«Моя Венеция. Шкатулка с драгоценностями…»

………………………..

Теряется Венеция в стихах.

Дробятся в отраженьях впечатленья.

Все в этой жизни как-то впопыхах.

Венеция - другое измеренье.

(ДП)

Попрощались со Словенией. Отдать швартовы! Поднять паруса! Полный вперед! Держим курс на Венецию. Накануне получаю письмо от booking.com. : «Ну что, Елена, настал и ваш черед посетить Венецию - город, где на протяжении веков жили и мечтали ремесленники, политики, куртизанки, и Казановы. Каналы расскажут историю города, возникшего благодаря торговле и покровителям искусств. Садитесь в гондолу, обнимите свою вторую половинку и поддайтесь очарованию Венеции...»

Сколько дней посвятить этому городу на воде? Да чем больше, тем лучше. Здесь дни-минуты, а часы – мгновенья. Венецию нужно смаковать, как выдержанное вино, не спеша, и она закружит, удивит и поведет за собой.. Я до последнего очень переживала, какой она будет, моя первая Венеция? Я хотела увидеть ее другой - особенной, немноголюдной, так и случилось.. Очень боялась разочарования после первой встречи, но этого не произошло. Поздним вечером она была спокойной, полуспящей, немного скромной, но особенной, врезающейся в память.. Все туристы после очередного насыщенного дня разбежались по тратториям и ресторанам, чтобы поднять пару бокалов красного сухого и испробовать кухню региона Венето. А я имела отличную возможность побыть с Венецией наедине. Начал накрапывать дождик, время близилось к полуночи, трамвай по маршруту Venezia – Favaro отвозил меня на окраину Местре в отель.

Ну что ж, мои гондольеры остались в номере отеля, и я начала открывать для себя город в одиночку. Сколько не планируй, но все будет совсем по-другому, так и получилось. Идти вместе с толпой не было желания, и я , с открытым ртом и большими глазами, не могла поверить, что город существует, он живет своей жизнью, что Венеция- это настоящий лабиринт, хранящий множество тайн и загадок. Но волей-неволей толпа туристов тебя уносит со скоростью ветра из тихих и потайных закоулков в самые центровые достопримечательности, которым оказался               Мост Риальто. Первый мост в городе, хотя на его долю выпало немало испытаний, его деревянные конструкции множество раз разрушались и перестраивались, но сегодня он красив, грациозен, хорош собой! Браво мастеру, Антонио Да Понте, несмотря на многочисленные обвинения и саркастическую критику, ажурный мост стоит по сей день и является украшением Венеции! Поскорее хочу ускользнуть от назойливых китайцев, хотя я еще обращусь к ним за помощью, о чем расскажу позже..

Я бегу дальше, не оставаясь со всеми, через модные магазины, черт побери, снесите их, им здесь не место, так невозможно думать о вечном…
    Не смогла пропустить - Скуола Сан- Рокко - внешне аккуратна и немного скромна, со сдвоенными окнами и колоннами на фасадах, но как только шкатулка открывается, мгновенно захватывает дух и становится тяжело дышать. Сообщество Сан-Рокко было основано для помощи больным, создано на пожертвования венецианцев. Скарпаньино, Тинторетто, Антонио Дзанки, Джузеппе Анджели , и это неполный список тех, кто сотворил и декорировал этот шедевр. Скуола Сан-Рокко имеет 2 этажа, 2 этажа истинного восторга - расписной потолок, все времена года, 12 картин библейских мотивов. Одним словом- если будете проходить мимо, не делайте этого, Скуола достойна посещения. Церковь Сан-Рокко находится напротив, где хранятся мощи св.Сан-Рока.

Опять сильная волна туристов уносит меня на Piazza San Marco, и вот она, эта роскошная панорама площади, где проводятся значимые торжества и Венецианский карнавал. Собор Сан Марко, величественная Кампанила, Колонны Святого Марка и Теодора, часовая башня, вот бы время остановить… Если вы располагаете этим бесценным ресурсом, посетите музей и базилику Сан-Марко, присядьте в кафе, выпейте одну из дорогих чашечек кофе в жизни, поднимитесь на колокольню, на одну из лучших смотровых площадок..А мне пора бежать дальше….

Базилика Санта-Мария-Глориоза-деи-Фрари. Архитеткор Николо Пизано в 1231 году начал строительство собора. В боковой части расположена 70-метровая кампанила ,которая по высоте уступает только кампаниле св.Марка. Надгробия чередуются с великими работами художников того времени - Надгробие Кановы, Надгробие Николо Трона, Часовня Распятия, одна из лучших работ Тициана «Мадонна Пезаро», работа Джузеппе Порта «Сретенние Господне», 8 работ Фламанио Флориани, Алтарь реликвий. Внешне базилика немного скоромна, но частные капеллы и захоронения внутри выглядят очень богато. Вот так состоятельные украшали свои надгробия, такая своеобразная инвестиция в красоту, чтобы ее увековечить и свое имя.

«Вознесение Девы Марии»
    на центральном алтаре - уникальнейший шедевр Тициана. Когда заходишь в базилику, все внимание направлено на эту работу, волей-неволей движешься именно к этому творению. Для Кановы «Вознесение» было лучшей работой в мире. Памятник Тициану так же находится здесь; больной чумой он просил похоронить его возле своих работ.

Надгробие Кановы
    первоначально было спроектировано для памятника Тициану, но из-за отсутстивия средств не было реализовано. В последствии, с помощью учеников Кановы памятник был финализирован. Сердце Кановы помещено в урну, которую держит фигура в длинном плаще. Тело Кановы захоронено на его Родине. Надгробие Кановы - результат уникальной сложной работы гениальных мастеров, где каждая деталь неповторима.

Базилика Санта-Мария-Глориоза-деи-Фрари произвела необьяснимое впечатление: каждая работа- шедевр, восторженные чувства и желание не покидать стены этого храма как можно дольше.

После посещения Ла Скала, не смогла не остановиться и заглянуть в Великий Театр Ла Фениче. Венецианский феникс, переживший немало пожаров, в 2003 году открыл двери для своих поклонников вновь и на сцене театра выступал хор и оркестр Ла Скала . Здесь ставились триумфальные премьеры, такие как «Риголетто» и «Травиата» Джузеппе Верди. ( На «Риголетто» мне посчастливилось побывать в Ла Скала). Здесь всегда выступали лучшие - М.Каллас, К.Бергонци, К.Риччарелли и др. Попасть на оперу - огромное везенье, но так же за 10Е можно посетить театр с аудиогидом на 5 языках. К сожалению, передо мной выстроились 2 туристических группы и не оставили мне шанса посмотреть на внутреннее убранство театра..Но я вернусь сюда, я обещаю...

Приключения
    Китайские туристы - неизбежный атрибут любой страны, где есть хотя бы несколько достопримечательностей мирового масштаба. И Венеция тому не исключение. С другой стороны, нам есть чему поучиться у них. Они «упакованы», можно сказать, как на случай войны: у них есть телефон, с интернетом, с закаченной картой, бумажная карта, путеводитель, панамка на случай теплового удара, бутылка воды, зарядное утсройство, селфи-стик, зонтик, полиэтиленовый плащ. Если у вас появился вопрос или просьба, или даже проблема, можете смело направляться к японско-китайской туристической группе, они обязательно помогут. Вот, что произошло со мной: катились слезы стоя и видя, что на Мурано и Бурано не остается времени, а самое главное - я понимала, что батарея на телефоне разряжается, а бумажная карта в лабиринтах Венеции не помощник, и добраться до вокзала мне будет нелегко. Я только промолвила: «Господи, только не здесь и не сейчас, меня же ждет муж с сыном, я должна быть в Местре в 15,00. Помоги мне!» И тут откуда ни возьмись появляется он - китайско-японский турист в полном обмундировании. Он подключил меня к своему интернету, нашел адрес остановки трамвая, построил мне маршрут и наказал экономить последние 11% зарядки, и , самое главное, не переживать и не отклоняться от маршрута. Мой путь по району Канареджио длился 36 минут. Трудно себе представить, что было бы , если б не этот таинственный мой спасатель. Я благополучно добралась в Местре и хочу порекомендовать будущим путешественникам основательно готовиться к Венеции, батарея для телефона и google.maps точно не будут здесь лишними.

Проживание
    Моя подруга, которая живет в Тревизо, сразу посоветовала мне не селиться в самой Венеции, ну если это не годовщина свадьбы или день рождения, тем более , что я потащила с собой сына и мы были на авто. Поэтому решено было жить в Местре. Обычно меня редко что разочаровывает в Италии, все небольшие городки уютны, но Местре – это перевалбаза для желающих увидеть Венецию.                                             У отеля Smart Hotel Holiday**** единственный плюс- большая бесплатная парковка. Худший отель в моей жизни, вот такой осадок остался и не будем больше о плохом.

Заключение
    И нет сомнений, что город сей прекрасен в любые сезоны, так как Венецию невозможно «испить до дна». Венеция всегда будет играть новыми красками, этот многотомник, который перечитываешь снова и снова; эта пыльная книжка еще не раз напомнит о том прекрасном и вечном, что осталось в сердце и не сотрется из памяти.

12 пройденных пешком километров, полные глаза счастья и удовлетворения. Возможно, хорошо то, что есть время переварить и впитать увиденное, ибо можно просто сойти с ума от всей той красоты и уникальности здесь. Возможно, нужен следующий визит, с новыми силами, чтоб поглотить все неизведанное ранее. И это была мизерная часть открытого, но все-таки, свидание состоялось, и я уверена, что мы не расстаемся навсегда.

До новых встреч, моя Венеция!

ElenaGaal (Kiev) (23.04.2018 21:30)

[quote][b]ElenaGaal[/b]
    [quote][b]Марина[/b]Ну что ж, иногда и китайские туристы могут оказаться полезными Лена, с Венецией!!! Ошеломительной, прекрасной, неповторимой! И пусть и второе, и третье свидание непременно случится! [/quote]
    Марина, спасибо! У Вас она была праздничная, яркая. Но я от своей тоже в восторге! [/quote]

Даже не сомневаюсь! Венеция в любое время года восхитительна
    Андрэ (Москва) (23.04.2018 23:32)
    Венеция - космос! Замечательный рассказ! Браво!
    ElenaGaal (Kiev) (24.04.2018 06:48)
    Интересный рассказ, Елена, спасибо! И за необычный эпиграф... Но бывает и по другому: Венеция - "как-то впопыхах", а "всё остальное в этой жизни" - "другое измеренье"... [/quote]

Спасибо,Игорь, за внимание!
    ElenaGaal (Kiev) (24.04.2018 06:49)
    Венеция - космос! Замечательный рассказ! Браво! [/quote]

Благодарю, Андрэ!
    Irina (Москва) (24.04.2018 08:53)
    ElenaGaal (Kiev) (24.04.2018 09:35)

Irina (Москва) (24.04.2018 10:54)
    [quote][b]ElenaGaal[/b]
    [quote][b]Irina[/b]Елена, я искренне наслаждалась, читая Ваш рассказ! Да, в Венеции торопиться нельзя, иначе эта капризная дама вам не откроется. Я очень рада, что у вас с ней все сложилось, она увлекла и захватила в свои объятья. Ну и, конечно же, желаю новых с ней встреч! Это всегда того стоит!!![/quote]
    Спасибо, Ирина! Времени только было катастрофически мало.. В следующий раз попытаюсь посмотреть Венецию с другой стороны, обьехать острова близлежащие..Еще раз спасибо за внимание! [/quote]

ElenaGaal (Kiev) (24.04.2018 11:56)
    [quote][b]ElenaGaal[/b]
    Удивлена, что ваши "гондольеры остались в номере" - неужели их не влекла встреча с прекрасным??? Хотя бы "старшего")))А по островам проехаться там - здорово! Обязательно в следующий раз нужно это сделать! А сколько вы там дней были, Лена?[/quote]

Старший на работе 24*7 , даже в отеле работал, у Алекса начался кашель, поэтому так.... а вообще муж любит природу больше, термы, горные лыжи. Были 1,5 дня.
    ElenaGaal (Kiev) (24.04.2018 14:23)
    Как же я люблю рассказы насквозь пронизанные восхищением от увиденного! С Венецией Вас, Лена!И согласна с Мариной - она хороша в любую погоду, мне вот иногда хочется побывать там во время аква альта, побродить в тумане... Правда пока и планы эти весьма туманные, но хочется верить, что когда-нибудь все же наведаюсь туда еще разочек... Чего и Вам желаю![/quote]

Спасибо, Лена! есть у меня одна подруга, которая когда-нибудь поддержит меня и составит компанию. Мы с ней исколесили весь Париж в старые-добрые времена.. Еще раз спасибо за внимание!
    Римма (Вязьма) (24.04.2018 15:02)
    Эллен (Москва) (24.04.2018 17:30)
    ElenaGaal (Kiev) (24.04.2018 19:54)

Спасибо за внимание,Римма
    ElenaGaal (Kiev) (24.04.2018 19:55)
    О, да, Елена, ваша шкатулочка пополняется и пополняется драгоценными камушками и Венеция- один из них. Обожаю длительные пешие забеги, чтоб почувствовать город, потрогать, разглядеть, в конце концов, понюхать и попробовать его на вкус Леночка, желаю вам новых встреч с полюбившимся городом, и чтоб они были не менее эмоциональны и удачны [/quote]

Спасибо Вам, Елена!
    ElenaGaal (Kiev) (24.04.2018 20:00)
    Леночка, какая у Вас замечательная Венеция!!! Настоящая шкатулочка с драгоценными камнями!!! Хорошо, что у Вас возникла любовь с "первого взгляда"! А я вообще только 1 день была в Венеции, специально ехала на карнавал, было это около 20-ти лет назад. Как же я обалдела от цен!!! А тогда вообще ещё были итальянские лиры! Но город прекрасен! Всё-таки, лучше итальянских художников и зодчих нет на всём было свете!!! С открытием такого прекрасного города, как Венеция!!! [/quote]

Спасибо,Елена, я бы тоже хотела бы на Карнавал а по длительности я тоже была чуть больше дня, ничтожно мало...
    ElenaGaal (Kiev) (24.04.2018 20:01)
    Лена, ну просто ОДА моему любимому городу! Обожаю такие восторженные отзывы! По-моему, про Венецию и нельзя иначе, ну у кого же рука поднимется написать плохое про это чудо из чудес. Спасибо![/quote]

Спасибо Вам ,Ирина, что заглянули и прочитали!
    Simha Sheli (25.04.2018 15:32)
    ElenaGaal (Kiev) (25.04.2018 21:25)
    [quote][b]Simha Sheli[/b]
    С удовольствием прочитала, находясь в предвкушении... Все, о чем написано, у меня пока только в планах))) А Вам новых встреч с прекрасной Венецией![/quote]

Спасибо Вам!
    Sonya (Одесса) (27.04.2018 00:45)
    ElenaGaal (Kiev) (27.04.2018 08:00)

Спасибо,Соня! Жаль , что с Бурано-Мурано не получилось.. Значит будет еще вояж!
    Sonya (Одесса) (27.04.2018 13:44)
    [quote][b]ElenaGaal[/b]
    [quote][b]Sonya[/b]О, да! Прекрасный город! И вовсе не капризный! Наоборот, как истинная красавица, с рождения знающая о своей неотразимости, спокойна и доброжелательна! И да, я тоже в предвкушении! Была однажды, в попыхах, перед круизом и после. Впечатлилась ого-го, а вот раскрыть - времени не хватило. С тех пор и мечтаю. Ну что ж, за исполнение мечты! [/quote]
    Спасибо,Соня! Жаль , что с Бурано-Мурано не получилось.. Значит будет еще вояж![/quote]

Конечно! И, уверена, не один!
    irinus (н.новгород) (29.04.2018 18:09)
    ElenaGaal (Kiev) (30.04.2018 06:21)
    Венеция, у каждого своя! Но, хороша всегда!!!! Пусть у вас будет еще не одна Венеция!!!! Классно написано! [/quote]

Cпасибо, Ирина! Да, она не была у меня как у Марины, например, город-праздник, но моя Венеция не разочаровала, она просто была особенной
    ElenaGaal (Kiev) (03.05.2018 15:15)
    [quote][b]Alexey Smysloff[/b]
    Что Рим, что Флоренция, что Венеция - шкатулки с драгоценностями, заглядывая в которые часы пролетают, как мгновения. Причем венецианская шкатулка сотворена где-то в другом измерении, о чем верно отмечено в очерке [/quote]

Спасибо,Алексей, что заглянули. Пока что ни Рим , ни Флоренция не изведаны, не могу позволить себе потратить на эти города мало времени..буду ждать звездного часа..Пока что сад, хозяйство, долбаные куры