ФИЛИППИНЫ. ЧАСТЬ 3. РАЙСКИЙ БОРАКАЙ ИЛИ НАШ БОРАКАЙСКИЙ РАЙ
Март 2018
30.05.2018
ФИЛИППИНЫ. ЧАСТЬ 3. РАЙСКИЙ БОРАКАЙ ИЛИ НАШ БОРАКАЙСКИЙ РАЙ

Вот и долгожданный остров Боракай, который так и хочется зарифмовать со словом рай. Что совсем не удивительно, ведь местные пляжи постоянно входят в рейтинги лучших в мире: невероятного цвета море, побережье, покрытое сверкающим белым песочком, склоняющиеся над морем пальмы…Абсолютно райские картинки сразу рисуются. Но, как оказалось, попали на остров мы чудом. Ведь спустя пару недель после нашего отъезда отсюда этот рай официально закрыли для туристов минимум на полгода. Из-за переизбытка туристов Боракай столкнулся с серьезными экологическими проблемами, на восстановление от которых потребуется немало времени и ресурсов. Но, к счастью, мы тогда об этих проблемах не ведали и преспокойно наслаждались нашим там пребыванием.

С выбором отеля я решила особо не заморачиваться, и после всех наших множественных передвижений по островам я решила наконец то устроить семье релакс и выбрала самый лучший отель острова – Шангри-Ла Boracay Resort & Spa. Отель предоставляет бесплатный трансфер от аэропорта Катиклан. К слову, на Боракае два аэропорта: Катиклан (Caticlan) и Калибо (Kalibo). Крайне желательно прибывать именно в первый аэропорт – Катиклан, т.к. он находится недалеко от острова, и трансфер до места жительства займет не более получаса. А вот Калибо находится довольно далеко. Трансфер оттуда до острова занимает не менее 2 часов, да еще и все очень не просто. Если вкратце, то в Калибо нужно сесть на автобус, проехать на нем до Катиклана (около 2 часов езды), откуда на лодке можно добраться до острова Боракай (5-15 минут езды в зависимости от типа лодки). Мы, зная все эти нюансы, благополучно приземлились в Катиклане, где нас встретил представитель отеля, довез сначала на машине в порт (10-15 минут езды), а оттуда уже на скоростном катере до отеля (еще 15-20 минут). Трансфер до отеля – бесплатный. В отеле сразу сажают на багги и везут в номер (в нашем случае – на виллу), где и регистрируют. Изначально я бронировала Loft Villa – это небольшая двухуровневая вилла, расположенная на вершине утеса, с небольшим бассейном-инфинити и видом на море и на закат. Я так и представляла, как стою в длинном платье на балконе с бокалом шампанского, волосы развиваются на ветру, а подо мной – море, волны…Короче, такой романтик мне рисовался…Но вот незадача – при заселении нам предложили апгрейд (видимо, из-за того, что я член клуба Шангри-Ла), и вместо нашей лофт-виллы нас привезли в One-Bedroom Pool Villa, то есть на виллу в саду, с собственным большим бассейном. Честно говоря, я была растеряна и обескуражена таким апгрейдом. Тут же сад, никакого моря не видно…Не так я себе все представляла. Но остальные члены семьи, успев бросить взгляд на виллу, сразу в восторге закричали, что не надо нам никакого моря, нас здесь устраивает абсолютно все. Ну ладно, я скрепя сердце согласилась. Хотя, конечно, расстроена я была только первые мгновения. Как только я огляделась по сторонам, то, конечно же, оценила то, что получила. Что называется, почувствуй себя участником Орла и Решки, причем не простым участником, а обладателем золотой карты. Потому что эта вилла иначе чем на золотую карту не тянет.

Честно признаться, в восторг здесь прийти есть от чего! Две огромных комнаты: гостиная и спальня, гардеробная комната, ванная комната с ванной, душем и отдельным летним душем на улице (даже двумя в разных местах), огромнейшая терраса, даже не терраса, а сад с бассейном, диваном, лежаками, столом со стульями и еще одной небольшой беседочкой со столом и стульями. В вилле: 2 ТВ, DVD Player, iPod dock, туалетные принадлежности l’Occitane, кофе-машина, бесплатный минибар (включая алкоголь) и бесплатные закуски, приветственная корзина с манго, ассорти из орехов. Вечером приносят шоколадные печеньки к кофе. Разнообразные чайные принадлежности. Литров 6 бутилированной воды ежедневно. Гостям каждой виллы полагается личный батлер. Плюс дается отдельный сотовый телефон для связи со своим батлером, чтобы он мог исполнить любой ваш каприз) Ну опять ОиР вспоминается))) От виллы калиточка ведет к основному бассейну (кому он нужен, когда есть свой, приватный?) и пляжу (буквально в двух шагах). При этом вилла остается абсолютно уединенной, от остального мира она ограждена забором и многочисленными пальмами и прочими тропическими деревьями. Благодаря такому обилию деревьев даже в дневной зной на территории виллы всегда тень. Как же приятно в это время окунуться в собственный бассейн, попивая коктейльчик, собранный из ингредиентов мини-бара. Территория отеля – это сказка. Нет, у всех отелей цепочки Шангри-Ла всегда прекрасные территории. Но этот – абсолютно лучший. Территория огромная – гуляй хоть целый день. Два пляжа: Punta Bunga и Banyugan с собственными лежаками (очень удобными) и зонтиками. На ближайшем к нам пляже Баньюган обычно наблюдаются волны. Это, конечно, очень завораживающе смотрится, но вот для купания иной раз опасно. Волна такая мощная, что однажды у мужа маску с трубкой сбила и унесла в пучину морскую. Однако Посейдон сжалился, вспомнив, что в Индии, в Керале, он уже отнимал у нас одну маску, поэтому все-таки эту вернул. Не могу не отметить прекрасный ландшафтный дизайн в отеле. Все здесь располагается ярусами, которые соединяются между собой многочисленными дорожками, тропинками и лесенками. Рестораны и бары – тоже ярусами, с уединенными верандами с диванчиками. Очень уютно, как птичьи гнезда. Кстати, о птичках…Вернее об обезьянках. При заезде в отель нас предупредили, чтобы мы ничего не оставляли на террасе на улице, ибо могут заглянуть незваные гости-макаки, и притырить вещички. К величайшему сожалению, с «гостями» мы так и не столкнулись. А жаль, очень любим подобные встречи.

В отеле имеется 4 ресторана, два из которых (Sirena и Rima) постоянно стоят на вершине рейтинга лучших ресторанов острова. Во всех ресторанах нам, разумеется, побывать не удалось (ввиду дороговизны и нехватки времени), но в двух из них побывали. Первый – это ресторан Sirena. Он достаточно пафосный. Даже дресс-код указан как resort chic. Считается одним из лучших на острове. Ну не знаю. По еде с Апулитом в Эль-Нидо точно не сравнится, хотя и неплохо. За что я бы действительно отдала ему первое место – это за вид! В уютных террасках есть вид и на один, и на другой пляж, и на закат. Кругом пальмы, франжипани. Вечером зажигаются фонарики – такая волшебная аура появляется! Если вам хочется устроить незабываемый романтический вечер – то вам именно сюда. А за гастрономическими изысками лучше пойти в другое место.

Второй ресторан, где мы побывали – это Vintana. Это, соответственно, ресторан, где подают завтраки. А завтраки здесь, ОМГ, непревзойденные! Там есть все! Это просто ужасно! Ну нельзя давать людям столько выбора, категорически нельзя! Даже не знаю, как перечислить все, что предлагалось. Мисо-суп, лапша соба, зелень, овощи, греческий салат, салаты а-ля сделай сам, сыры-ветчина-колбасы, лечон (поросенок гриль по-филиппински), картофель дольками по-домашнему, хаш брауны, лапша по-сингапурски, по-китайски, цыплёнок кунг-пао, китайские булочки с мясом, сосиски, цыпленок в панировке из киноа, стейк говяжий по-филиппински, тушеные овощи, овощи на гриле, копченая milk-fish (местная крупная рыба, очень вкусная), куриный суп-лапша (по типу «сделай сам» - можешь добавлять в бульон любые ингредиенты), суши, сашими, плюс еще разнообразное мясо, сладости –огромное количество, доска с пончиками, оладьи, бельгийские вафли, огромный ассортимент фруктов, фруктовых смузи и соков и т.д. и т.п. И все это – НА ЗАВТРАК!!!! Можно больше и не есть в течение дня)))

Помнится, когда мы были год назад в Индии в Керале, там в отеле нам посчастливилось увидеть индийскую свадьбу. На этот раз мы стали свидетелями китайской. Надо сказать, китайцы нас приятно удивили. Все было чинно-благородно, без традиционного китайского ора. Видимо, здесь китайцы были все из богатеньких (ясно дело, обычный человек не сможет закатить свадьбу с кучей гостей в отеле типа Шангри-Ла). Поэтому и культуры поведения побольше. Солидные мужчины, красиво одетые девушки – все на уровне. И свадьба практически не донимала остальных гостей отеля.

Но в отеле конечно хорошо, практически, там был наш персональный кусочек рая. Но пора взглянуть и на место, ради которого все и едут на остров Боракай – его знаменитый Белый пляж (White Beach). От отеля к центру Белого пляжа ходят практически каждый час бесплатные шатлы. Привозят они на Станцию 2 к торговому центру D-Mall, где сосредоточено множество магазинчиков и ресторанчиков разных кухонь мира. Здесь можно найти многое: от сувениров и одежды до продуктов и алкоголя. Есть даже и супермаркет 7/11. Быстро пробрались сквозь торговые ряды, и вот он, пляж! Хм,хм,хм…Если я и представляла себе рай, то уж точно не так. Толпы народа, кругом! Анапа? Нееет, Анапа тут отдыхает. Народу столько, что даже идти по дорожке проблематично. Какое-то броуновское движение. Так что не удивительно, что остров закрыли для туристов на полгода, чтобы природа хоть как то могла прийти в себя и восстановиться после атак таких полчищ туристов. Нет, конечно, буду справедливой. Если туристов с пляжа убрать, то местечко получается действительно райское, как и заявлялось. Лазурные воды, белейший песочек, роскошные пальмы над водой, зовущие парусники в море, волшебные закаты…Все как в раю…Но в толпе народа все это разглядеть весьма и весьма проблематично. Мы хоть и прихватили с собой купальники и плавки, купаться нам там точно не захотелось. Решили просто погулять. Тем более, что погулять там есть где. Белый пляж виртуально делится на три станции. Станция 2 – в центре, и по краям: Станция 1 (справа), и Станция 3 (слева). В первый день мы пошли гулять в сторону Станции 1, во второй – налево, к Станции 3. Если уж и выбирать себе жилье на Белом пляже, то только не в центре, не на второй станции. Ибо именно здесь столпотворение народа разных мастей. Шум, гам, тусовка) По вечерам на пляж рестораны выносят столики, и начинается полный бедлам: со всех концов раздается живая музыка, все сверкает от многочисленных файер-шоу, толпы народа занимают абсолютно все столики и едят, едят, едят))) На станциях 1 и 3 народу значительно меньше, а пейзажи – ничуть не хуже. И море такое же лазурное, и песочек такой же белый. Разве что дорожки поуже, да жилища попроще. Но в этом и прелесть. Как мне показалось, дорога к Станции 3 – интереснее. Если бы я выбирала себе жилье на Белом пляже, я бы выбрала Станцию 3. Причем не отель, а апарты. В конце Станции 3 есть множество интересных бунгало с апартами, стоят прямо на пляже, смотрят на закат. Плюс, думаю, весьма бюджетные с точки зрения цены.

Еще пару слов о всяких мелочах. Обмен денег на Боракае: лучше всего менять в D-Mall.

Цветение воды. Читая многочисленные отзывы о Филиппинах, часто встречались рассказы о том, что купаться практически невозможно, все в водорослях, вода цветет. Ничего подобного не видела ни на одном из пляжей Филиппин, которые посетила. Возможно, это сезонное явление, но в марте такого точно не наблюдалось.

Массажи. Разумеется, быть на Филиппинах и не попробовать филиппинский массаж - это нонсенс) Конечно же, я не могла упустить такую возможность, и на массаж сходила. Причем, в нашем же отеле Шангри-Ла. Выбрать я решила традиционный филиппинский массаж «Хилот». Как считается, мастер хилота - это не просто массажист, но и настоящий целитель, хилер: он должен разбираться в лекарственных растениях, диагностике и мануальной терапии. Такой целитель способен даже и операции проводить без использования хирургических инструментов. Хилот проводится с применением банановых листьев и кокосового масла. Лист – это диагностический инструмент, который определяет зоны "энергетических блокировок" в теле пациента. Снятие таких “блокад” может быть весьма болезненным. Однако после сеанса чувствуешь себя полностью обновленной, все суставы и позвонки чудесным образом встают на место, и ты буквально «паришь над землей».

На Боракае, безусловно, есть еще множество интереснейших мест, которые можно было и стоило посетить. Но моим «мальчикам», после многочисленных «прыжков» по островам, уже больше ничего категорически не хотелось. Хотелось только нежиться на пляже да на вилле, и ничегошеньки не делать. Вот в таком dolce-far-niente и пролетели наши три дня на Боракае. Но это еще не конец путешествия. Впереди нас еще ждут Манила и Гонконг! Так что до встречи!

О стране «Филиппины»
О курорте «Боракай»
Об отеле «Shangri-Las Boracay Resort and Spa»
Римма (Вязьма)
30.05.2018 13:58
Верю, тебе Ирина. И вправду отдых там райский!!!
Отличное место для настоящего релакса!
Нелли (Москва)
30.05.2018 15:29
Замечательно! Впрочем, как всегда у вас, Ириша!
30.05.2018 15:56
Шангри Ла! Мне только снится! Я такой бюджет на потяну, даже на 3 дня.
Светлана
30.05.2018 16:53
Ирина, спасибо за рай, ощутим эффект присутствия. Вилла, просто крышесносительная
Круть и красота в одном флаконе! Шикарно Ира!
Оля
31.05.2018 05:07
Присоединяюсь ко всем восторженным комментам по поводу райского места отдыха! Шикарное место выбрали Ирина-как всегда!
31.05.2018 10:27
Римма, Марина, Нелли, Соня, Светлана, Евгений, Оля - спасибо большое! Приятно, что заходите в гости!
31.05.2018 10:29
[quote][b]Sonya[/b]
Шангри Ла! Мне только снится! Я такой бюджет на потяну, даже на 3 дня. [/quote]

Увы, получается не дешево. Но, для себя любимой мне ничего не жалко))) А деньги - да фиг с ними, еще заработаю
31.05.2018 10:31
[quote][b]Natalia & Alex[/b]

31.05.2018 10:48
[quote][b]Irina[/b]
[quote][b]Natalia & Alex[/b]Рай то он рай, но очень смущают слова "Ведь спустя пару недель после нашего отъезда отсюда этот рай официально закрыли для туристов минимум на полгода. Из-за переизбытка туристов Боракай столкнулся с серьезными экологическими проблемами, на восстановление от которых потребуется немало времени и ресурсов..." А, читать, Вас, Ирина, как всегда интересно!!!!!! [/quote]
Наташа, рада видеть! А остров реально закрыли до осени. Даже заглядывала сейчас на сайт отеля - там огромное объявление, что остров для туристов закрыт на реабилитацию. Ну не удивительно, такие толпища народа... Как-то лимитировать бы посещение стоило бы...[/quote]

31.05.2018 11:14
[quote][b]Sonya[/b]
[quote][b]Irina[/b]
Вопрос только, как они договорились с хотельерами? И кто возместит потерю возможной прибыли всем, занятым в туристической инфраструктуре? [/quote]

Ха, они сами себе потом и возместят. Когда остров вновь осенью откроют, сто пудняк, отельеры еще выше поднимут цены. И все равно желающие найдутся!
Вкусно,красиво.богато!!!
31.05.2018 14:17
[quote][b]Мила (Nutrija001)[/b]
Вкусно,красиво.богато!!! [/quote]

"Шангри-Ла - ведь я этого достойна!" И почти не соврала
Действительно рай!!! И этим все сказано!!! Фото великолепные!
31.05.2018 14:38
[quote][b]Наталия[/b]
Действительно рай!!! И этим все сказано!!! Фото великолепные! [/quote]

Да, рай, но, к сожалению, не весь остров, а лишь отдельные его части:(
Дааа... Вот как выглядит буржуйский отдых... В смысле - классно и здорово! Как и небуржуйсикй отзыв с небуржуйскими фотографиями! 5 баллов, Ирина!
01.06.2018 07:56
[quote][b]Мила (Nutrija001)[/b]
Вкусно,красиво.богато!!! [/quote]

Ирина. -
01.06.2018 17:48
[quote][b]Irina[/b]
[quote][b]Наталия[/b]Действительно рай!!! И этим все сказано!!! Фото великолепные! [/quote]
Да, рай, но, к сожалению, не весь остров, а лишь отдельные его части:([/quote]

О как, оказывается!
Svetlana
02.06.2018 12:49
Красиво
Спасибо за рассказ!
02.06.2018 17:13
ВАУ!!! Интересно!!!!!!!!!!!! Спасибо!!!!!!!!!
02.06.2018 18:24
И еще раз всем спасибо! Всегда рада вас видеть в гостях!
02.06.2018 20:00
[quote][b]Елена April[/b]
Ира, мальчики твои правы! Когда в таком отеле оказываешься, надо именно им по полной наслаждаться, меня бы точно было оттуда не выкурить при всей моей непоседливости)))КРАСОТИЩА!!! Спасибо, что показываешь нам, КАК оно бывает, в некоторых отдельно взятых райских миллионерских местечках! [/quote]

Лена, для меня это самой все оказалось приятным сюрпризом. И да, грех им не воспользоваться по полной!
02.06.2018 20:59
[quote][b] Елена (ELENA)[/b]
Райское местечко, райский остров, шикарный отель! Ирин, обожаю ваши отели, ты всегда так тщательно подходишь к выбору и места отдыха и отеля, оттого все ваши поездки и отдых удаются на 5+++ [/quote]

Да, Лена, я абсолютно уверена, что от выбранного отеля главным образом зависят впечатления от отдыха! Думаю, и ты из таких же;) Да, окружающие красоты, экскурсионка - это прекрасно. Но еще прекраснее, когда в конце дня тебя ждет твой личный персональный рай. Именно такие моменты делают отдых неповторимым!
05.06.2018 00:15
Рай! Точно рай, настоящий экзотический! Поздравляем с замечательным отдыхом!!!
05.06.2018 09:30
[quote][b]Андрэ[/b]
Рай! Точно рай, настоящий экзотический! Поздравляем с замечательным отдыхом!!! [/quote]

06.06.2018 20:39
06.06.2018 20:43
[quote][b]Наталья[/b]
Ириночка, Вы просто красавица! И все Ваши путешествия - просто ВАУ [/quote]

Ирочка- круто и достойно! рада за тебя и твою семью! Молодцы!!!
15.06.2018 12:20
[quote][b]Ольга( Тропиканка)[/b]
Отличный отель! Теперь знаю куда ехать на Боракае. Благодаря тебе можно и не метаться в поисках)))Ирочка- круто и достойно! рада за тебя и твою семью! Молодцы!!![/quote]

Оля, спасибо! А отель однозначно рекомендую. Отличный отдых будет обеспечен!