«Отель оправдал ожидания!»

Многие пишут отзывы опираясь на все ощущения и эмоции от сложившегося отдыха, НО это не правильно. Данный сайт - это возможность написать свое мнение и либо повысить рейтинг, либо понизить рейтинг  ОТЕЛЯ!!!! Еще раз подчеркиваю - ОТЕЛЯ!!! Т.е. когда вы ставите оценки из которых складывается рейтинг отеля - не нужно учитывать качество авиаперелета, работу гидов(это к ТУРОПЕРАТОРУ претензии и пожелания), работу страховой компании и погодные условия! Нужно объективно оценивать качества ОТЕЛЯ - сервис, размещение, питание, анимация, номера, пляж.

А теперь напишу с самого начала:

Авиаперелет - компания AZUR AIR. Не было задержек и существенных переносов рейса. Кормили туда - бутербродами, обратно - давали горячее. Я так понимаю, что в Тунисе просто еда дешевле, поэтому можно было закупить еще и горячее на ту сумму, которая выделяется для питания пассажиров.

Аэропорт на о.Джерба: Сам аэропорт- не большой. Очереди на паспортном контроле такие огромные, что просто капец. Сидят два тунисца - ленивца и не спеша чпокают штампы в паспорта, особо не рассматривая самих пассажиров)). Мы стояли в этой очереди час. Багаж получили быстро. Вышли и девушки у стойки направили нас  к автобусу. (При обратном вылете мы стояли в очередях везде... Начиная от входа в аэропорт и заканчивая последним досмотром.)

Трансфер из аэропорта в отель и гид ДАРЬЯ(она же представитель от Анекса на ресепшн нашего отеля). Сам трансфер занял 30-40 минут. Трансфермен Дарья - кратко ввела нас в курс особенностей отдыха в Тунисе. Она же потом ежедневно присутствовала на ресепшн нашего отеля в качестве помощи для объяснения с персоналом,т.к. персонал по русски не разговаривает и не понимает. Никаких проблем она не решает, а тупо исполняет роль переводчика и посредника между вами и отелем!

ОТЕЛЬ: оправдал свою звездность! Хорошая, ухоженная территория, много насаждений, за которыми достойно ухаживают(поливают, пропалывают регулярно и т.д.). Мраморную плитку на полу возле баров и бассейна моют 2 раза в день с шампунем!!!!!!!В самом отеле , а точнее в его коридорах - пахнет чистотой. Ковролин немного запятнан , но это не портило впечатлений. По всему отелю есть мелкие недочеты в виде сколов и прочих недоработок. Но на них если обращаешь внимание - они не портят общей картины. РАССЕЛЕНИЕ прошло без проволочек. НОМЕР нам дали №1125 с видом на сад и другие корпуса отеля. Сам номер - чистый, постельное белье - кипельно-белого цвета. В ванной имеется биде, что очень порадовало))) Есть мыло, шампунь и гель для душа. Пополняют запасы мыла и геля по просьбе. Полотенца меняют, если их кинуть на пол. В номере есть сейф - он платный 3 динара в сутки. Рекомендую воспользоваться,т.к. Тунис славится "не чистыми на руку" уборщиками. Также в номере есть мини-холодильник. По уборке номера - женщины убираются лучше мужчин, мебель отодвигают и моют везде! Но это как повезет, нельзя к сожалению заказать только женскую уборку)))))). Весь персонал отеля здоровается и улыбается. РЕСТОРАНЫ И БАРЫ: есть основной ресторан в главном корпусе отеля, есть ресторан а-ля карт, и ресторан за бассейном(там проходят обеды), также есть лобби-бар в главном корпусе и бар у бассейна( в нем можно БЕСПЛАТНО брать воду в бутылках). Все официанты ходят чистые, опрятные. Если давать небольшие чаевые в размере 1-2динар(1динар-25руб.), то официанты будут вас обслуживать по полной программе!!!!Хотя на мой взгляд они и так стараются. ПИТАНИЕ: разнообразием еды данный отель не блещет, НО каждый день есть - говядина, кура или индейка, разные виды рыб, овощи, фрукты. С выпечкой намного хуже дела чем в Турции или Египте, но всегда есть свежие круасаны. Из фруктов- клубника, персики, алыча, нектарины, арбуз. Каждый день в обед - бесплатное мороженое в неограниченном количестве. Каждый день в обед и на ужин блюда на гриле - или рыба или мясо. Кофе на завтрак - гавёный. Кофе лучше брать из аппарата в барах. Завтраки - голодными не останетесь, но достаточно скудные: всегда одно и то же - блинчики, яичница,омлет,не съедобная рисовая каша с изюмом. Свежевыжатый сок можно делать самим, для этого на завтрак лежит огромное количество апельсинов. СОВЕТ ДЛЯ МАМОЧЕК С МАЛЕНЬКИМИ ДЕТЬМИ (до 7лет): берите по возможности с собой каши быстрого приготовления или запас печенья, барни и т.д. Говорю по опыту собственного сына, его очень трудно было накормить и как оказалось 50% детей его возраста находящиеся в отеле вели себя точно также. На завтрак я заваривала ему кашу и он съедал круасан с шоколадом, в обед он ел картофель фри с курицей(если ее не было то просто картофель), а на ужин макароны с сыром. ВСЁ!!! В перерывах он в номере подъедал запасы барни и мы брали из ресторана фрукты для него. АЛКОГОЛЬ: водка - 20%, вино и пиво в барах никакое(лучше привозить свое). За обедом и на ужине в ресторане дают достойное розовое и белое вино, а также нормальное пиво. Красное вино лучше не пить - изжога или другие прелести гастрита))).  ОБМЕН ВАЛЮТЫ: в отеле на ресепшн с 09ч. Курс по всей стране одинаковый и бегать искать достойный - не имеет никакого смысла, лучше менять по чуть-чуть , по мере необходимости. Т.к. при вылете они меняют 30%от оставшейся у вас местной валюты. БАССЕЙН: их три - открытый с постепенным заходом(мелководьем),рядом детский маленький лягушатник и закрытый бассейн подогреваемый только в зимнее время года. В бассейнах постоянно берут пробу воды, работают мощные фильтры и по утрам работник с небольшим сачком остатки мусора(могут листья с пальм нападать) с поверхности убирает. Вода прогревается к 10-11ч. АНИМАЦИЯ: Привет всем аниматорам этого отеля - ребята оооооооочень стараются!!! Есть 4 русскоговорящие девушки.  2 из них приехали за день до нашего отъезда(не знаю как их зовут), их пригнал Анекс вместо Диляры и Яны(которые до них работали в мини клубе). В итоге Яна и Диляра - разорвали контракт с Анексом(и правильно сделали), для того чтобы остаться в этом отеле,т.к. Анекс хотел их перекинуть в соседний отель. Не понятная перестановка кадров, ведь девушки ОООООЧЕНЬ  достойно развлекали деток. Теперь они работают со взрослыми, а с детьми две другие(по моему мнению - худшие) занимаются. Также есть детский аниматор МОМО - разговаривает на арабском и французском языках, но дети от него в восторге!!!! Еще огромное спасибо аниматорам БОБО, РИККО, ЧИППО, ЧИЧО и шефу анимации!!! Также приезжали два раза артисты: было бразильское шоу и африканское шоу. ПЛЯЖ: мелкий песочек. К большому сожалению не ухоженный. Его каждое утро бороздит трактор с граблями, но толку от этого нет! Как выражался мой 4-х летний сын:"Мама, перенеси меня через этот ХЛАМ." У самой кромки моря песок чистый, но в полосе где стоят шезлонги - катастрофа! В песке все - пальмовые ветки, колючки, различный мусор оставленный не благодарными туристами. МОРЕ: красивого бирюзового цвета, можно найти заход чистый если пройти чуть дальше где заканчиваются шезлонги. А в целом - водоросли это проблема побережья всего Туниса. Их прибивает к берегу, они плавают в море...и вообще море с мусором - для меня это был шок. Много рыбаков выходит на лодках утром и мусор весь с лодок - поломанные канистры, какие-то другие прибамбасы - они кидают в море..... это все прибивается к берегу..... Еще омрачает купание в море появление медуз.. как только море начинает прогреваться -  они появляются.

ПОГОДА: нам повезло на половину.  5 дней нашего отдыха было пасмурно и дул сильный, пронизывающий, холодный ветер. остальные дни было солнечно и тепло. но ветер присутствует всегда, просто он может быть слабее.

Отельный гид ПАВЕЛ - не решает никаких проблем, информацию дает только выгодную себе, впаривает экскурсии.

ЭКСКУРСИИ: крокодиловая ферма - мы ездили самостоятельно и не пожалели. 20динар вход для взрослого и 12 динар вход для ребенка + 6 динар такси туда и обратно = 58динар.  Те кто ездил с гидом, говорят что все дороже в два раза и бегом бегом прогоняют их по ферме. По остальным экскурсиям - мы не ездили, поэтому сказать от себя ничего не могу.

ПОКУПКИ: лучше осуществлять все покупки в Мидуне, не далеко от супермаркета КОРФУР есть рынок и магазины с фиксированными ценами. Покупайте все в магазинах с фиксированными ценами,т.к. там где цен нет продавцы вас нае...т и в итоге вы разочаруетесь увидев настоящую цену в магазине. Можно купить: керамику, мыло, сумки из верблюжей кожи(специфические,мне не очень понравились), специи, оливковое масло. Все остальное по ценам не сильно отличается от наших.

ТАКСИ: садясь в такси должен загореться счетчик на котором будет 0,450 милимов (это Тунисские копейки). Такси есть всегда возле отеля, либо можно поймать вытянув руку и если вы едете в Мидун, так и скажите Мидун Корфур,таксисты все знают это название и привезут куда надо, а на обратном пути называете название своего отеля и все.  Поездка в Мидун обходится меньше 4 динар (чуть меньше 100р. на наши деньги). В столицу Джербы Хом Сук  за покупками лучше не ездить -  это большой блошиный рынок! Потеряете кучу времени и купите все дороже, чем в Мидуне.

Предостережение для тех, кто хочет поиграть на игровых автоматах рядом с ресепшеном - аэрохоккей,как и футбол деньги в большинстве случаев забирают, а игру не дают!

ИНТЕРНЕТ WIFI - работает только на ресепшн отеля. Иногда сигнал сильный и хватает на бассейн и ресторан. Работает интернет с перебоями, тянет только ватсап и вайбер. Одноклассники, вконтакте, инстаграмм и фэйсбук - забудьте на время отдыха.)))

АКВАПАРК - стройка! Мы покупали тур в конце февраля и на сайте было написано что аквапарк откроется 15.05. На момент нашего заезда на сайте дата открытия изменилась на начало июля. Судя по тому как "быстро" продвигалась стройка - аквапарк откроется не раньше осени этого года.

СВЯЗЬ , РОУМИНГ - Тунис одна из не многих стран,которая не заключает договора с операторами из других стран для роуминга, поэтому связь мобильная и мобильный интернет - оооочень дорогие! Будьте внимательны!!! Перед отъездом в Тунис - позвоните своему оператору и спросите об особенностях  ваших тарифов в этой стране. Могу написать про ТЕЛЕ 2, входящий звонок минута - 169р., исходящий -189р. минута., а смс 30р. Интернет оооооочень дорогой. Выход был простой мне все звонки и смс были по ватсапу когда я выходила в интернет с ресепшн))))

О стране «Тунис»

Стоимость туров, билетов, проживания, питания, услуг и т.п.

стоимость тура на 2взр.+1реб(4г.) с 13.05 на 12н.= 62000руб.

тур приобретался в конце февраля 2018г.

О курорте «Мидоун»

Об отеле «Magic Iliade 4*»

по пляжу ходят местные торговцы, но они не пристают - если вы чем-то заинтересовались подойдите сами к нему и купите. Им запрещено законом подходить к шезлонгам и приставать к отдыхающим!)

семьи с детьми, люди кому за 30 и  пенсионного возраста, более молодому поколению будет скучновато.

сервис, номера, питание, персонал, анимация, территория

аквапарк не достроен, пляж грязный.

Об аэропорте «Джерба»

везде очереди

Эллен (Москва) (29.05.2018 17:01)
    Полина (Москва) (29.05.2018 17:26)
    Очень хороший и развёрнутый информационный отзыв! Однако, полагаю, что с погодой Вам повезло, потому что май месяц - вообще ещё не пляжный сезон для Туниса, даже на Джербе!!! Кстати, именно Джерба славится неухоженностью своих пляжей, а часто они бывают полностью засыпаны водорослями. Я 4 раза была в Тунисе, но на Джербе так и не была, умышленно... А почему не выбрали Сусс или Хаммамет? 4-летний ребёнок ел картошку фри? Моей младшей внучке ровно 3 года, и я полагаю, она ещё долго-долго не узнает вкуса картошки фри! [/quote]

Я Тунис в принципе не рассматривала никогда, Джербу выбрали т.к. она южнее многих курортов. А про картофель фри и моего ребенка - ничего плохого тут не вижу,тк дома обычно он не ест данный продукт. И да, это личное дело каждого - как воспитывать и чем кормить!)
    Полина (Москва) (30.05.2018 11:45)

Полина (Москва) (30.05.2018 11:48)
    Хороший отзыв!Отель прямо конфетка.Я была в прошлом году в Суссе в хорошей четверке и в 2008 году на Джербе,тоже 4*,очень понравилось.Пляжи и там и там были чистые,грязи не заметила.Хорошая страна для отдыха. [/quote]

Спасибо за комплимент про отзыв!)))В следующий раз,хочу поехать на материк.
    [quote][b]Полина[/b]
    [quote][b]Марина[/b]Полина, спасибо за рассказ! А какая была погода и температура воды в море в этот период?[/quote]
    Мы приехали 13.05 вечером - было тепло. 14.05 до обеда было солнце и мы загорали у бассейна,т.к. был сильный ветер. Вот с 15.05 по 19.05 включительно солнца не было вообще, небо было затянуто и дули сильные ветра. Я ребенку в один из вечеров шапку надевала, чтобы уши не надуло. С 20.05 солнце появилось и ветра уменьшились, вода и в море и в бассейне была прогрелась. Даже медузы появились в море(а они приплывают в прогретую воду). Температура воздуха днем ниже 20 не опускалась, по вечерам было +18.[/quote]

Поняла. Спасибо за ответ
    Отзыв, безусловно, информативный... Только не совсем понятны советы автора о порядке составления отзывов на сайте - что правильно, а что - нет... Размещая второй отзыв на сайте, автору можно было бы воздержаться от подобного рода советов... Ну, так оказалось...
    люся (москва) (04.06.2018 20:42)
    Мне тоже непонятны нравоучения автора на тему как правильно писать отзывы. Читать дальше и ставить оценку совершенно расхотелось.