«Дотронуться до облаков или еще немного об Амальфи»

Об Амальфийском побережье я узнала на этом сайте, за что огромное благодарность всем, оставившим отзывы об этом чудесном месте. Поэтому тратить время на то, что словами описать невозможно, не буду. Просто скажу, что это оооочень красиво. Это настолько красиво, что хотя бы раз в жизни приехать сюда надо. Только здесь, стоя на земле можно достать до облаков, плавать в море, а над вами будут нависать огромные скалы, ехать в автобусе и чувствовать себя, парящим над бездной. Величие природы соединилось здесь с мастерством человека и появилось Амальфийское побережье. Если вы любите море и солнце, горы и небо, то вам сюда.

Попробую дать немного полезной информации. Ориентировались, прежде всего, на пляжный отдых. Поэтому выбрали для проживания Майори, и не ошиблись. Здесь действительно самая красивая и длинная набережная для прогулок, самая большая и комфортная пляжная зона. Море чудесное: чистое, теплое, ласковое. Из него просто не хочется выходить. Песок - крупный, темный. Перед входом в море - полоса мелкой гальки. Ходить по ней не могу сказать, что очень приятно, но вполне можно. Очень понравился климат. Днем жарко так, что дойти несколько шагов до моря невозможно, реально получить ожог стоп. В то же время вечером прохладный ветерок, очень приятно гулять, ночью никакой кондиционер не нужен, даже пользовались одеялом. Набережная действительно просторная, даже в выходные дни, когда количество отдыхающих резко возрастает, никакой толкотни. Сам городок очень приятный, много магазинчиков, кафе, ресторанов. Купить фруктов, продукты, где-то перекусить - никаких проблем. Правда, как и везде, большинство из них закрываются на сиесту, но даже в это святое для итальянцев время около пляжа есть работающие очень приличные кафе. Красивая прогулочная улица, несколько старинных храмов, а также различные культурные мероприятия, которые совпали с временем нашего отдыха еще больше убедили нас в правильности нашего выбора. Осмотрели еще соседний Минори и главный город побережья - Амальфи. Минори понравился, маленький, спокойный городок. Амальфи не понравился совсем. Сам город конечно красивый, прогуляться по нему, зайти в Собор Андрея Первозванного, посмотреть очень необычный фонтан CIUCCI, пройтись по бесконечным улочкам-лестницам безусловно стоит. Но вот для пляжного отдыха я бы его не советовала. Смешалось все: люди, кони, автобусы, катера, машины. Это главный пересадочный пункт на побережье. Здесь и пересадка на автобусы, следующие в направлениях Салерно, Сорренто, и на катера. Очень много народа, и соответственно и цены выше. Как любитель апироля использую этот напиток в качестве индикатора цен: от 3,5 евро в Минори до 11 в Амальфи и 6-8 в Майори. Набережная маленькая, пляж еще меньше и галечный. Если хотите путешествовать по побережью, то это место подходит наилучшим образом. Но автобусное сообщение развито очень хорошо и добраться до Амальфи из соседних городков не проблема. Кстати о дорогах. Это очень жесткий серпантин. Виды конечно, шикарные. Но дороги вихляют вправо- влево, с одной стороны морская бездна, с другой - впритирку горы. Это надо учитывать при планировании путешествия. Мы испробовали и морской путь, и горный. Ездили в Сорренто: туда - морем ( примерно 2 ч.), обратно - автобусом - 1 час 40 мин. Мне понравилось и то, и другое, катер останавливался в Позитано и на Капри. Виды очень красивые. Обратно- через горы и вдоль морского побережья. Позитано рассмотрели только с моря и из автобуса. К сожалению поехать туда целенаправленно времени не хватило. Городок очень красивый, и все-таки останусь при своем мнении, что для пляжного отдыха лучший - это Майори. Несколько слов о ходьбе по дороге. Встречала в интернете полемику: опасно это или нет. Опасно, однозначно. Дороги узкие, чтобы разъехаться на поворотах автобусы часто вынуждены сдавать назад. Перед глухими поворотами дают сигнал и едут дальше. Водителям конечно - респект. Вдоль дорог - каменное ограждение примерно по пояс. Люди идут вдоль этого ограждения, никакого тротуара как такового нет. Участок дороги от Майори до Минори довольно безопасен. Во-первых, он регулируется светофором, сначала пропускают поток машин в одну сторону, потом - в другую. И он все-таки немного шире, так что ходить там вполне можно. Но вот другие участки есть настолько узкие, что приходиться или прижиматься вплотную к ограждению или перемещаться вперемежку с машинами. Ни об одной аварии там я не слышала, но думайте сами стоит ли подвергать опасности себя и других. И еще об одном виде транспорта - красный туристический автобус. Ездили на нем в Равелло (прямой рейс Майори- Равелло). Не понравилось. Автобус открытый, очень жарко, едет медленно и как мне показалось долго стоит то на светофоре, то на остановке. Вообщем, не советую. На рейсовых автобусах и дешевле (1,3 евро против 5) и комфортнее. Писали еще о переполненных автобусах. Мы с такой проблемой не столкнулись. Может, потому что садились на конечных остановках, автобусы, конечно, заполняются, но на подножках никто не висел. О билетах на автобус писали, купить их можно в табачных киосках, пробить один раз при входе в автобус, водители билеты не продают. Мы покупали в информационном пункте (киоск в центре набережной), цена зависит от того куда вы едете, там же можно получить различную информацию как и куда можно съездить.

Равелло с его виллами (Руфоло, Чимброне), конечно, обязателен для посещения. Очень красиво. Гулять там приятно даже в жаркий день, тенек, все цветет, море и небо. Сорренто довольно современный итальянский городок. Чистенький, ухоженный, прекрасный вид на Везувий. Ездили туда, чтобы просто погулять и получить представление о городе.

Об отеле. Читала много положительных отзывов об отеле Club Due Torri. Но пока мы решали куда и когда едем, мест там не было, но оно оказалось и к лучшему. В результате забронировали PIETRA DI LUNA. Главным аргументом в пользу отеля было наличие собственного пляжа. Отель в 5 мин. от пляжа, через дорогу. Зонтик и два лежака включены в стоимость (при заселении надо взять купон на пляж на ресепшене, потом вас запоминают и больше он не требуется). На пляже - душ, туалет, кабинки для переодевания. Каждое утро сотрудник выдает пляжное полотенце. На пляже свободно, тогда как другие пляжи бывают переполнены. Всегда есть свободные места. Под один зонтик вместить два лежака, если вам нужна тень, довольно проблематично, всегда есть возможность переместиться под соседний зонтик. Место вы выбираете сами, сотрудники предлагают места, но никогда не настаивают. Сам отель довольно обычный, без особых изысков. Хороший просторный холл, бар, ресторан. В номере - телевизор, мини бар, сейф, большой балкон. Очень понравилась уборка. Ни разу не сталкивались с горничными. Убирают регулярно, чисто, полотенца меняют каждый день. Если есть какие-то просьбы реагируют быстро. Но есть и существенные минусы. Прежде всего, это отсутствие в номерах Wi-Fi. Поймать его можно только на балконе и то ненадолго. Если хотите посидеть в интернете, будьте добры в холл. Нет русских каналов, вообще нет информации на русском языке. Но все объясняются на английском. Очень много англичан, русскоязычного персонала нет, но они старательно учат русский, наверное, готовятся. Кондиционер включается централизованно, но особой проблемы в этом нет, по- моему он не работал только в утренние часы, когда и так прохладно. Возможно режим его работы меняется в зависимости от температуры воздуха. Что не понравилось больше всего, так это, как ни странно, еда. Завтрак в принципе стандартный: омлет, бекон, нарезка. Кофе приносит официант, выпечки могло бы быть и побольше. Но вот ужин... Мы брали полупансион. Обслуживание, конечно, на высшем уровне, названия блюд изысканные, но они какие-то невкусные, не зря официанты носятся с огромными перечницами и всем предлагают перец. Выбор из трех вариантов блюд: на первое, главное, десерт. Рыба, морепродукты всегда присутствуют. Удивило отсутствие овощного буфета. С этим столкнулись впервые. Лично мне не хватало свежих овощей. Но это, конечно, все индивидуально. Столик за вами закрепляют на все время пребывания. И еще одна странность. Нельзя завтракать на открытой террасе, только кофе или напитки. Даже с десертом нельзя выйти, а ведь так приятно посидеть утром на свежем воздухе.
    Вывод такой - для пляжного отдыха отель прекрасно подходит, но брать ужины, наверное, не стоит.
    Специально ходили посмотреть на отель Club Due Torri. Находится он на самом въезде в город, есть свой небольшой пляжик. Но мне показалось как-то там скучновато. Конечно, все недалеко, но до набережной надо дойти, до городских пляжей - тоже. А это кусочек дороги и лестница. Вообщем, особо не расстроились, что туда не попали. А виды здесь красивые везде, с дороги, с пляжа, из окон отеля.

Irina (Москва) (30.07.2018 08:44)
    Irina (Москва) (30.07.2018 09:27)

Я обычно все по мохито измеряю)))
    [quote][b]Марина[/b]Хороший рассказ! Массу полезного для себя почерпнула, так как Амальфитана в планах. Интересное "мерило" Вы выбрали - апероль Зато коротко и по существу! Спасибо, что поделились впечатлениями! И с чудесным отдыхом!!! [/quote]
    Я обычно все по мохито измеряю)))[/quote]

А я пироженками
    Эллен (Москва) (30.07.2018 11:53)
    Вадим (Пушкино) (30.07.2018 12:20)

Irina (Москва) (30.07.2018 12:44)
    [quote][b]Вадим[/b]
    [quote][b]Irina[/b]Согласна, Амальфитана - прекрасное место, практически идеальное по красоте. А насчёт того, какое из мест лучше для пляжного отдыха...там от Сорренто до Равелло можно найти множество отелей с собственной платформой для купания, у некоторых даже лифты имеются. Я вот сама для себя так и не определила, какое же место лучше. Видимо, надо приехать ещё раз. Хотя чаще думаю о Позитано...[/quote]
    Наверное всё-таки от Сорренто до Амальфи. От Амальфи до Равелло с пляжами напряг. [/quote]

С пляжами - да, с платформами - думаю проблем нет;)
    Вадим (Пушкино) (30.07.2018 12:51)
    С пляжами - да, с платформами - думаю проблем нет;)[/quote]

Думаю есть.
    Надежда (30.07.2018 13:21)
    Надежда (30.07.2018 13:22)

Рада, что оказалось полезной.
    Надежда (30.07.2018 13:23)

[:-135 Удачного Вам выбора!
    Надежда (30.07.2018 13:26)
    Амальфитанское побережье прекрасно!!! Только вот отели с платформами вместо пляжа не люблю. А я тоже, наверное бы, измеряла в "мохито", хотя он никакого отношения к Италии не имеет![/quote]

Я тоже не люблю платформы и гальку. Люблю песок и апироль!
    Надежда (30.07.2018 13:27)
    [quote][b]Вадим[/b]

Согласна, чтобы и песочек, и пляж рядом, да еще собственный у отеля, напряг! Хорошего отдыха!
    Надежда (30.07.2018 13:38)
    [quote][b]Надежда[/b]
    [:-135 Удачного Вам выбора![/quote]

Андрэ (Москва) (30.07.2018 18:54)
    Надежда (30.07.2018 23:53)
    Надежда, спасибо! Столько полезной информации! Рассматриваю Амальфитанское побережье для отдыха на следующий год.[/quote]

Обязательно поезжайте, не пожалеете!
    Надежда (30.07.2018 23:54)

Надежда (04.08.2018 20:05)
    Приятно было вспомнить и Майори, и Амальфитану вообще. По поводу того, что в Due Torri "скучновато" удивилась очень! Потому как просто не представляю, как в тех местах в принципе может быть "скучновато". [/quote]