«Израиль. Отзыв об отдыхе в этой стране. »

Израиль поездка в г. Нетания

Идея поехать именно в эту страну не покидала нас долгое время. Но я рекомендую 100 раз подумать перед тем как решиться. Есть ряд факторов, через которые приходится пройти, чтобы всё-таки попасть в Израиль.

Иерусалим, река Иордан, столица Тель Авив - это святые места. Но самые главные "святыни" начинаются ещё на границе в аэропорту. Не без иронии конечно.

Паспортный контроль жителей Украины, Грузии, Молдавии и Беларуси проходит с особым чувством и расстановкой. Особенно если вы летите на МАУ через Киев.

Летели из Минска, встали в 3 утра, самолёт Минск - Киев - Тель Авив в 7:00. В аэропорту Бен Гурион сели в 13:15.

Паспортный контроль: отдали паспорта, получили несколько странных вопросов от сотрудницы израильской службы. К этому были готовы, читали заранее форумы. Спустя 10 минут, девушка по ту сторону окошка контроля сообщила нам, что нам необходимо пройти в их "офис" и ждать там. "Офисом" они называют помещение в 20-30 м2 с сомнительными стульями, валяющимися хотдогами в запаянных пакетах на полу, где томятся много людей из разных стран и ждут своей очереди на дополнительный досмотр. Таких "офисов" в аэропорту два. Важно не перепутать в какой идти. Иначе можете просидеть больше суток.

!!! Проверить ,есть ли вы в базе, необходимо обязательно. Подойдите в стойке около "офиса" и задайте на английском ряд вопросов. Не отходите от неё пока не получите все ответы. Тогда вы четко будете понимать, что ждёте своей участи быть не депортированным, именно в том нужном месте.

Паспорта нам не отдали и нам пришлось искать наш "офис". Не сразу понятно ,что мы пришли именно туда. Но по подозрительной комнатке , стульям и грустным лицам людей становиться ясно, что это здесь. Из той комнаты, где мы находились , людей не выпускали, водили пачками в туалет и постоянно пробовали кормить нас булками с маслом без воды. Кулер был, но не было тары и стаканов. Некоторые люди, особенно из Украины и Грузии спали, кто-то плакал, т.к. сидел уже с 6-7 утра.

Мы попали в этот "офис" в 13:30.

По истечению 4 часов, из комнаты вывели 10 человек из разных стран и повели на депортацию. После этого нам удалось выйти и уточнить на стойке, почему нас ещё не позвали на допрос.

Оказалось , что в базе нас нет, и нам сказали не туда идти изначально. Далее мы переместились в другой "офис".

Всем всеравно на вас там. Вы расцениваетесь как захватчик пока не доказано обратное.

На будущее, если вы попадаете в подобную ситуацию, пробуйте прицепится к одному из работников службы контроля, которые часто выходят из маленьких комнат, где допрашивают туристов, которые оплатили путевки в Израиль и прилетели тратить там средства, и "душить" их вопросами про вашу судьбу.

Нам такое помогло. Нам удалось добиться своего и досрочно попасть на допрос с пристрастием к одному из сотрудников пограничной службы.

!!! Звонить в белорусское посольство бесполезно. Они знают об этой проблеме и устали поднимать трубки. Нам сообщили, чтобы мы разбирались самостоятельно. Они не могут на это повлиять.

Печаль :( . Уважаемые послы, зачем вы там сидите вообще? 20 белоруссов мучают в душных комнатах, а вам лень поднять вашу совесть со стула, придавленную "приоритетными" делами. Браво!

Во время допроса, вас заведут в отдельную комнату, закроют дверь, сильно хлопнув, вы будете сидеть напротив камеры объектива, у вас возьмут отпечатки указательных пальцев, начнут копаться в телефоне.

Таких образом они ищут, нет ли у вас знакомых, друзей или контактов в Израиле. Если они есть - у вас будут проблемы. Проверяют все мессенджеры, соц сети и что-то ещё.

Вопросы разные: почему тут?, Сколько денег?, Сколько зарабатываете на родине?, Могут спросить про то, куда ездил ваш супруг или супруга, если вы поехали не одни. Важно, чтобы ответы на вопросы потом совпали с ответами ваших супругов или родственников, которые будут после вас сидеть в той же комнате.

Спустя пять часов.

Нас решили отпустить, но строго предупредили, что если нарушим режим выезда, нас ждёт огромный штраф.

Товарищи израильтяне , введите визовый режим, собирайте средства в казну, поставьте сроки выезда из страны и запрещайте въезд при нарушении норм. Заработаете денег, упразните человек 20 персонала СС и уйдут лишние нервы. Ваш хвалёный безвизовый режим отталкивает туристов от желания ездить в вашу страну.

Что касается меня, больше нинагой.

Цены: 350 шекелей - 100 долл.

Несоответствие цены и качества. Еда в кафе и ресторанах очень прилично стоит. На двоих пообедать или поужинать без вина в среднем 300 шекелей - почти 100 дол. Порции хорошие.

Как альтернатива: можно питаться у местных и брать фалафель и хумус. Цена 20-30 шекелей за порцию. Как фаст фуд, только без мяса и полезнее.

В Городе Нетания отели на побережье все очень подуставшие. Территория пляжа неубрана и везде мусор. Вода кристально чистая. Удивляет огромное кол-во людей пожилого возраста. Такую концентрацию туристов 50+ я лично ещё нигде не встречал.

По плюсам: их вы формируете себе сами.

Немного поясню. Вид из номера, лучше брать на море - это антидепрессант. + пару сотен и настроение сложно испортить. Тем более после такого сложного перелета с приключениями на границе. Вы будете сильно расстроены, если вид будет на глухую грязную улицу.

Пляж лучше выбирать среди небольшого кол-ва людей, благо есть выбор. Не стремитесь посетить все экскурсии сразу, оставьте лучше денег на еду. Они вам ой как пригодятся в этой стране.

Хороших поездок в Израиль ;)

Sonya (Одесса) (08.05.2018 00:24)
    Да-а-а-а, слыхала уж, как в Израиле погранцы злобствуют. Интересно, давно ли? Я вот давненько уже не была, лет 10 незад. Впустили без проблем, а на выезде нервы помотали! У меня тоже, кстати, нет желания больше туда ехать.
    Simha Sheli (08.05.2018 13:15)

Sonya (Одесса) (08.05.2018 14:48)
    [quote][b]Simha Sheli[/b]
    [quote][b]Евгений[/b]Вот это да... мрак... У нас, как ни странно, полтора года назад, всё прошло без сучка и задоринки.[/quote]
    А это потому, что ты, Жень, летел из России. В Израиле сейчас много нелегалов из Украины и Грузии, поэтому к гражданам этих стран повышенные требования при въезде.[/quote]

Дык чего не выпускали то? Перетрясли всё до трусов, все кремы пооткрывали, всю соль для ванн вывернули!