«июль 2018»

Отдыхали в июле 2018 года 4 человека (3 взрослых + 1 ребенок).
    Честно говоря. в свете последних событий с достаточно крупными туроператорами было немного боязно ехать куда бы то ни было.
    Последние пару лет отдыхали за границей самостоятельно. Но в этом году так получилось, что самостоятельно не смогли, а потому
    обратились к старым знакомым в турфирму Нембратур, которые быстро нам подобрали путевки, за что им отдельное спасибо.
    Бывали много где, но на Кипр летели впервые, поэтому было интересно.

Летели из Минска, что тоже добавило настроения, поскольку не были уверены, что в случае вылета из соседних аэропортов ребенок бы
    не закапризничал.
    Прочитав предыдущие отзывы мы и не рассчитывали, что попадем в Плазу или Мариотт с лангустами и черной икрой на завтрак.
    Поэтому, господа, которые претендуют на супер комфорт поищите в отеле напротив (Посейдонис), правда, готовьтесь заплатить примерно
    в 4 раза дороже.
    Вылет был в 8 утра и в начале 12-го мы приземлились в Ларнаке, которая встретила нас жарой в 40 градусов в тени и очень высокой влажностью.
    Багаж получили, девчонки от оператора Анекс посадили в микроавтобус и мы несемся по побережью в Лимасол. Гид Юля по дороге не сильно утомляла какими-то рассказами, а рассказывала все четко и по делу, за что ей отдельный респект.
    Примерно час езды и мы в отеле. Как и везде заселение примерно в 14 часов (мы приехали около 12-30), сдали паспорта и ждали на ресепшене.
    Примерно минут через 30-40 нам вручили ключи от комнат (попросили соседние, что и было сделано), пульты от телека и кондера и пошли мы в номера. Сразу же попросил адаптеры для розеток (стоит 1 евро). Тетечка на ресепшене попросила, чтоб я подошел через час, когда она всех расселит. Раскидали мы сумки и тут же на море.
    Учитывая тамошнее движение по дорогам, убедительная просьба пройти метров 150 направо от перекрестка до светофора, дабы не быть посаженным на капот)).

Теперь буду строго по конкретике.

1. Номера. Номера весьма средние. Но все для ночевки там есть (душ, кондер, холодильник, фен, телевизор с 3 российскими каналами, шкаф, тумбочка, стол и пуфик). Да, мебель не мешало бы сменить, но если отель вам только для ночевок, то в самый раз. 2 больших полотенца и 2 небольших, Плюс дали 2 флакона геля, 2 шампуня и 4 кусочка мыла (хотя мы обычно ездим со своим).
    Кондер исправный, телек читает флешки, поэтому ставив на ночь фильм на закачку по вай фаю на утро у вас есть пара-тройка серий какого нибудь сериала, который можно посмотреть перед сном или в обед, когда на улице делать нечего. Вай-фай работает непонятно, то летает, то вообще его нет, лучше всего ловится в баре отеля, что возле бассейна.
    Отель у меня получает 3,5 из 5.

2. Кормежка. Не стоит рассчитывать на какие-то изыски, но голодными точно не будете.
    На завтрак: омлет, фасоль в томате, колбаска, ветчина, сыр, творог, мюсли, овсянка))) напитки из автомата, тосты и всякая дребедень.
    Ужин: 2 вида мяса (один из них почти всегда курица, второй - баранина, говядина, свинина), картошка, рис, чечевица, макароны, овощи, пара-тройка салатов). С фруктами да, в отеле бедновато: как правило один вид фруктов - арбуз, дыня, сливы. Мы покупали фрукты у чувака, торгующего между Метро и Лидлом, либо у индуса или пакистанца (я их не различаю), у которого магазин минутах в 20 по дороге к центру.
    В любом случае не голодали и для такого отеля вполне достаточно. Брали полупансион, поскольку в обед кушать особо не хочется. Сьедали в обед по паре персиков, запивали местным кефиром (вкусный, но дорогой) и нормально себя чувствовали.
    Пайка тоже получает 3,5 из 5.

3. Море. Честно говоря, после глухих греческих островов, где не раз отдыхал, ожидал чего-то подобного и тут. Увы... Да, море чистое и во время отлива особенно чистое, но не настолько, в тех местах Греции, где я бывал. В любом случае, море весьма достойное. Можно сьездить и на "козырные" пляжи Кипра, где действительно море чистейшее, но в такую жару куда-то ехать не особо хотелось. Песок черный вулканический, по которому после 11 можно только в обуви, дабы не обжечь ноги. Вход в море галька, но для тех, кто боится поранить ноги, сделан вход в море в виде дорожки из мешков и ты сразу же вступаешь на песок. Можно сплавать на волнорезы, но нужно быть осторожным, в первый же заплыв, вылазив на волнорез едва не наступил на морского ежа.
    2 лежака плюс зонт стоит 5 евро, местный "директор пляжа" принесет и табурет и пепельницу и мусорку, дабы туристы не гадили. В последний день вылет был вечером и мы директора пляжа попросили бесплатно полежать пару часиков, на что тот без проблем согласился.
    Там же есть кафешка при центре пляжного волейбола Кипра. За просмотром соревнований можно потянуть фраппе (2 евро), пива разливного ( 2 евро), водички (0,5евро за поллитра), мороженного (2 евро). чай, кофе да плюшек разных. При этом, все, что я назвал в баре отеля стоит примерно в 2 раза дороже.

Многих пугает, возможно, нефтяная вышка вдалеке, но, судя по количеству людей на пляже, не особо то и пугает.
    Море получает крепкие 4 бала по пятибальной системе.

4.Магазины.
    Близко от отеля 2 супермаркета метро (12 минут ходьбы и Лидл еще 5 минут). там есть все по вполне приемлемым ценам. Причем, как оказалось, всегда есть пара тройка продавцов, которые разговаривают по русски. Работают до 21, в воскресенье до 20. В 5 минутах ходьбы что в одну сторону, что в другую есть 2 небольших магазинчика, где можно купить все необходимое.
    Подарки и сувениры можно купить в больших магазинах Gift Shop (вроде так называются), причем в них при покупке на сумму выше 50 евро можно оформить tax free и в аэропорту получить налог обратно.
    Хотите брендовые вещи - езжайте в центр на автобусе, но "сладких" ценников я там не наблюдал. В континентальной европе можно купить все дешевле.
    Кафешек и ресторанов на самом деле очень много на любой вкус. Но цены кусаются, поэтому поход на 2 с бокалом пива и стаканом вина плюс 2 горячих и еще что по мелочи может обойтись примерно в 50 евро. В магазинах большой выбор вин как местных, так и привозных. За 7 евро можно купить бутылку вполне приличного местного вина (есть и дешевле).
    Минутах в 15-20 ходьбы в сторону центра есть Луна Парк с аттракционами, ребенка будет чем занять. между Метро и Лидлом есть аквапарк, но мы туда не ходили, как и в бассейн при отеле, мы все-таки на море приехали. Рядом с ним есть кинотеатр, где фильмы идут или на английском, или с английскими субтитрами, так что новинки можно и там посмотреть, особенно в обеденное время, пока на улице пекло.
    В принципе, отдыхом остались довольны. Некоторые недочеты в быте с лихвой окупываются теплым и ласковым море Кипра.

P.s. Люди, я все понимаю, что русских туристов сейчас везде много, но, все-таки учите английский (на нем там все разговаривают), иногда так стыдно за соотечественников становится..))))

P.P.S. Простите, если слишком много лирических отступлений.