Шоруньжа
21.05.2018
Шоруньжа
   При посещении Шоруньжи, села с таким сказочным названием, довелось собственными задницами прочувствовать правильность закона Ломоносова -Лавуазье. Применительно к нашему случаю закон проявился в том, что если в Йошкар-Оле вырастают фантастические декорации, то дороги в остальных частях республики разваливаются окончательно. Я впервые в жизни увидел, как у  микроавтобуса  после путешествия в Шоруньжу с грохотом вывалилась передняя подвеска, а люди, выползшие из автобуса, еще некоторое время передвигались нелепо подпрыгивая, слова выговаривали с заиканием, а руками хватались за воздух, ища невидимые опоры.  Ну, да все обошлось может парой синяков, слава Богу... Теперь собственно о Шоруньже...Немало уже повидал подобных поселений с этнографическим уклоном.  И все они более-менее похожи.  И в Шоруньже нет ничего такого уж супер-пуперского, кроме одного. Удивительной доброжелательности, которую почувствовал даже я, старый мизантроп. Чувствовалось, что хозяева действительно рады гостям, а не натянули на лица дежурный "чииз".  И вам действительно  охотно готовы рассказать и показать, чем и как жила и живет черемисская деревня. Вот за такие моменты узнавания жизни других людей и народов я и люблю мотаться по городам и весям. И это мне гораздо интереснее лежания на турецких пляжах по системе олл инклюзив. Мнение, конечно, сугубо личное и никому его не навязываю
22.05.2018 09:15
И снова полностью согласен!!! Вам, смотрю, с погодой хотя бы больше повезло...Нам, кстати, тот же человек, что на фото, пирог резал и угощал! Довольно вкусно: тесто, а начинка - рис с мясом, плов напоминает.
Вспоминаю нашу поездку из Казани в Йошкар-Олу и обратно... Дороги в Марий Эл... Печаль... И похоже, что ничего не меняется.
Не была,но читать интересно.
Оксана (Москва)
25.01.2019 16:41
Далёко забрались, дорогой Игорь Владимирович!!!! Прекрасные фото и впечатления, как всегда теплые и доброжелательные. Ваши "мотания" по городам и весям мы с радостью изучаем по Вашим замечательным рассказам. За что и любим... За что и благодарны...
[quote][b]Игорь Владимирович[/b]
[quote][b]ОльгаSerg[/b]А после мотания по городам и весям неужто не хочется отдохнуть на пляже пусть не турецком,а на любом ?Я лично после таких поездок по нашей раше сильно устаю[/quote]
Не-а... Никогда не хочется тупого лежания на пляжах... Может в детстве переел этого пляжного "отдыха"))[/quote]

а я никак не наемся