«Южный Тироль, год спустя. Кьюза, отель Goldener Adler.»

Год назад, оказавшись  на обидно короткие полчаса на верхней станции подъемника Рашотц, поняла, что судьба мне в Доломиты вернуться…  Величественные  красавцы Лангкофель, Платткофель и роскошная их «свита» просто-таки околдовали… Полчаса это вообще ни о чем, когда речь идет о знакомстве со столь «знатными особами», хотелось намного большего!

К тому же, попробовав силы на пусть и совсем простеньком треке в окрестностях Дорф Тироля, осмелела,  мечта добраться до знаменитых зубцов Гайслера перестала казаться нереальной.  Только вот экипировочку для такого похода надо все же посолиднее, чем платье с оборочкой и сандалии))) Хотя бы для того, чтобы не провоцировать еще какого-нибудь австрийского дедушку на лекцию о недопустимости столь легкомысленного облачения в горах (приключился такой инцидент однажды))).

В общем, поводов для возвращения было достаточно, потому, обнаружив по осени на сайте Алиталии чрезвычайно приятные по цене билеты до Вероны на нужные мне даты, тут же их купила. Почему до Вероны, что такое   Trentino-Alto Adige, он же  Trentino-S?dtirol, он же Trentin-S?dtirol, в чем особенности той провинции Южного Тироля, столицей которой является Больцано – Боцен, подробно писала в прошлогоднем рассказе - www.tury.ru/otzyv/id/210247-italiya-bolcano-yuzhnyy-tirol-v-bolcano-i-nad-nim.

А если коротенечко – будьте готовы к тому, что итальянские здесь разве что пицца, паста и мороженое. Флаги и те будут попадаться большей частью австрийские.

Прошлым летом нисколько не сомневалась, что жить мне следует в Больцано – и из Вероны быстрее  всего добраться именно сюда, и логистика дальнейших передвижений казалась наиболее понятной.  Для первого знакомства с Альто Адидже выбор был, пожалуй, оптимальным, планируя же возвращение, подумывала о чем-то не столь очевидном.

Первым делом на ум пришел Бриксен (Брессаноне) – город в сорока минутах езды от Больцано, достаточно большой по местным меркам, нарядный, элегантный, уютный. Отелей там много, но увы, цены на то, что «цепляло», не радовали совсем.

С чего вдруг Бриксен, а не какая-нибудь очаровательная деревенька в Валь Гардене, долине, окруженной желанными высотами?  Да я бы с радостью остановилась, например, в Сьюзи, у подножия великана-Шлерна, но, обратный вылет из Вероны был в первой половине дня, из Валь Гардены можно и не успеть, далековато…

В растерянности полистала добытый в прошлом июне в Кьюзе рекламный буклет с кратким описанием  отелей в ней и в непосредственной близости от нее, и тут вдруг осенило – а почему бы и не  Кьюза?..  Прелесть ведь что такое эта Кьюза-Клаузен!   Крохотная, правда, практически одна улица, но всего в семи минутах езды на региональном поезде – Бриксен. Если заскучаю вечерами, всегда можно отправиться туда!

К счастью, и  цены в Кьюзе оказались куда более щадящими, чем в Бриксене.  Правда, меня бес попутал замахнуться на едва ли не самую дорогую «конфетку» города – отель «Goldener Adler», но даже и самая дорогая была не смертельно дорогая. Тем более, при условии раннего бронирования и букинговской скидки. Иногда ведь если и нельзя, но ОЧЕНЬ хочется, то можно! Тем более, путешествия в тех краях вовсе не экскурсионка в чистом виде, а замечательный отдых, ничуть не хуже, чем у моря. А на отдыхе надо себя баловать!

Фоточки отеля были чрезвычайно соблазнительными… Действительность оказалась еще лучше!

Из Вероны до Кьюзы есть прямые трено реджионале. Но если даже на прямой не попадаете, не беда – просто нужно сделать пересадку в Больцано на поезд Мерано – Бреннеро.  От Больцано до Кьюзы около получаса пути.  Нервничать по поводу коротких «стыковок» не надо. В Альто-Адидже опаздывают только дорогущие «фреччи», видимо подхватывая этот «вирус» в других регионах Италии))) Местные же поезда-автобусы отправляются и прибывают точно по расписанию.

До чего же приятно было вновь оказаться на улочках Кьюзы! Снова идти от вокзала мимо ухоженных палисадников к мосту через бурный Айзак, любуясь будто парящей над рекой церковью Святого Андрея, и монастырем Сабиона, высоко на горе…  Особенно же приятно было осознавать, что вся эта благодать, пусть на несколько дней, но моя!

А вот и главная улица – всё на своих местах! (Еще и за эту неизменность неровно дышу к  старинным европейским городам). Как любимую подружку погладила деревянную овечку возле одной из сувенирных лавок)) И вывески все знакомые – «Золотой Ангел», «Олень»… А где же мой «Орел»?!  Почему-то я была уверена, что и он тоже на площади Тинне… Настолько уверена, что не удосужилась уточнить адрес! Но ни на площади, ни в прилегающих переулках отель не обнаружился… Пришлось достать букинговскую бронь, потом открыть maps.me, и в итоге все же спросить))) Вот вам и крошка-Кьюза!  Оказалось, в прошлый раз я отнюдь не весь город увидала, даже и не подозревала, что кроме Айзака, есть здесь еще речка Тинне, вернее ручей -  Tinnebach,   за ним городской сад, а за садом еще одна совсем малюсенькая площадь, на которой и расположен «Goldener Adler».

Встретил меня сам хозяин отеля – господин Конрад Кофлер. Т.е. определенно Herr, а не Signore. Так что всякие buonjiorno по пути из Вероны, и особенно после Тренто, лучше на время позабыть. Нет, косо никто смотреть не станет, ничего такого, мигом ответят на итальянском, но guten morgen явно будет воспринято с большим энтузиазмом.  Все везде мирно, однако именно в Кьюзе (а скорее, все же, в Клаузене) видела на стене какой-то кафешки карту, где все итальянские названия были замазаны черным маркером.  Ну, лишь бы этим все и ограничивалось…

Вместе с ключом мне вручили вещь супер полезную – карту гостя Klausen Card. Про нюансы Мобил Кард, купив которую, можно сколько угодно кататься на поездах, автобусах и даже некоторых подъемниках, писала в прошлогодних рассказах. Возможности Klausen Card еще шире – присоединяется бесплатное посещение или скидки в музеях, ресторанах, на экскурсиях, в городских бассейнах и т.д. и т.п. А главное – ее вот именно дают, дарят, платить ничего не нужно.  Опция такая есть во многих отелях региона. С помощью Мобил кард или гостевых карт экономия  получается грандиозная. Не забываем карту компостировать в СИНИХ автоматиках. Правда, сдается мне, контролерам поездов совершенно фиолетово, пробили вы карту или нет, они просто смотрят, валидирована ли она, и срок действия. Так что при пятиминутных пересадках с поезда на поезд можно не метаться по перрону в поисках автомата.

Холл отеля выглядит уютно и респектабельно – камин, ковры, картины, шелком обтянутые диваны на золоченых ножках, столики со стеклянными столешницами, одну из которых «держат» русалки, другую – олень.

В коридорах шума никакого быть не может, т.к. выйдя из лифта ступаешь на красно-золотую ковровую дорожку, с шумами успешно справляющуюся.  Аккурат посредине коридора узор дорожки прерывается изображением собственно Голденер Адлера о двух головах))).  Смотрится все очень нарядно – кремовые стены и двери, двери отделаны золотом, да еще над каждой скульптурный медальон.

Номер – любителям минимализма и хайтека  точно не сюда. Я же замерла на пороге от восторга! Аж ущипнуть себя хотелось, нереально хороша была «картинка»… Ноги буквально утонули в пушистом ковре.  В кроссовках ноги-то! Совсем кроссовки с таким ковром «не дружили»))) Быстренько переобулась в отельные тапочки, оказавшиеся вполне удобными, и пошла осваивать свои хоромы.

Рассмотреть хотелось все детальки – золотые фрагменты в отделке мебели, тяжелые кисти штор, картину над столиком, люстру над ним же. На диван, полукругом изогнувшийся у все того же столика так и тянуло присесть, вот только джинсы со светлым шелком обивки, как и кроссовки с ковром, сочетались неважно)))

Хорошо, что халатик у меня шелковый, впишусь! Правда, имелся еще отельный, но он здесь самый что ни на есть отельный – жестковатый и для меня огромный. До СПА в нем прогуляться можно, в остальное же время свой предпочтительнее.

Кровать широченная, но удивило то, что подушка на ней была одна (плюс маленькая «думочка») и одеяло казалось довольно узким. Практичные австрийцы, зная, что будет жить один человек,  на одного кроватку и заправили. Правда, вторая подушка, одеяло и большой плед обнаружились потом в шкафу.  На «думочке» лежала приветственная вафелька, пустячок, а приятно. В мини-баре  - две бесплатные бутылки воды. Но, зная, насколько вкусная здесь обычная вода из крана, эти даже не открывала.

Ванная – хоть танцуй, душевая кабина просторная, вся сантехника сверкает. Сверкали, кстати, все дни и стекла душевой кабины. Ни пятнышка, ни капельки! Горничные трудились на славу! (А для чаевых здесь приспособлена копилка-мышь, восседающая на ресепшн). Вот биде, увы, нет. Хотя места для него сколько угодно. И мыльно-рыльный наборчик скромный – диспенсеры возле раковины и душа (мыло, надо сказать, очень хорошее), шапочки для душа и швейные принадлежности.

Шкаф просто огромный, в нем запросто помещалась подставка для чемодана, что очень меня порадовало – ужас как не люблю чемоданов посреди номера.

В телеке энное количество каналов, причем в списке программ, обнаруженном возле телека, сначала следовали те, что на немецком, а потом уже итальянские.  Немало здесь таких нюансов…

Окно выходило на крохотную площадь, и до чертиков мне нравился старинный дом напротив, возле двери которого росли два пышных куста роз. Каждый раз, идя мимо, в розы эти ныряла носом.

Завтрак начинался в 7-30, я бы  предпочла на полчаса пораньше, но хорошо, что не в восемь!  Зал для завтраков –  «шикиблеск»!  Да еще окна его смотрят в небольшой садик, в котором вовсю по утрам заливались птицы.  В первый день спрашивают фамилию, и проводят тебя к столу, на котором красуется именная табличка. Рядом с табличкой каждое утро появлялся информационный листок под названием morning post, с погодой на четыре дня вперед, и с перечнем фестивалей, ярмарок, походов и экскурсий в Кьюзе и окрестных городах-деревнях. Приносят стакан апельсинового фреша, и, если желаете, кофе. Не фреши  - наливай сколько хочешь из кувшинов. Каких-либо изысков на завтрак не предлагалось, но все было вкусным. Из горячего – омлет, сосиски. Я еще в Больцано распробовала местный йогурт, здесь тоже он был, и тьма добавок к нему – сухофрукты, варенье, домашний мармелад, орехи. Выпечка – ум отъесть. С особой нежностью творожный  пирог вспоминаю, и штрудели… А какой вкусный хлеб с семечками!

В общем, и завтраки тут никак не итальянские))) Хорошо, что калории было где тратить!

Herr Kofler, кстати, когда заселялась, извинился, что при отеле нет ресторана, только бар. На что я, конечно, сказала, что это уж точно не проблема! Ибо еще в прошлогодние несколько часов уразумела, что ресторанов в малышке Кьюзе сколько угодно. В том числе довольно известный среди инет-сообщества Torgglkeller,  интересно оформленный в духе старинной мельницы.

Кроме того, вкусности можно раздобыть в двух городских SPAR, один на главной улице – небольшой, но все необходимое есть. Другой – направо и чуть вниз от отеля. Этот просто гигант для такого городка. Санкционочку там милое дело закупать, выбор хороший.

После активного туристического дня  приятно было расслабиться в отельном СПА. Сауна, хамам, джакузи, удобный лежачок под «звездным небом», свеча на чайном столе, негромкая музыка... Очень там было уютно, и почти всегда никого!

Между прочим, в Бриксен, в котором намеревалась спасаться от деревенской тишины Кьюзы, я себя буквально заставила поехать лишь в последний вечер.  Ни капельки мне не было скучно в милейшем моем Клаузене.

К тому же, оказалось, Бриксен часам так к восьми тоже засыпает.  Да еще снова меня разочаровала тамошняя Соборная площадь  -  так хотела сфоткать ее без всяких помех, но такое впечатление, что на ней постоянно что-то лишнее красуется. Год назад  - атрибуты детского праздника, теперь и вовсе какие-то заградительные щиты в бело-красную полоску.  Зато двух симпатичнейших барбосов возле Собора сфоткала))) И нашла куда более интересный ракурс для дома, увитого плющом.  Да и вообще город, конечно же, очень колоритный,  и что-то новенькое там запросто обнаружить, даже если в пятый раз  приедешь. Вот вроде бы была на другом берегу Айзака, а великолепный дом с чудесными рисованными «наличниками» окон и сценами из Священного писания на эркерах, не видела! А свернув к гераням палисадника в какой-то улочке, оказалась возле роскошного розового куста,  вдали виднелся еще один, а за ним – еще… Хорошо, что дело было к ночи, а то так бы и шла  от розы к розе аж до аббатства Новачелла!

Но в Новачелле я уже была, так же как была и в самом-самом must see Кьюзы – монастыре Сабиона. Лезть еще раз на высоту 192 метра не хотелось, тем более, что в церковь Богородицы, в которую не удалось попасть год назад, и в этот раз не получилось бы проникнуть. Церковь, пожалуй, одна из самых недоступных для бедных туристов – открыта лишь два месяца в году на пару часов в день!

Т.е. казалось бы, все в городе я уже видела, но вот именно КАЗАЛОСЬ! Сколько же симпатичных уголков можно здесь отыскать, если никуда не торопишься! Даже при том, что решила не делать фото, повторяющие прошлогодние (трофеи той фотоохоты здесь - https://www.tury.ru/my/gallery.php?id=331938), Олимпус приходилось то и дело приводить в боевую  готовность))). Очаровательные детальки на улицах Кьюзы не переводятся!

Да еще всего за пять дней здесь случилось аж два праздника, один - гастрономический, другой – в честь белого вина. Второй был особенно красочным. На главной улице расстелили ярко-зеленую ковровую дорожку, всюду расставили высокие столы с белыми скатертями, жаждущим выдавали за денежку винные бокалы и далее можно было шагать от прилавка к прилавку, дегустируя рислинги и прочее. По улицам гуляли граждане в тирольских костюмах, а на одной из площадей мужской хор обалденно исполнял тирольские песни.

Самое же интересное, что помимо всем известной Сабионы обнаружила я тут «высоту», о которой  и не подозревала, почему-то не попадалось нигде упоминаний о ней.  Нашла совершенно случайно, потому радость от этого открытия была особенно сильной.

Бродя однажды по городскому саду, увидела в углу крытую галерею, подошла рассмотреть поближе, и - так-так-таааак! Указатель – «Холм монахов», Punto panoramico. По-немецки тоже надпись была, но она мне ни о чем не говорила, а вот «панорамико»  это наше всё!  Слава богу,    подниматься пришлось не на 190 метров, но все же прилично, моторчик возмущаться  начал уже  на полдороге, крутоват подъем. Но – оно того стоило!  Вид на Кьюзу, на окрестные горы, на монастырь Сабиона и замок Бранцолль открывается аховый! А еще на холме этом стоит большой деревянный крест и развевается на ветру австрийский флаг.

Вечерняя Кьюза  - патриархально спокойна и практически безлюдна. Вероятно кому-то это покажется cкучным, мне же, после дневных «активностей», так приятно было неспешно пройтись берегом Айзака, постоять на мосту, слушая шум горной реки, посмотреть на церковь Св.Андрея в неяркой подсветке, попытаться  представить, что за жизнь идет за эркерными окнами старинных домов…  Угадала я с Кьюзой, МОЙ городок!  К тому же, несмотря на кукольные размеры, весьма удобный в плане дальних и не очень «походов» по Южному Тиролю. Подробнее об этом  в следующих рассказах…

Сколько же живописный "крошек" в Южном Тироле, даже и не подозревала Леночка, спасибо за чудесное открытие!!! Отель вообще поразил в самое сердце! Представляю твои ощущения в подобных интерьерах Настоящее роскошество для такого крохотного городка! И правильно сделала, что порадовала себя [/quote]

Крошек там не счесть, Мариша! Глаза разбегаются, не знаешь, что выбрать, куда в первую очередь поехать. Причем, то, что приезжаешь второй раз ничуть задачу не облегчает. Наверное, надо раз 20 побывать, чтобы успокоиться малость)))
    [quote][b]Ирина К[/b]
    В Альпах не может быть не восхитительно!!! И, как всегда, фирменный романтичный налет в описании:) Спасибо, Лена!!! [/quote]

Благодарю, Ира! Мне кажется, там любой становится романтиком... Ну хотя бы чуть-чуть!
    Наталья (Natalina) (11.06.2018 23:00)
    [quote][b]Наталья (Natalina)[/b]
    Леночка, а будто бы и не было этого года... Полнейшее ощущение, что я читаю продолжение твоих приключений в Южном Тироле! Так и кажется, что ты просто поменяла дислокацию с Больцано на Кьюзу)) С возвращением, дорогая, в столь душевные для тебя уголки, в каждой строчечке отзыва так и чувствую, что это действительно ТВОЁ!!! А вот с названиями почему-то мне ближе все же итальянская версия, но вполне допускаю, что окажись я там, то и мне бы захотелось перейти на немецкий;)[/quote]

Ох. Наташа, и правда - моё! Открыла на свою голову для себя эти места))) Ведь куда ни глянь красота невозможная!
    По поводу названий - год назад я старательно сопротивлялась немецким, а теперь они как-то естественно на ум приходили и сами собой выговаривались. Хотя чаще получался микс. Например, Больцано ну никак не получается называть Боцен! Да и Кьюза для меня все же Кьюза, а не Клаузен. А вот Брессаноне еще в прошлом июне в голове превратился в Бриксен. Наверное, так просто короче. Как и Ортизей вместо Санкт-Ульриха, хотя тут наоборот итальянское название "выиграло")))
    Наталья (12.06.2018 00:19)
    Елена, спасибо за отзыв !
    Римма (Вязьма) (12.06.2018 07:10)
    Эллен (Москва) (12.06.2018 12:56)
    Оля (12.06.2018 13:30)
    Димыч (Москва) (12.06.2018 14:19)
    [quote][b]Наталья[/b]

Лена, с большим удовольствием почитала о твоём новом путешествии в Южный Тироль. Красиво, легко и романтично. Жду продолжения. [/quote]

Спасибо, Римма! Постараюсь не слишком "тормозить"
    [quote][b]Natalia & Alex[/b]
    Лена, с очередными полученными приятными эмоциями!!!!! Согласна с Ириной, "В Альпах не может быть не восхитительно!!!", красота природная, городки, улочки, домики, уют, созданный руками человеческими, все это в тандеме радует глаз и приводит в восторг!!!!! [/quote]

Да, Наташа, удивительно гармонично и красиво там все! Я-то уж точно из тех, кому ухоженность подобных городков не надоест никогда!
    Леночка, замечательные места! Всё так живописно и романтично! Отель прекрасный, да и релакс в нём замечательный, аж со SPA!!! Я вообще до того года считала, что южный Тироль - это Австрия, а Вы меня просветили, что Италия!!! Представляю, какие там пейзажи вживую, какой воздух!!! Замечательный вояж!!! [/quote]

Рада, что заглянули, Эллен! Воздух - да-да-да! Оттуда возвращаешься реально оздоровившись! И помолодев лет на пять как минимум)))
    [quote][b]Оля[/b]
    С очередной красивой поездкой Вас Елена! "Особенно же приятно было осознавать, что вся эта благодать, пусть на несколько дней, но моя!"-это же так здОрово!!! [/quote]

Да, Оля, я каждый день радовалась, что на сей раз выбрала именно Кьюзу - дивный городок! И очень удобный!

Нелли (Москва) (12.06.2018 15:58)
    Наталья (12.06.2018 18:30)
    [quote][b]Наталья[/b]Елена, спасибо за отзыв !В Кьюзе была много раз, это всего з часа на поезде от Брешии, где находится мой концерн, в котором я в командировках каждые 3 месяца. [/quote]
    Благодарю, Наталья! Да уж - представляю, как это здорово иметь возможность бывать в таких дивных местах постоянно, да еще и в командировках, т.е. еще и платят за это! [/quote]

Да Елена, можно сказать, что мне повезло)
    Рассказ и фото, ка всегда, отличные! рассказ, как всегда, информативен и полезен... Например, удалось много новых географических названий для себя открыть... Спасибо, Елена! [/quote]

Пардон за опечатку...
    Одно удовольствие, Леночка, рассматривать твои фотки. Умеешь ты увидеть красивое в любом месте, а в своей любимой Италии- тем более. Рада за тебя! Мечты и планы у тебя сбываются. [/quote]

Спасибо, Нелли! Тут и стараться не надо- красота буквально на каждом шагу... А мечты - ой, хотелось бы, чтоб и дальше сбывались! .. немало их
    Лена,остались ли еще места в Италии,где ты не была? Ответ предвижу,но ты наша великоитальянская путешественница[/quote]

Ну да, ответ очевиден))) К "титулу" еще стремиться и стремиться, Оля!
    [quote][b]Наталья[/b]
    Да Елена, можно сказать, что мне повезло)[/quote]

Еще как!

Благодарю, Игорь! Обязуюсь ещё пару -тройку ранее не упоминавшихся названий " подкинуть ")))
    Опечатку не сразу и заметила ))
    Андрэ (Москва) (13.06.2018 01:38)
    Живописный городок и отличный отель! Очень красивые места со своим неподражаемым тирольским колоритом!!! Браво Елена! Ждём продолжения! [/quote]

Спасибо, Андрей! Места и в самом деле завораживающие!
    irinus (н.новгород) (13.06.2018 15:27)
    Лена, просто ВОСТОРГ!!!!! Спасибо,за очередную изюминку!
    Лена, просто ВОСТОРГ!!!!! Спасибо,за очередную изюминку! [/quote]

Рада, что заглянули, Ира!
    Леночка,прекрасный городок и отель!
    Леночка,прекрасный городок и отель! [/quote]

Спасибо, Ирочка! Удачно в самом деле все получилось!
    Леночка, поздравляю с очередными красотами вас, какая вы счастливица! По себе знаю, что фотографии не передают полностью то, что вы видели своими глазами! [/quote]

Спасибо, Танечка! Да, красот там через край... Надеюсь, покажу некоторые в следующих галереях...

[quote][b]Ольга( Тропиканка)[/b]Лена, невероятная красота! И , главное, место незаезженное. А поэтому читать интересно. Умеешь ты найти красоту! После твоих рассказов всегда хочется по твоим стопам [/quote]
    Оля, уверена, и ты как-нибудь в Альто Адидже побываешь, благо совсем рядышком, не Южная Африка ! [/quote]

Irina (Москва) (15.06.2018 15:50)

Лена, очень надеюсь там побывать! Для меня твои маршруты, как "медом намазано" - уж очень в моем вкусе![/quote]

Ой, пчелки там трудятся вовсю над цветами, и липы цветут грандиозно, так что меда и правда предостаточно!
    Вот точно Оля сказала! И мне хочется! Красота необыкновеннейшая! Рассказ - заражающий сразу любовью к этим местам. Леночка, увы, пока нет времени посмотреть фото, хотя страсть как хочется! Вижу краем глаза, что очередное АХ!!! Спасибо тебе огромное за эстетическое наслаждение, которое каждый раз испытываешь от твоих фото! [/quote]

Ира, если вдруг случится невероятное, и ты устанешь от дальних теплых морей, и в самом деле стоит заглянуть!
    Тем более, что с рюкзаком и в горных ботинках шастать там вовсе не обязательно - проверено!
    Ольга (Москва) (16.06.2018 15:09)
    [quote][b]Ольга[/b]
    Красота какая и приятно прогуляться с вами, Лена, по живописный местам вашей любимой Италии!!! Может быть судьба и нас когда нибудь занесёт в эти края [/quote]

Оля, категорически рекомендую! Там хорошо!
    Очаровательный городок!
    Очаровательный городок!Лена, Вы так "вкусно" о нем рассказали и показали, что надо срочно его включать в планы поездок. [/quote]

Ира, может быть не обязательно там жить, но заглянуть на денек стоит! Фрески в монастыре на горе очень интересные, а сам городок сплошная милота)))

Спасибо, что нашла время заглянуть-почитать, и жду твои критские впечатления!
    Римма (Вязьма) (19.06.2018 18:42)
    [quote][b] Елена (ELENA)[/b]Лена, какая же прелесть эти твои Тирольские путешествия! Каждый городок, как драгоценная шкатулочка!"А на отдыхе надо себя баловать!" – Леночка, золотые слова! Для этого и летим на отдых, чтоб не препятствия преодолевать и закрывать глаза на убогость отеля, а чтоб радоваться каждой минутке, окружающей красоте и окружению [/quote]
    Да, Леночка, места благодатные, и города конфетки, а уж природа - просто восторг!Препятствия преодолевать можно, но лучше природные - вроде какой-нибудь крутой тропы к желанным красотам)))Спасибо, что нашла время заглянуть-почитать, и жду твои критские впечатления! [/quote]

Тогда и я жду Лениных впечатлений, лучше сказать от Лены. А тоя ее чуть ли не Лениным назвала. Приношу извинения [/quote]

Да мы все ждём, потому что знаем, что будет интересно и невероятно красиво!

Римма, хорошо, что не переименовали Леной Лениной )))
    Irina (Москва) (20.06.2018 11:18)
    Римма, хорошо, что не переименовали Леной Лениной )))[/quote]

Римма (Вязьма) (20.06.2018 11:33)
    Римма, хорошо, что не переименовали Леной Лениной )))[/quote]

Ой, не дай Бог так оговориться)))