«Тридцать три удовольствия в Стрезе»

На сей раз захотелось поделиться с вами, дорогие мои друзья-туровчане, своими впечатлениями о посещении маленького итальянского городка Стрезы, уютно расположившегося на альпийских склонах совсем рядышком со швейцарской границей. Эта поездка стала для нас практически равноценной компенсацией за срыв горной программы в Монтрё, где из-за незадавшейся погодки мы так и не смогли подняться в Альпы. ))

Почему именно Стреза? Причин для выбора было несколько. Во-первых, город находится близко от Милана, где мы остановились на 3 дня перед вылетом домой. Во-вторых, уж очень любопытно было познакомиться с новым итальянском озером – Маджоре, ведь Гарда в нашем списке самых популярных северных озер Италии уже имеется, так что теперь очередь за Комо. В-третьих, давным-давно мечтала увидеть знаменитое рукотворное чудо, остров-сад – Изола Белла. И, в-четвертых, манили горы, а в Стрезе подняться в Альпы не составит труда, на верхушку местной великанши – горы Моттароне (около 1500 метров), всех желающих доставит фуникулер.

Итак, поехали! Билетики для заветного маршрута приобрели в автомате на вокзале Милано-Чентрале за день до поездки. Кстати, кроме электричек, можно еще воспользоваться и быстрым Евросити (всего 4 поезда в день), стоит он ненамного дороже, зато прибывает в место назначения чуть быстрее региональных поездов (56 минут пути против 1 часа и 5 минут электричкой). Маленький совет, если предпочтете все же региональный поезд, посмотрите, столько остановок он будет делать, у некоторых их целых 14(!!!), ехать придется 1,5 часа – не рекомендую.

Стреза – городок небольшой, население его чуть более 5 тысяч. У туристов город очень популярен как раз из-за наличия роскошных экскурсионных объектов – Борромейских островов, живописнейших горных и озерных пейзажей, общей атмосферы настоящего курорта. В связи с этим в Стрезе достаточно много люксовых отелей, имеется шикарная набережная, тянущаяся вдоль всего города, а для любителей освежиться в прохладной водичке озера Маджоре оборудованы комфортабельные пляжи.

Ж/д вокзал Стрезы расположен в самом центре города. От него, чтобы попасть непосредственно на набережную, нужно после выхода из здания повернуть НАПРАВО и, пройдя до первого перекрестка, свернуть налево, далее идти прямо, никуда не сворачивая, до озера. Проще не придумать! Но не для меня. ))) Уж не знаю какие-такие мысли витали в моей голове в тот момент, но вместо того, чтобы пойти по проторенной миллионами туристов дороге, я, увидев на выходе из вокзала указатель «Фуникулер», который показывал НАЛЕВО, именно туда и направилась, ввергнув в недоумение моих родных. ))) В итоге, так мы и шли какое-то время по ничем не примечательной обочине автодороги. Хотя, лукавлю, конечно. За замысловатыми коваными заборами просматривались «очень скромные хижины» местных жителей – дорогущие особняки с прекрасными лужайками, садиками, фонтанами, бассейнами. Вскоре одна из улочек вывела-таки нас на набережную, да не просто набережную, а с тем самым видом – на остров Изола Белла, озеро Маджоре и величественные горы! От этих видов сносит крышу, хочется запечатлеть чудо-остров и так и эдак, постоянно отыскиваются какие-то детали, которые так и просятся в кадр, остановить себя сложно. Потому, буквально оттаскивая себя от набережной, поспешили к станции канатной дороги. Всю необходимую информацию о подъеме на Моттароне можно уточнить на сайте http://www.stresa-mottarone.it. Стоимость билета туда-обратно составляет 19 евро.

Интересно, что стартует фуникулер прямо от пляжа Лидо. Забавно было наблюдать за загорающими и купающимися отпускниками. Да и они, при виде устремленной вверх кабинки, каждый раз улыбались и махали вслед любопытным «летунам». )))

Подъем на гору Моттароне состоит из трех частей. Сначала кабинка прибывает на высоту 800 метров. Здесь предусмотрен выход и пересадка на следующий фуникулер. А желающие могут прогуляться в сад Альпино (билеты на подъемник позволяют это сделать бесплатно). Следующий фуникулер поднимает на высоту 1400 метров. Ну, а оставшиеся 100 метров к макушке горы придется преодолеть уже не в закрытой кабинке, а в открытых 2-х местных креслицах (кто поднимался на гору Монте Соларо на острове Капри, тот знает об этих непередаваемых чувствах).

Наверху моментально погружаешься в ощущение легкости и свободы. Будто крылышки отрастают за спиной, и хочется взмахнуть ими и полететь… Виды, безусловно, впечатляют! Еще и с погодой повезло, практически не было дымки, панорамы открывались аховые! Уж не знаю, кто там сколько озер внизу насчитал (где-то в отзывах попадалось, что люди наверху именно этим и занимались), наивные, я лично смотрела совсем в другую сторону. Вдалеке отчётливо просматривался один из самых высоких горных массивов Альп – Монте-Роза, пики которого достигают в высоту более 4500 метров! Сурово смотрится эта серая махина, покрытая снегами, посреди зеленых «малюток», поросших густым лесом… Не менее впечатлили и виды живописных горных долин, приютивших на своих склонах крохотные деревушки, а местами и вовсе одинокие хижины.

На Моттароне скучать некогда, любители-пешеходы могут побродить по многочисленным горным тропинкам, экстремалы – заняться параглайдингом, мечтатели и влюбленные – посидеть на мягкой лужайке с вдохновляющими видами в думах о чем-то своем – прекрасном, ну, а обжорики – просто устроить пикник. ))) Кстати, на горе имеется еще и уникальная забава – местный аттракцион Альпиленд. Представляет он собой крутой витиеватый спуск на манер американских горок в специальных 2-х местных бобах. Трасса небольшая – перепад высот всего 100 метров, но скорость тележка развивает приличную и виражи закладываются довольно крутые, так что подъем адреналина в крови гарантировано обеспечен! )) Единственное но, что смутило лично нас, так это очередь, выстроившаяся к аттракциону. Вот правда, на мой взгляд, преодолеть это расстояние в открытом кресле подъемника куда приятнее, креслице «ползет» медленно, успеваешь напоследок еще раз полюбоваться потрясающими видами! В кабинке же все эти виды пролетают со скоростью света. ))

Спуск вниз мне вообще понравился больше подъема. Кабинка фуникулера оказалась почти пустой, и нам удалось рассмотреть в деталях саму Стрезу, города, расположенные по соседству с ней, и островки, и водную гладь озера Маджоре с плавно покачивающимися на ней корабликами. На один из них нам предстояло пересесть, чтобы оказаться в самом, пожалуй, главном для туристов месте в этой точке на карте Италии – Борромейских островах, а именно Изола Белла.

Что касается расписания корабликов до острова (ссылка на него здесь: http://www.navigazionelaghi.it), то я даже не стала им заморачиваться, потому как вычитала где-то, что можно воспользоваться услугами частных перевозчиков, к тому же планировали мы посещение только одного острова. И правда, не успела я попросить в кассе билетики до Изола Белла, как симпатичный итальянский синьор во весь голос через всю (в общем-то, немаленькую) площадь окликнул капитана одного из корабликов. Выглядел их диалог примерно так:

- Эй, Марио, у меня тут четверо туристов, им нужно на Изола Беллу. Ты, кажется, направляешься туда?

- О, нет, Рикардо! Я отправляюсь на остров Пескаторе!

- Послушай, Марио, но ведь ты можешь взять их и ехать на Пескаторе, а потом заехать на Беллу и высадить их там.

- Хорошо, Рикардо, пусть бегут быстрее, я отправляюсь через пять минут!

Сказано-сделано! )) Не прошло этих самых 5 минут, как мы погрузились на кораблик и отправились в путь. Цена туда-обратно до Изола Беллы составила 5 евро на человека, время в пути всего 10 минут.

А чем же, собственно, так знамениты и ценны Борромейские острова? Представляют они собой архипелаг из пяти островов, два из которых совсем крошки (площадью менее 1 км), остальные три – чуть больше, но тоже не слишком-то велики. Изначально это были скалистые малопривлекательные кусочки суши на водной глади. Но все изменилось после того, как окрестности озера Маджоре облюбовало знатное и очень богатое семейство Ломбардии – Борромео, заимевшее в этих благословенных местах роскошные виллы. Позже и острова стали собственностью семьи Борромео, благодаря чему из трёх диких и пустынных два острова превратились в цветущие сады (Изола Белла, Изола Мадре), а один даже стал обитаемым – на острове Пескаторе (название переводится как Рыбачий или остров Рыбаков) и сейчас живут люди.

Изола Белла (http://www.isoleborromee.it/eng/home.html), или Красивый остров, или остров Изабеллы – это подарок Карла III Борромео своей жене Изабелле (собственно, название Белла как раз и появилось от укороченного имени Изабелла). В общем, видимо очень любил многоуважаемый Карл III свою супругу, т.к. не пожалел вложить огромные силы и, главное, средства в строительство великолепного дворца и парка на острове. Можно только представить, сколько же нужно было привезти земли для возведения цветущих террасс; строительных материалов для дворца; мебели, различных тканей и прочих необходимых предметов для обустройства внутренних помещений, роскошного декора?! И это в 17 веке! Когда до современных строительных и прочих нано-технологий было ой, как далеко. )) И в итоге получилось то, что получилось – дивный остров-дворец, остров-сад с райскими кущами! В некоторых источниках даже встретила информацию, что Изола Белла признан самым красивым островом в Европе! Что ж, проверим…

Чтобы попасть непосредственно во владения семьи Борромео, нужно приобрести входные билетики. Стоимость 16 евро для взрослых и 8,5 евро для детей до 15 лет. Билет единый и для дворца и для парка. И вот здесь кроется главная «засада» для любителей природы и не совсем любителей дворцов, к коим себя частично причисляю. Мне думалось, что дворец – палаццо Реале можно будет «проскочить» формально, исследуя только те залы, которые наиболее привлекательны для каждого конкретного человека. Но, увы, во дворце всё устроено таким образом, что пока не пройдешь весь маршрут, который огорожен ленточкой, в парк, к сожалению, не выйдешь. В общем, извелась я вся, пока прошла весь этот длинный и утомительный путь. )) Нет, спорить не буду, иной раз очень грели мне душу виды, открывающиеся из окон дворца на озеро и горы, а любители внутренних изысканных интерьеров обязательно будут рады полюбоваться великолепными залами, потолками и люстрами, всего этого здесь в избытке и даже больше. Впрочем, и меня некоторые детали интерьера очень даже заинтересовали. Понравился божественный по красоте рояль, необычный трон семейства Борромео, будто живые фигурки из театра марионеток. Особого внимания заслуживают и гроты, полностью выложенные из ракушечника, здесь, естественно, все обращают свой взор на белоснежную статую Венеры! И в самом конце путешествия по дворцу все проходят по длинной галерее, стены которой украшают гобелены 16 века, созданные руками фламандских мастеров. А далее… Наконец-то, выход в парк!

И, пожалуй, здесь слова будут излишни. Да и что говорить, когда это чудо представляет собой самый настоящий Висячий сад с десятью террасами, украшенными бархатными лужайками с изысканными клумбами и кустарниками, маленькими прудами с кувшинками, фонтанами, статуями. Венчает всё это великолепие на высоте в 34 метра единорог – символ рода Борромео. В общем, в садах задержаться хотелось подольше.

Конечно же, очень мечтала повстречать здесь и местных знаменитостей – белых павлинов. Но, видно, они были не в духе в тот день. )) И мальчики и девочки попросту спасались в тени деревьев от духоты, рассредоточившись на уютных лужайках. Лишь одна троица из своенравных «курочек» изобразила подобие небольшой прогулки (одна из трёх так вообще оказалась какой-то хворенькой, уж очень сильно хромала на одну лапку). В итоге, красивых хвостиков мы так и не увидели… Правда, мы и не расстроились, потому как полюбоваться здесь помимо павлинов было чем. Особенно запомнились аллеи из гортензий, порадовавших нас своими объемными разноцветными «шапочками», да и вообще все аллеи просто утопают в зелени кипарисов, имеющих очень необычную по форме крону, пиний, пальм! А сколько здесь вазонов с лимонными деревцами, усыпанными желтеющими плодами! О видах, открывающихся с террас, думаю, даже и говорить не стоит – умопомрачительные! Эх, хорошо здесь… очень.

Обратный путь до Стрезы проделали также быстро на точно таком же катерочке, что привез нас на остров, правда, на сей раз прямиком в город без заездов куда-либо. Высадились на пристани у канатной дороги и побрели к ж/д станции. Но теперь уже решили идти вдоль набережной, чтобы чуть-чуть посмотреть и сам город. Всё так, как и пишут в многочисленных отзывах: красавцы-отели присутствуют, пляжи – на месте, народ вовсю купался. Вся набережная – один большой ботанический сад: клумбы, газоны, уютные зеленые скверики. В общем, натура хороша, есть, где разгуляться фотографам-любителям. Я прямо порадовалась, что утром мы пошли не этой дорогой, а иначе бы задержались на таком чудесном променаде как минимум на час, а то и больше. )) Вот как хорошо прислушиваться к интуиции, она плохого не посоветует. ))

На этом завершаю свой и так уже затянувшийся отзыв. Прекрасная была поездка, очень спокойная, и в то же время насыщенная разноплановыми картинками и впечатлениями от гор, озёр, островков и чудо-сада на дивном острове - прямо-таки все 33 удовольствия в одном небольшом городке Стрезе! Будете в Милане, выделите на эту прогулку один день. Уверяю Вас, точно не пожалеете!

О стране «Италия»

О курорте «Стреза»

Андрэ (Москва) (23.07.2018 16:53)
    Волшебные места! Красивый рассказ! Браво Наталья!
    Наталья (Natalina) (23.07.2018 22:23)
    [quote][b]Ирина К[/b]
    Прекрасная поездка, Наталья! На фотографиях столько оттенков голубого и синего!!! Мечта!!![/quote]
    Ирина, благодарю за внимание! И пусть мечта обязательно сбудется!!!
    Наталья (Natalina) (23.07.2018 22:51)
    Наталья (Natalina) (23.07.2018 22:55)
    Волшебные места! Красивый рассказ! Браво Наталья! [/quote]
    Андрэ, спасибо за внимание, очень приятно!
    Наталья (Natalina) (23.07.2018 23:17)
    таня (Иркутск) (24.07.2018 04:06)
    Восхитительно!!!
    Димыч (Москва) (24.07.2018 09:08)
    [quote][b]Наталья (Natalina)[/b]
    [quote][b]Марина[/b]Именно на Лаго Маджоре, и именно в Стрезу уже разработала маршрут для себя! Эх, осталось только реализовать Наташа, чудесный рассказ! Ещё больше укрепилась в мыслях, что мне туда ОЧЕНЬ НАДО!!! И фотографии дивно хороши! Пойду, продлю себе удовольствие [/quote]
    Мариночка, спасибо! Даже не сомневаюсь, что ты доберешься и до Стрезы рано или поздно. От себя лишь добавлю, что туда лучше летом или ранней осенью стоит отправляться: тепло и меньшая вероятность дождей, хотя, конечно, погода - дама капризная;)[/quote]

Думаю, что и поздней весной там должно быть не плохо
    Молодцы!
    [quote][b]Наталья (Natalina)[/b]
    [quote][b]Елена April[/b]Наташа, как же Стреза тебя побаловала! Прекрасная погода, и даже без дымки! Еще бы впечатления не были "крышесносительными" Мне, увы, Лаго Маджоре досталось в погоду переменчивую, а под конец дня и вовсе разверзлись хляби небесные, планы подняться на Моттароне пришлось забыть... Ну да ничего - полюбуюсь панорамными видами на твоих фото! Уже краем глаза вижу обалденные иконки![/quote]
    Леночка, спасибо! А ведь это после твоего отзыва и фотогалереи про Изола Беллу во мне поселилась мечта там побывать! Павлинов твоих белоснежных с изумительными кружевными хвостами все время вспоминала, думала, увижу воочию, но, видимо, не судьба... Те еще привереды оказались, по заявкам не работают!))) Значит, надо нам вернуться туда: тебе, чтобы подняться на Моттароне, а мне - все-таки уговорить павлинов раскрыть свои хвосты.))) Хотя осталась у меня там еще одна мечтулечка, на которую просто не хватило времени, так что, надеюсь, случится когда-нибудь новая встреча с озером Маджоре.[/quote]

Sonya (Одесса) (24.07.2018 20:03)
    Яркое путешествие, яркий рассказ и яркие иллюстрации! Класс!
    Наталья (Natalina) (24.07.2018 23:48)
    Наташа, восхитительный рассказ! Еще раз убеждаюсь в том, что в Италии столько неизведанных сказочных мест, что смотреть-непересмотреть! Хватило бы жизни! Не была ещё даже на озере Гарда, не была на Комо. Смотрю на Ваши фото и загорелась Стрезы. Вот и всегда так: стоит только прочитать что-то интересненькое у наших туровчан, и я сразу загораюсь. Благо на этом сайте так много прекрасных авторов и рассказов. Спасибо большое![/quote]
    Ирина, благодарю, что заглянули! Да, чтобы увидеть все красоты Италии, и целой жизни будет мало, в этом я с Вами согласна! Но я всем, кто влюблен в эту страну желаю открывать её в своем собственном ритме и с большим удовольствием!
    Наталья (Natalina) (24.07.2018 23:49)
    [quote][b]таня[/b]
    Восхитительно!!![/quote]
    Татьяна, спасибо за внимание!
    Наталья (Natalina) (24.07.2018 23:51)
    Наташа, красивые, отличные места, фото изумительные! Здорово, что и с павлинами даже договорились [/quote]
    Танечка, рада Вашему вниманию! С павлинчиками договариваться, надеюсь, будем в следующий раз, в этот - увы, не уговорила!
    Наталья (Natalina) (24.07.2018 23:54)
    ОльгаSerg, Димыч, Игорь Алексеев, благодарю вас, друзья! Очень приятно ваше внимание!!!
    Наталья (Natalina) (24.07.2018 23:56)
    [quote][b]Наталья (Natalina)[/b]
    Думаю, что и поздней весной там должно быть не плохо [/quote]
    Конечно! В мае, считай, уже лето
    Наталья (Natalina) (25.07.2018 00:03)
    [quote][b]Наталья (Natalina)[/b]
    Ой, еще как хотелось бы вернуться, Наташа... Но мне и на Гарду хочется, на тамошний фуникулер... в общем, как всегда - хоть разорвись! Так что - ура Турам за то, что хотя бы виртуально часть мечт удается осуществить... Тем более, когда с автором рассказов и фото находишься на одной волне! [/quote]
    Наталья (Natalina) (25.07.2018 00:07)
    Ооооо! Мне тоже туда нужно! Очень! Я вот страсть как люблю дворцы, а ещё и с парками, так подавно! Да и панорамные виды с фуникулёра - наше всё! Спасибо за подаренную мечту! Наташа, выглядишь отпадно! Леди ин ред - прям твоё-твоё. И стройная такая! Фотки не раскрываются, слабый вайфай. Но по иконкам вижу - услада глаз, души услада!  [/quote]
    Соня, спасибо! В полку почитателей Стрезы прибыло! Что ж, желаю, чтобы твоя мечта скорее сбылась!
    Какое великолепие!
    Слов нет...Глядеть - не наглядеться!
    [quote][b]Наталья (Natalina)[/b]
    Ну, тогда пусть всё сбудется, Леночка! Желаю и вернуться, где ты уже бывала, и повидать новое! И отдельное БОЛЬШОЕ СПАСИБО Турам от всех нас - за общение на сайте, за то, что дарим друг другу новые мечты!!! [/quote]

Присоединяюсь!
    Римма (Вязьма) (27.07.2018 10:16)
    Svetlana (27.07.2018 18:09)
    Наташа - великолепная рассказчица. Спасибо за такой детальный и в то же время эмоциональный, красочный путеводитель!
    Наталья (Natalina) (28.07.2018 13:23)
    Какое великолепие!Слов нет...Глядеть - не наглядеться![/quote]
    Олечка, спасибо!!!!!
    Наталья (Natalina) (28.07.2018 13:28)
    Наташа, замечательно! Спасибо, что делитесь с нами этой красотой Кажется, нам всем туда надо ))) Особо впечатлительным в первую очередь Виды просто умопомрочительные, острова, как жемчужинки, разбросанные по озеру- очень хотелось бы побывать в этих благословенных местах.[/quote]
    Лена, благодарю! В таких местах всем нам полезно периодически бывать для того, чтобы зарядиться исключительно положительными эмоциями от окружающей красоты и гармонии природы. Здесь отдыхаешь душой! Желаю всем!
    Наталья (Natalina) (28.07.2018 13:33)
    Наталья, божественная красота!!!! Наконец-таки посмотрела все фотографии и ещё раз прочла отзыв. Очень насыщенный день Вы провели, столько красот увидали. [/quote]
    Римма, большое спасибо! Да уж, очень много всего интересного для такого, казалось бы, небольшого города!
    Наталья (Natalina) (28.07.2018 13:34)
    Светлана, Наталья! Большое спасибо, что заглянули, очень приятно!
    irinus (н.новгород) (30.07.2018 11:01)
    Ух ты! просто ВОСТОРГ!!!!!!!!!!!!!!!!
    Наталья (Natalina) (30.07.2018 21:33)
    Ух ты! просто ВОСТОРГ!!!!!!!!!!!!!!!! [/quote]
    Ирина, большое спасибо! Приятно, если мне удалось передать хотя бы чуточку своих впечатлений и восторгов через отзыв и фото.
    Irina (Москва) (02.08.2018 09:04)

Вот-вот! И мне туда очень надо! Потрясающая красота! Обожаю такие места!
    И, согласна с Соней- Лейди ин ред - это прям твое! Изысканный шик! Красотка!