«Ретимно. В городе, над городом и за городом»

Прежде всего, господа, пренеприятнейшее известие – со 2-го сентября на рейсах Аэрофлота не наливают! Совсем, даже пива))) Соседями моими по ряду новость сия была воспринята как трагическая со всеми вытекающими: вызовом главного стюарда, изложением претензий в форме устной – как так?! почему не предупредили?! (А в самом деле, слабо было Аэрофлоту с его-то деньжищами оповестить население о такой «засаде» по федеральным каналам СМИ, например?))), в форме письменной – «куда катится Аэрофлот» и «больше никогда им не полетим» (так и вижу вмиг поседевшее с горя аэрофлотовское руководство), и утешительным призом в виде купленных за еврики двух банок пива. К счастью протестные настроения остальной частью пассажиров подхвачены не были, требований развернуть самолет не поступило, до Ираклиона добрались благополучно.

Мысль податься в Грецию посетила меня, когда любимые итальянцы очередной раз осчастливили всего лишь годовым Шенгеном. Обиделась… Весь паспорт в штампах Фьюмичино, а они!.. Греки надежды оправдали, спасибо им!

Материковая часть страны для меня до сего времени терра инкогнита, и особого желания исследовать ее пока нет. Из островов же был выбран Крит, во-первых, из-за более-менее развитой сети общественного транспорта, во-вторых, впервые на Крите была я лет сто назад, толком и не знала тогда, что там стоит смотреть. Главным же побудительным мотивом стали вдохновляющие прошлогодние рассказы Риммы и Лейсан (девочки, спасибо огромное!), благодаря которым страсть как захотелось увидать Ретимно и Ханью.

Жить сразу же решила в Ретимно, т.к. в Ханье, в черте города, пляжей по сути нет, а морем «запастись на зиму» необходимо.

Немного о топонимике. Обычно у меня не бывает проблем с ударениями – интуитивно выбираю верные. Но не в Греции))) Абсолютным открытием стало, что вовсе даже РЕтимно, а не РетИмно, ХаньЯ, а не ХАнья. Что БалИ, ПревелИ, а не БАли, ПревЕли… Жуть, короче! Ладно хоть ПлАкиас действительно оказался ПлАкиасом)). И если ХаньЯ у меня в голове угнездилась сразу же, то РЕтимно то и дело норовило вновь стать РетИмно! Прежде чем просить, например, билет в кассе автостанции приходилось «давать установку» мозгу и языку))

Как всегда бронировала все сама и не из-за принципиального неприятия пакетных туров, а потому что хотелось пожить в историческом центре Ретимно. Пакетных предложений такого плана лично мне не попадалось, правда, не очень-то и искала.

Расстояние от Ираклиона до Ретимно порядочное, но немногие рейсы в Ханью (из нее до Ретимно всего час) не устраивали по времени. Изучив логистику, решила, что, по крайней мере, ТУДА, возьму трансфер. Благо на просторах Сети нашла ссылки на сайт hoppa.com, где можно заказать трансфер чуть не по всему миру. Первоначальная цена там не очень приятная, но есть интересная фишечка: если начать оформление заказа, но, дойдя до оплаты, остановиться, на следующий день на почту придет предложение о скидке 30%, если еще потянуть – скинут и с этой цены капельку. В общем, в итоге получается вполне сносная сумма. За неделю до даты прибытия на почту поступит подробная инструкция – куда идти и что делать в аэропорту. Все просто, потеряться нереально. Т.к. народа набралось немало, везли на большом автобусе, даже с вай-фаем.

Возле Ираклиона пейзажи выглядели лысоватыми, но чем дальше на Запад, тем живописнее становились окрестности. Очень симпатична бухта поселка Агия Пелагия, часть туристов ехали именно туда. Еще больше понравилось в Бали – и бухта хороша, и отельчики есть интересные.

Специально села справа по ходу движения, чтоб почти все время видеть море… До чего же красивое!!!

В Ретимно меня высадили у церкви Четырех мучеников, у входа в старый город, далее ножками: почти все улицы центра пешеходные. Если знать дорогу – идти до отеля ровно пять минут. Но в первый раз я немного поплутала. Причем к фонтану Римонди (а отель находится практически рядом с ним) вышла на раз-два, а вот дальше чуть-чуть запуталась. Круглосуточного ресепшн у моего Loggia Traditional Suites нет, хозяев надо заранее известить об ожидаемом времени прибытия. Никаких проблем не возникло – меня ждали. И хозяйка Ники, и ее дочь Йота. Обе – милейшие женщины! Усадили на диванчик, напоили соком, выдали карту, с отмеченными на ней полезностями типа супермаркетов, недорогих местечек для завтрака, достойных пекарен. В одной из них «паслась» впоследствии постоянно, выпечка - ум отъесть! Особенно та, что из теста фило. Вдруг кому понадобится – находится на улице Koroneou, неподалеку от церкви Богоматери Ангелов.

Кстати, название «моей» улицы я так и не выучила)) То есть не научилась его произносить. Как детишки в детском саду запомнила «картинку», тем и ограничилась. Вообще, греческий язык это нечто абсолютно «поперечное» для меня. Конечно, элементарные слова знаю, но желания выучить что-либо еще не возникало никогда.

С «Лоджией» случилось полное совпадение. Хорошо мне было в этом крохотном отельчике. Йота проводила наверх, на третий этаж (лестница, кстати, крутая, наверное, это стоит учитывать при выборе отеля), показала все в номере. Я уже не в первый раз «угадала», выбрав из букинговских картинок, фотку именно моего (они там все-все разные, каждый называется по имени деревенек в окрестностях Ретимно). По сути это апарт-отель, т.к. в номерах есть небольшие кухоньки. Борщи готовить – вряд ли, а что-то быстренько - без проблем. Набор посуды - само собой, кроме того имелось средство для мыться посуды, губка (все новое, не б/у от прежних жильцов), соль, сахар, несколько пакетиков чая-кофе, небольшая бутылка оливкового масла. В холодильнике – бутылка воды. На столе – Каберне, тарелка с фруктами, и даже вовсе мне ненужный «мерзавчик» раки (или узо? даже и не помню, т.к. не употребляю ни то, ни другое).

Кровать широкая, матрас удобный, белье хорошее. Вешалок в шкафу достаточное количество, имелся еще небольшой «чуланчик» куда был отправлен чемодан, и где почему-то всегда был небольшой сквозняк, сохло там все лучше, чем на улице. В шкафу обнаружились фен, сейф, и даже утюг и небольшая гладильная доска. Вся техника – новая. Света в номере – даже чересчур! Для любителей полумрака, вроде меня, тоже несколько «сценариев» предусмотрено. По ТВ исключительно греческие каналы. Так что выпала из информационного пространства совершенно. Однажды вечером (в субботу!) по всем каналам вещал премьер Ципрас, не иначе что-то важное, коли до понедельника нельзя было подождать, но что именно – бог весть! Вроде никаких видимых революционных изменений не последовало. Wi-Fi отличный, причем пароль от него сообщался оригинально – в рамочке для фото на столе))). Не потеряется!

Поначалу огорчило отсутствие в ванной душевой кабины. Причем ремонт там был свеженький, сантехника вся прекрасная («тропический» душ в том числе), а вот кабинки нет. Только небольшое углубление в полу. Приготовилась к ежедневным потопам, но сливы (два) работали отлично, и вытяжка была такой мощной, что уже минут через 20 после пользования душем пол в ванной высыхал. Полезные приятности представлены неплохо: два небольших мыльца, шампунь, гель, отдельно в мыльнице – большой кусок оливкового мыла. Флакончики шампуня и геля пополнялись регулярно, даже если не убираешь «старые» с глаз долой.

Уборка – идеальная. Даже не ожидала от Греции такого. Ни единого пятнышка от капель нигде не оставалось, не говоря уж о чем-то еще. Посуду я после себя всегда мыла, оставляла сушить, так все чашки-стаканы, горничная непременно убирала в шкафчики, до блеска натирала раковину и все вокруг нее.

Т.к. находится отель в старом городе, здание его тоже не новое, оригинально перестроенное. Номера расположены необычно – окна или крохотные балкончики всех, кроме одного, выходят во внутренний двор. Помнится, именно этим «Лоджия» и «зацепила» меня когда-то на Букинге. Наверху есть общая терраса, с лежаками, шезлонгами и столиками. Вечерами можно душевно посидеть под звездным небом. Кстати, многие обитатели отелей в центре Ретимно жалуются, что спать невозможно из-за уличного шума – народ гуляет до утра. Так вот в Лоджии, из-за того, что все окна внутрь двора, такой проблемы нет, тишина ночами абсолютная.

Кроме балконов-крохотулек, покорил меня отель множеством интересных, чуть ли не музейных, деталек. Даже дуэльный пистолет на одном из столиков лежал! Надеюсь, не заряженный))) Вообще люблю отели «с характером», с изюминками, а уж отель в историческом центре, как мне кажется, просто обязан быть таким, а не безликой стекляшкой. К счастью, в Ретимно ничего подобного и нет. Вечерами, бродя по улочкам, и заглядывая в разные арки-двери, нашла немало интересного. Совсем рядом с моим был бутик-отель «Римонди», ооочень гламурное местечко, надо полагать, совсем другой ценовой категории, чем мой. Еще очень понравился «Casa Vitae», с его фресками и бассейном с карпами кои.

Ни разу не пожалела, что выбрала отель именно в старом городе, а не в пляжной зоне. До всего близко – автостанция минут семь, причем берегом моря, венецианская гавань – столько же, а то и меньше. Пляж – подальше, минут 15, но какое удовольствие идти! Часть пути – по узким улицам, часть – мимо марины, порта по променаду с пальмами и цветниками. Для себя я выбрала ближайший пляж «Икар», понравился он в том числе тем, что там есть какая-никакая зелень. Некоторые прямо под деревьями на песочке и располагаются. Хотя лежак и зонтик на одного – 5 евро. Даром!

Пляж Ретимно тянется на 12 км, песчаный, с пологим входом в море. Для меня, вообще говоря, неинтересный. Люблю бухты и камушки… Зато прыгать и кататься на волнах с таким входом в воду очень даже удобно и безопасно.

Кстати о sea view. Вдоль всех этих 12 км, разумеется, выстроились отели. И наверняка за 1-ю линию и этот самый «вью» людям приходится немало доплачивать. Но, с моей точки зрения, «sea» в относительной близости там есть, а вот «view» отсутствует напрочь. Отели все невысокие, максимум пять этажей, и некрасивые: обычные коробочки, даже «пятерки». Перед ними - полоса ресторанов и магазинов, потом довольно оживленная дорога, потом променад, потом пляж и только затем море. С пятого этажа его может и можно разглядеть, но насладиться – вряд ли. Был даже один отель с «видом» на большую парковку аккурат перед sea. Так что – думайте сами, решайте сами. Лично мне такой sea view совсем не нужен.

Если Ханья славится гаванью, то Ретимно гордится наличием старинной венецианской крепости. Нет, гавань, тут тоже есть, и маяк имеется. Но гавань Ретимно - нечто чрезвычайно камерное. Перед поездкой читала, что туда вообще лучше не соваться, т.к. ресторанные зазывалы буквально проходу не дают. К счастью, ко мне не приставали, наверное, у меня на лбу написано «не ем-не пью»))). А может быть «беспредел» творится среди дня, когда я пропадала либо на пляже, либо где-то вне города. Утром же и вечером – тишина и благодать. И даже не знаю, когда лучше: с утра все такое лучезарно-безмятежное, а вечерами, в подсветке - нарядно-таинственное. К маяку вечером прогуляться – обязательно. Именно в лучах подсветки углядела узоры на нем, днем почему-то их не было видно.

Так что гаванью пренебрегать не стоит, ну а Фортецца, конечно, must visit, коли судьба занесла вас в Ретимно. Не раз попадались упоминания о тяготах подъема в крепость, я потащилась туда часа в четыре пополудни, ругая себя за непоседливость и опасаясь теплового удара. Жарило изрядно! Но вечерами крепость иной раз бывает закрыта для всяких мероприятий типа концертов, причем узнаёшь об этом, уже поднявшись к ней. Та еще перспектива, потому и выдвинулась пораньше, настраиваясь на подвиг. Ну и?.. Мальчики-девочки, и ЭТО кто-то называет подъемом?! В Чефалу бы всех этих плакальщиков, Ла Рокка покорять!))) Здесь - идешь себе живописными улочками, любуясь бугенвиллеями, симпатичными двориками и котами (ах эти греческие коты! Мне кажется, они знают, что знамениты на весь мир, и стали уже настоящими звездами календарей, постеров и т.п., позируют мастерски!), и вдруг (вот буквально – вдруг!) оказываешься перед проходом в толстенной стене. Пришли! Как – не заметила вообще!

Первое, что впечатлило в крепости – оглушительный хор цикад. Отродясь таких громких не слышала! И между прочим одно из самых интересных впечатлений в Фортецце - охота рыжего котика за одной из! Кабы не тот рыжик, я бы эту «насекомую» и не разглядела. Пакость вообще-то малосимпатичная, зато теперь знаю, как выглядят цикады.

Конечно, по территории погуляла, и даже брошюрку, полученную вместе с билетом, просмотрела, но мне, честно говоря, фиолетово, где там какой бастион или форт. А вот красивые виды это да! И на город, и на отдельные строения в крепости, и, главное, на море! Из строений мало что сохранилось, пожалуй, лучше других - мечеть султана Ибрагима. Снаружи выглядит приземистой, тяжеловесной. Хорошо, что все же зашла внутрь: АХ да только! Свод купола кажется огромным, зал неожиданно большим, приятный ветерок легкими вихрями по всему пространству летает. Отделки здесь, увы, никакой, только очертания михраба сохранились. Минарет, к сожалению, разрушен, только фундамент его остался. По всему судя был ого какими высоким. Есть в крепости и две церковки, одна переделана из бывшей водяной цистерны.

Именно с крепостных стен увидала симпатичные площадки над морем вдоль дороги, огибающей Фортеццу. Со скамейками и «солеными» деревцами; смотреть оттуда вечерами закаты было на редкость душевно. Правда, солнце садится за гору, но краски на небе все равно изумительные, и, конечно же, всегда разные.

В один из дней решила съездить в монастырь Святой Ирины, расположенный всего в четырех с половиной километрах от Ретимно. Сначала хотела прокатиться туда на красном туристическом автобусе, но в тот день почему-то его послеобеденные рейсы сократили в два раза – неудобно. В итоге, добралась на обычном рейсовом, сэкономив немалое количество евриков. Остановка «микрика», на лбу которого написано Chromonastiri, находится рядом с церковью, что возле автостанции. Расписание можно посмотреть на сайте KTEL. Покружив по новым районам Ретимно, микрик свернул на горный серпантин. Водителю, я, конечно же, сказала, что мне надо в Агия Ирини, но надежды на то, что у него это в голове отложилось, было мало. Потому старательно смотрела по сторонам, благо смотреть было на что. Очень живописны горы в тех краях! И ведь хорошо, что смотрела – с дороги монастырь толком не видно, ладно еще надпись заметила! Водила, разумеется, пролетел мимо))) Но, надо отдать ему должное, не высадил меня среди дороги, а сдал метров на пятьсот назад.

Читала, что обычно двери монастыря закрыты, надо позвонить, чтобы вышла монахиня и провела вас по его территории. Но мне звонить не пришлось, все открыто, проходи себе. Потом стало ясно, что как раз передо мной туда приехали наши соотечественники на машине, вот их-то и сопровождала монахиня. Я же гуляла одна.

Монастырь вообще-то считается одним из самых старых на Крите, но во времена турецкого владычества был полностью разрушен. Восстановили лишь в 90-х годах прошлого века. Погулять в тишине, вдыхая вкусный-вкусный сосновый воздух, было приятно, но… Наверное, мне уже пора перестать удивляться тому, что греческие монастыри я как священные места не воспринимаю. Вот и здесь то же самое… Почему – понятия не имею! Красиво, очень-очень спокойно, и не более того.

Территория довольно ухоженная, немало цветов, чудесные виды на окрестности открываются. Зашла даже в монастырский огородик, кактусы у них там знатные вместе с перчиками растут! Пощипала виноград – роскошные грозди, сладкий, но почему-то никто не собирает, даже подсыхать начал. За полчаса обошла всё. 14 евро, которые пришлось бы заплатить за hopp on- hopp off, точно было бы жалко. Вот только как мне теперь назад вернуться? Обратный микрик лишь через полтора часа… Пойду-ка пешком, вниз ведь! Что такое 4,5 км? Да ни о чем))) Это спуск среди оливковых рощ, мимо деревенских домов, с бдительными барбосами, стал замечательным дополнением к монастырю. Местами дорога была довольно крутой, но какой простор вокруг! Хороша западная часть Крита, оазис настоящий! А почти у самого города, с одного из виражей трассы, открывается замечательная панорама Ретимно, с Фортеццей на фоне моря. Венецианскую гавань и маяк тоже прекрасно видно.

Агия Ирини это, конечно, не must, но несколько послеполуденных часов, разнообразия ради, на такую прогулку потратить можно. Заодно и новые районы Ретимно посмотрите. Симпатично, кстати, выглядят. И фруктов по пути прикупила вкусных и красивых, а то почему-то в лавках старого города они были очень так себе. Даже странно – в Греции-то, в сентябре! Про овощи в супермаркетах вообще молчу, удивили несказанно! У нас таких страшненьких ни в одной «Пятерочке» продавать не станут.

Кстати о маркетах. Ближайший к отелю, к тому же работающий без выходных, находится на улице Melisinou, на ее пересечении с моей, труднопроизносимой. В пяти минутах от отеля. Вполне нормальный супермаркет, все необходимое есть. А достойный прям-таки большого города – Inka - расположен аккурат рядом с автостанцией. Для Ретимно просто огромный. Удобно: если у кого холодильника в номере нет, так санкционочкой можно прямо перед отъездом закупиться.

В симпатичном моем номере (назывался он, кстати, в честь деревеньки Anogia), времени проводила, конечно же, мало. Днем – само собой море и пляж, а вечерами бродила и бродила по улочкам Ретимно. Причем не туристическим, с бесконечными магазинами и ресторанами (хотя они и очень колоритны), а тем, что в стороне, тихим, с домами местных жителей. В южных странах ведь часто все двери-окна нараспашку, идешь себе и «подсматриваешь». Живут люди небогато, но какие же все доброжелательные! Всегда улыбнутся, «калиспера» скажут. От этих «картинок из жизни» было полнейшее ощущение путешествия во времени лет эдак на 50 назад. Даже кинотеатр под открытым небом недалеко от Фортеццы обнаружила, в котором крутили старые фильмы…

Хорошо вечерами было на площади Iroon, с небольшим сквером, и на почему-то почти всегда пустой Микрасиатон, хотя вот она-то вроде совсем рядом с шумными «магазинными» улицами. На ней, кстати, находится мечеть Нерадзе, высокий минарет которой служил для меня ориентиром, если вдруг терялась в лабиринте улочек.

И обязательно каждый вечер прощалась с морем на набережной, что с западной стороны Фортеццы. Даже если на пляже штиль, здесь всегда было легкое волнение, а пару раз изрядно штормило, но как же это красиво!

В общем, с Ретимно я угадала. Побывав в Ханье (благодаря пакостям небесной канцелярии даже дважды!), еще более в этом убедилась. Что никоим образом не означает, что Ханья мне не понравилась. Понравилась и очень, надеюсь, покажу-расскажу, но Ретимно показался более удобным для жизни что ли… Жаль, что за неделю излазила я его вдоль и поперек, так что если и вернусь на Крит (а повод вернуться есть), то придется искать что-то еще… Хотя Ники, хозяйка отеля, очень приглашала еще разочек в Лоджию, и прислала на почту координаты, чтоб другой раз бронировала не через букинг, а напрямую, с гарантированными скидками. Приятно и заманчиво…

Натали (Тверь) (25.09.2018 18:45)

Лена, только ты можешь так рассказать о Ретимно! А как же мне обидно, что в 2011 году отдыхая на Крите, недалеко от Херсониссоса в деревушке Анисаросс, мы так и не нашли времени для Ханьи, зато на Санторини побывали. Теперь обязательно надо вернуться на Крит ещё разок. Фоточки все улётные, но я твои фото всегда смакую по несколько дней.Спасибо, Леночка за Ретимно! А отельчик какой ты выбрала уютный и атмосферный с кучей интересных "штучек", очень он мне приглянулся. Замечательная неделька на Эгейском море![/quote]

Ира, я собственно из-за Ретимно и Ханьи и сама вернулась на Крит, желаю и тебе того же! Отельчик - да, хорошо, как у добрых родственников в гостях!
    Вот это да... это кто ж на подъем в Фортеццу жалуется? Помнится, мы с маленькими детьми (4,5 и 5,5 лет) спокойно поднялись, никаких затруднений не ощутив. Ты права, с Ла Роккой такие туристы не встречались В Ханье не была, а вот Ретимно понравился с первых шагов (а на первом шагу ни много, ни мало фонтан Римонди повстречался!) окончательно и бесповоротно! Очень правильный выбор места дислокации! Леночка, рада, что твой отдых на Крите состоялся! Что-то совершенно уютное (это я про отель) виднеется на иконках, но поскольку эмоции переполняют, поспешила с комментом. А сейчас бегу смотреть фото [/quote]

Отель "мой" на 200 процентов)) Как балкончики на фото увидала, так и пропала, люблю такую милоту!
    Про подъём - на полном серьезе читала! На форуме критском)) Даже и не знаю, что бы те страдальцы делали, окажись на Ла Рокка
    Эх, Аэрофлот! Чуть не сорвал греческие каникулы! Вот нам, правда, не Аэрофлот впервые за пять лет сорвал греческие каникулы... Поэтому с удвоенным интересом прочитал отличный рассказ о знакомых греческих местах... Спасибо, Елена! [/quote]

И не говорите, Игорь))) отличился Аэрофлот!
    А у Вас зато вместо Греции получилось ТАКОЕ!
    Фьорды норвежские это фантастика!
    Елена Гостева (26.09.2018 01:39)
    растравили душу. Хоть все бросай и лети в Ретимно...
    Мне тоже в свое время Ретимно очень понравился, хотя от Греции я не фанатею
    Лена, как всегда фото сногсшибательные
    растравили душу. Хоть все бросай и лети в Ретимно...[/quote]

Натали (Тверь) (26.09.2018 12:41)
    [quote][b]Натали[/b]Чудесно! Я мы в этом году так и не выбрались в Грецию , хотели в сентябре , когда поедем закрывать Болгарию . Но не судьба ,муж уехал с сыном ,а я сижу с больным котом . Кстати ,в бизнес залах аэропортах алкоголь больше не наливают , для мужа неприятная засада оказалась.[/quote]
    Наташа, здоровья котику и всем прочим домочадцам! Алкоголь очень даже наливают в бизнес зале Ираклиона, утешьте мужа))) А в Москве извинились, сказав, что СЕГОДНЯ нет, но мне -то и сегодня, и всегда не надо, так что не уточняла)))[/quote]

[quote][b]Ирина К[/b]
    Люблю читать Ваши рассказы, Лена! Хотя Греция - это не мое, но прочувствовала каждую строчку, каждую буковку. Спасибо за такое удовольствие![/quote]

Благодарю, Ира! В материковой Греции не была, ничего сказать не могу. А острова мне почему-то кажутся очень разными, каждый вроде отдельной маленькой страны со своими нюансами. И пока ни одна из них не разочаровала. С удовольствием бы и снова на Крит, и на многие другие. Жаль часто с транспортом там проблемы...
    [quote][b]Лорочка[/b]
    Как же подробно и душевно умеет Лена презентовать свои туристические поездки. Лично я, с огромным удовольствием рассматриваю твои фотоотчеты, Лена Кстати, запрет алкоголя в самолетах - это ОЧЕНЬ ХОРОШАЯ новость. А с сегодняшнего дня - дебоширы лишились возможности купить авиабилет аж на целый год!!![/quote]

Лора, так хотелось показать, что и в Ретимно масса интересных уголков, потому и подробно))) Для меня так и осталось загадкой почему Ханью называют самым красивым городом Крита. По мне так Ретимно ничуть не хуже. Но, конечно, тут сколько людей, столько мнений!
    Ой, да я-то как раз ЗА подобные запреты. Только ведь с собой-то приносить не запрещено... А что с дебоширами все же начали борьбу - УРА! К счастью, никогда с такими не пересекалась, но не дай бог!
    Мне тоже в свое время Ретимно очень понравился, хотя от Греции я не фанатею Лена, как всегда фото сногсшибательные [/quote]

Оля, да и я фанат совсем другой страны, как известно))) Но знаю точно, что на каждом греческом острове найдется для меня что-то интересное. Где-то рукотворное, где-то природой созданное. Так что с удовольствием при случае на какой-нибудь из многочисленных наведаюсь!
    Я про наши бизнесзалы , нам сказали после чемпионата принято такое решение , проверено и в Домодедово и в Шарике . Может конечно под нажимом наших товарищей и переиграли .[/quote]

Ну вот не знаю, почему было сказано СЕГОДНЯ Мне-то вообще без разницы)))
    Какой интересный отельчик, спасибо! Была в тех местах...У нас на первой линии у отеля был оглушительный хор цикад, я такого нигде не слышала! Хорошо, что мы жили на второй линии в тишине.....и вид был на горе шикарный, вы правы....хотя мы жили в Херсонесосе. Ханья славится гаванью, но впечатление не произвела таковая на меня, больше понравилось в Ретимно. [/quote]

Танечка, рада, что заглянули! Мне понравилось и в Ретимно, и в Ханье. Но Ханья все же достаточно большой город, Ретимно уютнее на мой взгляд.
    ElenaGaal (Kiev) (26.09.2018 18:38)
    [quote][b]ElenaGaal[/b]

Инна (Москва) (27.09.2018 08:54)
    Андрэ (Москва) (27.09.2018 09:24)
    ElenaGaal (Kiev) (27.09.2018 09:54)
    [quote][b]ElenaGaal[/b]Лена, красивый у тебя Крит получился, фотографии- загляденье ! А я Грецию обожаю по многим критериям: там есть что посмотреть, там очень вкусно , море там одно из лучших, уникальных мест просто миллионы, сотни островов, которые за всю жизнь не изведать, фраппе...да, лентяи и отели привести в порядок, а так, Греция очень простая, но в то же время колоритная и яркая. С нетерпением жду твой новый рассказ! [/quote]
    Лена, согласна по всем пунктам! Кроме разве что фраппе))) Кофе вообще не люблю, а уж холодный тем более. Да еще добавился инцидент как раз с фраппе на одном из пляжей, не забыть бы рассказать! Но это все мелочи Главное- Греция и особенно острова, одна из самых замечательных стран для отдыха![/quote]

Римма (Вязьма) (27.09.2018 10:15)
    Димыч (Москва) (27.09.2018 11:47)
    Отлично погуляли. Фотки - ну просто открытки!!! Браво!!!
    Sonya (Одесса) (27.09.2018 12:00)
    [quote][b]Инна[/b]
    Чудесно! Спасибо,Леночка! Обожаю! Я вот тоже мечтала в сентябре,Даже отельчик в Бали присмотрела,но не сложилось.Так что с тобой погуляла.Фото-прелесть![/quote]

Инна, все еще будет!!! К счастью у тебя этим летом несколько свиданий с морем все же случилось, и очень приятных!
    Замечательный рассказ! Интересный отельчик! С отличным отдыхом и новыми впечатлениями о Греции! [/quote]

Спасибо, Андрей! Да, к счастью , все сложилось! Правда, экскурсионный план до конца выполнить не удалось, но зато есть повод вернуться!
    [quote][b]ElenaGaal[/b]
    Лена, я же путешествую со своим большим чемоданом Я кофеман, а для моих - и море нужно хорошее и баранина греческая Поэтому Греция для нас [/quote]

Так и я категорически ЗА!
    Лена, я так рада, что тебе понравился Ретимно, приятно, что мнения совпали. Основные комментарии уже написала под фотографиями, и ещё раз повторюсь - Галерея бесподобна, я бы за все фотографии Голд дала, вот умеешь ты видеть прекрасное. [/quote]

Ой, Римма, я тебя там каждый день вспоминала с благодарностью! Вдохновила ты меня на Ретимно, и он оказался действительно очень уютным и интересным! А когда есть настроение, тогда и фотки получаются красивыми
    Отлично погуляли. Фотки - ну просто открытки!!! Браво!!! [/quote]

Спасибо, Димыч!

Sonya (Одесса) (27.09.2018 13:22)
    [quote][b]Sonya[/b]Какой чудесный городок! И фотки яркие такие! А то смотрела на фото Лены (Елены), где она упивалась прелестями Крита, и никак не могла взять в толк: чё все так фанатеют? Вид из окна на обычный, ничем не примечательный город? Разве что синь моря радовала! Лена, прости! Видимо, у нас разная эстетика восприятия. Я вот тоже такие городки люблю, с изюминками, с характером, с детальками. Хотя Греция в целом и не страна моей мечты, и я уже и на островах побывала (Родос и Кос), и на материковой части (Халкидики), так и не прикипела к ней душой. Однако вовсе не исключаю следущие поездки. Вот ещё Санторини и Кос в мечтах, пусть и не столь близких, но всё же.[/quote]
    Соня, ну вот не согласна! Агиос-Николаос очень симпатичный город! И отель у Лены был замечательный, с чудесным видом на бухту. Другое дело, что восток и запад Крита очень разные, запад для меня предпочтительнее, т.к. куда более зеленый. И-да, Ретимно и Ханья, конечно более "изюмистые" , чем восточные города. Но если важен качественный ОТДЫХ, то выбирают прежде всего отель, устраивающий по всем параметрам. А до городов можно и доехать, тем более на машине. Что наш замечательный квартет и сделал, немало поколесив по острову. Жаль у Лены нет времени фоточки из этих путешествий выложить, я бы с удовольствием посмотрела![/quote]

Не-не, не соглашусь. Для меня Агиос-Николаос - ничем не примечательный городок. И вид из окна на него тоже. Не люблю вид из отеля на город. Предпочитаю на природу любоваться, море, зелень.[/quote]

Ну так для того и постим фотки, чтоб каждый мог составить мнение и выбрать то, что ближе

Соня, я тебя тоже очень люблю
    Sonya (Одесса) (27.09.2018 15:26)
    Соня, я тебя тоже очень люблю [/quote]

Римма (Вязьма) (27.09.2018 15:47)
    Соня, я тебя тоже очень люблю [/quote]
    Это не критика, это моя точка зрения. И таки да, никак не могу взять в толк, отчего люди от Греции фанатеют? Причём, от любой! [/quote]

Svetlana (27.09.2018 18:03)
    Елена, отличный отзыв!
    Елена Гостева (27.09.2018 19:16)
    [quote][b]Елена Гостева[/b]растравили душу. Хоть все бросай и лети в Ретимно...[/quote]
    Лена, да у вас же Крит вроде любимой дачи, чего бы и не заглянуть в Ретимно? Там ,наверное, до конца октября хорошо...[/quote]

[quote][b]Svetlana[/b]

Лена, я знала, что ты отыщешь и покажешь все изюминки и вишенки Ретимно, которые нам не удалось увидеть. Чтоб познакомиться с Ретимно и погулять по улочкам старого города, мы проехали по Криту 100 км в один конец : ) Не могу сказать, что нам удалось заглянуть в каждый любопытный уголок города, из-за дневной июньской жары мы даже не решились на подъем в крепость, тем не менее, old Ретимно и понравился и запомнился.И отель у тебя – очередная вкусная конфетка, пока вижу только иконки фото, но они мне уже очень-очень нравятся. Смотреть твою ФГ буду, как всегда, не спеша, чтоб налюбоваться каждым снимком [/quote]

Ой, Лена, вы столько успели посмотреть, кроме Ретимно! Ну а я уж , пользуясь тем, что город на эти несколько дней был "моим", постаралась его исследовать по максимуму )))
    Ооочень жду все -таки твой рассказ и фоточки о поездках!
    [quote][b]Svetlana[/b]

Светлана, рада, что заглянули! Есть места без волн! Думаю, стоит критские ветки форумов почитать, там такие "диссертации" по пляжам люди выдают! Кроме того есть интерактивная карта Крита, где отображается сила волн , люди мобильные, с машиной, быстренько ориентируется и едут либо к волнам, либо от них, кому что нужно)))
    Девочки,не спорьте,каждому свое.Мне тут одна дама из Австралии,с которой я познакомилась в круизе,поведала,что хуже города,чем Венеция она не видела. [/quote]

Бывает, Ира! Иногда на восприятие чего-либо влияют совершенно неожиданные вещи! А бывает и просто ничем не объяснимое несовпадение, бороться с которым смысла нет, просто не нужно в такие места ехать. Мир велик, слава богу! Есть, что выбрать
    [quote][b]Елена Гостева[/b]
    Мне на Крите всегда хорошо-)) но через несколько часов все же - лечу я все в тот же Никас Казандзакис, но планы иные. Я, в отличие от многих, люблю Ираклион![/quote]

Так и любите, Лена! Криту привет! А также Нелли и Эллен- вдруг встретитесь?
    [quote][b]Svetlana[/b]Елена, отличный отзыв!С удовольствием его прочитала, многое взяла на заметку. Крит для меня пока что еще в списке мечт. Но после таких замечательных отзывов форумчам, думаю, и я до него доберусь Пока ищу место дислокации на Крите без особых волн. Я с ними после Вьетнама "не дружу". Если на море есть хоть небольшое волнение, все, паника начинается А так очень хочется, чтобы все сошлось в одном флаконе: красиво, вкусно и море спокойное [/quote]
    Света, посмотрите отель Иберостар Крета Панорама (мы отдыхали там в 2014 году, отзыв у меня есть). У отеля 3 бухты с морской водой, там вообще нет волн. И отель очень достойный.[/quote]

Ну вот! Уже один совет есть!
    Svetlana (27.09.2018 21:22)

Марина, спасибо!
    Елена Гостева (27.09.2018 22:18)
    [quote][b]Елена Гостева[/b]
    Так и любите, Лена! Криту привет! А также Нелли и Эллен- вдруг встретитесь? [/quote]

Нелли знаю, что будет в Бали. А Эллен куда собралась?
    Sonya (Одесса) (27.09.2018 22:43)
    Соня, я тебя тоже очень люблю [/quote]
    Соня, если ты этого не чувствуешь, то и другие тебе этого в голову не вложат. У всех вкусы разные, и как известно о них не спорят. Одним нравится одно, а другим другое, одни тактичные, а другие очень прямые и честные.[/quote]

Римма (Вязьма) (28.09.2018 08:21)
    Соня, я тебя тоже очень люблю [/quote]
    Это с каких пор прямота и честность порицается? Или лучше взаимная лесть, даже если она откровенная и плохоскрываемая? Я так не считаю. И обсуждая направление, я никогда не скатываюсь до обсуждения персоны. Мне интереснее туристические объекты обсуждать. А Лену (Елену) я нежно люблю, не зависимо от того, где она отдыхает. И я радуюсь, что ей хорошо хоть где, хоть в Тайе, хоть на Крите. Выглядит она прекрасно во всех местах. Я лишь примеряю на себя, всего то. В чём крамола то? [/quote]

Sonya (Одесса) (28.09.2018 09:07)
    Соня, я тебя тоже очень люблю [/quote]
    Соня, не надо подменять понятия. Лесть и вежливость абсолютно разные вещи. Не надо льстить никому, я об этом не писала. А вот было бы вежливо написать под Лениным отзывом свое мнение, а не через месяц с формулировкой « где Лена упивается прелестями», это не вежливо. Я посмотрела вчера Отзыв и фотографии Лены, твои комментарии тоже почитала, они были хвалебные.[/quote]

Римма, я ни в одном хвалебном комменте не хвалила Агиос Николаос. А то, что Лена так описала свой отдых, что сразу в Гр захотелось - это факт, я так и поступила, вдохновленная ее рассказом. Сразу полетела в Грецию, правда не на Крит, Греция она ведь большая и разная и у каждого она своя. Главное выбрать отель и место, подходящий именно тебе под личные параметры. Правда, не всегда получается. Порой доя осуществления конкретной мечты, чем-то приходится жертвовать. Но зато после поездки я сразу поняла, что Греция страна хорошая, но не моя. И теперь я не скоро направлю свои туристические чаяния в этот край. Слава Богу, мечт хватает. А за других я радуюсь. Если им там хорошо, где мне не очень, это нормально. Все мы разные. Я лишт высказываю свою точку зрения на конкретный курорт, отель или вид.
    Марина, спасибо![/quote]

Света, не за что!
    Нелли знаю, что будет в Бали. А Эллен куда собралась?[/quote]

Эллен в Сфакаки, если я название правильно запомнила
    Наталья (Natalina) (29.09.2018 20:47)
    Эллен (Москва) (30.09.2018 21:03)
    [quote][b]Наталья (Natalina)[/b]
    Лена, ох, и соблазняешь Грецией, Критом, Ретимно;) Вернее все соблазняют своими отзывами и прекрасными галереями на турах)) Наверное, пора уже и мне познакомиться с такой загадочной для меня Элладой. Очень красиво и душевно рассказала о своем отдыхе! Вот когда человеку нравится, то это чувствуется в каждой строчке его отзыва. Умеешь ты заинтересовать и раскрыть красоту тех мест, где бываешь! И это я еще фото не смотрела.[/quote]

Наташа, и меня точно так же соблазнили))) Передаю эстафету!
    Наверное, стоит хоть разочек в Грецию заглянуть, чтоб попробовать ее на вкус и составить собственное мнение. Желаю!
    Леночка, привет! Только сегодня прилетела в Крита. И как хорошо, что ты была там чуть раньше меня, совершенно другая погода! С 25 по 27 сентября мы попали в дикий штормовой циклон! А как раз 26-го сентября ездили на экскурсию "Озеро Курнас-Ханья-Ретимно". В Ханье, как раз около маяка, волны были по 5 метров, нас суть не накрыло волной, которая выпрыгивала на берег!!! За 10 минут от ветра с дождём у меня сломалось 3 спицы в зонте и зонт пришлось выкинуть! Ханья мне понравилась, даже с дождём и ураганом, а вот Ретимно мне не понравился. Может, из-за урагана, может, я его толком и не увидала, запомнилась только крепость Фортецца, ничего фотографировать не стала, вся была насквозь промокшая и злая! Видела миллион ТАКИХ греческих городков, отель-ресторан-магазин-церквушка... Больше впечатлений осталось от "Греческого вечера" в Анополисе... Ведь я была в Греции уже раз 10 или 11-ый! Даже писать о Ретимно не буду!!! И поскольку я приехала на Крит тоже во второй раз, надо было мне спать, купаться и кушать-пить в обществе любимой подруги, так нет, скучно мне показалось на пляже... Право слово, уж лучше бы и сидела в своей деревне Сфакаки!!! Впервые в жизни я считаю что путешествия, да ещё и во время циклона, испортили мне настроение и восприятие от Крита! Как хорошо, что я тогда, в 2007-ом году, я многое посмотрела... Полный бардак при вылете из Ираклиона сегодня! Народ с выпученными глазами огромными толпами в бешеном ритме бегает от одного гейта к другому! Давненько не видала ТАКОГО безобразия! Да и мой чартер "Северный ветер" - полная дрянь, не только не кормят, но и не поят, а регистрация он-лайн любых мест - за деньги! До сих пор никак не приду в себя от многочисленного негатива! А у тебя фоточки, как всегда, картинки и конфетки!!![/quote]

Лена, могу только посочувствовать... Увы, причуды небесной канцелярии иной раз очень и очень могут испортить восприятие чего угодно... Я как раз частенько читала о "бардаке" в аэропрту Ираклиона и побаивалась этого. Но мне повезло - погода была штатной, никакого перенаселения, регистрация Аэрофлота вообще происходит в отдельных гейтах, где тишь да гладь. Надеюсь, все же до 25-го числа все было хорошо? Об этом циклоне даже по нашему радио рассказывали, видно и в самом деле было что-то жуткое...
    Irina (Москва) (02.10.2018 16:42)
    ***

Ира, в Ретимно я жила, потому прочувствовала его изнутри, может потому он мне и ближе. Но Ханья тоже очень-очень! Недаром я туда аж два раза съездила)))
    По поводу "магнитиков" Греции - по всем пунктам с тобой согласна. Ну разве что в вине ничего не смыслю, но это частности))) А природа, островов во всяком случае, бесподобна! Главное найти местечко, которое окажется "твоим" на все 100 - собственно всем этого желаю!
    Щедрость авиакомпаний как-то резко идет на убыль. Итальянцы несколько лет уже горячим не кормят... Впору летать всегда через Стамбул))) Вот у Туркишей и кормежка отличная, и поят всем, чем угодно, включая любимый мною айран)))
    Римма (Вязьма) (02.10.2018 18:18)
    [quote][b]Irina[/b]Лена, очень мне нравится твой Ретимно: душевный, красочный, живописный! Даже несмотря на то, что лично мне больше глянулась Ханья (очень жду твоего рассказа о ней) - но тут уж не спорят. Согласимся, думаю, что оба города хороши, каждый хорош по-своему. Я, пожалуй, отношу себя к "клубу" любителей Греции. В ответ на вопрос Сони, чем так притягивает Греция? Лично меня: синим-синим морем, вкусной недорогой простой едой и прекрасным вином, радушием и гостеприимством греков, уютом греческих городков. Лично мне никакие тусы не нужны, мне достаточно для счастья сидеть на террасе и любоваться природой, морем и игрой волн. Поэтому меня все там устраивает.***В Аэрофлоте не наливают больше? Ай-ай-ай, нехорошо. Я как раз из тех, кому нравятся трапезы в самолете в сопровождении бокальчика винца. Это они зря. При наличии выбора многие станут выбирать другие авиакомпании, более щедрые;)[/quote]
    Ира, в Ретимно я жила, потому прочувствовала его изнутри, может потому он мне и ближе. Но Ханья тоже очень-очень! не даром я туда аж два раза съездила)))По поводу "магнитиков" Греции - по всем пунктам с тобой согласна. Ну разве что в вине ничего не смыслю, но это частности))) А природа, островов во всяком случае бесподобна! Главное найти местечко, которое окажется "твоим" на все 100 - собственно всем этого желаю!Щедрость авиакомпаний как-то резко идет на убыль. Итальянцы вот несколко лет уже горячим не кормят... Впору летать всегда через Стамбул))) Вот у Туркишей и кормежка отличная, и поят всем, чем угодно, включая любимый мною айран)))[/quote]

Sonya (Одесса) (02.10.2018 21:07)
    Девочки, вы так красиво и вкусно переписываетесь, что и мне опять захотелось на греческие острова. Тем более, что держу на примете Корфу,[/quote]

Sonya (Одесса) (02.10.2018 22:46)
    Ой, только прежде стоит уточнить, что там с мусором... а то в этом году такой ужас творился. .. Инна фотки показывала - ГОРЫ![/quote]

Ну надо же! А на Халкидиках чисто-чисто!
    На Корфу даже я хочу, хотя я вовсе не любитель Греции. Но вот Корфу и Санторини всем без исключения нравится.[/quote]

Irina (Москва) (02.10.2018 23:14)
    Неа, не всем))) Кто-то обозвал Санторини пыльным и серым ... уж не знаю, осколок какого кривого зеркала человеку в глаз залетел... Для меня Санторини это вообще что-то неземное [/quote]

Ага! Рай! Для меня - точно!
    Натали (Тверь) (02.10.2018 23:38)

Моя знакомая посмотрев мои фотки Санторини, сказала , что не понимает чего все так восхищаются , одни дома , ее не впечатлило совсем.[/quote]

Моей подруге, с которой мы были на Санторини, тоже остров не глянулся
    Irina (Москва) (03.10.2018 11:08)

Моей подруге, с которой мы были на Санторини, тоже остров не глянулся [/quote]
    Чтобы он глянулся, там пожить надо, причем в хорошей вилле с видом на кальдеру) Тогда проникнешься)))[/quote]

Моей подруге, с которой мы были на Санторини, тоже остров не глянулся [/quote]
    Мне, например, и дня хватило, чтобы проникнуться. И, конечно, надеюсь еще вернуться на подольше. Думаю, что восприятие места не зависит от того, пожил ты там, или нет[/quote]

Да и дня-то не бывает в этих экскурсиях с Крита! Но мне тоже этих нескольких часов когда-то хватило, чтобы крышу снесло
    И конечно же мечтала вернуться на несколько дней! Слава богу, удалось и та неделя стала волшебной-преволшебной, даже без виллы с видом на кальдеру))) Хотя разумеется от вида бы не отказалась. Но уж километров я вокруг кальдеры намотала немеряно и налюбовалась ею всласть...
    А тех, кому серо-пыльно и" одни здания", пожалеть хочется... Не дано им!
    Елена, Вам привет из Ретимно
    [quote][b]Николай[/b]
    Елена, Вам привет из Ретимно [/quote]

Благодарю, Николай! Приятно!
    Нелли (Москва) (11.10.2018 16:23)

Нелли (Москва) (11.10.2018 18:39)
    [quote][b]Нелли[/b]Ой, какой отзыв, Лена! Читала бы и читала! А комментарии какие! Прямо хочется каждому ответить, возразить, с кем-то согласиться. Мы только что вернулись с Крита. Были там 2 недели. Первые 2 дня( 26 и 27 сентября) уже понимаете, что было и что мы испытали. Но потом, Слава Богу, все наладилось. И теперь я могу сказать "Крит-моя новая любовь!!!" 860км по всему острову за 5 дней и я влюбилась! Даже собираемся еще раз туда поехать. Но речь сейчас не об этом, а о Ретимно. Были, но все бегом-бегом. Но даже то, что мы увидели, нам очень понравилось. Единственное, что могу сказать-я не люблю жить в городах и только по этой причине не выбрала бы его для постоянного проживания на отдыхе. Люблю бухты и поменьше народу. А вот выезжать люблю в такие городки. Леночка, спасибо за такой отзыв и такие чУдные фотки. Смотрю и таю...[/quote]
    Ну, слава Богу, Нелли! А то я уж вся испереживалась, когда про этот безумный циклон слушала. Очень рада, что все у вас сложилось-получилось! Буду ждать фоточек и рассказов. Ну, кабы у меня был свой транспорт, может и я бы выбрала какую-нибудь красивую бухту вроде вашей. Но т.к. увы, я турист безлошадный, мне - помимо прочего - важно, чтобы из места дислокации было проще добраться еще куда-то. Ну и вечерами было ооочень приятно шататься по улочкам Ретимно. Они совсем не шумные, особенно если чуть в стороне от торговых.[/quote]

Леночка, я прекрасно понимаю "безлошадных" туристов. Кабы я была такой, то точно выбирала бы городки с достопримечательностями. Я восхищаюсь такими туристами, как ты. Это же надо стыковать автобусы, катера, паромы, бегать по горам и все успевать. Нееет, я тюлень по природе и, если меня не вывезут никуда на машине, то так и пролежу на пляже. Так что спасибо мужу. Если бы не поездки, то влюбленности в Кефалонию, Корфу, Родос, Крит и Майорку не было бы. Одно дело пляж, отель, какими бы красивыми они не были, и другое дело весь остальной остров.[/quote]

Нелли (Москва) (12.10.2018 08:12)
    Только пляж и отель это может и хорошо, но все же хочется узнать и что вокруг, иначе скучновато как -то...[/quote]

Согласна!
    [quote][b]Natalia & Alex[/b]
    Лена, как же приятно утро субботы начать с путешествия по Греции, хотя бы виртуального!!!!! Полезностей масса! Преимуществ для себя я отметила кучу, и мульти виза греческая, и самостоятельное путешествие, не зависимое от турфирм, можно полностью свои предпочтения удовлетворить, и перелет Аэрофлотом, для нас это существенный плюс во всех отношениях. Мы с Сашей постоянно вспоминаем нашу поездку пятилетней давности в октябре на Родос за 20 с небольшим тысяч, которая сейчас именно такая же стоит более 100 тысяч и диву даемся....да и рисков летать с турфирмой все больше, стали задумываться и о самостоятельных "морских" поездках, пусть дороже, но как то спокойнее, рассчитывать только на себя. Да, и места мы для себя так же выбираем, что бы транспорт был развит, у моря больше двух часов мы не выдерживаем, надо постоянно куда-то идти и смотреть.... [/quote]

Наташа, рада, что заглянули! Новых Вам "Греций", может быть и в самом деле самостоятельных, в этом и правда есть определенные преимущества, тем более, когда не так важен пляж, как возможность получше узнать то, что вокруг.
    irinus (н.новгород) (14.10.2018 17:14)
    Лена, люблю с вами гулять! Фото как всегда, выше всяких похвал!
    Лена, люблю с вами гулять! Фото как всегда, выше всяких похвал! [/quote]

Спасибо за компанию, Ира!