«На Канарских островах утопает все в цветах, а Канары утопают в океане…»

Весна в этом году не торопилась в наш регион, и мы полетели на остров вечной весны, Тенерифе. Перелет Аэрофлотом (традиционно), жилье на сайте AIR bnb. Этот остров, стал нам уже совсем родным, шестой раз мы навестили его. Любим мы возвращаться в те места, где нам было комфортно и спокойно. Встретил нас Джо, представитель хозяйки апартаментов, с ветерком, за 15 минут, домчал нас до Коста-Адехе, Лас –Америкас. Не смотря, на ,,взрослый,, возраст, 77лет, Джо любит высокие скорости и очень уверенно лавирует в потоке машин. Он рассказал нам, что сам из Бельгии, его отец был в плену у русских, во время войны, и привез с собой русскую жену. Но, наш Джо, ни слова не знает по-русски. Это так, лирическое отступление. Интересно бывает общаться с людьми, когда путешествуешь самостоятельно и живешь не в отеле. В этот раз выбрали комплекс Vino del Mar, в 5 минутах от пляжа. Охраняемая территория, с двумя бассейнами, очень чистая и зеленая. Есть стоянка для машин, очень удобно для тех, кто арендует авто. Квартиру сняли двухкомнатную, 45 кв метров. Вид на море прилагался. Под балконом бассейны. Присутствовало все необходимое для жизни. До супермаркета Меркадона 10 минут неспешным шагом, до любимой Фруттерии ,7 минут. Вокруг много кафе. Умиляло, когда нас узнавали в магазинах и кафе.

На Тенерифе около 70 км первоклассных пляжей, покрытых вулканическим или белым песком, привезенным с африканского континента. На Лас –Америкас , песочек серо-черный, бликующий на солнце, и очень горячий в полдень. Юг острова славится благоприятными погодными условиями, 300 солнечных дней в году, горы надежно защищают от ветров. Дожди здесь настоящая редкость. От аэропорта Рейн София всего20 км. Но, май в этом году был совсем не традиционным. Нет, было конечно, тепло, днем 25-27 гр., вода в океане, около 20-21 гр, а вот солнышко, почти всегда пряталось за облаками. Хотя, с другой стороны, не было изнуряющей жары и не приходилось искать тень, прячась от очень активного здесь солнца. На пляже было комфортно и без зонта, а загар, и очень не плохой, мы получили. Купались каждый день, штормов не было.

Не обошлось у нас без приключений, без них было бы не интересно путешествовать. Это я сейчас так спокойно говорю. А что я испытала тогда, когда не сумела открыть дверь в квартиру…. Да, вот так просто, замок не открывался и мы оказались на улице даже без телефона, по которому могли бы связаться с хозяином. Всегда носила телефон с собой, ведь он у меня работает фотоаппаратом, а тут – не взяла. Муж мой, закоренелый оптимист, глядя на мои сопли-слезы, сказал:» Выход есть всегда».И…Через некоторое время ковыряния в замке, и обсуждая путь в квартиру через соседний балкон, его оптимизм приказал долго жить. А дело к вечеру… Почесав свою репу выдал: «даже я, уже не знаю, что делать». На наше счастье, с сиесты, вернулся местный садовник и мы кинулись к нему за помощью. Он понял наш эмоциональный спанглиш, смесь испанского с английским. Страна то цивилизованная, на всякий пожарный случай, в комплексе есть круглосуточные службы помощи. Короче, отзывчивый сеньор, позвонил куда-то и сказал, что через 30 минут все будет ОК. И, о чудо, приехал мальчик, снял замок, съездил, купил новый и установил его, торжественно вручив нам new ключ. Бесплатно!!!

Наверное, первый раз отмечали мой Д.Р. не дома. Это так КЛАССНО!!! Только дети и внуки не хотят, чтобы это стало традицией, я же совсем не против! Столько подарков и вкусностей, дома мне не дарят. А букет, желтых хризантем стоял в вазе две недели и с каждым днем становился все пышнее, правда к нему прилагался пакетик с каким то порошком, наверное он помог. Уезжая, оставили его и Джо, который провожал нас в аэропорт, благодарил нас, видимо подумал, что мы специально им купили цветы.

Наш взрослый «Шумахер», с ветерком домчал нас до аэропорта. Очень мне неуютно было во время его активной езды, ведь теперь я знала его возраст. Прощальные объятия. До свидания Тенерифе. Нет, я не говорю «Прощай», и очень надеюсь на новые свидания с этим великолепным, ласковым, и очень уютным островом.

Регистрация у нас теперь проходит очень быстро, так как Аэрофлот, в этом году присвоил нам серебряный уровень. Выбор мест в самолете, во время покупки билетов, приоритетная посадка на борт, дополнительное место бесплатно багажа на каждого (чем, мы, конечно, воспользовались), ожидание перед полетом в бизнес зале…Мелочи вроде, но приятно. Да, мой билет в эту поездку брали за мили, а, в следующую, муж летит бесплатно.

Самолет на обратном пути был совсем новенький. Места 2+4+2 в ряду. Удобно, сидишь вдвоем, можно встать и никого не беспокоишь. Командир объявил, что мы готовы к взлету и… Сидим, ждем. Сначала нам сообщали, что аэропорт очень загружен и нас поставили на очередь. Но, мы же видим, что взлетная полоса свободна и никто не взлетает. Через час нам сказали, что нас не выпускает европейская комиссия, по какой причине не донесли. И так несколько раз .Командир извинялся и говорил, что ведутся переговоры. Что хочешь , то и думай… Пришли к консенсусу только через полтора часа. Борт проводники развозили соки и воду. А нам от этого легче? У нас же стыковочный рейс. Короче, я уже не улыбалась и песню про Канары уже не мурлыкала. Мой отпимист, правда, был спокоен, как удав. Позавидуешь!!! Командир сказал, что наземные службы в Москве предупреждены и ждут всех транзитников. Утешил! Перелет был ночной, но спать в самолете мы не умеем, к сожалению. Хорошо, что на борту очень неплохая фильмотека, да, с собой всегда аудио книги. Два раза кормили, поили, алкоголь и соки без ограничения. Про качество еды для всех, ничего сказать не могу, так как всегда заказываем специальное питание: Кошерное или Халяльное. Оно всегда на уровне, вкусно и много! На свой рейс в Нижний мы конечно опоздали. У трапа нас ждали представители авиаперевозчика с новыми посадочными талонами и ваучерами на питание. Кстати, теперь сумма составляет 1000рублей на человека. Даже в Шереметьево вполне можно перекусить на эти деньги. Что мы и сделали. И, тут нас осенило, а почему бы не воспользоваться данной нам привилегией, не провести время ожидания, а это четыре часа, в бизнес зале? Выполняем и, попадаем в гастрономический рай. Чего там только нет!!!! А мы, сытые! Стали приглядываться: алкоголь всякий, начиная с пива в холодильниках, вино красное, белое ( Испания, Италия, Франция), до крепких напитков. Разнообразные закуски, горячие блюда, десерты, конфеты, сухофрукты. А самое главное, очень хороший зерновой кофе. Мы же ночь не спали. Так что , допинг , в виде кофе , оказался очень кстати. Сколько мы его там выпили!!! В общем, мы пожалели, что позавтракали в кафе! У меня появляется нервный смех.. Красиво жить не запретишь… Я, давно просила мужа, хотя бы разочек взять билеты в бизнес класс, интересно же. На что он мне резонно ответил -Перебьешься! Лучше еще пару перелетов куда-нибудь куплю». И тут говорит, получай бизнес! Но, это же не в самолете…. Опять столкнулись с Александром Васильевым, историком моды из «Модного приговора». Он передвигался так, как будто все вокруг узнают его и будут просить сэлфи с ним. Одевается и в жизни так как на передаче. Комфортно коротают время состоятельные или случайно приближенные к ним люди, вроде нас. Мягкие уютные кресла со столиками. Есть даже компьютеры с доступом в интернет, для желающих поработать на большом экране. И почему мы раньше не пользовались этими благами? Время пролетело не заметно. Началась посадка, и чудеса продолжаются. Взглянув на наши посадочные, нас под белые рученьки проводили к минивену, тогда, как все прошли в автобус. Мы в недоумении! Муж говорит, посмотри какие места нам дали. Смотрю, 3А и 3Б. Друзья, наверно, за моральный ущерб, Аэрофлот посадил нас в бизнес класс. Не успели мы присесть, как бортпроводница предложила нам выпить, вино, соки, шампанское, крепкий алкоголь. Началась посадка эконом класса, а мы уже сибаритсвуем. Дали горячие, влажные полотенца и меню. А нам лететь всего 55 мин. Короче, вместо стандартного сэндвича, на этом перелете, нам подали подкопченную утиную грудку с зеленью в горчично- медовой заправке, очень вкусный, но пересладкий, десерт, шоколад. Дополнили мы французским шампанским, хотя к этому блюду были рекомендованы другие вина, и крепчайший вкусный кофе. Жаль, что перелет очень короток, не успели в полной мере насладиться. Одно неудобно, шампанское подали в бокале на очень высокой тонкой ножке и убедительно просили не ставить его, а держать в руках. А как же трапезничать? Хохотали мы с мужем весь полет. Сбылась мечта…….. Стюардесса постоянно, насторожено спрашивала, все ли у нас в порядке? Наверное, недоумевала, чему радуются эти взрослые пассажиры?

Удивился и сын, который встречал нас. Обычно, после ночного перелета мы выползаем чуть живые и хмурые, а тут он увидел довольных и смеющихся родителей. Спасибо Аэрофлоту, и доставил, правда, на четыре часа позже, и накормил и настроение поднял!

Рассказ традиционно бесполезный! Просто, поделилась с вами, друзьями, своими впечатлениями. А, что я могу нового рассказать про Тенерифе? Вы все опытные путешественники, сами все знаете и были там. А если нет, то обязательно откроете для себя этот остров вечной весны! Чего я вам искренне желаю!

Спасибо всем.

О стране «Испания»

Нелли (Москва) (13.06.2018 09:49)
    Римма (Вязьма) (13.06.2018 15:05)
    С прошедшим днём рождения. Самые наилучшие пожелания.
    Спасибо, приятно читается))Рада за вас! ) Поздравляю с прошедшим днём рождения.
    irinus (н.новгород) (13.06.2018 17:50)
    [quote][b]Natalia & Alex[/b]
    Каждая новая поездка - море новых впечатлений, путь они для Вас, Ирина, будут приятными, и пусть мечты сбываются!!!! [/quote]

irinus (н.новгород) (13.06.2018 17:51)
    [quote][b]Ирина К[/b]
    Какое счастье, что все приключения так хорошо закончились! Столько приятных впечатлений! Пусть и дальше вам во всем везет![/quote]

Спасибо, Ирина!
    irinus (н.новгород) (13.06.2018 17:54)
    Поездки делают людей счастливыми, а на Канарские острова-тем более. Пора и нам подумать об этом местечке! Уж очень хороши фотки. Так и манят туда! [/quote]

Очень нам там нравится!
    irinus (н.новгород) (13.06.2018 17:55)
    Ира, во-первых с прошедшим Днем рождения! Отличный подарок на День рождения получился! Ну а станет ли это традицией, решишь сама. Во-вторых, с отличным отдыхом на острове вечной весны! И в-третьих, с удачным завершением всех летательных перипетий (не так уж плохи они оказались и новый опыт бонусом преподнесли)! И спасибо за эмоции!!! [/quote]

Спасибо за внимание, Мариша!
    irinus (н.новгород) (13.06.2018 17:57)
    Ирина, какой приятный отзыв, лёгкий и весёлый. Мне тоже нравится отмечать свой день рождения в поездке, но в момент когда звонят родные и поздравляют, то становится очень грустно и кажется, что праздники всё же лучше отмечать дома))) Так всегда сама себе и противоречу, то в поездке лучше, то дома.А Васильева я встретила в прошлом году в аэропорту Парижа, от неожиданности я его поприветствовала как знакомого кивком головы и заулыбалась, он ответил тем же, с тем и разошлись в разные стороны.С прошедшим днём рождения. Самые наилучшие пожелания. [/quote]

Васильев , видно активно передвигается.Мы его в Стамбуле встречали...
    irinus (н.новгород) (13.06.2018 17:57)
    Спасибо, приятно читается))Рада за вас! ) Поздравляю с прошедшим днём рождения. [/quote]

irinus (н.новгород) (13.06.2018 17:58)
    Ира! Вот какие приятные чудеса случаются! И самооетные приключения,и бесплатная замена замка! Вывод:почаще отмечай день рождения вне дома)))[/quote]

Думаешь?
    gabi33 (Галина) (13.06.2018 18:13)
    Эллен (Москва) (13.06.2018 18:29)
    irinus (н.новгород) (13.06.2018 18:44)
    [quote][b]gabi33 (Галина)[/b]

Спасибо, Галя.Ты права, запоминаются именно такие инсинуации....
    irinus (н.новгород) (13.06.2018 18:45)
    Ирочка! Очень рада за твой великолепный отдых, хоть и не без приключений и за то, что ты теперь у "Аэрофлота" - "серебряный призёр" со всеми вытекающими привилегиями! Мне нравится Тенерифе, и как хорошо, что он уже стал Вам родным!!! И с прошедшим днём рождения тебя! Всех благ!!! [/quote]

Эллен, спасибо, что заглянула...
    Irina (Москва) (13.06.2018 18:53)
    irinus (н.новгород) (13.06.2018 18:55)
    Согласна, Ирин, на Канары всегда приятно возвращаться. Очень комфортное место! А уж с такими аэрофлотовскими бонусами - приятнее вдвойне! [/quote]

Наталья (Natalina) (13.06.2018 19:08)
    [quote][b]gabi33 (Галина)[/b]Ира, хорошо то как))) Ты так вкусно рассказываешь про Канары, что даже мне, их противнице(вот сама не знаю почему игнорирую эти острова) захотелось там побывать.. А небольшие приключения только разнообразят наши поездки,у нас тоже никогда не обходится без эСтого, тем веселее и ярче воспоминания.. С днем Рождения, хоть и с опозданием [/quote]
    Спасибо, Галя.Ты права, запоминаются именно такие инсинуации.... [/quote]
    irinus (н.новгород) (13.06.2018 19:16)
    [quote][b]Наталья (Natalina)[/b]
    Спасибо, Галя.Ты права, запоминаются именно такие инсинуации.... [/quote]
    Ирина, и от меня примите поздравления с прошедшим Днем Рождения! Здоровья и новых увлекательных путешествий Вам! А насчет небольших приключений тоже очень даже соглашусь с Галиной - с ними веселее и ярче воспоминания о поездках![/quote]

[quote][b]gabi33 (Галина)[/b]

Галь,ты че,на Канарах еще не была???
    Андрэ (Москва) (13.06.2018 21:24)
    "Любим мы возвращаться в те места, где нам было комфортно и спокойно": отличная формула! И место для реализации выбрано идеально...
    Натали (Тверь) (13.06.2018 22:29)
    Поздравляю с днём рождения ! Приятных путешествий!
    gabi33 (Галина) (13.06.2018 23:06)
    Галь,ты че,на Канарах еще не была??? [/quote]

Вот не поверишь, ни разу И пока и не собираюсь...
    irinus (н.новгород) (14.06.2018 08:07)
    Поздравляю с днём рождения ! Приятных путешествий! [/quote]

Спасибочки, Натали!
    irinus (н.новгород) (14.06.2018 08:08)
    Вот не поверишь, ни разу И пока и не собираюсь...[/quote]

gabi33 (Галина) (14.06.2018 08:47)
    Вот не поверишь, ни разу И пока и не собираюсь...[/quote]

Димыч (Москва) (14.06.2018 11:08)
    Очень даже замечательный рассказ!!! С прошедшим Днем рождения!!!
    irinus (н.новгород) (14.06.2018 18:09)
    Очень даже замечательный рассказ!!! С прошедшим Днем рождения!!! [/quote]

Спасибо, Димыч!
    irinus (н.новгород) (14.06.2018 18:11)
    Вот не поверишь, ни разу И пока и не собираюсь...[/quote]
    Да, Ира, весь год опять распланирован аж до декабря и места для Канар пока не нашлось..[/quote]

Круто вы планируете! Наши планы пока до октября только.....
    irinus (н.новгород) (14.06.2018 18:12)
    Ира, ну Вы в своем репертуаре - без приключений никуда))) Как же здорово, что на сей раз они закончились кучей приятных бонусов! Можно сказать, чуть отсроченные подарки ко дню рождения получились! [/quote]

И не говорите, Лена, всегда мы с приключениями....
    ElenaGaal (Kiev) (14.06.2018 18:34)
    C прошедшим, Ирина!
    irinus (н.новгород) (14.06.2018 20:10)
    [quote][b]ElenaGaal[/b]
    C прошедшим, Ирина! [/quote]

С хорошим отдыхом вас!
    irinus (н.новгород) (15.06.2018 18:00)
    Ира, твой "традиционно бесполезный" рассказ читать интереснее, чем многие традиционно полезные С хорошим отдыхом! Друзья зимой приглашают на Тенерифе пожить в их вилле. Вот сижу и думаю, а не повторить ли и мне Канары? Ведь прошло больше 10 лет, когда я там была ...С хорошим отдыхом вас![/quote]

Спасибо, Оль!!!
    Ирина, как всегда чудесный отзыв! И конечно же, с прошедшим днём рождения!
    Ира, и с ДР тебя! Всего и много!!!
    irinus (н.новгород) (15.06.2018 20:26)
    Ира, и с ДР тебя! Всего и много!!![/quote]

Спасибо ,дорогая!
    irinus (н.новгород) (15.06.2018 20:27)
    Ирина, как всегда чудесный отзыв! И конечно же, с прошедшим днём рождения![/quote]

Спасибо , Ирина!
    "Любим мы возвращаться в те места, где нам было комфортно и спокойно".
    irinus (н.новгород) (16.06.2018 15:28)
    Иришка, какой отличный, оптимистичный рассказ! В твоем духе! Прочитала вслух мужу, посмеялись и порадовались за вас."Любим мы возвращаться в те места, где нам было комфортно и спокойно".Вот и я в последние годы не ищу новых мест, а отдыхаю там, где нам спокойно и уютно. [/quote]

Может это возраст?
    Может.
    irinus (н.новгород) (17.06.2018 09:09)
    Может. [/quote]

irinus (н.новгород) (27.06.2018 17:01)
    Ирин, давно прочитала твой отзыв, хотя и так знала о всех ваших очередных приключениях. Ну что сказать, не самые плохие не стыковки! И Аэрофлот молодцы, уж компенсировал неудобства, так компенсировал! А Канары- это наша любовь с первого взгляда, очень надеюсь, что и у нас будет "третий раз" на Тенерифе (и пусть ворчат, что остров заезжен и уже малопривлекателен, нам нравится) [/quote]

Пусть все мечты исполняются!!!