«Отпуск в Иордании»

Очень  хотелось  побывать  в  Иордании ,  конкретно  в  Петре  .  И  вот  желание  исполнилось  .  Осталась  безумно  довольна  !  Я  была  там  с  19  по  26  мая  2018 ,  в  отеле  Голден  Тулип .  Когда  бронировала  ,  брала  отель  Мина  ,  но  по  приезду  он  оказался  на  ремонте  ,  и  поселили в  Голден  Тулип  (  эти  отели  рядом  ,  пол-минуты  ходьбы  ,  отели  одного  хозяина ). Голден  тулип  -  городской  отель  , на  территории   только  небольшой  бассейн  .  Разрешали  ходить  в  Мина  ,  там  бассейн  побольше  ,  и  попросторней  вокруг  бассейна ,  где  лежаки  стоят . Номер  понравился  ,  удобный  .  В  номере  телевизор ,  холодильничек  небольшой  ,  сейф  .  Фены  есть  не  во  всех  номерах ,  чайников  нет  ,  розетки  европейские  (  3 контакта ) ,  есть  и  обычные  . есть  лифт ,  мусор  убирали  каждый  день ,  полотенца  меняли  использованные  . В  душе  мыло ,  гель  и  шампунь . Душ  отделен  стеклянной  перегородкой  .  Когда  моешься  ,  вода  переливается  к  раковине  .  Это  не  мешает  ,  так ,  для  информации ,  во  всех  номерах  так  же  . Кондей  работает ,  как  только  карточку  вставляешь ( так же  и  свет ) . Завтрак  и  ужин - шведский  стол  .  Завтрак  скромный  ,  из  мясного  либо  колбаса  в  нарезке  ,  ещё  колбаса  тушёная  с  овощами ,  яйца  и  яичница  - жарят  при  тебе  -,помидоры ,  огурцы ,  оливки  ,  сыров  много  ,  чай ,  кофе ,  напиток  ,  немного  выпечки  .  Вообщем ,  голодным  не  останешься .  Ужин  побогаче  .  На  ужин  курица ,  рыба  ,  салаты ,  макароны  , рис , картошка  ,  десерт  вкусный  .  Фруктов  не  было  ,  за  неделю  один  раз  были  арбузы  ,  и  ананас  в  салате  . Интересный  момент  :  арбузы  выращивают  без  полива  !  И  это  при  сорокаградусной  жаре  ! Пляжи  :  Есть  платный  пляж  ,  трансфер  туда  бесплатный  ,  но  вход  десять  динар  ( один  динар  примерно  90  руб ),  еду  и  напитки  проносить  нельзя  .  И  привязан  к  трансферу  .  Рядом  есть  бесплатный  пляж ,  но  проезд  только  на  такси  - машина  5 динар  .  Если  едете  вчетвером ,  то  чуть  больше  динара  ,  а  один  - 5 .Там  зонты  есть ,  лежаков  нет ,  еду  и  напитки  приносить  с  собой  можно .  Есть  ещё  городской  пляж  недалеко  от  отеля  - 600 м ,  но  там  отдыхают  местные  ,  там  шумно .  Я  одна  постеснялась  ,  не  пошла  , а  наши  женщины  сказали  ,  что  не  надо  бояться  ,  там  полиция  наблюдает .  Там  с  16  мая  был  Рамадан  .  Магазины  начинают  работать  с  9-10  часов  ,  потом  есть  перерыв  ( не  знаю  насколько ) ,  а  вечером  с  21  часа  начинается  самая  торговля  до  поздней  ночи  .  Супермаркет  Карефур   работает  весь  день ,  здесь  принимают  карточки  .  Деньги  :  лучше  иметь  динары  ,  карточки  принимают  не  везде  ,  и  ещё  почему-то  не  везде  принимают  VISA .  Долларами  смогла  расплатиться  только  за  экскурсии  . В  аэропорту  в  дюти  фри   принимают  любую  валюту  ,  и  даже  рубли  . Торг  не  уместен  нигде  .  Цены  на  экскурсии  одинаковые  что  у  представителя  туроператора  ,  что  у  местных  .  Если  где-то  дешевле  ,  то  меньше  услуг  :   не  включён  обед  или  ужин  ,  нет  русскоговорящего  гида  ,  или  сокращённая  программа  . И  ещё  очень  дорогая  страна  .

О стране «Иордания»

О  стране  -  моё  мнение  .  Я  не  капризная  ,  и  когда  еду  куда-то  ,  то  предварительно  прорабатываю  программу , что  посмотреть , куда  сходить . Надо  понимать ,  что  страна  живёт  своей  жизнью  ,  и  туристам  надо  уважать  устои  страны  . За  неделю  я  побывала  в  Петре  ,  на  Мёртвом  море  ,  на  реке  Иордан  ,  на  горячих  источниках  и в  пустыне  Вади  Рам .  В  Красном  море  -  залив  Акаба  -  в  этот  раз  даже  не  окунулась (  очень  жаль  ! )  .Петра  - обожаю  старину  ! Сначала  1200 м  идёшь  до  входа  ,  потом  по  ущелью  километра  два  или три  до  сокровищницы  Аль-Хазны  ,  высеченной  целиком  из  скалы  красного  песчаника  . Потом  дальше  ещё  с  километр  до  амфитеатра  и  Муравьиных  пещер  ,  мимо  русла  высохшей  речки . Где-то  в  начале  мая  там  были  проливные  дожди  , и  по  Петре  бешеным  потоком  неслась  река  ,  вот  тогда  русло  реки  было  заполнено  .  В  тоже  время  и  в  пустыне  был  дождь  с  крупным  градом  . Я  хотела  увидеть  Петру  -  я  её  увидела  !  И  в  необыкновенном  восторге  осталась ! Я  не  боюсь  жары  , и  температура  +41, 43  градуса  для  меня  очень  комфортная  ! Потом  было  Мёртвое  море  .  Концентрация  соли  со  стороны  Иордании  280  г на  литр  воды  ( со  стороны  Израиля  330 гр ). Дно  белое  из  спрессованной   соли ,  вода  на  ощупь  маслянистая  ,  как  солярка  ,  но  чистая  .  Когда  погружаешься  в  воду  ,  переворачиваешься  вверх  ногами  ,  от  груди  до  пяток  тебя  выталкивает  ,  голова  опускается  вниз   как  поплавок  .  Утонуть  невозможно  ,  можно  захлебнуться  . При  попадании  на  слизистую  в  нос  пробирает  до  мозгов  ,  обжигает , может  вырвать  . По  воде  плыть  невозможно  ,  лёжа  только  на  месте  .  А  вот  идти  можно  !  Надо  только  держать  вертикаль  ,  не  перевернуться  головой  вниз  !  И  ты  просто  идёшь  ,  разгребая  осторожно   воду  руками  ,  как  будто  на  спасательном  круге  !  Это  не  передать  ,  только  удостовериться  лично  !

Река  Иордан  :  Место  ,  где  крестился  Иисус  ,  пересохло  .  Прошли  немного  дальше  .  Вода  жёлтого  цвета  ,  дно  илистое  .  Купаются  в  белых  рубашках . Река  в  этом  месте  не  широкая  ,  метров  10-12  .  С  одной  стороны  купаются  иорданцы  ,  а  на  противоположном  берегу  - израильтяне  ,  посередине  пограничная  полоса  .

Горячие  источники  Маин  : Вода  с  серо-водородным  запахом   вытекает  из  скалы  -  кипяток  ,  дотронуться  невозможно  ,  ошпаришься  ! Водопад  этой  минералки  ,  срывающейся  с  18-ти  метровой  высоты  ,  несколько  остывает  до  +  55 градусов  ,  и  с  рёвом  обрушивается  на  подставленные  спины  !  Живот  не  подставишь ,  не  получится  .  Восторг ,  визг  -  мама  дорогая !  Не  описать  !  Только  попробовать  !

О курорте «Акаба»

Акаба  -  портовый  город  . До  аэропорта  минут  15  езды  .  По  городу  переходы  кое-где  нарисованы  ,  но  на  них  никто  не  обращает  внимания  ,  переходить  дорогу  надо  очень  аккуратно  . Добывают  фосфаты  ,  сырьём  продают  в  Китай  ,  а  потом  покупают  у  них  же  готовую  продукцию  .  Иорданцы  богатые  ,  80%  имеют  высшее  образование  ,  в  семьях  по  4-5  детей  ,  у  каждого  члена  семьи  по  машине  ,  квартиры  метров  по  200 ,  на  пенсию  выходят  в  50-60 лет  .  Если  стаж  20  лет ,  пенсия  70%  от  заработка  за  последние  5  лет ,  если  стаж  30  лет -  пенсия  100% . Население  :  50% иорданцы , 40%  палестинцы  ,  10%  все  остальные  ,  много  с  Кавказа  . Хотя  государство  на  песке  -  освоено  10 % только  , - выращивают  всё  своё  :  овощи , злаки  ,  оливки ,  финики  .  Огромные  стада  коз  .  Забавный  случай  :  на  пляж  шли  отец  и  сын  -  и  коза  !  Без  поводка  ,  просто  так  шлёпает  загорать  !  Можно  бесконечно  писать  ,  но  я  в  диком  восторге  от  поездки  !  Так  не  хотелось  уезжать  !

irinus (н.новгород) (03.06.2018 06:25)
    ИНТЕРЕСНО!