«Тихие гавани на Волге.»

Я давно мечтала о Волге,но ни разу там не была! И вот долгожданная встреча,с одной из Величайших рек России состоялась! Данную экскурсию мы выбрали именно из за теплоходной прогулки и в результате поездки поняли что мы сделали правильный выбор! Отдыхали мы 10-11 июня 2018 года! Мы очень долго добирались-пробки,но водители и замечательный гид сопровождающий Ирина,из Иваново,которая своим увлекательным повествованием,манерой говорить,отличным знанием истории и интереснейшими фактами и даже простыми советами для повседневной жизни,скрасили наше 9 часовое продвижение по маршруту! По пути следования мы делали несколько остановок,в Покрове приобрели очень вкусные покровские пряники,со сгущёнкой и грецкими орехами. Наконец то остались позади автобусные перипетии и мы в Кинешме! Встретила Кинешма нас небольшим дождём,который вскоре прошёл и всё остальное время нам сопутствовала хоть холодная,но солнечная погода! Кинешма нам понравилась очень! Это маленький провинциальный городок,ведущий свою неспешную жизнь и именно в этом и есть его основная привлекательность! Пологие и вертикальные улочки,старинные здания,булыжная мостовая и церквушки! Глаз отдыхает от многочисленных несущихся машин,на улицах немноголюдно и лишь маршрутные автобусы-пазики,деловито снуют по улочкам города,перевозя немногочисленных пассажиров! А Волга Матушка,сердце нашей России,она прекрасна и раздольна и гармонично перекликается с обликом древней Кинешмы! Также красива и неспешная Кинешемка,которая впадает в Волгу, и в результате Кинешма становится чем то похожа на полуостров. По берегам обеих рек,уютно и по домашнему расположились многочисленные рыбаки,благо рыбы в этих водоёмах больше чем достаточно! Местные коты лениво возлежащие на травке,мирно спят после сытного рыбного угощения! После интересной экскурсии,с посещением Собора Успения Пресвятой Богородицы и прогулке по живописной Волжской Набережной нас быстренько заселили,так как мы намного опоздали и почти сразу же нас пригласили на небольшой теплоходик,который уже ожидал на пристани! А пристань эта была что ни на есть знаменитая! Ведь именно с этой пристани отчаливала легендарная "Ласточка",принадлежащая Сергею Сергевичу Паратову и на которой побывала волжская красавица,Лариса Дмитриевна! Здесь же А.Н. Островский написал свою пьесу "Бесприданница" и здесь же был снят кинофильм "Жестокий романс",так что и мы удосужились чести побывать в этих,известных местах! Меня разместили в новом корпусе замечательного туристического развлекательного комплекса "Мирная пристань",который находился на воде,как я и мечтала! И к моей величайшей радости,мой номер выходил окнами на Волгу и радости этой не было предела! Номер был очень уютным и комфортным,а вид из окна так и тянул меня к себе как магнит! Как опытный турист,зная что теплоходные прогулки требуют утеплительной экипировки,я соответственно подготовилась,одев на себя тёплые брюки и кофту,ветровку с капюшоном и плотную толстовку,также я повязала,под капюшон синенький,скромный платочек! Вообще ,голубой цвет,один из моих любимых,как нельзя кстати подходил к данной речной прогулке,гармонируя с голубым небом и его отражением в водах Волги! Опять же как бывалый турист,который занимался,когда то,сплавом по горным рекам России,устроилась я в самой передней части кораблика,а именно на носу судна и была,как впрочем и всегда, вперёд смотрящей! Надобно сказать что я очень много фотографирую и поэтому везде и всюду стараюсь быть на передовой! Было уже около шести вечера,когда наше судно,под названием "Маяк-2",отчалило от пристани города Кинешма! Кораблик,деловито рассекал водную гладь и нашему изумлённому взору открывались живописнейшие и прекрасные в своём великолепии виды на Волгу-Матушку и её дивные берега! Дух захватывало от этой первозданной красоты и хотелось стремительно подняться ввысь,чтобы в ещё большей степени ощутить всю эту божественную красоту! Ни смотря на то что на борту,особенно в носовой части нашего корабля,было холодно,из за пронизывающего ветра,неизменного спутника речных прогулок,мы держались стойко и это неудобство с лихвой восполнялось манящими ликами Русской природы! К тому же Вера,представительница Кинешемского Турагенства,заботилась о нас как родная Мама! То укутывала нас в тёплые одеяла-пледы,то разносила нам горячий и сладкий чай с лимоном,который грел не только тело,но и душу! Вера,с воодушевлением,рассказывала о том месте,которое нам предстоит,вскоре увидеть! И мы внимая её ласковым словам и не подозревали что встреча с этим гостеприимным местом и его жителями,полностью изменит нашу жизнь и мы уже не сможем жить,без этих людей и этого затерявшегося,в глухих Волжских лесах,Святого места! Вера сказала что мы вскоре прибудем к месту назначения и я угадала его приближение скорее душой,зная что оно должно выглядеть именно так,это место нашего откровения! Впереди мы увидели небольшие мостки и фигурку пожилой женщины,на правом берегу Волги,которую сопровождали две собачки дворняжьей породы! Сразу вспомнилось босоногое детство.в лесах Смоленщины и наша глухая деревушка Станьково,где мы с сёстрами,отдыхали каждое лето! А нам ум пришли строки из песни Марии Пахоменко:"Кто сказал что Волга впадает в Каспийское море,Волга в сердце впадает моё"! И не менее лирическая и берущая за душу песня в исполнении Людмилы Зыкиной,"Издалека долго,течёт река Волга",промелькнула в сознании! Да,именно такие Великие песни,могли родиться вот в таких маленьких и неприметных на первых взгляд,но в то же время Великих местах! После небольшого экскурса,в историю,наша группа,в основном состоявшая из дам пенсионного возраста,начала восхождение на склон,ведущий круто вверх,по булыжной дороге! Высоковато подниматься,подумали мы,но когда осилили этот подъём и увидели широкую,деревенскую улицу,сердце наше возрадовалось! Дело было ближе к вечеру,уже загорался закат и был этот закат,просто волшебным,потому что солнышко,обрамлённое облачками, уходило на покой не где нибудь,а именно над Волгой! Посёлок Решма расположен на правом высоком берегу Волги,в 25 км от Кинешмы и с этого ровного возвышенного места,Волга была видна,как на ладони! Дух захватывало от этого простора и размаха,по Волге как раз проплывал теплоход и был он в оранжево-жёлтых лучах заката прекрасен! Мы проследовали,к самой высокой точке Решмы,где расположился Мака?риев-Ре?шемский же?нский монасты?рь! Нас встретила хозяйка музея села Решма,Татьяна и очень интересно и содержательно рассказала нам об этой Волжской реликвии! Монастырь этот был небольшим,но облик его,благодаря игумении Феофании,последовательницы монахини Василиссы и её сёстрам,которые возрождали и обустраивали его с любовью,радовал глаз и грел душу православную! Буквально всё делалось и делается своими руками,построена часовня с сухим колодцем, выстроена колокольня (звонница) храма, перекрашен иконостас , частично выполнено металлическое ограждение территории храма и территории монастыря, полностью установлен забор вокруг сестринского корпуса, построена деревянная баня, обустроены помещения для кухни и трапезной,разбиты цветники! А как хорошо посидеть,прямо на природе,на деревянных лавочках,за деревянными же столами,под прозрачной тёмно зелёной крышей и потрапезничать,или испить душистого,травяного монастырского чая,с видом на Волгу матушку! В такие минуты всей своей душой и сердцем ощущаешь причастность к земле Русской,её истокам! Вот таким,затерянным в Волжских просторах Святым местам,на которых и держится Земля Русская! Ознакомившись со святыней и её историей и современностью,наша группа растянувшейся вереницей потянулась к месту обещанного хлебосольного ужина! Шли мы по улицам посёлка и опять же вспоминалась та деревенская жизнь,через которую мы прошли в годы детства и юности! И казалось нам что время повернулось вспять! Всё те же деревенские улочки,знакомые до боли запахи,присущие именно деревне,типовой сельский клуб,мотоциклы на которых разъезжала местная молодёжь и подростки,бабушка сидящая на завалинке у своего дома,переливы гармошки на окраине посёлка,звучащие на так называемом пятачке,сельская молодёжь,важно прогуливающаяся под ручку,по улицам деревни,всё как будто бы было вечно и повторялось вновь и вновь! Мы уже порядком проголодались и в меру намёрзлись,особенно на кораблике,поэтому ускорили свой шаг в сторону гостевого дома "Решемка",где нас ждал обещанный хлебосольный ужин! На улицу уже спускались сумерки,время когда цветы и травы начинали источать неповторимый,пьянящий аромат,мы же мелкой рысцой,стали приближаться к вожделенному объекту вкушения пищи! Уже издалека мы увидели группу из 4 х человек и и услышали гармонную трель,в сопровождении двух чудных голосов! Уже потом,позже,мы узнали поближе всех этих четверых,во всех отношениях замечательных представителей Волжской глубинки,а я даже подружилась с ними и теперь мы общаемся в интернете! Они все очень хорошие,преданные своему делу,своей Малой Родине,очень творческие и талантливые,очень гостеприимные,щедрые и открытые! Вот именно на таких людях и держится наша Россия Матушка! Встречали нас по русскому обычаю,хлебом-солью и приглашали к столу! Одеты наши радушные хозяева,были во одежды русские,узорчатые!Помогали мыть руки водой колодезной и вели во беседку разными яствами уставленную! Разносолы из домашних погребков,щедрые,дары Земли Русской,натуральные продукты из своего подсобного хозяйства и как водится у нас Руси,самогоночка-всё это едва умещалось на столах! С радостью и благолепием вкушали мы дары дивные,а слух наш услаждали песни Русские! Пелось в них о Волжских просторах,о Великой России,о Марье да Иване и мы все,уже итак сытые и довольные,с удовольствием подпевали нашим артистам! Воистину сильна талантами земля Русская! Маргарита и Виталий Андреевы яркое тому подтверждение!Замечательная,гармоничная,талантливая семейная пара,более 30 лет вместе! С молодых же лет,занимаются они и песенным творчеством и песни в их исполнении,кои и нам посчастливилось послушать,долгие годы радуют и земляков и люд приезжий!Наталья,которая является заведующей местным клубом,деловито хлопотала рядом и делала всё возможное чтобы нам хорошо отдыхалось и кушалось! Немножко в стороне,одетая в одежды белоснежные,скромно стояла,собственно хозяйка гостеприимного гостевого дома "Решемка"-Инна! Дом этот славен по все округе своим гостеприимством и хозяева его делают всё чтобы гостям различным,уездным и столичным,отдыхалось в нём как в родном доме! Лично я очень давно мечтала пожить где нибудь во Российской глубинке,а особенно на берегах Волги,да в своём доме! И вот счастливый случай привёл меня на эту землю благодатную,которую я полюбила сразу же,все своей душой! Я обязательно приеду сюда,следующим летом,одна ли,или со своими друзьями и близкими,но обязательно приеду! И растворюсь среди этих Волжских просторов,вольюсь в неторопливый,деревенский быт и с радостью буду общаться с этими,ставшими уже близкими мне ,людьми! К сожалению всё хорошее,когда нибудь,заканчивается! И нам пришлось покинуть этот уютный уголок,где нам так было хорошо! Мы спустились вниз,к Волге,по знакомой уже дороге,где нас поджидал пароходик,пришвартованный с правого борта! Было уже достаточно темно и мы бросив прощальный взор в сторону Решмы,почти ничего не увидели,да и это было к лучшему,потому что уезжать из этих благодатных мест совсем не хотелось! Так как на улице и без того было холодно и чтобы спрятаться от пронизывающего ветра,гуляющего на палубе,мы спустились вниз в тёплое помещение,где сидя за столами,делились своими положительными впечатлениями,которые просто выплёскивались наружу! За время пребывания на экскурсии,почти вся наша интернациональная группа сдружилась,за исключением некоторых индивидов,которые не очень корректно себя вели и одна из которых изрядно подпортила наш отдых и репутацию хозяев,отдавших нам всю свою душу! Это была очень большая капля дёгтя,в бочке мёда! Но об этом в самом конце,в примечаниях,уж очень не хочется портить ту идиллию,гармонию и позитив который мы получили во время пребывания,в этом заброшенном,далёком,но ставшем нам уже своим местечке!За разговорами мы не заметили как прибыли в Кинешму и причалили к нашему отелю на воде!"Мирная пристань",встретила нас приветливо,по домашнему! Уставшие,полные впечатлений,но довольные,разошлись мы по своим номерам! Так как накануне мы почти совсем не спали,отъезд был ранним,нас всех очень клонило в сон! Было уже около часу ночи и я хотела было воплотить в жизнь задуманную мною,ранее, прогулку по ночной Кинешме,но потом размыслив разумно,я решила что чем то нужно пожертвовать,потому что подниматься нам нужно было ранним утром,чтобы отправиться в Плёс,а я как настоящий папарацци,просто обязанна была сделать ещё утренние съёмки,которые как правило всегда хороши! Зайдя в номер я поставила заряжать аккумуляторку для фотоаппарата,а сама решила выйти на связь с большой землёй,благо вай фай работал на всей территории "Мирной пристани",что ещё раз подтверждало что это очень хороший отель! За окном плескались Волжские волны,а я забрасывала своих друзей и близких чарующими видами,заснятыми планшеткой и время пробежало незаметно! Намывшись в шикарном,совсем новом душе,я стала пытаться заснуть,спать оставалось всего 4 часа,будильник был заведён на 6 утра! Но мысли,впечатления,события так и мелькали в уже дремлющем сознании! Ведь всего за один день нам пришлось увидеть так много нового,познавательного и прекрасного что всё это не укладывалось в моей голове! К тому же близость Волги,моей вожделенной мечты тоже никак не давала мне покоя! Вот она,рядом,моя давнишняя мечта! Какой тут сон,ведь завтра мне придётся уехать от неё далеко,далеко и вернуться в свой привычный ритм жизни и нескоро,ой как нескоро вновь вернуться к ней! Буквально заставив себя прилечь отдохнуть,я погрузилась в беспокойное полубдение! Ведь я ещё очень хотела заснять и рассвет на Волге! В результате я так и не поспала,потому что просыпалась дважды и вдохновенно снимала рассвет,именно вдохновенно,ибо был он прекрасен! Успокоенная тем что всё таки сделала это,я проспала ещё аж целых два часа,пока ровно в 6-00,не зазвонил будильник! Вскочила я на удивление бодро и быстро и что удивительно усталости совсем не чувствовала! Жажда познаний вела меня вперёд,к прекрасному и я знала что страдания мои не напрасны,ведь вся та красота которую мне удалось запечатлеть останется со мною и долгими зимним вечерами я буду открывать свой фотоальбом и вспоминать этот счастливый Волжский уикенд! И что,не менее приятно,я смогу поделиться своими фотографиями и воспоминаниями с близкими мне людьми и они тоже прикоснуться к этому священному таинству,которое нам пришлось пережить! Вообще я по натуре своей,глубокая сова и просыпаюсь только после 22-00,именно ночью я становлюсь бодрая и активная! Естественно своё ночное бдение я восполняю,дневным сном,который длится почти до обеда! Я думаю вы поняли,каким подвигом был для меня этот ранний подъём,ведь в обычных условиях,утром у меня просто всё падает из рук ,я делаю всё наоборот и хожу по дому вялая и заторможенная,натыкаясь на предметы интерьера! Да-красота,в данном случае природная-это страшная сила! Утрення Кинешма была прекрасна! Бездонное голубое небо,бескрайняя гладь Волги,свежий и прозрачный воздух,пустынные,пологие улочки и площади,золотые купола,сверкающие в лучах утреннего солнышка,вся эта умиротворящая картина так и просилась на холст художника! У меня же на этот случай был,мой неизменный спутник,фотоаппарат и я неспешно,благо время позволяло,бродила по этим безлюдным,утренним улочкам! Целью моего фото путешествия была речка Кинешемка,мимо которой мы вчера проезжали на автобусе,по приезду.Была в этой речке своя прелесть,неспешна несла она свои воды,к месту слияния с Волгой! На высоких берегах её растянулись жилые кварталы Кинешмы,утопающие в зелени и манили к себе портовые краны грузового порта,которые очень гармонировали с речным пейзажем! Кинешемка хорошо просматривалась с высокого автомобильного моста,так называемого Никольского,который проходил,собственно,над ней. Туда я и направилась! Вид с моста был более чем,прекрасен! Единственное,тот самый порт,который мне понравился своей деловой и в то же время первозданной красотой,находился за поворотом реки,ходу до него было около получаса и я не рискнула туда дойти,потому что время.уже немножко поджимало! Я задумала,что когда в следующий раз приеду в Кинешму на поезде,то обязательно посещу порт и другие тихие и заповедные уголки Кинешмы,которые недоступны для заезжего туриста! С Никольского моста,достаточно высокой части города,хорошо просматривалась не только Кинешемка,но и место её слияния с Волгой, панорама главной площади города,окружающих её строений,а также купола Троицкого и Успенского соборов,Волжского бульвара,необъятной Волжской шири и нашей пристани,в прямом и переносном смысле этого слова,супер отеля "Мирная пристань"! Налюбовавшись видами Кинешмы и исполнив свой гражданский долг,я направилась в свой номер. Город уже начал просыпаться,появились редкие прохожие,велосипедисты лихо преодолевающие крутые улочки города, и те немногочисленные жители Кинешмы которые в этот выходной день работали,спешили на автобусную остановку,где их ждали,всё те же,деловитые пазики! Наш сбор на завтрак был назначен на 7-50,а вскоре после него и отъезд в Плёс. Времени у меня было минут сорок и я успела всё неспешно собрать,чтобы быть в стадии боевой готовности! Оставила свои вещи в номере и пошла на завтрак. На ресепшене,дружной стайкой толпились,знакомые уже лица,представителей нашей группы,которые наперебой рассказвали что то и делились своими многочисленными впечатлениями! Затем нас пригласили на завтрак , в стиле а-ля буфет,что то среднее между "Шведским столом" и заказным меню. Завтрак.впрочем как и всё,в этом замечательном,вновь отделанном отеле,был очень и очень сытным и качественным и заслуживал наивысшей оценки! Такой же оценки заслуживал и весь тур,в целом! Замечательная,насыщенная и незабываемая,авторская программа-браво!!!Скоро я закончу свой рассказ-отзыв,именно здесь,в Кинешме! Отсаётся описать только финальный аккорд и подвести итоги! Я,намерянно,не стала описывать наше путешествие в Плёс,потому что этот музей под открытым небом и жемчужина Волги,заслуживает отдельного рассказа! С лёгкой грустью покидали мы Кинешму,оставив в этих краях,частичку своей души! После каждого путешествия.человек немножко меняется,ведь за короткий срок он узнаёт столько нового,что начинает смотреть на вещи,сквозь призму пережитого и увиденного! он не в силах остановить ход времени и только надежда на грядущие открытия и свершения,словно маяк ведёт его к тайнам мироздания!

О стране «Россия»

Душевно! Но разбивайте, пожалуйста, на абзацы текст - читать удобнее будет
    Валентина. (16.07.2018 23:22)
    Душевно! Но разбивайте, пожалуйста, на абзацы текст - читать удобнее будет[/quote]

Спасибо большое,Елена!