«Южный Тироль, год спустя. Из Италии австрийской в Италию итальянскую: Тренто.»

На самом деле в Тренто я не собиралась. Почему-то на просторах Сети сплошь попадались не слишком вдохновляющие рассказы о нем. Писали, например, о том, что город производит  впечатление противоречивое, что слишком часто на старинных улицах встречаются «углы   современных железобетонных зданий», что «сложно поймать мелодию города». Последнее высказывание особенно расстроило – мне-то гармонию подавай! Желательно приближенную к абсолюту)))

В общем, файлик с инфой по Тренто хоть и был создан, но отправлен в «запасники», т.к. за   недолгие пять дней мечталось  побольше успеть в горах, и ни в какой город, а уж тем более в город «без мелодии», ехать мне не хотелось.

Хорошо, что тот файлик все же прихватила с собой… Т.к. в одно совсем не прекрасное утро, в Тренто меня «метеорологическим пинком» отправила небесная канцелярия, обеспечив  серое-серое небо, полнейшее отсутствие панорамной видимости и противный осенний дождичек, периодически  - и резко! -  сменяющийся тропическим ливнем. В горах в такую погоду делать нечего… Пришлось шустро планы менять, радуясь, что логистика в «ненужном» файле по привычке была расписана.

Из Кьюзы до Тренто можно доехать и напрямую, но такие поезда редки, раза три в день. А вот до  Больцано бегают регулярно,  там надо будет сделать пересадку на поезд до Вероны или Роверето (расписания,  с перечислением всех станций и т.п., разумеется, можно найти на сайте trenitalia.com).  Как уже упоминала в предыдущем рассказе,  коротких стыковок в Альто Адидже бояться не надо. В этот раз между поездами было 7 минут, этого более, чем достаточно.  С таким интервалом время в пути составляет 1-20.

В поезде, порядком промокший зонтик, отправила сохнуть под сиденье, а сама принялась читать стародавние свои распечатки. Куда хоть идти в том Тренто, и что смотреть?.. Ничего ж не помню!

Где-то на полдороге в вагоне вдруг стало светлее, поднимаю голову от maps.me  - и как раньше жили без таких помощников?! – а дождь-то кончился! И даже вроде бы солнце проглядывает… А каким все было беспросветным час назад! Хотя, может в Альто Адидже и сейчас льет стеной? Ведь я-то уже в провинции Тренто!  К тому времени, когда поезд подошел к одноименной ее «столице», солнце уже сияло вовсю.

Мимо Тренто приходилось мне проезжать три раза, и ничуть вид города из окна вагона не радовал. Потому, собственно, и не удивили отнюдь не восторженные рассказы в Сети.

Тем более приятно было, выйдя из здания вокзала, оказаться в очень красивом, ухоженном сквере (Giardini Pubblici), да еще лицом к лицу с самим Данте, памятник которому стоит в центре сквера. Тут же и Верди!  Ну, прямо - добро пожаловать в Италию! И флаги итальянские чуть не на каждом столбе, и  гирлянды из флажков повсюду! Ко Дню Республики  - 2 июня - еще вроде бы рановато, может здесь всегда так? Австрийские в Альто Адидже совершенно точно круглый год развеваются…  Кстати, памятник Данте был создан на народные средства, собранные итальянской частью населения в конце 19-го века, когда провинция Трентино находилась еще под властью Австро-Венгрии. В некотором роде протестный памятник…

Ну, а теперь-то уж тут Италия во всей красе: и вывески все итальянские, и «Buongiorno, signora!» почти сразу услышала, и архитектура тоже -  самая что ни на есть!  Замечаешь это с первых шагов, идя от вокзала  по via Andrea Pozzo и Via delle Orfane, поглядывая на окрестные дома.  А уж когда справа по ходу возникает церковь с окном-розой и великолепно оформленным входным порталом, которая еще и называется Базилика ди Санта Мария Маджоре, кажется, что очутилась вдруг где-то в Лацио, неподалеку от Рима…

Только не подумайте, что мне было хоть сколько-то некомфортно в Альто Адидже – ничего подобного, просто поразил контраст: чуть больше часа на поезде, не  пересекая никаких границ, а будто в другую страну перенеслась!

Заглянув в Базилику (не так, чтобы ах, но кое-что есть: орган очень красивый, и мраморный балдахин над кафедрой интересный), вернулась на улицу Сирот (delle Orfane), и по ней вышла на Piazza del Duomo.

Многие начинают свой день в Тренто с посещения замка Буонконсильо, а от него уже идут к пьяцца Дуомо, и назад к Stazione. Я же решила пойти сначала к Дуомо, дабы не угодить в непременный перерыв на сиесту. Тем более к соборам душа моя куда больше расположена, чем к замкам. Да еще о местном соборе довелось читать, что «аура там чумовая»… Заинтриговали!  К тому же, именно здесь в 1545 году начался XIX Вселенский собор католической церкви, названный по месту проведения «Тридентским» (Тренто – Тридент), на котором было принято множество догматический постановлений католицизма, а главное, была разработана стратегия борьбы с «протестантской ересью». Правда, мне до этих боев католиков с протестантами дела мало, но все-таки!

На пьяцца дель Дуомо вышла, чуть не танцуя, город определенно начинал нравиться! Покуда никаких «железобетонных зданий» не встретилось, все было старинно-симпатичным.

И тут… Да что ж такое-то! «Засада» форменная с соборными площадями! В Бриксене не везет второй год подряд, и нате вам, в Тренто та же беда! Причем здесь даже не «засада», а полная катастрофа… Видимо накануне в городе было какое-то масштабное мероприятие, и теперь центральная часть пьяцца Дуомо огорожена сеткой,  за которой шел демонтаж сцены, павильонов и прочего…  Ни к фонтану не подойти, ни Собор толком не видно… Уж про восприятие  ансамбля в целом  и вовсе молчу…

Сокрушенно глядя на послепраздничное безобразие на площади, повлеклась в Дуомо, может  хоть там душу отведу…

Ага, как же! РОВНО ПОЛОВИНА его на реставрации! Черная завеса снизу доверху отделяет левую, закрытую, часть пространства от правой!  Ладно хоть алтарь напополам не рассечен…Какая уж там аура… Полнейшее разочарование! Конечно, попыталась вникнуть в то, что доступно, но  - все мимо. Сравнение, разумеется, неправомерное, но что-то подобное ощущала в Святой Софии в Стамбуле, где реставрация, похоже, вечная.  Не в состоянии я толком воспринять пространство, лишенное целостности…

К тому же, поняла, что Собор вообще «не мой». Слишком темный и слишком аскетичный. Только одна капелла понравилась, та, где Адам и Ева возле Древа познания. Притом, что я вовсе не фанат барочной пышности, но все же предпочитаю соборы, светом пронизанные, в которых душа парит… А в этом, подозреваю, может и «чумовая аура», но из тех, что подавляет, а не возносит…

В печали вышла вновь на площадь, попыталась рассмотреть и запечатлеть мраморных лёвиков у бокового входа в Дуомо, Палаццо Преторио с гибеллинскими зубцами, примыкающий к собору, и Торре Чивика возле него, но как же мешали все эти заборы, машины и рабочие в униформе! Вот же «свезло»-то!..

И все-таки, все-таки!.. День такой лучезарный, дома вокруг пьяццы такие яркие, такие «итальянистые» - и отель «Венеция» имеется, и раскрученная джелатерия Grom – хандрить вдруг расхотелось!  Перегородили, значит, площадь, да? А я все равно попробую к фонтану подобраться и сделать хоть несколько фоточек таких, чтоб не слишком было заметно все эти металлоконструкции!

Конечно, пришлось исхитриться, но все же кое-что удалось! Фонтан, к счастью, работал и выглядел очень эффектно. Не знаю, отчего это во многих итальянских  городах, находящихся вдали от моря, так любят устанавливать фонтаны, посвященные Нептуну, но и в Тренто – он самый! С тритонами и наядами в качестве группы поддержки.

Нептуну здешнему повезло – смотрит он не куда-нибудь, а на два самых ярких здания на площади – дом Балдуини (Casa Balduini) и дом Кацуффи (Casа Cazuffi).  На мое счастье хотя бы с ними все в порядке – ничем не загорожены и не занавешены. Фрески, которыми собственно и знамениты оба этих дома, в солнечный денек смотрятся великолепно! С учетом возраста, конечно же, росписям на минуточку чуть не по пятьсот лет.  Casa Balduini стал  когда-то  первым домом с таким декором в Тренто.

Кроме Нептуна, есть на пьяцца Дуомо и еще один фонтан, пусть не столь пышный, зато «с историей».  Городская легенда уверяет, что орел над чашей одноименного фонтана (Fontana dell?Аquila) был когда-то живым, а вовсе не изготовлен специально.

В давние времена в городе Сарданья жил–был некий Джанджорджо Сканда и водил он крепкую дружбу … с горным орлом (!),  что категорически не нравилось его ревнивой жене. (Вовсе глупая женщина, ну чего к орлу-то ревновать?!) Допекла она своей ревностью мужа так, что дошло дело до смертоубийства. (Оба хороши!) Арестовали Джанджорджо и посадили в тюрьму в Тренто, где он вскоре получил весточку от орла, принесенную его посланником - соловьем. Орел советовал не клясться именем Бога на суде, чтобы спасти свою душу. Послушался Сканда и в речи в свою защиту клятв не произносил, вследствие чего оправдания его показались недостаточно вескими. Отправили судьи убивца на эшафот.

Уже положив голову на плаху, он увидел в небе орла. Почувствовав себя обманутым,  Сканда исполнился ненависти к бывшему другу, и во всеуслышание обвинил в убийстве своей жены птицу. Добавив: «Если я лгу, то ты, проклятый, превратишься в камень!» В тот же миг орел окаменел, что подтвердило виновность Сканда, и его сей момент казнили. А окаменевшего орла через несколько дней водрузили на колонну фонтана на углу пьяцца Дуомо и виа Беленцани (Via Belenzani), где он и стоит до сих пор.

Как раз от чаши Орлиного фонтана окидываю напоследок взглядом площадь …  Конечно же она хороша! Попади я сюда в удачный день, наверняка бы не меньше часа нарезала по ней круги, любуясь великолепным ансамблем с разных точек.  Ну да ладно! Пополняю запасы воды (вода в фонтане питьевая, как почти всюду в этих краях), и устремляюсь на виа Беленцани.

Улица эта сплошь дворцовая. Палаццо за палаццо, некоторые очень интересные: фрески, венецианские окна, балкончики. Причем окна и балконы как настоящие, так и мнимые, нарисованные. Особенно хороши  яркий, колористикой своей напоминающий здания Венеции, Palazzo Quetta Alberti-Colico и пастельный Palazzo Geremia, его росписи выполнены в традициях Виченцы и Вероны.

А вот о том, что в Палаццо Джеремия есть несколько внутренних двориков знать не знала! Просто сунула нос в приоткрытую дверь – вроде никто не гонит, а так интересно: вазоны с роскошными букетами живых цветов,  резные скамьи с высокими спинками и эффектно оформленная сухими ветками, с уже искусственными цветами на них, арка… Конечно  же, надо посмотреть, что за ней!

…Ой, какая скамеечка под «балдахином» из непонятного, но очень пышного вьющегося растения! И еще одна арка, эта уже вся в причудливо изогнутых кореньях, на которых «распустились» разноцветные «розы». Через нее попадаю в самый дальний дворик-сад… Самшит, апельсиновые деревья, тишина и никого… Только когда шла обратно, увидала еще одного любопытного туриста, который, так же как и я несколько минут назад, удивленно шагал от дворика к дворику. Не иначе тоже не слышал об их существовании.

Напротив палаццо Джеремия – палаццо Тун (Palazzo Thun). Семья Тун владела им на протяжении четырёх столетий. Вообще-то род Тоно итальянский, но со временем фамилия приобрела германизированную форму и стала произноситься «Тун».  В 16-м веке дворец этот был одной из самых больших частных резиденций города  и принимал гостей Тридентского собора.

Вот о том, что в Палаццо Тун есть внутренний двор я читала, но никак не предполагала, что он настолько хорош! У каждой его колонны красовался розовый куст, а в дальней нише  - скульптура Нептуна, неожиданно довольно изящного, у ног его фонтанчик и небольшой бассейн, а вокруг – настоящий оазис:  розы, папоротники, рододендроны, птички поют… А одна умудрилась свить гнездо на голове владыки морей!

Заканчивается Виа Беленцани  у церкви Св. Франческо Северино. Снаружи выглядит элегантно, внутри – на мой взгляд - к посещению не обязательна.

Далее следовало по идее топать, наконец, к замку, но на углу соседней улочки увидала я оригинальное кашпо с желтыми махровыми бегониями, и конечно же, не могла не подойти поближе, чтобы рассмотреть его в деталях. Оказалось, улочка вся в таких кашпо, довольно высоких, наподобие фонарей, а внизу на тротуарах обнаружились несколько цветочных «полянок». Выяснилось, что в городе проходит фестиваль «Fiori al Centro» (цветы в центре),  и такие вот полянки устроены по всему centro storico, причем участие в фестивале принимают ландшафтные дизайнеры со всей Италии. Первая встреченная мною лужайка была «родом» из сардинского Кальяри.

Вот это да, вот это удача! При моей-то любви к садам-паркам-оранжереям попасть на такой праздник! Город мне и так уже нравился,  никакие «современные  железобетонные здания» по-прежнему не попадались, но еще и цветы!  Успею я в замок, а пока – просто погуляю, полюбуюсь полянками!

Шагая от одного мини-оазиса к другому, вышла к церкви Петра и Павла - необыкновенно легкой, изящной, с великолепными стрельчатыми окнами на фасаде.  А дверь! Это ж вышивка по дереву, а не дверь! И чудесным дополнением к одному из окон был «фонтан из роз» - так необычно была оформлена одна из фестивальных клумб.

Потихоньку двигалась все же по направлению к замку, уже и указатели «Castello del Buonconsiglio» стали попадаться, но Тренто, будто извиняясь за непорядок на пьяцца Дуомо, преподнес в дар уже не полянку, но целый парк.

Моя вечная привычка заглядывать во все приоткрытые двери-ворота очередной раз сработала, могла ведь и мимо той неприметной калитки пройти и не познакомиться с парком Сан Марко. Назван он по имени близлежащей церкви, колокольня ее удачно дополняет вид части парка с самшитовым лабиринтом. А еще здесь розы, гортензии, увитые плющом стены ресторана «Terramia».

Дальний же уголок Сан Марко и вовсе райский!  Липы, кедры, высокие клумбы с лавандой  и  совсем простенькими, но такими милыми цветами, небольшой фонтан, в венке из бальзаминов, и снова розы.  Причем с табличками с указанием сорта. Одна из них имела очень необычное для розы название Blue Еyes, и в самом деле с глазком по центру, но никак не голубым)))

Упала там на скамейку и точно бы осталась надолго, но тут вдруг у входа нарисовался отряд синьоров с овчаркой, направившийся к сидевшему на одной из лавочек афро-тра-ля-ля, короче - негру. Он мне сразу не понравился, взгляд нехороший… Устроилась от него подальше. У дяденек, хоть они  и без формы явились, на лбу читалось: «из органов».  По всему судя, документы у «афро- и так далее» были не в порядке, казалось, что сейчас его под «не белы» руки, да в кутузку, да еще собачке дали понюхать его сумку, после чего она резво побежала к фонтану с бальзаминами.  Может он там чего спрятал?!  А я тоже рядом недавно стояла… и  палку сухую из цветов убрала, а овчарка как раз ей и заинтересовалась! Пойду-ка отсюда от греха подальше… Чтоб ему пусто было, тому «афро», не дал спокойно посидеть среди роз!

До замка от парка Сан Марко всего ничего. Ох, и махина этот Castello del Buonconsiglio! Пожалуй, ни разу еще не видела такого огромного! Нойшванштайн, конечно, тоже не маленький, но он такой изящный, а этот, на первый взгляд, настоящая крепость! Собственно на момент начала строительства, в 13-м веке, он и задумывался именно как крепость. Позднее, став резиденцией местных епископов, замок оборонительные функции утратил, превратившись скорее во дворец, причем почти каждый из «жильцов» старался привнести что-то новое, лично ему приятное, пристраивая, обустраивая, реконструируя.  В результате получился грандиозный, стилистически весьма разнообразный комплекс.

Для украшения кастелло приглашались известные художники,  его залы, галереи и парадные лестницы были расписаны великолепными фресками. К сожалению, до наших дней подлинники этих росписей почти не сохранились. Время, а главное варварское отношение людей – австрийцы устроили здесь казарму! – почти полностью уничтожили внутреннее убранство Буонконсильо…

К счастью, с падением Австро-Венгерской империи замок стал собственностью итальянского государства, которое в 1974-м году передало его в ведение провинции. После долгих реставрационных работ Castello del Buonconsiglio вновь обрел достойный облик.

Наиболее хорошо сохранившиеся фрески, на темы времен года, находятся в одной из трех башен замка – Орлиной (Torre Aquila). Но вход туда только группой, по сеансам, в сопровождении бдительной смотрительницы (фотографировать строжайше запрещено),  мне пришлось бы ждать два часа, решила, что обойдусь.

И точно – обошлась! Голова кругом была и от тех фресок, что, так сказать, «в свободном доступе». Удивительно, но сюжеты большинства из них имеют довольно фривольное содержание, сплошь и рядом игривые синьоры «пристают» к полуодетым девам! А вроде как епископы тут жили?! И папы в гостях бывали!

Ничуть не  менее фресок восхищают потолки.  Наказание для шеи и охапка эмоций эти потолки! Причем настолько разные все: и расписные, и кессонные, и скульптурные… В одном из залов потолочные панели с тончайшими узорами были набраны из разных пород дерева.

Очень симпатичен Львиный дворик - названный по фонтану с парочкой львов -  с его ренессансной лоджией. И особенно запомнился круглый Зеркальный зал. Есть здесь и коллекция живописи – удивилась, увидав вдруг огромный портрет императора Павла!

С одной из галерей замка открывается великолепный вид на город, на его черепичные крыши, колокольни церквей и соборов, и конечно же – на окружающие горы… Причем, обычно к ограде галереи, откуда, разумеется, удобнее всего всем этим любоваться, подойти нельзя – где-то в метре от  перил  хромированная планка. Но в тот день в одном месте планка эта наклонилась, и вполне можно было на запретную территорию просочиться. Сначала туда ломанулась одна парочка – делать бесконечные селфи, потом я, а за мной еще человек пять. Как ни странно,  вышедшие из соседнего зала смотрители никакой выволочки нам за самоуправство не устроили.

По пути от замка к вокзалу свернула к интересной башенке, крышей которой заинтересовалась, рассматривая город с высоты. Как раз необычной формы зеленой крыше башня и обязана своим названием -  Торре Верде. Когда-то она являлась частью городских укреплений, а теперь одиноко стоит на пересечении улиц, удивляя своим «усеченным» видом, так и кажется, что ей «хочется» на что-то опереться…

Вообще-то отсюда можно прямиком пройти к Stazione, но это не интересно! Через симпатичные старинные ворота нырнула вновь в улочки  центра, «коллекционируя» все новые цветочные композиции фестиваля. А прощальное ботаническое чудо увидала уже почти у самого вокзала – деревце, сплошь усыпанное довольно крупными белоснежными цветками, смахивающими на крахмальные чепцы католических монахинь.

Да, а ведь «углы   современных железобетонных зданий» мне так и не попались! Видать, не там ходила или не туда смотрела)))

Тренто оказался городом вполне симпатичным и интересным; рада, что все же занесло меня сюда. Так что пакости небесной канцелярии иногда бывают очень кстати!

[quote][b]Ирина К[/b]
    Лена! Ваша Италия прекрасна и романтична! Пусть чаще Вам встречаются приятные неожиданности вроде фестиваля цветов и больше никогда не случается "«Засада» форменная с соборными площадями"![/quote]

Ира, очень надеюсь, что итальянские и не только города больше не будут мне такие "сюрпризы"преподносить
    Рада, что прогулялись со мной по Тренто!
    ЛЕНОЧКА, умеешь ты читателя переносить в свой мир, пишешь столь проникновенно, что оторваться невозможно. ПРЕКРАСНЫЙ фонтан Нептуна , легенда об окаменевшем орле, внутренние дворики.... просто открытие за открытием..спасибо! [/quote]

Танечка, Тренто действительно для меня стал настоящим открытием Спасибо дождю!
    Нелли (Москва) (18.06.2018 21:52)

Нелли (Москва) (18.06.2018 22:28)
    [quote][b]Нелли[/b]Леночка, с какой любовью ты пишешь об Италии. Я восхищаюсь тобой! Люблю увлеченных людей. Не знаю, буду ли я в этих краях, но Италию обязательно мне надо посетить. [/quote]
    Нелли, я бы вам Верону посоветовала... Рим и Флоренция это суета и беготня, слишком уж там много всего, а Верона сравнительно спокойна и очень-очень интересна![/quote]

Svetlana (18.06.2018 22:39)
    [quote][b]Svetlana[/b]

Лена, очередной " бальзам на душу" !
    И, судя по фоточкам, такой приятный городок, стоит посещения определенно .
    Спасибо за новую порцию итальянских красот!
    Димыч (Москва) (19.06.2018 06:41)
    ЗдОрово!!!
    ElenaGaal (Kiev) (19.06.2018 08:00)
    Irina (Москва) (19.06.2018 08:59)

Римма (Вязьма) (19.06.2018 11:25)
    Спасибо, дорогая! Именно твои советы мне очень важны. Ты такой спец по Италии! Сколько красоты я увидела благодаря тебе!!! [/quote]

ЗдОрово!!! [/quote]

Спасибо, Димыч!

Ну вот это Вы напрасно, Игорь! Информация ДАЛЕКО не исчерпывающая, и картинки у каждого свои))) К тому же, окрестности города тоже очень хороши, так что есть смысл в нем пожить! Благодарю за внимание!
    [quote][b]ElenaGaal[/b]
    Да, иногда невзрачные на первый взгляд места преподносят приятные сюрпризы! Очень красочно! Поностальгировала! Спасибо, Лена [/quote]

Лена, я помню, что ты была в Тренто, только кажется зимой? А город оказался "взрачным" с первых же шагов, да еще цветочный фестиваль так удачно случился именно в эти дни!
    [quote][b]Игорь Алексеев[/b]Отличный рассказ об отличном продолжении отличного путешествия! Симпатичное местечко, несмотря на досадно-засадные нюансы... Информация о Тренто исчерпывающая, картинки - информативные... Можно и не ехать... [/quote]
    Во всем согласна с Игорем, кроме "можно и не ехать". По-моему, после рассказов Лены наоборот хочется все бросить, схватить чемодан и бегом туда, где столько красоты!!! Эээх, жизни вот только не хватит, чтобы все красивости, увиденные Леной, посетить. [/quote]

Алаверды, Ира! Ты нам тоже ТАКИЕ красоты показываешь, что голова кругом! Мои хоть, к счастью, поближе))) Можно даже на выходные рвануть, если очень захотеть
    Лена, твоя мелодия очередному милому, маленькому городку очень даже красива. Уже не раз писала, что ты умеешь увидеть и нам передать все прелести и изюминки. Спасибо. [/quote]

Спасибо, Римма! Изюминки обожаю, и конечно, люблю ими делиться!
    [quote][b]Ольга( Тропиканка)[/b]Лена, очередной " бальзам на душу" ! Ну что тут сказать? Продолжаешь открывать для нас Италию и делаешь это как всегда завлекательно !И, судя по фоточкам, такой приятный городок, стоит посещения определенно .Спасибо за новую порцию итальянских красот! [/quote]
    Стоит, Оля, стоит! Там еще и фуникулер на гору над Адидже есть, говорят, виды аховые![/quote]

Лена, Вы еще раз подтвердили - не бывает не интресных городов!
    .....только и гулять, наслаждаясь увиденным.
    Лена, Вы еще раз подтвердили - не бывает не интресных городов! Невзрачный? Да кто же так сказал? Такая красота вокруг. Дома, двери, окошки, площади, вазоны с цветами.....только и гулять, наслаждаясь увиденным. [/quote]

Ира, ну наверное дело в том, что у каждого свое понятие "интересный", возможно кому-то именно поэтому Тренто на душу не лег, а может у человека элементарно голова болела, или погода подвела - тьма "отягчающих" факторов, мешающих восприятию. К счастью у меня все сложилось удачно!
    irinus (н.новгород) (19.06.2018 16:46)
    Лена, как всегда, очень интересно!!!!
    Лена, как всегда, очень интересно!!!! [/quote]

Спасибо, Ира! Приятно, что заглянули!
    Наталья (19.06.2018 20:25)
    Елена, спасибо за супер-отзыв про любимую Италию!
    Андрэ (Москва) (19.06.2018 21:08)
    [quote][b]Наталья[/b]
    Елена, спасибо за супер-отзыв про любимую Италию! [/quote]

Благодарю, Наталья! Италия вдохновляет и не перестаёт восхищать!
    Живописный городок! И погода чудесная нарисовалась как по заказу, а ведь это очень влияет на настроение! Браво! [/quote]

Да, Андрей, все удачно сложилось в итоге! Благодарю за внимание!
    Наталья (Natalina) (21.06.2018 22:11)
    [quote][b]Наталья (Natalina)[/b]
    Лена, вот не иначе тот, кому померещились "углы современных железобетонных зданий" в историческом центре Тренто, просто-напросто заблудился и пошел в другую сторону, бывает...))) Отличный у тебя получился побег из дождливой "Австрии" в солнечную Италию! Всё же в очередной раз убеждаюсь, что абсолютно каждый итальянский город может чем-нибудь да зацепить и порадовать увлеченного путешественника! [/quote]

И правда, Наташа... Конечно, совсем не в каждый итальянский город влюбляешься, но интересное находится всегда!
    И от дождя удачно убежала, правда остался нереализованным запланированный на тот день горный маршрут, но может Альто Адидже таким образом еще разочек в гости заманивает?
    [quote][b]Natalia & Alex[/b]
    Лена, когда мы путешествовали по Италии, мне Саша сказал, такое впечатление, что на любой остановке транспорта выйдешь, и обязательно окунешься в неповторимую атмосферу очаровательного итальянского городка, даже планировать ничего не надо. Ваш рассказ и подтверждает его слова. Одним словом - ЗДОРОВО, что удалось и в этот город заглянуть!!!!!!!!! [/quote]

Наташа, всегда завидую людям, которые гуляют без всякого плана! Сама очень люблю спонтанные прогулки, когда просто идешь, куда глаза глядят, но с другой стороны, так можно что-то интересное "проморгать". А что Италия это средоточие красоты и гармонии - бесспорно!
    Спасибо, что почитали-посмотрели!
    "Поймать мелодию города", господи, Лена, как же красиво сказала!
    Панорамы Тренто с замка - полный восторг
    "Поймать мелодию города", господи, Лена, как же красиво сказала! У тебя волшебным образом получается свернуть в самые привлекательные , интересные места, и отыскать максимальное количество приятностей Панорамы Тренто с замка - полный восторг [/quote]

Ой, нет, Леночка, это, увы, не я про "мелодию" , это кто-то, кому как раз Тренто на душу не очень лег, но я рада, что я все же эту мелодию услышала, несмотря на всякие нескладушки в виде перегороженной пьяцца Дуомо и "ополовиненного" Собора.
    А замки для меня тем и ценны, что там всегда ВИДЫ!!!
    Спасибо, что заглянула!
    Лена, я вот, наоборот, читая твои итальянские рассказы, готова тут же начинать чемоданы собирать В Италии все у тебя всегда удачно складывается: даже непогода на руку играет Спасибо, что открываешь чудесные борго и делишься впечатлениями!!! [/quote]

Ой, батюшки! Передохни чуток, Мариша! Ты же только с Сицилии! Ждем рассказов и фоток!