«Париж за 1 день и Северная Италия, август 2018.»

После того, как мы прекрасно встретили Новый год в Риме, в наши головы пришла идея: а ну его, это море летом, лучше снова в Италию, да и в конце августа сезон распродаж.

На anywayanyday.com выскочили выгодные предложения по Милану со стыковкой в Париже. Таким образом, к поездке мы решили прицепить и Париж, и вот какая у нас в итоге нарисовалась программа: Париж – Милан – аутлет Серавалле – Венеция – озеро Комо – Милан. Состав – мы с супругом и двое детей – подростков.

День 1, Париж.

В Париж мы прилетали в первой половине дня. Мы специально взяли длинную пересадку и до вылета в Милан у нас было около 8 часов. Сразу же заказала трансфер из аэропорта в Париж и обратно на kiwitaxi.com (48 евро в один конец). Сервисом kiwi остались довольны, водитель выбирается по возможности русскоязычный, цена приемлемая, можно выбирать класс авто, никаких проволочек, встречают/отвозят быстро и в срок. Трансфер в Милане из/в также был осуществлен идеально.

Первой нашей точкой (вы удивитесь) был магазин молодежной одежды Supreme. Год назад мне это слово тоже не говорило ни о чем, пока нам не пришлось занимать с дочерью в этот магазин в Нью- Йорке очередь в 6 утра. В этот раз в Париже было ещё веселее - если заранее не приобрёл билет - не войдешь. Хорошо, что моя положительная энергетика действует даже на хмурых секьюрити )) каким-то чудом охранник проникся моими просьбами и у молодёжи шопинг удался.

Культурный маршрут был составлен следующим образом: Нотр-Дам, далее по набережной Лувр и Тюильри. От Лувра на такси до Эйфелевой башни. Недалеко от нее обед в ресторанчике Le Champ de Mars (bistrotlechampdemars.com): луковый суп, улитки, лягушачьи лапки. И уже оттуда обратно в аэропорт. Спланировать маршрут и время мне помогла статья https://paris10.ru/article/peresadka-v-parizhe-kak-posmotret-gorod. Ну а бистро Le Champ de Mars мы выбрали по старой памяти, так как несколько лет назад, проводя отпуск в Париже, мы обедали именно там.

Так, нашей мини - прогулки нам хватило, чтобы прогуляться повторно по знакомым местам. Тем, кто оказался таким образом там впервые, этот маршрут поможет составить беглое впечатление по основным достопримечательностям и увидеть наиболее знаковые места. Обратный трансфер забрал нас прямо из бистро, и мы полетели в Милан.

День 2, Милан.

В Милане мы остановились в отеле Hotel Ares Milano 3*. У нас было два номера: трехместный и двухместный. Из плюсов: хорошие завтраки, тихая улица, доброжелательный персонал, относительно недалеко станция метро (прямая ветка до Дуомо), хороший wifi, на ресепшене вызывают такси, которое приезжает за 5 минут. Из минусов: фото номеров не соответствуют действительности. И отзывы вроде все неплохие, и фото производят впечатление бутик – отеля. Но по факту – очень старый номерной фонд. Покосившиеся двери, поломанная дверка холодильника. Ожидание, цена и реальность в этом моменте очень разошлись. Не скажу, что прям ужасно, обычная итальянская трешка средней руки. Если бы были реальные фото, я выбрала б другой отель.

И так, наш первый день в Милане начался с Дуомо. Билеты продаются в кассе справа от собора. Там же можно купить накидку на плечи для посещения собора. Очередь по талончикам, как в банке. Есть бесплатный wifi. Билет можно использовать в течении 72 часов. Мы сразу купили комбинированный билет: Кафедральный Собор, террасы на лифте, Музей Дуомо, зона Архиологических раскопок, Церковь Сан Готтардо (16 евро). При подъеме по лестнице цена 13 евро.

Посмотрев Дуомо снаружи, сверху и изнутри, и сходив поглазеть галерею Витторио – Эммануэле, можно сказать, что основной план по осмотру Милана выполнен и пора домой)))) Город хоть и красивый, но не для прогулок, скорее – для бизнеса и шоппинга. Толпы арабов и китайцев, навьюченные с ног до головы пакетами брендовых магазинов, не дают ни единого шанса осознать, что ты в Италии. Это же ощущение подкрепляется отсутствием пиццы во многих кафе. Решив отобедать в ресторане прямо в галерее, мы получили ответ: у нас нет пиццы, это же ресторааан))).

День 3, аутлет Серавалле.

На следующий день у нас была запланирована поездка в аутлет Серавалле (www.mcarthurglen.com/ru/outlets/it/designer-outlet-serravalle). Авто забронировали еще из дома VOLVO V40 на alarm.com (на 1 день 52 евро), т к нужен был автомат, а в Европе они как-то не сильно популярны. Получение у центрального вокзала с полным баком, также и возвращать. Плюс 100евро депозит. Вместо Вольво дали ауди, машина в хорошем состоянии, документы оформили быстро, сервисом остались довольны.

Аутлет не произвел на нас неизгладимого впечатления. Я ожидала большего. Много людей ходило со множеством пакетов. Мы же как-то без особого энтузиазма. Наверное, сказывается слишком частый шоппинг, а может быть, конец сезона распродаж.

День 4, Венеция.

Следующим пунктом нашей программы была Венеция. Билеты заранее на Trenitalia.com (на четверых 59 евро). С вокзала Milano Centrale. Конечная станция: Venezia S. Lucia. Слева при выходе находится причал вапоретто Ferrovia. Маршрут 1 и 2 довезут до площади Сан- Марко по Большому каналу. №1 идет 45 минут, №2 побыстрее, билет 7,5 евро/чел.
    Венеция – один из тех городов, с которых несколько лет назад началась наша любовь к путешествиям. Меня не смущала ни жара, ни наплыв туристов, я готова была бесконечно теряться в ее улочках, переходить бесконечные мостики, рассматривать изделия из муранского стекла и любоваться проплывающими гондолами. 30ти минутная прогулка на гондоле стоит 80евро, фиксированная цена за лодку, помещается 6 человек. Эти 30 минут пролетают как 3 секунды. Это такое удовольствие! Не зря говорят: Кто не плавал на гондоле – тот не видел Венеции. Обратно до вокзала мы также добирались на вапоретто. По возможности, выбирайте маршрут 2 – он быстрее, для уставших туристов 45 минут поездки слишком утомительны. Хотя я бы с большим удовольствием прошлась пешком.

День 5, озеро Комо.

На следующий день у нас были билеты в городок Комо на одноименном озере Комо. Билеты заранее на Trenitalia.com (на четверых 40 евро). С вокзала Milano Centrale. Остановка Como S. Giovanni.

Милый уютный Комо нас просто очаровал!!! После бетонного Милана –бальзам на душу! Не ищите Италию в раскрученных туристических городах, ее дух лучше всего чувствуется именно в таких местах.

Кафедральная площадь, Собор, замок Бролетто, вилла Ольмо, безусловно, заслуживают внимания, но для нас самым запоминающимся оказался подъем на фуникулере в поселок Брунате (800 м вверх, интервал 15 мин, билет 5,5евро/чел в оба конца). Со всех точек Брунате открываются нереально красивые виды, но самый захватывающий можно увидеть, только если протопать ножками еще 2,5 км в горку до самой высокой точки Брунате и потом еще подняться на маяк.

Можно доехать и на туристическом такси, но тогда – не спортивно)))) Но когда наконец выходишь на обзорную площадку – захватывает дух!!! Озеро, город, все как на ладони. Непередаваемая красота! А если из последних сил забраться на маяк (2 евро/чел, 145 ступеней вверх), то складывается ощущение – что мир у твоих ног!!! Мы никак не хотели возвращаться вниз, хотелось побольше вписать в себя этой красоты и природного величия. Когда же, наконец, уставшие, мы буквально скатились с этой возвышенности – вот тогда нам и пригодилось то туристическое такси, которое за 4евро/чел спустило нас к фуникулеру.

Слева от фуникулера есть наиприятнейший ресторанчик в незатейливым названием Фуникулер. Свежайшие морепродукты, вино, пицца, паста, обслуживание – очень рекомендую. Бонусом свежий ветерок и озеро в солнечных лучах.
    В оставшееся время до поезда мы погуляли по набережной, покормили уток и попетляли по улочкам, приняв решение, что сюда нужно обязательно вернуться еще раз.

День 6, Милан.

Я знала, что в Милане в одной из церквей находится оригинал фрески Да Винчи Тайная вечеря. Но я не представляла, насколько сложно «поймать» туда билеты. Но не увидеть в Милане тайную вечерю – все равно, что не увидеть Мону Лизу в Лувре. Поэтому я запаслась терпением и стала ежедневно проверять сайт. Через какое-то время удача мне улыбнулась, и я успела урвать билеты на нужную дату и время. Прямая ссылка для покупки билета на сайте https://www.vivaticket.it/ita/event/cenacolo-vinciano/26482, описание, как это сделать http://easy-going.ru/vivaticket-davinchi.html.

Слезы на глаза навернулись сразу, как только я Ее увидела. Слишком много я о ней читала и слишком сильно была увлечена ее загадками. На просмотр выделяется 15 минут. Этого хватает, чтобы все рассмотреть. И еще – она огромная, так что у каждого человека из группы есть возможность все увидеть и наделать столько фото, сколько хочется (но только без вспышки).

После выхода из трапезной, где находится фреска, мы решили зайти и в сам монастырь, но не получилось. Он закрывается с 12,00 до 16,00. Конечно, мы потом вернулись. Очень старый монастырь, мне он показался немного мрачным, но в любом случае очень красивым.

В тот же день мы посетили Замок Сфорца. В музеи не ходили, но прошлись по внутреннему двору и вышли в парк Семпионе.
    С левой стороны находится башня Torre Branca. Высота 108 метров, внутри лифт. https://plan.ever.travel/ru/posts/467-bashnya-branka. Билет стоит 4евро. С обзорной площадки интересный вид на Арку мира.

После этого у нас не было какой-то конкретной программы. Мы просто пошли гулять по улицам, дошли до Дуомо, зашли в Галерею, погуляли по району Брера и завершили отпуск заключительным ужином на Corso Como.

В эту поездку мы очень много ездили на такси, что вообще нам не свойственно. И дело даже не в том, что миланские таксисты петляют и удлиняют маршрут, чтобы увеличилась цена. Когда гуляешь по городу ногами, он открывается тебе той стороной, которую не всегда увидишь из окна автомобиля. Поэтому, несмотря на то, что в первый день нам Милан не очень глянулся, в итоге он оставил впечатление красивого города, но в большей степени промышленного, чем прогулочного.

Вот такая у нас вышла поездка. Несколько сумбурная, но очень насыщенная. Мы увидели новые для нас места и определили, куда нам хочется еще вернуться.

Желаю всем удачных путешествий!

Натали (Тверь) (20.09.2018 10:59)
    Замечательно , я как раз сейчас думаю про итальянские озера .
    Людмила (20.09.2018 11:03)
    Замечательно , я как раз сейчас думаю про итальянские озера .[/quote]

спасибо! мы тоже решили, обязательно в будущем уделить внимание именно озерам - там такая красота!
    Наталья (Natalina) (20.09.2018 11:18)
    Людмила (20.09.2018 11:39)
    [quote][b]Наталья (Natalina)[/b]
    Мало, конечно, по одному дню на Париж и на Венецию, но очень даже неплохо для повторного визита)Искренне удивлена... неужели Тайную вечерю разрешили фотографировать? Насколько помню, строго-настрого запрещено и чревато большущим штрафом. Во всяком случае, в 2014 было именно так. А мне вот Милан очень нравится! И атмосфера там самая, что ни на есть итальянская, просто стоит чуть-чуть отойти от Дуомо и галереи Витторио Эммануэле)[/quote]

Да, Тайную вечерю можно фотографировать без вспышки. милае является очень удобной точкой для поездок в округе. Возможно, мы там вновь окажемся, и наше мнение о нем изменится
    Отличная поездка! Несмотря на краткие прогулки, впечатлений много.
    Людмила (20.09.2018 14:45)

Людмила (20.09.2018 14:46)
    [quote][b]Ирина К[/b]
    Отличная поездка! Несмотря на краткие прогулки, впечатлений много.[/quote]

Ирина, спасибо за внимание)
    [quote][b]Людмила[/b]
    [quote][b]Марина[/b]Насколько единодушны все во мнении об итальянских озерах, настолько противоречивы впечатления о Милане. Не в первую очередь о Милане задумывалась, а тут сам собой спортивный интерес подогревается. Мне всегда интересно свое мнение сформировать) Людмила, поездка действительно очень насыщенная получилась! А где больше всего понравилось детям-подросткам? Это вопрос для меня сейчас особенно актуален [/quote]
    Детям- подросткам больше всего понравилось на озере Комо, как ни парадоксально. В Венеции для них было слишком жарко и слишком многолюдно, в Милане жарко, скучно и нечего смотреть, а вот на Комо я была удивлена: топали вверх ножками 2,5 км с шутками и смехом, всем восхищались, самозабвенно кормили уток и лебедей, сверху рассматривали в бинокль домики и сказали, что это был самый классный день.[/quote]

Как неожиданно и интересно! Спасибо! Учту!
    Андрэ (Москва) (20.09.2018 21:06)
    Людмила (21.09.2018 01:56)
    Замечательное путешествие, по самым, самым знаковым местам Европы! Спасибо за интересный рассказ Людмила! [/quote]

И вам спасибо за внимание
    Чудесная поездка в прекрасную страну !
    Людмила (26.09.2018 14:36)
    Чудесная поездка в прекрасную страну ! [/quote]

Да, Ольга, страна прекрасная))) спасибо)
    Активно время провели, Людмила!
    Миланом я искренне старалась проникнуться, и немало красивых мест в нем отыскала, но в общем и целом все же не мое.

А вот Комо это да... Как, наверное и все эти северные итальянские озера...
    Irina (Москва) (25.10.2018 17:15)
    Насыщенная поездка вышла, но интересная! Места все действительно знаковые, из разряда "must see". Ну а теперь, раз уж их посмотрели, в следующий раз можно уделить больше времени тем местам, которые действительно зацепили!