«Неразгаданные загадки исчезнувшей цивилизации Майя. Часть I.»

Экскурсию «Чичен-Ица / Сенот Ик Киль / коллониальный город Вальядолид» купила на первом попавшемся уличном стенде. Ровно в 2 раза дешевле туроператорских. Предлагаются на испанском, английском, немецком и французском языках. Компания Easy Tours – 70 долларов (целый день, обед включён). Из отеля забирают в 7 утра. Пришла без пяти семь, автобус уже ждал. Приятно удивили! Ожидала мексиканскую пунктуальность, получилось чётко, как в Германии! Тур на минивэне, группа маленькая, 12 человек, хорошо организованная. В группе туристы англо- и немецкоязычные туристы. Сначала поехали в Чичен-Ицу, в пути около 2 часов.

По пути была техническая остановка на кофе/туалет в живописном сеноте Puerta Maya. При сеноте имеется кафе, туалет чистый, бесплатный. Напитки по 25 песос (кола, спрайт, чай, кофе), апельсиновый фреш – 50 песос (3 доллара), вкусный. Можно спуститься в сенот, желающие могут окунуться, но вода там мутная. Да и к тому же после Чичен-Ицы мы должны были поехать в самый красивый сенот Ик Киль, с кристально чистой водой, поэтому просто спустилась посмотреть. Живописно! Но купаться не захотелось. Когда поднялась – у спуска в сенот стоял колоритный индеец в традиционном наряде и боевой раскраске ацтека. За фотографию просил 5 долларов, дала 3 – фотографировался с воодушевлением! ))) Времени пофотографироваться, да и на все остальные дела (чай, кофе, туалет) было достаточно. Думаю, остановка была не меньше 30 минут. Потом снова в путь, каких-нибудь 1.5 часа и вот мы уже в древнем городе майя Чичен-Ица.

Он входит в список новых семи чудес света. На языках майя Чичен-Ица означает «В устье колодца Ица» или «Рот колодца колдунов воды». Чи может означать «рот», а чен — скважина/источник. Основан, вероятно, около 455 года. Как представлю, сколько всего видели эти камни – голова кругом! Седая старина!

Самое знаменитое строение города - пирамида Кукулькана. Визитная карточка Юкатана! На всех открытках и марках, а также во всех рекламных проспектах изображена именно она. На лестнице у подножья пирамиды с главной, северной стороны, изображены головы змея, тело которого «изгибается» до самой ее вершины. Дважды в год в день весеннего и осеннего равноденствия происходит чудо, называемое «Явление Пернатого Змея». В определенное время лучи солнца падают на пирамиду и тени таким образом преломляются, что создается впечатление, будто по ступеням пирамиды движется змей. Причем весной змей поднимается снизу вверх, а осенью спускается сверху вниз. Я, естественно, это явление не застала, гид рассказывал и показывал видео на планшете. Впечатляет! А представьте, как это чудо впечатляло древних майя! Мистика, не иначе! Было чему поклоняться! Эта пирамида, в отличии от египетских, не является склепом правителей. Это памятник календарю. У нее 4 грани (4 времени года), на каждой из сторон - лестницы, сориентированные по сторонам света. Каждая из 4 лестниц имеет 91 ступеньку, общее количество ступенек: 91?4= 364 (кол-во дней в году). Вместе с платформой (храмом) на вершине пирамиды, объединяющей все 4 лестницы, получается число 365 - количество дней в високосном году. На каждой стене изображено по 52 рельефа – кол-во недель в году. Интересно, как майя, не имеющие современных точных приборов для наблюдения за небом, смогли так точно описать устройство Вселенной и точно вычислить период обращения Земли и Венеры вокруг Солнца, создав календарь?

Если немного отойти от пирамиды и ритмично похлопать в ладоши, на хлопки в пирамиде отзовется эхо голосом птицы кетсаль. Это редкая очень красивая птица, занесённая в красную книгу. Уже в древности она считалась священной. Майя поклонялись ей, а перьями хвоста этой дивной птицы украшали королевские короны и дворцы. Наш гид продемонстрировал нам чудеса акустики. Нет, вот прям реально птичьи крики! Мурашки по коже пробегали! Загадка как и почему возникло это явление, кстати, до сих пор не разгадана. Но то, что это осознанно и заранее просчитано – не возникает никаких сомнений! Вот это знания! Как, впрочем, не разгаданы и многие другие загадки цивилизации Майя. Считается, что её погубили конкистадоры. Но это не так. Цивилизация пришла в упадок еще за пятьсот лет до плаваний Колумба. По данным историков, в конце 12 века город загадочным образом опустел. Конкистадоры лишь уничтожали останки великолепных строений, разбирая на камни, которые использовали для постройки новых городов и храмов. Почему исчезла столь великая цивилизация, поражающая своими техническими и научными достижениями, учёным до сих пор не известно. Существуют различные теории. По одной их них – голод, вследствие засухи или неправильного земледелия, вызванные использованием примитивной подсечно-огневой системы земледелия. Это когда выжигаются леса и на этом месте высаживают растения. И действительно, согласно текстам майя, расшифрованным российским лингвистом Юрием Кнорозовым, каждые три-четыре года им приходилось бросать старые посевные площади, а под новые выжигать джунгли. По другой версии - цивилизация погибла от эпидемии, люди покидали города, уходя дальше в джунгли. Но ещё больше вопросов у учёных, да и у простых обывателей вызывают вопросы возникновения столь развитой цивилизации. Откуда в VI—VII вв. вдруг такие познания в архитектуре, математике, астрономии? Да и как могли построить подобные громадины во времена полного отсутствия механизмов? Учёные утверждают, что все постройки майя были созданы лишь с помощью человеческого труда, без помощи механизмов и даже без помощь вьючных животных (лошадей, осликов, буйволов). Майя были маленькие, коренастые, но очень крепкие и выносливые люди. Однако, столь идеально круглые отверстия и идеально прямоугольно отшлифованные камни невозможно выполнить без алмазных инструментов, появление которых возникло лишь в наше время. Камни строений подогнаны так идеально, что лежат тысячи лет без скрепляющего раствора. И повторить эту технологию сегодня практически невозможно. Да и сооружения в форме пирамид наводят на размышления о связи с инопланетной цивилизацией. Ведь существует версия, что все пирамиды на Земле – это антенны для связи с другими планетами и станции техобслуживания для НЛО, порталы в параллельный мир.

Гид показал ещё один акустический секрет, для этого он повёл нас на Большой стадион для игры в мяч (Juego de Pelota). Это большое поле служило площадкой для игры в мяч. Месоамериканская игра в мяч появилась она до н.э. у народов доколумбовской Месоамерики, в нее играли не только майя. Каучуковый мяч в 4-7 кг можно было отбивать только бедрами, головой или локтями. Стадион ограничен стенами, от которых может отскакивать мяч. В игре участвовали две команды игроков. Играли до тех пор, пока мяч не попадёт в кольцо. Иногда игра длилась до 7 дней (пока не будет забит гол). Кольца висели довольно высоко (в Чичен-Итца на высоте 6 м), поэтому попасть в кольцо было очень сложно. По легенде, капитан выигравшей команды лишался головы. Считалось почетным быть принесенными в жертву богам. Лично мне кажется более логичным, когда головы лишается проигравший. Если лишение человека жизни вообще можно назвать логичным. Кстати, другой гид в Тулуме так же склоняется к этой версии. Учёные до сих пор спорят, кто всё-таки обезглавливался: победитель или проигравший. В любом случае, жестокие были времена! К стадиону прилегает два храма. Первый находится снаружи, при входе – это храм Ягуаров (Templo de los Jaguares), в котором были обнаружены изображения этих животных. Наверху этого храма за игрой в мяч наблюдали правители. Второй храм – через стадион напротив первого. Северный храм или храм Бородатого человека (Templo del Hombre Barbado), внутри был найден рельеф с изображением мужчины с бородой, отсюда и название. Наклонные стены стадиона были не идеально ровные, а слегка волнистые, это было сделано неслучайно. С помощью этих волн звук от одного храма к противоположному распространялся таким хитрым образом, что знатные особы, находящиеся на верхушках храмов, могли спокойно переговариваться даже шепотом, при этом игроки и болельщики, находящиеся внизу не могли расслышать ни слова! Расстояние при этом около 100 метров, точнее 96,5 м. Это же какими нужно было обладать знаниями о науке акустике, чтобы в 5 веке построить подобные сооружения, которые дошли до наших дней в неизменном виде, точно так же передавая звук? Ну не очередная ли загадка? Снимаю шляпу! Вот и не верь потом в помощь внеземных цивилизаций с более развитым интеллектом!

Так же гид показал нам Храм воинов (El Templo de los Guerreros), окруженный несколькими рядами колонн вдоль южной и западной стен - Группа тысячи колонн (Grupo de las Mil Columnas). Ученые считают, что когда-то здесь располагался рынок, покрытый крышей из тростника. Крыша до наших дней не дожила, а колонны в прекрасном состоянии, хоть их и не тысячи, а сотни, но всё равно – целый лес коллон!

Час длилась экскурсия с гидом, ещё часа полтора – свободное время. Конечно, этого катастрофически мало. Далеко не всё удалось осмотреть. Город огромный, когда-то в нём проживало 20-30 тысяч человек! По-хорошему, туда бы на целый день. Побродить спокойно, без суеты и спешки. Что удалось посмотреть? Красный дом (Casa Colorada) – типичное для племени майя сооружение, названное так из-за своего фасада красноватого цвета. На сегодняшний день краска на фасадах зданий практически не сохранилась, лишь отдельные малюсенькие участки, на которые указывал гид. Но он показал снимки, смоделированные компьютером, как выглядел город во времена своего расцвета. Очень яркий был город! Многие здания (например, ритуальные платформы) в Чичен-Ице изначально были покрыты краской. Но с веками она смылась.

Повидала и обсерваторию Караколь (Caracol), получившая свое название из-за внутренней лестницы спиралевидной формы (караколь на испанском означает улитка). Для наблюдения за небесными светилами в стенах и крыше обсерватории были проделаны специальные отверстия. Как утверждают ученые, здание очень схоже с современными обсерваториями.

Женский монастырь (Casa de las Monjas) - комплекс с близлежащими постройками. Слева от монастыря стоит церковь — Иглесия (La Iglesia), на которой сохранилась богатая отделка. В её орнаменте встречаются изображения грозных масок. Может это здание и не служило церковью, но так его назвали прибывшие испанцы.

Akab Dzib, или Дом неизвестного письма, в переводе с языка майя. Внутри него были найдены символы и письмена, которые ученые пока не расшифровали.

На территории комплекса находится два сенота. Священный Сенот (Cenote Sagrado) - использовали для жертвоприношений богам, в том числе и человеческих. Доказательство этому – найденные на дне этого естественного колодца человеческие скелеты. Вода в нем мутная, как в болоте, да и купаться там запрещено. Ещё есть Северный сенот, пресную воду которого использовали для питьевых целей. До сенотов я не дошла – времени не хватило.

Но само место очень понравилось! На территории много деревьев, джунгли или сельва буквально тут же – стоит отойти метров 10. Несмотря на многочисленных торговцев сувенирами, не было ощущения, что находишься в музее под открытым небом. Наоборот, благодаря тому, что эти торговцы, в качестве рекламы своих товаров, постоянно дуют в специальные свистульки, извлекая из них такие пугающие и одновременно прекрасные, доселе мною неслыханные звуки, от которых мурашки бегают по коже, а инстинкт самосохранения даже не шепчет, а кричит твоему сознанию: повсюду опасность, подстерегающая на каждом шагу! Потом я увидела эти свистульки в форме головы ягуара и издающей звуки, похожие на рык этого животного. Так индейцы предупреждали друг друга об опасности. А также, продают свистульки, подражающие птичьим звукам и др. Только представьте, какая создаётся атмосфера, когда в окружении древнейший сооружений на тебя обрушиваются ещё и шквал неизвестных звуков! Очарованная, чуть не наступила на игуану. Как же они сливаются с серой землёй! Даже вскрикнула от удивления, когда моя нога остановилась буквально в паре миллиметров от хвоста зверушки. Так что, будете в Чичен-Ице, да и вообще, в Мексике, не забывайте о братьях наших меньший, внимательно смотрите под ноги!

После Чичен-Ицы, вдоволь нагулявшись по жаре 35С, нас отвезли освежиться в сенот Ик-Киль. Что же такое сеноты? На полуострове Юкатан находится целая система известняковых пещер. В некоторых местах своды их обвалились внутрь, образуя открытые колодцы различного размера, заполненные грунтовыми и дождевыми водами. Сенотов на Юкатане огромное количество, большая часть из них ещё не изучены и ещё больше даже не обнаружены. Индейцы майя их так и называли "колодцами", сеноты для них были священными и считались вратами в потусторонний мир. Они использовали их, как источник питьевой воды и для жертвоприношений, скидывая в темные провалы самых красивых девушек и юношей племени. В настоящее время сеноты облагородили удобными ступеньками для спуска, кабинками для переодевания, туалетами и душевыми. В некоторых имеются камеры хранения, а также дают напрокат спасательные жилеты. За вход берут деньги. Незабвенного Остапа Бендера очень навеяло!

- Простите. А за что берут деньги в Провал?

- С целью капитального ремонта Провала, чтобы не слишком проваливался! )))

Сенот Ик-Киль (Cenote Ik kil) - «место, где рождается ветер». До поездки в Мексику я видела много фотографий сенотов, в том числе и этого. Очень красиво! Но ни одно фото не передаст истинную красоту места! Возглас восторга вырвался из моей груди! Глубина Ик-Киль – 42 метра. Вода в нем изумительно бирюзового цвета! Не очень прохладная, скорее приятно освежающая, что оказалось особенно приятно после 3-часовой прогулки на жаре по руинам Чичен-Ицы! Корневища деревьев, воздушные отводы лиан как кисея спускаются до самой воды! Помните, в советское время модно было украшать проёмы в квартире именно шторами-нитями? Вот точно такая ассоциация сразу же родилась и у меня! Полюбоваться сенотом можно сверху, заглядывая в колодец, с нескольких «окон», прорубленных в нишах на винтовом спуске к воде и непосредственно у воды.

Перед купанием в сеноте обязательно нужно принять душ. Чтобы искупаться, нужно спуститься по лесенкам, как в бассейне. Самые смелые прыгают вниз с платформы. Я не рискнула, к тому же я была в спасательном жилете. Стоимость жилета в прокат – 35 песос (2 доллара), камера хранения – 30 песос (чуть меньше 2 долларов). Жилет, кстати, можно было и не брать. Вдоль поверхности воды натянут спасательный канат, за который можно ухватиться, если вдруг почуешь неладное. Плавать в сеноте неописуемо приятно! Вода обволакивает, звуки убаюкивают, запахи дивных растений и земли нежно щекочут ноздри. Внизу приятный полумрак, а сверху – яркое небо, в обрамлении сочной зелени. Восторг, помноженный на безмятежность – не описать словами!

После сенота поехали обедать. Нас привезли на роскошную асьенду в колониальном стиле. Яркая усадьба утопает в тропической зелени, повсюду цветы и дивные птицы, поющие такие диковинные трели, которые я раньше никогда и не слыхала! Кормили тоже очень вкусно и разнообразно (буфет), да к тому же дали мини-концерт национальных мексиканских танцев и песен! Очень атмосферное место!

После обеда приехали в Вальядолид: старейший колониальный город Мексики. Город был назван в честь испанского города Вальядолида, в то время являвшегося столицей. Основан 28 мая 1543 года Франсиско де Монтехо, племянником и тёзкой известного испанского конкистадора Франсиско де Монтехо, с целью закрепления испанских переселенцев.

Вальядолид – это маленький городок (население около 50 тыс. человек), ничем особенно меня не поразивший. Посередине главной площади города Plaza Principal расположился небольшой сквер (Parque Francisco Cantоn) с фонтанчиком и интересными белыми креслами, называемые креслами дружбы. Они установлены друг напротив друга таким образом, что два сидящих рядом человека всегда будут обращены лицом друг к другу. А если вы приехали сюда со своей второй половинкой, то обязательно нужно сесть рядом и поцеловаться на удачу. Кстати, любовную парочку я в парке встретила. И хотя, сидели они не на креслах дружбы, а на обычной, но очень красивой ажурной скамейке, всё же было понятно, что у людей свидание. Мужчина подарил цветы и очень трогательно держал даму за ручку. А ещё мне повезло застать там представление актёров, изображающих индейцев, с ритуальными плясками и песнями, и игрой в мячик и файер-шоу. Очень красочное и интересное действо! Да и длилось оно не меньше получаса. В конце ребята прошли по рядам зрителей, собирая деньги. Дала доллар, очень даже были рады. Да народ так в основном и давал: местные меньше, интуристы – по доллару. Тем и запомнился мне этот городок. Из достопримечательностей – цветные домики (Тринидад на Кубе и красивее, и ярче) и церковь Сан-Хервасио (Catedral de San Gervacio). Интерьеры храма невзрачные и ничем не примечательные. На другой стороне площади - городская Ратуша, или Муниципальный дворец (Palacio Municipal), на 2 этаже которой собрана коллекция картин, рассказывающих о жизни этого региона до прихода испанцев. Но я туда не пошла, поскольку прибыли мы в город в 6 вечера, когда все официальные учреждения уже были закрыты. Да и ладно! Зато в парке прогулялась, на представление поглазела, местного мороженого отведала. Ну что сказать? Мороженое как мороженое – ничего особенного. Взяла шарик экзотического тибаринового – ни о чём, и шарик мангового. Вот манговое ничего! Но, конечно, с итальянским джелато и рядом не стояло!

В отель приехала в полдесятого вечера, хотя заявлено было в восемь-полдевятого. Но я не в обиде! Ещё бы! Такой чудесный день выдался! Экскурсия мне очень понравилась! Гид в Чичен-Ице был такой лапочка, нежный, трогательный парень-майя, очень гордящийся своими корнями, историей и цивилизацией. Очень много показал нам снимков и видео на своём планшете. Рассказывал об обнаруженных скелетах с вытянутыми черепами, с инкрустированными камнями зубами и даже протезами зубов, выполненных из полудрагоценных камней. По словам гида, к такой технике майя прибегали, чтобы выделить принадлежность человека к высшему обществу. Благодаря этой поездке я узнала много нового и здорово расширила свой кругозор! Хотя ещё до поездки много читала и смотрела фильмы об исчезнувшей цивилизации Майя.

О стране «Мексика»

О курорте «Чичен-Ица»

Об аэропорте «Канкун»

ЗдОрово!
    Олег (Москва) (14.05.2018 07:34)
    Римма (Вязьма) (14.05.2018 09:02)
    Андрэ (Москва) (14.05.2018 12:12)
    Эллен (Москва) (14.05.2018 12:43)
    Здорово!Очень интересно!
    Про сенот вообще обалденно написала, будто вместе с тобой там поплавала!
    Светлана (15.05.2018 07:44)
    Несказанно, интересно !!! Спасибо
    Димыч (Москва) (15.05.2018 08:56)
    Sonya (Одесса) (15.05.2018 14:49)
    [quote][b]Олег[/b]
    Да культура майя заслуживает внимания и уважения! Рад Соня что Вас как и меня эта цивилизация удивила и фактически дала мощный импульс для посещения Мексики. [/quote]

Ради неё вся поездка и затевалась! Со школы мечтала!
    Sonya (Одесса) (15.05.2018 14:51)
    Соня, отзыв интересный и вот вроде сто раз об этом читала, но всё равно удивляет и восхищает, но ещё бы лучше хоть один раз увидеть)))) Мы частенько с мужем разгуливая и разглядывая артефакты склоняемся к тому, что раньше была другая цивилизация, гораздо развитие нашей, а так как муж инженер, то он в особенности любит порассуждать на тему технического прогресса нынешнего и как это невозможно даже в наших условиях. Так что загадка на загадке[/quote]

Да-да, и думается мне, цивилизация эта курировалась иным высшим разумом, возможно инопланетным. Мы, с точки зрения космоса, находимся на таком примитивном уровне познаний, что даже мир муравьёв продвинутее считается.
    Sonya (Одесса) (15.05.2018 14:55)
    Соня, ОЧЕНЬ интересная экскурсия! Правда, соглашусь с тобой, Вальядолид выбивается из общего формата поездки. Город ни о чём Очень люблю исторические загадки, а у древнейших цивилизаций их не счесть! У древних майя многому можно поучиться! Но в первую очередь почему-то стала думать о том, как можно было играть в мяч до 7 дней? Бедняги... Да ещё и обезглавливать сильнейшего [/quote]

Вальядолид был по пути, в качестве приятной остановки почему бы и нет, а вот так чтоб специально туда ехать - конечно не стоит. Но я рада! Представление в парке ну очень понравилось!
    Раньше, Марина, отношение к смерти было иное. Человеческая жизнь ни в грош не ставилась, в загробную жизнь верили. А ежели тут умереть победителем, там можно рассчитывать на более высокое и привелигированное место в обществе.
    Sonya (Одесса) (15.05.2018 14:56)
    Захватывающие места, полные мистических тайн и загадок, уходящих своими корнями глубоко в прошлое! Замечательно! Как будто ещё раз побывали! Браво! [/quote]

Да-а-а-а, мощные места! Счастлива, что повидала!
    Sonya (Одесса) (15.05.2018 14:58)
    Да, в древнейших цивилизациях столько всего интересного и загадочного, что даже посещения таких мест оставляет неизгладимое впечатление. Спасибо Соня, прочёл с большим интересом![/quote]

А про твои путешествия с интересом читаю!
    Sonya (Одесса) (15.05.2018 15:05)
    Хорошее местечко Чичен-Ица, была здесь дважды в разные годы. Есть у этого места своя "аура"! Я тоже так много читала про майя и ацтеков, что непременно захотелось всё это увидеть самой. Но есть на Юкатане ещё и другие маленькие городочки, не менее интересные. Соня, большое спасибо, очень хорошо рассказали!!! Скучаю по Мексике!!! [/quote]

Да-да, я ещё в Кобе была и в Тулуме. Изначально планировала больше посмотреть, но после Кобы и Тулума поняла, что много общего и уж если смотреть, то теперь культуру других индейских племён: инков, ацтеков, тольтеков, апачей. Про Кобу и Тулум я ещё напишу. Очень хочется в Теотиуакан, посмотреть на пирамиды нахуа.
    Sonya (Одесса) (15.05.2018 15:09)
    Здорово!Очень интересно! [/quote]

Сбылась мечта! И это того стоило!
    Sonya (Одесса) (15.05.2018 15:14)

Sonya (Одесса) (15.05.2018 15:23)
    Классно всё: и экскурсия, и рассказ, и картинки! Доводилось читать, что юкатанские сеноты своему образованию обязаны тому самому метеориту, что свалился на Юкатан 65 миллионов лет тому назад... И расположены они, эти сеноты, строго по линии тектонических разломов кратера Чиксулуб... Прямо-таки путешествие в прошлое... Во времена динозавров...[/quote]

Да, я читала про эту версию. Может быть и метеорит тому причина, но всё-таки не будь Юкатан полон пород карстующихся известняков, вряд ли бы смогли появиться эти провалы. В граните и базальте если уж чего обрушится, то глобально. Но на сегодняшний день и природные загадки, и рукотворные до конца не раскрыты. Учёные спорят и гадают, выдвигая всё новые версии, но оканчательная точка в споре пока не поставлена. Тем и интереснее для нас, туристов!
    Sonya (Одесса) (15.05.2018 15:26)
    Здорово оказаться в местах, знакомых по книгам юности, увидеть своими глазами плоды известной и загадочной цивилизации.... Спасибо, СОНЯ, ТАК заманчиво [/quote]

Да-а-а-а, Таня, очень заманчиво! Вам, как покорительнице Занзибара ничего не стоит и эту поездку воплотить в реальность! Особенно, дочке будет интересно! Хотя нет, интересно будет всем членам семьи, любого возраста!
    Sonya (Одесса) (15.05.2018 15:27)
    [quote][b]Светлана[/b]
    Несказанно, интересно !!! Спасибо [/quote]

И Вам, Светлана, спасибо за проявленный интерес!
    Sonya (Одесса) (15.05.2018 15:28)
    Сонь, класс!!! Соглашусь с Риммой:"Соня, отзыв интересный и вот вроде сто раз об этом читала, но всё равно удивляет и восхищает, но ещё бы лучше хоть один раз увидеть". [/quote]

Да, Дима, своими глазами намного интереснее! Прямо дух захватывает!
    [quote][b]Елена April[/b]Да уж... загадок не счесть! И особенно здорово побывать непосредственно на месте, ощутить всю таинственность "на уровне спинного мозга"... Здорово, Соник! Рада, что прикоснулась ты к таким сокровищам! Про сенот вообще обалденно написала, будто вместе с тобой там поплавала! [/quote]
    Очень атмосферное место! В тч. и благодаря звукам свистулек! И нет ощущения разочарования, которое, например, случилось у меня на пирамидах в Египте. Ожидала большего. И ещё эти назойлевые арабы! Дурят на кажом шагу, шипят, если ничего не покупаешь. То ли дело мексиканцы! Никто за руки не хватает, не впаривает, не ругается. Они вообще интерес проявляют только тогда, когда ты уже что-то в руках держишь. Сеноты - моя мечта, там нереально обалденно! Даже я бы сказала: энергетические сгустки земли! [/quote]

Да, проняло так проняло! И тебя, и нас, тех, кто читал!
    Sonya (Одесса) (16.05.2018 16:27)
    Да, проняло так проняло! И тебя, и нас, тех, кто читал! [/quote]

Irina (Москва) (16.05.2018 17:16)
    Sonya (Одесса) (16.05.2018 17:30)

Загадки про различные цивилизации я обожаю. В Мексике их не счесть!
    Олег (Москва) (16.05.2018 20:51)
    [quote][b]Irina[/b]"Благодаря этой поездке я узнала много нового и здорово расширила свой кругозор!" - Вот я хоть и не была там, но благодаря твоему отзыву, Сонь, тоже очень сильно расширила кругозор. Очень интересно! И как хорошо, что остались еще загадки в нашем мире, которые множество умов пытается разгадать! И, конечно же, большой плюс встретить правильного гида, который и расскажет, и покажет, и зарядит, и "заразит" своей любовью. [/quote]
    С гидом да, повезло! Большая редкость, кстати! Я вообще их не оч. люблю. Несут порой всякую чушь. Этот мальчишка просто супер! Влюблённый в своё дело и страну! Вот с гидом в Тулуме вообще не повезло. Придурок высокомерный достался! На любые вопросы туристов (не мои) подкатывал глазки и прицокивал языком, типа какие вы тупые вопросы задаёте, товарищи! Загадки про различные цивилизации я обожаю. В Мексике их не счесть! [/quote]

Соня на пляже в Тулуме не искупались? Там пляжик чудесный!
    Sonya (Одесса) (16.05.2018 22:02)
    [quote][b]Олег[/b]
    Соня на пляже в Тулуме не искупались? Там пляжик чудесный! [/quote]

Пляж чудесный, но на купание времени не было. Нам дали ровно 5 минут его пофотать. И опять же, - водоросли.
    Дааааа, эта экскурсия обязательна при посещении Мексики!!!! Здорово!!!!!!
    Sonya (Одесса) (17.05.2018 17:54)
    [quote][b]Natalia & Alex[/b]
    Дааааа, эта экскурсия обязательна при посещении Мексики!!!! Здорово!!!!!! [/quote]

Ага, главный символ страны!
    Соня!!! Супер-интересная поездка!!! Спасибо за отзыв и фото.
    Sonya (Одесса) (21.05.2018 15:25)
    [quote][b]Наталия[/b]
    Соня!!! Супер-интересная поездка!!! Спасибо за отзыв и фото. [/quote]

Спасибо, что читаете, Наталья!
    Соня, с осуществлением еще одной твоей мечты
    Sonya (Одесса) (21.05.2018 22:40)
    А я то думаю, что это наши футболисты так фигово играют видимо боятся выигрывать, чтоб не быть обезглавленными ))) Соня, с осуществлением еще одной твоей мечты [/quote]

Видимо, да!
    Спасибо, Лена! Шла-шла я к своей мечте и наконец-таки пришла!