Vana Tallinn
Август 2018
10.08.2018
Vana Tallinn

Таллин, Эстония, Аппарт отель Old Tallinn Pikk 49, 3-5 августа 2018.

Всем привет!

Таллин возник неожиданно. В гости нагрянули друзья из Липецка, и мы подумывали куда бы съездить на выходные вместе. Склонялись к Питеру или Казани, но тут, как это часто бывает, на глаза случайно попались фотки Таллина. Вот куда нам надо, тем более шенген у всех в наличии есть. Цена билетов на самолёт совсем не радовала, порядка 24 тысяч, с пересадкой в Хельсинки около 16 тысяч, а вот билеты на поезд примерно 5 тысяч в один конец в купе. Нас четверо, так что никто мешать не будет, решили: едем поездом.

Отправились 2-го августа с Ленинградского вокзала в 10 вечера, а в 13 часов следующего уже были в столице Эстонии. В пути 15 часов, причем три из них остановки: 1 час в Питере, и по часу на границе в Иван-городе и Нарве. Фирменный вагон вполне себе новый, чистый, с биотуалетом, кондеем питанием, правда один раз, но всё же. В набор входят, сок, вода, круассан, шоколад, йогурт и горячие блинчики с яблоками. Для завтрака более чем достаточно, так что курицу, яйца и картошку в мундире не брали))).

На таможне всё без проблем, эстонцы все говорят по-русски, на специальном переносном агрегате, просканировали паспорт, один палец, вопрос: цель поездки? И добро пожаловать в Эстонию.

Вокзал Таллина находится в непосредственной близости от Старого города, так, что до наших апартов мы дошли буквально за 10 минут. По всей видимости, в августе Таллин пользуется спросом у туристов всех мастей, какую речь только не слышали, поэтому при выборе места жительства оставалось изыскивать лишь из того, что осталось. Так что, не мудрствуя лукаво, выбрали наиболее подходящий вариант из неразобранного. Не шик, конечно, но жить можно. Две комнаты, два санузла, кухня, холодильник, к сожалению, нет кондиционера, но это не критично. Всё остальное было в наличии. А самое главное – это расположение. Самый центр, три минуты до Ратушной площади, все достопримечательности Старого города в пешей доступности, множество кафешек, ресторанов и магазинов в непосредственной близости. Проживание в этих апартаментах стоит около 100 евро в сутки, что для четверых совсем недорого.

Таллин очаровал сразу – сказка! Пока шли от вокзала, начали фотосессию с чемоданом, хотелось сразу запечатлеть в памяти гаджетов этот город. А сразу после заселения оторвались по полной, исследуя всю эту красоту. Да, вход во все музеи и смотровые соборов и башен платный, а если, как мы на следующий день, будете пользоваться общественным транспортом, то TallinnCard Вам в руки. (https://www.visittallinn.ee/rus/tallinncard). Отбивается на раз-два. Мы покупали онлайн, стоимость на 48 часов 37 евро, начинает действовать с момента активации в музее или на транспорте. К TallinnCard я ещё вернусь, точнее буду упоминать её в нужных местах.

Так и вот, для начала прогулялись вдоль крепостных стен. Невозможно представить себе эстонскую столицу без ее основной достопримечательности. Эти стены высотой около двадцати метров, построены вокруг Таллина в 13 веке. В Средние века в таллинской городской стене было около пятидесяти башен, теперь их не более двадцати пяти, но стена все равно впечатляет. Как говорят, это сама большая сохранившаяся стена в Европе. Самой большой известностью пользуются три башни — Кик-ин-де-Кёк, Толстая Маргарита и Длинный Герман.

Стены хоть и хороши, но путь наш лежал в Верхний город, где находятся три смотровые площадки, Домский собор, храм Александар Невского и Парламент Эстонии. Гуляя вдоль стены, прямо напротив вокзала на улице Nunne, есть лестница которая ведет на первую смотровую платформу Паткули, откуда прекрасные виды, как раз таки, на крепостные стены и Финский залив, чутое попетляв по улочкам можно уткнуться на вторую смотровую – Кохтуотса, здесь башни и крыши Старого города предстают во всей красе! Совсем недалеко, хотя в Таллине в принципе всё недалеко, Домский собор.

Точная дата постройки собора не установлена, но, со слов историков, в 1233 году здание уже украшало Тоомпеа. С тех пор собор неоднократно перестраивали, и поэтому в нём заметны следы разных архитектурных стилей. Главная часть здания со сводчатым потолком 14 века, а башня в стиле барокко была построена в конце 1770-х годов. Интерьер заполнен гербами дворянских семейств, а на полу лежат могильные плиты. Здесь похоронено несколько знаменитых личностей, таких как российский мореплаватель Иван Федорович Крузенштерн, шведский полководец и губернатор Эстляндии Понтус Делагарди и русский адмирал шотландского происхождения Сэмюэль Грейг, как поговаривают злые языки: фаворит Екатерины II.

Открыт собор с 9 до 18, вход 2?, на башню 5?, по TallinnCard бесплатно.

В нескольких метрах от собора Парламент Эстонии, здание ничем особым непримечательно, попасть внутрь можно только с экскурсией. Напротив парламента – красивый православный храм Александра Невского, вход свободный, фотографировать нельзя.

Далее, побродив по старым улочкам, отобедали в одном из ресторанчиков, полюбовались на город в вечерней подсветке и отправились почивать, не забыв вкусить на сон грядущий, чудесной настойки Vana Tallinn (от 10 евро, ликеры на её основе от 6 евро).

С утра мы направились восток Таллина, первым пунктом у нас значился Кадриорг, где главной достопримечательностью района считается Кадриоргский дворец (Екатериненталь). История дворца ведёт начало со времён Северной войны, когда Пётр I завоевал эстонские земли и повелел построить мини-Версаль для своей супруги Екатерины. По преданию в 1718 году Пётр I совместно с придворным архитектором Николой Микетти сам заложил первый камень в основание дворца. Сейчас здесь художественный музей иностранного искусства. Симпатичный дворец и очень красивый парк, смело рекомендую. Особенно комнату для детей на первом этаже, детей не было, а чем мы не дети, ведь скоро 50, пора и в детство впасть)). Попримеряли всякие шапки, парики, короны, не смог я не сунуть своё лицо в трафарет картины, получилось мило: главный экспонат музея, ржу до сих пор))). Добраться из центра можно на трамваях 1 и 3, до остановки Кадриорг, проезд 2 евро, по TallinnCard бесплатно. Активировать бар-код электронной карты нужно в оранжевом валидаторе у первой двери.

Часы работы дворца 10-18, вход 6,50?, с TallinnCard бесплатно.

От дворца на автобусах 1а, 5, 8, 34а, 38 (2?, с TallinnCard бесплатно) можно доехать до замка Маарьямяги, где снимались кадры фильма «Собака Баскервилей», а сейчас исторический музей (10-18, 8?, с TallinnCard бесплатно) , тут же расположен музей кино (10-18, 6?, с TallinnCard бесплатно). Довольно интересно и познавательно, особенно музей кино, где куча интерактивных экспонатов, можно снять клип и тут же отправить себе на почту, короче скучно не будет!

От Марьямяяги на автобусах 34а и 38 (2?, с TallinnCard бесплатно) добрались до Таллинской телевизионной башни. (10-19, 13?, с TallinnCard бесплатно и без очереди) Виды открываются почти на всю Эстонию, сказывают в хорошую погоду, виден даже Хельсинки. Но нам не повезло, как назло именно в это момент небо заволокло тучами и пошёл дождь. Кстати, смотровая двухэтажная, на втором этаже, где кафе, есть открытый балкон, прикольно! На первом этаже сейчас действует музей СССР, входит в стоимость билета на башню. Вот где классно! Вот где можно снова ощутить себя ребенком из прошлого, ооочень здорово!!! Обратно в центр можно добраться всё на тех же автобусах 34а и 38. День прошёл замечательно и на позитиве! Таллин не переставал радовать!

С утра, прикупив немного санкционных товаров, как же без этого?)). Сдали чемоданы в камеру хранения на вокзале и отправились гулять дальше. Ведь поезд отправляется в Москву около 17 часов. Конечно же, не могли отказать себе забраться на смотровую церкви Св. Олафа. (10-20, 3?, с TallinnCard бесплатно). Всего то 250 ступеней!)) Зато виды!!!! Считаю, отсюда самые потрясные!

По пути попался музей здоровья (10-18, 8?, с TallinnCard бесплатно). Решили заглянуть, раз для нас всё включено. Очень любопытный музей с интерактивными экспонатами.

На сладкое оставили башню Кик-ин-де-Кёк (10-17:30, 6?, с TallinnCard бесплатно). В массивной орудийной башне высотой 38 метров находится выставка средневекового вооружения и быта. Если Вас интересуют стены, башни, пушки и все такое, вам обязательно нужно зайти в этот музей в старинной башне. Кроме образцов средневековой огневой мощи, здесь можно посмотреть экспонаты по теме «Преступления и наказания» в средневековом Таллине, проще говоря, пыточные орудия.

Из Кик-ин-де-Кёк по крепостным стенам можно прогуляться к кафе и Девичьей башне (и здесь она!!!) (11-18, 3?, с TallinnCard бесплатно), здесь есть кафе и небольшой музей, который был закрыт из-за смены экспозиции. Какая же Девичья башня без легенды? Так и вот, говорят, что в стенах башни жили девушки-белошвейки, а согласно другой, противоположной легенде эта башня служила тюрьмой для девиц лёгкого поведения и молодых невест, которые отказались от женихов, подобранных им родителями.

По пути к вокзалу заглянули в немецкую церковь Св. Николая (Нигулисте), где расположена выставка церковной утвари и иконоживописи. (9-15, 6?, с TallinnCard бесплатно). Довольно интересно.

На прощанье, ещё немного прогулялись по этому замечательному, красивому и гостеприимному городу. Кстати, никакого негатива по отношению к русским замечено не было, практически все говорят по-русски. Всё прошло просто прекрасно. Я с удовольствием по возможности приеду сюда ещё раз! Таллин в моём сердце навсегда!

Путь домой прошел без каких-либо приключений.

Здравствуй Родина, привет Москва.

Всем мира и добра!

10.08.2018 15:06
10.08.2018 15:09
Да, лично у меня сложилось впечатление, что в Таллине всегда много туристов. Мы были после Нового года, а отель бронировала осенью, так вот отеля мне в Старом городе уже не досталось. А народу там было, что во времена СССР на демонстрации, да и не мудрено, к ним же круизники причаливают. Во время прогулки встретили своих друзей, они поехали в Лапландию, а мы в Ригу))))
Отличный отзыв про красивый город! Молодец,Женя!
ElenaGaal (Kiev)
10.08.2018 16:15
Ирина (Москва)
10.08.2018 16:28
отлично!!была в Таллине в 1983году!!!ностальгия! и старый таллин всё пьют!!
10.08.2018 17:16
10.08.2018 17:23
Замечательные выходные, Жень!!! С пользой и хорошим настроением.
10.08.2018 20:53
Замечательное путешествие Таллинн! Красивый город! Браво!
[quote][b]Римма[/b]
Женя, всё тебе легко, всё на раз-два-три!!! И отзыв позитивный, приятный, читается легко. )))) Вспомнился вдруг Бабель с "Одесскими рассказами" "Беня говорит мало, но он говорит смачно. Он говорит мало, но хочется, чтобы он сказал еще что-нибудь." Может и не в тему, но вдруг всплыло, твой отзыв такой коротенький, а так хочется ещё почитать про твой Таллин.[/quote]

Римм, можно было и поподробнее, и подлиннее наваять отзыв, но что-то со временем последнее время прям беда, и про Сицилию не писал и здесь как смог, уж извиняй, постараюсь в следующий раз исправится))) Спасибо тебе!
[quote][b]Ирина[/b]
Отличный отзыв про красивый город! Молодец,Женя![/quote]

Ира спасибо! Город изумительный, не мог про него не написать!
[quote][b]Ирина К[/b]

[quote][b]ElenaGaal[/b]
Красивый у Вас Таллинн получился! Я тоже очень люблю этот город, родившись в Латвии, после Риги, замечаю множество плюсов с пользу столицы Эстонии. [/quote]

Спасибо Елена! В Риге я был давно ещё в школьные времена, помнится она на меня произвела незабываемое впечатление, но Таллин!!!! Это нечто, я в восторге!
[quote][b]Ирина[/b]
отлично!!была в Таллине в 1983году!!!ностальгия! и старый таллин всё пьют!![/quote]

Спасибо! Старый Таллин пьют, хорошая настойка!
[quote][b]Марина[/b]
Жень, классно написал! Но мне, как и Римме, немножко не хватило "твоего" Таллина. Слишком быстро рассказ закончился, а так бы читала, и читала [/quote]

Марина, спасибо тебе! Таллин лучше смотреть, чем читать про него, очень и очень симпатичный город, я реально не ожидал, можно сказать, что я был в культурном шоке!
Прекрасный отзыв! Я всегда удивляюсь, как ты успеваешь за 3 дня столько оббежать?!! Какой же ты молодец, исследователь и путешественник!!! А я знаю, ПОЧЕМУ ты назвал свой отзыв "Vana Tallinn"!!! Я очень люблю капать ликёр "Старый Таллинн" в кофе! У меня Таллинн (так теперь пишут, через 2 буквы "н") - был моей самой первой заграницей, уж не помню в 1979 или 1980 году!!! В Эстонии была более 10 раз, в т.ч. и горячо любимом Таллинне! Даже пяток фраз по-эстонски знаю! И люблю его существенно больше, чем Ригу и Вильнюс! А экспромты при наличии Шенгена очень хороши и полезны! Женечка - ты молодец!!! [/quote]

Эллен, спасибо! Я уже тоже знаю насколько фраз по-эстонски!))) Знаешь, всё было в спокойном темпе и абсолютно не напряжно, при желании можно было и больше различных мест посетить. Есть повод вернуться!
[quote][b]Димыч[/b]
Замечательные выходные, Жень!!! С пользой и хорошим настроением. [/quote]

Настроение было супер! Выходные удались, зришь в точку!))) Спасибо Димыч!
[quote][b]Игорь Алексеев[/b]

[quote][b]Андрэ[/b]
Замечательное путешествие Таллинн! Красивый город! Браво! [/quote]

Спасибо Андрэ! Город просто сказка! И как это я раньше в нем не бывал???
[quote][b]Евгений[/b]
[quote][b]Игорь Алексеев[/b]Классная поездка! В подтверждение тезиса, что лучший экспромт - заранее подготовленный... Ошибку в организации заметил только одну: "курицу, яйца и картошку в мундире не брали)))"... [/quote]
Игорь! Про курицу и яйца я обязательно задумаюсь в следующий раз! Поездка реально получилась классная! Спасибо![/quote]

Игорь прямо душу разбередил!Как давно я не ездила на поездах,так захотелось понастальгировать,курочка в фольге,яйца крутые,помидорчик,огурчик!Какая прелесть,как давно это было.Я тоже одну фразу по эстонски знаю.
[quote][b]Евгений[/b]
[quote][b]Ирина К[/b]Сказочный, неповторимый Таллин - город, который навсегда в сердце! Готовы возвращаться туда снова и снова.[/quote]
И я теперь готов туда ездить постоянно, правда вам туда добраться намного быстрее! Спасибо Ира![/quote]

Да, в этом нам повезло:)))
А по поводу "курочки, огурчиков и картошки в мундире"... Ностальгия. Дочь позавчера написала из поезда: "Народ решил пообедать. Вагон наполнился запахом "Доширака"!". Предпочтения меняются:)
Все тип-топ у тебя,Женьк,как всегда.
Приятно было "погулять " с тобой по такому уютному городу!
11.08.2018 19:17
Sonya (Одесса)
11.08.2018 23:16
[quote][b]ОльгаSerg[/b]
Все тип-топ у тебя,Женьк,как всегда.[/quote]

Спасибо Оль! И хорошо, что так

[quote][b]gabi33 (Галина)[/b]
Женя, пишешь как песню поешь и хочется подпевать... Я в Таллине жила почти месяц,будучи старшеклассницей, поэтому была возможность все местные достопримечательности посетить и не раз, потом был короткий трехдневный трип в лихие девяностые.. С тех пор не получается попасть в прекрасный город, ты напомнил и всколыхнул теплые воспоминания... [/quote]

Галя спасибо, я рад, что теплые воспоминания об это городе у тебя остались! Подпевать говоришь? Надо бы, как-нибудь, устроить спевку
[quote][b]Sonya[/b]
Я всё собиралась-собиралась в Таллин, да другие заграницы перетягивали, ещё более сказочные. Но так, для себя это направление в загашнике желаний держу. Может когда дешевые билеты подвернутся или повод какой. Вот клиенты, например, очень туда приглашали. Обещали самый горячий эстонский приём. Да и фоточки у тебя, Жень, очень привлекательные, я бы даже сказала - манящие.[/quote]

Сонь, ну, для каждого своя сказка... Я просто совсем не был готов к очарованию Таллина, для меня это экспромт, поэтому мне он показался, сказочным, игрушечным, притягательным в конце-концов. Хотя, конечно я согласен, что в мире множество замечательных мест. Но, Таллин я тебе всячески рекомендую! Спасибо!
Ну, очень приятные выходные Вы, Евгений, себе устроили!!!!!!!
[quote][b]Ирина[/b]
Женя, спасибо за Таллин, в котором я ещё не была! Очень интересно написано, фоточки красивые да и ты на них просто светишься от счастья! Не это ли доказательство того, что тебе на пользу идут такие туры выходного дня![/quote]

Спасибо Ирина! Думается мне, что туры выходного всем идут на пользу, особенно в такие симпатичные места, как тут не светиться - всё совпало: и погода, и природа, и компания, и Таллин!
[quote][b]Natalia & Alex[/b]
Ну, очень приятные выходные Вы, Евгений, себе устроили!!!!!!! [/quote]

Спасибо друзья! Это точно: приятные во всех отношениях!
[quote][b]Надежда МихайлоВА[/b]
Женечка, спасибо! Как всегда - готовый путеводитель. По поводу "впасть в детство" - так это ж здорово, вижу краем глаза прикольные фотки, значит, настроение - чумачечее! [/quote]

Настроение точно было "чумачечее"! Прямо в точку! Спасибо Вам, Надежда!
[quote][b]Евгений[/b]
[quote][b]Елена April[/b]Женя, у тебя как всегда всё в темпе вальса! (или что там в Эстонии танцуют? вот совсем я не в курсе почему-то)))В Таллине приходилось бывать только в стародавние и старорежимные времена. Тогда казался крутейшей заграницей. А последний раз - аккурат перед закрытием границы, и вот тогда там русский язык ой как не любили, хорошо, что все же опомнились, и оценили преимущества дружбы с российскими туристами. Приятно было "погулять " с тобой по такому уютному городу![/quote]
Лен, да много у них танцев.... И даже вальс: Лабаялавальс! Мне более известна Йоксу-полька, вот, думаю, в этом темпе мы и скакали по Таллину . Город невероятно очарователен, честно, совсем не ожидал, думал одна-две улицы, вызывающие интерес и всё, ан нет, всё достойно! Спасибо![/quote]

13.08.2018 13:01
[quote][b]Евгений[/b]
А что за "прицеп"-то к вальсу? Что означает? Полька как-то проще выговаривается)))[/quote]

Почитала повнимательней - Лабал я вальс, такая наверное приставка
[quote][b]Римма[/b]
Почитала повнимательней - Лабал я вальс, такая наверное приставка[/quote]

Можно и так , а вообще "Лабаялавальс" танец с особой манерой исполнения поворота на всей ступне."
13.08.2018 13:44
Я посчитала, что ты шутишь. И надо же такое совпадение найти, богатая у меня фантазия однако)))))
[quote][b]Татьяна[/b]

15.08.2018 14:00
[quote][b]Евгений[/b]
[quote][b]Татьяна[/b]Жень, здОрово! Легко и интересно! Спонтанно-увлекательное получилось путешествие, спасибо! Я была в Таллине и Вильнюсе в 9-м классе...так давно, что, естественно (для меня:), ничего не помню! [/quote]
Спасибо Татьяна! Я, кстати, тоже был в "советской загранице" в 9 классе, аж 33 года назад, но без Таллина, так что у меня эстонская столица случилась впервые.[/quote]

А я в 10 классе в Риге была, в эту же поездку были в Ленинграде и Пскове. Помню, что на меня произвели большое впечатление Поганкины палаты в Пскове, вот после них у меня и случилась любовь к музеям. А в Риге, при посещении в 2011, вот ничего не всплыло в памяти, ни одной постройки, ни одной картинки, кроме рассказов о латышских стрелках))))
[quote][b]Т а т ь я н а :)[/b]
Душевно то как... в купе теплой компанией...здорово! А экспонаты то в музее какое великолепные! В Таллин всегда хотела вернуться после посещения его в 89 году...[/quote]

Спасибо Татьяна! Это точно: было очень душевно, весело и интересно!
24.08.2018 16:09
[quote][b]irinus[/b]
Как же КЛАССНО!!!!!!!!!!!! А я, к своему стыду, ни разу там не была.... Очень интересно и легко читается! Спасибо!!!!!!!!!! [/quote]

Спасибо Ирина! И я вот, до этого раза, в Таллине не был, однако случилось, чему я искренне рад!
04.09.2018 21:23
Классно! Супер! Нужно будет тоже как нибудь на выходные сгонять! Спасибо за отзыв!