«МАРМАРИС – ГОРОД-ОТЕЛЬ»

Сразу хочу оговориться, что на сайте Туры.ру представленные информация по отелю и фото - не совсем соответствуют действительности. Странно, что меняя текст, не поменяли фотографии… В настоящее время пляж отеля имеет пирс.

Собственно, долгожданный отдых случился вопреки,.. в первую очередь, руководству. Дело в том, что меня сорвали с прежней работы на новую практически перед отпуском. Но была договоренность, что при необходимости дней 10 отпуска мне обеспечат безоговорочно. Новая работа выигрывала вдвое финансово и менее жестким графиком. Учитывая, что работник я гипер ответственный и совестливый, срываться сразу с корабля на бал (в отпуск) было бы не очень красиво. А когда я так гармонично вписалась в коллектив, никто и не думал навязывать мне «перекур». Конец осени и начало зимних месяцев все-таки сподвигли меня на поиски отеля для релакса у моря. Дальние перелеты мне противопоказаны, Египет закрыт… Гоа? Стала читать отзывы, просматривать отели в этом направлении. И практически уже подготовила себя к индийскому вояжу, как вдруг замелькали на туристических сайтах противоречия между туристами с переходом на личности. После таких жарких споров, даже никоим образом меня не касающихся, всегда хочется принять душ и отмыться от всей этой грязи… Индии не случилось, может, как-нибудь в другой раз? И только раннее бронирование (начало февраля) на май месяц немного успокоили мой гомерический зуд.

Поначалу Турции и в помине не значилось в моих планах. Я не посещала эту страну 6 лет. Знакомый турагент предложила Мармарис. Были некоторые сомнения по поводу холодного моря, но меня заверили, что в это время даже детки купаются. Ну, хорошо, тем более в целом по Мармарису неплохие отзывы, и я там еще не была. Оплачиваю безвозвратную бронь в отель Emre Beach Hotel 4+ (на букинге он значится как 5 звезд). Особенность отеля в том, что он состоит из двух корпусов, один из которых находится на первой береговой линии (Emre Beach Hotel), другой корпус - на второй (Emre Hotel). Можно пользоваться инфраструктурой обеих корпусов. Я жила в корпусе на первой линии. Фото прилагаю.

Отдых случился с 19 по 30 мая (12 дней/11 ночей), номер стандарт – сингл, стоимость 42 тысячи рублей – все включено. Перелет проходил в штатном режиме, минута в минуту, никаких задержек в оба конца. Авиакомпания Азур эйр, Боинг 757 - 200. Питание на борту из Уфы в Даламан было вкуснее, нежели обратно. Время полета 4 часа 10 минут. Посадка мягкая. Пилоты молодцы.

Можно сказать, что один день в принципе выпал, так как был поздний вылет, приземлились в 21,30 местного. Трансфером до отеля 1,5 часа езды. Завезли первой (одну), дальше планировалось заехать еще в три других отеля, затем завоз 33 (!) пассажиров с уфимского рейса в отель «Мармарис парк». Дорогой сопровождающий гид Тоня рассказывала об экскурсиях (мне было скучно, так как я накануне еще дома все проштудировала по инету, выбрав себе экскурсию заранее). Потом она начала нести какую-то околесицу: «Сегодня у водителя день рождения и дебют перевозки туристов, он 3 дня назад получил права, сейчас мы заедем в местечко, где он выпьет свои 200 граммов боевых, и мы помчимся в рай». «Какой еще рай?», - последовал строгий вопрос серьезной женщины с «камчатки» салона…

За окнами темнота, и лишь изредка – сияние разноцветных минаретов мечетей – красота! А еще разноцветные фонари на ветвях деревьев - необычно, заманчиво, живописно.

Встреча с гидом была назначена на 14.00 следующего дня. В принципе купить экскурсию можно было в любом уличном агентстве – сплошь и рядом, причем дешевле практически вдвое. Но не пойти на эту встречу я не могла, ну как? Человек будет ждать, возможно, меня одну. Естественно, пошла. И действительно была одна. Моим гидом от Анекса оказался симпатичный во всех отношениях молодой человек по имени Зия. Узнав, что это не первое мое посещение Турции, даже не стал навязывать экскурсии. Просто спросил, о чем бы я хотела от него узнать, на что я ответила: «О концепции отеля». На протяжении отдыха он и другие гиды от Анекс тур всегда присутствовали на рецепции.

Читала в отзывах, что на первом этаже отеля в номерах нет балконов. Но… повезло, достался второй этаж с полноценным балконом, с видом… на… соседний дополнительный корпус и… боковым видом на море (как оказалось на 7-й день моего проживания). Ну, оно и понятно, такая плотность зданий плюс деревья, и поди ж разгляди морскую гладь в эту щелочку.

РЕЦЕПЦИЯ

В мое присутствие на рецепции работали поочередно два русскоговорящих сотрудника и один англо. На ресепшн в корпусе первой линии, то есть в моем корпусе, очень низкие потолки. Тусклый свет (оформление потолка – орнамент, иногда включена подсветка с чередующейся цветовой гаммой - фукси, зеленый). Вай-фай ловит, и народ там с удовольствием зависает и портит себе зрение. Около бассейнов стоят столики, каждый на 2 персоны, там тоже ловит интернет, и гораздо светлее. Странно, что ресепшн другого корпуса (2-ой линии) намного красивее и светлее и даже, я бы сказала, помпезнее. Большие зеркала с орнаментом кругом, люстры под хрусталь на потолке, широкие коридоры, огромное фойе с мягкой мебелью и библиотекой. Я сподобилась сфотографировать какую-то часть этой рецепции в день отъезда. В своем корпусе даже снимать не захотела.

НОМЕР

Ключ к номеру выдали электронный. Площадь комнаты примерно 12-15 квадратов. Для сингл вполне нормально на одного проживающего. На сайте написано, что реновация была в 2013 году, но возможно, что и позже тоже, так как настолько все ухожено, чисто, никаких царапин, подтеков. Мебель НЕ уставшая, кровать двуспальная с красивым изголовьем, с очень удобным матрасом средней жесткости. Покрывало с позолотой в восточном стиле, ну очень тяжелое. С боков от кровати по встроенному шкафчику, где в каждом по 7 вешалок. Я брала с собой из дома еще парочку: для брюк и плечики на поролоне. Получилось 16 штук. Стол с тумбочкой для мини-бара (холодильник с 2-мя бутылочками воды при заселении, больше ничем не пополнялся, но работал, так как я туда поместила медикаменты с непременным условием хранения в хол-ке). Журнальный столик. Стул круглой формы, обшитый бежевым бархатом. Большое зеркало у стола. Телевизор плазменный, два русских канала – Россия и ТНТ. 4 настенных бра. Но свет при этом опять же очень тусклый. Я макияжилась, снимая абажур. Не очень эстетично без него, но зато отлично видно. Сейф за дополнительную плату (не пользовалась). Хранила деньги в дамской сумочке в бумажнике. Ну что со мной поделать, я всегда так – теряю бдительность, исключительно рассчитывая на порядочность обслуги. Кондиционер размещен над кроватью. Чаще ночью был включен. Прекрасно регулируется на встроенной в стене панели: направление и сила струи воздуха, температурный режим. Работает при закрытом балконе. Напольное покрытие - ламинат. Полноценная ванна со съемным душем и закрывающимися створками. Отличный напор воды (горячей и холодной) круглосуточно без перебоев. Комплект полотенец на две персоны, включая ножное (это всегда при сингле). Несколько раз меняли. Все кипельно-белое, новое. Туалетную бумагу приносили с избытком. Фен мощный, из умывальных принадлежностей – только жидкое мыло в дозаторе на стене. Шампунь, гель всегда вожу с собой. Балкон стеклянный средних размеров со столиком и двумя креслами. В этот раз предусмотрительно захватила пару-тройку метров бельевой веревки и 4 прищепки.Дверь из комнаты на балкон пластиковая с хорошим замком, закрывалась плотно. Соседей, соответственно, видно (ничуть не смущало) – приветливые иностранцы, всегда здоровались. Межкомнатная звукоизоляция хорошая. Во всяком случае я никого не слышала. Утром, покидая номер, часто одновременно выходили в коридор с соседями напротив. Те всегда здоровались на английском. Вечерами входные двери ими закрывались тихо. Когда заехали «наши» - при столкновении в коридоре круглые удивленные глаза и никаких тебе «здрасте». Ранним утром, где-то в 6.30, их входные двери хлобыстали. Видимо, занимали места на лежаках. Было слышно. Музыку с улицы слышно, бывало, заканчивалось звучание около 24.00.

В коридорах разостланы ковровые дорожки.

ПИТАНИЕ

Когда я просматриваю, к примеру, на сайте Туры.ру таблицу рейтинга, мое внимание обычно привлекают две позиции: питание и море и пляж. Все остальное для меня не так важно. В данном конкретном случае ресторан один – шведский стол «все включено». Плюс несколько баров на территории обеих корпусов, один на 2-ом этаже наполовину под открытым небом. Оттуда хороший обзор набережной и моря. Ежедневно, в каждый прием пищи – завтрак, обед и ужин – присутствовал управляющий. Он неоднократно прохаживался между столиками и наблюдал за тем, нравится ли гостям еда – опустошены ли тарелки. Первые дни я была в некотором замешательстве на предмет качества приготовленных блюд. Сначала было все вкусно, даже мысленно говорила себе «М-м-м». Очень вкусно приготовлено мясо в соусе (индейка большим куском, говядина), курица. Но пару дней не очень нравилось, и самое главное – несколько блюд были прокисшими! Видимо, зависело от конкретного повара. И хорошо, что пару раз. Перечислять меню не имеет смысла, много всего, как обычно в турецких отелях. Остановлюсь на деталях. Вечерами кроме прочего гриль либо что-то жаренное на огромных сковородах. В один из дней я польстилась на баклажаны и кабачки, и на утро моя поджелудочная, желчный и печень взбунтовались легким подташниванием. Пришлось пренебречь завтраком, тем более что в этот день у меня была экскурсия. То есть овощи были приготовлены в большом количестве масла. Присутствуют в меню и морепродукты. Кальмары и мидии тушеные либо жареные, кальмары маринованные (вполне себе), пицца, рулеты из печи с разной начинкой, включая мясной фарш. Протертые супы (вкусные, нет, не так – очень вкусные): грибной, с брюссельской и цветной капустой, с лапшой, томатный, гороховый, чечевичный. Ела каждый день. Рыба на обеде и ужине ежедневно, наелась на полгода вперед. Болгарский перец запеченный, жаль, «раскусила» по наводке отдыхающих в последние дни пребывания. Грибочки маринованные. Познакомилась с москвичками, которые признались, что второй год подряд отдыхают в этом отеле, и что им ну очень понравилось питание за такие деньги. Отдельно о фруктах. Мне казалось, что в конце мая черешня и клубника обязательно должна присутствовать в ассортименте хоть единожды. И арбуз в том числе. Не было ни разу. Яблоки, дубовые груши, апельсины – это все. За весь отдых я съела 3 апельсина и 1 грушу. Ну не ем я это даже дома, не люблю. Возможно, что сезонные фрукты стали давать с июня… В Мигросе (маркет неподалеку от отеля), где фиксированные цены, клубника и черешня - 420 рублей в переводе на наши деньги. Ну, товарищи, это же грабеж какой-то. В моем городе черешня на момент отъезда на отдых стоила 300 рублей, а по прибытию – 250-220. В Мигросе я покупала себе нектарины и гибридный персико-инжир или инжиро-персик (140 руб. за килограмм). Мороженое в отеле давали с 15 до 21 часа. Со вкусом банана, шоколада, ванильное с шоколадной крошкой, клубничное, фисташковое, лимонное… Очень вкусное. Я не сладкоежка. Не любитель мороженого, тортиков и пироженок. Больше люблю выпечку типа пирогов с разными начинками. Но, не знаю, какая муха меня укусила на сей раз, я как с цепи сорвалась. Надкусывала малюсенькие кусочки песочных тортиков с суфлейной прослойкой и фруктами (клубника, банан, киви). И вот результат - плюс 3 кг! Что я творю, мама дорогая!

В один из ужинов наблюдала такую картину: молодая девушка высказывалась управляющему (дословно): «Полнейшая антисанитария! У вас здесь КОТЫ!!! Я больше не буду есть в вашем ресторане!». Англоязычный управляющий немного поцикал на котейку, мило улыбнулся дамочке, которая, выйдя на набережную, стала фотографировать чью-то собачку на поводке, мило улыбаясь незнакомцу-хозяину.

Да, кошки присутствуют, особенно на ужине. Но надо отдать должное, что они абсолютно не наглые. На лежаках не лежат, на стулья и столы не запрыгивают, не орут благим матом, под ногами не путаются. Если и просят кушать, единственно взглядом. А тебе жалко что ли? Сидишь тут, уминаешь за обе щеки, нагружаешь свое чрево-топку… Им тоже хочется.

Кто-то любит собачек и ненавидит кошек, кто-то наоборот. Кто-то вообще не переносит животных из-за аллергии на шерсть и т.д.

Собаки, кошки – какая разница? Хочу поделиться стихотворением советского поэта-классика Роберта Рождественского. Может оно и не к месту, но уж очень хочется…

Дворовых собак

по-особому холят

за то, что они,

на луну подвывая,

от будки до дома

все ходят и ходят

под гулкою проволокой.

Как трамваи... Я их не тревожу.

Я с ними не знаюсь.

За это

они меня вправе облаивать...

Но жарко читать мне

За неясность породы?

За то, что щенками

доплыли до берега?

Доплыли

и стали ошибкой природы?..

Собаки-изгои.

Собаки-отшельники.

Надрывней поминок.

Ребенка добрее.

Они бы надели

любые ошейники, надели бы!

Если б ошейники грели.

приснятся заборы.

И лязги цепные

за теми заборами.

МОРЕ И ПЛЯЖ

Сделав буквально шаг из ресторана отеля, прямиком попадаешь на мощенную набережную, которая занимает метра 3 в ширину. С набережной – на песчаный пляж. У кромки моря песок переходит в гальку, и в самой воде где-то метра 1,5 тоже галька и камни размером с кулак. Словом, заход в море предполагает наличие на ногах коралок. Легкие, удобные (со слов их обладателей), всех цветов радуги продаются абсолютно во всех магазинах по 3 доллара (или 12 лир). У отеля есть свой пирс, поэтому все желающие могут «заходить» в море с него. Если стоять спиной к зданию отеля, то справа от пирса есть заход в море по наклонному настилу с поручнями. Здесь дно песчаное с вкраплением низкорослых водорослей. Слева от пирса дно без водорослей. Я обошлась без коралок, потому что у рядом стоящего отеля Ankara Sitesi такой же заход в море, как и у нашего отеля - по настилу с поручнями, только дно более приятное - без водорослей. Именно с него я и попадала в купальную зону морской акватории. Буйки расположены достаточно далеко. Море соленое, очень хорошо держит, а ноги выталкивает из него.

Кстати, там водятся рыбки, которые могут неожиданно тебя куснуть. Не больно, но неприятно. Одна девочка руками у берега поймала рыбину и показывала ее маме, подняв руку высоко вверх. Размером рыбка оказалась с приличную селедку.

Были опасения по поводу температуры воды. Я еще дома мониторила погоду в Мармарисе. Опасения оказались напрасными. Температура воздуха была 30 градусов, воды - 23-24. Для меня очень комфортная, купались все без исключения. Детей было мало, возможно, в летние месяцы их будет больше. Утром ежедневно, в первый заход, я плавала ровно час, засекая время (на наружной стене отеля Ankara Sitesi имеются часы). Потом шла на лежак, представляющий собой подобие раскладушки с натянутой сеткой. Матрац не требуется, достаточно удобное лежбище. Плотность размещения лежаков практически впритык. Меня это нисколько не смущало. Полотенца выдаются на рецепции один раз бесплатно. Смена - 1 доллар. Я пользовалась своим и единожды брала отельное. Интересный момент по поводу мест на лежаках. На пляже в любое время всегда были свободные. На пирсе народ занимал места в 6.30 утра. Где-то уже в конце отдыха, дня за 3 до моего отъезда, разъехались ранние пташки, высвободив на пирсе места под солнцем. Странный народ… Не досыпали, бедные, в поисках красивой жизни. Один примечательный момент. Мы привыкли наблюдать иностранцев по обыкновению у бассейна. Здесь же англоязычные иностранцы (не все, конечно) не брезговали лежаками у моря и купанием в оном. Болгары, поляки не в счет. С кем поведешься называется… Очень много в отеле украинцев, русских гораздо меньше.

На пляже, вплотную к набережной, имеется приспособление для мытья ног.

МОРСКАЯ ПРОГУЛКА

Начитавшись отзывов про то, что цвет моря в акватории Мармарисской бухты серый, специально (еще дома) приглядела для себя экскурсию на кораблике по Эгейским островам. На прогулке предусмотрена 6-разовая остановка для купания в открытом море и бухтах залива Гёкова, где цвет воды отличается своими оттенками: лазурь, изумруд, бирюза, аквамарин и ультрамарин. Цветовая палитра Эгейского моря в некоторых бухтах - зрелище гипнотическое. Экскурсию брала у гида, цена - 35 долларов с человека. В стоимость входит трансфер до причала и обратно, обед, включая напитки (местный алкоголь, чай, кофе, пакетированные соки). Мороженое и импортные напитки за отдельную плату. Также за отдельную плату можно заказать дораду и креветки. Специально выпекаются булки, с тем, чтобы каждый человек мог покормить рыб и диких козлов, живущих на острове Камелия.Сам залив Гёкова расположен в 30 минутах езды от Мармариса. Прогулка занимает практически целый день. У нас была трехпалубная яхта, если это судно можно так назвать. На нижней (тенистой) палубе расположены столы со скамьями и бар, на двух верхних – шезлонги для принятия солнечных ванн. В арсенале круизной экипировки для плохо плавающих или совсем не умеющих плавать – спасательные жилеты и поролоновые «колбаски». Я разместилась за столом с попутчиками из Львова. Женщина средних лет Света и ее сын-подросток Захар почему-то не купались на первой остановке. Как оказалось, мама не умеет плавать. Ну а сын был попросту с мамой солидарен. И все-таки я их вытащила в море! Для этого пришлось мне самой облачиться в спасательный жилет, став предметом для подражания.

Остановки для купания осуществлялись в бухтах Орхание, Камелия, Тургут, Семилие и др. с посещением острова Зубов и острова Кроликов. На острове Камелия гостей встречают козлики и козочки, которые из твоих рук едят специально испеченный для них хлебушек. И если ты замешкался, глазея на окружающее тебя действо, козлик непременно напомнит о себе легким движением… копыта. Лично меня чернобровый почему-то Вася сразил наповал и привел в восторг. Абсолютно безболезненно, еле коснувшись моего живота, выпросил осьмушку хлеба. Этих диких коз там много, они встречают каждый причаливший корабль. …Поднявшись вверх по каменистой дорожке,попадаешь на территорию разрушенного монастыря с Византийской церковью времен 12 века. Рядом возвышается древняя олива в убранстве разноцветных ленточек, кои привязываются посетителями острова в целях исполнения заветного желания. Эти ленточки продают в баре на корабле за 1 лиру. Красная – желание на любовь, белая – любое желание, синяя – извините, запамятовала. Кроме прочего, нужно оббежать вокруг дерева трижды.

Остров Зубов, он же Любви, представляет собой скалы зубовидной формы с внутренними пещерами. У берега обитают ежи, будьте осторожны. И берите с собой обувь, так как очень острая галька безжалостно впивается в подошву ног. Эта высадка на остров запомнилась тем, что несколько человек корабельной команды, первыми приплывшие на берег, резали брошенные с судна арбузы и угощали ими подплывающих туристов. Это был первый мой арбуз в этом сезоне.Пройдя между скал выйти с острова можно в другом месте. Когда мы уже собирались вплавь вернуться на наше судно, неподалеку причаливал другой корабль. С него доносилась зажигательная грузинская музыка. Народ на верхней палубе рукоплескал, веселился, пел песни. Вот это я понимаю: гулять, так гулять! Очень мне хотелось оказаться на том корабле. Наши гиды (девушка - Сабина и юноша, к сожалению, не запомнила его имени) хоть и были милы и приветливы, но совершенно не зажигали публику. В нашем пространстве звучала музыка умеренных децибел. Народ просто тупо сидел на своих местах и время от времени совершал заплывы. Молодежь, ау, вы где?

На остров Кроликов решили не высаживаться, а просто подплыли поближе и с палубы корабля наблюдали животный мир. Кролики хрумкали капусту…

Самое крайнее купание в этой поездке состоялось в так называемом Аквариуме. Очень красивый цвет воды – глубокий насыщенно-бирюзовый. Нас предупредили, что вода там холоднее, чем в других бухтах градуса на 2. В такой красивой воде грех не искупаться, но… холоднющая. Лично мой заплыв был ну очень коротким. Вернувшись с морской прогулки в номер отеля, я сразу полезла в душ. И отогревалась после этого Аквариума минут 15.

НАБЕРЕЖНАЯ

По набержной я гуляла каждый день, за исключением тех дней, когда вечером накрапывал дождик. В крайние 4 дня после 15 часов быстро набегали грозовые тучи, и шел моросящий дождь. Самое интересное, что на утро следующего дня небо было безоблачным, ярко светило солнце, а море было тихим, приветливым и спокойным. И прозрачным, как стекло. Не было ни малейших признаков, что накануне случилась непогода. Вот что значит бухта, где отсутствуют сильные волны. Вообще я очень люблю многокилометровые набережные. Совсем не обязательно, чтобы у отеля была своя территория, когда есть такой променад. Вечером набережная превращается в тусовочную зону. Многочисленные кафе на побережье Мармариса привлекают манящими запахами блюд и звучанием живой музыки. Кругом огни – все сверкает, льются мелодии и песни на разных языках, а ты растворяешься в нескончаемом потоке отдыхающих. Про улицу баров, к сожалению, не могу ничего дельного написать, так как я там была поздним вечером, когда уже стемнело, но еще ничего не работало, только шла подготовка к открытию. Я не нашла себе попутчиков, чтобы просто познакомиться с улицей баров в разгар веселья, не задерживаясь надолго и, не дожидаясь трансфера, вернуться в отель. Молоденькие землячки позднее поделились, что гуляли на улице баров в «Арене», и там все было круто. Кому интересно, трансфер отходит от отеля примерно в 23.30 и обратно возвращается в 3-4 ночи.

Начальное мое знакомство с набережной состоялось после первого ужина. Я неспешным шагом, взяв свою походную Canon-мыльницу, наслаждаясь природой, погодой, целенаправленно двигалась к марине. Это и было моей главной целью. Уже сгустились сумерки, небесный купол накрыл округу ночным воздушным покрывалом. А марина все еще маячила впереди. Не имело смысла возвращаться назад. Во-первых, бОльшая часть пути пройдена, во-вторых, если я что-то задумала, то вынь да выложь!.. После марины меня зачем-то понесло исключительно на разведку в Гранд-базар, оттуда я попала на площадь поющих фонтанов. Устала, пора возвращаться восвояси.Вблизи площади - развилка дорог, и пошла я невесть куда. Одним словом, заблудилась. Понимала, что иду параллельно набережной, но по пустынной улице. Полумрак, откуда-то издалека доносится звучание музыки. Самое смешное, что я не взяла с собой денег, чтобы на худой конец поймать такси. Все люди, как люди, а я все по кустам да по кустам. Но абсолютно отсутствовал страх, и уж тем более паника. Я понимала, что нахожусь в курортной зоне. Заметьте – все это происходило ночью. В конечном итоге набрела на заправку, где, естественно, никто не говорил по-русски. На ломаном английском из школьной программы объяснилась с работниками. Казалось, что приду я в отель только к утру. Ноги стерла во всех мыслимых и не мыслимых местах. Когда внезапно передо мной возник мой отель – отлегло. Распаренная, утолила жажду ледяной водой из кулера и наутро проснулась с больным горлом. Отдых начался… с саднящего кашля и севшего голоса.

ПОСЕЩЕНИЕ КРЕПОСТИ

Чтобы снять красивые виды бухты Мармарис, я поехала в центр старого города, в крепость Мармарис Калеси (Marmaris Kalesi). Она была построена в 3 веке до н.э. ионийцами, и вокруг нее образовался город Фискос. Крепость не раз разрушалась и к 16 веку от нее остались только лишь развалины.

А вот и излюбленная всеми гидами легенда, согласно которой«название города Мармарис как раз и произошло во время строительства этой крепости. Султан приказал архитектору построить оборонительную крепость, а увидев его творение, сказал: «Мармары ас», что в переводе означает «повесить архитектора». Чем-то не угодил архитектор Сулейману Великолепному… С тех пор город Фискос стали называть Мармарисом».

Реконструкция крепости началась только в 1979 году, и с 1991 года она доступна для посещения.В 2012 году крепость-музей Мармарис закрывали на реконструкцию. Обновленный музей распахнул свои двери в сентябре 2013 года.

Крепость Мармарис находится в центре старого города, недалеко от набережной и улицы баров, памятника Ататюрку. Проезд на долмушке, стоимость - 3 лиры (маршрутки курсируют часто). Чтобы подняться в саму крепость, нужно пройти по красивым узким улочкам старого города. Вход в музей стоит 8 лир.

ШОПИНГ

Практически ежедневно в обеденное время, когда для загара солнце слишком активно, я гуляла по магазинам на оживленной улице между отелями первой и второй линий. Встречались в ларечках красивые льняные платья и блузки, брюки. Но цены кусачие. Торговаться не особо хотелось. Прикупила я себе юбчонку. А искала джинсовую куртку. Но не нашла своего размера. И в фирменном магазине была, и облазила, казалось бы, все закутки – самый большой размер L. В наших фирменных джинсовых магазинах такая же история. Может просто не шьют на слонят? Или в Стамбул специально ехать? Возвращаясь с таких дневных прогулок обратно в отель, улица визуально как будто бы упирается в гору. Очень красиво все это смотрится. В моем городе тоже есть подобная улица с видом на гору (ул. Гагарина, микрорайон Сипайлово).

Есть и совсем дешевые магазины типа Экономмаркета, где такой голимый ширпотреб…

Где-то дня за три до моего отъезда я потеряла из вида Зию. Собственно он мне и не нужен был. Я подумала, может, отдыхает. Расписание вылета на рецепции. Все в порядке. Сдала ключи, оставила чемодан стоять тут же, пошла фотографировать другой корпус. В назначенное время подошел трансфер, поехали собирать по отелям остальных отъезжающих. Глубоко вздохнула, проезжая свой. В каком-то из отелей через окно увидела Зию. Значит, работает, не отдыхает. Он меня заметил, широко заулыбался и помахал рукой. Очень приятный гид…

Сам городок Мармарис очень даже симпатичный. Природа шикарная. Вернусь ли я сюда снова? Кто знает, не буду зарекаться. Обычно я месяц после отпуска нахожусь в сладостном послевкусии, эйфории, воспоминаниях. Здесь такого не случилось. Но все равно ХОРОШО! Разве может отдых на море быть плохим?

О стране «Турция»

О курорте «Мармарис (город)»

Об аэропорте «Даламан»

Очень грубый персонал, даже агрессивный при досмотре

Нелли (Москва) (23.06.2018 10:37)
    Время Вашего отдыха, Надежда, никак не подходит для Гоа. Лучше Турция в мае. Но вообще не надо бояться ехать в Гоа. Удачно выбранный отель и время(ноябрь-февраль) и будет Вам счастье! С удачным Вас отдыхом!!!
    Как раз я и имела в виду осень-зиму, когда собиралась отдохнуть на Гоа. А уж Турция случилась за неимением, что называется. Бронировала я ее 6 февраля. Почему май? Потому что терпения уже не было. Спасибо, Нелли, за внимание к моей персоне!
    Димыч (Москва) (23.06.2018 14:07)
    Отличный рассказ, Надежда, приятно было читать!
    Андрэ (Москва) (23.06.2018 23:32)
    Замечательно!!!
    . [/quote]

Спасибо большое!

На днях подруга вернулась из Мармариса, недовольная, кажется, ВСЕМ! Который раз убеждаюсь, что правильный настрой - великая вещь! Можно ныть, что вода серая, а можно отправиться на морскую прогулку туда, где лазурь и бирюза)))Отличный рассказ, Надежда, приятно было читать! [/quote]

Леночка, долго не могла собраться с мыслями, но потом все-таки решила написать отзыв, авось кому-нибудь да пригодится. Спасибо, что уделили внимание.
    Замечательно!!! [/quote]

Рада, что мое возвращение на сайт не осталось незамеченным. Спасибо!
    [quote][b]Андрэ[/b]Замечательно!!! [/quote]
    Рада, что мое возвращение на сайт не осталось незамеченным. Спасибо![/quote]

И цвет волос новый тоже заметили, Надя! выглядишь потрясающе!
    [quote][b]Андрэ[/b]Замечательно!!! [/quote]
    Рада, что мое возвращение на сайт не осталось незамеченным. Спасибо![/quote]
    И цвет волос новый тоже заметили, Надя! выглядишь потрясающе![/quote]

Спасибо огромное, Оля, очень приятно!
    12 дней/11 ночей - просто мечта!!!!!
    12 дней/11 ночей - просто мечта!!!!! [/quote]

Зато кто-то чаще выбирается к морю
    Надежда, спасибо за отзыв и с возвращением на сайт
    С приятным Вас, Надежда, случившимся и долгожданным отдыхом!!!!!
    Вот у меня точно такое же чувство было после отдыха в Мармарисе. Вроде бы всё хорошо и многое очень даже понравилось, а за душу не взяло и душевного трепета не случилось. Хотя при случае с удовольствием съездила бы на этот курорт в какие нибудь "длинные" праздничные выходные, чтоб просто погулять по набережной, сменить обстановку, заглянуть в марину, посидеть в ресторанчике у причала ... Надежда, спасибо за отзыв и с возвращением на сайт [/quote]

Да, Елена, вы все правильно подметили. Я, не совсем удовлетворенное эго от этого вояжа, объясняю тем, что не нашлось компании единомышленников, как обычно это бывало. Возрастной диапазон отдыхающих очень широк. Однажды за обедом за мой столик подсела пара из Казани приблизительно моего возраста и еже с ними за соседним столиком разместились позитивные мужчина из Болгарии, отдыхавший с дочерью и глухонемыми внучатами, нашедший себе пару с лице женщины,тоже казанки, средних лет. По энергетике это были абсолютно мои люди. Но, к большому сожалению, они уже отъезжали домой. Мораль: в Мармарис не нужно ездить одной ( в моем случае), а еще лучше - своей компанией. И побольше инициативы. А сейчас, спустя почти месяц после поездки, ощущение, что какие-то дела в Мармарисе остались незавершенными... Спасибо за то, что читаете мои "заметки на полях".
    [quote][b]Natalia & Alex[/b]
    С приятным Вас, Надежда, случившимся и долгожданным отдыхом!!!!! [/quote]

Спасибо большое, Наталья! Ох, и заразная же это болезнь - отдых вне дома. Уже опять хочется куда-нибудь рвануть.

Спасибо, Оля!
    Очень приятный отзыв! Чувствуется, что отдохнули в целом хорошо! Люблю Турцию и очень по ней скучаю, да и в Мармарисе еще не была Спасибо, что поделились впечатлениями [/quote]

Спасибо вам, Марина, за проявленный интерес!
    ТУРЫ.ру, Ирина, Summer kisses, Натали, Андрэ, Natalia & Alex, Ольга( Тропиканка), Елена (ELENA), Т а т ь я н а :), ОльгаSerg, Елена April, Ирина D., ELENA, ElenaGaal, Оля, Римма, Ирина К, Игорь Алексеев, Димыч, Нелли, Алла Жукова, Павел, Юрий, Марина, людмила -
    Эллен (Москва) (30.06.2018 18:17)

Эллен (Москва) (01.07.2018 13:27)
    [quote][b]Надежда МихайлоВА[/b]
    [quote][b]Эллен[/b]Наденька, привет! Прости, что я самая последняя добралась до твоего очень и очень интересного отзыва! Я только что прилетела из Франции... Да совсем даже не плохой у тебя получился Мармарис. Лично мне Мармарис очень нравится из-за своей природы. Даже очень! А вот насчёт того, чтобы никуда не ездить совсем одной, (ну, не могу, я - чрезмерно общительный интроверт, а потому заранее выбираю из своих подруг, кто бы мог со мной поехать, потому что понимаю, что отдых или путешествие одной будет мне не в радость) и ты очень права, говоря, что есть какая-то незавершённость... Но ведь, вцелом, всё было очень хорошо, интересно, красиво, вкусно... А главное, что ты вообще смогла вырваться на отдых! Это же здОрово!!! Замечательная галерея! А отели "Эмрэ" я помню... Отзыв у тебя получился такой замечательный и лиричный, даже со стихами! Кстати, я - повёрнутая собачница... Путешествуй, как бы не складывалась жизнь и череда работ, и не забывай нас радовать своими отзывами!!! [/quote]
    Привет, Леночка! Я заметила, что тебя нет на сайте, сразу поняла, что ты в отъезде. Да, в целом, Мармарис у меня неплохой получился, но что-то не догуляла я, хоть и было 11 ночей... Еще 2 недели отпуска остались... Спасибо тебе за внимание, оценки. И тебя с очередным вояжем, неутомимая путешественница! [/quote]

[quote][b]Надежда МихайлоВА[/b]
    Наденька, я что-то не то ляпнула... Конечно же, я - экстраверт!!! И с удовольствием сейчас прокатилась бы в Мармарис, но... не одна. Не могу ездить одна! А поговорить? А винца попить? Вот и тебе нужна компания!!! А то, что осталось ещё 2 недели, то просто замечательно, непременно ещё куда-нибудь съездишь!!! От всей души желаю!!! [/quote]

Так в том-то и дело, что компания всегда находилась на месте. Бывало, по 5-6 человек. Вместе гуляли, в баре сидели, в настольные игры играли, разговоры разговаривали. Я думаю, что меня болезнь в начале отдыха подкосила, была квелая, не инициативная. Нет, безусловно, знакомства состоялись, но не далее чем поболтать на пляже и за обедом. Передаю привет Алексею и Алине из Челябинска, Свете и Нине из Киева, Свете и Рите из Харькова, Свете и Захару из Львова, девчонкам-сестричкам из Нефтекамска. Спасибо, Лена за пожелания!