««....а там ещё немного и Прованс»»

Эта дурацкая песня крутилась в моей голове несколько дней , доводя меня до бешенства , отвязалась она только тогда , когда шасси нашего самолета коснулись бетонки в славном городе Ницца .

Франции в планах не было совсем , но я уже привыкла к тому , что  хвост виляет собакой , а уж никак не наоборот.  Французская виза в наших паспортах повергла в очередное уныние , опять на полгода . Да что же это такое !  Чем мы так не нравимся европейцам , почему из года в год именно на полгода дают ? В общем, мы решили прибегнуть к фокусу первого въезда в страну которая выдала шенген. Все было с космической скоростью , во вторник решили , в среду я провела день за компом , а в пятницу мы уже летели  на уикенд ,на Лазурный берег.  Понятно , что в такой спешке , подготовки было ноль целых , ноль десятых . Отель выбирала методом « тыка» , даже не понимала, что за место нас ждет .  Хорошо , что билеты были абсолютно бесплатные , за бонусы ВТБ карты .  Так  что Франция у нас вышла , так сказать , дешево и сердито, 30 т.р. за отель на 4 ночи .

Летели дочкой  Аэрофлота,  « Россия» , прямым рейсом из Внуково  .  Никаких нареканий , все четко , по расписанию , самолеты новые , чистые , съедобное питание .  Прилетели мы в Ниццу , а отельчик наш был в местечке Сент-Максим , это в 100 км от аэропорта.   Ещё дома , я нашла сайт , где заказала машину с русским водителем  за 120 евро .  По прилету нас встречал молодой человек с табличкой ,на роскошном черном Мерседесе Е класса . Запрыгнув в прохладное , пахнущее новой кожей нутро  автомобиля , помчались в сторону Марселя . За окном пролетали прелестные пейзажи Лазурного берега   , нас то и дело обгоняли Феррари и Ламборджини , проносились кабриолеты разных мастей , ну а где ещё как не на побережье рассекать в кабриолете ? Я сама , когда покупали машину в Болгарии , запросила именно кабрик . Так за разговорами о жизни мы доехали до небольшого городка Сент-Максим , где нам предстояло провести отличные выходные.  Отель находится чуть в стороне от дороги ,это кстати, большой плюс , поскольку ни шума , ни пыли от дороги  не было ,  а была тишина , покой , по утрам пели птицы , пахло соснами и морем .  Да и до моря то всего 5 минут пешком , вот до центральных улочек городка минут 15-20 , но лично нас это не напрягало совершенно.

Отель  Domaine Du Calidianus примилейший , не поняла , то ли он новый , то ли после капитального ремонта , но все было с иголочки . Телевизор ( естественно без русских каналов ) сейф  , холодильник  , интернет просто отличный , смотрели и новости и передачи на планшете , вот только огорчило , что не было чайника , даже странно как то.   Выдаются полотенца для бассейна , их можно взять и на пляж .

Мы не брали завтраки , но в принципе за них можно было доплатить  по 13 евро на нос , но мы подумали , что на 26 евро мы не наедим , тем более , что мой завтрак это чашечка кофе и бутербродик какой –нибудь, у мужа аналогично. Я как то ради интереса сходила, посмотрела , что дают на завтрак , оказалось ничего особенного , разные булки  , колбаска, да сырок , ещё были вареные яйца , ну и там джемы , всё.  Так что  завтрак мы делали себе сами , купили  в магазине хлеб , разнообразные нарезки из запрещёнки , вот за кофе приходилось забегать в бар на ресепшине .

У отеля небольшая территория , однако на ней поместились аж 2 бассейна ( один подогревался) и теннисный корт.  Если вы на машине , есть бесплатная парковка.  У нас был номер на первом этаже с большой террасой , где можно было принимать солнечные ванны сидя в шезлонгах. От отеля до пляжа идет тихая дорога , 5 минут и вот оно, море. Справа будет галечный пляж , слева песчаный , лежаки по 13 евро .  Мы один день позагорали на общественном пляже , это минут 15 пройтись в сторону порта . Пляж чистый , его каждое утро убирают , но выбирать это место именно  как пляжное , я бы не стала .  Хоть и звучит красиво « Лазурный берег» лазурью здесь и не пахнет , для «пляжинга» я выбираю Грецию , однозначно!

Сам городочек  Сент-Максим совсем маленький , особых достопримечательностей здесь нет , ну разве что крепостная стена .  Огромное число пожилых людей , просто какой то пансионат для престарелых .  Сидят себе в кафешках попивают водичку с лимоном .  Судя по ценам в этих ресторанчиках , если заказать полноценный обед , можно без штанов остаться . А мы то все удивлялись , какие французы стройные и подтянутые , теперь понятно , они ж голодают !  Присесть поесть на двоих , причем скромненько так без изысков – 100 евро ,  бокал вина 5 евро , хотя бутылка вина в магазине всего 2 евро . Так ладно бы , если б это хоть вкусно было … а так , просто слёзы.  Вот в ресторане при нашем отеле готовили отменно, мы там пару раз ужинали , вот здесь и денег не жалко. Обалденный  стейк из телятины   просто таял во рту , а тунец вообще был какой то волшебный ! И вообще , отель рекомендую с чистой совесть . Хотя … хотя , за отелем стройка , но так как все номера выходят в сторону моря , вы этой стройки не увидите , а вот по поводу услышать , не знаю . Мы же там жили в выходные и была тишина , как там на буднях , не берусь утверждать . Вот уж когда стройка закончится , тогда да , 5 отелю безоговорочно!

Сент-Максим находится далековато от всем известных Канн и Ниццы , но зато всего в 7 км расположен не менее известный городок Сен-Тропе . Из порта  Сент-Максим до Сен- Тропе каждые полчаса ходят катера , 26 евро за два билета туда-назад.  Катера начинают ходить в 8:40 утра и до 22 вечера .  Плыть всего 10 минут и естественно мы воспользовались такой возможность .  Сен – Тропе до конца 19 века был просто рыбацкой деревенькой , но судьба делает крутые повороты не только в жизни людей . Зигзаг удачи выпал и этой захудалой деревеньке , превратив её в город миллионеров и кинозвезд .  Какие яхты стоят на причале Сен-Тропе , описывать не буду , во-первых, я в них ничего не понимаю , а во-вторых, они походили на космические корабли звездных войн , ну или в крайнем случае средство передвижения Джеймса Бонда. Побродив по узеньким улочкам , совершенно пустых с утра , мы поднялись на холм , где располагается цитадель 16 века , которая помогла тропизианцам отразить морской натиск испанцев в 1637 году. Отсюда открываются замечательные панорамные виды на залив и горный массив des Maures. В главной башне форта, датированной 1602-1605 годами, разместился местный Морской музей, рассказывающий о славном боевом и навигационном прошлом региона. В принципе он совсем простецкий , никаких выдающихся экспонатов там нет.   Крепость была призвана защищать город от захватчиков с моря. Но за всю свою пятивековую историю по назначению она использовалось не часто. В XIX веке в стенах цитадели стали открывать магазины, и крепость превратилась в оживленный рынок. А во время Второй Мировой войны здесь размещались немецкие военнопленные.

Сегодня  в крепость поднимаются за открыточными видами со смотровой площадки ( вход 3 евро) и для неспешных прогулок по старинному каштановому саду.  Мы поднимались и на смотровые площадки , и прогулялись вокруг цитадели . Прогулка была очень приятной , по узенькой дорожке , окаймлённой алыми маками , мы не торопясь шли вдоль старинных стен.  А воздух , какой воздух ! Смесь прованских трав , цветов , сосен и запах моря , это просто волшебство какое то ! На второй день мы снова поехали в Сен- Тропе , уж очень он нам приглянулся . Лично мне он показался игрушечным , даже и не похож на жилой город , это скорее декорация , но такое чувство было только по утрам , когда город был почти пустой .  Уже к обеду он заполнялся и превращался в муравейник , по улицам текли реки туристов , в многочисленных кафешках яблоку негде было упасть и мы сбегали оттуда в свой спокойный Сент-Максим.

Совсем коротенький у меня получился отзыв , ну так мы  и были то там всего 3 дня , особо не разбежишься .  Во всяком случае выходные получились бомбические . Эх Франция , не подведи  с визой то !)))))

О стране «Франция»

Римма (Вязьма) (07.06.2018 11:39)
    Натали (Тверь) (07.06.2018 11:52)
    Наташа, путешествие хоть и короткое, зато красивое какое, наверное воспоминаний и приятных ощущений хватит надолго. От фотогалерее в полном восторге, ты и маки прекрасны!!! А с визой и вправду чудеса, людям после первой поездки дают мультивизу на год или даже на три... Хотя мне самой пока больше 1,5 лет не давали, да и на данный момент я без оной.[/quote]

Римма , спасибо ! С визой просто заколдованный круг какой то .
    Оля (07.06.2018 12:16)
    Irina (Москва) (07.06.2018 12:25)
    Нелли (Москва) (07.06.2018 12:34)
    [quote][b]Оля[/b]

Чудесный уик-энд!!! Почаще бы судьба так баловала!!!
    Эллен (Москва) (07.06.2018 14:19)
    Натали (Тверь) (07.06.2018 15:09)
    [quote][b]Оля[/b]

Спасибо Ольга . Да ,Эгейское море великолепно
    Натали (Тверь) (07.06.2018 15:12)
    Очень здорово и интересно, Наташа! Давно мечтаю добраться до Лазурного берега, да вот все пока никак. Тоже с удовольствием бы пожила в уютном маленьком прибрежном городочке. Твоя ФГ - абсолютный восторг и красота.А насчет виз - нам с мужем, к примеру, обычно на 2 года выдают...А вот коллеге моему, когда он обратился за французской визой, аж на 5 лет сразу дали! Но, надо отдать должное, он внешне на француза похож, да и фамилия чем-то с французской перекликается, хоть и белорус [/quote]

Ирин , нашему другу французы тоже на 5 лет дали ! В общем, не понятно , что у них там вголовах.
    Натали (Тверь) (07.06.2018 15:13)
    [quote][b]Оля[/b]Всего три дня,но какие насыщенные и красивые Наташа! А вот под этими словами -я подпишусь,тоже не вызвало абсолютно ни какого восторга "Хоть и звучит красиво « Лазурный берег» лазурью здесь и не пахнет , для «пляжинга» я выбираю Грецию , однозначно! " а я бы добавила и Турцию с красивейшим Эгейским и Средиземным морями. [/quote]
    Я согласна с Олей. Хоть я и не была на Лазурном берегу, но в горячо любимой мною Греции есть все! Туда опять и отправимся в сентябре. Спасибо за отзыв, Наташа! [/quote]

Нелли и Вам спасибо за внимание.
    Натали (Тверь) (07.06.2018 15:17)

Натали (Тверь) (07.06.2018 15:18)
    [quote][b]Виктор[/b]

И Вам
    Натали (Тверь) (07.06.2018 15:18)
    [quote][b]Ирина К[/b]
    Чудесный уик-энд!!! Почаще бы судьба так баловала!!![/quote]

Я только за!!!!
    Натали (Тверь) (07.06.2018 15:25)
    Наташенька, большое спасибо за такой красивый и лирический отзыв по Провансу, вернее, по Лазурному берегу и совершенно незнакомому русским туристам городочку Сен-Максим!!! В Провансе я была, а скоро улетаю во Францию вообще почти на 2 недели! Вообще, очень люблю Францию!!! А почему Вы не захотели делать Шенген у греков, ведь греки сейчас почти всем дают сразу на 3 года? Мне в то лето сразу дали на 3 года, а теперь, хочу или не хочу, надо с толком использовать греческий Шенген. Как же Вам повезло с погодой! А потому и фотографии получились такими яркими и сочными. Вот видите, и методом "тыка" вполне можно найти прекрасный отель! Я очень рада за Вас и Ваш прекрасный отдых! А Грецию я тоже очень люблю и именно за пляжный отдых! [/quote]

Эллен, греки тоже не совсеми так щедры , моей знакомой только на четвёртый раз дали на 3 года , хотя она делала греческие шенген и открывала их именно Грецией.
    [quote][b]Марина[/b]Наташа, да что ж такое-то с визами... А почему через греков не попробовала, ведь наверняка соберешься еще в этом году на греческий пляжинг? Несмотря на жадность французов путешествие получилось ярким и запоминающимся! Галерея выше всяких похвал!!! [/quote]
    Знаешь Мариш , визами занимается наш знакомый , мы ему говорили , типа , может греческую сделать , но там какие то заморочки . В общем , французкая виза была самая простая , без заморочек. Мы ему отдали документы , через неделю он привёз готовые паспорта с визами.[/quote]

Следующий раз пробуй сама через греков и все будет ОК!
    Натали (Тверь) (07.06.2018 15:53)
    Следующий раз пробуй сама через греков и все будет ОК! [/quote]

В следующий раз мы попробуем Францию , зря что ли летали )))
    ElenaGaal (Kiev) (07.06.2018 16:03)
    Натали (Тверь) (07.06.2018 16:24)
    [quote][b]ElenaGaal[/b]

[quote][b]ElenaGaal[/b]Отличный вояж! А насчет визы: видимо Вы им сильно понравились, вот и ждут снова в Посольстве через пол года [/quote]
    А мы в посольство и не ездим . 2 года назад , правда , откатали пальчики в финском посольстве и всё.[/quote]

Натали (Тверь) (07.06.2018 17:35)
    [quote][b]Виктор[/b]
    Натали а почему не делаете финскую визу, очень лояльны и в Питере у нас дают на два года, очень удобно[/quote]

Делали 2 раза , давали на полгода
    Svetlana (07.06.2018 18:15)
    Отличная поездка! Хоть и короткая, но насыщенная и красивая!!!
    Натали (Тверь) (07.06.2018 18:37)
    [quote][b]Svetlana[/b]
    Отличная поездка! Хоть и короткая, но насыщенная и красивая!!!Странно, что французы с визой пожадничали. Моим знакомым на 5 лет выдали! Я даже прям позавидовала белой завистью)[/quote]

Я сейчас заплачу , у кого не спроси , французы на пять лет дали , нам же второй год на полгода ..... ааааааа......
    Андрэ (Москва) (07.06.2018 21:51)
    Отличный отдых! Красиво! Романтично!
    Натали (Тверь) (07.06.2018 22:09)
    Отличный отдых! Красиво! Романтично! [/quote]

Натали (Тверь) (07.06.2018 23:15)

Игорь , и Вам спасибо за внимание
    Димыч (Москва) (08.06.2018 13:05)
    Замечательные выходные! С визой, уж как повезет.......
    Натали (Тверь) (08.06.2018 13:25)

Натали (Тверь) (08.06.2018 13:26)
    Замечательные выходные! С визой, уж как повезет.......[/quote]

Хотелось бы понять , что в нас не так , вот даже интересно
    [quote][b]Т а т ь я н а :)[/b]Замечательные выходные! С визой, уж как повезет.......[/quote]
    Хотелось бы понять , что в нас не так , вот даже интересно [/quote]

а может быть наоборот, все очень даже так
    Натали (Тверь) (08.06.2018 16:34)
    [quote][b]Ольга[/b]
    Натали,отличный отдых у вас получился!!!Обычно так и бывает,когда быстро все делаешь и без напряга.И отельчик чудный и погодка не подвела!!!Фоток как всегда бесподобны!!!Про визы -отдельная песня!!!Я даже делать боюсь..как в прошлом году нам венгры на 21 день дали-это просто издевательство!!!А заплатили как на год!!!Больше так не хочу..Буду в другую страну делать..Может тоже в Грецию,как люди советуют?? [/quote]

Оль, спасибо за внимание! А греки нам как то вообще на поездку дали , на 2 недели. Вот и пойди ,разбери их
    Римма (Вязьма) (08.06.2018 18:05)

А Десногорск это наш Смоленский?
    Натали (Тверь) (08.06.2018 18:21)

Вот и я , все думаю гадаю , что этим басурманам надо , чем я им нехороша?
    Irina (Москва) (08.06.2018 19:06)
    [quote][b]ирина[/b]Наташенька, спасибо за отзыв! Тоже вот до Лазурного берега всё никак не доберусь, а надо бы. Фото просто прекрасны. В этом году летим уже совсем скоро в Грецию на материк, визы ещё не получили, а вот нашим друзьям, которые летят из Десногорска с нами за компанию греки всего на пол года дали. Вот мы и переживаем на сколько же нам дадут. Который год по Европам колесим, но мне каждый раз только на пол года дают, а Мише на год. Не пойму, чем я им не угодила?[/quote]
    Вот и я , все думаю гадаю , что этим басурманам надо , чем я им нехороша?[/quote]

Наташ, а вы сами анкеты для визы заполняете? или доверяете ТО?
    Irina (Москва) (08.06.2018 19:07)

А Десногорск это наш Смоленский?[/quote]

Да, Риммочка, Смоленский. У меня там раньше на атомной станции муж работал.
    Наташ, а вы сами анкеты для визы заполняете? или доверяете ТО?[/quote]

Ира, а мы в консульстве, где пальчики снимали заполняли анкету на мультивизу. Итог: Мише на год, мне на 6 месяцев.
    Натали (Тверь) (08.06.2018 20:24)
    Наташ, а вы сами анкеты для визы заполняете? или доверяете ТО?[/quote]

У нас человек есть , который занимается нашими визами , анкеты мы сами пишем . Он не из ТО
    Натали (Тверь) (08.06.2018 20:27)
    Наташ, а вы сами анкеты для визы заполняете? или доверяете ТО?[/quote]
    А то может они хрень пишут? хочешь, я в след раз напишу))) хуже не будет сто пудняк))) а вдруг прокатит) у меня меньше чем на 2 года не дают;)[/quote]

Мы на финскую визу все сами делали и в посольство ездили , и пальцы катали . Все равно на полгода дали.
    Натали (Тверь) (08.06.2018 21:44)
    [quote][b]Natalia & Alex[/b]
    Хоть и мини путешествие, но какое приятное!!!!!!!! Натали, фотогалерея прелесть!!!! [/quote]

Спасибо. Я вот думаю , правильное все таки направление я выбрала , остались только положительные впечатления , зацепило , хочется вернуться)
    irinus (н.новгород) (09.06.2018 13:32)
    Натали (Тверь) (11.06.2018 20:22)
    Лазурный берег прекрасен!!! Были там два раза, и очень надеюсь, что еще вернемся.Красивая галерея! [/quote]

Наташа, как я Вас понимаю - маленькие французские деревушки великолепны!
    Натали (Тверь) (13.06.2018 13:58)
    Наташа, как я Вас понимаю - маленькие французские деревушки великолепны!Мы в прошлом году,отдыхая в Ницце, посетили 6 "каменных гнезд", в некоторые добирались буквально ползком. Зато впечатлений!Ваш рассказ - в тему, скоро опять Ницца, любимый Лазурный берег и очаровательные деревушки. [/quote]

У нас и хоть и было 3 дня , но впечатлений тоже «выше крыши» , мы для себя точно решили , что вернёмся обязательно!
    Желаю вам в будущем удачного получения шенгенских виз !
    Натали (Тверь) (15.06.2018 20:05)
    Замечательные выходные получились, Наташа! И такая охапка красивенных фото всего-то за три дня! Везения вам с визой в следующий раз! Да и всем нм - того же...[/quote]

Елена , спасибо за пожелания!
    Натали (Тверь) (15.06.2018 20:35)
    Красотень! Хотя меня Лазурка совсем не зацепила, но возможно, при определенных обстоятельствах и повторю какие-нибудь новые городки там. И правда, интересно, чем там руководствуются, в консульствах шенгенских при выдаче виз ? Наши то финны в нашем консульстве добрые. Нашу семью они уже в лицо знают ). Желаю вам в будущем удачного получения шенгенских виз ![/quote]

С визами просто какой то заколдованный круг, я не знаю на что думать(((
    Натали (Тверь) (16.06.2018 21:17)
    А я похвастаюсь - французы порадовали - дали нам визы до окончания действия паспортов.[/quote]

Ну вот как это ? Почему?
    Повезло, наверное.
    Что-то расщедрилась и Германия - ребенку и его жене дали на год. Раньше только строго под даты поездки, несмотря на то, что весь паспорт в
    немецких отметинах.
    Кто их разберет....о чем думают....
    Натали (Тверь) (20.06.2018 19:05)
    Я сначала начала смотреть ФГ, а потом добралась до отзыва. Оказывается- это короткая поездка, а столько эмоций и красочных снимков! Замечательные три дня [/quote]

Да, Елена , хоть и три дня , но такие душевные и красивые. Эх, побольше бы таких выходных)