«Гонконг, неужели я до тебя добралась!»

В Гонконге Европа встречается с Азией.

Среди живописных зелёных холмов

Такое чудесное разнообразие

Дорог змеевидных, высотных домов!....

Здесь деньги-кумир, и работа здесь спорится.

Здесь тpатят не плача - и снова за труд.

Два мира в одном не воюют, не ссорятся -

Европа и Азия мирно живут.

Maрина Эпштейн

***

Планировать майский отпуск начала сразу же после осеннего Стамбула, конечно же, мечтала увидеть его в апреле, во всем великолепии цветения ярких тюльпанов и всевозможных деревьев с манящими ароматами и красочными лепестками! Очень хотела позвать дочку, т.к не виделись с августа, очень соскучилась, надеялась совместить отпуск со встречей с ней.

Стала искать билеты, бронировать отель, себе билеты купить не проблема, дочке из Китая в Стамбул получалось только через Москву. Довольно муторно и неудобно. И тут моя умница доча берет и покупает мне билеты в Гонконг! Как раз у меня и день рождения был кстати. Со словами – «Ну когда еще ты решишься сюда приехать?! Одна – точно нет – а пока я тут работаю - самое то!» Она берет отпуск на конец мая, и я лечу в Гонконг! Да еще и визу не надо для россиян на посещение до 14 дней, в отличие от самого Китая. На удивление, билеты получились самые оптимальные по цене, по времени ожидания и по удобству прилета – отлета на Emirates с пересадкой в Дубай! Вот, думаю, еще и одним глазком на Арабские Эмираты взгляну… Билет обошелся в 29 тыс.руб, на Аэрофлот прямой был 45 тыс.руб.для сравнения.

Lets go! – сказала я себе, и полетела в неизведанный новый для себя мир! Погода обещала быть довольно жаркой, +30 +35 градусов, вещей я взяла немного, т.к. дочурик еще и шоппинг на день рождения обещала подарить, в общем, лечу с предвкушением, с радостью, что увижу дочку и побываю в новой далекой стране!

***

Полеты. Emirates –авиакомпания суперская, все знают об этом, летела первый раз, все 4 полета Москва- Дубай, Дубай –Гонконг и обратно прошли великолепно. Места доставались у окошечка, даже повезло, что на 3-х рейсах рядом вообще никто не сидел. У каждого пассажира подушечка, пледик, гнездо для зарядки телефона, наушники, большой монитор, а кресла какие удобные!

В общем, наслаждалась фильмами, сном, качественной и вкусной едой, соком манго, мягкой посадкой, улыбками милых барышень-стюардесс в оригинальной форме авиакомпании. Летела абсолютно не подготовленной и расслабленной, т.к планировала наш отдых дочь, а я хотела в Гонконге только одного обязательно – увидеть живого панду! ? Еще одна мечта детства, так сказать! Всё продумывала доча, но панда был в ее плане нашей поездки пунктом «must see» для мамочки!

***

Отель. Выбрали совместно с дочкой отель The Harbourview в районе Wan Chai (Ван-Чай), «Иван-чай» мы его называли, по расположению очень удобно и к Метро и к порту, да, и, в итоге, ко всем местам, которые мы успели посетить. Отель хороший, добротный. Он удобен для тех, кто приезжает в Международный выставочный центр, который расположен напротив отеля. Настя уже останавливалась во многих отелях в Гонконге, и часто там очень маленькие номера и санузлы, порой с душем просто из стены торчащим, без ванны или кабины. Поэтому наш номер на 15 этаже нам очень понравился, кровать удобная, все необходимое было. Попросили утюг – принесли и не забрали до конца нашего отдыха, попросили полотенца, когда поехали на остров, - тут же принесли еще два больших, так же с тарелками и т.д. Стоил отель около 26 т.руб на 8 дней на двоих без питания. Чайник был, чай, кофе пополняли каждый день, бутилированная вода тоже ежедневно. Хорошая ванная комната с набором средств гигиены: зубная щетка и паста, гель для душа, шампунь и кондиционер хорошего качества, были тапочки, дополнительные подушки. В отеле есть обменный пункт валюты, но курс не совсем выгодный, лучше менять в пунктах рядом со входом в метро. В отеле берут депозит (500 HK$ за номер), отдают при выезде.

***

Доча меня встретила в аэропорту, и мы поехали в отель на автобусе, заранее заказанном Настей трансфером от отеля, в аэропорту нас довели до автобуса и повезли в отель, доехали мы минут за 40, стоил он по 150 HK$ на человека.

Не взирая на привязку Гонконга к КНР, в этом городе говорят на 2 языках: на китайском и на английском. А на английском говорят почти все! Пусть на не всегда понятном, но все равно это хорошо, так как доча жила и в провинциальном городке Хэфэй, так там проблема была общаться с местными, не зная китайский.

В первый день, отдохнув в номере после долгого полета, мы решили просто погулять, сходить на набережную, покушать в ресторанчике. Погуляв, мы зашли в итальянский ресторан Al Dente в здании Great Eagle centre, там было очень мило, я хотела какой-нибудь салатик и холодного белого вина, а Настя съела пасту. Покормили нас вкусно, после мы прогулялись до набережной.

***

Самым популярнейшим местом туристов в Гонконге является пик Виктория (Victoria Peak).. Конечно туда мы и направились на следующий день. До пика Виктории решили ехать на 2-хэтажном автобусе, а обратно быстро спуститься на самом старинном фуникулере в Азии- трамвайчике Peak Tram под уклоном 45 градусов Он был открыт еще в 1988 году и до сих пор очень быстро возит на Викторию пик туристов. Доехав две остановки от станции метро Wan Chai до станции Central, мы сели на двухэтажный автобус, залезли на второй этаж на места прямо у стекла! Прикольно было прокатиться по витееватой дороге, довольно узкой, поднимаясь всё выше и выше вверх. Навстречу ехали очень дорогие машины, я так поняла, что дешевых там и нет. Мерседесы, Tesla, BMW, всевозможные кабриолеты… А после прочитала, что самое большое число владельцев роллс-ройсов проживает в Гонконге!

День был не выходной, народу на Пике не очень много. Как же приятно было прогуляться по зеленой лесной территории холма, любуясь шикарной панорамой Гонконга, полуостровом Коулун, бухтой Виктория. Пик так назван в честь английской королевы Виктории, когда Гонконг был колонией Англии около 150 лет. До 1997 года Гонконг находился под юрисдикцией Британии, а с 1997 года — под юрисдикцией Китая. В те времена в этом районе строили себе дома богатые англичане, а китайцем вообще запрещалось появляться в этом районе. Недвижимость вообще очень дорогая в Гонконге. И самая дорогая - на Пике Виктория, где, кстати, в 2014 основатель Алибаба групп купил самый дорогой в мире дом за 190 млн. долларов. Погуляли мы и по лесочку на Пике, там пели птички, и было совсем не жарко в тени буйной растительности. Повезло, что на трамвай не было совсем очереди. Купили билет за 10,5 HK$ , спокойно спустились и сразу сели. Обычно там очень большие очереди, порой более часа можно простоять, чтобы сесть в вагончик трамвая. Едет он действительно быстро! Менее 10 минут. Забавно!

Остаток дня гуляли, заходили в магазинчики, кафешки, была жаркая погода, но я так намерзлась за зиму, хотела тепла! В городе жара ощущается, но везде абсолютно есть кондиционеры – в метро, автобусах, во всех кафе, магазинах.

***

Следующий день по плану была поездка на остров Ченг Чау (Cheung Chau) на один день покупаться, полежать на пляже. Гонконг включает в себя около 260 островов и омывается Южно-Китайским морем, многие из которых малоизвестны и даже необитаемы. На этом острове Настя уже была не раз, он ей понравился, потому мы и не стали выбирать другой остров. На острова везут так называемые Ферри-лодки, к каждому острову лодки отходят от конкретного терминала – пьера. На наш остров лодка отходит от пьера № 5. До пристани мы ехали на метро 2 остановки до станции Central , Ферри отходят на остров каждые полчаса. Мы купили билеты на второй этаж в первый класс за 10,5 НК$, хотя в итоге просидели весь путь до острова на палубе на корме лодки. Был ветерок, и ехать было приятно! Наслаждались видами, особенно на закате, фоткались, смеялись! Дорога на остров занимает минут 40. Чунга-чанга (так назвала я остров почему-то), привет!

На острове нет городской суеты, здесь маленький оазис спокойствия. Улицы на острове совсем узенькие, машин на улицах нет. Зато масса людей на велосипедах. На острове много всяких кафешек, где можно попробовать свежайшие морепродукты. Здесь можно посмотреть на жизнь простых моряков.

На пляж нужно перейти на другую сторону острова, идти примерно 5-7 минут. На этой стороне острова расположена пляжная полоса и несколько отелей. В принципе, можно приехать сюда и не на один день, остановиться в отеле и отдохнуть от суеты мегаполиса, наплаваться …

Но мы приехали на один день, сразу взяли себе зонт и два шезлонга за 150 HK$, кроме нас на дальнем участке пляжа не было никого! В прибрежном магазинчике купили себе свежий манговый фреш, мммммм…, свежую клубнику и по бутылочке белого сухого вина, коими и наслаждались, как только расположились на пляже. Вода в море очень теплая, чистая, берег песчаный. Мы накупались, отдохнули, затем поужинали в марокканской кафешке, отведав свежайшие креветки и поехали домой. А еще доча заставила меня попробовать здесь–десерт мОчи (Mochi) с ударением на первый слог, который представляет собой свежайшее манго в тонком рисовом тесте. Мне как-то не пошел, я сказала – лучше в чистом виде манго! На обратной дороге наслаждались закатом и видами! Прекрасный денек провели в релаксе!

***

Да, забыла написать, что завтраки в отеле мы не брали изначально ввиду того, что они достаточно дорогие - 150 HK$ на человека, да и покушать в Гонконге можно везде и всюду и на любой вкус. Но два раза мы все-таки покушали в отеле – когда был выходной рядом в нашей любимой французской кофейне Delifrance , где завтрак c вкусным зерновым кофе стоил 40 HK$ , и еще раз в день отъезда. Завтрак в отеле очень хороший, даже слишком обильный, по типу шведского стола, от омлета до фруктов, различные колбаски, сыры европейские прямо большими кусками - отрезаешь себе сам, сколько хочешь, булочки слоёные, свежевыжатый апельсиновый сок, свежие и тушеные овощи, мюсли, йогурты, сухофрукты и шикарный свежемолотый кофе! Обед в ресторане отеля стоит 200 HK$, а ужин 300 HK$. Но проживающим в отеле дается скидка 20 % на обед и 30% на ужин. Мы только завтракали. В ресторане всегда много народу, и выбор блюд на обед и ужин очень большой и достойный. Обратила внимание на несколько видов морской рыбы, когда проходила мимо в уборную в зоне ресторана.

Mы же ужинали в различных местах, хотелось попробовать разные кухни, неизменным для меня всегда и везде был лишь свежайший сок манго. Манго мы покупали в супермаркете и на рынке рядом с метро Ван чай.

Кстати, метро в Гонконге обозначается большой буквой Ж на голубом фоне, проезд стоит в зависимости от количества остановок, билеты покупают в терминалах прямо в метро забивая станцию и количество пассажиров. Вылетает талончик на одну поездку который при выходе нужно всунуть в автомат Таким образом, билет получается многоразового использования. Этим власти Гонконга спасаются от излишнего мусора на станциях и экономят на выпуске карточек. Так что карточки на память у меня не осталось. Но букву Ж запомнила, так мы ласково и называли метро – «пойдем в Ж»! Билет на одну станцию стоит 4,5 HK$, на две станции 9,5 HK$. Еще очень интересно, и, наверное, удобно в Гонконге сделаны входы на станции метро. Они проходят прямо насквозь небоскребов, как правило, на втором и выше этаже, и получается, ты проходишь по переходам над трассами, тем самым часто совсем не соприкасаешься с проезжей частью. Это очень удобно – прошелся по красивому зданию, проехался на эскалаторах, а в случае нашего пути от отеля на станцию Ван чай – он проходил через красивый небоскреб Central Plaza, где, ксати, всегда очень прохладно, и есть бесплатный довольно быстрый Wi-fi, проходим пару навесных пролетов и мы в метро!

***

Следующий день решили полазить по городу, изучить окрестности, пошопиться, а вечером поехать на набережную Коулун, оттуда посмотреть ежевечернее лазерное шоу в бухте Виктория.

Позавтракав во французской кафешке около отеля, едем пару остановок на метро, а дальше гуляем среди небоскребов, заходим в миниатюрные парковые зоны, которые часто находятся на каком-нибудь этаже или крыше зданий. Власти Гонконга стремятся озеленить каждый клочок пространства, тем самым решить проблему минимально растущей на земле зелени и деревьев. Ведь небоскребов в Гонконге больше, чем в Нью-Йорке. Хотя почти вся территория Гонконга окружена лесами, в центре деревьев мало, поэтому цветы, кустарники и деревья высаживают прямо в зданиях, на крышах домов, между этажами, создается ощущение, что вроде зелень и есть!

Мы проехали одну остановку с нашей стороны, с острова Гонконг, на полуостров Коулун и вышли на набережную. Аллея звезд, к сожалению, была закрыта, опять ремонт. Настя говорит, что часто она бывает закрыта. Лазерное шоу начинается в 20.00 и длится около 15 минут. Если честно, меня оно не впечатлило. Просто лучики выходят с верхушек небоскребов и на самих небоскребах мигающие огни, это все под музыку. Виды, конечно, открыточные, все светится в многоцветных огнях, отражаясь в волнах, кораблики ездят с одной стороны на другую, легкая прохлада исходит от воды, мне было интересно. И это ежевечернее лазерное шоу, благодаря своей масштабности, зрелищности и постоянству, является своеобразным рекордсменом и занесено в Книгу Рекордов Гиннеса.

***

На следующий день у нас была запланирована встреча с Настиным юношей, он из Америки, мы уже с ним познакомились, приезжал к нам в гости на Новый год и Рождество. У него был выходной, и он пригласил нас в японский ресторан поужинать, а потом посетить открытый, так называемый руфтоп бар - Eye Bar на 30-м этаже торгового центра Isquare, откуда открывается шикарный вид на Гонконг. Доехав до станции Tsim Sha Tsui, мы поужинали в японском ресторане в ТЦ Miraplace2, оттуда пешком дошли до торгового центра Isquare. Поднявшись на 30 этаж на лифте, мы прошли в Eye Bar, и там оказался всего один свободный столик, нам повезло! Заказав по коктейлю за 100 HK$, а они там очень вкусные, мы попали как раз на время 20.00, когда начинается лазерное шоу на набережной! И вот с высоты 30-го этажа мне очень понравилось шоу! А панорамные виды на мерцающий городской пейзаж просто «Вау»! Так что тем, кто любит посидеть, послушать зажигательную музыку и полюбоваться потрясающими видами вечернего города – сюда надо! Цены не самые дешевые, но вид того стоит.

***

Следующий день (наконец-то!) должна была сбыться моя детская мечта - увидеть живого панду!

Этот день мы полностью провели в Оушен парке (Ocean Park). Настя списалась с парком, чтобы узнать, где купить билеты заранее. Из парка ответили, что купить их можно непосредственно у парка или в любом маркете 7 Eleven, что мы и сделали. Стоит билет 480 HK$, он включает в себя посещение парка, аквариума, катание на канатной дороге Cable Car, все карусели и аттракционы, американские горки, в общем, весь парк развлечений, кроме еды, конечно! Поехали мы рано утром, ехать опять же всего 2 станции на метро до Ocean Park Station, которая была открыта в декабря 2016 года. Как только мы зашли на территорию парка, музыканты играли какую то веселую мексиканскую музычку, я прям начала приплясывать и улыбаться во весь рот, они стали играть еще задорней, и настроение мне было обеспечено на весь день! Сначала мы посетили Grand Aquarium, посмотрели на всевозможных морских обитателей. Народу в парке было не так уж много, в очередях нигде абсолютно не стояли. После океанариума я увидела вольер с фигуркой панды, мы сразу направились туда, а когда вошли, то я увидела на заднем плане, так сказать, мохнатую попу мишки, который, судя по его плавным движениям туловища вниз и вверх, трапезничал, поедая свой любимый бамбук в закрытой части вольера. А сбоку висела камера, на которой было видно, как он неторопливо поедает свой обед. Мы простояли там минут 15 , посмотрели на озорных обезьянок, и ушли, так и не дождавшись, когда его сиятельство повернется к нам передом или выйдет из своего домика. Решили пойти дальше, а потом вернуться обратно. «Без панды не уйду из Парка» - сказала я решительно, рассмешив дочку!

Кстати, в павильоне нельзя шуметь и громко разговаривать, там ходит специальный работник в форме и всем напоминает не шуметь.

Из одной части парка в другую можно добраться двумя способами - либо на канатной дороге (Cable Car), либо на рельсовой дороге внутри скалы (Ocean Express). Это такие вагончики, которые имитируют проезд под водой. Мы решили проехаться в этом вагончике, а на обратном пути спуститься на канатной дороге. Народу совсем не было (день был НЕ выходной), мы сели в вагончик, и он привез нас на верхнюю точку парка. В вагончике на потолке стилизованы иллюминаторы, в которых показывают имитацию дна океана с различными морскими живностями. Забавно!

Выйдя из вагончика, начинаются ряды аттракционов – различные экстремальные (от лодок, спускающихся вниз по водной речке, до американских горок), но мы не планировали кататься на них, хотели просто гулять, созерцать, наслаждаться видами на океан. Территория парка очень зеленая! Кругом цветы, орхидеи, деревья и ухоженные кустарники, здесь очень приятно находиться. Наверху нам понравился ресторанчик, открытая его часть не работала, так как было довольно жарко, мы зашли внутрь, заняли столик прямо у окошка с прекрасным видом на океан, заказали себе по невероятно вкусному салату с лососем и обалденной заправкой, и, конечно же, по соку манго.

Выйдя из ресторанчика, мы сели в Cable Car, чтобы спуститься в нижнюю часть парка, наслаждаясь видами сверху. Как же там красиво! Острова, кораблики, чайки, горы, покрытые густой растительностью! Просто невероятно красивые виды! И уже почти спустившись вниз, я увидела сверху еще один павильон с пандами, узнала его по множеству фигурок мишек перед входом.

Мы вышли из кабинки, прогулялись по стилизованной под Старый Гонконг улочке, и вышли к еще одному вольеру с пандами. И вот в нём-то нам очень повезло. Мишка был бодр и весел, бегал по своим джунглям, специально выстроенным для него горкам, пещерам, лазал по деревянным ветвям, и счастью моему не было предела! Я бы могла остаться тут, наверное, на несколько часов, наблюдая за пандой. Напротив есть еще вольерчик с 2-мя красными пандами, они такие милашки, работник как раз их кормил, они мило уплетали еду, а потом отправились отдыхать на ветви деревьев.

Пробыв у мишек наверное час, я, довольная и счастливая, готова была ехать домой. В парке мне очень понравилось. С удовольствием бы посетила его еще раз.

Парк лучше посещать в будние дни, в выходные там слишком многолюдно, и надо приезжать в парк к открытию, тогда не жарко, и народу совсем мало. Сначала лучше ехать в верхнюю часть парка на рельсовой дороге, что бы не терять время, покататься там на аттракционах, а вот назад возвращаться на канатке Cable Car.

И лучше отводить на Оушен парк целый день! Быстро пробежать по нему не получится.

В Гонконге есть еще один парк развлечений - Диснейленд. С детьми, наверное, там будет интересно, но меня полностью устроил Ocean Park, стал моим любимчиком. А мишки!!!! Мимимими…

***

Еще один день у нас был выделен на посещение района Сохо (Soho) и самого длинного эскалатора в мире Mid-Levels Escalator (800м), а также там мы договорились встретиться еще с одним приятелем дочки, он из Перми, тоже временно живет и работает там. До Сохо мы ехали на метро до станции Central ,а там по указателям. Каждый день с 6 утра до 10.30 лестница-чудесница работает на спуск, а потом, с 10.30 до полуночи, на подъем. Сам эскалатор не составляет целиком 800 метров, а складывается по частям из отдельных секций, там всего около 20 секций. И это отличный способ заглянуть в закоулки, небольшие внутренние дворики, в настоящую гонконгскую жизнь. Мы ехали по эскалатору, иногда сворачивали в улочки и там прогуливались. Зашли в красивый интерьерный магазинчик Indigo, там было множество красивых дизайнерских вещей, мебели, посуды, текстиля.

Встречу назначили в кафешке Santorini, расположенном на одной из улочек радом с эскалатором. Кафе прям типично греческое, такое милое, бело-голубое убранство, посидели там, выпили по холодному напитку, потом захотелось пахлавы! Она была настоящая! Просто очень вкусная. Там мы встретились с мальчиком и дальше пошли гулять по улочкам вместе. Забрели на какую корейскую выставку, потом японскую, потом выставку картин польского автора, потом зашли в библиотеку свободного пользования, еще на одну выставку фото, гуляли не спеша, разглядывая разрисованные фасады зданий. Перекусить решили в пиццерии Paisanos, пицца была вкусная и очень большая! Домой решили прокатиться на 2-х этажном трамвае – общественном транспорте Гонконга. Ехать на нём, конечно, весело, но кондиционера не был, а мы встали в пробку, по-видимому, из-за аварии, стало очень душно, пришлось уговорить водителя выпустить нас, и мы дошли до отеля пешком.

Последний день мы просто гуляли в своем районе, отель надо было освободить в 14,00, у нас было позднее выселение, мы оставили чемоданы и просто гуляли вместе перед расставанием, смеялись, фоткались, болтали, корчили смешные рожицы… До аэропорта мы снова заказали экспресс от отеля, его надо было заказать за день, о чем нас не предупредили, но в итоге смогли организовать по нашей просьбе. Аэропорт Гонконга - шикарный, большой, никакой толкучки, даже паспортный контроль проходишь сам, просто сканируя паспорт, автомат делает твое фото и ….Пока-пока!

Спасибо тебе, мой дочурик, за наш прекрасный отпуск, за такой шикарный подарок на день рождения, за то, что наконец-то оторвала меня от моих вечных мечтаний о любимой Турции и показала мне такой удивительный, разный Гонконг! Город-государство, блистающий неоновыми огнями рекламы и сверкающими окнами бесчисленных небоскрёбов ...

Очень надеюсь, что еще побываю там!

"You can leave Hong Kong, but it will never leave you".

-Nury Vittachi, Hong Kong: The City of Dreams.

О стране «Гонконг»

О курорте «о.Гонконг»

Об отеле «The Harbourview Hong Kong 4*»

Об аэропорте «Гонконг»