«Весенние каникулы на севере Португалии. Порту: каждая погода благодать… »

Надоедливым рефреном через все рассказы о недавних моих  весенних каникулах проходит тема «О погоде», но что делать, коли северу Португалии помимо красных телефонных будок «досталась» от многолетнего союзника – альянс этот, кстати, считается самым длительным в мировой истории – склонность к беспросветным лондонским дождям …

Мне, разумеется, вовсе не улыбалось увидеть Порту мрачным и чуть ли не депрессивным, каким он нередко предстает на фото, сделанных в ненастье, но нарваться здесь на такую, совсем вроде бы нетипичную для южной страны картинку, как выяснилось, можно и среди лета: безмятежные +35 моментально сменяются дождем, ветром и бодрящими +15. Что уж говорить о весне, когда погода переменчива практически всюду?  Вот и Лиссабон провожал ливнем… После тамошних потоков воды пасмурный – но сухой! – день в Порту показался настоящим подарком.  На радостях и мрака особенного не увидела по пути в отель.  Что-то будет в дождь?

…Зонтик пришлось раскрыть в первую же, вечернюю, вылазку в город, но в теплом свете фонарей даже и под дождем Порту серым и унылым не казался. Немного жутковато было лишь от истошных воплей каких-то пташек… Павлины что ли?..  Утром «павлин» обнаружился прямо за окном)) На наружном блоке кондиционера восседала здоровенная чайка, очень недобро кося на меня глазом.   Распахнуть створки я не решилась))) «Милейших» этих созданий в Порту тьма, и временами кажется, что именно они истинные хозяева города. Наверное поэтому и кошки по улицам практически не гуляют.

«Моя» rua Alvares Cabral тянулась от площади Республики (Pra?a de Republica) ко второй по популярности среди праздношатающейся публики улице «верхнего города» rua de Cedofeita.

Первой же считается rua Santa Catarina, любителям шопинга именно туда. Туда же и любителям азулежу, т.к. на Санта Катарине находится одна из самых голубых часовен города. Полагаю, улица как раз и получила название по имени капеллы, т.к. хотя на картах она и обозначена как Capela das Almas (Капелла Душ), полное ее название Capela das Almas de Santa Catarina. Очень удивилась, узнав, что такой вот распрекрасно-голубой стала часовня лишь в 1929 году! Огромные изразцовые панно, покрывающие стены снизу доверху, изображают сцены из жизни Святого Франциска Ассизского и Святой Екатерины.  Изразцы украшают капеллу и внутри, но, к сожалению, толком рассмотреть их не смогла, т.к. шла служба…  По самой улице прошлась, но, кроме знаменитого кафе «Мажестик», ничего интересного не увидела. А в кафе не попала, т.к на вход стояла солидная очередь. Тратить в ней время, которого и так было в обрез, не захотелось.

Rua de Cedofeita обилием магазинов известных торговых марок похвастать не может, зато на ней всегда было относительно спокойно. Улица старинная, пешеходная, с невысокими домами в два, изредка в три окна.  Особой красотой они не блещут, но есть и довольно интересные –  в разноцветных плитках, в росписи, с ажурными балконами.

Помимо мрачного облика Порту в дождь, пугали рассказы о том, что улицы между Avenida dos Aliados (широкий бульвар, соединяющий две центральные площади города Pra?a da Liberdade и Pra?a General Humberto Delgado) и Рибейрой (Cais da Ribeira, набережная Дору), это жуть и тихий ужас: много зданий заброшенных, с пустыми глазницами окон, а если и не заброшенные, то все равно вида весьма печального. Правда, в тех же рассказах были упоминания о том, что «всюду ремонт, пыль, грязь и запах краски». И, похоже, тот самый ремонт принес свои плоды: ничего устрашающего, либо отталкивающего я на тех улочках не заметила. Некоторые дома и  сейчас в процессе реконструкции, но точечно. И вокруг них все аккуратно.   Так что теперь уже нет нужды пробегать здесь «закрыв глаза».

Начинать день с прогулки по Rua de Cedofeita  было приятно еще и потому, что приводит она на площадь Карлуша Алберту (Pra?a Carlos Alberto). На самом деле никакой он не «Карлуш», а Карл Альберт Савойский, отец того самого Виктора Эммануила, которого в том или ином виде можно «встретить» в каждом городе Италии. Оказавшись здесь в первое мое утро в Порту, подумала, что страшилки насчет «мрачности и депрессивности» несколько преувеличены. Да в какую угодно погоду ТАКАЯ площадь мрачной быть не может!  Ну какой мрак, когда вон там дом ярко-желтый, рядом с ним зеленый с огромным белоснежным «наличником» сразу на три окна, а под ногами ковры из светлой гальки, с изящными узорами? Да и вообще сад, а не площадь: розовые магнолии, клумбы с каким-то многочисленными белыми цветочками и роскошные, все усыпанные пышными цветками рододендроны! Если где и отыщу мрак, буду приходить сюда «лечиться»))).

Буквально в двух шагах от Pra?a Carlos Alberto  - две известнейших церкви: Igreja a Nossa Senhora do Carmo и Igreja Dos Carmelitas, кажущиеся на первый взгляд одним зданием. На самом деле между ними узюсенький (ширина всего один метр!) дом, в одно окно. Оказывается, когда-то существовал закон, запрещающий двум церквям иметь общую стену. Удивительно, но дом почти до конца двадцатого века был жилым! Церковь Карму это еще одна из голубых церквей Порту. Весь ее боковой фасад выложен азулежу; внутри – богато, но не ах. А вот Церковь Кармелиток  это что-то!  Пожалуй, столь ликующего золотого сияния не видела больше ни в одном из местных храмов!

Фасады церквей выходят на площадь, в центре которой эффектный фонтан с крылатыми львами, из-за чего в народе ее именно Львиной и зовут. Мне она особенно нравилась вечерами, в подсветке.

Совсем рядом и еще одна обожаемая туристами достопримечательность – книжный магазин Livraria Lello & Irmao, входящий в тройку самых красивых в мире. Красота-красотой, но, думается, до того, как зал магазина стал ассоциироваться с библиотекой Хогвартса, толп тут было поменьше.

Уверяют, что именно интерьеры Livraria Lello вдохновили Джоан Роулинг, прожившую несколько лет в Порту,  на написание «Гарри Поттера», и именно здесь родились  первые главы нашумевшего бестселлера. Хотя по другой версии случилось это эпохальное событие в кафе «Мажестик»))).

Вход в магазин платный, и хозяев его можно понять: иначе ведь и прогореть можно – посетители шастают с утра до ночи, фоткаются без конца и ничего не покупают! Да еще наверняка здорово мешают тем, кто все же пришел сюда именно за книгой. Билеты продаются в соседнем здании. Там же,  в камере хранения, попросят оставить сумку, если она очень большая. Мне повезло – зашла  в магазин без всякой очереди (а они бывают, и нередко!). Интерьер, конечно, впечатляющий: деревянная резьба на стенах и потолке, витражный потолок с девизом «Смысл в труде», и потрясающая изогнутая лестница в стиле модерн. Но народу!!! И все фоткаются-фоткаются-фоткаются! Особенно «достается» лестнице. И для чего людям столько фото себя любимых в одном и том же месте? Пусть и в интерьерах почти Хогвартса?

Напротив Livraria Lello – торговый центр, удачно запрятанный под холм с травкой и оливковой рощей. С холма неплохой вид и на магазин, и на самую высокую колокольню мало того города, но и всей Португалии – Torre dos Clerigos. На башню собиралась подняться, но, как раз ливанул дождь, какие уж тут  панорамы?.. Ограничилась тем, что зашла в церковь.  Очень необычны серовато-сиреневатые мощные резные колонны в алтаре!

С крыльца Клеригуш, вдали, в перспективе бегущей сначала вниз, а потом вверх улицы (ножки подкачать в Порту запросто, горок тут предостаточно!) виднелась еще одна «азулежная» церковь - Igreja de Santo Ildefonso, освященная в честь  архиепископа испанского Толедо, жившего в седьмом веке.  Изразцы на ней довольно невзрачные, какие-то «полинявшие», и местами оббитые. А вот внутри хорошо! Особенно купол, необычной, почти квадратной формы впечатляет. Лепнина купола и витраж по центру аховые!

Еще одно царство азулежу в городе – это, конечно же, вокзал Сан Бенту. В моей практике такого красивого вокзала не встречалось! На создание великолепных бело-голубых и цветных панно ушло двадцать тысяч керамических плиток! Самые крупные «полотна» посвящены эпизодам из жизни короля Жуана I, при правлении которого расцвела Португалия. Но и те, что показывают жизнь обычных крестьян, ничуть не менее интересны.  В центре зала стояли несколько вазонов с цветущими камелиями, и имелась табличка, из которой следовало, что   Порту зовут «городом камелий», и что когда-то именно через Порту попали эти деревца из Азии на север Португалии и в Галисию.

Слева и наискосок от Сан Бенту находится одно из самых знаковых мест города – соборный холм, Terreiro da Se. Туда я, конечно же, загляну, но прежде надо было решить задачку посложнее: собиралась отыскать где-то в улочках за вокзалом Igreja Santa Clara. Люблю отыскивать то, что  прячется, да к тому же описания церкви интриговали. Уверяли, что интерьер ее ничуть не уступает убранству Igreja de Sao Francisco. Но в отличие от Сан Франсишку (оххх, ну что за язык?! все же Франциск или Франческо звучит куда лучше!), в Санта Кларе можно фоткать.

Церковь и правда прячется, если не искать целенаправленно, запросто мимо проскочишь. Вряд ли в голову придет заглянуть в проем, ведущий в некий дворик. А  вход в  Igreja Santa Clara как раз там.. Найти-то нашла, но, увы – разочаровала меня находка… Нет, золоченой резьбы здесь в избытке, и наверное есть интересные капеллы, но восприятию помешало то, что почему-то все скамьи были сдвинуты в кучу, пройти ни к стенам, ни к алтарю было нельзя. И вовсе уж обидный облом: на дверях висело объявление о запрете съемки! Видимо устарела информация в Сети… Обойти запрет не было никакой возможности, т.к. надзирающий сеньор откровенно скучал за столиком и все его внимание было обращено на единственного посетителя, то бишь на меня.  Разочек, я все же исхитрилась щелкнуть фотиком, но даже и желания особого не было, т.к. увы – не прониклась. Зато очень даже прониклась целым садом из магнолий на крохотной площади перед двориком. Так что не зря все же сюда свернула!

Выбравшись из закоулков, направилась к соборному холму, по совместительству являющемуся   великолепным мирадором.  До чего же хороши отсюда виды на мозаику крохотных домиков старого города со «свечой» Торре душ Клеригуш, гордо возвышающейся над ними! А с той террасы, что непосредственно у входа в Собор, открывается и панорама Дору, пусть пока и без эффектных мостов через нее.

То ли я так впечатлилась этими видами, то ли еще что, но сам Кафедрал не потряс. Очень хотелось увидеть знаменитый алтарь одной из капелл, на сооружение которого когда-то ушло аж 800 кг серебра, но я даже не сразу его обнаружила! Думала-то увидеть нечто сияющее, а-ля пражская Лорета, а оказалось, серебряный алтарь почему-то тускло-желтый. Может из-за освещения… До того была обескуражена, что умудрилась забыть про «азулежный» клуатр. О чем теперь очень жалею…

Огорчение от оказавшегося не серебряным алтаря отправилась «залечивать» в парк))). К садам и  паркам дышу неровно в принципе, а уж название Jardins do Palacio de Cristal (Сады Хрустального дворца) никого с «диагнозом» ТДО оставить равнодушным не может.

Увы, самого дворца уж нет… Возведен он был в 1865 году для Всемирной выставки, проходившей в Порту, а в 1956-м на его месте был построен совсем не хрустальный павильон, больше всего смахивающий на какую-то летающую тарелку. Но сад от этого хуже не стал, тем более павильон сейчас толком и не видно, ибо на ремонте и загорожен.

На самом деле очень и очень сомневалась – идти или нет? Из прочитанного перед поездкой, казалось, что главное в парке мирадоры, а денек-то был серенький… Что в такую погоду увидишь? Но, в нужный момент ноги сами свернули с Rua de Cedofeita на улицу, ведущую к саду, и опомниться не успела, как оказалась у центрального входа. Сразу же за воротами благодать невозможная: камелии-магнолии, роскошный фонтан с нимфой, амурчиками, русалками. По яркой траве газонов вышагивали яркие павлины (не орали, в отличие от чаек),  и … еще более яркие петухи! Первый раз видела петухов в качестве «декоративных птичек»! Португалия, однако! Символ, куда же без него!)))  Позже понаблюдала за парочкой красавцев, угощавшихся лепестками камелии. Может именно такой корм способствует столь колоритному оперению?!

Симпатичных уголков в парке немало, очень понравилось возле Озера Нимф. А смотровых площадок даже несколько. На мое счастье небо вдруг посветлело и чуть-чуть проглянуло солнце!  Так что виды на Дору, и на самый дальний из мостов – Ponte da Arrabida – получились вполне достойными. Есть в саду мирадорчик вовсе крохотный, зато с гордым названием Miradouro da Torre. Это и в самом деле башня, вернее башенка, поднявшись на верхнюю площадку которой получаешь замечательный обзор. Не круговой, конечно, но около того. Но даже если бы с погодой совсем не повезло, просто гулять, без всяких панорам, здесь очень-очень приятно, особенно в марте, когда радуешься любой зелени.

На вовсе уж отвратную погоду был у меня припасен еще один вариант времяпрепровождения в этом  парке. На его территории расположен Museu Romantico (звучит-то как! Музей Романтики в Садах Хрустального дворца! Розовый смайлик на облаке, с парящими сердечками, так и просится))). Второе название музея Quinta do Sacramento или Quinta da Macieirinha. В нем воссоздана атмосфера богатого дома 19-го века в эстетике эпохи романтизма.  Так как именно в этом доме провел свои последние дни уже упоминавшийся ранее Карл Альберт Савойский (в ссылке, в тоске по Родине), помимо целей сугубо декоративных, задачей музея было увековечить память о короле-изгнаннике. Конечно,  хорошо, что небеса сжалились, и запасной вариант  не понадобился, но и жаль немного, что времени на него не хватило, думаю, мне бы в городской усадьбе позапрошлого века понравилось.

Музей был «принесен в жертву» Igreja de Sao Francisco,  в другой день выкроить на нее время не удалось бы никак. Вход в церковь платный, 6 евро (по португальским меркам очень даже немало!), фотосъемка запрещена. Но – я там оказалась уже под вечер, внутри почти никого не было, а главное не было «надзирателей». Конечно же, запрет нарушила)). Декор и в самом деле схож с Санта Кларой (собственно, не удивительно, ведь Клара была первой женщиной-последовтельницей Святого Франциска). Но, к счастью, тут никакого беспорядка со скамьями не было, всюду можно было пройти, ничто восприятию не мешало. Величественно!  «Изобильная» золоченая резьба по дереву ошеломляет… И особенно Иессеево древо!  Так тонко детали множества фигурок проработаны! В довершение всего вдруг негромко зазвучал орган… Просто репетиция, но до того кстати! Пусть не получилось с церковью Святой Клары,  зато здесь все сложилось идеально!

В состоянии блаженного умиротворения спустилась к Рибейре. Темнело, зажигались, отражаясь разноцветными дорожками в реке,  огни. Так уютно было на набережной! У берега дремали, отдыхая от трудов праведных, лодки, с характерными высоко загнутыми носами… Увы, в круиз по Дору не попала… Лодочки почему-то плавают только днем, а единственный мой полный день в Порту был с то и дело начинавшимся дождем и сильным ветром: что за радость сидеть в закрытой части кораблика?

Шла, рассматривая вывески рыбных ресторанов, попадались очень оригинальные. И тут зажглась подсветка моста Луиша I. Ухххх, роскошно!!! Дору под ним стала похожа на расплавленное золото. Виды – и с одной стороны красота, и с другой – восторг! И под мостом, когда все эти металлоконструкции прямо над головой, не хуже, и  на самом мосту здорово! По верхнему его ярусу бегают поезда метро, светящиеся столбики-ограничители (и всё! больше никаких ограждений!) выглядят как еще один элемент подсветки. У нас метромосты -  объект стратегический, а там – туристический)))

Рибейра, то есть та часть набережной Дору, что в непосредственной близости от моста Луиша I? по сути тоже один из главных туристических «объектов» Порту, а вот  дальше по берегу, за церковь Святого Франциска, почему-то не так много людей проходит, и зря. Мне кажется, тот отрезок набережной даже интереснее Рибейры. Почти все крошки-дома там отреставрированы, потому в любую погоду не мрачные: нежно-розовые, желтые, оранжевые; есть ресторанчики и бары. И еще одно азулежное чудо припасено – Igreja da Sao Pedru de Miragaia, интерьер церкви также славен золотой резьбой, жаль, закрыто было…  Я дошла до того места, где автомобильная дорога раздваивается -  одна из полос идет по низкому мосту над водой -  в результате получается очень красивый вид и на этот мостик, и огромный мост Аррабида вдали.  Да и противоположный берег Дору с  городом-спутником Порту Вила Нова ди Гайя (Vila Nova de Gaia) отсюда интересно смотрится.

А заприметила я этот райончик из окна автобуса №500, на котором ездила к океану и обратно. Мыслимо ли не «поздороваться» с Атлантикой, находясь в получасе езды от побережья?  Правда, местное ТВ пугало репортажами о сильнейшем шторме, показывали, как спасатели снимали с волнореза вовсе уж чокнутых фотографов – еще бы чуть-чуть и точно смыло! Хотя, фотографов можно понять, когда еще такое буйство стихии удастся запечатлеть? Вот и меня не столько напугали, сколько раззадорили! Рисковать, конечно, не собиралась,  а вот издали  посмотреть, и подышать морским воздухом хотелось очень …

Добраться до океана можно: а) на историческом трамвайчике, отправляется он от церкви Святого Франциска; б) на метро, до станции Matosinhos Sul, далее пешком; в) на автобусе №500, 502, 202 (может, и еще какие есть, но эти совершенно точно). Трамвайчик это интересно, но не в ветреный день, т.к. стекол в нем нет. Метро – вариант неплохой, но думаю, дорога не слишком живописна. А вот 500-й автобус, одна из остановок которого находится аккурат напротив Сан Бенту, что удобно, мне показался приятным во всех отношениях. На борту, кстати, имеется бесплатный WiFi, если кому неймется))) По мне так нет ничего лучше, чем смотреть в окно, а не в экран гаджета, благо идет автобус почти все время по набережной Дору. И если найти местечко на втором этаже, тем более в первых рядах этого второго этажа, скучать в пути не придется.. Ехать минут 20-25. Где выходить? Да как океан увидите, так и выходить! В пляжное время можно, наверное, проехать подальше, непосредственно к зонтикам и прочему, а просто погулять – без разницы.

Что творила Атлантика!!! Волны были такой силы, что в воздухе на солидном расстоянии от берега висела водная пыль! Я даже сначала перепугалась, что дождь начался, но «дождь» был соленым! И пах морем… А ветрище завывал так, что людям кричать приходилось, чтоб друг друга услышать. Но до чего же красиво! Я таких огромных волн никогда еще не видела. Особо выдающиеся вздымались выше маяков! Подходы к волнорезам были огорожены, дежурила машина «гражданской защиты», но вроде никто и не пытался пройти за ленты, реально опасно!

Именины души были у чаек: стаями носились над волнами и ныряли в них. Не иначе что-то вкусненькое находили. Разумеется, пытаясь при этом перекричать грохот волн и шум ветра. И ведь удавалось же!

То и дело приходилось натягивать на уши берет, одежка стала влажной от морских капель, руки, державшие фотик, заледенели, но улыбка у меня с лица не сходила! Востоооорг!  Монетка океану, конечно же, была подарена…

Вторая полетела с моста Луиша I в Дору… Там я прощалась с Порту, любуясь самыми известными его панорамами. Наконец-то при абсолютном и безусловном солнце! Улыбнулся город, показал себя во всей красе, будто искушая: «А вот таким ты меня почти не видела!  Хорош ведь? Возвращайся!»

Да кто бы отказался...  Мне даже гарантии от небесной канцелярии не очень нужны, убедилась, что и в дождь все не так уж критично. Ой, это что - опять «О погоде»?! Пора все-таки «съезжать» с этой занудной темы и закругляться! Всем-всем-всем  - солнца и тепла!  В путешествиях особенно!

Irina (Москва) (13.04.2018 17:05)
    Лена, едва начав смотреть фото, и памятуя о фоточках Сони я сразу для себя уяснила, что это "мой" город и мне туда обязательно надо. А уж после твоего отзыва и вовсе все сомнения развеялись. А дойдя до описания океана, у меня аж сердце защемило. Так тоже хочется увидеть подобное буйство стихии. Да даже пусть и без буйства) Спасибо за восхитительные фото и рассказ![/quote]

Надо-надо, Ира! А на океане и без буйства хорошо, тем более там такие приливы, что тоже вполне себе на мини-шторм смахивают, помню по Эшторилу)))
    А побережье здесь все обустроено - ресторанчиков прямо на берегу предостаточно, народ приезжает закаты смотреть с каким-нибудь вкусным винчиком в качестве "аккомпанемента")))
    Божественная красота!Завидую тебе,Леночка,что ты увидела все это своими глазами.Обожаю Португалию и португальский язык! [/quote]

Ира, вот и я убедилась, что мне там хорошо. Несуетно, безумно интересно, воздух чистейший, да еще и чай всюду есть)))

Благодарю, Олечка! Вот еще и тем хороша Португалия, что я там никогда никуда не бежала, а значит и деталькам больше внимания можно было уделить. Но на Порту времени, конечно, было маловато, еще бы хоть пару полных дней!
    Лена, фото еще до конца не досмотрела и пока не увидела Порту в абсолютном солнечно свете, но даже с самых первых снимков понятно, что городок хорош в любую погоду! Благодаря особенному мастерству ты сразу же до всех это донесла! Спасибо за виртуальную прогулку по Порту [/quote]

Рада твоей компании, Мариша! Дождь, конечно, не лучший спутник туриста, но, как выяснилось, применительно к Порту - и не катастрофа вовсе)))
    [quote][b]Ирина К[/b]
    Лена! В Вашем исполнении любой город играет яркими красками, несмотря на наличие солнца и цвет неба! Великолепно![/quote]

Спасибо, Ира! Главное и в дождь отправляться в путь с солнцем в душе, и все будет хорошо!
    Так мне городок понравился,что я и Сонин отзыв еще раз перечитала и все фотки пересмотрела! [/quote]

Вот и я собираюсь этими заняться в ближайшее время - поностальгировать!
    Андрэ (Москва) (13.04.2018 22:13)
    Порту интересный! Замечательный рассказ! Спасибо Елена!
    Svetlana (14.04.2018 07:30)
    Sonya (Одесса) (14.04.2018 08:00)

Мечтаю дальше о Португалии)))
    Порту интересный! Замечательный рассказ! Спасибо Елена! [/quote]

Благодарю за внимание, Андрей!
    [quote][b]Svetlana[/b]

[quote][b]Ольга( Тропиканка)[/b]Лена, сначала посмотрела галерею, теперь отзыв прочитала. Вывод - хочу в Порто. И твой , и Сонин ранее, отзывы реально соблазнили. Галереи твои - эталон мастерства и вкуса. Меня всегда впечатляет твое умение заметить интересные детали, мило которых большинство пройдет и не заметит. Поэтому твои фото хочется рассматривать и рассматривать. А информативность отзыва в сочетании с романтичностью заставляют прочитать не между строк, а " от корки до корки" . За что тебе большое спасибо ![/quote]
    Реально! Начав читать - остановиться невозможно! Такой прекрасный слог и никакого занудства!!! Спасибо, Ленусь, за Порту! Он навсегда в моём сердце, как один из самых крутых городов. Кстати, Гавана, чем-то на Порту похожа. Фоточками, жаль, пока не смогу насладиться. Но я с удовольствием позже этим займусь!!! [/quote]

А мое очередное спасибо - ТЕБЕ, Соник! Как знать, может если бы не ТВОЙ Порту, не случилось бы и моего... Занудства всегда очень боюсь, скатиться в него проще простого, когда такое количество "достопримов" в городе, рада, коли удалось!

Фоточки подождут, успеется! Я очень хочу твои пересмотреть, и рассказ перечитать - вроде как еще ненадолго в Порту перенестись...
    Мечтаю дальше о Португалии)))[/quote]

Оля, ну чтоб поскорей мечты реализовались!!!
    Римма (Вязьма) (15.04.2018 08:34)
    Эллен (Москва) (15.04.2018 14:14)
    Леночка! Каким объёмным и насыщенным у Вас получился город Порту, и даже погода не помешала!!! А я была там в самую жару, в конце июня. Жарко было очень! Ну, церквей мне тоже хватило, а вот в знаменитом книжном магазине я не побывала. Зато на кораблике поплавала по реке Доуру до Атлантики и обратно. А мне до жути надо было увидеть мосты, спроектированные Эйфелем, из-за них ехала в Порту! Сам город понравился очень, нравится и азулежу, и архитектура. Да и как я могу не посидеть в португальском ресторане! Кстати, вчера была в гостях, пила португальское виньо верде и с нежностью вспоминала Португалию! Спасибо за интересный рассказ и прекрасную фотогалерею!!!
    Отличная прогулка! И спланировано мастерски: много осмотрено и много на следующий раз оставлено... Рассказ и фото - как всегда на пять баллов! [/quote]

Благодарю, Игорь! Следующий раз и в самом деле напрашивается... Немало еще у Порту сокровищ в запасе...
    Лена, прекрасный рассказ. Очень понравились твои неспешные прогулки. с радостью прогулялась и понаслаждалась фотогалереей, правду сказать еще не все посмотрела, времени не хватило , но с другой стороны- растяну удовольствие. Люблю читать твои отзывы, они мне поднимают настроение [/quote]

Спасибо, Римма! В путь - только с хорошим настроением! Наверное оно потом и в рассказах "слышится"
    [quote][b]Николай[/b]

Эллен, рада, что мой рассказ навеял приятные воспоминания! Мосты я все же все видела, хоть и не с реки. По Дору очень хотелось прокатиться, тем более лодочки такие интересные, но увы, погода не способствовала ...
    Лена, даже в ненастную погоду, твои прогулки настолько интересны и увлекательны, что прям хоть всё бросай и отправляйся по твоим следам! Спасибо, классно![/quote]

Женя, причем я больше, чем уверена, что никакой циклон твою поездку не посмеет испортить)) Как увидит лучезарную улыбку, так и свернет куда-нибудь!
    Леночка, и в ненастную погоду твой Порто оказался очаровательным! Как же я люблю твои идеальные снимки и грамотно подобранные ФГ Умеешь ты подметить самые интересные моменты и выбрать самые красивые ракурсы Спасибо за красоту, побежала дальше заряжаться от просмотра твоей прекрасной ФГ [/quote]

Да, к счастью вполне себе яркий город Порту, так что никакой депрессухи замечено не было))) Ну, и слава богу, что все же последний день выдался ясным, иначе никаких бы панорам с моста не вышло.
    Спасибо, дорогая, что выбрала время заглянуть!
    Дорогая Лена!
    С Днем рождения!
    "В апрельский день, когда весна
    Вступила полностью в права,
    А мир прозрачен и цветаст,
    Поздравлю с днем рожденья Вас.
    От ярких солнечных лучей,
    От поздравительных речей —
    Ну просто кругом голова!
    Апрель-проказник колдовал,
    Чтоб подарить цветов букет
    И пожелать вам много лет! (С)
    Леночка,и от меня прими поздравление!С днем рождения тебя,моя дорогая!
    [quote][b]Natalia & Alex[/b]
    До чего же интересная и насыщенная прогулка получилась, как же приятно Леночка вместе с Вами погулять!!!!!! [/quote]

Спасибо, Наташа! И пусть мечта Александра о Порту (и думаю, Ваша тоже), поскорее сбудется!!!
    [quote][b]Наталья (Night Bird)[/b]
    Дорогая Лена!С Днем рождения! "В апрельский день, когда веснаВступила полностью в права,А мир прозрачен и цветаст,Поздравлю с днем рожденья Вас.От ярких солнечных лучей,От поздравительных речей —Ну просто кругом голова!Апрель-проказник колдовал,Чтоб подарить цветов букетИ пожелать вам много лет! (С) [/quote]

Спасибо, Наташа!

Мариша, у меня столько ваз нету!!! Осыпала прямо цветами!
    Леночка,и от меня прими поздравление!С днем рождения тебя,моя дорогая! [/quote]

Спасибо, Ирусик!
    Пусть солнце радует улыбкой,
    Пускай в душе поет весна.
    И счастье женское пусть будет
    Сопровождать вас все года.
    Пусть сбудутся желания
    И забудутся проблемы,
    Удачи в начинаниях,
    Хороших перемен вам.
    Вечной красоты желаем,
    Любви вам и терпения.
    От души мы поздравляем
    С днем Вашего рождения!
    [quote][b]Марина[/b]Леночка, еще раз с удовольствием поздравляю с Днем рождения!!! УРА!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! [/quote]
    Мариша, у меня столько ваз нету!!! Осыпала прямо цветами! [/quote]

А пусть и без ваз глаз радуют!
    Леночка, умеете вы рассказать и показать! После ваших фоток всегда глаза широкие, просмотр ваших фотоотчетов надо назначать китайцам в виде лечения))) Пусть солнце радует улыбкой,Пускай в душе поет весна.И счастье женское пусть будетСопровождать вас все года.Пусть сбудутся желанияИ забудутся проблемы,Удачи в начинаниях,Хороших перемен вам.Вечной красоты желаем,Любви вам и терпения.От души мы поздравляемС днем Вашего рождения! [/quote]

им не поможет, Танечка!
    Спасибо за стихи и пожелания!!!
    Мариша, у меня столько ваз нету!!! Осыпала прямо цветами! [/quote]
    А пусть и без ваз глаз радуют! [/quote]

Я только ЗА!
    irinus (н.новгород) (18.04.2018 16:13)
    продолжаю мечтать о Португалии!!!! Спасибо ,Лена, за такую красоту!!!!!! [:-
    88] С ДНЕМ РОЖДЕНИЯ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Благодарю за поздравление!
    irinus (н.новгород) (18.04.2018 19:02)
    [quote][b]irinus[/b]продолжаю мечтать о Португалии!!!! Спасибо ,Лена, за такую красоту!!!!!! С ДНЕМ РОЖДЕНИЯ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! [/quote]
    Да почему бы и нет, Ира? На Востоке только что побывали, можно и на самый Запад Европы, разнообразия ради! Благодарю за поздравление! [/quote]

Не в этом году.Планы уже составлены.
    Не в этом году.Планы уже составлены.[/quote]

Ну, я тоже года полтора собиралась, после Сониного рассказа- успеется!
    Инна (Москва) (21.04.2018 07:01)
    [quote][b]Инна[/b]
    И я наконец добралась , Леночка, до твоих отзывов!просто праздник! Ох манит Португалия, манит! [/quote]

Не говори, Инна! Мало того, что меня всегда манит Италия, так вот еще раз убедилась, что в мне и в Португалии хорошо... Уж молчу про Мадейру, о которой давно мечтаю...
    Лена, ну слов нет, одни "ахи" и "охи", до чего же вкусно всегда вас читать и смотреть фото!
    Я как, всегда, с опозданием, сорри!!! Спасибо!!!