Самостоятельно по Филиппинам. День 4.
Январь 2018
15.05.2018
Самостоятельно по Филиппинам. День 4.

19.01. День 3. Накануне, хозяйка предложила нам разбудить ее в 04:30, чтобы помочь остановить автобус, идущий до акул, т.к. около 5 утра он как раз проходит мимо ее дома. Хотя здесь можно было договориться и с таксистом, или взять трайсикл, это не проблема, мы все же решили поехать на автобусе. Итак, в 04:45 мы быстро оделись, разбудили хозяйку, спавшую на полу у ресепшена в каморке, и вышли на темную дорогу. Опять шел дождь, хотелось спать, а мысли были следующие:

- «И зачем нам вся эта самодеятельность?»

Вскоре, из промозглой темноты появился нарядный автобус, мы заплатили водителю 50 пессо, сели, и оглядевшись вокруг, увидели таких же, как и мы - сонных людей, но с масками и ластами в зубах! Вообще, я осталась довольна, что забронировала ночь именно здесь, так как через 10 минут мы были уже на месте. И надо сказать, даже, если бы мы остались ночевать в Себу, и сели на автобус, уходящий в 4 утра, приехали бы сюда поздно, и акулы не стали бы ждать до 8 утра некоторых персон.

Мы прибыли в Whale shark area. Чтобы перейти дорогу, сотрудники перегородили движение и направили нас к некой площадке со столами посреди двора. Мы заплатили 2000 пессо+100 за пеший трансфер с сопровождающим до места отплытия + решили доплатить 550 за фотосъемку, и не пожалели, т.к. при наличии нашей подводной камеры, мы бы не смогли с достаточного удаления сфотографировать себя на фоне акулы.

Та площадка представляла из себя некий двор, где можно было что-то докупить, переодеться, оставить вещи в сейфе, посетить туалеты, душ и кафе. Позже нас собрали в группу и повели к причалу, где был проведен инструктаж на английском языке (для русских предоставляли листочек).

[tds_warning]В 6 утра лодок было уже штук 15!!!  А народ все прибывал![/tds_warning]

Потом надели жилеты, сели в лодку и поплыли к остальным, находящимся в некотором отдалении лодкам, образующим круг. Внутри этого круга дрейфовала еще одна посудина, с которой, как оказалось, и прикармливали акул. Мы прыгнули в воду и стали дрейфовать в воде в  ожидании встречи. Понять, что акула скоро приблизится к тебе можно было по восторженным голосам, начинающимся вдали и заканчивающимся твоим писком. :-)  Акула оказалась небольшой, но красивой, вонючей, но безобидной, с огромным и беззубым ртом. :roll:  Сильных эмоций я не испытала, но ее стремительное приближение вызвало некое придыхание. Плавали мы с этой ароматной рыбиной полчаса, потом нас вернули на берег и повели в тот двор, где нам перекачали фото на флешку и телефон. Потом вышли на дорогу и прокатились на местном автобусе с местными жителями. Это было прекрасно, многие уступали нам, т.к. видели, что держаться за непонятную трубу, стоя на одной ноге (из-за большого количества людей), удерживаясь от постоянных газ-тормоз нам было чрезвычайно сложно! Стоимость поездки 20 пессо. Кстати, это один из самых дешевых средств передвижения на Филах, помимо трайсиклов.

Итак, встреча прошла замечательно, а далее нам непременно и только сегодня нужно добраться до острова Бохоль.

Как добраться с Ослоб до острова Бохоль?

1. На автобусе до Себу либо Аргао и далее на пароме до Бохоль.

2. Но быстрее и экстремальней с самого Ослоба!!! Расписание паромов здесь.

Чтобы найти свой паром на сайте, не забудьте выбрать нужные вкладки с регулярными, быстрыми либо внутренними расписаниями рейсов. Фильтры достаточно незаметны на этом ресурсе.

Прошло совсем немного времени как автобус остановился у нашего дома. Вышла наша хозяйка и тут все началось! :-D

Сначала она вызвала трайсикл, ведь мы стремились попасть в Аргао на паром к 12 часам, т.к. если бы не успели, пришлось бы тащиться до Себу, и оттуда до Бохоль. Потом она начала названивать куче народу, чтобы узнать, как еще можно добраться до Бохоль помимо Аргао и Себу. Через 10 минут собралось много людей, это были бабушки, молодые ребята, дети, женщины с детьми на руках. Они всем миром горячо обсуждали наболевший вопрос так, что со стороны казалось, будто решалась судьба их страны. Мне стало так приятно, я будто почувствовала, что у меня появилась большая филиппинская семья, которая защитит меня от всех невзгод в этой жизни! ?

И переговоры прошли не зря, выяснилась приятная новость. Имеется все же на причале нормальный катер, который с Ослоба плывет прямо на Алона бич в Бохоль!!! Ранее я была осведомлена, что есть лодки, доставляющие туристов прямо до Алоны Бич, но желания у меня воспользоваться ими не возникло из-за противоречивых отзывов в инете. Пока я собирала мысли на полку, трайсикл уже нетерпеливо стоял позади нас, аккуратно прибавляя звук газа. Тогда мы нежно расцеловались со всеми заседателями мобильной Думы, и наш парень отвез нас на завтрак (325 пессо), а далее предложил провести небольшую экскурсию по достопримечательностям Ослоба. Мы с удовольствием согласились, ведь это были  Руины Куартеля, старой часовой башни и церковь. Погуляв около часа, вскоре мы оказались у причала. Трайсиклист уехал, запросив за поездку 20 пессо, стало даже как-то неудобно, но добавлять несколько пессо мы не стали.

---------------------

Итак, вдали, в почти бушующем море стояли 2 катера, и я все думала, на каком меньше будет болтать.  Кто болтать??? Да не я :mrgreen: Мне казалось на правом. Я спросила у местных, те сказали на левом. Пошла в контору, где купила билеты за 1600 пессо и спросила у них, сказали на том, что слева. Пошла еще к таксисту – мнения совпали, и я стала успокаиваться. Через 10 минут нас позвали, усадили в лодку, которая должна была доставить через волны к катеру. Подплыв к нему, нужно было совершить нехилый трюк, чтобы во время того, пока лодку прибьёт к катеру волной – схватить за руку ботмэна, находящегося на катере выше тебя эдак на полметра, подпрыгнуть вверх и успеть перескочить с лодки, пока она не удалится от катера. У меня вышло, а вот Роме в считанные секунды пришлось выбирать, когда рука ботмэна и лодка начали растаскивать его в стороны. Он отпустил руку и смог удержаться в лодке. Со следующей волной все вышло хорошо, и через 10 минут он уже пил пиво и наслаждался пейзажами вокруг. Хочу сказать шли мы непросто, не представляю, как на маленьких лодках, что мы обгоняли, чувствовали находящиеся в них люди. Наш был большой, с туалетом, баром и открытой частью под тентом, где нас все время накрывали брызги от волн. И второй закрытой, где лежал багаж, где и нужно было садиться сразу - остались бы сухими и не видели некоторых, сильно волнующих воображение, волн. Мне очень запомнился ботмэн, низкорослый мужчина лет 60, с большими темными глазами и строгим «орлиным» взглядом. В непростые моменты, когда пару раз катер слегка накрывало волной, он стойко держался на своих крепких жилистых ногах отдавая приказы, весь мокрый, но уверенный в своих действиях. Я в эти моменты дрожала как осиновый лист, и предложенное Ромой пиво для храбрости мне не помогало, а даже наоборот сыграло плохую шутку, т.к. мне приходилось часто посещать комнату для уединения. Зато Роме поездка понравилась, он отметил, что классно мы поболтались ПОД волнами!

-----------------------------

Хочу отметить, что погода в этот день была солнечная, и на море замечались едва заметные «барашки», превратившиеся в открытом море в приличные, почти черные волны. Если бы я увидела с берега, что барашки начинают "закручиваться", я бы точно не пошла по такому морю, а поехала бы до Аргао.

Через 2 часа мы прибыли на Бохоль (Панглао) на Алона бич - жемчужину острова. Не верьте тому, кто так пишет, просто он еще не видел настоящие красивые пляжи мира. Перекусили в кафе за 900 пессо, взяли трайсикл за 150 пессо (6 км) и поехали к нашему новому домику. Трайсиклы, надо заметить, на островах разные. На Бохоле они выглядели смешно - эдакие нелепые гробики на колесиках или флинстоунские машинки. Тем не менее, это недорогой способ перемещения по острову, на котором мы и добрались до нашего жилья. Через полчаса мы заселились в домик, который обошелся нам в 1600 руб. за сутки. Здесь мы проведем 5 дней.

Вы знаете, несомненно, возможно было найти дом новее, но мне захотелось пожить в таком, с местным колоритом, так сказать не евро типизированном жилье. Самого хозяина Джорджа на месте не застали, но зато, мы в полной мере познакомились с его многочисленными родственниками, особенно очень разговорчивым сыном, который балаболил на английском, рассказывая, что в этом доме жила его любимая бабушка, что встречала нас его мама, что сам он учился там, и вчера поехал туда, и вообще он хочет принести нам кокос. Очень улыбчивый молодой человек. :-) Забавные они... Во многих странах улыбаются туристам из вежливости, но, чтобы самим идти на разговор, рассказывая о своей жизни – такого пока не встречала.

Вечером решили отправиться еще на один райский пляж, по мнению тур агентов - Долхо бич. Нечего там делать, поверьте, что в отлив, что в прилив, скукота какая-то. Глаз не радуется... Посидели чуток в местном кафе, съели салат с тунцом, рис с креветками и выпили чай (600 пессо) и поползли почти довольные спать.

15.05.2018 12:25
[quote][b]Irina[/b]
Аня, я будто бы сама на Филиппины вернулась, пока читала твой рассказ. У нас я бы не сказала, что маленькие акулы были. Мне так показались огромными. И у нас их не одна, а штуки три было. Только уворачивайся) [/quote]

Да, там несколько было, думаю те же, что и у нас. Не маленькие, но и огромными бы не назвала, так....большой карась
[quote][b]Евгений[/b]
Хоть, пока и не был на Филиппинах, но очень живо всё представил... Уж очень хорошо рассказано, не оторваться![/quote]

Ох, Евгений, дальше будут не очень веселые рассказы об этом путешествии, но выложу все равно.
[quote][b]Виктор[/b]
Анна великолепней рассказ, да и эмоций сколько, будет что вспомнить на старости лет [/quote]

Виктор, не напрашивайтесь...о какой старости может идти речь, если бываете в таких местах как Вы
16.05.2018 08:53
[quote][b]Димыч[/b]

Вот, мужчины легче переносят такие "штормы", а мне страшно жуть...
16.05.2018 09:38
[quote][b]АННА РЕЙНГОЛЬДОВНА[/b]
[quote][b]Димыч[/b]Акулы меня ещё по Ирининому рассказу впечатлили, тоже поплавал бы с ними с удовольствием. И болтанку воспринимаю с радостью. На экскурсии к островам в Тае, наш спидбот швыряло неслабо, тоже все мокрые были. Но довольные! Анна, - [/quote]
Вот, мужчины легче переносят такие "штормы", а мне страшно жуть...[/quote]

Жена у меня в таких случаях "Драмину" пьёт...
16.05.2018 10:05
Жена у меня в таких случаях "Драмину" пьёт...[/quote]

[quote][b]Irina[/b]
Жена у меня в таких случаях "Драмину" пьёт...[/quote]
А я обожаю такие прогулки. Мне вообще не страшно, и драмина не нужна) Это ж так классно - прыгать по волнам) Ребенок, вот, правда, дико боится)))[/quote]

Молодец! А я трусиха, даже пиво не подействовало..