«Круиз »

Круиз "Петербургская премьера"

Мечты должны сбываться! С 09,09,18 по 19,09,18.

Давненько я не плавала по морям-океанам,четыре года прошло,но сидела у меня в голове идея сплавать все-таки

в десятый,не побоюсь этого слова,юбилейный круиз.

И хотелось сделать это так,что бы он запомнился на всю жизнь.Я безумно хотела поплыть на новом,супер шикарном лайнере

компании MSC "MERAVIGLIA",по русски "Меравилья",что в переводе означает ЧУДО!Кто не любит читать про круизы и чудеса,могут пройти мимо.

И чудо свершилось,хотя все каюты были распроданы за считанные часы как горячие пирожки.Но мне  повезло.Мой отзыв будет посвящен кораблю и отдыху на нем.

Чудеса начались с порога.Вместо оплаченной каюты стандарт без окна,нас поселили в каюту …с балконом.Мы оторопели!Такого подарка никто не ожидал.

Пустячок, а приятно.Пожить 4 дня в каюте в два раза дороже оплаченной это круто.

Для меня прелесть круиза состояла в том,что корабль отплывал и приплывал в Санкт-Петербург,что  было очень удобно.Никаких тебе самолетов,отелей,дополнительных затрат,

ожиданий и прочих проблем,типа бессонных ночей ,которые сопровождают нас в путешествиях.Взяла такси от дома за 480 рублей и через час  я  в шоколаде,

у Морского Фасада,это терминал,куда причаливают круизные лайнеры.Не путать с Морским вокзалом,там рейд только для паромов.

Маршрут круиза:С-Петербург,Хельсинки,Гамбург,Осло,Стокгольм(порт Нюнесхамн),Таллинн,С-Петербург,плюс  4 дня в море.Итого 11 дней.

Сам по себе маршрут  для меня ценности не представлял,во всех этих городах я была не по одному разу.Поэтому с корабля не выходила.А вы,если не были,

много потеряли.Города все интересные и заслуживают посещения.Так что рекомендую.

Я проводила время  на открытой палубе,плавала в бассейне +29 с подогретой морской водой и джакузи +37,читала,дышала свежим морским воздухом.В Осло даже позагорала.

В интернете достаточно информации по кораблю,хоть он и молод,построен в 2017 году в апреле,"новичок" можно сказать,но я избавлю вас от поисков,поэтому кое-что позаимствую из сети,но

только технические данные,так как с рулеткой не бегала и поголовье не пересчитывала.Входит в десятку  самых крупных кораблей в мире.

Итак,лайнер  построен во Франции,на открытии,как всегда, присутствовала Софи Лорен,стоимость 1 миллиард евро.19 палуб,водоизмещение 167000 тонн,длина 315 м,ширина 43,кают 2250,

пассажиров 5700,стабилизаторы качки присутствуют.

Лайнер Меравилья первый представитель нового класса VISTA.На подходе близнецы Грандиоза(ноябрь 2019) и Белиссима(март 2019).Лайнеры этого класса станут самыми большими во флоте MSC Cruises.

Корабль просто напичкан новейшими инновационными технологиями.Smart ship.Официанты все с планшетами,все в электронном виде.Большая часть пространства отдана под развлечения.

Это огромный аквапарк,который,без сомнения,понравится и детям и молодежи,и двухэтажный развлекательный парк.На борту лайнера появился прекрасный променад с барами,ресторанами и магазинчиками,стилизованными под итальянскую деревню.

В центре корабля находится восхитительный атриум: в окружении светодиодных ламп расположен рояль и рядом несколько музыкантов, вверх идут подсвечивающиеся металлические спирали. Справа и слева поднимаются к верхним палубам лестницы, инкрустированные кристаллами Сваровски. Переходы между этажами имеют стеклянные перила с иллюминационными огоньками. Во всем оформлении прослеживается стиль хай-тек. На огромной площади лайнера размещаются продуктовые и сувенирные магазины, библиотека, яхтенный клуб, большое количества развлекательных центров, театр, специально оборудованная площадь для выступлений всемирно известного цирка "Дю Солей", SPA-комплекс с солярием.

Потолок этого пространства выполнен в виде огромного светодиодного экрана пл.480 кв.м.Это огромное цифровое небо,на которое проэцируют визуальные шоу.Красота неземная!

Появились каюты фемели на 6-10 человек,так что берите семью или друзей и вперед!

Купить алкоголь на борту корабля можно,но отдадут его только в последний день.Я взяла с собой две бутылки испанского вина в чемодане,но пожалела,что мало.Никто ничего не просматривал,служащий на просмотре багажа обратил внимание только на штопор,на что я сказала,штопор,это святое!Прошли слава богу.Можно было хоть ящик провезти.Кстати,в последний день были огромные скидки,до 50-75 %.

4 бассейна,два открытых,один крытый и детский.12 джакузи.Что бросилось в глаза.Огромное количество молодежи.Если раньше публика в круизах была достаточно солидная,то теперь просто какой-то студенческий десант! Есть тренажерный зал.Зал для игры в футбол и баскетбол.

12 ресторанов,множество баров и кафе,казино ИМПЕРИАЛЕ,4Д кинотеатр,боулинг,дискотека,футбольное поле!Симулятор формулы 1,фотогалерея.Сигарная комната,зал для игры в карты.Скучать некогда.

Старички в казино надеются на лучшее, а молодежь веселится весь день,благо места достаточно.Танцпол,дискотека,променад,аниматоры стараются изо всех сил.

За цирк Дю солей мы прямо дома заплатили по 15 евро,включает в себя коктейль.Ну что могу сказать.Нам,воспитанным на классике советского цирка,это шоу показалось несколько странным.Этакий сюр с элементами психбольницы.15 евро коту под хвост.Вышли в шоке!

Про питание расписывать особенно не буду,на круизных кораблях оно традиционно изумительное и шикарное.Шведский стол просто ломится.Я к еде отношусь спокойно,но

тут даже у меня крышу снесло.Фото выложу.

Киндер клуб организован по возрастному принципу,что бы детям было интересно общаться.

В двух словах,лайнер это морской 5*  курорт в фирменном итальянском стиле.

Первая каюта у нас была  с балконом  категории Fantastica 9205.Палуба 9 Альхамбра.Бонусы:лучшее расположение,возможность выбора смены питания,24 -часовой рум-сервис,возможность заказа в каюту

завтрака бесплатно.Ну мы с ума не сходили,пользовались ресторанами три раза в день!Я очумела от этих ресторанов.

В каюте есть все необходимое для жизни:телефон,ТВ,мини-бар,сейф,кондиционер,интернет(Оплачивается дополнительно)

Стоимость круизов из Петербурга в сторону Северных направлений традиционно высокая,это связано с тем,что они сдвоенные.

Наш круиз состоял из двух.Спб-Гамбург,Гамбург-Спб.

Поэтому у нас было все два раза,два Гала ужина,два  приветственных коктейля,два вечерних  шоу и т.д.Слава богу,что не две тревоги.

Но побарствовали мы недолго,на пятый день заняли свое место на 11 палубе согласно купленным билетам.Каюта 11338 стандарт класс.Палуба Акрополис.

Не жили богато,не фиг начинать.

Долго не горевали,т.к. балконом воспользовались всего несколько раз.Сентябрь в Северных морях не самый жаркий сезон,

так что будьте осторожны,если хотите пошиковать,балконы актуальны только в теплое время года или в теплых морях.

Нет смысла переплачивать за ненужные 3 кв.метра с перилами.Ветер однако.

Променад решил большую проблему,т.к. в холодное время около бассейна особенно не поскачешь,то основные массовые развлечения

устраивались на променаде.Белое пати,променад пати и еще куча всяких патий.

Надо же как-то развлекать 5700 гостей,которые только этого и ждут.

Коктейль для тех,кто уже плавал с MSC был устроен в 11 утра,напились шампанского вдоволь!Мероприятие закончилось мини бразильским

карнавалом с музыкой и танцами попками.

Казино Империале.Самое большое из тех,что я видела.Шириной 48 метров,длину не мерила,устала идти.Пол прозрачный с подсветкой и мягкое ковровое

покрытие.

Напитки на корабле очень дорогие.Бокал пива 400 руб,мохито 600,вода 270 рублей.В ресторане вино от 25 евро  и выше.Плюс  15 % налог.

Поэтому давилась каждый день за ужином в ресторане итальянским кисляком и просекко за 30 евро и с тоской вспоминала прекрасное венгерское полусладкое

по 1 евро за бутылку. Взяла пакет изи 4 бутылки вина и семь воды.75 евро.

Познакомилась с массой интересных людей из Австралии,Канады,Израиля,России,Италии.Цель их путешествия был Санкт-Петербург.Им повезло ,19-20 сентября у нас было тепло и солнечно.

Мой отзыв не передаст даже сотой доли того восторга,который  я там испытала,а я много чего видела,поверьте мне,это нечто!!!

20 сентября лайнер отправился вокруг Европы в Геную и больше к нам не вернется.Я ухватила птицу счастья за хвостик,за последнее перышко,уже хорошо!

Спасибо нашим соседям за столом № 332,Олег и Люба из Ижевска,Валера и Ира из Вологды.Ребята,нам с вами было так здорово,так весело!Благодарим за компанию!

Официанты старались на славу,исполняли каждое наше желание,старший Зута был лучше всех,из Индонезии,с острова Бали,прощались,как с родным.Я его на прощание чмокнула в щечку,он просто рухнул!Ну так мы,русские такие,душевные!

Для скептиков добавлю,недельные круизы на этом корабле,да и на других,по Средиземному морю вполне доступны,и если вы хотите устроить праздник для себя и своих

детей,поверьте мне,это получится!А уж дети будут точно визжать!До 18 лет ,кстати, они  ездят бесплатно.

А если вам все равно,что я тут понаписала,скажу  словами дяди Мити из фильма "Любовь и голуби":"Ничего вы не петрите в красивой морской жизни!"

И ТУТ Я ПРОСНУЛАСЬ…….

А теперь серьезно.

Немножко круизного юмора,что бы вы улыбнулись.

1.Капитан,а эта лестница куда ведет,вверх или вниз?

2.А как же мы найдем свои фото,ведь они же не помечены?

3.А в унитазе вода соленая или пресная?

4.Звонок на ресепшен:В моей каюте не работает микроволновка!Менеджер в ужасе:Сэр,в каютах нет микроволновок!И пулей в эту каюту.

Просто пожилой господин решил подогреть кусочек хлеба в…..сейфе.

Позади чужие берега.

Стал наш лайнер на родной причал.

Память о круизе дорога -

Дивной сказке наступил финал.

ВСЕ.

Хотя…Рано я поставила точку. Грандиоза и Белиссима,ждите меня.

Sonya (Одесса) (07.10.2018 19:33)
    Mike (Prm) (07.10.2018 20:17)
    Игорь и Майк,я не очень поняла,что с текстом не так.А править я просто боюсь,я такой чайник!Трону,не дай бог все рухнет.
    Я сегодня полдня загружала видео,получилось,но только в разделе видео,а к отзыву не прикрепилось.Оставим так,как было.Ведь главное содержание,а не форма.Я не волшебник,я только учусь. [/quote]

Марина,ну хотя бы раз в жизни можно себе позволить такой вояж,оно того стоит!
    Ну, круизница, ты зажгла! Знаю, как ты мечтала о круизе из Питера на новом лайнере, и, действительно, мечта вдруг стала реальностью Так что, мечтайте, Господа! Ирин, очень рада за тебя, всё сложилось, как ты и хотела! Очень скучаем по круизной жизни дай бог и на нашей улице перевернётся грузовик с пряниками [/quote]

Спасибо,Леночка!Грузовик легко перевернется.Я тут зашла на сайт msc,там такие цены смешные на новых кораблях,даже на майские праздники,по 25-27 тыщ,ну вообще смешно.Так что и ты помечтай и все сбудется.А я уже опять в круиз хочу.
    Ирочка,очень-очень рада за тебя! Ты так хотела на этот корабль,агитировала всех))) А я,коза упрямая,не соглашалась.И здорово,что попутчица тебе все-таки нашлась.Браво матерым круизершам!
    gabi33 (Галина) (08.10.2018 07:43)
    Ирусик,,поздравляю,дорогая!!!Наконец то состоялся долгожданный ,выношенный в мечтах,суперплан!!!.Корабль огонь,еда вообще нет слов..И твоя история подтверждает..мечты обязательно сбываются,нужно только очень захотеть..Пошла фото смаковать
    [quote][b]Марина[/b]Ира, рада за Вас! Снова в своей любимой стихии оказались! Надеюсь, удастся и нам окунуться в прелести круизной жизни! [/quote]
    Марина,ну хотя бы раз в жизни можно себе позволить такой вояж,оно того стоит![/quote]

Дело не в финансах, на сухопутные вояжи трачу в разы больше. Меня останавливает морская болезнь) Если таблетки не помогут, куда потом деваться с "подводной лодки". Если только вплавь обратно до берега [/quote]

Марина,забудь это слово.Нет никакой морской болезни.Весь мир плавает и счастлив.А если что,то таблетка или 50 гр.коньяку.[/quote]

Римма (Вязьма) (08.10.2018 10:52)

Димыч (Москва) (08.10.2018 11:24)
    Вау!!! И...Всё!!!
    Римма (Вязьма) (08.10.2018 11:26)
    [quote][b]Римма[/b]Ирина, поздравляю. Очень красиво, вкусно и заманчиво, но... написали Вы это про меня:"Ничего вы не петрите в красивой морской жизни!".[/quote]
    Римма,как написала когда-то Лена Елена,стоит только один раз подняться по трапу корабля,и вы попадаете в плен этого красивого и интересного образа жизни.Надо все попробовать,не пожалеете.[/quote]

Верю, потому как нравится практически всем, это мне надо в голове поменять своё отношение к круизам. Мы когда плавали в Финляндию и Швецию мне очень тяжело далась дорога, т.е. сначала в Москву, из Москвы в Петербург, из Петербурга в Финляндию, вот это и мешает мне Но я уже лечусь)))
    Круто Ира! Поздравляю! Классно, хочу!
    Ира, вот это да! Прямо сказка! Еще и кораблик в Питер специально для тебя подогнали! Молодцы MSC! В суперской каюте тоже неплохо на халяву-то пожить)))
    Встречам с Грандиозой и Белиссимой - быть! Ну, может и не в Питере, но быть - искренне желаю!
    Эх, хорошо в круизах! Я чуть было не отправилась в сентябре в круиз по фьордам. Но турстические боги отправили меня в Грецию. Спасибо им! Повидала Метеоры! Но фьорды ждут! А значит - круизам быть!!! Ура! [/quote]

Соня,фьорды это обязательно,там безумно красиво!
    [quote][b]Mike (Prm)[/b]
    Круизы люблю также, как и Азию. Где фотки? И сам текст отзыва нужно немного подправить. [/quote]

Майк
    Класс, Ира! Рада за тебя! Глянула на иконки.... Изыски! Аж слюнки потекли...;праздник животика ![/quote]

Олечка,как-нибудь и ты сплаваешь,а может и со мной.
    Классный пароход! Классное морское путешествие! Даже без выхода на грешную землю... Идею начать круиз в Петербурге мы долго вынашивали, вынашиваем и будем вынашивать, пока не реализуем. Но идея классная! Да, Ирина, Михаил прав - текст нужно подформатировать... У самого первая версия в таком виде неоднократно выходила... Хотя, главное не форма - содержание. С содержанием - всё хорошо! [/quote]

Игорь,мы с вами прямо ноздря в ноздрю!
    Вау!!! И...Всё!!! [/quote]

Димыч,спасибо!
    Круто Ира! Поздравляю! Классно, хочу![/quote]

Женик,дерзай!
    Девочки мои дорогие!Леночка,Олечка Тропиканка,Римма,Габичка,ОляСерг,Лена Эйприл,большое спасибо за внимание и комменты.
    Svetlana (08.10.2018 16:32)
    [quote][b]Svetlana[/b]

Спасибо,Света!Прояви характер!
    отки еше не смотрела-счас пойду понаслаждаюсь!"!!
    Отличный корабль,супер еда,классное путешествие! Хочу-хочу-хочу!!!
    [quote][b]Мила (Nutrija001)[/b]
    Отличный корабль,супер еда,классное путешествие! Хочу-хочу-хочу!!! [/quote]

[quote][b]Мила (Nutrija001)[/b]Отличный корабль,супер еда,классное путешествие! Хочу-хочу-хочу!!! [/quote]
    Ну вот видишь,не срослось у нас.А мне повезло в последнюю минуту.Зигзаг удачи.У знакомой муж отказался ехать и она искала попутчицу,а тут я нарисовалась.[/quote]

Svetlana (08.10.2018 20:31)
    [quote][b]Svetlana[/b]Классный круиз! И здорово, что можно было побывать в нем не отходя от кассы - то бишь сразу из Питера![/quote]
    Спасибо,Света!Прояви характер! [/quote]

Придётся постараться
    Ирина, поздравляю тебя с новым круизом! Шикарное путешествие! А фоточки то какие красивые, я только до серидины дошла, на завтра оставила удовольствие продлить! Вот ведь не ожидала, что ты снова начнёшь кризничать, думала, что на этот раз куда-нибудь по Италиям-Франциям-Испаниям поедешь, а ты снова в круиз! Да, с шикарной жизнью на лайнере трудно расстаться, как я тебя понимаю! На этот раз ты просто блаженствовала и наслаждалась раз на берег не выходила. А как тебе повезло с каютой с балконом! Они что, всем такие подарочки делают или только избранным? Думаю, что после 10-ти круизов, ты точно в их числе. Спасибо тебе за праздник для души![/quote]

Ирочка,спасибо!Нет,по Италиям-Франциям-Испаниям я уже наездилась.Хочу тихого ,спокойного и гарантированного качественного отдыха.А с каютой мы подумали,что на первом отрезке круиза Спб-Гамбург эти дорогие каюты просто не были проданы,вот нас и заселили,чего добру пропадать.Желаю и тебе еще раз съездить в круиз,это здорово!

Прямо триллер "Заговор вешалок" !
    [quote][b]Ирина[/b]Расскажу,как я повеселилась в последнюю ночь.Чемоданы собрали,выставили в коридор,легли спать.Через несколько минут тихий такой стук.Тук-тук.Я вскочила,открыла дверь,никого.Легла,опять стук.Проверила,никого.Так несколько раз.Потом пошла слушать,откуда стук.Оказалось,из шкафа.Вещи-то сняли с вешалок,корабль покачивает,вот они и постукивают друг об друга пустые.Все сняла.Ок,все нормуль.Через несколько минут опять тук-тук.Да что ж такое,опять пошла слушать,оказалось,это в шкафу у соседки моей стучит.Сняла все.Легла.Теперь такой странный звук,динь-динь.Да Ёпересете,что ж такое-то?Как в тайском храме!Опять пошла прислушиваться.Оказалось,так звенят вешалки из проволоки,на которых приносят белье из прачечной.Ночь псу под хвост. [/quote]
    Прямо триллер "Заговор вешалок" ![/quote]

Лена,пообщалась с домовым Кузей,ей богу.
    gabi33 (Галина) (09.10.2018 00:32)
    Ну это тебя корабль на последок решил повеселить...Дома отоспишся,мол
    irinus (н.новгород) (09.10.2018 08:23)

Ириш , у тебя с юмором все ОК!
    irinus (н.новгород) (09.10.2018 08:27)
    Андрэ (Москва) (09.10.2018 10:27)
    Замечательно! Круиз отличный отдых для души и тела! Браво Ирина!
    Класс!!! Ириша, как всегда,СУПЕР! Круиз ,это всегда счастье! Я не видела людей, кому бы не понравилось в круизе.А ,уж без дополнительных перелетов и отелей, это вообще СКАЗКА!!!! [/quote]

Спасибо,Ириша!
    Замечательно! Круиз отличный отдых для души и тела! Браво Ирина! [/quote]

Андрэ,ну вы меня,как никто понимаете!
    Ирина, просто сказочно! Какая молодец, удачно попала с каютой получше!
    Девочки,жизнь полна неожиданностей!
    Эллен (Москва) (09.10.2018 19:35)
    Ирочка, ну, какая прелесть!!! И огромный лайнер-красавец, и прямо из Питера!!! Интерьеры обалденные, а про кухню - вообще молчу!!! 1000 раз тебе ещё так удачно сплавать!!! [/quote]

Леночка,спасибо,дорогая!Но на 1000 раз меня не хватит,но буду стараться!
    Ирина, просто сказочно! Какая молодец, удачно попала с каютой получше! [/quote]

Танюша.я вообще удачно попадаю,и не только с каютой.Спасибо!
    Irina (Москва) (10.10.2018 08:49)
    Что может быть лучше круиза? Только ещё один круиз
    Irina (Москва) (10.10.2018 08:52)

Здорово! Шикарно! С юбилейным круизом, Ирина! Ах, мечта, мечта, мечта...
    Sonya (Одесса) (10.10.2018 10:09)
    Да, Марин, подтверждаю: нет там никакой морской болезни. Все лайнеры оснащены стабилизаторами против качки. На крайняк - драмина тебе в помощь, вообще ничего не почувствуешь;)[/quote]

Да я уж 100 раз говорила. Откуда эти предрассудки? В самолёте больше трясет. И в автобусах на горных серпантинах скорее сплохеет.[/quote]

Какие предрассудки ты имеешь ввиду?
    Что может быть лучше круиза? Только ещё один круиз [/quote]

Ира,Спасибо!Круиз это вещь!
    Юрий (С-Пб) (10.10.2018 14:53)
    [quote][b]Юрий [/b]
    Шикарно, что тут сказать, Ира! И отдохнуть и пожрать! А мне с малышом несколько лет назад эти дебилы б...дь визу не дали в такой же круиз! Так что пока в мечтах! Спасибо за полезный отзыв и удачи![/quote]

Вот гады!Спасибо,Юра.
    gabi33 (Галина) (10.10.2018 21:33)
    Ириш , у тебя с юмором все ОК![/quote]

У Ириши то все ОК,это мы давно знаем
    [quote][b]gabi33 (Галина)[/b]
    Ириш , у тебя с юмором все ОК![/quote]
    У Ириши то все ОК,это мы давно знаем [/quote]

Галюня,
    Sonya (Одесса) (10.10.2018 22:11)
    Какие предрассудки ты имеешь ввиду?[/quote]

Про морскую болезнь. Вроде её обсуждаем.
    Про морскую болезнь. Вроде её обсуждаем.[/quote]

Соник, так мы уже все обсудили. Ты не внимательно читаешь мои комменты и ответы
    Sonya (Одесса) (13.10.2018 07:58)
    Про морскую болезнь. Вроде её обсуждаем.[/quote]
    Соник, так мы уже все обсудили. Ты не внимательно читаешь мои комменты и ответы [/quote]

Про морскую болезнь. Вроде её обсуждаем.[/quote]
    Очень внимательно. Настолько внимательно, что прекрасно помню, что каждый отзыв про круиз поднимается эта тема. И снова находятся сомневающиеся.  [/quote]

Наталья (Natalina) (14.10.2018 21:48)
    Замечательно, ярко и вкусно! Отличное путешествие, Ирина!
    И, конечно же, не останавливаться Вам на достигнутом, новым круизам - быть!
    [quote][b]Наталья (Natalina)[/b]
    Замечательно, ярко и вкусно! Отличное путешествие, Ирина! И, конечно же, не останавливаться Вам на достигнутом, новым круизам - быть![/quote]

Наташа,спасибо большое!
    Инна (Москва) (15.10.2018 06:34)
    Просто шик! Супер! Восторг! Какие ещё есть эпитеты? Короче , чудо! Это я ещё фото толком не смотрела!
    Инна (Москва) (15.10.2018 10:27)
    [quote][b]Инна[/b]

Инна,только обжорам и надо,там так все вкусно!!! Я жалею,что ограничивала себя.
    Инна (Москва) (15.10.2018 14:09)
    [quote][b]Инна[/b]Блин, а фото еды лучше вообще и не открывать! Наверное поэтому я все никак в круиз не решусь- обжорам туда нельзя![/quote]
    Инна,только обжорам и надо,там так все вкусно!!! Я жалею,что ограничивала себя.[/quote]

В том то и дело, что я не умею ограничивать! Шучу конечно! Круиз- сказка! Мечты сбываются, дождусь надеюсь!
    Ириша, как же хорошо!
    Фотографии еды - отличные, вкусные.
    Ириша, как же хорошо!Всегда, когда читаю отзывы про круизный отдых, вздыхаю с завистью и вспоминаю свой единственный, но такой роскошный, по Дунаю.Фотографии еды - отличные, вкусные. Сама - только что из Будапешта. Поели - попили с удовольствием. Спасибо "нашим" за наводки по ресторанам. [/quote]

Ирочка,спасибо!Да,отлично съездила,масса положительных моментов и воспоминаний.Рада за тебя,что посетила нашу любимую Венгрию,которая стала для нас родной.Теперь надо попробовать их термальные воды.
    Про морскую болезнь. Вроде её обсуждаем.[/quote]
    А вот и не внимательно В комментах к фото https://www.tury.ru/photo/id/2701408 все точки над "и" уже расставлены. Сомнения вполне объективны. Лене (ELENE) на лайнере плохо было, она об этом писала. О том, как поведет себя организм со слабой вестибюляркой, заранее не скажет никто и 100% гарантий, увы, нет (это уже не мои сомнения, а данные медиков). Здесь только проверка опытным путем И хорошо, что есть таблетки, которые в таких случаях помогают [/quote]

Irina (Москва) (16.10.2018 14:03)
    Про морскую болезнь. Вроде её обсуждаем.[/quote]
    Мариш, действительно, мне было мягко говоря- фигово, в первом февральском круизе, когда нас вдруг стало не по детски качать в Атлантике. Если не ошибаюсь, шел 4-й или 5-й день круиза. До этого не было никаких симптомов, а вестибулярка у меня никакущая. Но это был февраль, не сезон. После этого круиза я не то, что не завязала с ними, а в течении года мы еще два раза сходили по морям В сентябре-октябре море-океаны почти везде были более, чем спокойные, таблетки на ресепшен я брала (они бесплатные), но порой даже забывала их принимать. Ну и 50 г коньяка никто не отменял :) Помогает лучше лекарств [/quote]

А если два раза по 50 г.тут вообще про все забудешь.
    irinus (н.новгород) (16.10.2018 15:39)
    А если два раза по 50 г.тут вообще про все забудешь. [/quote]

[quote][b]Ирина[/b]А если два раза по 50 г.тут вообще про все забудешь. [/quote]

Типа,да пошла она,эта морская болезнь лесом!
    А если два раза по 50 г.тут вообще про все забудешь. [/quote]

Уху, а за ужином вообще рекомендуется усугубить )))
    [quote][b]Natalia & Alex[/b]
    Ирочка, согласна на все 100, мечты обязательно должны сбываться, желаю что бы и впредь все задуманное обязательно сбылось!!!!!!! [/quote]

Наташенька,спасибо большое!Ты всегда добра ко мне!