«Заметки туриста. Израиль. Тель-Авив. Иерусалим. Хайфа.»

Традиции гостеприимства чувствуются уже при взлете из аэропорта Москвы. В самолете витала по-семейному теплая атмосфера. Отзывчивость израильтян я ощущала постоянно. Люди, которые спешили по своим делам, останавливались, вступали в диалог, подключали своих сограждан, Интернет, чтобы объяснить, как оптимально добраться в нужное мне место.

Многие жители этой страны говорят на нескольких языках: иврит, английский, русский. Хозяин моего отеля говорил на 4 языках.

Шаббат. Особое время для жителей и гостей страны. Примерно с 16 часов каждой пятницы и до 17 часов каждой субботы евреи отмечают Шаббат. Если вы прилетите в это время, то из аэропорта можно будет уехать только за высокую цену на такси, коммерческих маршрутках. Работа экономичного общественного транспорта, обмена валюты, магазинов останавливается.

В пути обращаешь внимание на транспорт, который работает бесшумно и внутри и снаружи. В салоне автобуса (или вагона поезда) всегда чисто, функционирует кондиционер. Водители городских автобусов ездят в белых рубашках и черных брюках. В междугородних поездах туалет есть в каждом вагоне.

Твоя усталость, после длительной дороги, постепенно растворяется в большом количестве солнца, яркого синего неба и теплого Средиземного моря. Интересно, что Израиль-это не просто культурные контрасты, а калейдоскоп впечатлений, который впоследствии будет рождать много интересных размышлений о простых чудесах жизни.

Границы отзывчивости людей расширялись повсеместно. В Иерусалиме встретили семейную пару, которая скорректировала свой маршрут, чтобы помочь нам подняться на Голгофу (в Храм Гроба Господня). На улице +34, а эта прекрасная женщина с мужем (он поддержал свою жену в изменении планов) проводит для нас интересную экскурсию. Татьяна угостила нас яблоками и научила пользоваться питьевым фонтанчиком, который при такой жаре я как раз бы и не заметила. Запасы воды у туриста должны быть с собой постоянно. Очень жарко уже с утра +32- + 34.

В Хайфе также встречали людей, которые помогали оптимизировать очередной туристический маршрут. Знаменитой достопримечательностью этого города являются Бахайские сады. Эти сады проектировали архитекторы со всего мира. Эффектность им добавляет расположение на террасах, которые видны с многих точек города.

Рынок – это сердце каждого города. В Тель-Авиве – это Кармель. Здесь множество прилавков с различными товарами. Можно гулять, выбирать сувениры. Продавцы доброжелательны. Все ряды скрыты от солнца под навесами. Советуют национальные блюда, фрукты пробовать на рынке. В Израиле это блюдо - фалафель. Я покупала –
    необычно, надо пробовать! Также покупки можно совершать в супермаркетах, которых здесь много.

Набережная Тель-Авива оформлена в современном стиле, плавно переходящая в городской пляж. Много лавочек под навесами от солнца, которые создают прохладу. Это любимое место и горожан и гостей города. Здесь очень чисто, нет мусора. В стране занимаются его переработкой. Мусор есть только в урнах. В песке нет стекла и окурков. Здесь находят занятия люди всех возрастов - плавание, вечерние променады, игры в волейбол, прогулки с собаками, бег. Все это с утра и до бесконечности!

Выбор места проживания должен зависеть от основных целей поездки. Если вы хотите много времени проводить в море, то лучше жить рядом с пляжем в шаговой доступности. Таким образом, вы меньше времени затратите на дорогу и не потратите шекели на проезд.

Я считаю, что любая поездка обновляет тебя культурно - дает много пищи для размышлений. В очередной раз задумываешься над тем, что достопримечательности страны – это очень интересно для туриста, но прежде всего, запоминаешь такие ценные духовные качества в людях, как доброта, отзывчивость, бескорыстие. Ты не просто обращаешь на это внимание, восхищаешься, а делаешь таких людей нравственным примером для себя, стараешься меняться сама. Необходимо ценить моменты, когда человек делится с тобой такой на первый взгляд мелочью, как время, знание или кусочек пищи.

В Израиле постоянно слышишь речь на русском языке, поэтому языковой барьер отсутствует. Людей, которые говорят на русском, я вычисляла их по русскому духу во взгляде.

О стране «Израиль»

Об аэропорте «Тель-Авив»

Ника, а русский дух во взгляде , это как?
    Эллен (Москва) (31.03.2018 16:28)
    Всё замечательно!!! Только вот "фалафель" - совсем не израильское блюдо, а, скорее, арабское. Ела его и в Египте, и в Тунисе, и у нас, на Кавказе его тоже делают, особенно, в Азербайджане... Ну, что? Поехали все в Израиль?
    Ника, а русский дух во взгляде , это как?[/quote]

Вот и меня этот вопрос заинтересовал
    Sonya (Одесса) (31.03.2018 22:06)
    [quote][b]Ольга( Тропиканка)[/b]Ника, а русский дух во взгляде , это как?[/quote]

Вот и меня этот вопрос заинтересовал [/quote]
    Девочки, не придирайтесь, наших людей видно за версту! Даже если вы их не вычислите по взгляду, они сами вас вычислят! [/quote]

Оля (01.04.2018 11:26)
    Как же захотелось вновь вернуться в Израиль- к теплому красивому морю и к таким знакомым уже улочкам Иерусалима,Тель- Авива....а рынок Кармель-это вообще восточная сказка.Почти каждый день наведывались пока проживали месяц в Тель -Авиве.Спасибо Ника за приятные воспоминания и красивые фото.
    Sonya (Одесса) (01.04.2018 12:16)
    Вот и меня этот вопрос заинтересовал [/quote]
    Наверно я не в те места езжу. Там " наших " не отличишь от туристов других стран. Тем более по взгляду [/quote]

Оля, наши,которые ЖИВУТ в Израиле, видны даже из космоса! Так и застыли в 90-х.
    Вот и меня этот вопрос заинтересовал [/quote]
    Оля, наши,которые ЖИВУТ в Израиле, видны даже из космоса! Так и застыли в 90-х. [/quote]

Ааа,я , наверно не так поняла. Я имела в виду русских туристов, что их не выделишь сейчас в толпе туристов в других странах, только если услышишь речь. А если речь про израильтян-выходцев из СССР, тогда да, есть такое.
    Simha Sheli (02.04.2018 16:03)
    Римма (Вязьма) (02.04.2018 21:20)
    [quote][b]Simha Sheli[/b]
    Только вернулась из ТА. Особой отзывчивости израильтян как всегда не заметила. Ну да я человек необъективный, понятное дело)))[/quote]

Да мы тоже не заметили, никогда не забуду как мы пытались выяснить у нашей гидши сколько стоит проезд на такси из ТА в Натанию, молчала как партизан, просили сказать « рамки от и до»... и так по всем интересующим нас вопросам
    [quote][b]Simha Sheli[/b]

Sonya (Одесса) (03.04.2018 21:24)
    [quote][b]Simha Sheli[/b]

Я такого же мнения. Израилетяне любят давать советы, особенно, когда их никто не спрашивает. Зато когда нужно, хрен чё расскажут!
    Сестра в Хайфе живет. Сам думал уехать, но вовремя опомнился - там евреев и без нас хватает. Лучше в гости к сестре ездить
    А я не хочу в Израиль пока.