«ФИЛИППИНЫ. ЧАСТЬ 2. МЕЖДУ СЕБУ И БОХОЛОМ.»

И снова мы воспользовались авиакомпанией Air Swift, и вот с райского острова Палаван мы перенеслись на остров Себу – остров, который, в отличие от Палавана, знаменит не столько своим пляжингом, сколько всяческими природными чудесами и разного рода активным отдыхом. В аэропорту Себу нас встретил представитель отеля Plantation Bay Resort & Spa, который я выбрала для остановки на острове, и организовал наш трансфер (бесплатный) до отеля (дорога – порядка 30-40 минут).

ОТЕЛЬ PLANTATION BAY RESORT

Честно говоря, когда бронировала отель и глядела на картинки, думала, что отель какой-то «попсовый». Но все равно забронировала, поскольку он меня устроил по ряду показателей. На практике же оказалось, что зря я так недооценила отель. Он хоть и не лакшери класса и по более-менее доступной цене, но очень приличный. Да это даже и не отель, а целый город, в котором есть все и который не захочется покидать. А если и захочется покинуть, все равно некуда, т.к. рядом с отелем мы не заметили ни одного ни ресторана, ни магазина, а сама территория отеля защищается вооруженной охраной, так что даже мышь не проникнет. Территория отеля огромная (как и положено городу), до номера отвозят на электрокаре и сразу вручают карту отеля (чтобы ненароком не заблудиться). Причем, каждое бунгало или вилла имеют собственное имя: Таити, Палермо, Нил, Вальхалла, Юкатан, Занзибар, Багамы и т.д. Ну, думаю, это будет знак: какая вилла нам достанется, это и станет одним из направлений наших следующих поездок. И та-дам: нам достались Сейшеллы! Йя-хуууу! Нет, ну я ни сколько не сомневалась, что туда мы рано или поздно доберемся. Так что жребий удался! Еще пару слов о территории. Отель построен на лагунах с морской водой (их там 4), вдоль каждой из лагун стоят лежаки, беседочки, газебо (все бесплатно), кругом белый песочек. Помимо лагун, есть и обычные бассейны с пресной водой, и морской пляж. Заход, правда, довольно каменистый, но может, это потому, что мы там были в отлив. Вполне возможно, что в прилив все норм. Зато пляж очень живописный, в приятной бухточке с пальмами и прочими тропическими деревьями. И с симпатичной беседочкой у пляжа (ну явно для фотосессий предназначенной). Вообще, ландшафтный дизайнер очень хорошо поработал над территорией отеля. Все просто райски идеально. Один недостаток только есть у отеля. Поскольку территория его огромная, народу на этой территории тоже размещается немало. Могут возникнуть очереди на завтрак. Но ранним пташкам эта проблема не страшна)))

Номер у нас был one-bedroom suite. Номер – просто супер. Хоть он и именуется «люкс с одной спальней», помимо спальни там наличествовали: огромная гостиная, 2 санузла с ванной и душем, ну и солидных размеров терраса с выходом к одной из лагун. В качестве комплимента от отеля в номере предлагались: корзинка со сладостями и манговыми чипсами, фруктовая тарелка, 3 л воды ежедневно. Я думала, что на этом запас бонусов закончен. Но нет, вечером принесли еще вазу с вкуснейшими пирожными и бутылку 12-летнего местного филиппинского рома. Щедро! А, да, при заселении еще нам дали купоны на бесплатный (любой) приветственный напиток на каждого.

На территории отеля 4 ресторана: Фиджи, Килиманджаро, Палермо и Route 66 (ретро-американский). Что ни название, то сплошная песня да экзотика. Будто попутешествовал по миру, не выходя из отеля).

Из всех ресторанов больше всего нам понравился ресторан Фиджи. Там очень интересное предложение в некоторые дни действует: ужин Salo-Salo: то есть комбо-обед на 4-х (нас, хоть и было трое, все устроило): шашлычки из семги, гребешки, моллюски, мидии, креветки, шашлычки из свинины, кимчи, салат из манго, рис. И все за 1200 песо (напоминаю, что песо практически равен рублю). Цена за напитки после Апулита – вполне демократичная. Бокал вина или коктейль – 280, бутылка автралийского вина – 1200.

Одна интересная особенность отеля – на территории отеля запрещено (!) давать чаевые. Отлично, экономия денежек))

Что касается развлечений, то их в отеле предлагается огромное множество. Вот только некоторые из них: каякинг по лагунам и другие водные виды спорта, крабовые бега, охота на крабов, изготовление «ловца снов», изготовление браслетов, петанк, бадминтон, теннис, гольф, стрельба из лука, пляжный волейбол, бильярд, игровые автоматы, кормление рыб, наблюдение за рыбками, создание собственного рисунка на футболке, плетение косичек, дайвинг. Отель также организует различные туры по острову и выездные пикники в живописном месте на вершине холма. Думаю, даже самый капризный и требовательный турист здесь не соскучится.

Как видно, с территории не захочешь уходить – здесь есть все для организации отдыха. Однако выходить надо, ведь остров Себу в первую очередь славен своей экскурсионкой. И именно ради нее мы и прибыли на этот остров.

Но тут сразу возникли проблемы. Причем, возникли они там, где я их вообще не ждала. Сильно заблаговременно я забронировала 2 индивидуальных экскурсии на Себу у некоей Ольги, позиционирующей себя как «Русский гид на Филиппинах» (вот координаты ее сайта: http://www.philippines-travel-guide.info/). И вот за день до экскурсии связываюсь с Ольгой и слышу, что она напрочь о нас забыла, и вообще у нее на эти дни другие планы уже! Ну надо же, первый раз вижу такое «рас…….кое» непрофессиональное отношение к договоренностям. Ольга, разумеется, пыталась что-то предложить взамен, но понятно, что мне уже совершенно не хотелось иметь никаких дел с такими необязательными людьми (запомните вышеуказанный сайт и внесите его в черный список, я бы больше им не доверяла). А между тем, экскурсия была запланирована на следующий день, а время уже – 7 вечера! При этом запланированный выезд на экскурсию должен быть не позднее 4 утра, иначе не добраться до места вовремя. Катастрофа. Первый раз в моих планах что-то пошло не так. Ладно, схватила телефон, начала гуглить предложения местных турфирм. Коих, кстати, оказалось немало. И вот, о счастье, нашла предложение cebutours, которое, при этом, еще и баксов на 150 оказалось дешевле, чем у русских гидов, при этом также являясь индивидуальным туром, только на английском языке (ну это для нас не проблема вовсе). Итак, экскурсии, которые, к счастью, состоялись.

ЭКСКУРСИЯ №1 Плавание с китовыми акулами + водопады.

Экскурсия рассчитана на 14 часов, т.е. на целый день. Из отеля забирают в 4 часа утра, т.к. дорога до Ослоба (того места, где и обитают китовые акулы) занимает 2 часа, а к акулам нужно прибыть к завтраку (к их, акульему, чтобы на нас особо они не обращали внимания), а завтрак у них в районе 7-8 утра. Эти два часа в пути можно спокойно поспать, трансфер осуществляется на комфортном джипе. Местечко Ослоб оказалось очень живописным. Раньше он был обычной рыбацкой деревушкой. Но это было до тех пор, пока акулы не начали воровать у рыбаков их улов. С тех пор местные жители решили устроить из этого туристический аттракцион, еще и баблоса на этом наваривая. Ослоб – одно из немногих мест в мире, где можно вот так запросто поплавать с китовыми акулами. Вероятность их увидеть – 100 %. Ибо каждый день в районе 7-8 утра местные рыбаки их кормят. Ну а сами понимаете, война-войной, а обед – по расписанию. Акулы такое дело ни за что не пропустят.

По прибытию в Ослоб предлагается легкий, но при этом вкусный завтрак из местного клейкого риса в банановом листе (sticky rice), фруктов и чая (кофе). Затем туристам следует пройти инструктаж, где всех информируют, что к акулам ближе чем на 4 метра подплывать нельзя. Однако такой же инструктаж не помешало бы провести и акулам, ибо они были не в курсе о том, что нужно держать дистанцию, и перли на нас, не сворачивая, аки танки, ну или торпеды. И вот, после инструктажа садимся в лодочку-банку и через несколько минут уже сноркаем с акулами. Китовые акулы, ОМГ, - это жесть! Твари весом до 20 тонн, длиной до 20 метров и диаметром пасти в районе метра! Гладкие, изящные, несмотря на размер, с модной раскраской «в горошек». Это самые крупные из ныне живущих рыб. Крупнее только синий кит, но он, сами знаете, млекопитающее, а не рыба. Массивное тело китовой акулы покрыто специальной защитной чешуей, каждая такая пластинка скрыта под кожей, и на поверхности можно заметить лишь острые как бритвы кончики, напоминающие по форме зубы. Что касается зубов, то они у китовой акулы присутствуют, но довольно таки небольшого размера (всего до 6 мм). Зато удивляют они их количеством – их порядка 15 тысяч! Движется китовая акула медленно, со скоростью не более 5 км/ч, подобно субмарине бороздя просторы мирового океана, периодически открывая пасть для заглатывания пищи. Людьми эта рыбка, к счастью, не интересуется. Ее меню состоит из зоопланктона, рачков, криля и мелкой рыбешки. Но делается дико страшно, когда эта громадина открывает нараспашку свой здоровенный рот, диаметр которого может достигать полутора метров, и заглатывает всю предлагаемую ей живность. Просто крышесносительные ощущения! А когда она проплывает прям мимо тебя, чуть ли не задевая тебя своим хвостом! Страшно, но удивительно завораживающе!

После акул везут «охладиться» (в прямом и переносном смысле) к водопадам Тумалог (Tumalog) и Кавасан (Kawasan) – очень живописные места!

Между водопадами предлагается перерыв на ланч: курино-кукурузный супчик, спринг роллы, рыба типа скумбрии или макрели в соусе из манго, арбуза и апельсина (кстати, интересная задумка, надо воспользоваться), тушеные овощи плюс рис. Все это в живописном ресторанчике в Ослобе с морскими видами.

После такого насыщенного дня в отель вернулись только к 6 вечера. Быстренько отужинали, приняли ванну и спать. Ведь на следующий день нас ждали новые приключения, и даже новый остров.

ЭКСКУРСИЯ №2. Остров Бохол, Шоколадные холмы и Тарсиеры.

Экскурсия эта объединяет в себе все главные достопримечательности острова Бохол. Сам остров Бохол, хоть и небольшой по размерам (всего лишь десятый по величине в Филиппинском архипелаге), но по количеству природных и рукотворных чудес он превосходит практически любую провинцию на Филиппинах. Испанской колонией Бохол стал в 1565 году, когда Мигель Лопес де Легаспи высадился на остров, где заключил кровный союз с местным вождем Сикатуной, капнув свою кровь в бокал с вином и отпив из него. Это событие увековечено в монументе Blood Compact (Договор на Крови), который находится в 3 км от Тагбиларана – столицы острова. Сейчас в этом месте строят большой парк развлечений. Думаю, через несколько лет там будет очень интересно.

Возвращаясь к экскурсии. Из отеля забирают вновь рано, в 5 утра и везут в порт Себу, чтобы там мы сели на паром до Бохола. Отправление парома – в 6 утра. Дорога до Бохола занимает 2 часа. Ходят паромы практически каждый час, а иногда и чаще. Если что, билеты всегда можно поменять на более ранний/поздний рейс (если вы уложились быстрее или, наоборот, задержались). Стоимость билета в один конец 500-520 песо (плюс сбор 25 песо при отправлении из Себу-Сити). Но у нас проезд на пароме входил в стоимость всего тура, так что нам просто вручили билеты. Паром прибывает в столицу острова - город Тагбиларан. Из порядка 60 городков Бохола этот считается крупным городом (city в отличие от towns). Здесь одна большая широкая улица. Едва высадившись на берег, сразу замечаешь, что Бохол, в отличие от других уже посещенных нами островов, - это тихий спокойный остров. Здесь минимальное количество транспорта и совершенно отсутствуют пробки.

Первым делом мы направились к главной достопримечательности острова, его визитной карточке – Шоколадным холмам. Шоколадные холмы – это множество холмов конусообразной формы высотой от 30 до 120 метров (точное число холмов не подсчитано, но известно, что их от 1200 до 1800 штук), которые расположились на площади 50 квадратных километров посередине острова. Шоколадными их называют за красивый шоколадно-коричневый оттенок, который приобретает трава, выгорая на солнце. Правда, когда мы там оказались, травка была еще зеленой, т.к. сухой сезон еще не начался. Но даже с зеленой травой холмы выглядят фантастически красиво. Красивый вид на холмы открывается с обзорной площадки (213 ступенек). Холмы действительно представляют собой необычнейшее зрелище. Разумеется, об их происхождении сложено множество легенд. Например, когда-то давным-давно два великана выясняли отношения и бросали друг в друга камни. Через несколько дней они настолько устали, что решили помириться и покинули остров, оставив после себя набросанные камни. Есть и более романтический вариант: холмы - это окаменевшие слезы великана, оплакивавшего смерть своей девушки. Геологи же объясняют происхождение холмов тем, что когда-то они находились на дне моря, и волны и течения потрудились над этим рельефом, что привело к образованию причудливых карстовых формаций. Как говорят, самостоятельно добраться до холмов можно, сев в автобус, идущий с автобусной станции в Тагбиларане в город Кармен. Только нужно попросить водителя выпустить вас на подъезде к холмам, за 4 км от Кармен, откуда нужно будет еще пройти 10 минут. Или доехать от Тагбиларана на джипни. По мне, так слишком это сложно и времени отнимает массу. Лучше уж в составе тура. И проще. И множество других интересных мест можно увидеть без особых усилий.

Следующее место, куда мы направились – это ферма бабочек. Здесь, в красивом ландшафтном саду с множеством экзотических цветов, можно встретить сотни порхающих бабочек, стрекоз и мотыльков. Никаких особенных, поражающих воображение бабочек нам там не встретилось, но все равно в подобном месте находиться весьма и весьма приятно и расслабляюще.

От бабочек мы направились к немного более крупным существам – тарсиерам, которых также называют долгопяты. По размеру они действительно лишь немного крупнее бабочки – от 9 до 16 сантиметров. Они такие крохотные, что легко уместятся в вашу ладошку. Эти зверьки (которых многие считают мини-обезьянками, но которые, как и лемуры, имеют свой отдельный вид в семействе приматов) живут в небольшом огороженном лесу-заповеднике. Долгопятов осталось всего 200 особей в мире, причем большая их часть проживает именно на Бохоле. Тарсиеры, пожалуй, это самые удивительные создания, которых можно встретить на Филиппинах. Эти симпатяги – настоящие динозавры местной экосистемы. Они насчитывают около 45 млн. лет существования и являются одним из самых древних видов млекопитающих. Они обладают очень притягательными огромными глазами, которые к тому же еще и способны светиться в темноте. Ни у одного другого млекопитающего не встретить таких больших глаз, если сравнивать их соотношение с головой. Еще одна их особенность – возможность поворачивать голову на 180 градусов (мы то с вами едва на 45 повернем). Пальчики у зверька снабжены подушечками, а их фаланги настолько утонченно сделаны, что напоминают маленькую ручку. При этом, эти маленькие существа имеют прескверный характер и терпеть не могут соседей. Для комфортного обитания каждому из них требуется около 3 га леса и более. Это при размере особи 9-16 см! Долгопяты – весьма ранимые натуры. Брать на руки, гладить долгопятов запрещено. Они очень пугливы и подвержены стрессам. От страха они начинают пищать и менять выражение мордашек. Причем, от избыточного стресса тарсиеры очень быстро гибнут. Ко всему прочему, зверьки склонны к суициду, предпочитают смерть жизни в неволе. Поэтому их и осталось так мало. Еще одна причина их исчезновения – это охотники и браконьеры. Да и хищные птицы любят полакомиться этим миленьким зверьком. И еще одна особенность этих мимимишек) Достаточно лишь один раз их увидеть, чтобы понять, чьим прототипом они стали. Ну конечно же, Магистра Йоды из Звездных Войн!

Из леса с тарсиерами мы переехали в другой лес – лес, посаженный человеком (man-made forest) или Лес Махогони. Лес этот, целиком состоящий из красного дерева и раскинувшийся на 2 километра, действительно посажен человеком. Посадили его еще в 60-е годы прошлого века, когда по программе правительства реабилитации лесов набрали волонтеров и каждый из них высадил по дереву. Сейчас деревья достигли внушительных размеров и очень эффектно смотрятся.

Между тем, дело шло к обеду. Обед нас ожидал в очень приятном месте – на борту небольшого кораблика, курсирующего по реке Лобок, окруженной джунглями, в сопровождении живой музыки (уж в этом то филиппинцы очень сильны). От обилия зелени вокруг вода реки тоже кажется абсолютно изумрудной. Что касается самого обеда, там он устроен по системе шведский стол. Не сказать, что уж прям деликатесы, но можно нормально поесть: и рыбка была, и креветочки, и курица, и много еще разного, включая фрукты и изысканные пироженки и шоколадные муссы на десерт. Но доминанта здесь – это виды! Очень красивое и умиротворяющее место. По пути делаем остановку у племени местных аборигенов, которые исполняют приветственные песни и танцы. А также можно встретить местных мальчишек, которые развлекают туристов головокружительными прыжками-кульбитами с кокосовых пальм в реку.

Побывали мы и в питомнике питонов, где якобы живет самый большой питон в мире. Не знаю, как насчет самого большого, но он был реально внушительных размеров. И он был сыт, поэтому спал) Интереснее оказались более молодые и резвые питоны, которые так и пытались сбежать из своих вольеров, но, стараниями моего мужа, были водворены на место. В питомнике есть и другая живность: птички, обезьянки и наш фаворит - говорящий ворон, мастерски копирующий любые звуки. Мы не могли отойти от его клетки, пока не перебрали все известные нам звуки: и мяукали, и гавкали, и мычали, и что только не делали, а ворон так успешно все это воспроизводил.

Вот так пролетел наш второй экскурсионный день, который оказался очень насыщенным и полным впечатлений. Обратно на Себу возвращались опять на пароме, по возвращении вновь отужинали в ресторане Фиджи, наконец то попробовали местную знаменитость – рыбу лапу-лапу, причем в двух видах: сашими и жареную в соусе из креветок с овощами. Ну что сказать: рыбка очень вкусная, нежнейшая (хоть по сути и является обычным морским окунем, просто местная разновидность). Очень рекомендую обязательно ее попробовать. Особо вкусной, как считается, эта рыбка будет, если приготовлена на пару.

Ну а с Себу мы прощаемся, ведь на следующий день у нас переезд на новый остров…

О стране «Филиппины»

О курорте «Мактан»

Об отеле «Plantation Bay Resort and Spa 5*»

Прекрасное путешествие, Ирина!
    Римма (Вязьма) (27.04.2018 16:01)
    Всё очень красиво!!! Про тарсиеров и не слыхивала даже, очень милые животинки.
    Нелли (Москва) (27.04.2018 17:22)
    Эллен (Москва) (27.04.2018 18:46)
    Андрэ (Москва) (27.04.2018 21:06)
    Захватывающее! Потрясающе интересное путешествие! !!!!!!
    Sonya (Одесса) (27.04.2018 23:19)
    Димыч (Москва) (28.04.2018 11:10)

Точно!!! Ирина, -
    irinus (н.новгород) (29.04.2018 17:52)
    Ух ты!!!!!!!!!!!! Очень, очень,очень!!!!!!!!!!!!!!!!

Irina (Москва) (01.05.2018 23:44)
    [quote][b]Ирина К[/b]
    Прекрасное путешествие, Ирина! [/quote]

Irina (Москва) (02.05.2018 00:02)
    Всё очень красиво!!! Про тарсиеров и не слыхивала даже, очень милые животинки.[/quote]

А я именно, как услыхала, что они на Филиппинах обитают, очень захотела посмотреть их в естественной среде))
    Irina (Москва) (02.05.2018 00:08)
    Плавание с китовыми акулами - это страшно интересно! Неужели совсем нет риска? Я бы не отважилась. А вам завидую. Это так необычно. [/quote]

Нелли, ну столько туристов плавает) Был бы риск - не лезли бы
    Irina (Москва) (02.05.2018 00:10)
    Отель мне "ваш" понравился! Очень все продумано Экскурсионка суперэкзотическая! Даже и не думала, что тарсиеры такие нежные. Вообще много нового о них из твоего рассказа узнала. Забавные А вот к акулам бы я ни в жизнь... На верхотуры вечно тянет, но там я вижу все, что меня окружает, а когда не видно, что там рядом с тобой водой плавает - страшновато Но опыт интересный! Вы молодцы! [/quote]

Отель, Марин, действительно хороший. Особенно для семейного отдыха. Вот только нам в этом месте никак не сиделось, можно было и подольше понаслаждаться...С другой стороны, для релакса у нас был следующий остров) Вот там то оттянулись по полной)
    Irina (Москва) (02.05.2018 00:14)
    Замечательное повествование! Очень интересно! Я тоже очень много читала про тарсиеров, и, если бы и поехала на Филиппины, то только ради них! И с акулами очень интересно плавать, особенно, когда заранее знаешь, что людьми они не интересуются! Я тоже плавала, только с рифовыми, в Мексике. А, вообще, смотрю, и природа красивая, и климат хороший, и морепродуктов с рыбой полно! Эх, один минус - дороговато по нынешним курсам. Ирочка, А Вы - большая молодец, что не сидите на месте и много разъезжаете, обязательно надо познавать мир вокруг нас! Очень хороший рассказ и прекрасные фото, спасибо!!! [/quote]

Да, Эллен! И природа, и климат, и морепродукты, и торсиеры, и акулы! Столько всего интересного там! Но да, для бюджета накладно, даже если очень бюджетные варианты поискать. Хотя, думаю, сейчас вот Аня (Анна Рейнгольдовна) обещала тоже по Филам отзыв выложить, и думаю, ее вариант более доступным для народа будет. Хотя, как я понимаю, переездов-перелетов тоже будет немало. А иначе там и невозможно.
    Irina (Москва) (02.05.2018 00:16)
    Невозможно интересно! Ира, прям какое-то заманилово на Филиппины ты устроила, я уже прям весь хочу туда съездить... Отель супер! Экскурсии - фонтан! Круто! [/quote]

Женя, у нас с тобой очень во многом вкусы сходятся. Уверена, тебе бы там очень понравилось! Все твое прям!
    Irina (Москва) (02.05.2018 00:17)
    [quote][b]Георгий[/b]
    Ирина, прекрасное путешествие!Надеюсь, тоже осуществим, очень хочу! [/quote]

Irina (Москва) (02.05.2018 00:18)
    Захватывающее! Потрясающе интересное путешествие! !!!!!![/quote]

Спасибо, Андрэ!
    Irina (Москва) (02.05.2018 00:24)

Спасибо, Соня! А насчет адреналина...ну это вообще не мое...я его не ищу и не люблю. Но акулы - это must было, без этого никак. Пришлось пересилить себя))) Я даже ради этого маску для снорклинга надела на себя впервые. Никогда раньше не хотелось погружать лицо в воду (страх? или просто не хотелось - не знаю), а здесь вот решилась!
    Irina (Москва) (02.05.2018 00:25)

Игорь, рада видеть и спасибо! А акулы да - симпатяги, особенно если с какой-нибудь белой сравнить;)
    Irina (Москва) (02.05.2018 00:26)
    [quote][b]Игорь Алексеев[/b]Отличное продолжение путешествие и отличное продолжение повествования! Класс! Фото - не менее отличные! И акулы симпатичные... [/quote]
    Точно!!! Ирина, - [/quote]

Irina (Москва) (02.05.2018 00:27)
    Какое необычное, интересное и неординарное путешествие! Всё очень интересно, особенно поплавать с акулами, хотя я трусиха и совсем неуверена, что согласилась бы на такое. А вы молодец, бесстрашная путешественница![/quote]

Ирина, спасибо! Я тоже трусиха) Но коли надо - то надо) В конечном итоге потрясающие воспоминания превыше всего!
    Irina (Москва) (02.05.2018 00:28)
    Ух ты!!!!!!!!!!!! Очень, очень,очень!!!!!!!!!!!!!!!! [/quote]

Irina (Москва) (02.05.2018 00:30)
    Какие насыщенные два дня, представляю сколько вы получили впечатлений и эмоций! Жаль только, что не в полной мере в полной мере удалось насладиться комфортом и сервисом отличного отеля. [/quote]

Вот, Лена, угадала! Мне тоже жаль, что не в полной мере насладились. У меня в первоначальном плане был еще один лишний день выделен исключительно для времяпровождения в отеле. Но я его пожертвовала на бухту Эль Нидо. Поэтому так вышло...Мне, кстати, отель ваучер на 100 баксов подарил, срок действия 1 год. Так что если кто в те края соберется - ваучер с радостью передам) Практически ОиР получится)
    Irina (Москва) (02.05.2018 00:31)
    [quote][b]Natalia & Alex[/b]
    [quote][b]Sonya[/b]Зачиталась! Особенно про маленьких долгопят интересно! С акулами ни в жизнь! Пусть даже они людьми и не питаются. В моей жизни адреналина и так хватает, без акул и прыжков с парашутом. )))[/quote]
    Согласна с Соней , читать интересно , поездка, Ирин, у вас насыщенная получилась , но экстрима и адреналина в жизни и без этого хватает!!!! [/quote]

Не-не, Наташа! Как я говорила уже, экстрим и адреналин - это не по моей части. Стараюсь потихоньку превозмогать страхи, но без фанатизма)
    Irina (Москва) (02.05.2018 00:33)
    Эх, а я бы с акулами всенепременно! Это ж обалдеть до чего интересно! Почему-то думаю, ничего бы со мной не случилось))) Зато впечатлений!!! А долгопяты невозмножные лапочки... Да еще такие крохи... В общем, контрасты у вас, Ира, были те еще! Ну и как всегда замечательный отель, очень мне лагуны понравились [/quote]

Да, Лен, как-то у нас так вышло: от акул - к долгопятам))) Но уверена, стоит увидеть и тех и других. Изумительные создания! Чего и кого только не создает природа!
    Супер интересно! Хоть картинки посмотрю,сама вряд ли поеду....
    Irina (Москва) (02.05.2018 21:14)
    [quote][b]Мила (Nutrija001)[/b]
    Супер интересно! Хоть картинки посмотрю,сама вряд ли поеду.... [/quote]

Мила, рада видеть
    Натали (Тверь) (02.05.2018 22:56)
    Филиппины стоят у меня в листе ожидания.
    Irina (Москва) (02.05.2018 23:17)
    Филиппины стоят у меня в листе ожидания.[/quote]

Там интересно. Важно правильно определиться с островами и отелями)
    Молодцы!столько впечатлений, столько всего охватили вы!!!
    Irina (Москва) (05.05.2018 23:24)
    Молодцы!столько впечатлений, столько всего охватили вы!!! [/quote]

О да! впечатлений - на целую жизнь! И это еще только половина рассказа!
    Irina (Москва) (15.05.2018 12:30)
    [quote][b]Лорочка[/b]
    Ира, рада за вашу семью - вам удалось увидеть экзотику Себу, а некой ОЛЬГЕ, позиционирующей себя как " Русский гид на Филипппинах" , мы обращаться не станем и внесём ее в черный список Интересно наблюдать за вашим путешествием, иду наслаждаться Шоколадными Холмами и прочими прелестями острова [/quote]

Irina (Москва) (24.05.2018 12:46)
    Ира, очень интересно! Когда-н ибудь точно соберусь на Филиппины . Долгопятики, акулы-каракулы, красивые пейзажи...Все великолепно! И организация путешествия на высоте! Браво, Ира! [/quote]

Оля, наверняка, доберешься в те края...Причем, не одна, а с мужем) Он же вроде очень даже любит экзотику всяческую;)
    Конечно с ним, одна я не поеду , чего мне там одной делать?
    В листе желаний Филиппины присутствуют