Короткая поездка в город детства
Июль 2018
05.07.2018
Короткая поездка в город детства

Периодически езжу в Смоленск. На этот раз с мамой,т.к. там похоронена её мама. Смоленск обожаю. Ведь все,что связано с детством, особенно таким,как мое безоблачное, мы любим всю жизнь. Меня совсем маленькую,еще до жизни на Кубе, и уже подросшую после Кубы, отправляли сюда на месяц к дедушке))) Вот я всегда с радостью и еду в Смоленск. Кроме того,что он дорог нам лично, это же еще и старинный  красивый город. Наша туровская Марина очень хорошо рассказала о нем в своих отзывах. Так что я уж не буду повторять.

Решила написать про отель, в котором мы забронировали номер, и как приятно он нас порадовал всего за 2185 руб в сутки. Останавливались в "City-Hotel" на сутки в улучшенном стандарте с 2мя кроватями. Приехали в отель в 12.30, заселились в 14.15. Могли и чуть пораньше, но мы ушли гулять. Хотели продлить номер на следующий день до вечера,но не удалось.Отель весь забронирован,что не удивительно. Расположение очень удачное,почти центр,весь транспорт рядом. Магазины и множество кафе под боком. В номере все обещанное присутствует:холодильник,кондиционер,плоский телевизор, чайник с чайными принадлежностями,микроволновка,фен, по три полотенца на человека,мыльные принадлежности.  Кровати удобные с красивым бельем.На полу ковролин, есть тапочки одноразовые.Сейфа нет.Wi-Fi хороший.По его комплектности вполне соответствует 4*. Номер при заселении был убран хорошо.Окно нашего номера №5 выходило на ул.Крупской, на которой очень оживленное движение транспорта, в т.ч.трамваев,Но при закрытом окне шума не слышно и можно на ресепшене взять беруши. Пользовались кондиционером,бесшумный,хороший. Завтраки проходят в соседнем кафе-пиццерии "Тамбурин". Завтрак предлагается выбрать из 4-рех видов.Вот для меня это был единственный минус. Я взяла "Русский",в который входило два блина со сметаной и творожная запеканка тоже со сметаной,жиденький "кофе" и булочка с пончиком. "Классический"завтрак,взятый мамой, включал все тоже самое,но вместо запеканки овсяная каша. ВСе вкусное,но вот выбор очень ограничен.Думаю,что мужчина бы не наелся. А так: отель очень рекомендую. Мне очень понравился.

Сделав наши с мамой дела, я побежала на встречу с Мариной. Договорились с ней в кафе "Мандариновый гусь", которое находится совсем недалеко от отеля. Марину увидела и узнала сразу. Не поняла,сразу ли Марина меня признала. Искренне рада знакомству. Марина - ты супер! Просидели- проболтали аж 3 часа, как старые знакомые. Кого-то объединяет футбол. А нас объединили турыру)))

Наш следующий день был отдан прогулке по городу. Мама показала мне дом на Красненьской улице,где после войны жили ее родители. На нее нахлынули воспоминания и я узнала много интересных фактов из жизни моих родных, о которых почему-то раньше не знала. Этот дом один из немногих сохранившихся после войны целым. В нем был немецкий госпиталь. В Смоленске 90% домов было уничтожено во время ВОВ. Потом мы отправились уже к дому, в котором я проводила некоторые летние месяцы. Тут уж из меня пёрли воспоминания. Как лазили по сараям во дворе и спускались в бомбоубежище, как играли на развалинах стен Смоленского кремля около музея Смоленщины во время ВОВ. Это сейчас стены целые,отреставрированные. А в моем детстве они были сильно разрушены и там были такие офигительные просторы для игр ребятни. Любимая игра "Казаки-разбойники" . Кто играл? Это сейчас я понимаю, что наши игры там были очень небезопасны, но Бог миловал. Дальше по улице Дзержинского прошли мимо поликлиники, где главврачом была бабуля и уже,идя по Большой Советсткой прошли бышую Советско-партийную школу(Ныне сельхозакадемия), в которой преподавал дед. Вот так по Б.Советской мы дотопали с маманей до вокзала ,вспоминая былое. Очень приятные воспоминания. Очень любимый город. До следующей встречи, Смоленск! И до встречи, Мариша! Думаю, она будет. Еще и Римме свистнем)))

Всем желаю: не забывайте ваши корни, ваших родных. Посещайте любимые города и страны. Всем добра и здоровья!

06.07.2018 08:14
Душевный рассказ!!!
Согласен: душевная и ностальгическая поездка получилась... И хорошая!
[quote][b]Ирина К[/b]
Оля, как здорово, что круг личных контактов расширяется! Рада за вас с Мариной! Мне понравилось настроение твоего отзыва. Как-то все уже привыкли, что ты главный спец по Кубе, она для тебя родная. Оказывается, и Смоленск для тебя родной, и настроение у тебя именно вспоминательно-душевное.[/quote]

Спасибо,Ира! У меня так получилось,что мои детские воспоминания связаны именно с Кубой Смоленском,а не с местом,где я родилась,т.к.меня оттуда всегда увозили или ссылали "на деревню к дедушке" в самый центр Смоленска.))) А позже,класса с 9ого настала эра Питера.Ну и понеслось...Поэтому я,наверное,не могу назвать Москву любимым городом.
[quote][b]Надежда МихайлоВА[/b]
Отзыв, идущий от сердца. Спасибо, Оля! Здорово, что туры.ру сплачивают, знакомства все ширятся. В "казаки-разбойники" играли, еще как! Помнится, даже зимой, стрелки-подсказки рисовали на снегу. Однажды длительное время просидели в стогу сена, потому что нас не смогли найти и разошлись по домам. А мы-то, наивные, сидели ждали. Вот и мне аукнулся отзыв, тоже нахлынули воспоминания из детства. [/quote]

когда воспоминания вызывают положительные эмоции-это здорово. И рада,что вколыхнула ваши воспоминания))) Я вот была мальчишница и игры в куклы мне были непонятны. Поэтому:войнушка,казаки-разбойники,футбол и беспрерывное залезание во всякие труднодоступные места или на деревья. Эх....вот теперь расплачиваюсь за одно такое залезание на дерево.Грохнулась с него со всей дури, получив сотрясение мозга и смещение позвонков шеи+трещина в копчике. Травма начала сказываться после 40ка лет
Римма (Вязьма)
06.07.2018 14:29
Оля, тронула душу и всколыхнула море воспоминаний. Спасибо.
И свистите!!! Буду рада!!!
06.07.2018 17:18
Олечка! Очень душевно всё получилось, и рассказ, и воспоминания, и знакомство с Мариной!!! Молодцы, правда, ТУРЫ.РУ нас объединяют, ведь все мы - повёрнутые путешественницы!!!
Прочитала, задумалась.Это хорошо, что есть воспоминания детства. А еще хорошо что встретились с Мариной.
06.07.2018 18:53
[quote][b]gabi33 (Галина)[/b]

Галюня,а поехали! Я тебе все там покажу.Тебе понравится
06.07.2018 19:55
[quote][b]ОльгаSerg[/b]
[quote][b]gabi33 (Галина)[/b]Оля, во первых,молодец,что вывезла маму, во вторых, что освежила свои детские воспоминания, в третьих, что встретилась с Мариной,ну и вдвойне молодец, что нам об этом рассказала и отель очень подробно описала! Я вот в Смоленске не была, но по роду своей деятельности часто проезжала через него и всегда хотелось там остановиться хоть на пару дней, но вот не случилось...А ты молодец! [/quote]
Галюня,а поехали! Я тебе все там покажу.Тебе понравится[/quote]

А поехали.. Только вот после Тая оклемаюсь, в ритм войду..
06.07.2018 21:24
Путешествие в Детство! Замечательно!
Mike (Prm)
07.07.2018 11:32
Смоленск у меня тоже в планах. В 2017 доехать не получилось из-за плотного графика работ.
Приятно возвращаться в сердцу милый уголок детства, тем более с мамой, рядом с которой себя можно ощутить маленькой девочкой.........
Позитивный отзыв. Прочитав, захотелось съездить в Смоленщину, где студентом возле Вязьмы провёл 2 стройотрядовских лета. Был в Смоленске в далёком 1977 году, когда возле Кремля режиссёр Матвеев снимал свой хороший фильм "Судьба".
В след раз, я с тобой в Смоленск! Душевно Оль!
[quote][b]Евгений[/b]
В след раз, я с тобой в Смоленск! Душевно Оль![/quote]

ловлю на слове
Олечка, порадовала... прям бальзам на душу...
[quote][b]Т а т ь я н а :)[/b]
Олечка, порадовала... прям бальзам на душу... [/quote]

Римма (Вязьма)
07.07.2018 20:11
[quote][b]ОльгаSerg[/b]
[quote][b]Т а т ь я н а :)[/b]Олечка, порадовала... прям бальзам на душу... [/quote]
рада,Тань,что чем-то порадовала.Вроде,ничего особенного не написала и на оценки вообще не расчитывала[/quote]

Оля, такие отзывы больше чем оценки и их полезность, это порыв души и приятно, что ты делишься своими чувствами.
Мы все родом из детства и несмотря не на что, это самое детство у нас было замечательное и оставило много добрых и приятных воспоминаний. Оля, прочитала твой отзыв, и нахлынули воспоминания! Разбередила )))
Да только ради встречи с Мариной и Риммой уже с удовольствием махнула бы в Смоленска
[quote][b]Ирина[/b]

[quote][b]Ирина[/b]
[quote][b]Ирина[/b]Молодцы девочки,что встретились!Люди,объединенные одной страстью,а именно,к путешествиям,сразу находят общий язык.Так и у меня было с Олей,Галей и Олей Тропиканкой.Как будто всю жизнь знали друг друга. [/quote]
Да и Елена меня сейчас попеняла,что ее не вспомнила.Память подводит.Все было отлично,так бы и дальше!Все мои виртуальные знакомства закончились теплой дружбой ! [/quote]

Освежила память )))
Комментарий заблокирован автором отзыва!
Оля, и правда - душевно очень! В Смоленске была когда-то один день, и очень мне город понравился. Тем более корни мои тоже частично оттуда, мама с тетушкой там родились и жили до войны.
Ой, тоже лазили по стройкам, сейчас даже представить страшно! Мне кажется нынешние дети такими вещами не увлекаются)))
Смоленск, я смотрю, становится местом притяжения туровчан! Уже целый десант намечается!
Svetlana
11.07.2018 20:45
Хороший, светлый и очень душевный рассказ!
12.07.2018 21:29
30.07.2018 14:08
Елена Гостева
17.05.2019 19:57
Хорошо, когда родители живы...
17.05.2019 22:47
[quote][b]Марина[/b]
[quote][b]Наталья (Natalina)[/b]"Ах, как хочется вернуться! Ах, как хочется ворваться в городок... Где всё просто и знакомо, на денёк..." Вспомнилась песня. Ольга, и правда, душевное возвращение в милые сердцу места! И очень рада Вашему очному знакомству с Мариной - туры.ру объединяют!!! [/quote]
Наташа, а в этот раз мы втроем встретились. Римма еще присоединилась. Мы-то с Риммой неоднократно раньше встречались, а втроем впервые. Душевная встреча получилась![/quote]
Радуюсь за вас, девочки! Молодцы!
17.05.2019 22:51

Ага, здорово!
17.05.2019 22:59
Ага, здорово![/quote]
Наташенька, Ириша Присоединяйтесь [/quote]

18.05.2019 00:28
Ага, здорово![/quote]
Наташенька, Ириша Присоединяйтесь [/quote]
Марина, будешь в следующий раз в Москве - молнируй))) С удовольствием бы встретилась) Думаю, и еще многие бы к нам присоединились;) [/quote]
Если получится выкроить на Москву несколько дней после перелета обязательно сообщу. Это будет в конце июня. Напишу потом в личку.[/quote]

ок)