«Platinum Grand Riviera Princess, Playa del Carmen »

Ну вот и ещё одна мечта осуществилась! После Кубы мечтала про Мексику и Доминикану, но по бюджету понимала, что полечу в Доминикану, потому как она доступнее. Чем больше я искала отели, тем больше понимала, что не такая уж и доступная эта Доминикана. Цена на приличные отели, соответствующие моим представлениям об идеальном пляжном отпуске, доходила до цены кубинских, а местами даже и превосходила. Что в моём представлении означает идеальный пляжный отпуск? Отель на первой линии! Это обязательное условие, другие я даже не рассматриваю. А иначе какой смысл тащиться за тридевять земель, чтобы потом на пляж на шаттле ездить? Также обязателен отель с красивой, ухоженной, зелёной, достаточно обширной территорией, с развитой инфраструктурой. Желательно всё включено, люблю один раз заплатить и больше не беспокоиться. Ну и в идеале – не очень далеко (не дальше получасовой езды) от какого-нибудь курортного городка, куда можно сходить за покупками и окунуться в бурное море ночной жизни. Т.е. при наличии всех остальных характеристик, удовлетворяющим моим представлениям, отель на отшибе цивилизации мною совсем не рассматривается. И я уже почти определилась с выбором, когда вдруг проскочило такое заманчивое предложение, от которого я не смогла отказаться! Да ещё и в Мексике, на Ривьере Майя, да ещё и номер свит премиум класса по спец-акции - дешевле номера стандарт! Ну я и обрадовалась! И конечно же сразу всё забронировала!

Platinum Grand Riviera Princess, Playa del Carmen

От аэропорта Канкуна – минут 35-40 езды. Всех любителей традиций хочу слегка огорчить, но возможно это поможет сэкономить напрасно потраченные деньги. Никакую еду, абсолютно никакую привозить в Мексику нельзя! Найдут – изымут, а может и оштрафуют. Жалко видеть, как в помойку выбрасывают банки с икрой.

Отель очень красивый! На огромной территории находится сразу 5 отелей: Grand Riviera Princess и Grand Sunset Princess – зеркальное отображение друг друга относительно бассейна, протекающего через всю территорию отеля. Два корпуса Платинум, расположенные прямо перед пляжем (Platinum Grand Riviera Princess и Platinum Grand Sunset Princess) и Yucatan Princess. Гости Юкатана могут пользоваться всей инфраструктурой резорта, но к ним в отель никого не пускают. Гости Платинумов могут пользоваться всей инфраструктурой резорта, кроме отеля Юкатан. А гости Гранд Ривьеры и Сансета могут пользоваться только своей инфраструктурой и не имеют право входа на территорию Юкатана, а также пользоваться ресторанами Платинумов. У Платинума и Юкатана свой отдельный участок пляжа, огороженный канатами, с широкими лежаками и мягкими матрасами на них. У гостей Платинума свой ресторан для завтраков/обедов, вечером он превращается в ресторан а-ля-карт. Территория – райский сад. Очень ухоженная и чистейшая! Чистота возведена в ранг культа! Идеальная! В ресторанах и барах все сотрудники в шапочках-сетках, повара работают в перчатках. Отель американской цепочки Принцесс. Меня, как положено, заселили в привилегированный корпус Платинум. Чем же он отличается от стандарта? У Платинума своя рецепция. Чекин, чекаут происходит именно там. Правда, не в моём случае, поскольку я прибыла ночью. Ну да не беда, с расселением проблем не возникло – всё согласно оплаченной категории. У гостей Платинума свой ресторан для завтраков/обедов и, как я уже писала, свой пляж с мягкими лежаками. Также дают купон на бесплатное пользование СПА (бассейн с гидромассажами, джакузи, сауной и хамамом), массаж – за доп. плату. Странно, во всех резортах, в которых я до этого побывала, пользование СПА без массажей – бесплатное и совершенно свободное, а в Мексике нет. Ну или во всяком случае, конкретно в этом отеле. Ещё есть гала-ужин для гостей Платинума и Юкатана. Я его пропустила, потому как записалась на этот день в рыбный а-ля-карт. Так что, чем потчевали и чем удивляли на гала-вечеринке, сказать ничего не могу. Но могу сказать, что очень удивилась, что гостей повышенной категории кормят гораздо хуже, чем гостей номеров стандарт в главном ресторане. Да и само здание ресторана для Платинума – базар-вокзал круглой формы, совершенно некрасивое в плане интерьера, да ещё и расположен прямо у бассейна. Соответственно, все запахи хлорки по системе вентиляции – в зале. А самое печальное – ассортимент питания. Намного беднее (и хуже по вкусу) по сравнению с главной столовой. Там – ну просто рай! Такого убойного питания я не встречала даже в знаменитой турецкой цепочке Дельфин! Думала, уже никому не удастся переплюнуть по изыскам! Есть всё, что душа пожелает и даже больше! Каждый день тематический ужин, посвященный определённой национальной кухне (итальянской, испанской, азиатской, мексиканской, интернациональной, кантри и ещё какой-то, забыла какой). Вкуснотища-а-а-а! Ум отъешь. Кроме того, ещё и очень красивый зал. В ресторане Сансета не такой красивый интерьер. Всё в оранжевых тонах, аппетит повышает, а у меня и так аппетит будь здоров, мне бы его обуздать хоть как-то! Ресторан Гранд Ривьеры в благородных изумрудных оттенках, мне больше понравился, а, как житель Платинума, я могла питаться в любом. Кроме основного ресторана есть ещё масса ресторанов а-ля-карт: итальянский Mamma Mia, гриль-ресторан La Vaqueria, ресторан интернациональной кухни La Fleur, мексиканский ресторан La Hacienda, Miso (Tepanyaki), швейцарский La Fondue и рыбный Las Olas. Сходила только в рыбный, не понравилось. Расположен он в том ресторане, который днём работает для гостей Платинума, т.е. возле бассейна. И если днём запах хлорки присутствует, пусть отдалённо, и ненавязчиво, то вечером, когда воду бассейнов хлорируют, становится невыносимо! По системе вентиляции всё это удушливое амбре радостно врывается в зал, совершенно не способствую приятному вкушению разнообразных блюд. Да и блюда те не такие уж и разнообразные. Креветки вообще были резиновые. Зачем так переваривать? Возникло подозрение, что готовили из замороженных. Поинтересовалась у официанта – так и есть. И это на берегу моря, где креветки ловятся тоннами и стоят сущие копейки! Лососёвый стейк был неплох, десерт снова – полное разочарование. Пообщавшись с другими туристами, которые ходили в другие а-ля-карты, и отзывы о которых тоже были весьма нелестными, решила: не стоит тратить время на то, что невкусно! В главном ресторане реально очень вкусно и разнообразно кормят! За 2 недели не удалось всё попробовать!

Чем ещё отличается услуги Платинума от стандарта? На собственной рецепции Платинума мне вручили волшебный номер телефона, по которому, как меня уверяли, я могу решить все-все-все, абсолютно все свои вопросы. На деле - ничего они не решают. Нет, ну какие-то совсем-совсем незначительные вопросы типа заказ ланч-бокса на экскурсию или просьба принести воды в номер – это да. Но более-менее существенные вопросы они отправляют решать в главный корпус. Даже заказать массаж на определённый день не могут – снова отправляют, но уже в СПА. Вывод: не стоит переплачивать (в среднем 300 долларов за 14 дней) за Платинум свит. Тем более, что номера стандарт практически идентичны и отличаются лишь отсутствием джакузи на балконе, а в ванной джакузи тоже имеется. И, кстати, контрастный интерьер стандартов мне понравился даже больше утилитарно белых свитов Платинум. Хорошо, что я не переплатила, а получила Платинум по акции дешевле стандарта, а то бы реально не поняла, за что? ))) А, да, чуть не забыла: ещё в Платинуме дают халаты и тапочки. Но, думаю, и без них можно запросто обойтись. Тем более, что и халатик (шелковый) и тапочки-вьетнамки у меня всё равно свои были.

Когда ситуация с питанием прояснилась, других вопросов не осталось. Первую неделю отдых протекал в режиме абсолютного релакса! Давно я так не отдыхала! Выспалась, накупалась, назагоралась, даже в тени загар приставал мгновенно, а уж в море – вообще! Посетила СПА, понежилась в бассейне с гидромассажными струйками по всему периметру бассейна, и в джакузи, сходила на массаж. Очень всё понравилось! Шведский массаж был выполнен с высоким профессионализмом и очень напоминал классический турецкий. СПА – тоже, в лучших традициях, с тёплыми полотенцами, халатами и чаем, витаминными смузи и орешками с сухофруктами. Час в СПА, затем скраб морской солью и час шведского массажа – 120 долларов. Понравилось всё, кроме цены. Но ничего не поделаешь. Цены устанавливает отель, вся оплата на рецепции при чекауте, никаких расчётов СПА не производит.

Самое большое разочарование – Карибское море! На всём побережье Ривьера Майя нашествие водорослей! Их много и это оч. неприятно. Прихожу на морской берег в первое утро фотографировать рассвет и … Oh mein gott! Что я вижу? Горы водорослей на берегу, тонны в море! И почему же об этом никто не пишет? Со слов местных аборигенов, это явление появилось около 4 лет назад. Какая-то природная катастрофа, после которой они вдруг появились. По другой версии - из-за того, что много туристов с солнцезащитным кремом заходят в воду, от этого море меняет свою структуру и соответственно меняется биосфера в целом. Но мне от этого никак не легче! Заходить в первые 2 м борща ну очень неприятно! Подальше - чисто, но одиночные водоросли прилетают в лицо, особенно когда прыгаешь на волнах, а они такие колючие, похожие на мочалку! К тому же, в водорослях, выброшенных на берег, водятся мелкие блохи, которые больно кусают за ноги. Поэтому я старалась не наступать на них, а перепрыгивать. Но, честно говоря, горы такие, что и не всегда перепрыгнешь! И, хотя их каждое утро трактором убирают, масштабы катастрофы таковы, что никакие тракторы не спасают. Ходила в специальных кораллках. Говорят, в районе Канкуна, на косе, в Zona Hotelera море без водорослей, но там другая проблема – огромные волны. И отели-высотки без территории. Т.е. по сути живёшь в городе. Ну разве это отдых? То ли дело в нашем отеле – райские кущи с дивными птицами, игуанами и носухами! Боже, какие же они прелестные существа! Такие милые, трогательные, симпатичные! Сколько положительных эмоций! Настоящий контактный зоопарк! Да за одно это можно простить все неприятности с водорослями! Тем более, что через неделю я уже так остро не реагировала. Человек – такое существо, ко всему привыкает! За 2 недели прекрасное бирюзовое Карибское море я видела лишь однажды. И волшебным образом водоросли ушли. Правда, как ушли, так и пришли! Уже на сл. день море снова было коричневого цвета, благодаря огромной водорослевой биомассе. Ну ничего, уговаривала я себя, ходим же мы на обёртывания водорослями, ещё и денежки немалые за это платим. А тут совершенно бесплатно хоть обмотайся! На всех хватит! ))) Как рассказывают местные аборигены, бывают периоды, когда водоросли уходят. Уточнила, на сколько? Сказали, дня на 3-4.

Русских в отеле много, но в основном проживающих в Америке и Канаде. Из России было несколько человек, не более 12. Основная масса туристов – канадцы и американцы, совсем чуточку представителей Европы и Израиля, ну и немного мексиканских туристов. Правда, я не знаю, может они тоже проживают на территории Канады или США.

Анимация в отеле есть и вроде бы даже активная. Дневная - практически вся сосредоточена в районе бассейнов. Поскольку наша жизнь протекала на море, мы видели только волейбол на пляже в 12:00 и один раз была цумба на пляже. Тяжко скакать на жаре под палящим солнцем! Мы мужественно позанимались, но вот реально под палящими лучами солнца прям никакого удовольствия, и ноги вязнут в песке. Лично меня ещё интересовали курсы испанского, на которые я так ни разу и не попала, т.к. время было крайне неудобное. И ещё курсы танцев. Обещали сальсу, румбу, бачату и т.д. По факту: два раза тащились с пляжа до места проведения танцев в 16:00 между главными бассейнами, в итоге – оба раза уроки танцев проводили в бассейне. Нет, я всё понимаю, но аквааэробика в 12:00 и все, кто хотел, уже на неё сходили. Я же так и не смогла заставить себя войти в бассейн, даже ради эффектной фоточки на стульчиках бара, стоящих прямо в воде.

Вечерние представления - в театре и в единственном баре под открытым небом – между двумя главными ресторанами. Каждый вечер в 20:00 – пре-шоу. Были разные коллективы, однажды попала на файер-шоу. Красиво! В 20:30 – спектакль в театре, в основном – мюзиклы. Ни разу не ходила. В зале шуруют кондиционеры – инеем покроешься, да и мюзиклы как жанр – не моё. В 21:00 в openair-баре выступают разные группы. Больше всего понравился мексиканский вечер. Сначала выступали танцоры в национальных костюмах, очень ярких. Прекрасное представление! Потом пели Мариачи. Mariachi – это ансамбль из 4-6 музыкантов, исполняющий народную-популярную музыку, одетые, как правило, в народные костюмы чарро и шляпы-сомбреро. Гитара, труба и скрипка — обязательные инструменты, к ним может ещё добавится флейта и аккордеон. В 2011 году ЮНЕСКО включил музыкальный жанр мариачи в Список объектов Всемирного нематериального культурного наследия человечества. Лично мне стиль их музыки напомнил музыкантов фламенко, а самый известный и попсовый – Gipsy Kings. Здорово играют! После представления можно фотографироваться с артистами (за символический доллар). А вот профессиональные фото на территории отеля – дорогое удовольствие. 1 фото – 20 долларов. Обошлись своими силами!

А потом приехала Наташа и отдых сразу превратился в привычно-активный! Полетали на парашюте: 65 долларов с каждого, дали скидку – вышло по 60. Сходили в клуб Coco Bongo. Билеты можно приобрести прямо на территории отеля. Официальные представители клуба ежедневно с 4 до 6 вечера продают билеты на стойке около бассейна. Обычная цена 75 долларов, в четверг для девушек спецакция – 60 долларов. Естественно, мы пошли в четверг. Клуб нам очень понравился. Там красивое шоу с танцорами, певцами, бурлеском, акробатами и воздушными гимнастами. В стоимость входит также трансфер на шаттл-басе и алкоголь All.incl. А почитав в отзыве Андрэ, что они ходили в цирк Du Soleil, тоже загорелась его посетить. Анрэ, спасибо за наводку! Для цирка на территории отеля Vidanta специально выстроили здание. Это второй в мире стационарный цирк Du Soleil, первый – в Орландо. Начиная со входа, бара, заканчивая проводами в зал прекрасными девушками – всё очень красиво! Вот прям очень-очень! И мебель в ресторане, и посуда, и даже интерьер туалета – всё на высочайшем уровне. Здание цирка окружено прудами, вечером включается красивая подсветка, по водопаду струятся разноцветные струйки воды, по пруду до начала шоу плыла лодка с индейцами. Очень круто! Само представление Хойя (Joya) нам тоже очень понравилось. Я уже была в цирке Дю Солей, в Мадриде. Там представление было сильнее в техническом плане, но вот паузы заполняли клоуны, а клоунов я не люблю, особенно классических, крикливых, в рыжих париках и с красными носами. Единственный клоун, которого я нежно любила – это Юрий Никулин. В Хойе не было ни одного клоуна! Аллилуйя! А для тех, кто владеет англ.яз. – ещё и с тонким юмором, смешными шутками и очень приятной атмосферой в целом! К тому же у нас были билеты в центральном секторе с изысканными закусками и бутылкой эксклюзивного шампанского, которое изготавливают специально для цирка Дю Солей. В стоимость билета (132 доллара) трансфер не входил, добрались на такси за 18 долларов. В итоге получилось по 150 долларов на каждую.

Эти милые зверьки коати при ближайшем рассмотрении оказались не такими уж и милыми. В снек-баре на пляже запрыгивали на столы, воровали еду с тарелок, допивали колу из бокалов. Совсем американизировались, бедняжки. От свежего огурца и морковки презрительно отказались. А панировку, картошку фри умяли за милую душу! Виноград любят, а бананы едят, но так неохотно. По урнам лазят в поисках пропитания! У моей Наташи спёрли сумку, гады, пока мы безмятежно плавали в море. Приходим к лежакам – моя сумка лежит, а её – бесследно исчезла. А в ней, на минуточку: айфон, очки, кожаный футляр для очков дорогущий и в нём – карточка от номера. Сообщили секьюрити – вызвал подмогу, уточнил, были ли в сумке деньги. Денег не было! Но айфон! Единственная связь с Родиной! Полезли в ближайшие мангровые заросли. А это заповедная зона, тщательно охраняемая государством! Недолго искали, нашли погрызанную пляжную торбу, прокусанный крем для загара, слегка надкушенный чехол от айфона, да и сам айфон неподалёку, очки, а вот чехол для очков и карту от номера так и не нашли. Видимо, далеко в заросли уволокли. Спрашиваю, не было ли в сумке случайно еды? И тут Наташа вспомнила, что забыла после экскурсии вытащить банан. Ну всё понятно, почему они на мою сумку не покусились, а её – уволокли. Наташа отделалась лёгким испугом! И спасибо милым воришкам, что не в болотце айфон бросили. Там как раз в мангровых зарослях небольшое болотце было, прям возле моего номера! Комары одолели. Им там – рай для размножения. И хотя на балконе была москитная сетка, видимо лезли через канализационные отверстия.

В первый же день поехала в Плайю де Кармен за адаптером, а фумигатор я брала из дому. На Кубе не пригодился, а в Мексике работал 24 часа в сутки! Если нет задачи купить сувениры, в Плайю можно и не ехать. Делать там особо нечего. Лично мне был нужен адаптер для сети и экскурсии. Автобус в Плайю ходит от отеля. 50 песос (4 доллара) – в один конец. На рецепции дадут расписание. Возвращается с того же места, куда и привёз. В общем, легко разберётесь.

Экскурсии купила на первом попавшемся уличном стенде. Ровно в 2 раза дешевле туроператорских. Предлагаются на испанском, английском, немецком и французском языках. Компания Easy Tours. Комбинированный тур: Чичен Ица / Сенот Ик Киль / коллониальный город Вальядолид – 70 долларов (целый день, обед включён). Комбинированный тур: Тулум / Коба / Гранд сенот – тоже 70 долларов (и тоже на целый день, обед включён). Экскурсии очень понравились! Но о них я напишу отдельно. Забегая вперёд, хочу только сказать, что всю заявленную программу они выполнили и даже больше. Всё чётко, по расписанию, без проколов и ЧП и гиды были компетентные.

В самолёте посмотрела мультфильм «Coco» (русская версия – «Тайна Коко»), очень он мне помог настроиться на нужную волну и, кстати, многое понять ещё до приезда. Переосмыслила отношение мексиканцев к тематике скелетов и празднику Dia de Muertos (День мёртвых). Не буду пересказывать сюжет, скажу лишь, что мультик очень яркий, музыкальный и с незлобивой иронией подстёбывает все самые знаковые мексиканские особенности (клановость семьи, безусловное раболепное отношение к старшим, обожание мариачи, почитание мёртвых, мексиканская кухня и даже ксолоитцкуинтли - мексиканская голая собака, и мн.др.). Всем рекомендую, даже тем, кто вовсе не планирует путешествие в Мексику. Скажу ещё, что мультик 2017 года в 2018 получил премию «Оскар» в категориях «Лучший анимационный фильм» и «Лучшая песня к фильму». Очень глубокий, добрый и человечный мультфильм! На обратном пути пересмотрела, переосмыслила и ещё больше поняла и прочувствовала эту прекрасную Мексику.

Майя - мощнейшая была цивилизация! Располагалась на обширной территории мексиканских штатов Юкатан и Табаско, стран Гватемалы и Белиз, Гондураса и Сальвадора. Культура и наука очень были развиты! А потом пришли конкистадоры и всё уничтожили! Но останков великолепных пирамид и городов Майя в окрестностях Канкуна – великое множество! Ради них, собственно, вся поездка и затевалась. Я бы ещё с удовольствием побывала в Мехико и в загадочном городе Богов Теотиуакане. Но ехать далеко! Для этого лучше лететь прямо в столицу. Обязательно рвану, если попадётся комби-предложение с экскурсионкой в Теотиуакане и Мехико, но только с пляжным продлением где-нибудь в Варадеро или в Пунта Кане. Ну уж очень не хочется больше бороться с водорослями!!!

И о погоде: все две недели моего отдыха в апреле стояла великолепная погода. Днём около +30С, вечером +26-27С. С моря первые дни дул довольно сильный ветер, который затем сменился на приятный бриз. Это была такая приятная температура, при которой не обливаешься потом, и одежда не прилипает к спине, а как раз та, при которой комфортно идти на ужин, не заботясь о лёгкой кофточке или жакете. Как раз в шелковых летних платьях было очень комфортно. Лишь однажды был сильный дождь, но меня в этот день в отеле не было, улизнула на экскурсию. Вернулась вечером в отель, работники сообщили, что дождь лил целый день и температура резко понизилась. А я благополучно избежала все превратности погоды! )))

Из открытий: 1. Мексиканцы бывают красивые, даже очень. Конечно, подавляющее большинство – невысокие, коренастые, без шей, неказистые. Эти – явные потомки майя. А вот высокие, с прекрасными телосложениями, с красивыми лицами и длинными шеями – это точно потомки ацтеков. Так мне объяснил гид.

2. Мексиканская кухня – это не только такосы и буррито, гуакамоле и тортильи. Это очень разнообразные блюда из мяса, курицы и рыбы, много блюд из овощей и бобовых и всё это очень вкусное! Даже не ожидала.

3. Мексиканские собаки спят посреди дороги. А машины старательно их объезжают! ))) Странный выбор места для отдыха. Все разумные твари стараются выбрать для сна самое безопасное из мест. Но нет! Только не мексиканские дворняжки. Очень много я таких видала, когда ездила на экскурсии. Кстати, в мультике «Коко» это тоже подмечено! Но пересказывать не буду, сами посмотрите и всё поймёте.

Мексика - страна, безусловно, самобытная, яркая, достойная посещения! Но общая атмосфера куда приятнее на Кубе! И это несмотря на то, что резорты и еда в разы шикарнее в Мексике. Они очень разные эти две страны, но думаю, мне всё же больше должна понравится Доминикана, в которой я пока не была. Потому, что там и музыка такая, как я люблю, и танцы, и еда, и она всё-таки больше похожая на Кубу, которая меня так поразила и влюбила в себя!!! Да и люди на Кубе добрее. В Мексике и музыка совсем другая, и сальсу они не танцуют, а всё больше свои три притопа, два прихлопа, видимо берущие начало из ритуальных плясок индейцев. ))) Кому понравится отдых в Мексике? Всем, кто любит и привык отдыхать в шикарных турецких отелях! Неоднократно проводила параллели. Вот вроде бы так далеко друг от друга, а концепция отдыха на Олле – один в один, да и отели одинаково шикарные. Ну и, конечно, всем, кто интересуется историей и мечтает прикоснуться к древней культуре исчезнувшей цивилизации майя.

О стране «Мексика»

Об отеле «Grand Riviera Princess and Sunset 5*»

Об аэропорте «Канкун»

Нелли (Москва) (03.05.2018 08:57)
    Очень полезный и объективный отзыв !
    Irina (Москва) (03.05.2018 09:08)
    Ещё раз спасибо за полезный рассказ. С интересом жду экскурсионку.
    Sonya (Одесса) (03.05.2018 10:38)
    Очень полезный и объективный отзыв ! [/quote]

Насчёт полезности - вопрос субъективный. Ведь это мои личные впечатления, которые в целом отражаются на восприятии страны, курорта, отеля.
    Sonya (Одесса) (03.05.2018 10:48)

Irina (Москва) (03.05.2018 11:40)
    [quote][b]Irina[/b]Соня, очень интересно. И лично для меня очень полезно. Я много для себя открыла в плане Мексики. И поняла, что мне пока туда не надо. Я, как и ты, пожалуй, предпочла бы Доминикану или Кубу. Хотя мексиканские красоты не отрицаю.А что, в отеле не давали адаптеров? Зачем за ними надо было ехать за тридевять земель?Ещё раз спасибо за полезный рассказ. С интересом жду экскурсионку.[/quote]
    Ира, самое главное в Мексике лично для меня - это их культурное наследие, ради него я туда вообще и поехала. Но если бы знала о жутких водорослях - спланировала бы другую поездку: неделю интенсивной экскурсионки и неделю - релакс на море, но в другой ближайшей стране. Глядя на горы этого коричневого безобразия, с тоской вспоминала перламутровую бирюзовую воду океана в Варадеро!Адаптеры - это бизнес! Америкосам и канадцам они не нужны, потому как у них аналогичные разъёмы розеток, остальных туристов - меньшинство, естесственно им приходится позаботиться о себе самостоятельно. Обычно на рецепции дают адаптеры. Во всех странах мира, в которых я до сих пор бывала. Но тут - не дают, а предлагают приобрести в магазине отеля. Ровно в 2 раза дороже, чем в городе. Но это, в принципе оправданно, т.к. дорога в город и обратно съест ровно ту экономию, которую удастся выиграть на покупке адаптера. Вот только за адаптером я бы точно в город не поехала. А поскольку мне нужны были ещё и экскурсии, то поехав за ними, заодно и адаптер купила (5 баксов против 10 в отеле). Правда, я надеялась, что хотя бы номера премиум класса в Платинуме будут уже оборудованы адаптерами, но нет... Несите ваши денежки![/quote]

Ну надо же! Обалдеть!
    Эллен (Москва) (03.05.2018 13:34)
    ElenaGaal (Kiev) (03.05.2018 13:40)
    Натали (Тверь) (03.05.2018 14:14)
    Sonya (Одесса) (03.05.2018 15:21)
    Сонечка! Однако, как быстро Вы доехали до Мексики! Поздравляю! И хорошо, что отель достался по акции. Но я выбирала отель умышленно со своей мелкой и песчаной лагуной, а потому, совсем не знала таких проблем, как водоросли или высокие волны, у меня ничего такого в Мексике не было. И проблем с коати тоже не было, хотя, кормила их регулярно и много. Однако, вцелом, Мексика мне понравилась больше Кубы и существенно больше Доминиканы.[/quote]

Ну у всех свои приоритеты. Впечатление о стране складывается из калейдоскопа мельчайших деталей. Я не говорю, что Мексика мне не понравилась совсем. Что-то понравилось, что-то не очень, что-то совсем не понравилось, но если брать ощущения в целом, то Куба сильно перетягивает. А в связи с тем, что музыка, кухня и внешность местного населения всё-таки сильно похожи и в Доминикане, то кажется мне, что там мне тоже понравится. А уж море - это то, что добило меня совершенно! Прям фу-фу-фу! Я проехала всё побережье Ривьеры Майя вплоть до Тулума и ВЕЗДЕ были тонны водорослей! А это, согласитесь, не всем приятно.
    Sonya (Одесса) (03.05.2018 15:23)

Мы тоже кормили коати, и игуан тоже, и котов. Кстати, делать это лучше втихаря, потому как всюду запрещающие таблички. Штраф - 10 тыс. песос (примерно 600 долларов).
    Sonya (Одесса) (03.05.2018 15:24)
    [quote][b]ElenaGaal[/b]
    Фото-класс! А в Доминикане именно белоснежный песок и чистый пляж, музыка, все постоянно пританцовывают..правда была я 6 далеких лет назад и пока что лучше Доминиканы для меня ничего нет. На Кубе и в Мексике пока не была, сравнить не с чем..но мечтаю.. [/quote]

Я примерно так себе Доминикану и представляю. Надеюсь, за истекшие 6 лет в этом райском месте ничего не изменилось в худшую сторону. А пока буду мечтать о скорой встрече с новой страной!
    Sonya (Одесса) (03.05.2018 15:28)
    Сонь, вот ты даёшь , только на Кубе была и уже в Мексике. А мне Мексика очень понравилась именно своим историческим наследием . Жаль , что не получилось как у Эллен , экскурсионный тур. Кстати, у нас особых проблем с водорослями не было , нет они конечно были , но не в таких вселенских масштабах.[/quote]

Ну вот, всего 4 года как нашествие водорослей. А тур я и не хотела. Хотела чередовать вылазки на экскурсии с приятным ничегонеделанием на пляже. Потому как в этом году мне больше пляжка не светит, одни изнурительные экскурсионные марш-броски. Задумывалось зарядиться впрок энергией. Кстати, отдохнула таки здорово! Как раз набралась сил на предстоящий ремонт.
    Sonya (Одесса) (03.05.2018 15:33)
    Сонечка,молодец!Такие скорости!Танцуй,пока молодой!Отличный отель,питание на убой,фотки красивые.Водоросли бяка,сама не люблю.Ну у природы свои законы,что-то случилось,что нам неведомо.Тем не менее,новую страну посмотрела,впечатление получила,ждем экскурсионный отзыв. [/quote]

Путешествую, пока есть возможность. У меня её 3 года не было. Наконец-то оторвусь, назло работодателям! Потом опять какой-нибудь проект придумают и сиди, подстраиваясь под их потребности!
    Страна прекрасная, спору нет. Но люди в разы душевнее на Кубе! Прям несравнимо! Хотя, мексиканцы тоже и трудолюбивые, и отзывчивые, и просто добрые люди, но вот процент борзых и дерзких среди всех прочих - явно выше нормы.
    Соник, ну с долгожданным пляжингом тебя! Да еще в такой интересной стране!
    ЧП с коати это нечто! Хоть штраф за утраченный ключ от номера не содрали?

Sonya (Одесса) (03.05.2018 16:08)

Sonya (Одесса) (03.05.2018 16:42)

Просто я в Турции была только именно в роскошных отелях, отели в Мексике по размаху, шикарности интерьеров и убойному питанию как раз мне и навеяли шикарные турецкие. Но я именно в лучших отелях Турции отдыхала, сети Дельфин, Риксос, Амара. И я как раз таки не с иронией писала, а наоборот, с уважением! Уж я то знаю не по наслышке, как прекрасно могут позаботиться о туристах в лучших турецких отелях.
    Эллен (Москва) (03.05.2018 17:16)

Sonya (Одесса) (03.05.2018 19:08)
    [quote][b]Евгений[/b]Соня, как круто тебе подфартило со спец предложением! Жаль, что водоросли испортили впечатление от Мексики... В Канкуне водорослей не было, это да, но и волн больших и малых я не наблюдал, может повезло... Сонь, говоришь, Мексика для любителей турецких отелей, ну.... не соглашусь, наверное я мало был в Турции. Мне в Мексике понравилось очень, история впечатляет, но это моё личное мнение и его не навязываю...[/quote]
    Женя! Я с тобой солидарна. Отели Мексики и отели Турции я бы не стала сравнивать, хотя, была в Турции немало, и в редненьких отелях, и в очень хороших. Мне, вот, сама страна Мексика ТАК понравилась, что я посетила её дважды!!! На Кубе тоже здорово и мне было душевно!!! А вот в Доминикане, ЗА ПРЕДЕЛАМИ отеля, и вовсе делать нечего. Нищета и антисанитария, притом, капитальная!!! При всех их песнях-плясках, которые и я очень люблю и сама везде участвую, Доминикана осталась в моих воспоминаниях лишь на 3-ьем месте после Мексики и Кубы.[/quote]

А я вот сравниваю. Потому как до шикарности Турецких отелей отелям Европы (Италии, Испании, Греции, Кипра и пр. средеземноморских курортов) грести - не догрести, а если и есть единичные представители, то по таким ценам, что реально в Мексику дешевле смотаться. Но подчёркиваю, я не была в средниньких турецких отелях, а сравниваю с шикарными. Потому и возникла такая ассоциация. И ещё раз, кто не понял: сравнение это лестное! А никак не уничижающее.
    Андрэ (Москва) (03.05.2018 20:47)
    Irina (Москва) (03.05.2018 21:30)

Андрэ (Москва) (03.05.2018 22:11)
    [quote][b]Андрэ[/b]Соня, отель шикарный! Отдых в нём одно удовольствие! Водоросли - непредсказуемая беда, у нас в ноябре их не было вовсе, а вот наши друзья год назад, в декабре в Доминикане попали в такой же водорослевой суп.... Так что это непредсказуемо, как дождь или ураган, приходится надеяться только на удачу![/quote]
    Когда мы собирались на Филиппины, очень боялась ехать на Боракай, ибо многие говорили, что вода там цветет и с водорослями беда. Ни одной водоросли не встретили. Видимо, действительно сезонное явление.[/quote]

Почитал сейчас в интернете, оказывается в 2015-16 годах, по всем Карибам было ужас какое нашествие бурых водорослей... В отзывах этого года (смотрел за февраль 2018) народ пишет, что всё чисто... Видимо опять начинается новое нашествие, для тех людей что собираются в этот райский регион, есть смысл серьёзно помониторить эту тему на форумах....
    [quote][b]Елена April[/b]Соник, ну с долгожданным пляжингом тебя! Да еще в такой интересной стране!Водоросли это конечно не есть гуд, но во всем остальном релакс удался и это здорово. Плюс еще и на экскурсии успела, рассказа о которых жду с нетерпением. Хотя про отель тоже очень-очень интересно (пусть я там и не буду никогда, а вот все равно интересно!Я тоже категорически за то, чтоб пляжный отель был именно садом, а не высоткой среди высоток. ЧП с коати это нечто! Хоть штраф за утраченный ключ от номера не содрали?Название лысой собачки меня поначалу огорошило, но с третьего раза уже запросто выговариваю)))[/quote]
    Штраф не содрали, поскольку сумку украли на территории охраняемого пляжа. Секьюрити составили протокол, мы его подписали, подписали свидетели и сами охранники. С этой бумагой мы отправились на рецепцию, где нам благополучно вручили новую карточку от номера. Ещё и дико извинялись. Хотя, поржали обе стороны! Зато есть что вспомнить! Да и потери невелеки: всего то кожаный футляр для очков. А ведь могло быть и хуже. Если бы пропал телефон - считай отрезан от мира! Особенно, от семьи! [/quote]

Sonya (Одесса) (03.05.2018 23:35)
    Сонечка, с Мексикой тебя! Как же здорово сначала побывать на Кубе, а через короткий промежуток времени в Мексике! Об этом можно только мечтать, но ведь твоя мечта сбылась. Вот ты и расслабилась, и в море накупалась, и на солнышке погрелась, и по экскурсиям поездила. А какие экскурсии, это же просто сказка! Мне вот только твоих фоточек на неделю рассматривать предстоит. Везде на них ты улыбающаяся и счастливая. А что водоросли? Ну, небольшая проблема, и только. Ведь научилась же через них прыгать, да не наступать, а если подальше от берега, то их и нет. Самое главное настрой! А у тебя он всегда позитивный! Когда ждать следующего вояжа?[/quote]

Да я не робщу! Я - за объективность. Была проблема, я о ней честно рассказала, чтобы другие туристы имели в виду. А что толку писать, как здорово, что все мы здесь сегодня собрались? Ведь по-настоящему полезными бывают лишь правдивые отзывы. Но в целом, отдых удался! Ну а что страна не стала любовью с первого взгляда? Ну так не со всеми же любовь случается. Во всяком случае, у меня.
    Сл. вояж - когда ремонт закончим. А он ещё не начался. Но материалы и мебель уже закупили.
    Sonya (Одесса) (03.05.2018 23:41)

Буду иметь в виду, особенно перед поездкой в Доминикану. Но вот конкретно про Ривьеру Майя местные говорили, что периоды без водорослей дольше 3-4 дней не случаются. Неужели врут?
    А отель да, прекрасный! Очень-очень понравился. Были моменты, которые удивили. Но это вопрос к управленцам. Как менеджмент распоряжается, так подчинённые и выполняют. Но это такие мелочи, которые вообще не меняют отношение к отелю. Придут разумные управленцы и эти шероховатости исчезнут.
    Sonya (Одесса) (03.05.2018 23:44)
    По-хорошему надо было коати штрафовать за ключ-то))) И вообще объявить его персоной нон грата, понять бы еще которого из них [/quote]

Да что с них возьмёшь, с божьих тварей? Лапы, усы и хвост - вот их документы!
    Димыч (Москва) (04.05.2018 10:57)
    Sonya (Одесса) (04.05.2018 11:39)
    Вот это Соня - неутомимая и неугомонная! Только-только куба была, а вот уже и Мексика, браво!!! . за рассказ. Мультик посмотрел - трогательно! [/quote]

Путешествую, пока есть возможность. Реванш за последние 3 года! Правда, Дима, мульт классный? Я, когда туда летела не совсем его поняла, например, почему собака оказалась в загробном мире? А уж когда понаблюдала, как собаки спят на проезжей части дорог, так всё мне сразу стало понятно. И кстати, именно лысая собака ксолоитцкуинтли стала прототипом Данте - собаки мальчика.
    Натали (Тверь) (04.05.2018 13:03)
    Косолапо чего ?.... господи , как ты это выговариваешь?!
    Sonya (Одесса) (04.05.2018 13:21)
    Косолапо чего ?.... господи , как ты это выговариваешь?![/quote]

Натали (Тверь) (04.05.2018 13:23)
    [quote][b]Натали[/b]Косолапо чего ?.... господи , как ты это выговариваешь?![/quote]
    Я??? Я - ни в жизнь! Максимум - скопировать и вставить. Ну а чё ты хош, язык майя - сплошные прицокивания. [/quote]

Я думала , ты наизусть это выучила)
    Sonya (Одесса) (04.05.2018 13:30)
    Я думала , ты наизусть это выучила) [/quote]

Не-е-е-е, мой мозг только необходимую инфу запоминает.
    Римма (Вязьма) (04.05.2018 18:40)
    Sonya (Одесса) (04.05.2018 18:47)

Ирина (Тула) (05.05.2018 11:27)

И у меня, Эллен, также! Доминикана на 3 месте :) А вот поделить кто на первом и втором пока не могу.
    Ирина (Тула) (05.05.2018 11:35)
    [quote][b]Римма[/b]Соня, отдых и отзыв просто песня, даже несмотря на некоторые неприятные мелочи. Рада за тебя, что наконец-таки ты отрываешься и наслаждаешься отпусками. Места конечно шикарные. Фотки пока только пролистала, наряды обалденные. за тебя красотка и оптимистка[/quote]
    Страна прекрасная! Если кого не смущают водоросли, потому как попасть на период без них практически нереально, то обязательно стоит посетить. Ну а если водоросли помеха, то хотя бы экскурсионку в Мексике всё же стоит запланировать. Там - смотреть - не пересмотреть! [/quote]

Соня! Поздравляю с открытием новой точки на карте!
    Sonya (Одесса) (05.05.2018 11:42)
    Соня! Поздравляю с открытием новой точки на карте!А я даже и не подозревала, что нам, оказывается, так крупно повезло! За 15 дней ни на одном пляже не увидели ни одной водоросли! Море было просто чудесным, нереального цвета. Я бы сказала, что красивее,чем в Доминикане и Варадеро! И песочек в Мексике самый белый! В Доминикане на Саоне такой только был. Вот как! Про водоросли я только при поездке в Доминикану читала, и то нам повезло, их было совсем немного и не каждый день. А в Мексике водоросли? Теперь все по своим местам встало! Значит будет Куба, тем более кроме Варадеро есть направления, а там мы еще не были![/quote]

Вот-вот, я тоже точно знаю, что поеду на острова Кубы. И в Доминикану точно поеду, чтобы свой личный рейтинг составить, главное не попасть в период с водорослями. Буду активно изучать ситуацию на форумах.
    Замечательная поездка!
    Sonya (Одесса) (05.05.2018 19:44)
    Замечательная поездка! [/quote]

Ну в целом - да, не идеальная, конечно, но интересная.
    Олег (Москва) (05.05.2018 20:59)

Sonya (Одесса) (05.05.2018 21:31)
    [quote][b]Олег[/b]
    Водоросли! Во гадость! Нам повезло я даже об этом не слышал в свою поездку в Мексику. Море было чистейшее как слеза. У ,,Принцессы,, один из лучших пляжей на побережье. Карибы у этого отеля классные, жаль! Да уж! Но несмотря на это нашествие я рад за Вас Соня что открыли для себя Мексику. И что ,,Принцесса,, понравилась! Смотрю на фото с марьячи я в шоке! Они самые, которых я слушал и видел с мурашками по коже! Та самая дама, которая пела, ух потрясли! Это профессиональные артисты не те что в Плае болтаются, там какое то жалкое подобие было. А эти просто красавцы! Рад! Соня а ресторан не тот ли Вам понравился что ближе к ресепшен? Я в основном туда ужинать ходил а завтракать в стекляшку что ближе к пляжу. Да Коати стали беспредельщики, при нас они были скромнее. Шкодные зверюшки однако! Вспоминаю как оставил случайно открытым сейф. Так при уборке номера вызвали охрану, навели шухер одним словом, закрыли сейф и даже перекодировали номер и придя вечером я не смог попасть в него. Пришел секьюрити заставил пересчитать все деньги и ценности, я расписался в целостности, а взять там было что! Так что я согласен с Вами Соня охрана там работает на совесть! По поводу сравнений на Кубе не был сравнивать не могу. С Доминиканой та же история! Но Мексика в частности Юкатан меня притянула в первую очередь историей и культурой майя а отель стал приятным дополнением в поездке. Мне все понравилось! В том числе и местные, правда общение у меня было в основном с обслуживающим персоналом отеля, а это в основном майянцы. Но впечатления остались очень хорошие! Отзыв мне понравился! [/quote]

Мариачи молодцы, но дамы в их составе нет. Дамы только танцевали.
    Да, ресторан понравился главный, "Зелёный", который возле главной площади, под рецепцией. Такого ассортимента нигде не видала, хотя меня трудно удивить. Но тут им удалось! Если кто пишет - плохо кормили, не верьте глазам свои! Врут!
    У меня секьюрити изъяли из номера вторую карточку, которую я оставляла в разъёме, чтобы работал фумигатор. А свет я везде выключала. Вопрос: как секьюрити попали ко мне в номер, а главное, зачем они забрали мою карточку? Никто толком ответить не смог, но карточку мне выдали на рецепции новую.
    Жаль, что с водорослями не повезло! Прям сильно они картину подпортили! А поездка в целом удалась! Пусть не идеальная, но интересная! А идеальная у меня на Кубе была! Вот и сравниваю теперь.
    Олег (Москва) (05.05.2018 21:44)
    Sonya (Одесса) (05.05.2018 23:35)
    [quote][b]Олег[/b]
    Насчёт плохо кормили это скорее в другом отеле. Я ттрети наверное не попробовал среди такого разнообразия. А дня через четыре даже аппетит пропал, потом к частью вернулся. Да значит насчёт дамы я ошибся, у нас была солистка. У меня даже видео есть по отзыву.[/quote]

Читала я и про "плохо кормили". Может, народ в а-ля картах питался? Там и правда не очень. Ну или им окорочка колибри подавай с коктейлями из росы?
    Конечно, отель шикарный!
    Sonya (Одесса) (06.05.2018 00:57)
    Сонечка, как здОрово, что за первым карибским отпуском так быстро последовал второй, да в такой колоритной стране! Неприятно, что наличие водорослей в таком количестве подпортило впечатление об отдыхе, но ведь от сюрпризов природы не застрахуешься. Зато экзотики в виде знакомства с представителями местной фауны вкусила сполна Приятно, что отель оправдал все ожидания, ведь он на самом деле шикарный! И вообще, как мне кажется, отдых в целом прошел на позитивной волне! Предвкушаю твои впечатления от экскурсионной программы [/quote]

Экскурсионка - круть невероятная! Ради неё и ехала!
    Sonya (Одесса) (06.05.2018 18:51)
    [quote][b]Лорочка[/b]

[quote][b]Лорочка[/b]Ух! Соня, как же ты активно взялась за отзывы о новом путешествии. Я пока не смотрела твою фотогалерею об отеле, но рассказ прочитала на одном дыхании и немного огорчилась Тонны водорослей меня бы лично ТОЖЕ взбесили - правильно сделала, что об этом написала. Кстати, в мои два приезда таких проблем не было, правда оба раза наша семья останавливалась в Канкуне и после бурной недельной экскурсионки по другой части Мексики. И на счет более дружелюбных кубинцев тоже с тобой соглашусь , хотя никакого негативного настроя со стороны мексиканцев не замечала по отношению ко мне и моей семье Да, кстати, мы оба раза прилетали в Мехико и у нас были с собой продукты и икра тоже, НО никаких проблем не было, никто даже глазом не повёл - видимо дело случая Соня, я тебя поздравляю с осуществлением мечты и иду смаковать твою фотогалерею, которую давненько уже ждала [/quote]
    Да по отношению ко мне тоже никакого такого негатива не было, а вот по отношению к другим - наблюдала неоднократно. А вот моя Наташа вообще не владеет ни английским, ни каким другим языком, так она в силу эти обстоятельств вообще не могла ничего понять, ходила, улыбалась. Иногда полезно ничего не понимать! Лучше впечатления о людях. На таможне проверки выборочные, по кнопке. Но если красная загориться - перетрясут до трусов. И тогда - прощай икра! [/quote]

Ой, точно! Помню, нам все время на таможне ЗЕЛЕНЫЙ был!
    Здорово! И страна, и путешествие, и рассказ, и фото, и автор!
    Sonya (Одесса) (06.05.2018 20:21)
    Здорово! И страна, и путешествие, и рассказ, и фото, и автор! [/quote]

Спасибо, Игорь! Особенно, за последнюю похвалу!
    Не-е-е-е, мой мозг только необходимую инфу запоминает. [/quote]

Sonya (Одесса) (07.05.2018 17:36)
    Не-е-е-е, мой мозг только необходимую инфу запоминает. [/quote]
    А я выучила))) Никого не агитирую, просто было интересно запомнить, метод был такой - запомнила "ксоло", а дальше что-то а-ля английское "итц" типа it's, ну а дальше куинтли, которое тоже вполне себе аглицкое по звучанию)))[/quote]

Не-е-е-е, мой мозг только необходимую инфу запоминает. [/quote]
    Лена, да ты у нас - образец для подражания! Умница и красавица! Равняюсь на тебя! Мой мозг решительно отказывается запоминать неважную инфу. А местами и важную фиг запомнишь! Но ассоциации - шикарный метод, именно благодаря им я почти всё и запоминаю. [/quote]

Sonya (Одесса) (08.05.2018 09:37)
    Не-е-е-е, мой мозг только необходимую инфу запоминает. [/quote]
    Ахха! Я прям такая же редкость, как та собачка))) наверное потому и захотелось выучить [/quote]

И умница, и красавица, и чувство юмора отменное!

Поверить что-ль?
    Римма (Вязьма) (08.05.2018 13:49)

Надо верить!!!
    Надо верить!!! [/quote]

Однозначно!!!
    Надо верить!!! [/quote]
    Однозначно!!! [/quote]

Уговорили)))
    Здорово, когда мечты сбываются, жаль только море подвело, я про водоросли!
    Sonya (Одесса) (10.05.2018 10:03)
    [quote][b]Natalia & Alex[/b]
    Здорово, когда мечты сбываются, жаль только море подвело, я про водоросли! [/quote]

Да-а-а-а, природа непредсказуема.
    Пока не досмотрела ФГ не писала комментарий. Люблю сопоставить инфу с фото :)
    Очень достойный отель, в таком одно удовольствие отдыхать и не возникнет желание бегать и что-то менять. Конечно, водоросли подпортили впечатление от курорта, всё-таки когда так далеко и дорого летишь, хочется, чтоб всё было идеально. Но мы уже навряд ли доберемся до Карибского бассейна, так что, наша икра останется при нас а вот если бы изъяли коньяк за 100 евриков, мы бы реально расстроились
    Sonya (Одесса) (12.05.2018 18:58)

Олег (Москва) (12.05.2018 20:58)
    [quote][b] Елена (ELENA)[/b]Пока не досмотрела ФГ не писала комментарий. Люблю сопоставить инфу с фото :)Очень достойный отель, в таком одно удовольствие отдыхать и не возникнет желание бегать и что-то менять. Конечно, водоросли подпортили впечатление от курорта, всё-таки когда так далеко и дорого летишь, хочется, чтоб всё было идеально. Но мы уже навряд ли доберемся до Карибского бассейна, так что, наша икра останется при нас а вот если бы изъяли коньяк за 100 ?, мы бы реально расстроились [/quote]
    Доберётесь или не доберётесь - пути господни не исповедимы. Я вот тоже в апреле в Мексику не собиралась, думала не раньше ноября-декабря собирусь в Доминикану. А как назрел ремонт, поняла - или сейчас или никогда! А уж когда подвернулось интересное предложение в Мексику, гораздо интереснее Доминиканы, так сразу и собралась. А насчёт икры и коньяка...Никак не возьму в толк, зачем вообще что-либо везти на курорт с олл.инкл. какую-либо еду и какие-либо напитки? Тем более, еды там навалом и во многих номерах стоят дозаторы с алкоголем? К тому же, изымут и то, и другое. Даже если кто найдёт жильё без питания и запасётся своим - фиг пропустят.[/quote]

Sonya (Одесса) (12.05.2018 21:12)
    [quote][b]Олег[/b]
    Точно точно Соня! Везти бессмысленно тем более алкаголь. Мне в ресторане виски подавали за тысячу долларов. Да и в первый день когда прилетели не смогли заснуть ночью, пошли в спорт бар что недалеко от ресепшн. Там алкаголя качественного любого и в любом колличестве. Но не за этим мы туда едим но все ж приятно когда есть все что душе угодно! [/quote]

Олег (Москва) (12.05.2018 21:29)
    [quote][b]Олег[/b]
    Я ещё могу понять, когда питание полупансион или только завтраки. Но в Мексике, особенно пляжной - 100% отелей на олле. А можно ли жить на частном секторе, я даже не знаю? Страна то не самая безопасная. Вот на олл. точно нет смысла везти еду и алкоголь.[/quote]

Ну это ты спроси у тех, кто ездит отдыхать на АLL
    Поэтому легкий перекус днем в номере нам необходим
    Sonya (Одесса) (14.05.2018 15:41)
    Ну это ты спроси у тех, кто ездит отдыхать на АLL Наш формат отдыха - завтраки, максимум полупансион, чтоб можно было вечерами ходить в разные ресторанчики.Поэтому легкий перекус днем в номере нам необходим [/quote]

Лен, конкретно на юкатане все пляжные отели на олле. Мы кокретно про Ривьеру Майя новорим. А кто хочет в Канкун, в городской отель на завтраках или полупансионе всё равно еду привезти не смогут. Предупреждён, значит вооружен.