, что и в нашей стране есть хорошие отели.

Отель в самом центре Воронежа,но не на основном проспекте Революции, а на параллельной тихой улочке. Поэтому тихо. Расселение, несмотря на праздничные дни и большое количество заселяемого народа быстрое. Магнитные ключики выданы и нас со Светой  девушка с ресепшена проводила прямо до номера,т.к. нам достался немного удаленный номер, к которому надо пройти лабиринт из коридоров. Отель же строился в центре,где сохранена старая застройка и ,как я поняла,новое здание объединили с двумя соседними старыми. В отеле красиво и чисто,все почти новое. В коридорах стоят кулеры с водой , т.к. в номерах стандарт не предусмотрены чайники. Однако, номера просторные, мебель новая, очень удобные матрасы. Белье выше всяких похвал. Качественное и новое. Махровый халат, тапочки, гигиенические средства, включая бритвенный станок, зубную щетку с пастой (то,что моей подружке и пригодилось),платочки и прочее - все было. Новый кондиционер под потолком.Мы,конечно, им не пользовались. Пишу для будущих жильцов.

Питание. Можно брать завтраки, можно и завтрак\ужин. Очень красивый ресторан. На завтраках действует Шведский стол. Очень и очень разнообразный. Вкусно, красиво оформлено. Даже белое вино и лимончелло на завтраке присутствовало. В общем, полный набор еды с кашами,супами и горячими блюдами.Из фруктов: виноград,киви,ананас,яблоки.

Есть в отеле и своя СПА зона,о которой мы знали заранее. Я еще из Москвы забронировала для нас пару часиков на вечер  9 марта в сауне. Снять усталость после тяжелого экскурсионного дня. Очень приветливый персонал в СПА. Можно выбрать различные процедуры, но это уже для тех, кто там надолго. Мы же попарились, посидели в булькающем бассейне с сильными массажными струями, попили чай, который входит в стоимость посещения сауны. Наши два часа вылились в два с половиной,,но доплату за полчаса с нас не взяли.

Как итог. Очень рекомендую этот отель. Полностью отвечает своим 4*. И по цене проживания он тоже совсем недорог.

Продолжу немного о цели нашей поездки. Я и выбрала-то этот тур именно из-за Белогорских Див. О них кто-то уже писал на сайте .А я уже года четыре, наверное, мечтала их посетить. Год назад нам со Светой это не удалось,т.к. зимой в Дивногорские монастыри пускают только экскурсии. Вот мы теперь и приехали с экскурсией. Успенский Дивногорский монастырь,куда мы приехали 9 марта расположен среди группы меловых столбов. Надземные храмы лежат как бы в овраге между горами, в самих же горах находится пещерный храм Иоанна Предтечи., вырублен в скале в далеком 1652г. Место очень красивое. Мы увидели белоснежный храм в белоснежных горах. А как тут красиво, наверное, весной или осенью!

У этого монастыря есть одна заковыка. К нему надо спускаться с самого верха горы по железной лестнице длиною никак не менее километра. Пусть она пологая,но....на дворе зима.Ой! Пардон! Весна, но она же зима в этом году. Так вот, увидя эту лестницу, я сильно приуныла. Ладно. Вниз-то я съеду как-нибудь. Но обратно! Мои ногиии! Реально стояла и думала, может,не идти, а подождать группу наверху. Но...вперед вырвались бодрые старушки из нашей группы, и мне стало стыдно. Бабуськи идут, а я -то лет на 15-20 моложе и стою думаю. Пошла. Светка вперед несется. Ну и, как уже закономерность, авария. "Давай я тебя сфотаю"-предлагает подружка мне снизу. Киваю. Ииии опа! Лежит моя Светка вдоль лестницы на спине вниз головой с ногами застрявшими между ступеньками и ржет. Зато спасла телефон- не уронила в снег глубиной в метр. Я и люди сзади меня офигиваем, почему она ржет. А ей просто смешно. Это надо было так упасть спиной на ступеньки вдоль всего тела,вниз головой,засунуть ноги между ступенями и при этом даже не ушибиться! Я была уверена, что все печально, а оказалось,что все смешно. Вдвоем еще с одной женщиной выковырили подругины ноги из капкана железной лестницы и подняли их хозяйку. Спрашиваю:цела? А я,говорит,успела подумать,падая,что надо группироваться. Вот и аккуратно разложилась по лестнице. Чудо! Так что даже наша экскурсия продолжилась уже в спокойном ритме. Не фиг носиться. Тяжело было, конечно, подниматься и к пещерному храму по крутой железной лестнице и потом обратно тяжелый подъем. Ну,ничего осилили.

Затем переехали уже в женский Костомаровский Спасский тоже пещерный монастырь. Все аналогично мужскому. Храм в скале. Стены из натурального мела. Расстрельная икона Костомаровской божьей матери. Постный обед в трапезной. Не думала, что можно так просто и достаточно вкусно поесть без мяса.

На следующий день мы на обзорку по Воронежу не пошли, а посетили местный рынок с вполне конретной целью, потом зашли на кондитерскую фабрику тоже с конкретной целью за моими любимыми с молодости конфетками "Песни Кольцова" и встретились около нее с нашей группой, которую тоже привезли на фабрику.

Далее путь лежал в Рамонь и усадьбу поэта Веневитинова,друга Пушкина и прототипа Владимира Ленского. Думала,ну что там смотреть? Однако, наоборот очень понравилась эта часть экскурсии. И во дворце принцессы Ольденбургской и в усадьбе поэта были на стОлько увлеченные экскурсоводы, что я впервые стояла открыв рот и слушала. И не важно,что экспонатов минимум. Рассказ- вот,что самое ценное. Крайне редко встречаются в музеях такие экскурсоводы. При чем в усадьбе девочка совсем юная, но настолько вдохновенно рассказывала! Умница! В конце экскурсии нам еще и концерт фортепианной музыки устроили. Просто бальзам на душу.

Специально подробно не расписываю, что мы видели, что услышали от экскурсоводов. Пусть будет интрига людям,любящих не только заграничные поездки, но и историю нашей страны. Кому интересно - прочитает или еще лучше поедет тоже на подобную экскурсию. Своими словами я точно хорошо не расскажу и половину упущу.

Вот так...думала только про отель напишу, а накалякала не знаю даже что. Дело было вечером, делать было нечего. Не судите строго.

Ой, развеселила,Олечка! Света геройски, однако, спасла телефон
Молодцы, девчонки!
Олечка, интересное путешествие ты себе придумала, стоящий подарок на 8 марта, ну, а подруга, действительно, катастрофа!!!!!!!!
[quote][b]Т а т ь я н а :)[/b]
Ой, развеселила,Олечка! Света геройски, однако, спасла телефон Молодцы, девчонки![/quote]

Да,спасла,а то бы и без него осталась,т к.достать его было бы не реально.Глубину снега там трудно даже представить.Со ступенек сойти нельзя.Срасибо,Тань за внимание!
Да уж, с подругой твоей не соскучишься
[quote][b]Ирина К[/b]
Когда мы с тобой, Оль, обсуждали Дивногорье и Белогорье? Давненько. А мы с дочерью так и не доехали... Надо брать с тебя пример!!![/quote]

Ирочка,спасибо! Но вы с Аришей ни капельки не отстаете,а скорей даже наоборот.Так что,если есть желание,то будет Дивногорье и у вас.
Римма (Вязьма)
27.03.2018 12:18
27.03.2018 12:24
Олечка! Какие Вы со Светой молодцы! Сделать себе ТАКОЙ подарок на 8 Марта!!! Умницы! Давненько я по России никуда не ездила, а хотела бы... Но мне вырваться из дома на 3 дня, практически, невозможно. А хотелось бы! Я никогда не была в Воронеже! Много читала про Дивногорье и Белогорье... Думаю, что скоро увидимся, и ты сама мне всё расскажешь! Скорее лечись от простуды и пойдём в ресторанчик!!! Хорошие фоточки!!! Спасибо!!!
[quote][b]Римма[/b]

Римма (Вязьма)
27.03.2018 13:00
[quote][b]ОльгаSerg[/b]
[quote][b]Римма[/b]Оля, замечательный праздник у вас с подружкой получился. А вот мне по фотографиям больше всего Елец понравился, даже поискала как проехать-как добраться, просто чудо-городок, поставила его в список "мечт по России". Спасибо, очень интересно. [/quote]
Римма,конечно,в Ельце есть своя прелесть.Как все наши подобные города,уютен и симпатичен,много очень красивых домиков с резными ставнями.Я его сразу стала сравнивать с Городцом,что под Н.Н.Но Городец все-таки победил)))Возможно,на мое мнение повлиял холод,который гнал нас вперед,не давая спокойно постоять и полюбоваться чем-нибудь.[/quote]

27.03.2018 13:04
Комментарий заблокирован автором отзыва!
[quote][b]Марина[/b]
Оля, замечательный подарок на 8 марта получился! Внутренний туризм не менее интересен, чем заграничные поездки, поэтому молодец, что рассказала и показала! Соглашусь с Риммой, Елец и мне показался очень симпатичным городком, и очень хорошо, что он все-таки включен в экскурсионную программу. P.S. Давать советы взрослым людям гиблое дело, но все же рискну: твоей подруге Свете нужно быть более осмотрительной. Береженого Бог бережет! [/quote]

Ой,Марин,ей это не поможет.65 лет ей уже, а все так и колбасится,носится,падает,опять несется...
[quote][b]gabi33 (Галина)[/b]

[quote][b]Римма[/b]
[quote][b]ОльгаSerg[/b]
Я Городец видела только проездом, хотели заехать на обратном пути из НН, но не получилось по времени, а очень хотелось.[/quote]

Римма, срочно в Городец. Он того стоит
[quote][b]Евгений[/b]
Оль, молодцы! Классно съездили и себя, любимых, порадовали! Со Светой, твоей, не соскучишься! [/quote]

Да, ты же с ней знаком, видел живьем:-)
27.03.2018 14:13
[quote][b]ОльгаSerg[/b]
[quote][b]gabi33 (Галина)[/b]Леля,это уже становится традицией,отмечать 8марта в поездах по стране..В прошлом году мы с тобой в Ессентуках сидели в ресторанчике с "шашлычком под коньячок вкусно очень..",В этом году в Воронеже...Здорово же!А Светка да,человек катастрофа.. ..Помню как она в Хевизе тормозила на велосипеде исключительно заборами...Молодцы,что оторвались по полной [/quote]
А я до сих пор со смехом вспоминаю,как она умудртлась по дороге в Кестхей упасть два раза на одном и том же месте.По дороге туда потерять в месте падения очки,а по дороге обратно упасть там же и найти свои же очки в траве[/quote]

Было смешно
Молодцы,девочки,только больше не падайте,опасно.
27.03.2018 16:28
[quote][b]Димыч[/b]
Очень интересно написано и читается легко!!! "...А я до сих пор со смехом вспоминаю,как она умудртлась по дороге в Кестхей упасть два раза на одном и том же месте.По дороге туда потерять в месте падения очки,а по дороге обратно упасть там же и найти свои же очки в траве." Действительно смешно, главное, что всё хорошо кончается!!! [/quote]

Спасибо,Димыч!
[quote][b]Ирина[/b]
Молодцы,девочки,только больше не падайте,опасно.[/quote]

Ну, я-не падаю....если не считать сегодняшнего падения в сугроб
27.03.2018 21:44
Замечательно! С юмором! И места посмотрели очень интересные!
Оль, да чудненько "накалякала", с удовольствием прочитала! Сколько же у нас всего интересного и как хорошо, что энтузиасты вроде тех экскурсоводов не переводятся! А уж как радуют хорошие отели на родимых просторах! Повезло твоей подруге, что щетку-пасту для неё припасли ))) Ты другой раз котролируй- взяла ли она с собой что-то кроме подушки-бублика)))
29.03.2018 07:35
[quote][b]Вова Жжук[/b]
деньги забыть дома и в тур по России-это ещё пол беды!..а вот заграницу без денег слабо?....хотя бы даже в олл...[/quote]

а что? У кого-то такое было? Светка-то со своим пенсионным удостоверением и пенсионной карточкой вполне выжила.
30.03.2018 07:30
Sonya (Одесса)
30.03.2018 11:51
30.03.2018 20:50
[quote][b]Sonya[/b]
Есть у меня такая подруга. Может кого-то и умиляет подобная рассеянность, а меня сильно раздражает. Поехали мы в Будапешт, а она умудрилась забыть зарядку от телефона, косметичку и ключик от чемодана. Замок с чемодана распилили на рецепции отеля, косметикой она норовила пользоватся моей. Мне не жаль, просто это не гигиенично, а гигиену я уважаю. А вот зарядки у нас разные были, у меня айфоновская, на её телефон не подходящая. Короче, остались без обратной связи. Больше я с ней не путешествую. 70% времени мне приходилось ждать её у магазинов тканей и фурнитуры, что меня совсем не интересует, а ей неинтересно было осматривать достопримечательности. Глупо портаченное время!Ну это так, а о главном: интересный рассказ, если выпадает 2-3 дн выходных, можно по-быстрому недалеко мотнуть.[/quote]

Да,выбор правильных попутчиков в поездках,это большое дело..ждать,догонять и раздражаться на отдыхе не правильно
[quote][b] Елена (ELENA)[/b]
Оля, ты каждый длинный праздник придумываешь интересные вылазки и побеги из дома, молодец. И впечатления и смена обстановки. А я сколько лет планирую, и никак не решусь отправиться с группой по России.[/quote]

Лена,лучше все-таки без групп ездить.По России-то это просто.Мы в том году просто отлично провели время в Воронеже.И до этого со Светкой ездили сами и в Казань,и в Нижний. Так что бери благоверного под ручки и планируйте себе путешествие на очередные выходные.А в этот оаз мы поехали с группой именно изза возможности попасть в Дивногорье.Как оказалось,своим ходом туда трудно добоаться,а зимой и вообще только группам открывают свои двери местные монахи.
Дивные праздничные мартовские дни, Оля! ЗдОрово, что успеваешь путешествовать и по России и главное "ЕСТЬ" с кем! Фиг с ним с Кэшем и пр., главное карта банковская рядом: считай не пропадешь
Оль, как же хорошо в праздники не сидеть дома, а куда-нибудь скататься, что -то новенькое, интересненькое увидеть. Вот я уже давненько по России не путешествую, и не то чтобы неинтересно, просто всё откладываю на потом...а ведь, действительно, и у нас можно хорошо отдохнуть. А у Вас это получилось, да ещё с такой "приколисткой" подругой...Рассказ с юмором, очень развеселил...спасибо.
20.04.2018 08:46
Класс!!!! Оль, и поездка замечательная и рассказ юморной!!!!Правильный подарок!!!!!!!!!!!
Ольга, спасибо! Прочитала с удовольствием. И маршрут зацепил,, взяла на заметку. А приключения вашей подружки, вообще тема для юмористической программы , хорошо хоть все удачно сложилось и падение не причинило неприятностей.