«В ГОСТЯХ У ГЕРЦОГА ДЕ РОГАН»

Продолжаем путешествие по Франции. Вот мы въезжаем в город Жослен. Удивительно красивый, маленький, почти игрушечный городок. 5-6 улиц, собор Нотр дам дю Ронси, площадь перед собором, маленькая речушка Уст и... сказочный замок Жослен! Находится этот город в департаменте Морбиан, провинции Бретань, в 380 км на северо-запад от Парижа. Его население -  около 3 тысяч человек, а площадь всего 5 кв.км.

Мы гуляем по улицам и всё никак не можем налюбоваться маленькими домиками. Кругом - цветы, всё необыкновенно чисто, аккуратно и красиво. Поскольку экскурсия в сам замок у нас назначена на определённое время, у нас ещё есть 1,5 часа и нас ведут на обед в ресторан "У замка". А ресторан-то шикарный, сам по себе очень напоминающий внутреннее убранство замка. Высокие потолки, доспехи, мечи, гигантские ложки-вилки, натюрморты из бутылок с вином с фруктами и цветами. И пусть у ресторана нет мишленовских звёзд, еда здесь очень близка к "высокой кухне". Блюда  очень красиво сервированы, быстро подаются, всё сопровождается изысканным вином, а уж как всё вкусно, так нету слов! И порции совсем не маленькие. Вобщем, это - самый лучший ресторан, который у нас был на протяжении всего путешествия по Франции. Кстати, над самим рестораном расположен очень неплохой 3-звёздочный отель. Из окон ресторана открывается совершенно бесподобный панорамный вид на сам замок. Замок прекрасен, как большая игрушка: кажется, что это декорация к какому-то историческому фильму о средневековье. Но нет, замок не такой уж маленький, его круглые башни и высокая крепостная стена говорят о его мощи и былой славе! И он не просто прекрасен, но ещё и обитаем. Замок Жослен более 600 лет является собственностью семьи де Роган.

Будучи ещё школьницей, я всегда думала, если Франция - республика и в ней нет королей, то откуда же тогда берутся герцоги, маркизы и бароны? Ан-нет!!! Французская аристократия на протяжении многих веков передаёт по наследству все свои дворянские титулы. И сейчас в замке живёт семья герцога де Роган-Шабо. Полное имя нынешнего герцога Жослен-Шарль-Луи-Жан-Мари де Роган-Шабо. Родился он 5-го июня 1938 года, т.е. на настоящий момент ему уже 80 лет. Но он, отнюдь, не сгорбленный дед, шаркающий ногами. Он очень современный мужчина, принимающий активное участие в экономической и политической жизни провинции Бретань. У него есть сын и наследник Ален-Луи-Марк де Роган-Шабо, которому 43 года, у которого уже куча всяких титулов, но герцогом он станет только после смерти отца. Роганы - очень высокородное семейство и по "чистоте крови" вполне могут конкурировать с королевскими семьями. Кстати, в Европе есть немало ветвей семейства де Роган.

Наконец мы подходим к самому замку. Мощные круглые башни, производящие впечатление неприступности, а около стен замка есть даже глубокий ров. Линия крыши оживлена 2-мя этажами окон. Во французской архитектуре они называются "сидячими собаками". Сам замок, основанный ещё в ХI веке, много раз разрушался и отстраивался заново. За ним очень следили именно потому, что он всегда находился в руках одной семьи. Считается, что замок построен в стиле бретонского ренессанса. В правом крыле замка живёт семья де Роган, а левое крыло замка открыто для посещений туристов. Кто-то говорит, что это, своего рода, аттракцион. Ну, почему же? Все деньги от туристов постоянно идут на улучшение и реставрацию замка, поскольку французская аристократия теперь совсем не богата. Входной билет - 8 евро/чел, но обычно экскурсии проводятся только для групповых туристов. Очень часто экскурсию по замку проводит сам герцог де Роган, но в этот день он уехал куда-то по делам и экскурсию для нас проводила молодая бретонская девушка, явно, не из рода де Роган. Бретоночка была сбитой и такой живой девушкой, эдак килограммов под 90, прямо, "кровь с молоком"!!! И кто сказал, что все француженки, как мадам Макрон, весят 45 кг?!! Рассказывает она великолепно, с юмором и очень эмоционально, а наша гид Людмила переводит всё на русский. Разумеется, ничего фотографировать нельзя, даже не понятно, почему? Но все, впопыхах и исподтишка, всё же, щёлкают фотоаппаратами. Фотографирую и я, заведомо зная, что не все фотографии получатся чёткими и резкими.

Основал и построил замок ещё в ХI веке Оливье де Клиссон, чей барельеф в полный рост увековечен в помещении столового зала. В прихожей, перед столовой, есть портреты некоторых владельцев замка. Здесь есть портрет Анри де Рогана, на которого сам кардинал Ришелье "имел зуб" и даже приказал разрушить замок. Но приказу не суждено было исполниться. Ветвь семьи де Роган-Шабо берёт своё начало ещё в ХVII веке. Единственная дочь Анри де Рогана-Жье, принцесса(!!!) Маргарита, после гибели отца в одной из битв Тридцатилетней войны (1618-1648 гг.) оказалась наследницей огромных родовых поместий. Она отказалась от вступления в брак с представителем другой ветви де Роган и принесла их в приданое скромному дворянину из Пуату - Анри де Шабо. 10 лет Маргарита любила Анри и ждала возможности обвенчаться с любимым! Да, она вышла замуж только в 28 лет и, по меркам средневековья, считалась уже совсем не молодой дамой, но зато она вышла замуж по большой любви!!! А отсюда - пошли красивые и здоровые дети. И все запечатлены на портретах, которые просто великолепны! А сколько портретов королей, которые часто бывали здесь с визитами! Но... большинство подлинников давно-давно перекочевали в Лувр.

Постепенно мы перемещаемся в столовую. Сам зал окончательно был отреставрирован в ХIХ веке и являет собой прекрасный образец декоративного стиля, очень популярного на ту пору. Именно здесь красуется барельеф Оливье де Клиссона, основоположника этого замка. Здесь очень красиво расставлена серебряная посуда, сохранившаяся с ХV века. Всё так изысканно и утончённо! Но самое большое впечатление на меня произвела библиотека. Она занимает целый зал! Однако, раньше люди не только собирали и хранили книги, но и читали их! Всё семейство де Роган-Шабо славится не только своим высоким родством и чистотой крови, но и великолепным образованием, хотя, все мужчины этой семьи испокон веков были военными.

Как же быстро прошёл один час! Наша экскурсия подходит к концу... Мы выходим из замка, но покидать его совершенно не хочется. Мы ещё гуляем по французскому саду, расположенному около замка. Он очень разнообразен и красив, как же прекрасно он оттеняет отреставрированный фасад замка. Круглые башни замка прямо сверкают на солнце. Да, здесь всегда жили люди, они любили и страдали, воевали и защищали своих крестьян, так что жители города Жослен с большим почтением и уважением относятся к семейству де Роган. Замок - великолепен. Может, он и не такой большой, как королевские замки в долине реки Луары, но он очень и очень красив. Он открыт для посещений с 11 до 18 часов, кроме зимнего периода. Но добираться сюда очень неудобно. Можно доехать на скоростном поезде TGV из Парижа до Ренна. А оттуда - ещё 79 км. Говорят, что пару раз в день (!!!) из Ренна в Жослен и обратно ходит автобус. Можно доехать из Ренна до Жослена и на такси, однако, это выйдет в 120-150 евро. Если Вы молоды, бесшабашны и владеете языками, то, пожалуйста, езжайте сюда "автостопом", это очень распространено во Франции. Но лучше сюда приехать на автобусе в составе экскурсионной группы. Самое замечательное - приехать на арендованном автомобиле.

Недавно я прочитала роман Илиеса Ло "Замок Жослен". Роман написан в стиле "фэнтэзи", т.е. по сути, является сказкой. Однако, было очень интересно почитать, как здесь жили люди в эпоху средневековья. И далеко не все герои романа вымышленные, многие люди существовали в реальности. Посещение замка Жослен мне очень запало в душу и запомнилось так ярко, что я без устали рассказываю о нём всем своим многочисленным знакомым. Всё было интересно, красиво и познавательно! И, если Вы когда-нибудь будете в этих местах, постарайтесь посетить сам замок Жослен. Он непременно останется красивой сказкой в Вашей душе!!!

О стране «Франция»

О курорте «Жослен»

Лена, ничего не поняла, а где текст отзыва?
    Эллен (Москва) (10.09.2018 19:52)
    Лена, ничего не поняла, а где текст отзыва?[/quote]

Текст есть и очень большой, да ещё и куча фотографий! Что-то случилось с сайтом. Я уже написала модераторам!
    Эллен (Москва) (10.09.2018 19:53)
    Лена, ничего не поняла, а где текст отзыва?[/quote]

Поздравляю тебя еще с одним замком в твоей копилочке!
    Нелли (Москва) (11.09.2018 10:43)
    Натали (Тверь) (11.09.2018 11:41)
    Эллен (Москва) (11.09.2018 11:46)

Игорь большое спасибо! Вроде, теперь весь отзыв отображается!
    Эллен (Москва) (11.09.2018 11:47)
    [quote][b]Ирина К[/b]
    Замки - это очень интересно. Еще интереснее, когда в замке продолжают жить потомки старинных родов. Сказка стыкуется с реальностью. Спасибо за рассказ, Эллен![/quote]

Ирочка, большое спасибо за внимание! Франция - очень интересная страна!!!
    Эллен (Москва) (11.09.2018 11:48)
    Удалось прочитать только через другой браузер,а через гугл так и нет текста,та же картинка,как я тебе посылала.Поздравляю тебя еще с одним замком в твоей копилочке![/quote]

Олечка! Спасибо тебе большое за внимание и тёплые слова! Надеюсь, теперь отзыв отображается полностью?
    Эллен (Москва) (11.09.2018 11:50)
    Леночка, какая же ты умничка. Остаться такой любознательной в твоём возрасте не каждому дано. Твоя привязанность к путешествиям восхищает, несмотря ни на что. Чувствуется твоя начитанность и эрудированность. Молодец! Ну а буду я там когда-нибудь или нет-это неважно. Просто приятно читать умные отзывы. [/quote]

Неллечка, большое спасибо, что ты находишь время читать мои сказки! И трижды тебе спасибо за твои тёплые слова и внимание!!!
    Эллен (Москва) (11.09.2018 11:51)
    ну что сказать , Франция есть Франция . Я хоть и была в этой стране всего один раз , но сразу поняла - моё! Даже не ожидала , что так зацепит , ведь ехали просто для галочки из -за визы , а вот поди ж ты, запала в душу))))[/quote]

Наташенька, спасибо! Да, Франция - просто удивительная страна. Интересная, красивая, вкусная!!!
    Андрэ (Москва) (11.09.2018 11:55)
    Эллен (Москва) (11.09.2018 11:59)
    Замечательное место, полное романтики и истории! Браво Эллен, очень понравилось!!! [/quote]

Андрэ, большое спасибо за внимание! Да, французские замки - очень хороши!!!
    Замечательная экскурсия, очень интересно! Спасибо Эллен!
    Эллен (Москва) (11.09.2018 12:45)
    Замечательная экскурсия, очень интересно! Спасибо Эллен![/quote]

Женечка, большое спасибо, что читаешь мои сказки!!!
    Ольга (Москва) (11.09.2018 14:23)
    Инна (Москва) (11.09.2018 14:57)
    Чудесно! И очень интересно))
    Эллен (Москва) (11.09.2018 17:07)
    [quote][b]Ольга[/b]
    Эллен, за такой живописный рассказ о родовом замке его владельцы должны пригласить вас скоротать там пару вечеров спасибо вам за увлекательную прогулку [/quote]

Олечка, спасибо! А я очень непрочь пожить, эдак, недельку в замке и пообщаться с французскими аристократами!!!
    Эллен (Москва) (11.09.2018 17:09)
    [quote][b]Мила (Nutrija001)[/b]
    В своё время проехались по основным замкам долины Луары,очень все понравилось. В отличии от Парижа,совершенно не хочу туда возвращаться. [/quote]

Милочка, спасибо за внимание! у, я Францию очень люблю ещё с детства, да и язык надо бы практиковать почаще. Думаю, что я ещё поеду когда-нибудь во Францию, по крайней мере, очень бы хотелось.
    Римма (Вязьма) (11.09.2018 17:38)
    Эллен, очень интересно.
    Эллен (Москва) (11.09.2018 17:44)
    Эллен, очень интересно. [/quote]

Риммочка, большое спасибо тебе за внимание!!!
    Опять сайт зависает, невозможно смотреть фотографии. Подожду, когда исправят
    Эллен (Москва) (11.09.2018 17:49)
    [quote][b]Надежда МихайлоВА[/b]
    Спасибо, Леночка, за твои сказочки, как ты сама выражаешься. Франция твоя самая посещаемая страна? Будет она у тебя еще, думаю, и не раз. Во всяком случае я от души тебе этого желаю! [/quote]

Наденька, большое спасибо тебе за тёплые слова! К сожалению, Франция у меня НЕ самая посещаемая страна, там я была раз 11-12, уже точно не могу сказать. А вот в Испании я была 15 раз... А вообще-то, при таком курсе еврика, для бедной неработающей пенсионерки ТАКИЕ поездки уже неподъёмны... Но хотелось бы!!!
    Irina (Москва) (11.09.2018 18:32)
    Эллен (Москва) (11.09.2018 18:58)

Эллен (Москва) (11.09.2018 19:26)
    [quote][b]Елена (Норильск)[/b]
    Эллен,какой прекрасный отзыв. Возможно когда-нибудь я все таки поеду во Францию. [/quote]

Леночка, большое спасибо за внимание! Да, Франция стОит того, чтобы её посетить! Страна - очень интересная, красивая и... вкусная!!!
    Эллен (Москва) (11.09.2018 21:20)
    Эллен, замечательная экскурсия! Вы же знаете, как я люблю подобный формат! Побродить по замку, в котором проживают его владельцы многие-многие годы - это незабываемо! По своему опыту знаю (писала об экскурсии по палермитанскому дворцу Конте Федерико, в котором также проживает влиятельная сицилийская семья с 12 века!). И Франция мне очень нравится! Кроме, пожалуй, цен Спасибо, что поделились впечатлениями [/quote]

Мариночка, спасибо! И я очень люблю такие вещи, как замки!!! Не теряю надежды когда-нибудь недельку пожить в таком замке!!!
    Irina (Москва) (11.09.2018 21:57)
    [quote][b]Irina[/b]Очень интересно прогуляться по французским замкам вместе с Вами, Эллен! А также посидеть в прекрасных ресторанчиках, смакуя впечатления дня за бокалом винца. [/quote]
    Ирочка! Большое спасибо на добром слове! Я давно поняла, что мы с Вами очень совпадаем и по интересам, и по гастрономическим пристрастиям!!! [/quote]

Эллен (Москва) (11.09.2018 23:31)
    [quote][b]Игорь Алексеев[/b]Первый абзац прочитал, что на общей странице... Дождусь, когда остальное появится... ну а пока - 5![/quote]
    Дождался... И прочитал... Классно! Вот только путешествие автостопом пока не освоено. Похоже, всё впереди. Судя по темпам обрушения нацвалюты, взятым лучшими в мире минфином и центробанком...[/quote]

Игорь, большое спасибо!!! А Вы - шутник, однако!!!
    Надежда (11.09.2018 23:53)
    Эллен (Москва) (12.09.2018 00:19)
    [quote][b]Надежда[/b]
    Очень хороший и полезный отзыв, как будто сама там побывала. Вы, Эллен, просто фанат Франции! [/quote]

Надежда, большое спасибо за внимание!!!
    Может, одна семейка?
    Эллен (Москва) (12.09.2018 12:12)
    Эллен, очень интересный рассказ, как раз для меня и всех, обожающих замки и истории их владельцев.Насчет семейства Шабо. Отдыхая на Лазурном берегу, посетили старинную деревушку Туррет-Леванс, в которой сохранились остатки древнего замка Chabaud. Замок был построен в XII веке Раймоном Шабо, чьи потомки владели им до 1684 года. Может, одна семейка?[/quote]

Ирочка, большое спасибо тебе за то, что читаешь мои сказки! Я рада, что угодила тебе с этим отзывом, да и сама очень-очень люблю зАмки. А фамилия Шабо - старинная и дворянская, очень распространённая во Франции. Так что всё может быть!!!
    Эллен (Москва) (12.09.2018 18:17)
    Леночка, как интересно! Замки просто обожаю! Замечательная страна и чувствуется, что ты её искренне любишь![/quote]

Ирочка! Большое тебе спасибо за внимание и оценочки! Да, очень-очень люблю Францию!!!
    таня (Иркутск) (13.09.2018 06:07)
    С удовольствием прочитала Ваш рассказ.Спасибо!
    Димыч (Москва) (13.09.2018 09:07)
    Великолепно!!!
    Эллен (Москва) (13.09.2018 11:46)
    [quote][b]таня[/b]
    С удовольствием прочитала Ваш рассказ.Спасибо![/quote]

Танечка, большое спасибо!!!
    Елена (Москва) (13.09.2018 18:27)
    Так интересно написано, что очень захотелось попасть в этот Замок
    Эллен (Москва) (13.09.2018 18:41)
    [quote][b]Елена[/b]
    Так интересно написано, что очень захотелось попасть в этот Замок[/quote]

Леночка, большое тебе спасибо за внимание, оценочки и комментарии!!!
    Эллен (Москва) (13.09.2018 23:34)
    Замок на фото впечатляет, такая мощь, что производит впечатление абсолютной неприступности. Здорово прогуляться по такой исторической крепости, тем более, где до сих пор проживают владельцы замка. Да и в целом, городок очень живописный, одни мосты с шарами цветов чего стоят [/quote]

Леночка, огромное спасибо, что ты находишь время на чтение моих рассказиков!!! Да, мне французские замки тоже очень нравятся! Да и сам городок Жослен, действительно, очень хорошенький!!!
    Еленочка!Так все передала интересно,романтично,позитивно!!!Браво!
    Эллен (Москва) (14.09.2018 12:10)
    [quote][b]Валентина[/b]
    Еленочка!Так все передала интересно,романтично,позитивно!!!Браво! [/quote]

Валечка, большое тебе спасибо!!! Вот, дожила до таких лет, а всё равно, очень люблю замки и сказки!!!
    Всегда интересно прогуляться по французским замкам вместе с Вами, Эллен!
    Эллен (Москва) (16.09.2018 12:19)
    [quote][b]Александр[/b]
    Интересно написано и легко читать. У автора явно чувствуется литературный талант. Вчера прочитал, что Франция- самая посещаемая туристами страна мира- 86 миллионов ежегодно при её населении 68 млн. Всё правильно. Там есть что посмотреть и этот рассказ - тому подтверждение.[/quote]

Александр! Премного благодарна за столь внимательное прочтение моего отзыва и интересный комментарий!!! Боюсь, что при таком курсе евро, мы, к сожалению, скоро перестанем посещать Францию. Страна, конечно, бесподобная: интересная, красивая, вкусная, но и... дорогая, жуть! А ездить очень экономно я не умею!!!
    Эллен (Москва) (16.09.2018 12:20)
    [quote][b]Natalia & Alex[/b]
    Всегда интересно прогуляться по французским замкам вместе с Вами, Эллен! [/quote]

Наташенька, большое-пребольшое спасибо за внимание!!!
    Sonya (Одесса) (16.09.2018 15:39)
    Эллен (Москва) (16.09.2018 23:13)
    Очень насыщенная поездка! Замки обожаю всей душой! Если есть какой по пути - обязательно загляну! [/quote]

Сонечка, спасибо за внимание!!!
    Эллен (Москва) (16.09.2018 23:13)

Сонечка, спасибо за внимание!!!
    Эллен (Москва) (16.09.2018 23:15)
    И замок хорош- тем, что "жилой" до сих пор особенно, и живописно очень вокруг, и написано невероятно душевно, читать легко и интересно! Спасибо, Эллен![/quote]

Леночка, большое-пребольшое спасибо тебе за внимание!!!
    Эллен (Москва) (16.09.2018 23:18)
    [quote][b]наталья[/b]
    Какая замечательная экскурсия по средневековым замкам! Такое ощущение, что перемещаешься на машине времени во времена героев книг Дюма и Дрюона! Сама тоже очень люблю замки, хотя видела их не так уж и много. Но замки Луары произвели огромное впечатление! [/quote]

Наташенька, большое спасибо за такое внимание и интересный комментарий! Да, путешествую по Франции, я постоянно вспоминала Дюма! Но у меня здесь были очень-очень редкие замки, а всех, в основном, возят в Шамбор, Шенонсо, Шантийи.
    Как же хорошо ты пишешь!
    Эллен (Москва) (18.09.2018 11:54)
    [quote][b]Nata*)))[/b]
    Как же хорошо ты пишешь![/quote]

Спасибо, дорогая!!! Как же я хочу куда-нибудь поехать именно с тобой!!!
    Эллен (Москва) (19.09.2018 18:33)
    "Продолжаем путешествие по Франции. " Ох, мы с вами,,,хоть удаленно и виртуально... [/quote]

Танечка, спасибо! А вообще-то, Франция -ОЧЕНЬ интересная, красивая и вкусная страна!!! Я была там столько раз, а всё равно, хочу ещё!!!