«АФРИКАНСКОЕ СОЛНЦЕ В БОКАЛЕ ВИНА»

Знаете какой мощный океан у берегов Южной Африки ? Ого-го! А горы в Юар , знаете какие ? Ого-го-го! А какие живописные , плодородные , бескрайние долины , знаете? Ого-гого-го! А какие в этих чудных долинах виноградники ? Ммммм... !  А какое там вино, знаете ? АААХ, какое там вино !
    Нет, только не подумайте, что я выпивоха. Но , господа, разве можно наслаждаться радостями жизни без бокала хорошего , качественного вина? Ведь само вино - это поцелуй солнца. Как и поцелуй любимого, этот поцелуй солнца - пьянящий , сладкий , незабываемый... "Жизнь слишком коротка, чтобы пить плохие вина. " - сказал когда-то Иоганн Гете, немецкий поэт. Хорошо сказал , правильно ! Я с ним абсолютна согласна !

И посему - погрузимся в вино. А точнее в винную культуру ЮАР и узнаем куда текут винные реки )

И для этого мы, любители хорошего вина, отправляемся в "Винный Тур". Кроме того , что я - любитель вина , я еще и эстет. Есть такое дело ))). И еще дома , увидев на фото великолепие природы винных провинций ЮАР, я до дрожи в коленках захотела все это увидеть своими собственными очами. Наш гид - та же русская девушка Ирина, с которой мы уже начали нашу юаровскую экскурсионную программу , посетив Мыс Доброй Надежды.

Финны говорят - вино не пьют, а пробуют. И мы, как истинные финны )))) будем его пробовать. Ведь в " Винный Тур " входит дегустация вин местных виноделен.

--------------------------------------------

....Дорога бежит от Кейптауна на восток. Виды за окном авто не позволяют моему носу оторваться от стекла автомобиля. Ах, какая красота !

И вот они - благословенные земли винодельческой провинции Капского полуострова. По обеим сторонам дороги тянутся бесчисленные ряды ухоженных виноградников. У меня впечатление такое, будто мы находимся где -то на французском юге . И только базальтовые горные массивы типично южноафриканских очертаний , что высятся позади зеленых долин , возвращают к реальности. Это ЮАР, детка...

Между виноградниками тут и там синими кляксами сверкают небольшие пруды и озера. Среди вековых дубов, буков и кленов уютно располагаются белые , в капском стиле, домики винных ферм. Солнце не скупится и заливает эти земли нескончаемым потоком света.С солнцем соперничают клены, покрытые листьями различных оттенков желтого и красного цвета. Ну надо же ! Оказывается и в Африке бывает золотая осень - очень неожиданное открытие !
    ------------------------------------------------------
    В ЮАР выделяют 4 основных винодельческих провинции :

Стелленбош - главный винодельческий район ЮАР, богатый на красные вина утонченного качества.

Констанция - самый старый район африканского виноделия. Насыщенный вкус вин этого района обусловлен особенностями местного климата .

Дюрбанвиль - в этом районе виноделы отдают предпочтение сорту ПИНОТАЖ.

Парл - благодаря климату и географическим особенностям местности здесь производятся вина высочайшего класса.

Сегодня Южная Африка – одна из ведущих винодельческих держав Нового Света. По объемам производства вина страна занимает 8 -е место в мире. Вина ЮАР экспортируются в 50 стран мира. Ежегодно производится около 900 миллионов литров вина, из которых лишь небольшая часть идет на экспорт.
     Природные условия Капского полуострова идеальны для виноделия . Здесь умеренно-жаркий климат с прохладными морскими ветрами и теплыми влажными зимами. А почвы необычайно плодородны и не требуют дополнительных удобрений.

Южноафриканские винные земли раскинулись на одних из самых древних в мире плодородных почвенных слоях , которым , можете себе представить , более миллиарда лет ! Еще динозавры не бегали по Африке, а почвы этих мест уже копили в себе все лучшее , чтобы через много веков будущие гомо сапиенс  могли предаваться греху винопития . ;-)

Южноафриканское виноделие имеет возраст около 300 лет. Первую лозу белого винограда завезли в Южную Африку переселенцы из Голландии. За ними к делу подключились  французы. Они воткнули в африканскую землю лозу красных сортов винограда. Позже свой вклад в виноделие ЮАР внесли европейцы. Они культивировали европейские сорта винограда и использовали идеи и технологии Старого Света.

В Южноафриканской республике выращивают самые известные сорта винограда, завезенные из разных частей света. Красные вина делают из местного уникального сорта ПИНОТАЖ, который встречается только здесь. В купажах красных вин присутствуют каберне совиньон и шираз, мерло и каберне . Белые вина производят из белого винограда шенин блан (местное название – стин), шардоне и совиньон блан.
    Самые высококачественные и элегантные вина производятся в провинции Стелленбош.

Вина высокого качества имеют на этикетке логотип фирмы-производителя и надпись «Wine of Origin» (WO), которая подтверждает место и год происхождения вина и сорт винограда. Вся винодельческая отрасль Южной Африки строго контролируется государством и исключает использование химических удобрений. В ЮАР создана безукоризненная система контроля над качеством вина.

В винах Южной Африки есть все лучшее, что есть в европейских винах , а также много уникальных оттенков аромата и ноток вкуса.

Самый известный сорт, прославивший ЮАР - это виноград Пинотаж. Пинотаж – гибрид Пино Нуар и Синсо , выведенный в 1926 году. Этот сорт - как Золушка в винном царстве. Сначала его отвергали, но сегодня ценят как настоящее национальное достояние. Пинотаж ценится среди любителей вина за неповторимый вкус . Этот гибрид , как красивое и умное дитё , унаследовал лучшие качества от сортов-родителей. А местный климат добавил сорту эксклюзивных свойств . В глотке вина из винограда Пинотаж можно прочувствовать нотки ванили, лесных ягод, кофе, ириса. Богатое послевкусие довершает совершенство этого сорта вина . Пинотаж используют для производства односортовых вин и купажей. Вина из сорта Пинотаж смешивают с Мерло, Ширазом, Каберне Совиньон и другими знаменитыми сортами винограда . Из Винограда Пинотаж производят полнотелые красные сухие, реже полусухие вина.

ВИННОЕ ПОМЕСТЬТЕ VERGELEGEN  Vergelegen. http://www.vergelegen.co.za/

Поместье Vergelegen было построено в 1700 году третьим губернатором Капской провинции – Вильямом Адрианом ван дер Стеллем, и является одним из самых старых винных хозяйств в Стелленбоше и во всей Южной Африке. Поместье находится в Сомерсет Весте, на самой южной и близкой к океану окраине района. Verlegen - это бриллиант в богатом ожерелье виноделия ЮАР.

Так как дегустация у нас была запланирована на другой винодельне , в поместье Vergelegen мы просто совершили экскурсию. Мы погуляли по территории старинной усадьбы. Посмотрели внутренние интерьеры. Все старинное, добротное, шикарно- красивое. Ощущение- что находишься в старинном английском поместье. Бродя по старинным залам особняка проникаешься атмосферой винодельческого хозяйства.

В приусадебных садах легко дышалось воздухом, полным ароматов южноафриканских растений и легкие , вдали от пыльных городов, сделались огромными и вмещали в себя литры свежайшего воздуха горных долин. В садах есть фонтаны, скульптуры, розарии, везде проложены дорожки. На территории усадьбы несколько построек и все они по - своему интересны. Так как мы попали в настоящую золотую осень, то лужайки были усыпаны опавшими кленовыми листьями, что придавало старинной усадьбе еще больше очарования.

----------------------------------------------------------

FRANSCHHOEK

Франсхук (Franschhoek) находится в изумительной по красоте долине, окруженной Франсхукскими и Большими Дракенстейнскими горами. Сюда мы приехали на встречу с прекрасным. Маленький одноэтажный городок славится своими арт- галереями.

Первое поселение на территории Франсхука возникло в конце XVII века: небольшая группа французских протестантов- гугенотов в 1680-ые годы договорилась с голландскими купцами о переселении из Европы в Южную Африку, которую в ту пору уже осваивала Голландская Ост-Индская компания. В 1687 году они отправились из Франции в Капскую колонию. Высадившись с корабля в Кейптауне , переселенцы решили углубиться внутрь материка для создания своей независимой общины. В 75 километрах от порта Кейптауна гугеноты основали небольшое поселение, получившее в начале XVIII века прозвище Франсхук, или "Французский угол ".

К 1829 умер последний носитель французского языка, который был вытеснен диалектом голландского — африкаанс. Тем не менее, сохранились многочисленные топонимы французского происхождения. Они в основном сохранились в названиях местных виноделен: La Motte, La Cotte, Cabri?re, Provence, Chamonix, Bien Donn?, Champagne, Dieu Donn?, La Dauphin? и пр.очие приятные уху французские слова.

Город Франсхук — место в ЮАР , где можно прочувствовать историю французских гугенотов на Капе. Этот городок - кусочек Франции , перенесенный на африканский континент. Здесь атмосфера настоящей Франции - французские кафешки, гостиницы-шато, арт- галереи. В городке создан специальный "Винный трамвай", соединяющий несколько виноградников провинции . В городе также сохранилось несколько небольших церквушек, жилых и общественных зданий XIX века. Французские традиции не затерялись на просторах Африки : в городе проводятся культурные фестивали с чтением французской поэзии и исполнением французской музыки, и даже отмечается горячо любимый всеми французами  День взятия Бастилии.

В апреле 1948 года был торжественно открыт памятник гугенотам, а рядом с ним — Центр памяти гугенотов (небольшой исторический музей).

Частные картинные галереи - еще одна сторона жизни городка, которая привлекает любознательных туристов, стремящихся к прекрасному и вечному.

Мы посетили галерею EVERARD READ COLLECTION. https://everard-read-franschhoek.co.za.

Кроме художественной экспозиции в музее есть сад скульптур . Там были замечены парочка Махатма Ганди и Нельсон Мандела . Ну не лично, конечно, а в виде скульптур. Кстати, весьма реалистичных .

------------------------

ДЕГУСТАЦИЯ в винном хозяйстве ERNIE ELS.

«За белым вином думают о глупостях, за красным — говорят глупости, а за шампанским их совершают» - сказал Анри Видаль, актер. Значит будем думать какое вино купить , говорить глупости и ... Впрочем совершать глупости нам не придется - шампанское здесь не наливают )))

Вот оно - настоящее винное царство. Винные бутылки стояли на полках, как снаряды, готовые взорваться веселым настроением. Специально обученный чел в красках, в лицах, с выражением расписал достоинства вин своего винного хозяйства. И для нас началось самое интересное - дегустация вина. Ирина наблюдала за творящимся безобразием, но не могла принять в нем участия - она была за рулем ...

Визуальное восприятие, обоняние и вкус- три составляющих дегустации. Смаковать вино во рту следует тщательно, не забывать омывать язык, слизистую неба и щек. Только подключив максимум рецепторов вы сможете  насладиться вкусом вина .
    Дегустация состоит из следующих этапов: визуальная оценка, во время которой оценивается цвет напитка, оценка аромата вина, оценка вкуса, и, последнее, но не менее важное — оценка послевкусия, оставленного напитком. Самое главное в винной дегустации — по-настоящему любить вино, понимать вино , наслаждаться его вкусом , получать от него удовольствие и делить это удовольствие с любимым человеком .

... Вино стекает по бокалу густыми рубиновыми каплями... Я смотрю сквозь прозрачное стекло на аккуратные виноградники , плюшем покрывающие долины, на массивы дальних гор, подернутые легкой дымкой. Пронзительные лучи африканского знойного солнца преломляются в стекле и падают в бокал веселыми блестками . В бокале , выпитом до дна , осталась маленькая рубиновая капля...

Это настоящее чувственное удовольствие - дегустация вина. А если оно еще и на краю земли, среди красивых пейзажей - то какие слова тут могут быть ????

-------------------------------

DELAIRE GRAFF ESTATE

... Наш путь продолжается и мы посещаем еще одно необычное место.
    DELAIRE GRAFF ESTATE - поместье миллиардера Графта.

Это поместье, уютно раскинулось в красивейшей долине Stellenbosch valley . DELAIRE GRAFF ESTATE называют "драгоценностью капские винных земель ".
    То, что удалось создателю этого поместья- заслуживает восхищен я и уважения. http://www.delaire.co.za/
    Место для своего проекта Лоуренс Графт выбрал восхитительное по своей красоте. Нереальной красоты долина в окружении величественных горных массивов. Лучи африканского знойного солнца отражаются от базальта горных вершин и их склоны они кажутся то красновато-бордовыми, то коричневыми, то изумрудно-голубыми  А осень , расплескав все свои самые яркие краски , раскрасила долины и склоны всевозможными оттенками и полутонами. Глядя на это великолепие, невольно начинаешь мурлыкать слова песенки Мистера Кредо :

Долина вечных снов,

Растений и цветов.

Свет солнца золотого

Тебя разбудит снова.

Цветущий дивный сад,

Пьянящий аромат.

Тебя с небес послали

От горя и печали.

В 2009 году Лоуренс Графф открыл двери в Delaire Graff Estate - место красоты и роскоши.
    Богатей Лоуренс Графф еще тот эстет. Губа у него не глупа. Мало того, что место безупречное, так и свое поместье он весьма удачно и гармонично вписал в окружающий ландшафт. В этом ему помогли лучшие архитекторы, строители и дизайнеры. В поместье есть ресторан ,отель и ювелирный бутик с широким выбором эксклюзивных ювелирных изделий с бриллиантами высочайшего качества.

Лоуренс Графф - один из мировых лидеров в области ювелирного дела и знаменитый филантроп.

Основание империи по обработке алмазов Graff Diamonds в 1960 году Лоуренсом Граффом ознаменовало начало бриллиантовой эры , охватывающего более пяти десятилетий. На протяжении своей богатой истории Графф, как говорят, обрабатывал больше бриллиантов выдающейся редкости и красоты, чем любой другой ювелир. Самые требовательные клиенты в мире восторгаются бриллиантами Граффта и приобретают его ювелирные изделия для своих коллекции.

Африканские артефакты with original art из персональной коллекции Графта украшают интерьеры поместья, его холлы , ресепшн отеля , ресторан.
    В 2013 году очень необычная картина была возвращена домой в Южную Африку и сделал это именно Графф . Это культовая картина Владимира Третчикова - " Китайская девушка " - одно из самых знаковых произведений 20-го века. Графф - страстный поклонник и ценитель этого произведения. Гости поместья могут видеть эту картину у входа в главное здание.

Более 350 видов местных и привозных растений сосуществуют здесь в гармонии среди произведений искусства и модерновых скульптур. Водные объекты, отражающие бассейны, оригинальные фонтаны ,созданные с большой фантазией - все это создает спокойную расслабляющую обстановку в садах. Искусно созданные цветочные сады привносят свою уникальную многоуровневую цветовую гамму, которая приветствует гостей с самого первого момента и приветствует их в каждом уголке  поместья. Цветы рассажены так, чтобы все вокруг цвело в течении 365 дней в году .

Создал все это ландшафтное великолепие Кит Кирстен - признанный во всем мире талант в области садового и ландшафтного дизайна. Созданный фон для Усадьбы - это свидетельство его мастерства и безграничной страсти к растительному миру и окружающей природе .

Привлекают внимание и украшают ландшафт скульптурные бронзовые композиции , изображающие гепардов . Их создатель - Дилан Льюис. Коллекция гепардов - более 10 скульптур . Другие работы в садах - скульптуры Деборы Белл и Антона Смита.

Столики и мягкие диваны удачно расположены на террасах с шикарными панорамными видами на горы и виноградные долины. На террасе высажены деревья с раскидистыми кронами и пышной листвой. На одном из диванчиков мы и посидели , восхищаясь капскими панорамами. А солнце уже готовилось садиться за базальтовые вершины и его вечерний свет золотил чудную долину...

-------------------------------------------------

Четыре бутылочки прекрасного вина в нарядных элегантных красных коробках отправились из усадьбы Еrnie Els  в мою скромную усадьбу . Хмурыми осенними вечерами южноафриканское вино  будет неспешно смаковаться , с чувством - с толком - с расстановкой . И в бокале  будет плескаться кусочек африканского солнца...

Вот такой Винный Тур. Вот такой глоток Африки с долгим  винным послевкусием. И он пришелся мне по вкусу....

О стране «ЮАР»

Наташа (Минск) (13.07.2018 22:15)
    [quote][b]Наташа[/b]
    Ну, Оль, у тебя что ни отзыв - целый роман:) Такой труд! Когда ты успеваешь Фотки бесподобные! А я вот не люблю вино, почти совсем его не пью. [/quote]

Ой, Наташа. да совсем не успеваю. Еще в планах написать про поездку на Мыс Игольный - как завершающий аккорд . Про Майорку, что была уже после ЮАР , так и вообще не напишу , хотя поездка была супернасыщенной.
    Спасибо за внимание!
    Андрэ (Москва) (13.07.2018 23:02)
    Вино хорошо, а какая природа, какие краски! Закачаешься! Замечательный тур! Спасибо за рассказ Ольга! [/quote]

Спасибо, Андрэ! Природа там - не описать словами.
    Наталья (13.07.2018 23:47)
    Комментарий заблокирован автором отзыва!
    Эллен (Москва) (14.07.2018 00:20)
    Оля!!! Не отзыв, а песня славному напитку!
    Как же давно я здесь не появлялась и сразу такое чудо! Браво!
    Как же много я пропустила.... эх! столько интересного!
    Замечательно все, и маршрут и фото и рассказ! РАДА ЗА ВАС!
    Наталья (Natalina) (14.07.2018 10:25)
    Оля,слов нет,одни смайлы! ну и так далее.
    Димыч (Москва) (14.07.2018 11:33)
    Интересно, познавательно и красиво!!!
    Наверное,кому-то интересно.
    Римма (Вязьма) (15.07.2018 08:23)
    Красивый рассказ
    [quote][b]Наталья[/b]
    "Ведь само вино - это поцелуй солнца. Как и поцелуй любимого, этот поцелуй солнца - пьянящий , сладкий , незабываемый..."Ольга, прекрасно написала! [/quote]

Олечка, замечательно!!! Я тоже очень люблю вина ЮАР. Мне было весьма интересно почитать... Вот, сейчас соберусь с духом, найду время и тоже напишу про французские винные дегустации. Очень интересный тур, а главное, приобретённые бутылочки будут тебе напоминать ЮАР!!! [/quote]

Мы открыли для себя юаровские вина еще на отдыхе на Сейшелах. Очень люблю их.
    Жду твоих дегустационных впечатлений, Эллен
    [quote][b]Верониkа[/b]
    Оля!!! Не отзыв, а песня славному напитку! Как же давно я здесь не появлялась и сразу такое чудо! Браво!Как же много я пропустила.... эх! столько интересного!Спасибо тебе, Оля, именно за такие рассказы - о дальних уголках, о которых не то что не знаешь, но куда нет планов попасть в ближайшем будущем - тем интереснее читать и любоваться фоточками) [/quote]

Ооо ! Наша Вероничка появилась! Приятно тебя видеть !
    Замечательно все, и маршрут и фото и рассказ! РАДА ЗА ВАС! [/quote]

[quote][b]Наталья (Natalina)[/b]
    Замечательно, Оля! И как приятно вам будет вспоминать о Южной Африке хмурыми осенними вечерами, наслаждаясь вкусом местного вина. [/quote]

Будем вспоминать
    Оля,слов нет,одни смайлы! ну и так далее. [/quote]

Интересно, познавательно и красиво!!! [/quote]

Димыч,
    [quote][b]Ирина К[/b]
    Познавательный винный тур, Оля! С винами ЮАР знакомы и считаем, что у нас они незаслуженно обделены вниманием. Жаль, в баре ни одной бутылки из тех мест не осталось, поскольку целиком и полностью перестроились на продукцию испанских виноделов. А так бы подняла бокал за неутомимого исследователя далеких берегов, то есть за тебя!А что там насчет финнов, которые "вино не пьют, а пробуют"? Наблюдали таких недавно в ресторане, когда наша сборная выиграла у испанцев. Я засомневалась, что это финны, настолько это было именно "пробуют".[/quote]

Ирина. Я не против, если выптьешь и испанского вина, за меня. за тебя, ну и за всех нас!
    Оля, настолько ты ярко и натурально описала дегустационный процесс, что только от прочтения отзыва почувствовала себя надегустировавшейся Классная экскурсия! Фото, как всегда, улётные! Посмакую чуть позже, чтобы продлить винное послевкусие [/quote]

Видела и твои фото Сицилии уже на турах . Ох, доберусь и до твоих галерей !
    [quote][b]Надежда МихайлоВА[/b]
    Шикарное африканское солнце в бокале вина! Фото, как всегда, в обморок можно упасть - сплошное наслаждение! Оля, ты профи. Обрамить - будет картина. Пока читала , все глаза скосила... Молодчина!!! [/quote]

Надя, рада, что могла увлечь и порадовать !
    В вине я ничегошеньки не понимаю, пью крайне редко, но как же интересно было читать, и до чего красивы фоточки! Места изумительной красоты и гармонии! Оля, для меня все это совершеннейшее открытие, всегда казалось, что ЮАР - это что-то довольно суровое, а тут такие изысканные усадьбы с таким великолепным дизайном. Спасибо, что показала - рассказала! Жду мыс Игольный! [/quote]

Спасибо, Лена!
    Про Иголку скоро не обещаю, но постараюсь "добить" мои юаровские впечатления
    Наверное,кому-то интересно.[/quote]

Надеюсь
    Красивый рассказ[/quote]

Следуя, Ольга, Вашей рекламе, прикупил Lyngrove Collection Cabernet Sauvignon - для празднования победы Хорватии в ЧМ-2018 по футболу... Теперь придётся за Францию пить... Но рассказ и фото, в любом случае, классные! Спасибо! [/quote]

Игорь, Вы были так уверены в Хорватии ?
    Нам в любом случае всё равно, кто из них выиграл. Вот если бы наши ...!!!
    Спасибо , что уделили внимание
    Наталья (15.07.2018 22:41)
    Комментарий заблокирован автором отзыва!
    [quote][b]Наталья[/b]
    ОЛЬГА, ВЕСЬ МИР БЫЛМ ЗА ФРАНЦИЮ[/quote]

Наталья, далеко не весь. Знаю полно народу , кто был за Хорватию
    Simha Sheli (16.07.2018 16:11)
    [quote][b]Наталья[/b]ОЛЬГА, ВЕСЬ МИР БЫЛМ ЗА ФРАНЦИЮ[/quote]
    Наталья, далеко не весь. Знаю полно народу , кто был за Хорватию [/quote]

Наташа (Минск) (16.07.2018 18:09)
    [quote][b]Simha Sheli[/b]
    [quote][b]Наталья[/b]ОЛЬГА, ВЕСЬ МИР БЫЛМ ЗА ФРАНЦИЮ[/quote]
    Наталья, далеко не весь. Знаю полно народу , кто был за Хорватию [/quote]
    А я была не то что за Францию, но однозначно против Хорватии! Оля, тебе как всегда респект![/quote]

Наталья!
    Какая хмельная экскурсия с послевкусием :) Вроде бы не дегустировала, а голова закружилась, видимо от того, что читая постоянно косилась на иконки яркой ФГ [/quote]

Лена, видатть винные пары просочились через фотки
    [quote][b]Наташа[/b]
    А я была не то что за Хорватию, но однозначно против Франции:) А вообще, конечно, сразу за Россию болела, а потом мне бельгийские ребята понравились [/quote]

Наташа, знаю, что в Белоруси народ за Россию болел. Спасибо вам !
    [quote][b]Лорочка[/b]
    Ах, как прекрасно вы провели время в осенний африканский денёк. Оля, мне было любопытно узнать твоё впечатление о таком познавательном винном туре в винодельческой провинции Капского полуострова. Вина НОВОГО СВЕТА очень ценю и понимаю в этом толк, поэтому с интересом читала отзыв. Спасибо, Оля еще раз за изумительные красоты и вкусы ЮАР [/quote]

Лорочка, я вспоминала там ваш винный тур по Тоскане . Помню какие смачные фоточки у тебя в галерее о том туре. Твой пример оказался заразителен.
    [quote][b]Лорочка[/b]
    Благодарю, Оля за добрые слова! Приятно, что вспомнили о нас где-то на краешке земли [/quote]

А я вот люблю вино, но только хорошее, и обязательно из каждой поездки привожу. Очень ты, Оля, хорошо о вине написала и цитат то столько привела известных личностей, ну прямо целая поэма получилась. Фото тоже выше всяких похвал, пошла их заценю, а пока только вижу, что яркие и красочные.[/quote]

Ирина, спасибо за внимание!