«ЕЩЕ ОДИН ПРЕКРАСНЫЙ ДЕНЬ В ТУЛЕ. ГОД СПУСТЯ.»

В прошлом году мы уже совершали поездку в Тулу, поэтому этот мой рассказ будет как бы продолжением и дополнением моего прошлогоднего отзыва: https://www.tury.ru/otzyv/id/210823-rossiya-tula-gorod-prekrasnyy-den-v-tule-poezdka-vyhodnogo-dnya. Тула – город не маленький, и за один день, даже при всем желании, ее не осмотреть. Поэтому в прошлом году мы сразу для себя решили, что еще сюда вернемся. Ждать пришлось год, ни много, ни мало. Однако, в прошлые выходные, услышав, что обещают практически последний теплый летний день в конце сентября, мы решили, что надо обязательно этим воспользоваться, и почему бы не реализовать наше еще прошлогоднее желание? Погода выдалась действительно летней, +28 градусов. Весь маршрут по прошлогоднему плану: Подольск – электричка-экспресс – Тула. Полтора часа – и ты на месте. Очень удобно. К Кремлю мы уже не пошли, были там в прошлый раз. А вот на Музей оружия в прошлый раз времени не хватило, поэтому решили начать этот день именно с него.

МУЗЕЙ ОРУЖИЯ

Посещение музея оружия – это обязательная часть программы любого туриста, оказавшегося в Туле. Ведь Тула – это всемирно признанный город оружейников. Тем более, что тульский государственный музей оружия – один из старейших музеев России. В 1712 году по указу Петра I в Туле был основан Тульский оружейный завод, а сам музей появился в 1775 году, когда Екатерина II распорядилась организовать «Палату редкого и образцового оружия». Сейчас тульский государственный музей оружия располагается в двух зданиях. Одно находится на территории тульского кремля в здании Богоявленского собора, а второе - новое, совсем недавно построенное (в 2012 году) в рамках федеральной целевой программы на набережной реки Упы, выполненное в форме шлема русского витязя в Заречье, за что в народе и получило название «шлем». Вот в новый музей мы и решили отправиться.

Как добраться: с Московского вокзала Тулы проще всего сесть на троллейбус №6 или №7 и доехать до остановки «Ул. Луначарского» (дорога займет минут 15-20).

Вообще, музей находится в самом «оружейном районе города. Названия близлежащих улиц – тому подтверждение: Штыковая, Курковая, Пороховая, Дульная, Арсенальная. Именно здесь издревле ковалось оружие. И здесь же располагается крупнейшее в России оружейное предприятие – Тульский оружейный завод.

В «Шлеме» пять этажей. Первый этаж – административно-торговый. Здесь продают билеты, а также торгуют сувенирами, тульскими пряниками и тульскими самоварами. Последующие этажи отражают историю стрелкового и холодного оружия с XIV века до современности. Музей располагает ценнейшим собранием огнестрельного и холодного оружия как отечественного, так и зарубежного производства. Его уникальность заключается в возможности проследить этапы развития оружия в контексте истории общества, узнать, как формировались и развивались конструкторские идеи, а также акцентировать внимание на человеке как создателе оружия. В экспозициях широко используются мультимедийные комплексы (видеостены, интерактивные игровые и познавательные комплексы типа «Электронный рассказчик», «Жизнь за окном», «Представь себя», «Энциклопедия оружия», голографические витрины, электронные этикетки и т. д.). В периферийной части залов размещены инсталляции, которые в сочетании с проекционными экранами обеспечивают эффект присутствия, например, в мастерской оружейного завода XIX в. или в окопе Первой мировой войны. Есть и детские интерактивные зоны. Погрузиться в атмосферу военного времени в разные периоды истории помогают проекционные мини-кинотеатры. Кстати говоря, очень много встретилось экскурсионных групп именно с детьми. Что примечательно, детям было интересно.

Перед зданием музея тоже есть что посмотреть. Здесь размещается выставка российской военной техники II половины XX века «Стальные стражи», на которой представлены уникальные образцы вооружения: зенитно-ракетный комплекс Куб-М1, реактивные системы залпового огня «Град» и «Смерч», зенитная самоходная установка «Шилка», основной боевой танк Т-80 и средний танк Т-55А, радиолокационные комплексы и т.п.

Резюме посещения музея: несмотря на чисто «мужскую» тематику, даже девочкам музей будет интересен за счет множества предлагаемых интерактивов. А оснащение музея настолько богатое, что с гордостью можно и иностранцам, и собственным гражданам демонстрировать. Однозначно, «маст визит».

Совсем недавно, в процессе реконструкции набережной, напротив Музея-шлема и Николо-Зарецкого храма на бывшей смотровой площадке со стороны «Туламашзавода» возвели Ротонду в виде круглой беседки с 12 колоннами. С появлением ротонды место быстро стало популярным: сюда стали приезжать уединиться романтические парочки, а заодно сделать красивые фотографии. Летом свадебные кортежи выстраиваются в очередь, чтобы провести фотосессии в ротонде.

НАБЕРЕЖНАЯ

Еще один из масштабных проектов по благоустройству города, реализованный в Туле, - это Тульская набережная ("Казанская набережная"). Ее официальное открытие состоялось 8 сентября, в день 872-летия Тулы. Очень нам хотелось на нее посмотреть. Еще год назад на этом месте в центре города непосредственно за Кремлем была унылая промзона, ветхая застройка и грязная речка. Сейчас же реку расчистили, промзону разгребли, фасады старых домов покрасили яркими цветами, открылся великолепный вид на Кремль с северной стороны. Сделали что-то невероятное, полностью преобразовали этот когда-то унылый участок. Новая набережная получилась длиной в 1 км. Здесь есть разные зоны отдыха и прогулки с беседками и лавочками, детские спортивно-игровые площадки, навес для настольного тенниса, площадки для баскетбола, футбола и хоккея, а также велодорожки. Есть и зоны для выступления с амфитеатром возле воды, трибунами среди клумб и сценой возле Кремля. Планируется, что в теплое время года на набережной будет работать кинотеатр под открытым небом, прокат велосипедов и лодок, концертные площадки, а зимой — горки и «голландский» каток в русле реки. Уже сейчас на территории набережной установлено 385 опор освещения, построено 19 беседок и павильонов. Ярким элементом набережной стали красные мостки типа панорамного моста в парке Зарядье, общей протяженностью 270 метров, с которых открывается вид на кремль и реку, которые раньше были скрыты за забором. Можно отдохнуть и прямо у воды на специально настеленной деревянной набережной длиной 670 метров. К следующему году на набережной раскинется ландшафтный парк с пятью сотнями деревьев, 11 тысячами кустарников и множеством цветников. Часть деревьев и цветов уже высадили на данный момент. Предусмотрены большие площади, засаженные розами. Когда это все зацветет, будет очень красиво.

В планах на следующий год еще и возведение целого музейного квартала. В старинных особняках разместятся представительства крупнейших музеев региона: музея-заповедника «Куликово поле», Тульского государственного музея оружия, Историко-краеведческого и художественного музея, музея усадьбы «Ясная Поляна», музея и штаба Центрального казачьего войска. Также планируется открытие кафе, галерей, магазинов и гостиницы. Уже сейчас установлено несколько оригинальных павильонов-едален, предлагающих гостям бургеры, пельмени и кофе. Исключительно приятное место для отдыха получилось с прямым проходом к Тульскому Кремлю. Очень удобно совмещать для прогулок эти два места.

ЦПКиО им. П.П. БЕЛОУСОВА

Раз уж у нас пошла такая приятно-расслабленная прогулка, решили ее продолжить в любимом месте отдыха туляков - ЦПКиО им. П.П. Белоусова. Парк расположен в самом центре, до него легко добраться из любого района города. Мы от площади Ленина добирались на автобусе № 11, к примеру. Также ходят маршрутки №40к, 58 и др.

Площадь парка составляет порядка 143 гектара!!! Даже невозможно представить, что в центре Тулы можно увидеть 143 гектара зеленых насаждений, каскад из трех прудов, зону отдыха, многочисленные аттракционы, зооуголок и прочее, и прочее. Идея разбить парк в Туле в свое время (парк заложен в 1893 году) принадлежала городскому санитарному врачу Петру Петровичу Белоусову, который предложил засадить деревьями пустырь, превращенный горожанами в свалку. Идею претворили в жизнь, деревья выросли и превратились в прекрасный парк. По аллеям этого парка гуляли Лев Толстой, Сергей Есенин…Сейчас ЦПКиО им. П.П. Белоусова – это тенистые аллеи, в которых можно спрятаться от летнего солнца, спортивные площадки, на которых можно поиграть в теннис, пинг-понг, волейбол, многочисленные велодорожки. Деревья, высаженные в парке, знакомы каждому жителю нашей страны – это березы, клены, раскидистые дубы, высокие сосны, липы, ясени. Есть и более редкие экземпляры, например: амурский бархат, кедр сибирский, дуб красный, ива белая. Всего около 90 различных видов деревьев. Среди представителей животного мира встречаются белки и различные птицы, включая диких уток. Животные свободно передвигаются по парку и нисколько не боятся людей — белки спокойно едят с рук, а утки гуляют по тропинкам и велодорожкам. Есть пункт проката, где взять можно практически любое средство передвижения: велосипеды, ролики, лыжи, лыжероллеры, коньки, машинки с педальным управлением и даже мини-кареты на педалях.

В парке имеется и три каскадных пруда. Около верхнего пруда устроен зооуголок. Среди его обитателей можно встретить множество птиц — белые и черные лебеди, фазаны, павлины и попугаи. Из четвероногих — косули, лисы, козы и кролики. Всего зооуголок населяют около 285 животных. На среднем пруду оборудован неплохой пляж с пирсом, навесами, раздевалкой и бесплатными шезлонгами. Летом здесь официально разрешено купаться. Пляж, как и сам пруд, поддерживается в чистоте и порядке — песок регулярно просеивают, а дно чистят. Глубина в середине пруда – около двух метров. Купались даже в этот теплый день в конце сентября. И любителей позагорать немало было. Тут же есть прокат катамаранов и лодок. Отдых на любой вкус.

Кстати говоря, на всей территории парка работает бесплатный wi-fi, что тоже немало способствует привлечению людей в парк.

Если захочется перекусить, то по всей территории парка разбросано множество кафе и ресторанчиков. Пора перекусить и нам.

ПЕТР ПЕТРОВИЧ

Для «перекуса» мы выбрали ресторан Петр Петрович, расположенный в этом же парке. Сразу скажу, что это, пожалуй, лучший ресторан Тулы. Однозначно рекомендую.

Ресторан получил свое название, как вы уже поняли, в честь доктора Белоусова, который жил и врачевал в Туле, и который и основал ЦПКиО. Здание у ресторана внушительное. Издали оно может показаться чуть ли не замком, затерявшимся в тенистых парковых аллеях. В ресторане три этажа. Первый этаж полностью занимает собственная пивоварня с привезенным из Венгрии оборудованием для варки пива. Варят как традиционные сорта пива: темное, светлое, венское, пшеничное, овсяный стаут, так и ряд оригинальных сезонных сортов, из которых мне наиболее интересным показался «Компот» - «легкий летний эль со свежей вишней и лепестками каркаде, оставляющими приятную кислинку в послевкусии. Идеальный вариант в жаркий день, экстремально освежающий и бодрящий». Здесь же, на первом этаже, расположены горячие и холодные коптильни, где делают различные фирменные закуски, копченое мясо и рыбу, птицу и сало. Рядом стоят большие печи, где на углях запекают ребрышки, мясо и рыбу.

На втором этаже располагается ресторан, бар и балкон, стоя на котором с бокальчиком в руке можно полюбоваться парком. Есть и отдельные кабинеты, а также две панорамных веранды с видом на парк и раздвигающимися окнами. Очень приятное местечко с достойной кухней!

***

На основании двух своих поездок в Тулу (с разницей в год) могу сделать вывод, что Тула постепенно становится все более и более туристическим городом. Здесь, помимо традиционного туристического комплекта типа «Кремль, Музей самоваров, Музей Оружия, Музей Тульского пряника», неожиданно появилось много чего еще, на что можно посмотреть, куда можно сходить и узнать много нового. Не говоря уже о многочисленных ресторанчиках, которые предлагают очень достойную кухню по совершенно далеким от Москвы ценам. Так что я вновь говорю: «Я сюда еще вернусь»!

О стране «Россия»

О курорте «Тула город»

Римма (Вязьма) (27.09.2018 15:52)
    Mike (Prm) (27.09.2018 19:54)
    скучаю по Туле, хотя в 2017 бывал в этом городе много раз.
    Молодцы! Выходные с пользой провели!
    Какие же вы молодцы!!!
    Димыч (Москва) (28.09.2018 14:38)

Присоединяюсь к комменту!
    Андрэ (Москва) (29.09.2018 09:27)
    Интереснейшее путешествие! Браво!
    Ира, какие же вы молодцы! Взяли, поехали, и классно время провели!
    В общем, побольше вашему дуэту таких вот поездок выходного дня!
    Irina (Москва) (02.10.2018 11:48)

Спасибо, Римма. Старалась оперативно, ибо потом, боюсь, времени совсем не будет)))
    Irina (Москва) (02.10.2018 11:49)
    Очень симпатичный и зелёный городок! Молодцы, что так активно проводите время! А за отзыв отдельное спасибо![/quote]

Да, городок и правда симпатичный и приятный. Мы поняли, что нам нравится туда приезжать!
    Irina (Москва) (02.10.2018 11:50)
    [quote][b]Mike (Prm)[/b]
    скучаю по Туле, хотя в 2017 бывал в этом городе много раз. [/quote]

Irina (Москва) (02.10.2018 11:50)
    Молодцы! Выходные с пользой провели! [/quote]

Старались воспользоваться последним теплым деньком, Марин!
    Irina (Москва) (02.10.2018 11:51)
    Отличная прогулка! Очередная отличная прогулка! А мы, лентяи, второй год всё собираемся до Тулы прокатиться... [/quote]

Ну из Ростова-на-Дону то это посложнее осуществить, чем из Подольска
    Какие же вы молодцы!!![/quote]

Irina (Москва) (02.10.2018 11:51)
    [quote][b]Римма[/b]Шикарная прогулка выходного дня. Сама люблю путешествовать по России и радуюсь всегда, когда появляются новые симпатичные места, отели, а главное дороги, как они меня радуют)))А уж посидеть в хорошем ресторанчике так всегда приятно!!! И как оперативно отчиталась [/quote]
    Присоединяюсь к комменту! [/quote]

Irina (Москва) (02.10.2018 11:52)
    Интереснейшее путешествие! Браво! [/quote]

Андрэ, спасибо!
    Irina (Москва) (02.10.2018 11:54)

Римма (Вязьма) (02.10.2018 11:56)
    [quote][b]Елена April[/b]Ира, какие же вы молодцы! Взяли, поехали, и классно время провели!Мне про Тулу особенно интересно читать-смотреть, т.к. года полтора назад периодически туда моталась, но кроме Кремля, увы, ничего не видела. Всегда эти наезды были по времени весьма ограничены.Очень симпатичную набережную сделали, повезло, похоже, тулякам с администрацией. И шлем-музей тоже интересный, хорошая идея кому-то в голову пришла насчет его формы!В общем, побольше вашему дуэту таких вот поездок выходного дня! [/quote]
    Лена, спасибо! А насчет поездок выходного дня...Следующие выходные, мне, кхе-кхе, придется провести в Дакке, а там еще немного - и в Париж...Командировки не дают мне скучать)))[/quote]

Ира, ты опять одна в Париж?
    Натали (Тверь) (02.10.2018 12:07)

Неплохие такие командировки , в Париж то))))))
    Irina (Москва) (02.10.2018 12:12)
    Ира, ты опять одна в Париж?[/quote]

Угу) В четвертый раз))))
    Irina (Москва) (02.10.2018 12:12)
    Неплохие такие командировки , в Париж то))))))[/quote]

Ага) А в Бангладеш - вообще зашибись как круто
    Натали (Тверь) (02.10.2018 12:15)
    Ир , за бесплатно можно и Бангладеш глянуть)))))))
    Неплохие такие командировки , в Париж то))))))[/quote]
    Ага) А в Бангладеш - вообще зашибись как круто [/quote]

А чего, интересно! откроешь нам новую страну!
    Irina (Москва) (02.10.2018 12:22)
    Ир , за бесплатно можно и Бангладеш глянуть)))))))[/quote]

Натали (Тверь) (02.10.2018 12:24)
    [quote][b]Натали[/b]Ир , за бесплатно можно и Бангладеш глянуть)))))))[/quote]
    Да я то гляну, мне интересно) Вот только нам запрещено самостоятельно гулять по городу:( Ну вот как можно усидеть на месте, когда столько всего нового, а нельзя??? [/quote]

Так найдите сопровождающего и погуляйте , это ж жуть как интересно))))
    [quote][b]Натали[/b]Ир , за бесплатно можно и Бангладеш глянуть)))))))[/quote]

О! Уж я бы нашла возможность!
    Irina (Москва) (02.10.2018 14:38)
    О! Уж я бы нашла возможность![/quote]

Римма (Вязьма) (02.10.2018 14:46)
    О! Уж я бы нашла возможность![/quote]
    Очень смешно, но все отменилось) Уже и билеты были на руках, и лететь практически послезавтра) А вот передумало руководство) Ладно, лишь бы Париж не отменился;)[/quote]

Да, насколько я помню в Париже ты гуляла. Завидуюююююю
    Irina (Москва) (02.10.2018 14:54)
    Да, насколько я помню в Париже ты гуляла. Завидуюююююю [/quote]

В Париже то гулять можно) Это в диких местах типа Дакки не разрешают))

Ого! Ну и хрен с ним, с Бангладешем! Наслаждайся Парижем
    Ого! Ну и хрен с ним, с Бангладешем! Наслаждайся Парижем[/quote]

Во-во! Дакку мы в О и Р видели, ну ее на фиг!
    Irina (Москва) (02.10.2018 16:23)
    Ого! Ну и хрен с ним, с Бангладешем! Наслаждайся Парижем[/quote]
    Во-во! Дакку мы в О и Р видели, ну ее на фиг![/quote]

Хаха, билет еще мой не сдали...Так что сама не знаю, чем дело кончится
    Ира, билет есть - поезжай!
    Натали (Тверь) (02.10.2018 18:13)
    Было бы очень нтересно почитать про Дакку от знакомых людей)))
    Irina (Москва) (02.10.2018 18:20)
    Было бы очень нтересно почитать про Дакку от знакомых людей)))[/quote]

Что-то у меня с ней не складывается) уже раза четыре должна была ехать, и каждый раз поездка отменялась. Значит, ещё не пришло время;)
    Эллен (Москва) (03.10.2018 17:40)
    Какие Вы молодцы!!!
    Родители жены с Тулы бываем там часто. Город меняется в лучшую сторону.
    Irina (Москва) (05.10.2018 10:55)
    Какие Вы молодцы!!! [/quote]

Irina (Москва) (05.10.2018 10:56)
    [quote][b]Николай[/b]
    Родители жены с Тулы бываем там часто. Город меняется в лучшую сторону.[/quote]

Да, это заметно!
    Наталья (Natalina) (05.10.2018 15:37)
    Irina (Москва) (05.10.2018 15:50)
    [quote][b]Наталья (Natalina)[/b]

Спасибо, Наташа! Набережную посещать будем) Динамику посмотрим)
    Римма (Вязьма) (05.10.2018 16:02)
    [quote][b]Наталья (Natalina)[/b]Отличная поездка в погожий выходной день, молодцы! Ира, спасибо за экскурс, было очень интересно почитать и про музей оружия, и про шикарный парк в самом центре Тулы! Ну, а набережную вы навещайте теперь ежегодно и нам показывайте в динамике - интересно ведь как она будет выглядеть с таким-то количеством зелёных и цветущих насаждений;)P.S. Я, конечно, ничего не имею против командировок куда бы то ни было, пусть даже и в Сызрань, но в Париж - это просто мечта! Желаю тебе, Ириша, чудесно совместить и работу, и прогулки в этом городе![/quote]
    Спасибо, Наташа! Набережную посещать будем) Динамику посмотрим)А насчет Парижа...Лишь бы погода не подвела...это будет начало ноября, что угодно может быть...[/quote]

Наталья (Natalina) (05.10.2018 16:08)
    Не будет погоды сходишь в музей, магазин или ресторан. А вообще желаю всего вместе и желательно побольше!!! [/quote]
    Думаю, все же в начале ноября в Париже погодка приятнее должна быть, чем у нас, теплее уж точно. Хотя погоды нынче такие непредсказуемые))
    Нелли (Москва) (11.10.2018 21:13)
    Было бы очень нтересно почитать про Дакку от знакомых людей)))[/quote]

И мне было бы интересно
    Нелли (Москва) (11.10.2018 21:15)
    Вот восхищаюсь я тобой, Ирочка! Живешь очень интересно. Легка на подъем и интересы разнообразные. Фотки посмотрю завтра.
    Irina (Москва) (11.10.2018 21:23)
    [quote][b]Натали[/b]Было бы очень нтересно почитать про Дакку от знакомых людей)))[/quote]
    И мне было бы интересно[/quote]

Увы, не в этот раз. Но очередной Париж все же состоится
    Ирина, действительно прекрасный осенний день, замечательные выходные!!!!!!
    irinus (н.новгород) (14.10.2018 16:56)
    Интересно! Какие вы молодцы!
    Irina (Москва) (15.10.2018 08:42)
    Наташа, Ирина, спасибо!