«Дубль два. Возвращение в Хевиз. Часть 1.»

Ровно год назад мы совершили свой первый венгерско-турецкий вояж. Очень понравился! Поэтому на этот год была запланирована точно такая же поездка. Визу, уже традиционно, сделали через Пони-экспресс, не покидая родного города. Венгры в этот раз дали годовую. Забронировали на Booking.com в Хевизе с отменяемой бронью два отеля - Majerik 3*, в котором останавливались в прошлом году, и Erzsebet 3*. Цены откровенно не радовали. По сравнению с прошлым годом были выше почти в два раза. Поэтому я продолжала регулярно просматривать цены на наши даты и, о чудо, удалось «поймать» с более-менее нормальной ценой, но сразу с оплатой, на Hotels.com отель Palace 4*, который нам внешне понравился в прошлом году. Перелет из Москвы до Будапешта бронировали у Wizzair. Групповой трансфер из аэропорта до Хевиза заказывали у компании BusExpress.

23 апреля в ночи загрузились в машину и покатили в сторону Внуково. Доехали быстро. Быстро зарегистрировались на рейс, полюбовались, как в рамки запихивают багаж (мы брали изначально с багажом). Единственное, что напрягло, так это задержка вылета почти на час, а в условиях трансфера четко написано, что ожидание пассажиров в течение часа, и еще ж паспортный контроль надо пройти. В полете немного нагнали время. При прохождении паспортного контроля, увидев очередь без конца и края, и прикинув, что если честно ее отстоять, то с трансфером точно попрощаться придется, пришлось немного ее обойти) Вновь пришлось пройти процедуру сканирования отпечатков пальцев. А это все время... Но водитель трансфера добросовестно встречал с табличкой. В Хевиз нас ехало 6 человек. Разговорились с одной семьей, которая прилетела рейсом из Шереметьево, сказали, что ждали нас почти час. Улетали мы из Москвы при +6, Будапешт нас встретил - +26. Жарко! До Хевиза доехали за два с небольшим часа. Наш отель был первым По пути следования.Расположение отеля Palace 4* очень удачное. Находится он в центре Хевиза, близко идти до озера, рядом кафе, рестораны, магазины, рынок, конечная остановка паровозиков.

На ресепшен сразу спросили, на каком языке мы можем разговаривать венгерском, немецком или английском. Выбрали английский) Русскоговорящим гостям, я так поняла, помогают представители от ТО «Робинзон тур» и «1000 дорог», постоянно находящиеся в отеле.

На 0 этаже в отеле находится уютный лобби,бар,в который можно войти и с улицы, небольшая библиотека и детская комната.Центральная часть отеля построена в форме колодца, имеет пристройки.Из лобби можно сразу попасть в СПА-центр и бассейн.На -1 этаже находится бесплатная парковка для гостей отеля.На верхние этажи можно подняться на двух панорамных лифтах, или по очень красивой лестнице.

Номер нам достался на 3 этаже. Понравился! Нормальный по размеру, со всей необходимой мебелью, телевизор плазма с несколькими российскими каналами. На входе в номер расположен небольшой кухонный уголок с электроплитой, мойкой, шкафчиками. Из посуды были только две кружки, два стакана, два бокала для вина, открывалка.Мини-бар был заполнен соками, алкогольными напитками, шоколадом, орешками платный. Не пользовались.

Санузел совмещенный. Есть сушилка для вещей. Из мыльно-рыльных два диспенсера с мылом и гелем над умывальником и в душевой кабинке.Душевая кабинка откровенно не понравилась. Это был единственный минус в данном отеле. Она относительно маленькая, скользкий пол и душевая лейка наглухо вмонтирована в стену. Голову можно помыть без проблем, но отдельно взятые части тела проблематично)

Балкон небольшой. На нем стояло два пластиковых стула. Сушилки нет. Но мы натянули веревочку, предусмотрительно взятую с собой.

Уборка номера ежедневная, качественная. Полотенца и постельное белье раз в три дня меняли точно.

Понравился в отеле СПА-центр. В нем можно сделать различный массаж, косметологические процедуры, медицинские процедуры, маникюр, педикюр, имеется солярий, три сауны, джакузи, бассейн с душем Шарко и разными бурлилками. Есть парикмахерская. Услугами парикмахера мне довелось воспользоваться. Зачет! Лечение в отеле мы не брали, но ежедневно во второй половине дня с удовольствием ходили в сауны, плавали в бассейне и зависали в джакузи.При заселении в отель на ресепшен выдают карточки для того, чтобы в СПА взять простынки. Халаты есть в номере.

Питание брали НВ. Отличное питание! Шведский стол на завтрак и ужин. Ужин можно поменять на обед (предупредить надо на ресепшен). Мы один раз поменяли, потом не стали. Обед по меню, более простенький, и нет такого разнообразия блюд, как вечером. Утром очень хорошие сытные завтраки. В основном всегда были нарезки колбасных изделий, сыра, овощи, зелень, фрукты, вареные яйца, яичница и омлет, бекон, сосиски, колбаски, тосты, печень, мюсли, каша, суп, йогурты, джемы, вкусный фруктовый салатХороший кофе из аппарата, чай, домашний лимонад и соки типа юппи. Все очень вкусное! Уже после завтрака выкатиться можно, как колобок)

Ужины были выше всех похвал! Всегда был выбор из нескольких сортов мяса (говядина, курятина, оленина, баранина, свинина), рыба, различные гарниры, закуски, побаловали санкционными сырами. Напитки за ужином платные, но можно попросить принести кувшинчик воды это бесплатно.

Понравился сам ресторан отеля. Это действительно ресторан в прямом понимании этого слова. Очень уютный. Прекрасное и быстрое обслуживание.Пару раз вечером мы попали на ужины под музыкальное сопровождение.

Один раз на обед мы заглянули в старый добрый отель Majerik 3*. Обед по меню. Не дорого.

Также один раз заглянули в чарду с телегой «Kocsi Csarda».Обьелись! Такое впечатление, что размер порций стал больше. Я свою порцию гусиной печени с картофелем и лечо всю до конца не смогла осилить)

А потом на обед мы облюбовали себе ресторанчик «Hofbrau». Зашли один раз попить их фирменного мюнхенского светлого пшеничного пива, да так и не меняли место обеда больше до конца отдыха. Очень уютное место, отличное пиво, вкусная еда.

Каждый день утром мы ходили на озеро. Брали абонемент на 20 часов.Традиционно сразу шли в соляную комнату на 20 минут, потом первый заплыв в озере, отдых, второй заплыв и домой. С погодой в этот раз очень повезло! Было до +30 градусов тепла. Поэтому кстати пригодились футболки и шорты, которые лежали в чемодане для Турции). Но и народа на озере было в разы больше, чем год назад. Но зато как комфортно было плавать в открытой части! Поплаваешь, пойдешь позагораешь в открытой части, красота! Ближе к майским праздникам началось столпотворение. Столько много народа народа на озере год назад мы не видели) Но народ отдыхал в основном в открытой части озера. В крытой части было более менее свободно.

Лечение в эту поездку, кроме массажа в Медцентре на озере, мы не брали. Лечились озером и прогулками по Хевизу.

Застали еще цветущие тюльпаны.Отдыхающим, которые приехали в конце апреля, повезло меньше.Попали опять на День города.И в этот раз удалось посмотреть костюмированное шествие, на которое не попали год назад, потому что уехали на экскурсию. Очень интересно было посмотреть!

Дни отдыха пролетели очень быстро. На 2 мая мы заказали вновь трансфер у BusExpress. За нами приехали в точно оговоренное время и с ветерком доставили до отеля Chesscom 3* в Будапеште (бронировали на одну ночь на Вooking.com). Пошопились в торговом центре, который расположен рядом с отелем, немного погуляли по окрестностям. А рано утром на такси (заказывали на ресепшен) уехали в аэропорт, чтобы отправиться во вторую часть нашего путешествия на любимую майскую дачу - Турцию)

Как небольшой вывод по отдыху в Венгрии. Не разочарованы. В Хевиз вернулись, как к себе домой! И несколько раз ловили себя на мысли, как нам хорошо и уютно в этом городе. Понравился отель. Очень нравится венгерская кухня. Хорошее вино! Бока наели так, что в Турции на оллинклюзиве потом пришлось садиться на диету) Поэтому, если все сложиться, через год с удовольствием вернемся в Хевиз, а может быть и раньше ;)

О стране «Венгрия»

Римма (Вязьма) (29.05.2018 07:49)
    Светлана, с новой весенней традицией!!!!
    Наталья (Natalina) (29.05.2018 12:05)
    С чудесным и полезным отдыхом, Светлана!
    Svetlana (29.05.2018 12:25)
    [b]Игорь Алексеев[/b], спасибо за внимание!
    Svetlana (29.05.2018 12:27)
    Светлана, с новой весенней традицией!!!! [/quote]

Спасибо! Традиция отличная! Если раньше у нас постоянно была апрельско-майская Турция, то теперь получается венгерско-турецкий вояж
    Svetlana (29.05.2018 12:28)
    [quote][b]Наталия[/b]
    В Хевиз действительно хочется возвращаться и не раз, уникальное место!!!! Спасибо, Светлана!!! [/quote]

Спасибо!
    Насчет возвращения в Хевиз согласна на все 100! Очень приятный городок!
    Svetlana (29.05.2018 12:31)
    Света, ну вот и у Вас уже устойчивая тяга к Хевизу появилась! Залежи магнитов что ли имеются в хевизских озерах С отличным отдыхом! [/quote]

Да вот тоже, видно, основательно подсела на Хевиз, как и многие наши форумчане
    Заразили меня наши девушки Хевизом, теперь никуда от него не деться
    Svetlana (29.05.2018 12:32)
    [quote][b]Наталья (Natalina)[/b]
    С чудесным и полезным отдыхом, Светлана! [/quote]

Наталья, спасибо большое! Отдых получился шикарным! Все вышло так, как я люблю
    Svetlana (29.05.2018 12:35)

Ирина, спасибо!
    Насколько мой муж любит всякие перемены мест, а тут сам сказал, что на следующий год опять в Хевиз. Ему тоже очень там нравится! Отличное релаксное место!
    Эллен (Москва) (29.05.2018 17:15)
    irinus (н.новгород) (29.05.2018 18:44)
    как замечательно!
    Svetlana (29.05.2018 19:34)
    Светочка! С отличным отдыхом и не менее хорошим отелем!!! Всё-таки, надо подумать о Хевизе, хоть и нечего пока лечить! Смотрю, там так красиво!!! [/quote]

Эллен, спасибо!!!
    О Хевизе точно надо подумать! Думаю, что Вам там точно понравиться
    Svetlana (29.05.2018 19:35)
    как замечательно! [/quote]

Svetlana (29.05.2018 19:37)
    [quote][b]Natalia & Alex[/b]
    С приятным Вас отдыхом, Светлана! Замечательное времяпровождение! Нам то же очень нравится Венгрия! [/quote]

Спасибо! Отдохнули отлично! Насчет Венгрии солидарна - замечательная страна!
    Svetlana (29.05.2018 19:39)
    Света, какая прелесть этот Хевиз! Поздравляю с отличным отдыхом! А всё созреваю и созреваю, наверное, тоже махну в Хевиз. Однако, на лето пока в Грецию.[/quote]

Спасибо , отдых прошел "на ура"
    Мы, кстати, тоже летом в Грецию
    gabi33 (Галина) (29.05.2018 19:49)
    gabi33 (Галина) (29.05.2018 19:51)

Ира,спасибо нам с тобой за переполненное озеро
    gabi33 (Галина) (29.05.2018 19:54)
    Хевиз рулит! Но для меня теперь и Дебрецен с Хайдусобосло рулят,куда я тоже второй заход в конце апреля сделала.Однако,для релакса,наверное,Хевиз лучше.А вот моим суставам больше понравилась вода Хайду[/quote]

А мне ,как пишут многие форумчане, хоть и нечего лечить, но на венгерские термальные курорты езжу с удовольствием.. И вода хевизская для релакса и омоложения мне как то больше нравится, чем нефтяная хайдусобословская...
    [quote][b]gabi33 (Галина)[/b]
    [quote][b]Ирина[/b]Ну вот как замечательно съездили!И отель отличный,ну а про все остальное я вообще молчу.Сама только что оттуда,уезжала со слезами на глазах.Возила туда двух знакомых,так они просто пищали от восторга,как им понравилось.Одно огорчает-стало очень дорого!Подорожало все!Билеты на самолет,отели,еда,мороженое даже.Евро взбесился,в прошлом году ездили,он был 62 рубля,сейчас платили по 77.И народу действительно очень много,я столько никогда не видела.Но деваться некуда,только там мне хорошо!Спасибо за отзыв,Света. [/quote]
    Ира,спасибо нам с тобой за переполненное озеро [/quote]

Галюня,да,народу прибавилось,но всем места хватает,нигде очередей нет.Кстати,я спросила менеджера ТО про воду в Хайду,она сказала,что там тоже очень хорошая вода,но в Хевизе ОЗЕРО!!!И этим все сказано.
    Svetlana (29.05.2018 21:01)

Мы вот подумывает, как нам до Хайду добраться... Может быть в ноябре получиться...
    Svetlana (29.05.2018 21:05)

Svetlana (29.05.2018 21:07)
    Ира,спасибо нам с тобой за переполненное озеро [/quote]

А вот за это, действительно, СПАСИБО! Вы в большей степени и сподвигли меня на Хевиз
    А мы всех сподвигли,вот такие мы сподвижники!
    gabi33 (Галина) (29.05.2018 21:29)
    [quote][b]Svetlana[/b]
    [quote][b]gabi33 (Галина)[/b]Света, рада, что повтор оказался не хуже премьеры.. Отель Палас действительно отличный и по локации, и по содержанию. Мы однажды тоже подили в нем. Полностью согласна с описанием и оценкой.А мы с Милой тоже недавно вернулись из венгерского вояжа,правда в этот раз осваивали городок Эгер, который нам очень понравился в зимнюю поездку в рамках экскурсии..Решили на жтот раз пожить в нем и в Хайдусобосло.. И хоть там нам тоже понравилось, но все же Хевиз вне конкуренции [/quote]
    Повтор оказался шикарный! Все таки, чтобы не говорили, но условия проживания, имеют большое значение! Палас очень достойный отель! Муж теперь говорит, что теперь только туда Галина, отзыв напишите? Очень интересно будет почитать про ваши новые венгерские открытия![/quote]

Хоть Палас и хорош, но мы предпочитаем все же апартаменты,но хочется привязываться к приемам пищи,хотим,в кафешки ходим, хотим, сами приготовим.. Это после Акватикума в Дебрецене выкатывались с ужина как шарики
    gabi33 (Галина) (29.05.2018 21:32)
    gabi33 (Галина) (29.05.2018 21:34)
    А мы всех сподвигли,вот такие мы сподвижники! [/quote]

irinus (н.новгород) (30.05.2018 11:10)
    Ира,спасибо нам с тобой за переполненное озеро [/quote]

Вот и я о том же!!!! Вы такую рекламу сделали Хевизу, что вас бесплатно должны там принимать!!!!!!!!!!!
    Svetlana (30.05.2018 11:16)

Очень жалко ....
    [quote][b]Svetlana[/b]
    [quote][b]gabi33 (Галина)[/b]А отзыва не будет, нет желания совсем рассказывать о своих путешествиях.. Света, могу в личке поделиться... Спрашивай..[/quote]

Очень жалко ....[/quote]
    И у меня все реже возникает желание писать тут отзывы.Вот и я,съездив в апреле-мае в новооблюбованный Дебрецен и Хайдусобосло,с заездом в Румынию,отзыв не пишу.[/quote]

Оля, а в чём дело-то?
    Svetlana (03.06.2018 17:52)
    Очень жалко ....[/quote]

Вот жалко, что не пишите! Очень жалко!!! Я тут мечусь, куда в ноябре поехать - в Будапешт, или в сторону Дебрецена и Хайдусобосло посмотреть,толчок нужен в виде хороших отзывов)
    Девчонки, прекращайте вы внимание обращать на разных неадекватов! ПишИте!!!!
    Андрэ (Москва) (04.06.2018 22:02)
    Прекрасно!!!! Волшебное место!
    Svetlana (05.06.2018 08:08)
    Прекрасно!!!! Волшебное место! [/quote]

Svetlana (05.06.2018 08:09)
    Традиции вообще штука хорошая, а такие красивые, вкусные да еще и оздоровительные - тем более! [/quote]

Это точно
    Svetlana (15.06.2018 18:02)