«Встреча с мечтой»

Встреча с мечтой

На отдых мы прилетели в субботу 1 сентября, а утром 2 сентября мы уже плыли в Венецию. Из Лидо ди Езоло в Венецию можно добраться двумя способами. Первый - с автобусной станции городка на прямом автобусе №4. Мы воспользовались вторым вариантом «автобус-вапоретто». От отеля, через площадь Драго, за 10 минут мы дошли до автостанции, в кассе вокзала купили единый билет на автобус и вапоретто до Венеции в обе стороны, стоимость на одного 20,5 евро. Автобус №5 до Пунта Саббионе ходит каждые полчаса, на автобус можно сесть и на городской остановке, ехать до Пунта Саббионе примерно 40-45 минут, прибывает автобус почти к причалу, из окна виден порт, так что шансов потеряться у туристов нет, к прибытию автобуса подогнано расписание вапоретто, минут через 40 мы сошли на берег у причала Сан Марко.

Всё-таки вариант приплыть в Венецию считаю лучшим, так как картина, когда из воды появляется город, по красоте и эмоциям непередаваема.

Здравствуй, Венеция, вот и я добралась до тебя!

От причала мы идём по пьяцетте к пьяцце Сан-Марко. Как же всё узнаваемо, я столько всего читала и смотрела, что было ощущение, что я всё это уже видела. Переходим мост через Дворцовый канал и я рассказываю мужу, что все эти люди, облепившие перила, рассматривают «Мост Вздохов» и что это не мост вовсе, а переход, связывающий Дворец Дожей и тюрьму. «Вздохи», от которых берёт название этот мост — это не вздохи-ахи влюблённых, а вздохи обречённых людей, которые, проходя по этому крытому мосту, в последний раз бросали взгляд на Венецию.

Дворец дожей - символ Сан-Марко, шедевр архитектуры и центр власти Венецианской республики. Во дворце дожи жили и правили в нём же, кроме пышных парадных там имеются и залы заседаний, например зал Совета Десяти, где заседал трибунал, а ещё в нём расположена подвальная тюрьма Поцци и тюрьма Пьомби, которая находилась под крышей, крытой свинцовыми пластинами. В числе знаменитых узников Пьомби – Джордано Бруно и Джакомо Казанова.

А впереди мы видим две высокие колонны - колонна святого Марка и святого Теодора, украшенные скульптурами. Первую колонну венчает крылатый лев, а вторую святой Теодор – первый покровитель Венеции. Раньше между этими колоннами проводились казни. Поэтому считается плохой приметой, если вы пройдёте между двух колонн, но то ли не все это знают, то ли забывают.

И мы вступаем на площадь. Красота обрушивается на нас со всех сторон, хочется увидеть всё, рассмотреть каждую детальку, ничего не упустить…

Рядом с Дворцом Дожей находится базилика Святого Марка, в ней хранятся мощи апостола и евангелиста Святого Марка и ценные произведения искусства. Мощи были украдены у сарацинов венецианскими купцами в 9 веке. С этого времени символом Венеции стал крылатый лев. Расположение базилики рядом с дворцом не случайно, согласно истории, мощи святого, до постройки церкви, хранились во Дворце Дожей.

Ой, я как-то углубилась в описание достопримечательностей, на самом деле мы шустро лавируем среди массы людей, крутим головой на 180 градусов, едва не сталкиваясь с такими же любознательными и не внимательными. Я же старательно тащу мужа к Кампаниле, надеясь, что очередь не будет большой.

Кампанила или колокольня Сан-Марко - один из главных ориентиров Венеции. Это самое высокое здание города, высота которого составляет 98.5 метров. Нынешняя колокольня св. Марка датируется 1912 годом. Оригинальное сооружение 12 века разрушилось в 1902 году.

После того, как мы поднялись на смотровую башню церкви Святого Петра в Мюнхене, муж категорически отказался от подъёмов, но я его успокаиваю, подъём на Кампанилу на лифте. Очередь совсем небольшая, и минут через 20 мы покупаем билеты (стоимость 8 евро) и вот мы уже на смотровой площадке.

Любуемся городом, рассматриваем сверху Дворец Дожей, Собор, колонны, Гранд канал, часовую башню. Часовая башня - историческое здание 15 века с часами, расположена на площади так, чтобы часы было видно с Венецианской лагуны. Нижний этаж башни образуют арку, которая ведёт на главную улицу Венеции - Мерчерию, которая связывает Сан-Марко и Риальто. Вершину башни украшают две бронзовые статуи "мавров", бьющих в колокол, чуть ниже расположена скульптура крылатого льва с открытой книгой, а ещё ниже сидящая Богородица с младенцем.

На противоположной стороне Гранд канала, напротив площади Сан-Марко расположен остров Сан-Джорджо. На острове древний монастырь, основанный в 10 веке, церковь по проекту Палладио, колокольня конца 18 века.

Восхищает ковёр черепичных крыш, так бы и наслаждалась видом Венеции сверху…

Спускаемся и продолжаем прогулку, пытаемся пройти в Собор Святого Марка, но очередь на вход огромная, я думала, что это очередь за билетами на осмотр, но нет, даже просто войти нам не удаётся.

Пару лет назад мне муж на Айпад установил программку и я скачиваю экскурсии. В экскурсии по Венеции гид рассказывает о том, как венецианцы разграбили Константинополь, а награбленным украшали свой город. Над главным входом собора гордо красуется квадрига с константинопольского ипподрома, в настоящее время подлинная квадрига перемешена в музей, а над входом установлена копия. Колонны собора привезены из разных походов, часть колонн из розового мрамора, часть из серого, какие-то зелёные, другие из порфира, а в месте присоединения храма ко Дворцу дожей, рядом с бумажными воротами, установлена порфирная скульптурная группа, неподалеку порфировый постамент, на который раньше выставляли отрубленные головы, неподалеку от северного фасада порфировые львы. Даже внешнее убранство собора, его великолепные арки, мозаики, детали декора можно рассматривать целый день. Мозаики собора это шедевр.

А мы через арку Часовой башни идём из парадной Венецию смотреть Венецию закоулков и домов с облупившимися фасадами. Мы гуляем по мостикам через каналы, заходим в магазины и любуемся карнавальными масками и муранским стеклом, заглядываем в арки домов, но нет, всё это никак не может затмить блеск, который на нас обрушился с первых шагов по пьяцетте.

Потом мы возвращаемся из закоулков к Гранд каналу и хотим покататься на гондоле, то никак не можем сообразить, почему вдруг причалы закрыты, а те что не закрыты, заняты огромными толпами, да и гондолы зачехлены. Потом мы наблюдаем за катерами, лодками, гондолами, следим за их движением и решаем, что проводится какое-то мероприятие Венецианского кинофестиваля. Ведь сегодня же воскресенье и фестиваль в самом разгаре. И только когда я увидела лодки, с гребцами в исторических костюмах, я вспомнила, что когда-то я читала про регату, но я и думать не могла, что вот просто так могу попасть на это великолепное мероприятие.

В первое воскресенье сентября в Венеции проходит Историческая регата, которая состоит из двух частей: костюмированного парада старинных и современных лодок, и гонок на маломерных гребных судах.

К 16 часам зрители стекаются к местам старта (набережная у площади Сан Марко) и финиша (лодочный вокзал Санта-Лючия) соревнований, а также выстраиваются вдоль каналов и набережных.

Открытие праздника ознаменовывается парадом старинного флота. По Большому каналу проплывают расписанные золотом венецианские галеры, сделанные по образцу средневековых, на которых восседают исторические персонажи в костюмах знатных венецианцев эпохи Возрождения: Дожа, его супруги и городских сановников, далее проходят участники соревнований.

Проход судов на парад мы застали на одном из многочисленных каналов Венеции, появление каждого нового судна и проход его под мостом, особенно если судно затейливо украшено, сопровождался аплодисментами людей. Все гондолы имеют яркую раскраску и разные формы, одни украшены фонарём, на носу других можно увидеть львов, лошадей. Как же замирал народ, когда какой-то элемент украшений не проходил по высоте под мостом, и как потом все громко выдыхали, когда гребцы ловко управлялись с лодкой и не задевали мост. Жаль фотографии у меня только с телефона, да и близко подойти не удалось, многие готовятся к такому мероприятию и занимают места заранее.

Затем начинается сама регата, в ней участвуют около 100 судов и несколько команд, включая женские и детские. Состязания мы смотреть не стали, к этому времени мы уже совсем обессилили и решили вернуться домой. Но аттракцион только начинался. Так как наша пристань находится в центре, а весь центр перекрыт до 18 часов, то и суда в это время причаливают на самую дальнюю пристань Святой Елены, боже мы туда только минут сорок шли. Но пройти через турникеты нам не удалось, проход по нашим билетам был невозможен, мы решили, что это сбой, потому как пристань поменяли и мы прошмыгнули под турникет, пристроившись к людям. Не хорошо, но билеты у нас куплены в обе стороны, и домой нам возвращаться надо. Я начала рассматривать схемы направлений и нигде не увидела конечной станции Пунта Саббионе, стала расспрашивать, но нет, с этой станции до Лидо ди Езоло вапоретто не ходят.))) Потом я вспомнила, что на пристани Сан-Марко девушка мне говорила искать причал Санкт Елена линию 14, мы пошли дальше, нашим причалом оказался старый несчастный деревянный плотик с верёвкой, без турникетов и без павильона, с которого через 10 минут мы отправились в обратный путь.

Мелодия стекла и разноцветная сказка

А на следующий день мы продолжили своё путешествие по островам Венецианской лагуны. Добрались до Пунта Саббионе, сели на вапоретто по островам, стоимость билета на одного в обе стороны 25,5 евро.

Вапоретто по островам Венецианской лагуны мне не понравилось, если вчера в Венецию мы плыли пусть и на не новом, но вполне симпатичном двухпалубном кораблике, то сегодня совсем маленькая посудина, очень тесная, нет открытой палубы, на которой можно было стоять и рассматривать окрестности.

От Пунта Саббионе острова расположены в следующем порядке Бурано, Торчелло, Мурано. Мы приняли решение, что надо доплыть до Мурано, а потом Бурано, что бы обратная дорога была короче и легче.

Мурано - знаменитый остров стеклодувов, стекольные фабрики и мастера были перемещены из Венецию сюда в 13 веке, так как печи не раз являлись причиной пожаров, а также для того, чтобы беречь секреты стеклодувов. Муранские стеклодувы долгое время охраняли тайны своего мастерства. Стеклодув, покинувший остров, считался предателем и мог быть убит по приказу «Совета десяти». По архитектуре остров похож на Венецию, мы идём от пристани Муранский маяк в город, по дороге нам встречается стеклодувная мастерская. Она очень маленькая, там установлены старые печи и вся работа идёт вручную. Потом мы, как заворожённые слушаем выступление уличного музыканта, исполняющего мелодию на фужерах. На острове можно увидеть музей стекла, с самой большой коллекцией венецианского стекла в мире, но в этой поездке мы совсем не ходили по музеям. Как и в центральной части Венеции здесь нет дорог, одни каналы и основные улицы расположены вдоль них, а вот гондол на Мурано нет, только лодки и катера. Чтобы перейти с одной стороны улицы на другую, надо пройти через мостик. Мостики словно коромысла соединяют два бережка.

На главной площади Мурано находится часовая башня Campo Santo Stefano, построенная в 19 веке. Около нее установлена стеклянная композиция, выполненная местными мастерами. Напротив неё через мост расположена Церковь Сан-Пьетро-Мартире в стиле эпохи Возрождения, где святынями являются алтарный образ «Мадонна с младенцем среди святых» (живопись Джованни Беллини) и полотно над дверью «Святой Иероним в пустыне» работы Паоло Веронезе. А я разглядываю стеклянные люстры и подсвечники, в данном контексте они кажутся мне намного интереснее. Магия места наверное. Ещё погуляв, попетляв по улочкам и каналам, мы идём на причал и плывём на Бурано.

Бурано известен своими разноцветными домиками и кружевом. Первые дома на острове Бурано были построены в начале 11 века. Цветными дома стали делать для того, чтобы рыбаки в тумане могли различить свое жилище. Лично я в эту версию не верю, скорей всего это сделано для красоты, дабы привлечь туристов. Яркая, нарядная и жизнерадостная окраска домиков настраивает на приятное времяпрепровождение, и ты прибываешь в состоянии эйфории. Остров кажется волшебным и сказочным, будто именно на нём и живут персонажи сказок про Буратино и Чиполлино.

Как только в поле зрения появляются веселые домики Бурано, народ оживает и тут же хватается за фотоаппараты, мой муж тоже взялся и через минуту изрёк: «Видишь башня наклонена, пойдём искать хороший ракурс, чтобы был виден угол уклона.» Ну надо- значит надо. И практически всё свободное время мы бегали по переулкам и каналам, по мостам и окраинам, охотясь за кадром.)))

Оказалось, что это колокольня единственной церкви острова Сан-Мартино. Район, в котором расположена церковь и площадь композитора Балдассара Галуппи и есть центр острова. Балдассар Галуппи самый известный уроженец Бурано, композитор, автор комических опер-буфф, и прозванный за это Буранелло.

Также остров известен своим кружевом. Многочисленные сувенирные магазинчики предлагают кружево, в некоторых на видное место посажены бурановские бабушки, которые плетут изделия на глазах у туристов. Можно посетить музей и посмотреть настоящие бурановские изделия.

Было очень жаль расставаться с этим островом, в нашей поездке он стал главным открытием, вот как чудо случилось, будто бы в детство перенеслись.

Я ещё хотела выйти и побывать на острове Торчелло, но не получилось. Утром по дороге из Пунта Саббионе вапоретто делал следующие остановки Бурано, Торчелло, опять Бурано, последний Мурано. Вапоретто на обратном пути поплыл прямо в Пунта Саббионе, значит я не досмотрела, не проработала этот вопрос. Но я и не расстроилась, после впечатлений от Бурано совсем не хотелось новых, так и хотелось ещё на какое-то время задержаться в сказке.

P.S. В предпоследней день я увидела на улице рекламку, компания Моби Дик предлагает путешествие на теплоходе с набережной Лидо ди Езоло в Венецию и по островам Венецианской лагуны. Цена немного больше, чем если бы вы ехали сами, но с другой стороны очень удобно, в назначенное время отплыл из Лидо ди Езоло и также в назначенное время вернулся. Фото я разместила в галерею, а вдруг кому и пригодится.

О стране «Италия»

О курорте «Венеция (провинция)»

Натали (Тверь) (21.09.2018 12:50)
    Замечательная Венеция!
    Оля (21.09.2018 13:37)
    Irina (Москва) (21.09.2018 14:39)
    Римма (Вязьма) (21.09.2018 14:55)
    Замечательная Венеция! [/quote]

Она такая, уже мечтаю о новых встречах
    Римма (Вязьма) (21.09.2018 14:55)
    [quote][b]Оля[/b]
    С удовольствием прочитала отзыв! Спасибо Римма за приятные воспоминания,словно с вами вновь побывала в незабываемой красавице Венеции! [/quote]

Спасибо, Оля. Приятно, что понравилось.
    Римма (Вязьма) (21.09.2018 14:59)

ElenaGaal (Kiev) (21.09.2018 15:18)
    С исполнившейся мечтой, Римма! Однозначно у вас есть повод вернуться в Венецию. Пусть и эта мечта сбудется!
    Римма (Вязьма) (21.09.2018 15:22)

Я в этом году отстаю от всех, не получилось у меня летом с отпуском))))
    Спасибо, Татьяна.
    [quote][b]Т а т ь я н а :)[/b]У кого учеба начинается 1 сентября, у учителей- работа... а у вас -исполнение мечты!!!! [/quote]
    Я в этом году отстаю от всех, не получилось у меня летом с отпуском)))) Спасибо, Татьяна. [/quote]

Не от всех, Римма! Мне еще полторы недели отпуска ждать:) Зато без жары.
    Римма (Вязьма) (21.09.2018 15:38)
    [quote][b]Ирина К[/b]
    Не от всех, Римма! Мне еще полторы недели отпуска ждать:) Зато без жары.[/quote]

Римма (Вязьма) (21.09.2018 15:40)
    [quote][b]ElenaGaal[/b]
    Спасибо за отзыв, Римма, сама была там и бродила в мае. Такая необычная и неповторимая эта Венеция; и регата, и платье и Вы ,Римма, среди всей этой красоты! [/quote]

Венеция очаровательна и абсолютно ни что что другое не похожа, единственная!!! Спасибо.
    [quote][b]Ирина К[/b]
    Ирина, спасибо. И желаю Вам приятного отпуска, пусть всё получится, всё удачно сложится. [/quote]

Спасибо, Римма!!!
    Вадим (Пушкино) (21.09.2018 19:57)
    Андрэ (Москва) (21.09.2018 20:27)
    Поздравляем с Венецией! Отличный рассказ, а мы пока только в мечтах....
    Sonya (Одесса) (21.09.2018 20:28)
    [quote][b]Irina[/b]Римма, с огромным удовольствием прочитала твой рассказ, и будто вновь окунулась в венецианские красоты!!!"Ну вот, аккумулятор на фотоаппарате разрядился. Вот так я подготовилась к встрече с мечтой!!!" - А мы всегда запасной аккумулятор с собой носим, чтобы не случались подобные неприятности)В Венеции обязательно нужно побывать рано утром и поздно вечером, когда разъезжаются все толпы. Вот тогда Венеция предстает в истинной красе, и никто не мешает ей наслаждаться.Нам, кстати, тоже повезло регату наблюдать в Венеции. Только это было в июле. Видимо, они там достаточно регулярно проводятся.Мурано, Бурано, Торчелло...Как же там было здорово...А насчет Торчелло, да, там хитрая схема движения вапоретто. Я в свое время это учла, поэтому удалось погулять по Торчелло. Очень уютный островок. А в каком прекрасном ресторане мы там обедали...До сих пор в нашем рейтинге ресторанов мы его вспоминаем как один из лучших...Короче, спасибо, Римма, такие прям приятные воспоминания навеяли...И, думается мне, что этим коротеньким визитом в Венецию ты себя только раздразнила. Обязательно будет визит нумеро дуэ;)[/quote]
    У меня так всегда, каждая поездка не уменьшает "список мечт", а только увеличивает его. Я будто сквозь щёлочку посмотрела на Венецию, а хочется спокойно там пожить пару-тройку дней. Спасибо, Ирина.[/quote]

Римма (Вязьма) (22.09.2018 09:08)
    УРА! СВЕРШИЛОСЬ! Теперь и у тебя "своя" Венеция есть! Риммочка, искренне поздравляю с осуществлением мечты! Как же это здорово, когда мечты сбываются! [/quote]

Я помню, как я в прошлом году сокрушалась, что лечу в Париж, что отказалась от Венеции)))) Теперь мечта сбылась и появилась новая «Вернуться в Венецию».
    Римма (Вязьма) (22.09.2018 09:11)
    [quote][b]Вадим[/b]
    В Венецию можно возвращаться бесконечно. Я был 2 раза-2 ночи и 4-е. И даже этого мало. [/quote]

Неисчерпаемая Венеция. Удивлюсь, если кто-то скажет, что там он уже всё видел. Вот разве мы все и всё видели в Москве, точно нет!
    Римма (Вязьма) (22.09.2018 09:12)
    Вот и я так думаю. Даже не охота на Лидо размениваться. Поеду с экскурсионными целями весной или осенью. Наслажусь по полной, дней эдак 5-6! [/quote]

Искренне желаю, что бы всё сложилось.
    Римма (Вязьма) (22.09.2018 09:15)

Наталья (Natalina) (22.09.2018 11:09)
    Римма (Вязьма) (22.09.2018 11:20)
    [quote][b]Наталья (Natalina)[/b]
    Какой замечательный, полный впечатлений отзыв, Римма! Сразу чувствуется, что Вам и Венеция, и острова лагуны, очень понравились! А мне понравилось Ваше высказывание "В Венеции я не нагулялась, я ей не надышалась, в огромной толчее я на неё не успела насмотреться. Она так и осталась для меня Загадочной Роскошной дамой, шикарной с лица и немного усталой, с поблёкшими красками внутри. Венеция многогранна и непостижима, так много у неё масок… " Наверное, об этом думает каждый, кто побывал в Венеции. И неважно день, два, или неделю посвятил этому городу, а все равно будет мало - вот правда, очень многогранный и завораживающий город! Мы хоть и пожили там 4 дня, но мне тоже мало... мечтаю вернуться.[/quote]

Спасибо, Наталья. Я для себя люблю определить характер города, как я его почувствовала, как приняла. Венеция многогранна, уже мечтаю о новых встречах.
    Svetlana (22.09.2018 11:28)
    Спасибо за рассказ о прекрасной Венеции!
    Римма (Вязьма) (22.09.2018 11:46)
    [quote][b]Svetlana[/b]
    Спасибо за рассказ о прекрасной Венеции!Сама дважды была в этом городе. Будем возможность, вернусь не раз. Очень красивый и самобытный город![/quote]

Андрэ (Москва) (22.09.2018 19:49)
    [quote][b]Андрэ[/b]Поздравляем с Венецией! Отличный рассказ, а мы пока только в мечтах.... [/quote]
    Пусть и Ваши мечты сбудутся. Я помню, что Италию Вы начали открывать в прошлом году, а уже в этом совершили красивое путешествие, потому верю, что новое путешествие по Италии не за горами.[/quote]

Спасибо Римма! Мы в процессе разработок....
    Римма (Вязьма) (22.09.2018 22:19)
    Спасибо Римма! Мы в процессе разработок.... [/quote]

Не сомневаюсь в том, что это будет что-то особенное, интересное и очень красивое
    Римма (Вязьма) (23.09.2018 17:06)
    Римма, спасибо за Венецию! Она у каждого своя - это точно, и совершенно точно, что ещё никого не оставила равнодушным к своим красотам. Я тоже ей не надышалась и не нагулялась и опять замаячила мечта под названием "вернуться в Венецию".[/quote]

Ирина, пусть Ваша мечта воплотится, а заодно и всех тех, кто желает посетить Венецию. Спасибо за оценки и комментарии.
    Римма (Вязьма) (23.09.2018 21:08)
    Отлично, когда встреча с мечтой - в собственных руках! Тогда и всё получается отлично: и компания, и место на карте, и рассказ, и картинки! Браво, Римма! [/quote]

Игорь, спасибо. С картинками не всё удалось, и фотоаппарат подвёл, т.е. Я его не завела и не всё успела, что естественно, Венеция неиссякаема, она многолика, многогранна. Я в неё ещё вернусь.
    Римма (Вязьма) (24.09.2018 09:56)
    Римма, вот это желание увидеть Венецию! Буквально в первый же день рвануть не к морю, а на встречу с любимым городом Браво терпению мужа :) моего первые пару-тройку дней трудно оторвать от пляжа и моря И пусть ваша новая встреча с красавицей Италией будет не за горами, а фотик больше не подводит По-моему на этот город и 2 , и 4, и 10 дней - всё будет мало [/quote]

Лена, первый день был 1 сентября и мы после заселения сходили на море. Правда было не очень ясно и вода была прохладной, но я все же стоически пошла купаться)))) надо было поддержать супруга. Нам до среды не обещали тепла, так что мне было не так уж и трудно осуществить свои планы. Хотя погода была хорошая в дни экскурсий, так что повезло во всех отношениях.
    Спасибо за оценки и комментарии.
    Римма (Вязьма) (24.09.2018 13:04)
    Римма, с осуществившейся мечтой, с прекрасной Венецией! Спасибо за прогулку! Я бы снова, с удовольствием, оказался бы в тех краях![/quote]

И я бы С превеликой радостью поехала бы ещё раз, только уже в саму Венецию и на несколько дней
    Спасибо.
    Римма, благодарю за отзыв! Всех Благ!
    Римма (Вязьма) (26.09.2018 10:31)
    [quote][b]Лорочка[/b]
    А ведь как здОрово, что погода благоволила и встреча с Мечтой от этого еще стала более восторженнее и радостнее Желаю повторить визит в Венецию и надышаться, нагуляться и подружиться с этой Загадочной и Роскошной Дамой Римма, благодарю за отзыв! Всех Благ! [/quote]

Спасибо. Буду стараться воплотить все мечты и планы, рождённые в этой поездке.
    Римма (Вязьма) (26.09.2018 13:39)
    Римма, со сбывшейся мечтой! Я была в Венеции три дня. Отзыв так и не сподобились написать , только галерею выложила. Венеция тот город, куда нужно ехать не одной, как у меня тогда получилось , а с любимым мужчиной. Представляю как вашей паре там было хорошо и романтично! Пусть у вас еще много будет в жизни таких прекрасных мест !!![/quote]

Спасибо, Оля!!! РомантИк не случился, огромная толпа и ограниченное время тому причиной. На романтИк надо ехать на несколько дней в город и гулять там утром, до приезда туристов и вечером, после отъезда оных. Надеюсь, что ещё случится.
    Римма (Вязьма) (28.09.2018 21:20)
    [quote][b]Natalia & Alex[/b]
    Да, Венецией не возможно надышаться, когда её покидаешь, то тут же возникает желание обязательно вернуться. Мы были дважды, и все равно знаем, что обязательно в этот город вернемся...... Спасибо, Риммочка, за приятные воспоминания.... [/quote]

Наталья, вот мне не хватило в Венеции проснуться, выйти рано утром прогуляться и не по главной площади, а по проулкам и закоулком. Я читала Ваш отзыв и хочу чтобы и у меня такая Венеция случилась. Спасибо.
    irinus (н.новгород) (12.10.2018 09:17)
    Римма (Вязьма) (12.10.2018 10:22)

irinus (н.новгород) (12.10.2018 17:54)
    [quote][b]irinus[/b]Ух ты! Спасибо! Несколько раз отдыхали в Лидо ди Езоло и ездили в Венецию таким же способом, много раз.Очень удобно совмещать пляжный отдых с такими вылазками! Мне кажется, так интересней, чем жить в Венеции! [/quote]
    Ирина, спасибо. Много информации по организации поездки почерпнула из Ваших отзывов и отзывов Ирины (Ярославль). А про совмещение пляжного с экскурсионкой я полностью согласна, я пока "не созрела" только для пляжного, ещё столько всего хочется увидеть, а тут как раз совмещение полезного с приятным. [/quote]

У вас получилось отличное путешествие!
    irinus (н.новгород) (12.10.2018 17:57)
    У вас получилось отличное путешествие![/quote]

Римма (Вязьма) (13.10.2018 08:06)
    У вас получилось отличное путешествие![/quote]
    Только пляжный отдых , это скучно.Мы всегда разбавляем поездками.Даже при нашей огромной любви к морю, сидеть на берегу все время, надоест.Тем более, что мы меньше 17 дней редко отдыхаем...[/quote]

17 дней ... сейчас мне кажется, что я столько бы не смогла, но когда-нибудь все может и поменяться
    Эллен (Москва) (18.11.2018 17:52)
    Римма (Вязьма) (18.11.2018 20:56)
    Риммочка! Великолепный рассказ! Мне очень понравилась Венеция и острова Венецианской лагуны в твоём исполнении. А я видела Венецию уже 20 лет назад. За это время многое сильно изменилось. Значит, надо бы в Венецию приехать, да дней на 8 сразу. Я тоже очень люблю Италию. Вижу, что и тебя она очень "зацепила"! С отличным путешествием тебя!!! Извини, что я - последняя добралась до твоего отзыва, просто, в период с 20 по 30-е сентября меня не было дома. [/quote]

Зато я вновь вместе с Вами окунулась в приятные воспоминания. Спасибо за оценки и комментарии. Очень приятно.