«Вечный город - вечная проблема... Или весенние прогулки по Риму и Ватикану...»

Нашей вечной проблемой в Вечном городе уже в третий раз является категорическая нехватка времени для римских, даже – не каникул, а просто прогулок: первая прогулка по Риму три года тому назад продолжалась чуть больше трёх часов, вторая (в марте этого года) – чуть больше двух часов, третья (опять же в прошедшем марте) – чуть более суток. Детальным анализом причин заниматься не стану, поскольку это мало кому интересно, но не могу не отметить и положительные стороны этих «блиц-прогулок», которых (сторон, конечно) как минимум две: 1) крайний визит в Рим не был последним и 2) рассказ о крайних весенних прогулках по Риму и Ватикану будет лаконичным. На этой оптимистической ноте перейду к короткому туристическому рассказу.

Добравшись из Чивитавеккьи до римского Термини, первым делом, понятно, отправились разыскивать своё временное пристанище, в качестве которого определили отель Bettoja Hotel Mediterraneo, выбрав его из-за удачного расположения – в двух шагах от Stazione Termini, соответственно, станции метро «Termini» (линии «A» и «B»). Отель некогда, похоже, был пафосным, о чём сейчас напоминают постаревшие фрагменты интерьера. Ныне же – в целом нормальный скромный городской отель. По номеру (бронировали «стандартный двухместный номер») особых нареканий нет: всё стандартно и скромно, переночевать вполне можно... Даже с относительным комфортом. Вот только несколько напряг острый штырь, торчащий из журнального столика, предоставляющий возможность освежить в памяти навыки оказания первой медицинской помощи при порезах и прочих ранениях... Завтрак, включенный в стоимость номера, достаточно скромный, но в целом удовлетворительный. Соотношение цена/качество показалось ближе к положительному, даже несмотря на дополнительный римский туристический налог – «Tassa di soggiorno», по 2,5 евро с туриста в сутки...

Свои прогулки по Риму начали, конечно же, с Колизея, прокатившись на метро до станции Colosseo (к слову, римское метро понравилось, в том числе из-за вменяемых, в целом, цен на билеты). Временем на осмотр Колизея изнутри не располагали, да и подъехали к нему уже во второй половине дня, за пару часов до закрытия (на очереди этот факт мало отразился), так что во второй раз прогулялись вокруг Колизея по Piazza del Colosseo, рассмотрев Amphitheatrum Flavium снаружи во всех подробностях... На Триумфальную Арку Константина само-собой тоже взглянули. Во время прогулки раза три подошли местные «гиды», предложившие провести в Колизей приватно, но не бесплатно. Мы отказались, может, конечно, и зря, но времени на эксперименты не было. Надеюсь, что в наш следующий визит в Рим всё-таки осмотрим Amphitheatrum Flavium изнутри. Уверен также, что Колизей, простояв 2000 лет, и ещё пару лет простоит…

Рассказывать обо всех встретившихся римских достопримечательностях не стану, не потому, что нечего и даже не потому, что их великое множество (только в окрестностях Колизея их сотни – от Antiquarium Forense до Foro di Augusto, от базилики di Santa Maria Nova – Santa Francesca Romana до церкви Santissimo Nome di Maria al Foro Traiano, от Via dei Fori Imperiali до Piazza della Madonna di Loreto), а прежде всего из-за того, что они общеизвестны и подробно описаны, в том числе уважаемыми авторами сайта «Tury.ru».

Лишь упомяну, что детально, потратив более двух часов, осмотрели монументальный комплекс Витториано (Il Vittoriano), от Fontana del Tirreno и конной статуи Виктора Эммануила II до Алтаря Отечества и музея Рисорджименто. В музее оказалась выставка «Это мой Мiръ» (бесплатная, к слову) «произведений молодых художников академии И.С.Глазунова», при этом сами «произведения молодых художников» оказались достаточно интересными. Конечно, и виды с Витториано на площадь Венеции и прочие окрестности – великолепные, наверное, самые великолепные виды – с панорамных террас комплекса, но мы подниматься не стали, не столько из-за того, что пожалели по 10 евро на «Ascensori per le Terrazze panoramiche del Vittoriano», подъёмники то есть, а сколько из-за того, что пока рассматривали Витториано изнутри, на Рим спустилась ночь… А рассматривать окрестности за 20 евро в темноте показалось не очень выгодным вложением капитала…

Вечерняя, переходящая в ночную, прогулка по Риму не менее интересна, чем любая другая. Поэтому с интересом прогулялись и по площади Венеции, расположенной у подножия римского Капитолия, заглянули на Капитолийскую площадь, предварительно прогулявшись по Капитолийской же лестнице, проверили, на месте ли конный Марк Аврелий, дворцы Сенаторов, Консерватори, Нуово, копия Капитолийской волчицы, Римский Форум, церковь Santi Luca e Martina, Мамертинская тюрьма… К сожалению, римский день закончился раньше, чем римские достопримечательности, поэтому Пантеон, пьяцца Навона, Испанская лестница, Пьяцца-дель-Пополо, фонтан Треви и прочие Трастевере оставлены на следующий раз…

Крайний день путешествия был посвящён Ватикану. Хотя «день» сказано громко, поскольку по нашим туристическим планам в 14.30. должны были начать путешествие в направлении Фьюмичино, чтобы не опоздать на свой самолёт. Поэтому, в самом начале туристического дня оказались у стен Ватикана, где, увидев традиционную длиннющую очередь, стоящую из страждущих войти в музеи Ватикана, сразу вспомнили известное определение Ватикана, данное городу-государству небезызвестным дэн-браунским «команданте Рихтером»: «Здесь не Италия. И даже не Рим. Это Ватикан»! Точнее, пожалуй, и не скажешь.

Естественно, наш путь лежал в Музеи Ватикана, однако в отличие от туристов, которые по непонятным для меня причинам билеты хотели купить именно в кассах, предварительно выстояв многочасовую очередь, у нас имелись ваучеры («Vatican Museums Booking Voucher»), приобретённые он-лайн за три недели до планируемого похода, на официальном сайте Musei Vaticani – «http://www.museivaticani.va». Стоимость билета «Open tour of the Museums and Sistine Chapel» 17 евро для взрослого и 8 евро – «Reduced ticket» (под эту категорию подпадают, помимо детей от 6 до 18 лет, «священники – мужчины и женщины, семинаристы и прочие, включая действующих и на пенсии «сотрудников Святого Престола»). Доплата за он-лайн бронирование – 4 евро, что, безусловно, гуманно, особенно если предварительно взглянуть на упомянутую очередь. Обладатели ваучеров проходят без очереди по времени, указанному в ваучере (мы бронировали на 09.30., но без проблем пересекли государственную границу Ватикана в 09.00.), после чего необходимо в кассе получить по ваучеру «Ordinario Biglietteria Internet» и – пожалуйте для осмотра экспозиций Musei Vaticani, стоимость которых, если верить полученному буклету, оценивается в 15 миллиардов евро, конечно, в случае правильного перевода слова «billion». Хотя, понятно, что сумма условна и вряд ли найдётся бухгалтер, способный оценить стоимость шедевров Музеев Ватикана, тем более, что сумма в «15 billion» ненамного превышает (если, конечно, превышает) суммарную стоимость пахнущих углеводородами яхт некоторых всем известных любителей яхтинга одной не менее всем известной страны…

Рассказывать о шедеврах Musei Vaticani – занятие бесперспективное. Не только потому, что невозможно рассказать о шедеврах, расположенных на 15-ти километровой туристической тропе, а прежде всего по той простой причине, что самые известные ватиканские шедевры и так всем известны. Пардон за тавтологию. Хотелось бы упомянуть только о Ватиканской пинакотеке, с сокровищами которой предварительно (в феврале 2017 года) удалось познакомиться в Государственной Третьяковской галерее, где была выставка «Roma Aeterna. Шедевры Пинакотеки Ватикана». В Ватикане было интересным взглянуть в «родных стенах» на полотна Рафаэля Санти, Джованни Беллини, Караваджо, Мелоццо да Форли, Донато Крети… Вот только не удалось найти редчайшую икону второй половины XII века «Христос Благославляющий», которая в Москве произвела ошеломляющее впечатление…

Нельзя, конечно, не сказать и пару слов о Сикстинской капелле. Если откровенно, то Cappella Sistina каких-то особо восторженных чувств не вызвала, скорее – напротив, поскольку ожидали чего-то особо выдающегося, хотя ранее многократно видели и изображения фресок Микеланджело, от «Сотворения Адама» до «Всемирного потопа», и фресок Перуджино («Крещение Христа»), и фресок Боттичелли… Возможно, причина в том, что капелла – самое густонаселённое туристами место Музеев Ватикана, где иногда достаточно затруднительно даже стоять (капелла небольшая по площади), не рискуя наступить на соседа, не говоря про то, чтобы внимательно и детально рассмотреть знаменитые фрески… Мнение, конечно, субъективное. Хотя, безусловно понятно, что возможность побывать в том месте, где выбирают нового Папу Римского, всё-таки впечатляет…

Осмотреть музеи Ватикана невозможно ни за день, ни тем более за те неполных пять часов, что имелись в нашем распоряжении. Однако, памятуя, что, хотя и электронно зарегистрировались на самолёт, тот ждать не станет, были вынуждены возвратиться из Ватикана сначала в Рим (кончено же, по известной лестнице Браманте, сооружённой в 1932 году Джузеппе Момо), а затем и проследовать по маршруту: станция метро Ottaviano – отель – Термини – Фьюмичино. Однако, конечно, не могли предварительно не заглянуть на площадь Святого Петра (Piazza San Pietro), чтобы убедиться, что и Собор Святого Петра, и Египетский обелиск (обелиск Ватикана), и фонтаны Карло Мадерно и Джованни Бернини, и швейцарские гвардейцы, и огромная, многотысячная, очередь туристов – все на своих местах… Убедились: всё как всегда…

К слову, для поездки из Вечного города в менее вечный аэропорт Фьюмичино выбрали автобус компании «T.A.M. – Tirreno Azienda Mobilita». Их автобусы отправляются от вокзала Термини (платформа 3, со стороны Via Giolitti Giovanni), время в пути – около 50 минут, стоимость билета 6 евро. Конечно, дорога на ТАМ-автобусе занимает не 32 минуты, как Leonardo express, но и цена, соответственно, не 14 евро, как у Leonardo. Одним словом, показалось, что автобус – неплохое средство передвижения к самолёту, хоть и качество заявленного wi-fi в автобусе оказалось ниже среднего... На этой оптимистической ноте позволю себе закруглиться...

Всем – наилучшие пожелания в наступающий день Светлого праздника Пасхи! Пусть дела вашего каждого дня будут только добрыми!

О стране «Италия»

О курорте «Рим»

Об отеле «Bettoja Hotel Mediterraneo»

Об аэропорте «Рим»

Нелли (Москва) (07.04.2018 11:01)
    Согласна и на 2-3 часа... А Вы, Игорь, молодцы!
    Согласна и на 2-3 часа... А Вы, Игорь, молодцы! [/quote]

Спасибо большое. Нелли! С праздником!
    Андрэ (Москва) (07.04.2018 11:29)
    Игорь, замечательно! Знакомство с красотами Рима, у Вас принимает характер интереснейшего сериала! Так пусть же следующая 4-я серия будет подольше! [/quote]

Большое спасибо, Андрей! Самые наилучшие пожелания!
    Эллен (Москва) (07.04.2018 18:47)
    Эллен (Москва) (07.04.2018 18:51)
    Кстати, 2.5 евро - городской туристический налог - это ещё по-божески!!! Мы за неделю пребывания в Милане при выезде из отеля заплатили 70 евро (за номер) тот же налог! Но, согласитесь, Италия того стоит!!!
    Irina (Москва) (07.04.2018 19:11)
    Согласна и на 2-3 часа... А Вы, Игорь, молодцы! [/quote]

Пусть и краткосрочным было свидание с Римом на сей раз, но впечатлений, по-моему, получили предостаточно [/quote]

Абсолютно точное определение! Спасибо, Марина!
    Замечательно! Мне кажется очень правильным - смотреть Рим в несколько присестов!!! За вечный город и нескончаемый "сериал" по нему!!! [/quote]

Спасибо, Эллен! Согласен, Рим можно смотреть бесконечно... С городским налогом ошибся... Он оказался 6 евро "с человека за ночь"... Но в целом терпимо...
    [quote][b]Нелли[/b]Согласна и на 2-3 часа... А Вы, Игорь, молодцы! [/quote]
    С Римом можно знакомиться бесконечно. Уверена, Игорь, ещё много шансов будет продолжить знакомство. А уж старый добрый Рим всегда найдет, чем удивить;)[/quote]

Ирина, спасибо! Уверен, что у всех нас ещё будет много шансов: и римских, и любых других... Точнее - хотел бы надеяться...
    Tatiana (Москва) (07.04.2018 22:51)
    [quote][b]Tatiana[/b]
    Рим всегда Рим. Туда хочется возвращаться. Кто знает Может, если бы времени было где-то с неделю, и не было бы такого восторга. Привыклось бы. А так -хочется вернуться! И не раз.[/quote]

Спасибо, Татьяна! Всё обязательно получится!
    Римма (Вязьма) (08.04.2018 12:34)
    Все дороги ведут в Рим! Игорь, Вас уже неоднократно ваши туристические дороги приводили в этот город, теперь желаю, чтобы еще раз, а может и не один Вы прошли все дороги Рима![/quote]

Римма, большое спасибо! И Вам желаю отличный туристических дорог! В том направлении, которое будет Вами выбрано!
    Димыч (Москва) (09.04.2018 07:36)
    Игорь, - !!!
    По мне так подобные экспресс- свидания с Римом очень интересны. Приходится все четко планировать, потому успеваешь куда больше.От Сикстинской капеллы у меня примерно такие же впечатления были. Пока не нашла местечко на лавке и не посидела какое-то время в относительном покое - вот тогда все же прониклась. Леонардо бессовестно дорог! Причем непонятно с какой радости. При наличии нескольких автобусов и простых электричек, выбирать его разве что в условиях жёсткого цейтнота имеет смысл. Новых Вам встреч с Римом , Игорь! Коротких, длинных - не важно! Главное - пусть будут![/quote]

Спасибо, Елена! И Вам - новый встреч! И с Римом, и с Италией, и с другими приятными местами - в том числе и для написания Ваших замечательных отзывов!
    Игорь, - !!![/quote]

Димыч, спасибо!
    Лео (Пятигорск) (09.04.2018 10:46)
    И короткое путешествие может быть великолепным ! БРАВО !!!!
    Лео (Пятигорск) (09.04.2018 10:47)
    [quote][b]Лео[/b]
    И короткое путешествие может быть великолепным ! БРАВО !!!![/quote]

Спасибо, Лео!
    В Риме всегда найдётся, что посмотреть! Туда можно возвращаться бесконечное количество раз! Игорь, спасибо за прогулку![/quote]

Женя, спасибо! Абсолютно согласен с определением!
    Рада за Вас, Игорь. Желаю еще не раз посетить этот чудесный город
    Эх, Рим ! Туда могу ездить бесконечно! Финики опять завлекалку подкинули - дешевый тур Рим-Флоренция. Жаль мне по датам не подходит. Мама моя поедет. Буду ей завидовать Рада за Вас, Игорь. Желаю еще не раз посетить этот чудесный город [/quote]

Спасибо, Ольга! Вот везёт же Вам с финиками! Нам - меньше: просили визу на три года, дали на один... Жмоты... И бумажку в паспорт вложили: заедете первый раз не через них - в следующий раз в визе можем отказать! Нет, ну не волки?! Придётся через них заехать...

[quote][b]Natalia & Alex[/b]
    Да, в Рим можно ездить многократно, и все равно найдешь, что посмотреть, и куда пойти.... Желаем, Вам , Игорь, возвращаться и не один раз в любимые места, спасибо за интересный рассказ!!!! [/quote]

Спасибо большое, Наталья! Вам и Вашей туркоманде - аналогичнейшие пожелания!
    Игорь, лучше тогда через них. С этими ребятами шутки плохи . Уж слишком они зашоренные на своих правилах. Нам попроще, мы там - свои. И то приходится много времени там проводить, чтоб не придирались.[/quote]

Спасибо, Ольга! Посмотрим ещё раз на Хельсинки. С удовольствием!
    Игорь, это же просто мечта возвращаться в Вечный город снова и снова! Это же никогда не надоест и каждый раз будут новые открытия, новые впечатления![/quote]

Ирина, спасибо! И Вам - новых открытий и новых впечатлений!
    Рада за вас! Пусть на вашей дороге все проблемы будут мелкими, а страны - новыми,города -вечными [/quote]

Большое спасибо, Татьяна! И Вам самые добрые пожелания!
    irinus (н.новгород) (19.04.2018 08:48)
    Рим хорош и на час,но пожить там дней 7-10 будет все таки ЛУЧШЕ!!!!!!!!!!!!!!
    Вы молодцы!!! Активные путешественники!
    Рим хорош и на час,но пожить там дней 7-10 будет все таки ЛУЧШЕ!!!!!!!!!!!!!! Вы молодцы!!! Активные путешественники! [/quote]

Спасибо, Ирина! О Риме - золотые слова! Согласен!
    [quote][b]Alexey Smysloff[/b]
    Игорь, верно подмечено, что вечная проблема Вечного города - нехватка времени, чтобы все основательно рассмотреть, периодически испытывая синдром Стендаля (в хорошем смысле).Мы проживали в Риме неделю (!) и то не успели все посетить, что планировали. Аналогичная "проблема" была во Флоренции: снова недели оказалось мало)).Вообще, эти два знаковых города - шкатулки с драгоценностями, заглядывая в которые не замечаешь, как часы пролетают будто мгновения ))[/quote]

Спасибо, Алексей! Обратная сторона римской медали - всегда можно найти повод для возвращения даже не очень задумываясь, как именно он, этот повод, будет выглядеть...
    Alex SRB (Саратов) (01.06.2018 09:32)