«ДИВНЫЙ КРАЙ АЛЕБАСТРОВЫХ СКАЛ»

Есть в Верхней Нормандии (Франция) небольшой городочек, вернее, даже деревушка под названием Этрета. Местных жителей там и вовсе около 2 тысяч человек, да и по площади она всего около 4 кв.километров. Однако, есть там диво дивное - алебастровое побережье, т.е. вдоль пролива Ла-Манш стоят скалы из известняка, образующие очень необычные и причудливые природные арки. Впервые, увидев это много-много лет назад на фотографиях в Интернете, я прямо  "заболела" этим местечком, так хотела увидеть это своими глазами! Э-тре-та! Звенело в моём воспалённом мозгу! Э-тре-та!!!! Ну, что же это такое?!! Пора туда ехать!!! И вот, наконец, свершилось!!! Наконец-то я сюда доехала!!! С погодой нам совсем не повезло, мало того, что было пасмурно, так всё ещё было в лёгкой дымке. Хороших фотографий мне не видать! Ну, и ладно... Зато я сюда доехала и увижу все местные красоты своими глазами!!!

Но Этрета - это не только алебастровое побережье. И в самой деревушке есть немало достопримечательностей. К примеру, усадьба и дом-музей писателя Мориса Леблана. Именно он, в своих рассказах о воре-джентельмене Арсене Люпене, рассказывает легенду о том, что у подножия одной из скал в Этрета, спрятаны сокровища королевы Марии-Антуанетты. А на территории усадьбы для французских школьников проводится квест под названием "Найди сокровище". В Этрета немало старинных, истинно нормандских домиков, у которых крыши покрыты соломой, вокруг ухоженные палисаднички с цветами, и на улицах вообще нет мусора! Есть поля для гольфа, есть прекрасный общественный сад, музей импрессионизма. Много ресторанов и отелей. И не смотря на то, что большинство отелей здесь имеют звёздочность только в 3 звезды, цены здесь очень высоки... Дело в том, что Этрета - ничуть не менее респектабельный курорт, чем городочки на Лазурном берегу. Нормандия всегда была местом отдыха французского бомонда. Сюда приезжали за вдохновением известные французские писатели, а Ги де Мопассан и вовсе провёл здесь всё своё детство, да и потом наведывался сюда. Это место посещали, чтобы писать свои картины Клод Моне, Гюстав Курбе и даже наш Василий Поленов. Да и сейчас много художников, даже американских, постоянно приезжают сюда. И французские композиторы не обходят вниманием это местечко. Побывав здесь, французский композитор Жак Оффенбах, и написал свой знаменитый "Канкан", который многие почему-то считают уже чуть ли не народным. Так что Этрета - место отдыха французской богемы. И это вполне можно понять... А знаете ли Вы, куда везёт влюблённый француз свою избранницу? А вот и нет, совсем не на Лазурный берег, а именно в Нормандию!!! Это самые романтические места во Франции!!!

Но самой прекрасной в Этрета является именно набережная. По бокам, над скалами, проходит тропа Таможенников (Chemin des douaniers), можно подняться на холм Falaise d"Amont и увидеть красивую церквушку Chapelle Notre-Dame de la Garde, она была построена ещё в 1856 году, но, к сожалению, во время ВОВ её разбомбили, а в 1950 году она была восстановлена.

Рядом, расположен современный (1963 г.) монумент в виде огромной белой иглы (высотой в 51 метр), посвящённый лётчикам Шарлю Нэнжессери и Франсуа Коли, которые пытались пересечь Атлантику на биплане "Белая птица" в 1927 году. Именно здесь в последний раз и видели их самолёт, остальное - покрыто мистикой и легендами, но, скорее всего, самолёт упал в воды Атлантики.

На набережной Этрета - масса ресторанчиков. Много местных, гуляющих с собачками. Разумеется, есть и туристы, однако, русских - очень и очень мало. Берег Ла-Манша покрыт крупной галькой, но не смотря на это, французы любят купаться на пляжах Этрета. Но только в начале августа. Лично у меня создалось впечатление, что вода здесь и вовсе никогда не прогревается до нормальной температуры. Однако... Это же, практически, Атлантический океан. Кстати, здесь очень сильны приливы-отливы. И, если пройти по галечному пляжу во время отлива сквозь арки, (а это возможно), то возвращаться назад надо строго по времени, иначе во время прилива с такого пляжа можно и не выбраться. У всех местных есть "расписание" приливов-отливов, и оно неизменно.

А ещё Этрета знаменита своими бесподобными закатами. И не зря местные называют это местечко - "хутор заходящего солнца". Разумеется, чтобы увидеть это своими глазами, сюда надо приехать не на один день, а по-настоящему, пожить несколько дней!  По вечерам скалы подсвечиваются прожекторами, правда, только в пляжный сезон, сама видела такие фотографии в Интернете. Представляю, какая таинственная и сказочная атмосфера здесь царит!

Глядя на пасмурную погоду и совершенно не ожидая хороших и ярких фотографий, мы не пошли круто вверх по тропе Таможенников на обзорную площадку. Нет, не от большой лени, просто, чтобы не тратить время зря. И очень хорошо разместились в открытом ресторанчике... У нас на столике - устрицы и белое сухое вино... Какая прелесть!!! Я хочу, как французы, от всего получать удовольствие и наслаждение! Я наблюдаю и слушаю, как волны Ла-Манша шелестят по крупной гальке, как летают и кричат упитанные чайки. У меня на глазах одна наглая чайка, прямо на лету, выдернула бутерброд из рук ребёнка, немало напугав его! Чинно прогуливаются по набережной местные жители с собачками. А воздух насыщен йодом! И такая благодать разливается в моей душе... Вдалеке мелькают разноцветные паруса маленьких лодочек и всё это в обрамлении алебастровых скал с причудливыми арками. Какая красота! В душе я искренне сожалею, что я не художник, а то бы непременно всё это перенесла на холст! Да почему же столь дивное местечко до сих пор "не раскручено" у русских туристов?!! Дело в том, что хоть Этрета и расположена всего в 200 км от Парижа, сюда не очень удобно добираться. Конечно, лучше всего сюда доехать на авто, взятом в аренду. Но, если у Вас нет такой возможности, то добираться сюда надо с парижского вокзала Сен-Лазар и ехать на поезде до Гавра (цена билета 30-40 евро) или Руана. От Гавра надо пересесть на автобус № 24 и приехать в Этрета (билет около 10 евро). Только вот расписание автобусов никак не соответствует расписанию поездов. Так что дорога в одну сторону занимает около 4-х часов. Именно поэтому я не рекомендую сюда приезжать на один день, остаётся очень мало времени, чтобы его провести здесь. А место замечательное и очень красивое!!! Я от всей души рекомендую туристам, любящим Францию, непременно посетить и курорт Этрета! Впечатления  просто незабываемые, остающиеся на всю жизнь!!!

О стране «Франция»

Irina (Москва) (25.07.2018 14:30)
    Место действительно дивное! Эллен, рада за Вас, что увидели его воотчию!
    Димыч (Москва) (25.07.2018 15:22)
    Настроенческий, такой, рассказ!!!
    Про Оффенбаха узнала нечто новое:)
    Эллен (Москва) (25.07.2018 17:21)
    "Впервые, увидев это много-много лет назад на фотографиях в Интернете, я прямо "заболела" этим местечком" - Эллен, со мной абсолютно то же самое!!! Я настолько "заболела", что уже запланировала себе это место на следующий год на пару деньков. Как здорово было бы собрать корзинку для пикника и посидеть на зеленой лужайке на вершине одной из алебастровых скал, любуясь океаном и вдыхая морской воздух...А вечером, налюбовавшись на игру заката в арках скал, с удовольствием бы присела в одной из кафешек на набережной, вкушая устрицы и белое вино... Пока это только моя мечта, но очень надеюсь, что через год она станет явью...[/quote]

Ирочка, всей душой желаю Вам доехать туда обязательно!!!
    Эллен (Москва) (25.07.2018 17:21)
    Место действительно дивное! Эллен, рада за Вас, что увидели его воотчию! [/quote]

Мариночка, спасибо! Мне, действительно, очень понравилось там!!!
    Эллен (Москва) (25.07.2018 17:22)
    Настроенческий, такой, рассказ!!! [/quote]

Димыч, спасибо! Да, соответствующее настроение после посещения Этрета не покидает меня уже целый месяц!!!
    Эллен (Москва) (25.07.2018 17:24)
    [quote][b]Ирина К[/b]
    "Впервые, увидев это много-много лет назад на фотографиях в Интернете, я прямо "заболела" этим местечком, так хотела увидеть это своими глазами!" У меня тоже есть такое место, чем-то похожее на Этрету, поэтому я сейчас читала Ваш рассказ, Эллен, примеряя на себя. Впрочем, Вы и так знаете о некоторых моих французских фантазиях:) И повторю то, что уже писала в комментариях к фото: в туманной дымке побережье выглядит сюрреалистично, и в этом есть своя прелесть, свое очарование. Может быть, надо было увидеть это место не так, как многие, и показать нам его. Спасибо, Эллен!!!Про Оффенбаха узнала нечто новое:)[/quote]

Ирочка, спасибо! И Вам желаю, чтобы ВСЕ Ваши французские "фантазии" непременно воплотились в жизнь!!!
    Эллен (Москва) (25.07.2018 23:03)

Ирочка, большое спасибо!!!
    Андрэ (Москва) (25.07.2018 23:25)
    Эллен (Москва) (26.07.2018 00:13)
    Фантастические места, полные романтики и природного совершенства! Устрицы шикарны! Браво Эллен! [/quote]

Андрэ, спасибо! Места, действительно, чудесные!!!
    Римма (Вязьма) (26.07.2018 10:03)
    Интересное путешествие в прекрасные и удивительные места!!!
    Эллен (Москва) (26.07.2018 17:09)

Ирочка, спасибо!!!
    Эллен (Москва) (26.07.2018 17:10)
    Интересное путешествие в прекрасные и удивительные места!!! [/quote]

Риммочка, действительно, места просто сказочные!!! Очень сожалею, что мне не удалось там пожить 15 дней!
    Натали (Тверь) (26.07.2018 18:30)
    Просто чудесно ! А уж устрицы))))))) ммммм))))))
    Эллен (Москва) (26.07.2018 19:08)
    [quote][b]Надежда МихайлоВА[/b]

Наденька, большое спасибо за внимание!!!
    Эллен (Москва) (26.07.2018 19:09)
    Просто чудесно ! А уж устрицы))))))) ммммм))))))[/quote]

Ох, Наташенька!!! Как же мы нагурманились и попили винца!!!
    Эллен (Москва) (26.07.2018 22:01)

Игорь, обязательно у Вас всё получится!!!
    [quote][b]Игорь Алексеев[/b]Интересное место! Вот и мы года три-четыре тому назад увидели это необычное место в Интернете и всё планируем там побывать... Возможно, в этом году получится... Спасибо за напоминание! [/quote]
    Игорь, обязательно у Вас всё получится!!! [/quote]

Эллен (Москва) (27.07.2018 11:57)
    Игорь, обязательно у Вас всё получится!!! [/quote]
    Надеюсь... Осталось машину арендовать, да сайт евпрокаров уже вторую неделю "висит"...[/quote]

Прямо завидую Вам!!! По Франции только и надо ездить на арендованном авто, а не на рейсовых автобусах!!!
    Svetlana (27.07.2018 18:10)
    Эллен (Москва) (27.07.2018 18:55)
    [quote][b]Svetlana[/b]

Светочка, большое спасибо за внимание!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
    Sonya (Одесса) (27.07.2018 23:47)
    Эллен (Москва) (27.07.2018 23:57)
    О, да! Я тоже именно эти белые скалы мечтаю увидеть! И конечно же, не наскоком. Чтобы и вина попить под устрицы, и на смотровые площадки подняться, и вдоль набережной побродить!  [/quote]

Сонечка, это местечко стоит всего того, что Вы перечислили! А я бы ещё раз туда съездила!!!
    Эллен (Москва) (28.07.2018 12:02)
    [quote][b]Natalia & Alex[/b]
    Место действительно уникальное, и обязательно к посещению для всех путешествующих по этим краям!!!!!!! [/quote]

Наташенька, спасибо за внимание!!! Место, действительно, уникальное!!!
    Эллен (Москва) (28.07.2018 16:37)
    Леночка, я вот тоже теперь хочу увидеть Этрету! Умеешь ты "заразить" увиденным! Как всегда, написано блестяще![/quote]

Ирочка! Тут ОЧЕНЬ здОрово!!! А я бы ещё разочек сюда приехала бы!!!
    irinus (н.новгород) (28.07.2018 18:27)
    Очень, очень, очень!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
    Эллен (Москва) (28.07.2018 20:50)
    Очень, очень, очень!!!!!!!!!!!!!!!!!!![/quote]

Ирочка, большое спасибо!!!
    Хотелось бы там пожить несколько дней.
    Эллен (Москва) (29.07.2018 17:04)

Олечка, спасибо!!! Уверена, что и ты туда скоро доедешь!
    [quote][b]Ольга( Тропиканка)[/b]Эллен, я тоже давно присмотрела Этрету, как место, куда я хочу съездить во Франции. Надо туда мужа соблазнить! Очень романтичное место . Хотелось бы там пожить несколько дней.[/quote]
    Олечка, спасибо!!! Уверена, что и ты туда скоро доедешь![/quote]

На осень как раз рассматриваю три варианта, один из них - Этрета
    Юрий (С-Пб) (30.07.2018 10:39)
    Потрясающе! Оказывается, есть и такая Франция! Спасибо, Эллен!
    Эллен (Москва) (30.07.2018 11:42)
    [quote][b]Юрий [/b]
    Потрясающе! Оказывается, есть и такая Франция! Спасибо, Эллен![/quote]

Юрий, спасибо за внимание! Франция, действительно, не только очень хороша, но и очень разнообразна! Посмотрите на фотографии в моём предыдущем отзыве: какие скалы в Пуэн дю Ра, какие огромные валуны на Берегу розового гранита, какие замки в долине Луары, да и просто фахверковые домики, как из средневековья! Всё это оставляет очень яркие впечатления!!!
    Cпасибо, не знала про их существование...
    Marina (Шадринск) (31.07.2018 13:33)
    Эллен (Москва) (31.07.2018 13:40)
    Cпасибо, не знала про их существование... [/quote]

Танечка, спасибо! А места, действительно, ОЧЕНЬ красивые!!!
    Эллен (Москва) (31.07.2018 13:42)
    [quote][b]Marina[/b]
    Какое атмосферное местечко, Эллен! Даже на картинках завораживае. Вас с замечательной интереснейшей поездкой! И как здорово, когда есть такая подруга - единомышленница) [/quote]

Мариночка, спасибо! Мне в Этрета тоже ОЧЕНЬ понравилось! А с Танечкой дружу аж с 7-ми лет и часто с ней езжу, и французским она владеет лучше меня!
    А что толп туристов нет - и слава богу! Спасибо за прогулку, очень интересно!
    Эллен (Москва) (31.07.2018 17:21)
    Эллен, удивительные места - поэтичные, меланхоличные (во всяком случае в дымке, что Вам досталась), еще бы о таких не мечтать!А что толп туристов нет - и слава богу! Спасибо за прогулку, очень интересно![/quote]

Леночка, большое спасибо за внимание! Совершенно правильно Вы подметили, места - поэтичные!!!
    Татьяна (тула) (04.08.2018 15:26)
    Эллен (Москва) (04.08.2018 17:10)
    [quote][b]Татьяна[/b]
    Эллен, большое спасибо за отзыв! Просветили, даже и не знала о таком местечке ! Не только очень интересная информация, но полезная, для тех кто соберется в эти места! Фото... как всегда Столько много интересного о Франции в Ваших отзывах, [/quote]

Танечка, большое спасибо за внимание! Места, конечно, сказочные... Я так долго собиралась, чтобы доехать в Этрета!!!
    Спасибо, Эллен!
    Очень интересно и познавательно!
    И я впервые услышала это "географическов" слово от Вас вперые!
    За что отдельное спасибо
    А кто спрашивал...
    Это сейчас нет проблем с освоением любого....
    И я бы не полезла в гору на обзорную площадку
    И , конечно, не из за всем известной поговорки.
    Просто , как Вы, предпочла бы морские изыски с винцом...
    Эллен (Москва) (09.08.2018 12:17)
    [quote][b]Светлана[/b]

[quote][b]Светлана[/b]Спасибо, Эллен!Очень интересно и познавательно!И я впервые услышала это "географическов" слово от Вас вперые! За что отдельное спасибоНаверное потому, что основная масса советских школьников тупо учила... топики об Англии.А кто спрашивал...Это сейчас нет проблем с освоением любого.... И я бы не полезла в гору на обзорную площадкуИ , конечно, не из за всем известной поговорки.Просто , как Вы, предпочла бы морские изыски с винцом... [/quote]
    Светочка, спасибо!!! Вот и я предпочла вместо того, чтобы в пасмурную погоду по обзорным площадкам лазать, осесть в ресторанчике!!! [/quote]