«Мошенничество»

Пишу для тех, кто может пополнить ряды пострадавших туристов... Вчера в Уфе была арестована директор туристической фирмы "5 звезд", которая обманула людей на 16 миллионов рублей. С заявлением в полицию обратились свыше 50 человек, но потерпевших может быть гораздо больше. Хозяйка фирмы оформляла фиктивные договоры и вместо оплаты поездки оставляла внесенные деньги себе. Подробности узнал корреспондент телеканала БСТ.

Мои дети узнали эту криминальную новость совершенно случайно - из соцсетей и оказались в числе пострадавших. Дело в том, что они оплатили полностью тур в Тайланд по раннему бронированию, отдельно выкупив стыковочный рейс Уфа-Москва-Уфа. Ранее пользовались услугами этой злополучной фирмы в течение 4 лет, успешно отдохнув в Доминикане, на Кипре, в ОАЭ и Турции. Лично я в мае месяце также у нее оформляла пакетный тур в Мармарис. Прикрепляю видео уфимских новостей и фото самого директора. Врагов (мошенников) нужно знать в лицо!

Sonya (Одесса) (22.09.2018 23:15)
    Очень правильный отзыв! Этому безобразию давно пора положить конец! И не надо ждать, пока правительство примет меры. путешествуйте самостоятельно и будет вам счастье!
    P.S. Переводить деньги на личную карточку руководителя офиса это как? Ребята! Вы в здравом уме? Неужели ничего не настораживает?
    Sonya (Одесса) (22.09.2018 23:44)
    [quote][b]Надежда МихайлоВА[/b]

Нелли (Москва) (23.09.2018 08:27)
    Sonya (Одесса) (23.09.2018 10:16)
    [quote][b]Надежда МихайлоВА[/b]
    Существует форма унифицированного приходного кассового ордера, предусмотренная ЦБ РФ. Квитанция к этому ПКО с подписью главного бухгалтера и с оттиском фирмы (печатью), с указанием расчетного счета фирмы и ИНН/КПП и прописанной суммы является законченным действием сделки (купли-продажи). Как раз с документами все в порядке. Дело пятое кто и как, и что будет доказывать в суде... Разберутся, на то они и органы. Возмутителен сам вопиющий факт.[/quote]

Не надо создавать прецедент. Могу только посочувствовать, поскольку денежки тю-тю и вряд ли удастся их вернуть.
    Нелли (Москва) (23.09.2018 11:41)
    [quote][b]Надежда МихайлоВА[/b]

Надежда, а вот это не поможет вашим детям получить деньги от Тур помощи?
    Законодательство, регулирующее страхование туристов, выезжающих за рубеж

[quote][b]Надежда МихайлоВА[/b]Да конечно Библики не при чем. Просто не объяснила, написала скомкано. Поскольку фирма опечатана, а контрагент арестован, прояснить ситуацию пошли к ТО. Никогда ранее за этим контрагентом никаких неправомерных действий не числилось. Работала без нареканий. К тому же имела постоянную клиентскую базу. Это была не фирма-однодневка. Люди с ней сотрудничали по 10 лет. И мы - 4 года. А вскрылось все за считанные дни, когда кому-то из туристов накануне вылета не предоставили доки пакетного тура. Остальным только предстоял отдых. Организовать самостоятельно свой отдых, наверное, разумней, но часто пакетный тур бывает дешевле, да и канители меньше. Тур мы тоже всегда выбираем сами. Лично я, посмотрев видео новостей, была удивлена, что якобы перечислялись средства на счет каких-то родственников. Лично мы перечисляли деньги главному бухгалтеру фирмы, 50 процентов которых дошла непосредственно до адресата, другая половина зависла.[/quote]
    Надежда, а вот это не поможет вашим детям получить деньги от Тур помощи? Законодательство, регулирующее страхование туристов, выезжающих за рубеж https://insur-portal.ru/travel/zakonodatelstvo-vzr[/quote]

Спасибо, Нелли! Даже если деньги не вернутся, в любом случае наказание для мошенницы неизбежно. Отпуск дети все равно не отменяют
    [quote][b]Нелли[/b]"Вчера в Уфе была арестована директор туристической фирмы "5 звезд". Оператор "БиблиоГлобус". " Надежда, ТА и ТО - это разные вещи. Причем тут ТО Библио Глобус? Не поняла. ТА работают со всеми ТО, не с одним. Мы всю жизнь берем путевки у ТА. Сами выбираем тур, который нам нужен от одного или другого ТО и говорим в ТА, что нам нужен этот Оператор или тот. А у Вас получается, что виноваты Библики. А на самом деле директор ТА "5 звезд".[/quote]
    Нелли права, туроператор здесь не при чем, вина полностью на турагенте, он от этого не легче. Никому не пожелаешь оказаться в такой ситуации. Информация однозначно полезная! "Врагов (мошенников) нужно знать в лицо!" За возврат денег стоит побороться. Судебная практика по данному вопросу имеется. Так что, желаю удачи![/quote]

Спасибо, Мариночка, за поддержку! Текст сейчас отредактирую. Ситуация неприятная, но не патовая. Жить будем!
    Отряд не заметил потери бойца... К сожалению, на место выбывшей лет на пять из конкурентной "туриндустриалистической" борьбы придут сотни других "Гульнар", мужского и женского пола... А многие из них так никуда и не уходили... Вариант один - организацию заграничного и незаграничного отдыха отдать в надёжные руки! Свои собственные...
    Димыч (Москва) (24.09.2018 11:29)
    [quote][b]Надежда МихайлоВА[/b]Соня, она в этом бизнесе 10 лет, чеки об оплате всегда были. Буквально в последние два месяца только такое происходит - август-сентябрь. Мои бронировали в июле, все нормально было. Оплатили полную сумму, потом она половину отозвала. Бронь невозвратная.[/quote]
    Да какая разница, сколько лет она в бизнесе? Как можно переводить деньги на частный счёт? Деньги за тур всегда переводятся на р/с фирмы, или юр.лица. На личный - считай, что их подарили. Чеки - филькина грамота. Я не юрист, но даже я понимаю, что вам скажут в суде. [/quote]

Димыч (Москва) (24.09.2018 11:30)
    Соник, так бывает очень часто. Звонит, к примеру, жене туристка и просит подобрать ей тур. Жена находит и сразу смотрит прогноз валют, и, зачастую, бывает так, что сегодня этот тур стоит 100 тыс., к примеру, а по курсу на завтра - 110 тыс. Туристка просит забронировать сегодня, но, по понятной причине, для бронирования нужна предоплата, так что туристка переводит на карту жены часть суммы, жена бронирует, а остаток суммы довозится позже в офис, где и подписывается договор. А бывает и так, что у туриста нет времени или банально лень ехать в офис (он не в Москве, а в области) и турист, много раз бронировавшийся у неё и доверяющий ей (как и в случае с Мариной), вообще сразу переводит ей на карту всю сумму, а жена все доки потом пересылает по интернету. Такое тоже нередко бывает. [/quote]
    Прошу прощения с Надеждой, а не Мариной...
    Sonya (Одесса) (24.09.2018 13:59)

Это ж какая степень доверия должна быть! Не, не понять мне этого никогда.
    Надежда, хорошо хоть отпуск у молодых состоится не смотря ни на что !
    Вот еще один плюс в сторону самостоятельной организации поездок , никто тебя не кинет!Надежда, хорошо хоть отпуск у молодых состоится не смотря ни на что ![/quote]

Да, Олечка, хорошо, что у детей еще осталось время до вылета и они сориентировались. Половину стоимости пришлось оплачивать заново непосредственно ТО. Правда они предлагали вернуть остаток, но на расчетный счет фирмы... Шутка??? Многих поставили перед фактом и отпуска сорвались. 29-го состоится первое слушание. Спишемся в личке.
    Эллен (Москва) (04.10.2018 21:04)

[quote][b]Эллен[/b]Ой, Наденька! Сочувствую твоим деткам, что потеряли половину денег и потрепали нервы. Но молодцы, что не опустили руки!!! Что-то у нас в стране с туризмом происходит не то... Разваливаются и очень большие туроператоры. Интересно, а почему в той же Европе с групповым туризмом всё в порядке? Не отработали ещё схему мошенничества или боятся властей?[/quote]
    "Не отработали ещё схему мошенничества или боятся властей?" Думаю, что "схемы" - чисто по-русски [/quote]

И то верно - специфика отдельно взятой страны... Так и норовят в карман залезть. Если не государство со своими дефолтами, денежными и пенсионными реформами и т.д., то жулье доморощенное. Так что бдительности терять не следует, но и соломки, порой, не напастись...
    Леночка, спасибо! У детей вопрос снят с повестки дня, неблагодарное дело кулаками махать постфактум.