«Чаевые в кафе»

Чаевые  в кафе и ресторанах - полная дичь! Прикиньте: заказ на 14 евро, счёт- на 21 евро

О стране «Италия»

Страна прекрасная: природа и наследие предков. Но подход к туристам в сицилийских кафе - полный отстой

О курорте «Таормина»

Сицилийские просторы –

Море, край олив, и горы…

Этна – чёрная вдова,

В сизой дымке голова.

Нас встречала Таормина

Колобками аранчино.

Аранчино – рис с томатом,

Или тот же рис с шпинатом:

Для желудка – что граната!

Чаевые-«Italiano» –

Словно, фига из кармана,

Их без спроса лепят в счёт,

А за что? – чёрт разберёт!

И в итоге наша пицца

Зарычала, будто львица

Мы подсели на пекарню,

Пиццу там пекут шикарно!

Только пицца каждый день

Как и аранчино… хрень!

Фрукты по цене – из злата,

Но зато Ice-cream Gelato

Нам отвесили богато.

Потому благодарим

Сицилийские Ice-cream!

Pipparelle-сухари

Грызли с ночи до зари,

Или от зари до ночи?..

Как пришлось… Но вкусно очень.

Таорминские красоты!

В Таормине словно соты

Домики на склонах гор,

Вид с которых нежит взор.

Кастельмола – город-птица,

На одной из гор ютится.

И парит над Таорминой

Город – горная вершина.

Мы гостили в Vello d'Oro,

Vello d'Oro, мой аморе!

Бодрый душ – контрастный микс

В номере four hundred six

Вид с балкона – просто чудо!

Под балконом звон посуды,

Время быстро пролетело.

Дикие чаевые

Об аэропорте «Катания»

Нормально

Эллен (Москва) (30.07.2018 16:56)
    Димыч (Москва) (31.07.2018 19:20)

ОлЕГ (31.07.2018 23:46)

Вы, видимо, не подвержены никакому удивлению. Флаг Вам в руки, и чаевые на стол, умиляясь от счастья словом "коперто".
    ОлЕГ (31.07.2018 23:49)
    [quote][b]ОлЕГ[/b]
    [quote][b]Эллен[/b]А почему Вас так удивляют большие "чаевые"? По всей Италии, во всех ресторанах и кафе, в том числе и на Сицилии, существует "сервисный сбор" или дословно "сбор за скатерть" -"коперто". И он бывает разным, порой, очень даже большим, всё зависит от категории ресторана.[/quote]

Интересно, почему я не должен удивляться большим чаевым "а ля коперто"? При норме 10% - 50% - это жульничество. Впрочем, кого не удивляет жульничество других?
    ОлЕГ (01.08.2018 00:49)
    Эллен, я так понял, что автор был недоволен суммой чаевых. Действительно: чаевые, 50% от стоимости заказа - многовато, мягко говоря. 10%, обычно. И в Римини посещали разные заведения, не шикарные, конечно, но не везде "чай" был в счёте, в Праге - аналогично: где-то да, где-то на усмотрение гостя. Кстати, именно в Римини посетили небольшую кафешку/ресторанчик семейную/ый, так вот там было самое классное обслуживание и хрен с ним, с интерьером, зато и вкус. и сервис прямо запредельный (долго описывать). Для меня даже чересчур, не привыкши мы, советские пионеры к такому!!! Так там даже без вопросов сами оставили и очень благодарили за всё, а нам желали приезжать в Италию и заходить ещё... Очень дружелюбные и приятные люди!!! [/quote]

Я бывал во многих странах и их ресторанах. Но в Италии не был ни разу, а поехал в Таормину, поскольку несколько лет назад увидел ее фото. Везде я оставлял чаевые, иногда даже больше, чем положено (под винцо). Но на итальянские рестораны у меня теперь стойкая аллергия. Двух-трехразовое питание в отеле, а итальянские рестораны - к чертям собачим!
    Наталья (Natalina) (01.08.2018 01:24)
    Как забавно вдохновенье,
    От избыточного счета.
    Столько денег заплатили,
    Аж стихи писать охота.
    Модераторы всплакнули,
    Наградив сей отзыв златом.
    А читатели взгрустнули:
    Мы то, в чем здесь виноваты?
    ОлЕГ (01.08.2018 08:41)
    [quote][b]Наталья (Natalina)[/b]

ОлЕГ (01.08.2018 08:46)
    [quote][b]Юрий[/b]
    Как забавно вдохновенье, От избыточного счета. Столько денег заплатили, Аж стихи писать охота.Модераторы всплакнули, Наградив сей отзыв златом.А читатели взгрустнули:Мы то, в чем здесь виноваты?[/quote]

Если Вы еще не разучились читать по русски, стихи были написаны не по поводу вдохновения от избыточного счёта. К сожалению, для наших туристов снобизм - мать родная.
    ОлЕГ (01.08.2018 09:19)
    [quote][b]ОлЕГ[/b]
    Многие наши туристы любят себя воображать за границей богатенькими Буратино. И отличают нас (не в лучшем понимании) от европейцев ресторанной бравадой. Действительно, со стороны это смотрится очень глупо. Видимо, поэтому разговор о завышенных coperto в Италии многих задел за живое: сами, небось лихо опустошили свои карманы, Мол, знай наших! Да знают уже, знают.[/quote]

Да никого Ваш отзыв не задел, тем более, это не отзыв, а пустышка из двух строк. Меня более всего удивил Gold от модераторов. Мне кажется, они погорячились.
    Соглашусь с автором о немалой величине cоperto на Сицилии. Пришлось столкнуться с подобным не так давно и в ресторанах Палермо, и в ресторанах Чефалу. Но мне и в голову не пришло это обсуждать. Что такое cоperto по сравнению с теми эмоциями, которые дарят итальянские уголки? И это же отпуск, а в отпуске хочется себя побаловать походами в рестораны (вы же не ходите туда каждый день дома), вкусной едой и т.п. На Сицилии можно вполне бюджетно питаться и без походов в рестораны, но лично мне травить свой желудок фастфудной едой жалко. Но это мои мысли и ощущения, никому их не навязываю
    Натали (Тверь) (01.08.2018 10:02)
    «Крузерто» - отпад!!!!!!
    Наталья (Natalina) (01.08.2018 10:27)
    [quote][b]ОлЕГ[/b]
    [quote][b]Наталья (Natalina)[/b]Ну, это Вы зря так... Не надо делать громких заявлений в отношении всех ресторанов Италии, если с Вами такое случилось лишь в одном из них. Поверьте, это только Ваша оплошность, что Вы невнимательно изучили меню, в нем как раз вся информация и о коперто и о чаевых (да-да, это разные штуки) указана. Так что, в следующий раз будьте бдительны!;)[/quote]
    Был я не в одном, а в двух. В одном взяли сверх на 40%, в другом на 50%. После этого мы с женой зареклись заходить в итальянские рестораны. И Вы полагаете, что я обязательно должен знать итальянский язык, чтобы "быть бдительным"? В чём необходимость coperto? Кто-то говорит, что это налог на обслуживание, кто-то - налог на скатерть. Вот Вы сказали, что коперто и чаевые - разные вещи... Словом, бред собачий. Я полагаю, что это просто хамское отношение к посетителям, вроде повышения цен при большом наплыве клиентов. И мы приняли адекватное решение. Зимой посмотрим Рим, Венецию, Неаполь... но ни в один ресторан ни ногой. И почему так круто манипулируют с коперто? Ведь вполне могут потребовать и 70% и 100%. Есть ли логика и порядок в этом вопросе? А то вскоре в счёте появится строка "крузерто" - это удар ложкой по лбу клиента, и наши туристы будут пищать от восторга: это же Италия![/quote]
    ОлЕГ (01.08.2018 10:44)
    [quote][b]Наталья (Natalina)[/b]
    [quote][b]ОлЕГ[/b]
    И логика, и порядок в этом вопросе есть. Во-первых, не стоит выбирать рестораны и кафе в самом центре, где как раз-таки обычно и бывает чрезмерный наплыв туристов, вот в таких заведениях точно предусмотрен коперто. Во-вторых, не нужно знать итальянского, достаточно обладать небольшим запасом английского, чтобы увидеть в меню прописанные строчки о коперто и сервисе, они указываются либо на первой страничке меню, либо на последней, либо в самом низу мелким шрифтом. Чем выше уровень заведения, чем ближе оно к тур.центру, тем соответственно дороже будет обслуживание. Что касается непосредственно коперто, то как тут уже было написано - это сбор за то, чтобы Вам накрыли стол скатертью, столовыми приборами (обычно от 2 до 5 евро за человека). Если не хотите сидеть за столом, можете пообедать за барной стойкой или взять еду на вынос, тогда ничего сверх счета за еду оплачивать не нужно. Насколько знаю из личного опыта, стоит только чуть отойти в сторону от туристических троп, можно найти очень хорошие заведения и вовсе без коперто: это и небольшие ресторанчики и уютные семейные траттории, и, как правило, готовят там в разы вкуснее! Обнаружить их легко - в них обычно тусуются местные жители, там многолюдно и все друг друга знают)))Теперь о чаевых. Здесь тоже всё просто: опять же стоит поподробнее изучить меню, в котором можно встретить такое словечко как servizio (дословно переводится как сервис), обозначается оно в процентах и варьируется от 10% до 25% от счета (вполне может быть и выше), это как раз и есть чаевые, НО их Вы оплатите обязательно, доплатив к основному счету. Если размер servizio не указан, то чаевые Вы оставляете уже на свое усмотрение. Так что все очень просто, достаточно лишь чуть-чуть детальнее читать меню, ну, и наверное, выбирать заведение.Желаю Вам приятного путешествия в Рим, Венецию, Неаполь да и в другие итальянские города! Италия прекрасная страна![/quote]

Спасибо за пожелания!
    А мне кажется, что даже мой посильный вклад в оценку данного опуса не дает ему основания на получение ГОЛДа.
    [quote][b]Юрий[/b]

Все же глас народа важен,
    Комментарии к тому же:
    Доказали мы админам:
    Голд, конечно, здесь не нужен.
    Отзыв, кажется, случился
    Мягко говоря, неумный,
    Ну а орден, если был бы,
    Полагался бы чугунный.
    [quote][b]Юрий[/b]
    Все же глас народа важен, Комментарии к тому же:Доказали мы админам: Голд, конечно, здесь не нужен.Отзыв, кажется, случилсяМягко говоря, неумный, Ну а орден, если был бы,Полагался бы чугунный.[/quote]

Юрий