«Южный Тироль, год спустя. Два озера, две церковки и ГАЙСЛЕР.»

Как бы ни были хороши города и деревни Южного Тироля, главное, что манит сюда, это, конечно же, горы…

Думаю, даже самым ленивым и осторожным, вид заснеженных вершин над каким-нибудь уютным Мерано, моментально «снесет крышу», и заставит хоть о простеньком треке помечтать. А после   простенького гарантированно захочется большего – проверено)))

Причем, для того, чтобы полюбоваться трехтысячными красавцами, вовсе не требуется совершать альпинистские подвиги,  многие горные тропы с потрясающими панорамами по силам людям со средним уровнем физической подготовки.

Профессиональная экипировка тоже совершенно не обязательна. Мне даже кажется, что серьезные горные ботинки новичку  будут только во вред. Прежде всего, они достаточно тяжелые. К тому же, жестко держат голеностоп – где-то это и правда нужно, но на обычных не экстремальных маршрутах, в таких замучаешься.  По осени перелопатила кучу  инфы на эту тему, поприставала к тем, кто чуть не каждый год в Альпы ездит, убедившись в итоге, что кроссовок с хорошей (рифленой и нескользкой) подошвой и укрепленным носком будет достаточно. Носок это и правда существенно, т.к. за всякие «вредные» камушки цеплялась не раз, без защиты, было бы не айс.

Палки для ходьбы, во всяком случае там, где довелось пройти мне, аксессуар абсолютно не нужный.  Ну, если только в целях нагрузить еще и руки по всем правилам модного «скандинавского» увлечения))

Некоторые горные красоты  доступны и вовсе в щадящем режиме, там и без кроссовок можно обойтись!

Например, совсем просто добраться до небольшого, но невероятно живописного озера Карецца (Lago di Carezza). На просторах Сети попался мне список «пятнадцати самых красивых озер Италии, посетив которые, вы почувствуете себя героями волшебной сказки», Карецца в этом перечне есть, причем не на последнем месте. Правда, на первом там Гарда, а на мой вкус все же лидировать должно Комо, т.е. рейтинг спорный, но взглянуть на Лаго ди Карецца, очутившись в Альто Адидже, стоит  несомненно!

Из Больцано туда идет автобус №180, время в пути 45 минут. (А до Больцано из «моей» Кьюзы полчаса на трено реджионале).  Расписание автобусов  и поездов смотрим здесь:  http://www.mobilitaaltoadige.info/en/siipdfOldtimetables; замечательный маршрутизатор, выдает все возможные варианты поездки из пункта А в пункт Б, и даже количество минут, которое вам потребуется, дабы дойти от ж-д станции до остановки автобуса в каком-нибудь мелком городишке.

Ж-д вокзал и автовокзал в Больцано находятся по соседству, минуты три хода от одного до другого. По поводу билетов обладателям Mobil Card, а еще лучше гостевых карт, беспокоиться не надо, всего лишь пробиваем карту в синем автомате в автобусе.

Дорога до Лаго ди Карецца, в отличие от многих прочих в этих местах, идет почти все время в лесу, постепенно поднимаясь на высоту 1534 метра.

В Больцано ярко светило солнце, и с самого утра изрядно жарило, но где-то на полпути к озеру вдруг набежали тучи, и зарядил занудный мелкий дождичек… Вот кто его просил?!  К счастью, дождь довольно быстро стих, но облачность осталась… Обидно!  Что-то я с этими облаками увижу?..

Остановку у озера не заметить сложно – вид имеет основательный, т.к. является частью комплекса, включающего в себя рестораны, сувенирный магазин и магазин спортивной одежды (классной, но дорогущей!).  Никакого стекла-бетона, массивное деревянное сооружение деликатно вписано в гору. Вообще-то от остановки к озеру имеется подземный переход, но я об этом понятия не имела, потому поскакала поверху, стремясь поскорее увидеть ЧУДО… Порядком опасаясь при этом, что облака мне этого не позволят… Но – удивительное дело! - облака почти не мешали! Более того, наблюдалось интересное явление: макушки гор массива Латемар,  полускрытые дымкой, в изумрудных водах озера отражались абсолютно четко!

Между прочим, на Кареццу желательно ехать именно в мае или в начале лета, т.к. к августу озеро чуть не вдове уменьшается в размерах и картинка уже не та… Зимой Lago di Carezza замерзает, и говорят, заботливые местные жители, вылавливают из него всю рыбу, помещают куда-то «на передержку», а весной выпускают обратно.

По периметру озера проложена удобная тропа, времени на круговой маршрут, с зависанием на «полюбоваться  и пофоткать», понадобится около часа. Оторваться от лазурно-изумрудной чаши трудно (цвет, кстати, все время слегка меняется, в зависимости от освещения, поэтому Кареццу иногда называют радужным озером - lago dell'arcobaleno), но и на поросших высокими елями берегах есть кое-что интересное. Тут и  нежные-нежные белые цветы, и фантастического вида корни деревьев – не в земле, а над землей! - смахивающие на каких-то сказочных чудищ.  В нескольких местах устроены полянки для отдыха с брутальными скамьями из бревен.

Почти обошла озеро, когда  вдруг выглянуло солнце. Я было обрадованно побежала на главную смотровую площадку – огромный балкон с самым красивым видом – но, оказалось, что при солнце видимость лучше отнюдь не стала, наоборот –   пики Латемара почти полностью закрыли облака, и отражение в озере стало каким-то смазанным. Такие вот оптические причуды!

Говорят, на закате здесь можно наблюдать и вовсе редкостную картину – вершины гор, окрашенные в розовый цвет над темной чашей озера… Но для этого надо уметь договариваться с небесной канцелярией))) Ибо погода в Альпах меняется моментально и вместо буйства цвета, есть вероятность получить густой туман и нулевую видимость…

Если путешествие к лаго ди Карецца из Больцано и обратно занимает  порядка трех часов, то на знакомство с еще одним озером «из списка», Lago di Braies, лучше закладывать часов шесть, а если других планов нет, то можно и целый день там провести.

Из Кьюзы туда ехать так: сначала на трено реджионале в направлении Brennero до остановки Fortezza (19 минут),  там пересадка (6 минут) на другой поезд, следующий до Lienz, после чего 69 минут наслаждаемся видами из его окон. Выйти надо в  Villabassa – Braies, и 4 минуты пройти пешочком до остановки автобуса №442, которая находится на главной площади этого крохотного городка - platz Von Kurz. Бегом бежать не надо, между поездом и автобусом 10 минут. Я бы даже предпочла побольше, т.к. Виллабасса  - очередная местная «конфетка», к тому же в это время года утопающая в сирени. Ориентир для поисков автобусной остановки – луковка церковной колокольни, ее видно от станции.

На первый взгляд может показаться, что столько пересадок это заморочно, но чесс слово – нет, абсолютно никаких нервов, все спокойно и четко. Тем более цель того стоит! Я ведь фоточки видела… знала, куда стремлюсь!

Реальность же заставляет ахнуть, как только выйдешь из автобуса (кстати, от Виллабасса до лаго ди Брайес 20 минут пути), и припустить рысцой к берегу озера:  такие роскошные горы вздымаются над четырехэтажным, но вполне себе в традиционном стиле, даже с элементами фахверка, зданием отеля!  Рука мигом тянется к фотику!

Каждый вновь прибывающий первым делом оказывается на мостике над бурной речкой, вытекающей из озера. Натурам, склонным к созерцательности, столбняк минут на 10 обеспечен! Оторваться от ЭТОГО вида нереально!.. Смотришь и смотришь на громады  Dolomiti di Braeis – еще в снегу! – отражающиеся в бирюзово-изумрудной воде озера и не веришь своему счастью… Некоторое время спустя все же обретаешь способность дышать и двигаться, не боясь «спугнуть сон»…

Вокруг озера  - кто бы сомневался, для туристов здесь всё!– проложена дорожка. Направление движения  на ваш выбор, но, пожалуй, в первой половине дня есть смысл шагать по часовой стрелке, свет будет более правильным. Периметр лаго ди Брайес около трех километров.

Двигаясь влево, довольно скоро выйдете к лодочной станции, которая помимо собственно услуг по прокату лодок (увы, отродясь на веслах не сидела, а то бы с удовольствием), предоставляет возможность сделать роскошные фоточки как самой станции (симпатично выглядит), так и  противоположного берега озера, с крохотной церковкой.  Да и просто постоять на причале приятно, посмотреть на рыбок в нереально прозрачной воде.

Ну, а дальше идешь себе и идешь, с блаженной улыбкой на физиономии,  ибо восторг полнейший на каждом шагу… Что ни поворот, то новый потрясающий вид, с царственной Croda del Becco (2818 м),  любующейся своим отражением в глади озера.

Расположено Lago di Braies на высоте 1496 метров,  считается одним из самых глубоких в Альто Адидже, максимальная глубина – 36 метров, а средняя около 17-ти. Водится тут четыре вида рыб, в том числе форель и голец.

Обойти Брайес по кругу не удалось, в одном месте не левом берегу случился небольшой оползень, и тропа была перекрыта. Так что пришлось вернуться к мостику над рекой и продолжить прогулку уже против часовой стрелки, пройдя мимо отеля.  Вот уж местечко для любителей тишины! Ведь ничего же вокруг нет!  Но зато и релакс полнейший. Про воздух и прочие экологические составляющие и говорить нечего – знай себе оздоравливайся.

Правый берег мне показался чуть менее романтичным, Croda del Becco отсюда не так хорошо видна. Но симпатичного и интересного и здесь достаточно. Есть например конюшня, где как раз проводили  банные процедуры гнедому конику и вороной кобылке. Все как положено – с шампунем и чисткой зубов))). А кобылке потом гриву в косички заплели!

Неподалеку от конюшни  церковка, как и почти все здешние церкви она великолепно вписана в пейзаж. Жаль закрыта была, а через стекло двери толком ничего рассмотреть не удалось. Да и ладно! Все же главное это озеро!

В дальней его части, аккурат у подножия Croda del Becco, есть небольшой пляж, кажущийся на расстоянии ослепительно белоснежным. Здесь же – оборудованные места для пикника и даже туалет, самой примитивной конструкции, при этом чистый! Детишки по воде ногами шлепали, я только рукой попробовала – холодно!  Уж не знаю, как в разгар лета, но в конце мая желания окунуться не возникло))) Просто побродила, отдохнула на одной из «пикниковых» лавочек, и отправилась в обратный путь…

Рядом с отелем и автобусной остановкой есть сувенирный магазин и несколько кафешек. При отеле, разумеется, ресторан. Если время поджимает, кафе – наилучший выбор. Какой-нибудь вюрстель получите практически моментально и за вполне вменяемую цену.

Я  не то, чтобы торопилась, но на часы поглядывала: в этот день хотелось еще увидеть не что-нибудь, а одну из «визиток» Доломитов – церковь Святого Иоанна неподалеку от деревни Санта-Маддалена…

Возвращаюсь в Виллабасса на 442-м автобусе, и далее все в уже пройденном, но обратном порядке: поезд до Фортеццы, где делаю пересадку на другой, следующий до Мерано, и еду до Бриксена (Брессаноне). В Бриксене надо шустро мчаться на привокзальную площадь, т.к. до нужного мне автобуса №340 всего 3 (три!) минуты. Думаю, немного на свете найдется мест, где такие вот «стыковки» не кажутся безумием, но в Альто Адиже это реально! Ехать предстоит чуть более получаса до остановки  Ranui.

Бегущей строки или экрана в автобусе нет, по дурацкой своей привычке волнуюсь – там ли выйду? Оказалось, у этого автобуса Ranui остановка конечная (некоторые идут дальше, до Санкт-Петера).  Внимательнее надо расписание изучать! Можно было не дергаться и спокойно смотреть в окно, благо дорога потрясающе красивая, впрочем, мне кажется других здесь и  не существует.

Искомую церковку от остановки не видно, зато видно ИХ – зубцы Гайслера, не дававшие мне покоя целый год… Как же мечтала увидеть их!

К ним и иду, т.к. церковка должна быть на лугу у подножия этих островерхих красавцев. На ладинском (ладины коренные жители Южного Тироля) массив этот зовется Odle, что означает «иглы», но на иглы они больше похожи в другом месте… Надеюсь побываю и там тоже!

Еще чуть-чуть – и вот он, один из самых узнаваемых пейзажей Доломитов! На свежайшей травке огромного луга крохотная церковка, за которой и над которой ввысь вздымаются величественные горы…Греза, сон, сказка… Не верится, что нечто столь совершенное может реально существовать в грешном нашем мире…

Луг огорожен заборчиком, и кажется, что пройти к церкви нельзя. Да еще имеется постер, с трогательным обращением «прелестных альпийских малюток-растений»  с просьбой не ходить по ним.

На заборчике, щелкая фотиками и обмениваясь восторгами, «висим» с парой из Сингапура. Вот аж где известна эта церковка!  Пара, почитав призыв не топтать травку, похоже собирается повернуть назад, ну а я все же решаю пройти вдоль ограды дальше. А вдруг есть проход?..  По пути обнаруживаю ель, всю увитую нежно-сиреневой цветущей лианой - так необычно! Сингапурцы, оказывается, следуют за мной, показала им лиану – не впечатлились… Ну, после пышности их тропиков, конечно! Не знают ведь, что вообще-то цветы на елях это редкость!)))

Тааак! Ура! Проход к церковке есть! И даже кажется я видела, как кто-то в нее зашел … Да нет, не кажется – точно! Открыто! Тихонько вхожу, внутри только одна пожилая женщина, молится на скамеечке. Похоже, здесь недавно была свадьба… У дверей миртовые деревца в лентах, скамьи и подсвечники тоже украшены бантами и длинными лентами, а на окне скромный, но изящный, букет в вазе…  По  мне так в этой церкви венчаться ничуть не хуже, чем в Виндзорском замке!  Да еще с «семейством Гайслер» в качестве свидетелей!

Построена церковь в 1744 году  и освящена в честь Яна Непомуцкого. Росписи внутри изображают  значимые моменты его жизни. В верхней части фасада  - икона святого в традиционном венце из пяти звезд. Звезда сияет и на луковке колокольни.

Как же здорово, что удалось побывать не только рядом с церковью, но и внутри! Женщина поднялась со скамьи, я поняла, что пора и честь знать, и, поблагодарив ее, вышла. Вышла и она, заперев дверь на ключ… А могли ведь и разминуться! Правда, читала, что ключ всегда можно попросить у хозяев близлежащего мини-отеля, но я бы постеснялась…

Между прочим, сингапурцам дела не было до интерьеров церкви, вроде и не китайцы, но фоткали и фоткали друг-друга на фоне))) Впрочем, фон, конечно, редкостно хорош!

Идешь назад, к Санта-Маддалене, и без конца оборачиваешься, то и дело останавливаясь на минутку, не в силах с невероятным этим пейзажем расстаться… Помогает лишь предвкушение…  Деревня-то недаром зовется Санта-Маддалена! Есть здесь и еще одна церковь…

Ее хорошо видно с шоссе, и с этого ракурса совершенно ничем она не цепляет. А вот деревенька хороша – вся цветет! Причем цветет всё сразу – от черемухи и миндаля, до жасмина и сиреней! В этих сиреневых облаках я заблудилась, церковь-то вижу, а как пробраться меж домов, не понимаю… Пришлось спрашивать дорогу у какого-то древнего дедули. С немецким у меня никак, спросила на итальянском, при этом умудрившись сказануть «chiusa» вместо «chiesa»)) Дед задумчиво на меня посмотрел (может дед, к тому же, австрийский был! а тут мало того на итальянском спрашивают, так еще и чушь какую-то!), но потом видать понял, что неразумной этой женщине нужна-таки церковь, и ответил на итальянском же, что идти надо вооон туда, к тем домам, а потом налево и вверх.  Одарив деда на всякий пожарный и grazie, и danke, топаю в указанном направлении.

После «налево», в самом начале подъема, понимаю, что скоро будет очередное АХ… Чуть выше, и дыхание перехватывает! Весь Гайслер, все «иглы – одле» прямо передо мной! Мощный красавец Sass Rigais, слева от него Furchetta, рядом с ней Odla di Valdussa, правее Gr??e Fermeda, Kleine Fermeda… В снегах еще… а у меня под ногами одуванчики…

Сворачиваю с обрыва на лужок перед церковью. Она и вблизи особо не примечательна, серенькая такая, без всякого декора, с островерхой колокольней. По тропинке на лугу до меня, кажется, мало кто ходил – трава почти не примята, да еще и сыро местами. Вокруг ни души, тишина абсолютная, даже птички стихли, дело-то к вечеру!  В дальнем конце луга, дорожка изгибается, и становится ясно, почему непременно нужно увидеть ОБЕ церкви…

Если Св. Иоанн это нечто пасторально прекрасное, то здесь – будто всю мощь труб небесных слышишь! Прямо-таки Gloria и Алиллуйя в ушах звучат… И конечно же Санта-Маддалене никакой декор не нужен! Именно такой – лаконичной - она и должна быть, чтобы не вступать с диссонанс с величием мироздания, с грозными, но такими прекрасными пиками Доломитов…

К тому же мне повезло несказанно – даже дымки нет! Впору было упасть на этот самый лужок, да и остаться здесь до темноты…  Вот только автобусы тут до ночи не ходят, рано альпийские деревеньки засыпают…  Пора и мне в мою Кьюзу… Назад можно вернуться на том же 340-м автобусе, причем ехать до Бриксена не обязательно. В местечке Teis (Tiso) надо пересесть на другой автобус (они друг друга ждут), и всего через полчаса будете на месте.

Полюбоваться Гайслером «панорамно» это, конечно, здорово, но как же хотелось подобраться к его «иглам» поближе!  И возможность такая есть. Правда меня чуть кондратий не хватил, когда узнала, что большинство подъемников в Доломитах начинают работать только с 1-го июня, а некоторые аж с 23-го. Дело в том, что высоко в горах только к середине июня сходит снег и подсыхают пешеходные тропы. Посмотреть информацию по подъемникам можно вот здесь: www.dolomitisupersummer.com/en/live-info/lifts.  К счастью, оказалось, что необходимый мне Рашотц (Рашьеза) открывается с 18-го мая.

Нижняя станция его находится в «столице» Валь Гардены, городе Ортизей. Из Кьюзы туда идет автобус №351, время в пути около 45 минут.  Дорога умопомрачительно красивая, пожалуй, лидер среди всех опробованных! И забирается довольно высоко, у меня даже уши временами закладывало. Деревеньки по пути – в каждой хочется задержаться! И, судя по всему, из каждой берут начало различные треки, граждане в походной амуниции на остановках сменяли друг друга постоянно.  Маршруты, видимо, не самые трудные. В Санкт-Петере, к примеру, вышла из автобуса мамочка с тремя киндерами, старшему из которых было лет 6-7. Все – с рюкзачками, в кроссовках Salomon, подготовленные!

Так приятно было увидеть вдали махину-Шлерн! Вспомнить прошлогодний денек на лугу Маринцен близ него… Собственно, в этот день было много таких «свиданий», ведь в Ортизее тоже уже была год назад. Но на сей раз приехала сюда ранним утром и увидела совсем другой Ортизей – тихий, почти безлюдный. Таким он мне, пожалуй, больше нравится. И уж точно ему к лицу отсутствие толп китайцев! Кстати, почему-то их вообще нигде не встречалось, может в Поднебесной горы из моды вышли?

Заглянула в церковь Святого Антония, небольшую и очень уютную… В центре ее, прямо на полу, стоял огромный букет сирени в хрустальной вазе…

По знакомым улочкам прошла к траволатору до подъемника Сечеда (он еще закрыт), потом ко второму – уже до Рашотца.  До следующего рейса оставалось минут десять, а пока можно было полюбоваться идиллической панорамой Ортизея в лучезарном сиянии майского утра.

Рашотц – подъемник подходящий даже для страдающих боязнью высоты. Кабина движется по рельсам, никакой болтанки в воздухе. Время в пути до верхней станции 10 минут.  Я на сей раз не рвалась занять место в  нижнем ряду, с лучшим обзором. Понимающе смотрела на новичков, схватившихся за фотики, как только за окном возникли Лангкофель и компания. Сама год назад хваталась… Теперь-то знаю, что никакого смысла нет тратить заряд аккумулятора на фотки через стекло, т.к. сверху все это великолепие будет видно гораздо лучше.

Ох, надо же! А ресторанчик-то наверху еще не работает! Откроется лишь 1-го июня… Хорошо, что я собой взяла пакет с едой и воду, вдруг и дальние хижины еще закрыты?

Полюбовавшись знакомой, но оттого не менее впечатляющей картиной – Лангкофель, Платткофель, вся в снегах Мармолада вдали, нахожу столбик с указателем Brogles Hutte, маршрут №35. Ну-с, вперед и с песней!

Сначала дорожка идет в лесу, потом, после довольно крутого подъема оказываешься на плато, обзор с которого на 240 градусов, и куда ни глянь – Боже ж ты мой! Так не бывает... А вот и заветная моя цель вдали  –   Гайслер…

Ищу очередной столбик со стрелочкой, почему-то здесь номер маршрута меняется – уже №10, а не 35, но по-прежнему - к хижине Броглес. На следующем этапе радуюсь, что на мне кроссовки, камушки на тропе неприятные. А потом замечаю довольно толстую снежную подушку – однако! Вроде не три тыщи, а не растаяло еще!

После подъема тропа идет вниз, и становится прям-таки цивилизованной,  хоть в сандалиях шагай! Простор – сумасшедший! В дальней дали – Гайслер, справа – Лангкофель и Ко, вокруг – заросли вереска, невысокие, но очень пушистые елочки, изредка такие же сосенки. То и дело попадаются островки неизвестных голубых цветов и какие-то золотистые грибы, не иначе поганки…

Ой, а это что?! Да не может быть! Наша сон-трава! Только у нас цветки ее сиреневато-голубые, а здесь – розоватые снаружи и белые внутри.

Такая вокруг безмятежность, такое спокойствие… Кстати, подруга моя, узнав, что я одна отправилась в поход по горам, была просто в ужасе: как, а звери, а змеи?! Ей звери и змеи знакомы по нашему Приэльбрусью. А у меня так даже и  мысли не было ни о каких таких вещах. Т.е. понятно, что любой поход это некий риск, но лезть туда, где действительно опасно, я не собиралась, а в остальном – на все божья воля!   Что же касается зверей и змей, то последних, наверное, тут нет, иначе бы точно всюду наставили предупреждающих табличек. А из зверей везунчики видели кроликов, и с такими «зверями» пообщаться я бы точно не отказалась, но не попалось ни одного, увы!

Где-то на трети пути к хижине, увидала необычную скамью, сделанную из изогнутых стволов деревьев. Рядом установлен крест с распятием. Со скамьи открывался красивенный вид на соседнюю долину. Хорошее местечко для привала! Достала свой пакет с вкусностями,  передохнула, пофоткала скамью, постояла на еще одной снежной «кляксе», можно и дальше двигать!

Изредка все же попадались туристы, и это было очень кстати, т.к. без человеческих фигурок на фотках и не поймешь мощь «игл-зубцов», которые хоть и приближались, но как-то медленно приближались. А с первого плато казалось, что они не так и далеко! (Забегая вперед – отмахала я в тот день без малого 18 км…)

Я, кстати, перед походом запаслась охапкой «Грюсс Готтов», вспоминая, как год назад, на тропе над Мерано, только и успевала отвечать на эти приветствия.  Но оказалось, что почему-то над Ортизеем народ говорит друг другу всего лишь немецкое «hallo». Жаль! «Грюсс Готт» мне больше нравится!

По пути встречались деревянные желоба, по которым в корытца стекала чистейшая вода, так что в случае чего от жажды страдать не  придется, всегда можно запасы воды пополнить.

А Гайслер теперь уже и  правда близко… Только очень мне не нравятся набежавшие на пики тучки… Недаром говорят, что в этих краях в режиме нон-стоп идет сериал под названием «Капризы Гайслера»… Т.к. застать знаменитое семейство без облаков, дымки и прочих ненужных «аксессуаров» удается далеко не всегда. Похоже, и мне придется в «просмотре» поучаствовать… Только что темное облако цеплялось лишь за одну из «игл», и вот уже несколько пиков укрыты плотной пеленой… Эх!!!

Не пошел бы еще дождь! Правда у меня с собой и зонт, и дождевик, но говорят дожди тут такие, что можно вмиг вымокнуть до нитки, никакой плащ не поможет…

А вот наконец и хижина – на поляне внизу, у подножия великанов… И кажется, она закрыта. Жаль! Приятно было бы пообедать в такой… Ну да ладно, у меня же есть мой ланч-пакет! Переживу. Начинаю спуск к хижине и чувствую первые капли дождя… Успеть бы! Бежать нельзя, дорожка из отполированных ногами туристов камней, довольно скользкая.  Уф! Пусть хижина и закрыта, скат крыши широкий, вполне можно укрыться! Льет уже изрядно, да еще ветер, струи косые, не хотелось бы на открытом пространстве в такое попасть!

А под навесом хорошо… Вон и малиновки тут свое гнездо обустроили!  Летает мамаша, кормит потомство. И я сейчас перекушу! Открываю сумку, пытаюсь на ощупь отыскать пакет, но что-то он не находится… Не на ощупь – тоже… Да что ж такое! Перетряхиваю всю сумку – нет! Вот это да… Где же я его потеряла?! Не иначе на той скамье, во время прошлого привала, из сумки выпал…   А есть ведь хочется! Хорошо, что яблоко отдельно лежало… Как робинзон какой-нибудь инспектирую остатки продовольствия: яблоко и три «дольки» шоколада «Вдохновение». Бутылка воды… Ну, авось не помру как-нибудь… И очень надеюсь, что на обратном пути отыщу все же свою пропажу… Малиновкам завидую – у них еда всегда под рукой! Под клювом,  в смысле))

Слава Создателю, дождь через некоторое время стихает. Прощаюсь с временным моим пристанищем, и поднимаюсь от хижины на тропу. Вообще-то отсюда можно пройти и дальше, к следующей «хютте - рифуджио», а оттуда – спуститься к той самой, знаменитой на весь мир, церковке Святого Иоанна, в которой я была вчера. Но все же лучше это делать в сезон, когда приюты-ресторанчики открыты, и в случае чего будет где переждать  непогоду и толком поесть. Так что разворачиваюсь и иду назад. И стимул хороший есть – найти пакет с едой))).

Пока шла наверх, к тропе, пела  - вслух! – «Улетай, туча» Аллы Борисовны. От всей души пела! И ведь помогло))) Тучи и правда почти убрались, великолепные гиганты предстали во всей красе. Ох, недаром  я ими грезила целый год… Царственные!  В благоговении замираешь перед этой картиной...

Обратная дорога, как это чаще всего и бывает, кажется короче и проще, вот уже и та самая затейливая  скамеечка. И – ура! – мой потеряшка!  В жизни ничего вкуснее вновь обретенных припасов не ела)))

Когда добираюсь до того самого плато, с которого обзор на 240, над головой опять вовсю сияет солнце.  И, конечно, все оставшееся до последнего обратного рейса фуникулера время провожу здесь,  гуляя меж вересковых «подушек» и пушистых сосенок, пытаясь «унести с собой» невероятные панорамы…

Завершить день хотелось в Ортизее, побродить по нему не спеша, но вдруг набежали очередные тучи, и ливанул дождь. Так что лишь слегка прошлась по городу, поднялась на террасу шикарного (и, наверное, дорогущего) отеля «Адлер» (любовь к орлам тут повсеместная!), заглянула в двери кружевной «Белой лошадки», отметилась в паре сувенирных магазинов (немало там красивых штучек), и поехала домой, в Кьюзу… В которой, как выяснилось, никакого дождя и не было! Видимо потому, что  капризный Гайслер от нее далековато)))

Казалось бы, «высотных» впечатлений было через край, целый год лелеемая мечта сбылась, и можно было бы, выдохнуть и угомониться, но – горы это и правда опасно… Не лечится! За сбывшейся мечтой  тут же появляется штук пять новых, да еще дождливый денек, отданный в результате Тренто, лишил меня одного из запланированных походов… К еще одной церковке… И эдельвейсов пока не видела…  А хотелось бы!..

Наталья (02.07.2018 20:31)
    Шикарный отзыв, Елена! Огромное спасибо!
    Красиво! Нереально красиво! Божественно !!!
    Наталья (Natalina) (02.07.2018 23:10)
    Димыч (Москва) (03.07.2018 08:06)
    Превосходно!!! Браво!!!
    Irina (Москва) (03.07.2018 08:45)
    Римма (Вязьма) (03.07.2018 11:00)
    Эллен (Москва) (03.07.2018 12:04)
    Леночка, прекрасный отзыв! А фотографии и вовсе чумовые, нереально красивые!!!
    [quote][b]Наталья[/b]
    Шикарный отзыв, Елена! Огромное спасибо! [/quote]

Благодарю, Наталья!
    Красиво! Нереально красиво! Божественно !!![/quote]

Оля, так и есть... Сказочные места! Рекомендую и соблазняю!
    3 минуты на стыковку: Аэрофлоту есть, где поучиться... Классный рассказ, как всегда! А фото - полный восторг! [/quote]

А также РЖД, Речфлоту и Минтрансу (или кто там автобусами у нас ведает?)
    Спасибо, Игорь!
    [quote][b]Наталья (Natalina)[/b]

Рада, что горные тропы по силам людям со средним уровнем физической подготовки. Ты так живо описываешь,что фото можно не прикладывать!!!!! Пусть на пути у тебя будет много шикарных эдельвейсов. [/quote]

Спасибо, Танечка! Про "средний уровень" - абсолютно серьезно! Там туристы от года до 80-ти с гаком!
    Превосходно!!! Браво!!! [/quote]

Рада, что заглянули, Димыч!
    Irina (Москва) (03.07.2018 12:57)
    [quote][b]Наталья (Natalina)[/b]Лена, вот соглашусь на 100%, что "за сбывшейся мечтой тут же появляется штук пять новых")) Очень рада за тебя, что почти всё, о чем ты мечтала целый год, сбылось! Пусть и новые, появившиеся в этот раз, мечты обязательно сбудутся! Очень здорово рассказала обо всем увиденном, Лена, и отдельное спасибо за подробное описание маршрутов - это информация особенно ценна для тех краев! Если бы можно было поставить отзыву 10, с удовольствием бы это сделала [/quote]
    Наташа, сайт транспорта Южного Тироля - наиценнейшая вещь! Огромное туристическое спасибо тем, кто его разрабатывал! Это ж мечта просто - забиваешь начальный и конечный пункты, и все как на ладошке! Да еще и распечатать можно! [/quote]

И правда - очень полезно. Надо будет учесть на будущее, если что...;)
    Ну Ленааааа!!! Офигительно!!! Потрясающе!!! Какие ма?ршруты, какие виды!!! Стыковка 3 минуты!!!! Аааа! Я бы с ума сошла от нервов: а вдруг не успею)) снимаю шляпу перед тобой, Лена! И маршрут, и описание, и фото - все абсолютнейший ГОЛД!!! [/quote]

А не надо с ума сходить))) Максимум, что грозило бы - ждать час следующего автобуса! Но ждать-то в Бриксене - можно по городу погулять это время!
    Спасибо, Ира!
    Ой, Лена, какой интересный отзыв. И пусть все новые пять мечт сбудутся с охапкой эдельвейсов впридачу!!! [/quote]

Спасибо, Римма! Дай Бог!
    Андрэ (Москва) (03.07.2018 12:59)
    Сказочные виды! Фантастически красивая природа! Браво Елена! Данке!
    Леночка, прекрасный отзыв! А фотографии и вовсе чумовые, нереально красивые!!! [/quote]

Спасибо, Эллен! Других фото там и быть не может, главная проблема выбрать из "килотонн гигабайт" пристойное количество)))
    Леночка, со сбывшейся мечтой!!! И пусть охапка вновь возникших тоже непременно сбудется!!! Нигде до этого не встречала подобного романтично-лиричного описания гор! ШЕДЕВРАЛЬНО!!! От фото вчера весь вечер оторваться не могла!!! БРАВО!!! [/quote]

Спасибо, дорогая! Места однозначно МОИ, в самом деле невероятно романтичные, хотя и по-разному романтичные, но тем интереснее!
    Красота неописуемая!
    роскошными видами и свежим запахом нетронутой природы.
    За подробное описание - отдельное спасибо. Ценная информация.
    Натали (Тверь) (03.07.2018 14:31)
    Фото невероятной красоты !
    И правда - очень полезно. Надо будет учесть на будущее, если что...;)[/quote]

Сказочные виды! Фантастически красивая природа! Браво Елена! Данке! [/quote]

Grazie mille Вам, Андрей! Поддержим традицию тамошнего двуязычия
    Красота неописуемая! Но у Вас, Лена, получилось передать атмосферу, а нам через шикарные фотографии насладиться роскошными видами и свежим запахом нетронутой природы.За подробное описание - отдельное спасибо. Ценная информация. [/quote]

Ира, благодарю! И надеюсь инфа действительно однажды пригодится!
    [quote][b]Андрей Ашевский[/b]

Фото невероятной красоты ![/quote]

Спасибо, Наташа!
    irinus (н.новгород) (03.07.2018 16:38)
    ВАУ!!!!!!!!!!!!! ШЕДЕВР!!!!!!!!!! Спасибо!
    ВАУ!!!!!!!!!!!!! ШЕДЕВР!!!!!!!!!! Спасибо! [/quote]

Рада, что было интересно, Ира!
    [quote][b]Natalia & Alex[/b]
    Горные озера - красота неописуемая, и, как же здорово, когда можно осуществить все свои хотелки, Лена, фото - чумовые!!!!!!! [/quote]

Благодарю, Наташа! Фотикам там достается ))) В режиме нон-стоп трудятся!
    Нелли (Москва) (04.07.2018 11:14)
    Полный восторг!!!!
    Новых открытий и "сбыч мечт" тебе, Лена
    [quote][b]Ирина К[/b]

[quote][b]Ирина К[/b]Лена! Как всегда, я в восторге от Ваших романтичных описаний! Я влюблена в Альпы и после такого отзыва в нетерпении сучу ножками, потому что мой следующий маршрут - к альпийским озерам.[/quote]
    Ира, надеюсь, поделитесь впечатлениями? ООООЧЕНЬ бы хотелось! Альпам - привет! Сердечный! [/quote]

[quote][b]Надежда МихайлоВА[/b]
    Упоительный рассказ, мастерски всё изложено! Обворожительные фото! Спасибо, Лена! [/quote]

Благодарю, Надежда! Очень приятно ваше внимание!
    Полный восторг!!!! [/quote]

Спасибо, Нелли!
    Твоим маршрутам,Лен,позавидует любой путеволитель.
    Лена, и не надо лечить свои "итальяно-горные" болезни, иначе кто нам расскажет и покажет такие восхитительно-удивительные места?! И очень я за твой ланч-пакетик переживала, хорошо, что нашелся ))) Новых открытий и "сбыч мечт" тебе, Лена [/quote]

Ой, да я уж смирилась, что "хроник" конченый, выздоравливать не хочу)))
    Вкус хлеба-сыра-колбасы и кексиков из того пакета-потеряшки надолго останется в памяти)))
    Спасибо за пожелание, Леночка! Да будет так!
    [quote][b]Ирина К[/b]
    Лена! Привет обязательно передам!!! Осенью. Насчет того, чтобы поделиться впечатлениями... Поживем - увидим. Пока не уверена, что хочу снова писать.[/quote]

Ну, вдохновиться, Вам, Ира!
    Твоим маршрутам,Лен,позавидует любой путеволитель.[/quote]

Спасибо, Оль!
    Sonya (Одесса) (07.07.2018 19:08)

Sonya (Одесса) (07.07.2018 20:06)
    [quote][b]Sonya[/b]Спасибо, Лена, за прекрасную прогулку. Сама давно мечтаю о Доломитах. Но море всё время перетягивает! Видимо, моё время Доломитов ещё не пришло. До них нужно дозреть. А процесс дозревания у всех разный. Но в копилку желаний твои отзывы об этих краях я положила, пригодятся 100%! [/quote]
    Успеется, Соник! Там столько активных бабушек-дедушек по горам шастает, что времени у тебя вагон для дозревания! [/quote]

Ну правильно! Когда тело на пляже стыдно будет демонстрировать, можно и в горы махнуть.[/quote]

Хулиганка!
    Sonya (Одесса) (09.07.2018 14:39)

Ну а чё? Правда жизни!
    Римма (Вязьма) (09.07.2018 15:52)
    Ну а чё? Правда жизни! [/quote]

Sonya (Одесса) (09.07.2018 18:33)
    Ну а чё? Правда жизни! [/quote]
    Что же теперь пенсионерам не загорать и не купаться??? И потом далеко не все себя демонстрируют, многие просто получают удовольствие, принимают солнечные и морские ванны [/quote]

Я, Римма, конкретно про своё тело писала.
    Римма (Вязьма) (09.07.2018 19:11)
    Я, Римма, конкретно про своё тело писала. [/quote]

Sonya (Одесса) (09.07.2018 19:21)
    Я, Римма, конкретно про своё тело писала. [/quote]
    Ничего -ничего и мы с тобой доживём до старости и тоже будем ездить загорать. Будем покупать буркини и на море [/quote]

Римма (Вязьма) (09.07.2018 19:53)
    Я, Римма, конкретно про своё тело писала. [/quote]
    Чёт я сильно сомневаюсь. Моя мама перестала загорать и вообще ходить на море. Думаю, меня ждёт та же учать. Потому и подпитываюсь морем сейчас, хоть впрок и не напитаешься. Но всё же с возрастом буду выбирать другие виды отдыха.[/quote]

Лет так через ..... спишемся и поделимся впечатлениями от отдыха