«Как мы попали в затерянный мир (в Ростовской области)»

Дорога

Маршрут от Москвы

Выезжали в час ночи из подмосковного Королева. Маршрут 1360 км мы проложили по М4 до Шахт, ну и там уже оставалось совсем недалеко мелкими тропками до хутора Пухляковского. Нам повезло, мы не доехали всего пару сотен метров до ростовской пробки и стайки гайцов, которые обеими руками тормозили проезжающие машины с неместными номерами. За поездку нас, кстати, ни разу не тормознули. В целом бОльшую часть пути шли на круиз-контроле, устанавливая скорость на 18 км/ч больше разрешенной. Треног и гайцев видели мало. Может сказывалось раннее утро, но нас они не тормозили. Радар детектор исправно пищал, определяя кучу камер, упрятанных в информационные щиты на платных участках. Если превышать более, чем на 20 км и не знать, где стоят камеры, можно до Ростова насобирать круглую сумму штрафов.

Качество дорог

Первые 650 км от мкад очень даже ничего. По две полосы в каждую сторону, хороший асфальт. А вот дальше сильные вариации. Местами даже хотелось до 20-30 км сбросить скорость, чтобы не убить подвеску, диски, шины. Очень странно, что м4 не сделали к сочинской олимпиаде 2014 и даже 4 года спустя полно участков с однополосным движением, выдавленным асфальтом по обочинам и неровностями, которые стремно проезжать на разрешенной скорости. Чаще всего мы шли 108 к/ч под веселое треньканье радара и его причитаниях о нарушении скоростного режима.

Заправки

Заправлялись мы три раза на башнефти и татнефти. везде солярка по 43-44, на лукойле и газпроме по 45. После того, как съехали с трассы стали попадаться кубанские заправки по 35-37 руб за литр. Расход на нашем крокодиле получился в среднем 8,9 л. Это при средней скорости 100 км/ч, максимальном использовании круиза, 4 пассажирах и забитым барахлом багажнике.

Мы заранее разжились номером Администратора. Она нас встретила, поселила, вкратце рассказала что и где на базе.

Проживание

Разные типы номеров

"Затерянный мир" представляет собой реанимированный пионерский лагерь. поэтому тут есть и небольшой плац для линеек, флагштоки и т.д. Номерной фонд остался именно от лагеря. Обычно это довольно большие палаты на несколько человек. Где-то есть кухни, где-то телевизор, где-то санузел. Читайте описание на сайте их сайте . Наш номер был на 5 человек с душем/туалетом/холодильником, но без телека и кухни. В двух шагах от бассейна. Номер отделан свежей вагонкой. Белье и мебель новые, хорошие. Было замечание к воде - она попахивала болотцем, поэтому для чая брали воду в столовой. И к душу было замечание - лейка ночью периодически падала на дно кабины. А вот вода в номере была всегда и горячая и холодная.

Питание

Столовая

Столовая открытого типа. Т.е. крыша есть, а вот стен, окон и дверей нет. Сидишь практически на свежем воздухе. Еду разносят по столам, посуду убирают сами отдыхающие. Если народа много, персонал немного зашивается. Можно оплатить у администратора заранее все приемы пищи, а можно тоже самое сделать в столовой. Выложил фото ежедневного меню.

Готовка

В каждом номере и в офисе у администратора лежит меню. Вам надо заранее решить, какой из двух вариантов питания вы себе выберите. Эти варианты повторяются изо дня в день. Наши 10 дней на базе мы ели что-то "одно из двух".  Например, на завтрак надо выбирать между яичницей с сосисками и тостом с яйцом. Все 10 дней. Готовят хорошо, но навевает мысли о мои собственных поездках в пионерлагерь во времена СССР.

Дон

Дон нам понравился. Широко, чисто, тепло, много рыбы. Турбаза расположена на протоке а не основном русле. Поэтому на воде довольно мелко и протока зарастает тростником, который усиленно жуют местные ондатры, гуси и другая живность. Для турбазы выкопан небольшой "пляж". Даже при понижении уровня воды в Дону, там довольно глубоко. За детьми нужен присмотр.

Территория

Территория очень зеленая с гравийными дорожками. Босиком не походишь. Почти все деревья - плодоносные. Мы застали абрикосы, терн, алычу, шелковицу,  яблоки, груши. Последние два фрукта дети лупили в зеленом состоянии, но желудок у них сдюжил. Турбаза лежит сильно в стороне от всего: городов, шоссе, заводов и т.д. Здесь тихо (ну, если не заехал какой-нибудь детский сад или группа тинейджеров). Много птиц. Чистый воздух. Даже корабли, двигающиеся по Дону, проходят в паре километров от базы.

Комары/осы/другие животные

На турбазе богатый животный мир. Не берем рыбов, улиткоф и лягушкофф, обитающих в Дону. Кроме них: туча разных птиц, речные животные, стада насекомых. Итак, птицы. На самой турбазе это прозаические горлицы, воробьи и ласточки. В столовой, ожидая корм, можно хорошо рассмотреть и тех и других. По территории бродят (и минируют ее) несколько гусей. Занимаясь рыбной ловлей, на Дону  наблюдали цаплей, уточек, крупных хищных птиц. Подходят и пролетают довольно близко. В реке же плавает ондатра - рвет и жует тростник. При попытке к ней приблизиться - ныряет под воду и удирает. На газоне турбазы в рандомных местах привязывают козу-холерика и ослика-меланхолика. Козу пару раз за наше пребывание дети выводили из себя, она отрывалась и гоняла детей-обидчиков через кусты и дорожки.

При свете дня комаров мы не наблюдали, а вот после захода солнца комары заметно активизируются.  Но их все равно разумное количество. Было много ос, пару раз детей цапнули.

Много муравьев в траве (Если их искать специально. А мы их искали, т.к. дома разводим). И Лазиус нигер (Lasius niger - обычные садовые муравьи). И более крупные лесные муравьи - черные с рыжим. Но особо порадовали  Camponotus vagus c 2 сантиметровыми солдатами. Жаль, что Кампонотусам нужна диопауза (зимовка), а то обязательно завели бы дома в дополнение к уже живущей семье жнецов. Были еще какие-то совсем микроскопические муравьи, их опознать мы не смогли.

Ребенок специально искал ужей - у него мечта подержать их в руках, но ни одного не попалось. Два раза видели гадюку.

Развлечения

Рыбалка

Наши мелкие с удовольствием утром и вечером ходили на Дон рыбачить. Клев был нестабильный, даже если прикармливать. Но душу дети отвели, вытаскивая карасиков и линей по 300-400-500 грамм. Ловились еще мелкие красноперки, окушки, уклейки. Вытащили и двух щурят на спиниг, Но совсем небольших. Понятно, что на сетку мы выловили бы больше, но задачи такой не было. С собой привезли лодку надувную Нырок-1. Пробовали с нее ловить и прямо огромной разницы по сравнению с берегом не заметили. Лодка пригодилась и при ликвидации зацепов спиннинга. Ну и покататься просто, благо на протоке около нас течение было слабое.

Аттракционы

Для мелких и средних есть довольно высокие качели и карусель. Ближе к нашему отъезду их закрыли, ибо могли быть потери в личном составе. Мелкие без контроля  взрослых ни фига не соблюдают технику безопасности. Для карапузов имеется детский городок и большая песочница в виде речного пляжа.

Экскурсии

Прямо на базе есть археологический музей. На улице есть горн и кузня для демонстрации/обучения ковке металла, казачий редут, реконструкция кургана с захоронением. По всем объектам реконструкции каменного и бронзового века, а также казачьего быта и образа жизни можно запросить экскурсии.  Ведут экскурсии грамотные товарищи. Отвечают на самые каверзные вопросы. Почти все экспонаты можно потрогать, подержать в руках. Можно принять участие в изготовлении кремниевых ножей, плетении травяных веревок, сверлении камней, стрельбе из лука, ковке металла, приготовлении блинчиков по старой технологии (т.е. вначале смолоть зерно, просеять муку и т.д.). Запросто можно 3-4 дня занять только экскурсиями. Экскурсии стоят разумных денег. Получилось интересно.

Бассейн

Бассейн небольшой, примерно 10 на 5, чистый. Температура его сильно зависит от погоды. Детям от 10 лет можно и самостоятельно в нем купаться. Кто мельче - под присмотром взрослых, потому как глубоко.

Вечер на выходных

В субботу вечером администрация турбазы устроила совместное мероприятие. Была сварена уха в большом котле, чай на травах. Принесли патефон с пластинками. В 19 век мы не перенеслись, но было вкусно и прикольно.

Сауна

Сауну только строили в момент нашего отпуска. Думаю, что заработает уже с августа 2018.

Сервис

Уборка номера

Номера убирают , когда съезжают отдыхающие. Могут по требованию заменить белье, доложить  моющих средств, туалетной бумаги. Мусор из номера предлагается выкидывать в баки около корпуса.

Интернет

В центре турбазы действует вайфайная сетка с авторизацией по номеру телефона. Скорость соединения вполне достаточна для просмотра видео с ютуба и видеозвонков. Время от времени сетка отключается, но в целом без информации не пропадете. В части коттеджей сетку видно, в части нет. У бассейна сетку видно едва-едва.

Магазины

Мы наблюдали в Пухляковском 3 или 4 небольших магазина: один строго продуктовый, а остальные пром/прод. Это, конечно, не гипермаркеты, но всего понемножку. В соседней Мелиховской есть рыбный цех с копченой рыбой, вполне приличный магнит и банкомат сбера. Фрукты, бахчевые, кукурузу можно купить на развилке рядом с заправкой. Там же есть рыбный магазин с червями, опарышем, прикормкой и снастями. Выбор небольшой, но почти все есть.

В общем мы прекрасно отдохнули от цивилизации, посетили массу экскурсий, поели кубанских арбузов, кукурузы, фруктов, рыбы. Дети накупались и в Доне и в бассейне, наловились рыбы. Все (ну почти все) понравилось. Основная претензия к однообразному меню. Наличие машины позволяет докупить разные вкусняшки, фрукты, рыбу.

PS. Представители турбазы, прочитав отзыв, написали, что бОльшая часть туристов заезжает к ним на 2-3 дня. Поэтому проблема разнообразия питания остро не стояла. Но они это учтут и будут организовывать меню более разнообразное.

О стране «Россия»

Makc (Королев) (05.08.2018 18:47)
    Этого объекта не нашел в базе сайта. Если кому нужна будет дополнительная информация - пишите сюда.
    Римма (Вязьма) (06.08.2018 15:48)
    Makc (Королев) (06.08.2018 17:09)
    Отличные выходные, думаю, что дети остались довольны, много всяких интересностей в музее, да ещё всё можно самим потрогать и попробовать. [/quote]

Дети были довольны. Просились на следующий год опять сюда, но будем искать еще место для отдыха. Может Алтай или заграница.