«Старый знакомец Лиссабон и очаровательная Мадейра»

Португалия, 20 октября – 3 ноября 2018.

Всем привет! Как то так получилось, что в Лиссабоне бывал дважды, а вот другие регионы Португалии у меня оставались за кадром. Не порядок! Решили эту оплошность исправить и смоделировали себе такой маршрут: Лиссабон – Мадейра – Порту. Билеты куплены, чемоданы собраны, в путь.

Совсем недавно Аэрофлот возобновил прямые рейсы в Лиссабон, что нас очень порадовало, с учетом накопленных миль, билет в оба конца нам обошелся всего в 8 тысяч рублей на человека. Лететь чуть больше 5 часов, в полёте кормят, развлекательной программы в Боинге 737-800 не предусмотрено, так что каждый развлекал себя как мог. Полёт прошел без происшествий, без задержек и прочих отрицательных моментов.

В Лиссабоне мы хотели арендовать апартаменты, как собственно везде по маршруту. Но не устояли под напором одной моей бывшей ближайшей родственницы (читай первой супруги), что в обязательном порядке мы будем жить у неё (и только у неё), в славном городке Эшторил, что в 30 минутах езды от Лиссабона на электричке, на берегу Атлантики в трёхкомнатной квартире. Благо, как у культурных и почти воспитанных людей, у нас сохранились прекрасные отношения, поэтому совместное проживание, несколько дней на одной территории, ничуть не омрачили наше путешествие.

Паспортный контроль в аэропорту Лиссабон прошел быстро, без вопросов, погранец на нас даже не взглянул, увлеченно беседуя с напарником, шлёпнул штампик в паспорт и: Olа, Portugal. Тут же на выходе, нас под белы рученьки, усадили в машину, и с ветерком доставили к месту временного проживания, где устроили праздничный ужин со всяческими здравицами под вкуснейшее португальское вино. Вот так и прошел мой День рождения: начался в Москве, а закончился в Лиссабоне.

Но не вином единым живет Португалия… Если честно, планов на столицу у нас не было, решили погуляем куда глаза глядят, посмотрим и в третий раз, оно ж не надоедает. Но всё ж таки в потаенных местах сознание, отложилось, что мы так и не попали в музей карет в Белеме, вот с Белема и начнем! К тому же там есть, невиданный нами ранее, дворец.

От Эшторила до Белема ехать всего 20 минут, купить билеты можно как автомате, так и в кассе, к цене проезда приплюсуется 50 центов за карточку, которую можно будет пополнять в последующем, так что выкидывать её не стоит, если вы намерены пользоваться электрическими поездами. Прогулялись по Белемской набережной, зашли в красивейший монастырь Жеронимуш, конечно же посетили музей карет, очень симпатично! Работает с 10 до 18, вт-вс, в старое здание (президентский дворец) 4евро, в новое 6евро, в оба 8евро.

Что бы попасть во дворец Ажуда, надо сразу за старым зданием музея повернуть налево и топать вверх по улице минут 15 никуда не сворачивая. Хотя мы всё же свернули, так как по пути попался привлекательный, небольшой ботанический сад, уж очень заманчивые прудики были у входа, конечно же зашли. Вход 2евро. Ни разу не пожалели, очень мило, уютно и душевно. Ну уж, а потом и во дворец. Посетить его можно с 10 до 19, вт-вс, вход 5евро. Дяденька кассир, то ли из интереса, то ли для статистики поинтересовался: откуда мы и, узнав, что мы из России, пришел в неописуемый восторг, разве что не расцеловал и выдал несколько слов по-русски: спасибо, здравствуйте, Путин, Москва, красиво. Приятно, чёрт возьми! Дворец же произвел на нас самое благоприятное впечатление, рекомендую, если вдруг окажетесь в тех краях.

Далее поехали в центр Лиссабона, опять же на электричке, пополнили в автомате карточки, до конечной, вокзал Кайш ду Содре, от которого до центра рукой подать, куда мы  и отправились бродить. По знакомым улицам и площадям: площадь Коммерсиу, Арка Агушта, площадь Россиу, лифт Санта Жуста, площадь Кармелитского монастыря (археологический музей 10-19 пн-сб, 4евро), площадь Луиса Камоэша, церковь Святого Роха, поднялись на смотровую Святого Педро Алькантара , город оттуда прекрасен. И погода порадовала: днем разогрелось аж до 26 градусов, красота!

Следующий день мы решили провести в Синтре. От Лиссабона ходят электрички с вокзала Россиу, что в самом центре. Нам же от Эшторила до Синтры удобно было ехать на автобусе 418. Автобус отправляется раз в час, билет можно купить у водителя, стоит 4,15евро. Всего 30 минут и ты в этом сказочном городке с множеством дворцов, вилл и парков. Всего в Синтре находится 7 дворцов, усадеб и даже один монастырь. До дворца Пена и Замка Мавров можно добраться на 434 автобусе. Автобус №435 следует до Национального дворца Синтры, усадьбы Кинта да Ригалейра, , парка дворца Сетейаш, в самом дворце сейчас отель и дворца Монсеррат. Стоимость проезда 5евро туда и обратно. Очень и очень впечатляющая прогулка получилась, по большому счёту на всю эту красоту надо пару дней, чтоб неспешно, с чувством, толком, расстановкой, но мы же энерджайзеры и всё, в принципе, успели. Опять же было около 25 градусов, свежайший воздух и жажда прекрасного. Было классно! Кстати, во все эти объекты можно купить билеты на официальном сайте (ссылки в конце) со скидкой за исключением Кинта да Ригалейра. Чем больше билетов покупать одновременно, тем больше будет скидка. В общем, если будете в Лиссабоне более двух дней, то поездка в Синтру обязательна!

На следующий день мы вылетали на Мадейру, и в Лиссабон мы уже вернулись за два дня до отлета на родину, после Порту. Но об этом ниже.

И так, Мадейра. Летели национальным португальским перевозчиком ТАП Португал. Регистрация на рейс полностью самостоятельная: аттракцион ещё тот. Сначала в автомате сканируешь паспорт, получаешь посадочный талон и багажные бирки, сам всё наклеиваешь на багаж, потом на специальных стойках сканируешь посадочный, ставишь на весы чемоданы, и они благополучно уезжают, что делать в случае перевеса не знаю, но думаю, выходит квитанция, которую надо оплатить. Мы сию учесть миновали. А далее, как везде на досмотр. И мы, и багаж долетели по назначению! Привет Мадейра!

От аэропорта до центра и зоны отелей Лидо ходит Аэробас, примерно раз в 45 минут, билет покупается у водителя, стоимость проезда 5 евро в один конец, туда-обратно - 8 евро, билет действителен 1 год!!!! На остановке есть схема движения с остановками и названиями отелей, находящихся рядом, очень удобно. Наша остановка была № 19 ТЦ Форум, ехали не более 40 минут, на такси быстрее, но и стоит около 35евро. А так как мы прилетели в 10 утра, а заселение в апартаменты в 12, то торопиться было некуда.

Приятно удивило то, что остров очень зелёный, в отличии от Канар, и по дороге, из окна автобуса открывались привлекательные картинки. Мадейра начинала в себя влюблять уже с первого взгляда…

Пока мы ехали, написал хозяин апартаментов Estrada Monumental Quinta Falesia Фернандо, что квартира готова к проживанию и мы можем заселяться, приятный бонус. Фернандо встретил нас у ворот в комплекс апартаментов, довел до квартиры, рассказал, что да как, принял оплату через мобильный банковский терминал для карт!!! Я то думал, что в апартаментах берут только нал, а тут, парень законопослушный, всё официально.

Квартира оказалось, большой и уютной: спальня, гостиная, полноценная кухня, огромный балкон с боковым видом на океан, стиральная и посудомоечная машины, плита, духовка, микроволновка, телек, шустрый WiFi, ванная, биде, полотенца, короче всё для комфортного и долгого проживания. В комплексе есть свой бассейн, который очень хорошо прогревается, в отличии от прохладного океана. Кстати, в океане мы смогла лишь ножки помочить, не привыкли наши тела белые и холеные к температурам воды 21-23 градуса.)))Продолжу, всё вокруг апартов в цветах и клумбах, и виды!!!!! Красота! За пять ночей мы заплатили 350 евро.

Напротив Торговый центр Форум, с кучей магазинов и супермаркетом, а так Мадейра остров беспошлинной торговли, то и цены очень демократичные. К тому же в ТЦ прекрасно готовят : и килограмм готовой еды стоит 10,50 евро, а после 17 часов 8 евро, при этом можно брать либо только мясо, рыбу, морепродукты - никто не осудит, если ты не возьмешь гарнир, так что экономия на ресторанах сильная! Эта столовка находится на 0 этаже напротив супермаркета. Реально вкусно и безопасно, проверено на себе. А в супермаркете килограмм свежайших устриц (получилось 11 штук) всего 7,50 евро (560 рублей!!!)! Мама дорогая, хочу там жить!

Для передвижения по южной части острова, мы выбрали туристический автобус Yellow bus, стоимость на 5 дней 21 евро(на 48 часов 18), включающий в себя три маршрута, остановка двух из них, прям рядом с апартаментами. Маршруты помимо центра включают в себя поездки в знаковые места города: пик Барселуш, с чудесными видами на остров и город Фуншал, деревеньку Камара ди Лобуш, которую в свое время облюбовал Уинстон Черчилль для проживания и самый высокий мыс Мадейры Кабо Жирао, высотой 580 метров! Именно там находится смотровая площадка со стеклянным полом, очень захватывает! Отправляются автобусы с 9 утра до 18 часов с интервалом 30 минут, очень удобно! Конечно, до многих знаковых мест можно добраться на рейсовых автобусах, но то ли я чего не понял, то ли расписание крайне неудобное, так что бас-туристик стал для нас панацеей. Самый лучший вариант арендовать автомобиль, но не могу я себя, любимого, на отдыхе оставить без вкуснейшего вина, да простите меня люди добрые.)))

Очень компактен и интересен старый город Фуншала, здесь всё по-взрослому: и Кафедральный собор, и Ратуша, и крепость, и рынок, наполненный ароматом экзотических цветов, фруктов, дивной рыбы и специй. Но особым очарованием старого города является улица Санта Мария. Двери и фасады домов на ней украшены граффити. Насколько я понял, запустили проект энтузиасты при поддержке местного муниципалитета, который обеспечил информационную поддержку и краски для художников. Основная идея была - вдохнуть новую жизнь в не самую, скажем так, популярную часть города. При всей своей исторической ценности, данный квартал влачил довольно жалкое существование - многие дома были просто-напросто заброшены (впрочем, они и сейчас пустуют – но теперь это снаружи в глаза не бросается). По словам автора проекта, на начальном этапе сложней всего было уговорить владельцев зданий отдать их "на растерзание". Зато, когда дело пошло - вся округа заиграла новыми красками. Сама улица - довольно длинная и очень узкая. Дома - в один-два этажа. Начинается она в самом центре, аккурат у знаменитого рынка Фуншала, и тянется на восток до Форта Сантьяго. Вообще, в городе хватает улочек ненамного шире, по которым даже как-то умудряются проползать на машинах - но там нет такого количества кафе и ресторанов.

Кстати, о пище. Как мне кажется, стоит обязательно попробовать из местной еды: нежное филе рыбы-сабли эшпада под соусом из маракуйи с тропическими фруктами и овощами; португальские сливочные пирожные паштейш де Белем, ну или де Ната; самые вкусные гамбургеры в любимом местными заведении Well.com, где царит невероятно дружеская и уютная атмосфера; национальный алкогольный 16-ти градусный напиток Понша на основе рома, свежевыжатого сока лайма, лимона или мандарина и меда с добавлением разных вкусов.

Самая основная достопримечательность Фуншала – тропический сад и дворец Монте. Чтобы их увидеть, лучше всего прокатиться в кабинке фуникулера, поездка на котором занимает примерно 15 минут – но за это время ты проедешь расстояние в 3700 метров. Таких видов нужно еще поискать! За время подъема к облакам ты ощущаешь перепады давления, видишь, как сменяют друг друга домики и растительность. Стоимость в одну сторону составит 11евро. Далее можно прогуляться по тропическому саду и дворцу Монте за 12евро. К тому же там можно посмотреть, как безумные люди пробуют на себе местное развлечение топогган – двухместные сани, управляемые специально обученными людьми с ботинками для торможения на крутых поворотах. Это один из вариантов быстро спуститься с горы, покричать и испытать крутые эмоции. Естественно, не бесплатно, а за 25евро. Другой вариант – использовать уже полюбившийся фуникулер, а самых экономных ждет автобус за 2,25 евро.

Чтобы после сада Монте посетить ботанический сад надо прогуляться до другого фуникулера. И за 10евро в один конец проехаться туда. Но есть комбо билет за 31,40 евро который включает два телеферика в оба конца плюс вход в ботанический сад.

Ботанический сад Фуншала - это одна из главных фишек столицы Мадейры. Его посещают, наверное, все, кто приезжает на остров. Все дело в том, что Мадейра славится своим мягким климатом, так что здесь существуют благоприятные условия для роста практически любого цветочка. Чего тут только не увидишь, настоящий рай для любителей растений! Поскольку сад расположен довольно высоко на горном склоне, оттуда открывается прекрасный вид на город  и океан, хотя, по-моему, с любой возвышенности острова виды зачётные! И тут, видимо от чувствс и красот, с нами случилось непредвиденное, забыли фотоаппарат в кабинке фуникулера, опомнились минут через 20, вернулись, спросили, особо не надеясь. И о чудо, в нижней части фуникулера он был обнаружен и благополучно переправлен нам. Спасибо, честнейшим жителям Мадейры!

Пять дней на Мадейре пролетели, как один. Очень люб мне стал этот остров: «мого сердца чемпиён», уж простите Канары…

Далее нас ждал неповторимый Порту, но об этом я напишу несколько строк в отдельном отчете, поэтому вернусь к Лиссабону.

За девять дней нашего отсутствия в столице Португалии заметно похолодало: пришла осень, но всё равно было достаточно тепло, около 18 градусов. Прощальные деньки мы провели в шопинге, в культурной программе (посетили мюзикл Рапунцель), в неспешных прогулках вдоль берега океана, и посетили два бразильский ресторана: рыбный и мясной, которые находятся в городке Кашкайш, рядом с Эшторилом. Рестораны работают по системе родизио. Это просто какой то праздник живота, и носят, и носят, и носят и носят, пока не остановишь и не выползишь из под стола))). Семь видов рыбы, салаты, картошка (16евро на человека), огромное блюдо морепродуктов, устрицы и ракушки (23евро), мясо 6 видов, колбаски, рулетики плюс буфет с овощами и осьминогами (21евро). Напитки оплачиваются отдельно, вина от 9 евро бутылка. Отдельная песня Кайпиринья (5 евро бокал) – это как мохито на Карибах, как айриш крим для ирландцев, только здесь не виски и не ром, здесь настоящий, бразильский напиток – кашаса. Ее еще называют бразильской водкой, в реале самогон, но не вонючий и гадкий, а породистый. Пить приятно, поверьте.

Вот как то так, примерно, прошла основная часть нашего путешествия, осталась малая, но не мене значимая: Порту, Гимарайнш и Брага – настоящая португальская сказка!

Всем спасибо, удачи и мира!

Некоторые полезные ссылки:

https://www.parquesdesintra.pt/area-comercial/bilheteira-2/ - билеты во дворцы Синтры

http://www.ipma.pt/pt/index.html - португальский сайт погоды

https://www.yellowbustours.com/pt-PT/Compra.aspx?locale=pt&book-direct=1895®ion=Madeira #frameId=bookingIframe&height=777 – туристический автобус Мадейры

http://www.madeiracablecar.com/precos/# - актуальные цены на телеферик в Фуншале

https://www.sam.pt/en/aerobus-information.html - расписание аэробуса на Мадейре

Великолепно!
    Отдых в удовольствие - это прекрасно!!!
    gabi33 (Галина) (07.11.2018 23:50)
    Наталья (Natalina) (07.11.2018 23:54)
    Классное путешествие! За Мадейру прямо отдельное спасибо, Женя!
    Эллен (Москва) (08.11.2018 01:00)
    ElenaGaal (Kiev) (08.11.2018 07:15)
    Великолепно![/quote]

Спасибо Оль! Португалия она такая))
    [quote][b]Ирина К[/b]
    Отдых в удовольствие - это прекрасно!!![/quote]

Это просто наслаждение)) Спасибо Ира!
    [quote][b]gabi33 (Галина)[/b]

[quote][b]Наталья (Natalina)[/b]
    Классное путешествие! За Мадейру прямо отдельное спасибо, Женя![/quote]

Спасибо Наташа! Путешествие удалось, это точно!
    И я благодарна тебе за Мадейру, есть она в моих планах! А самостоятельная регистрация на Мадейру - я уже сталкивалась с этим аттракционом в Амстердаме, абсолютно всё также! Ой, как хочу морепродуктов и виньо верде!!! В Португалии - они самые недорогие в Европе!!! Ещё раз, с днём рождения тебя! Как же хорошо праздновать такое дело дважды! [/quote]

Эллен благодарю! На Мадейру стоит съездить! Вина там реально недорогие...
    [quote][b]ElenaGaal[/b]
    С днем рождения! Пусть Ваших путешествий будет больше и еще ярче! Спасибо за рассказ и красочные фото [/quote]

Спасибо огромное! И Вам всяческих благ!
    Димыч (Москва) (08.11.2018 11:57)
    Классная португальская сказка!!! С прошедшим Днём рождения, Жень!!!
    [quote][b]gabi33 (Галина)[/b]Женя, какой ты молодец, что не задержал отзыв.Очень он мне пригодится в ближайшее время. Хорошо рассказал про Мадейру,именно там мы проведем большую часть нашего путешествия по Португалии. Порту в этот раз не планируем, Хватит нам Лиссабона и Мадейры. Ты большой молодец, точно энерджайзер.Спасибо за полезную информацию, ссылки и прекрасные фото [/quote]
    Галя, ну я же знал, куда вы на днях летите, вот и накатал, чуток, вдруг пригодиться))[/quote]

заботливый)))
    Обожаю Лиссабон ! Очень хочу в Порту! Про Мадейру пока не думала....
    Обожаю Лиссабон ! Очень хочу в Порту! Про Мадейру пока не думала....[/quote]

Оля,зря,там такие леса,заблудиться не фиг делать!Получишь удовольствие!
    Жень, всё просто супер! Еще раз с прошедшим! Лишний раз не помешает Какие у вас высокие отношения с бывшей родственницей! Редкостные по нашим временам, я бы сказала! Но то, что это дает свои плоды, туристические в том числе, дорогого стоит! [/quote]

Спасибо за поздравления Марина! Ага, отношения высочайшие)). Ну, так и расстались без ругани и скандалов, остались добрыми друзьями. Зато Лиссабон - дом родной )))
    [quote][b]Ольга( Тропиканка)[/b]Обожаю Лиссабон ! Очень хочу в Порту! Про Мадейру пока не думала....[/quote]
    Оля,зря,там такие леса,заблудиться не фиг делать!Получишь удовольствие! [/quote]

Юмористка, Ир ! Мне одного раза хватило, лесные бродилки - явно не для меня
    Юмористка, Ир ! Мне одного раза хватило, лесные бродилки - явно не для меня [/quote]

Я надеюсь!И Женик, с днем рождения тебя,всех благ!
    Классная португальская сказка!!! С прошедшим Днём рождения, Жень!!! [/quote]

Ага, просто замечательная! Спасибо Димыч!
    заботливый)))[/quote]

а то
    Ой,Жень,порадовал!Португалия меня очень впечатлила в свое время.Лиссабон просто прелесть,уютный,домашний какой-то.А уж Мадейра любовь на всю жизнь!А безумные люди на тобогганах,это мы!Правда,у нас это удовольствие входило в стоимость экскурсии.Спасибо тебе за бальзам на мою израненную душу!Завидую Габичке,что она это скоро своими глазами увидит! [/quote]

Ира, бальзам - это святое, для тебя всегда! Спасибо!
    И Женик, с днем рождения тебя,всех благ! [/quote]

огромное obrigado!!!
    Обожаю Лиссабон ! Очень хочу в Порту! Про Мадейру пока не думала....[/quote]

Спасибо Оля, а я, похоже, обожаю всю Португалию))
    Римма (Вязьма) (08.11.2018 15:15)
    И ещё раз с ЮБИЛЕЕМ!!!!!
    А тут я пою и танцую для тебя!!
    gabi33 (Галина) (08.11.2018 16:48)

Спасибо, друг
    Женя, путешествие обалденное. Сама мечтаю о Мадейре, так что твой отзыв а Избранное, ну ты помнишь, что ты мой любимый писатель. Фотографии красивые, сплошной восторг и очарование.И ещё раз с ЮБИЛЕЕМ!!!!! А тут я пою и танцую для тебя!! [/quote]

Риммочка, огромнейшее тебе спасибо, особенно за песни и танцы , очень приятно! А Мадейру я тебе настоятельно рекомендую, там классно!
    Инна (Москва) (08.11.2018 22:25)
    Андрэ (Москва) (08.11.2018 22:39)
    Sonya (Одесса) (08.11.2018 22:42)
    Спасибо Оля, а я, похоже, обожаю всю Португалию))[/quote]

Классный рассказ о классноь путешествии! Давно присматриваемся к этому маршруту, но к планированию маршрута пока не приступали... А тут теперь надо учиться ещё и чемодан в аэропорту регистрировать... [/quote]

Пардон за опечатку...
    Инна (Москва) (09.11.2018 08:33)
    Прям ещё раз перечитала, фото пересмотрела! Супер! С прошедшим Днём рождения! Отдельное спасибо за Мадейру! Самые тёплые воспоминания. Тоже больше Канар понравилось нам там. Ждём Порту!
    [quote][b]Инна[/b]
    Чудесно! Давно на сайт не заходила, а тут такой подарок! Обожаю Мадейру, Португалию! [/quote]

Инна, спасибо! Мадейра чудо, как хороша! Солидарен!
    Женя, с прошедшим Днём Рождения в португальских декорациях! Браво! Замечательное путешествие! [/quote]

Спасибо Андрэ! Жаль, что ДР не каждый месяц, я б в этих декорациях бы жил))

Не откладывай Сонь, думаю, не, уверен: Мадейра тебе понравится. Спасибо!!!

Игорь, с вашим то опытом, с чемоданом проблем не будет! Так что смело планируйте Мадейру! Спасибо большое!
    Sonya (Одесса) (09.11.2018 12:45)
    [quote][b]Sonya[/b]А я всё думаю и думаю про Мадейру! И чем больше я думаю, тем больше понимаю - откладыаать больше нет никаких сил! Спасибо, Жека, вовремя твой отзыв подоспел! Я наверное весной туда всё-таки рвану![/quote]
    Не откладывай Сонь, думаю, не, уверен: Мадейра тебе понравится. Спасибо!!![/quote]

[quote][b]Ирина[/b]Женя, с прошедшим тебя и, конечно же, всех тебе благ в виде таких вот интересных путешествий! В Лиссабоне была 100 лет назад, а вот про Мадейру думаю и мечтаю! А о таких высоких отношениях с бывшей - это фантастика! Я, конечно, про такое знала, но вот в моей жизненной практике если честно, не встречала! Видать ты это заслужил! Нуда ладно, молодец![/quote]
    Огромное спасибо Ирина! Про отношения...Просто, мы неконфликтные, по всей видимости, люди, да и расставание прошло безболезненно: у неё постоянные гастроли, у меня свои интересы, вот так и разошлись, как в море корабли, она в Португалии, я в Москве))[/quote]

Женя, ну заинтриговал! Она что актриса? А почему уехала на ПМЖ в Португалию?
    Женя, ну заинтриговал! Она что актриса? А почему уехала на ПМЖ в Португалию?[/quote]

Сейчас балетмейстер-постановщик в музыкальном театре, в годы нашей молодости танцевала в Мюзик холле, колесили по всему миру, в Португалии предложили долгосрочный контракт, так там и осталась...
    gabi33 (Галина) (09.11.2018 20:22)
    Даже не сомневаюсь! Просто всё время куда-то в сторону уводит. Я то путешествую по принципу: куда подвернулось выгодное предложение из списка мечт. А список то у меня ого-го! Чёт на Мадейру никогда дешевых предложений не было![/quote]

Соня, я вот тоже таким принципом руководствуюсь..мне подвернулись дешевые билеты и не лоукостом, с багажом и питанием, а на обратном пути на полный день Амсетрдам прихватим..Уже скоро...
    Чет не нашла своего комментария.
    На самом деле хорошо когда подвернулась такая возможность слетать.
    Sonya (Одесса) (09.11.2018 21:53)

[quote][b]Елена (Норильск)[/b]

Лен, даже не с чем поспорить, будь океан теплее, я б там жил!))
    [quote][b]Елена (Норильск)[/b]Чет не нашла своего комментария. На самом деле хорошо когда подвернулась такая возможность слетать.Мадейра - чудесный архипелаг (он же -остров), я бы, наверное, летала бы туда постоянно, как в Гоа, если бы были немножко получше пляжи и океан прогревался раньше, чем в июле.[/quote]
    А разве океан там вообще прогревается? По моим данным, почерпанным на многочисленных инет-ресурсах, остров омывают холодные течения и т-ра воды там никогда не превышает 19С. Как по мне, Мадейра - чистая экскурсионка. Слава Богу, там много чего посмотреть![/quote]

Sonya (Одесса) (09.11.2018 22:10)
    Сонь, когда мы были океан был около 22, а в лавовых бассейнах до 25, в бассейнах отелей 26-27, не вру ни разу, поверь![/quote]

Не, в бассейны я ни ногой! Я про океан.

Sonya (Одесса) (09.11.2018 23:51)
    [quote][b]Елена (Норильск)[/b]
    Соня, прогревается. Я отдыхала в районе Канису в конце июня -начало июля 2011г. Температура воды была в начале +19,в начале июля стала +23. Океан прогревается до +26-27, но это уже в августе. При+23 плавать было комфортнее и разница в 4 градуса очень ощущалась.[/quote]

Ну-у-у-у, тут всё субъективно. Для норильцев, безусловно, и +19С - жара!
    Никогда Атлантика не прогреется до 27С, это факт.
    С удовольствием прочитала и про Лиссабон и про Мадейру, в которую влюбилась с первого взгляда, еще не сойдя на берег. "Сумасшедшие на тобоггане" в Фуншале - это, действительно, мы ))) Под теплым дождем, в дурацких дождевиках, в санях, которые заносит на мокрых поворотах но было весело, а уж фото ... только для личного пользования ))) Кстати, мы в Фуншале были в феврале и на градуснике днем красовалось +18 - благословенный остров Про проект "искусство открытых дверей", стартовавший в Фуншале в 2010, я как раз упоминала в своем отзыве, нас они очень впечатлили, настоящая изюминка старого города Очень хочется вернуться на Мадейру для полноценного отдыха, разве что холодный океан останавливает.Ооо, а еще меня впечатлило упоминание о "бывшей ближайшей родственницы", как говаривали в "Покровских воротах" :высокие отношения молодцы! И, да, с наступившим днем рождения, Жень Пусть жизнь продолжает радовать и впереди будет еще много-много всего интересного![/quote]

Лен, спасибо тебе за поздравления, спасибо, что нашла время заглянуть, очень приятно! Я знал, что вы, все мы - "сумасшедшие", поэтому так и написал, но это очень крутое и классное сумасшествие - это молодость, молодость души, в этом весь кайф!
    А ещё Мадейра даёт какой-то неповторимый заряд бодрости и сил, там очень хорошо, и я со страшной силой хочу туда вернуться!
    - как всегда, заманчиво!
    Irina (Москва) (10.11.2018 22:43)
    Irina (Москва) (10.11.2018 22:46)

Соня, когда мы там были в августе, вода была +23+24...Насколько я читала, в августе наиболее теплая вода в связи с прохождением Гольфстрима.
    Женя, во-первых, поздравляю с прошедшим ДР! Как прекрасно встречать такой день в путешествии! Бывшей ближайшей родственнице - респект! Уметь сохранить отношения - это огромный дар.Мадейра, конечно же, не может не понравится. Вот только я, побывав там, не смогла сравнить ее с Канарами...Все-таки они очень разные, несопоставимые острова...Так что я даже и не стала пытаться понять, что лучше. Нам было хорошо и там, и там. Вот, кстати, насчет температуры воды в океане...Мне казалось, что на Мадейре она на пару градусов теплее, чем на Канарах. Но, может, это в отдельно взятый месяц (мы были в августе), многое ведь зависит от течения.Ох, еда в Португалии реально очень дешевая. Можно хоть каждый день баловать себя морскими деликатесами, и без особого ущерба для кошелька. Устрицы за 7-50 - это просто супер! А в продолжение темы еды...Я бы еще, помимо эшпады, рекомендовала бы эшпетаду (это вкуснейший шашлык на лавровых ветках) и бакалау кон наташ (мелко порубленая треска, запеченая с картошкой в сливочном соусе). Последнее блюдо стало одним из любимых и пользуется неизменным успехом как у членов семьи, так и у гостей. А из напитков я бы рекомендовала жинжинью - местный вишневый ликер с ягодками вишни в бутылке. Я хоть и вовсе не любитель ликеров, но от этого - не оторваться! Кстати, Женя, согласна с тобой насчет Кайпириньи. Очень вкусный коктейль. Я его даже больше, чем мохито люблю. А уж вместе с родизио...мммм!!!Сад Монте - да, согласна, изумительнейшее место, обязательно стоит посетить. А уж потом на тобогганах прокатиться - очень прикольное развлечение. Нам понравилось, я там повизгивала всю дорогу)С удовольствием почитала о твоем португальском путешествии, Жень. И, конечно же, с нетерпением жду рассказа о Порту - вот где я бы хотела побывать![/quote]

Ириш, и тебя с прошедшим! Помниться у тебя был 18-го, всех благ и сбычи мечт! Да-да, соглашусь, эшпетаду это песня, да и все вариации из бакаляу вкусны! , просто впопыхах написания, не всё сразу вспомнил)) А вот ДЖИНДЖА ОБИДУШ (GINJA DE ОBIDOS), она же джинджинью, это материковый напиток, и там он куда вкуснее, чем на Мадейре, полчемодана привезли домой))). Он ещё продается с шоколадными стаканчиками, мммммммм.
    По поводу сравнения, иногда приходится сравнивать, я не хочу сказать, что Канары плохи, нет, я по прежнему их люблю, но Мадейра лучше, хотя это чисто моё мнение. Спасибо тебе огромное за коммент , внимание и оценки!
    - как всегда, заманчиво! [/quote]

Ира, спасибо, Мадейра манящая))
    [quote][b]Надежда МихайлоВА[/b]
    Отличное путешествие на день рождения! С прошедшим, Женечка! И с новой любовью - такой красивой зеленой Мадейрой! [/quote]

Спасибо Надежда, тронут!
    [quote][b]Елена (Норильск)[/b]
    Ну-у-у-у, тут всё субъективно. Для норильцев, безусловно, и +19С - жара! Никогда Атлантика не прогреется до 27С, это факт.[/quote]

Соня, не норильцы, а норильчане. В Википедии написано некорректно. По поводу температуры не знаю, так местные говорили, а вообще у берега всегда вода теплее.

Не, в бассейны я ни ногой! Я про океан.[/quote]

Sonya (Одесса) (12.11.2018 14:21)
    Не, в бассейны я ни ногой! Я про океан.[/quote]
    Соник, от океанических бассейнов шарахаться не стоит! Это замечательная штука, никакой антисанитарии там в принципе быть не может, т.к. по сути это просто огороженный огромными каменюками кусочек океана. Волны туда все время захлестывают, вода бурлит, аки в джакузи, постоянно меняется. Но зато тебя точно не унесет в Америку, и да - вода там почему-то теплее. Опробовано когда-то в Эшториле на собственной тушке)))[/quote]

Женя, роскошный ты себе трип придумал в качестве подарка к юбилею! Просто все 33 удовольствия! Ну и - чтоб все последующие ДР тоже получалось отметить не хуже Вот это вы здорово придумали - бас-туристиком пользоваться вместо общественного транспорта Мне бы сроду в голову не пришло, а стоит изучить такой вариант, коли он действительно удобен. Что билет аж на пять дней есть это удобно, конечно.Эх, тоже давно на Мадейру облизываюсь... Судя по комментам, скоро там целый туровский десант высадится))) Начитаюсь-насмотрюсь, авось и сама дозрею!Спасибо за ностальгически-мотивирующий, как всегда, легкий и солнечный, рассказ![/quote]

Лена, огромное спасибо за поздравления! И, конечно, за внимание! Ага, десант там скоро будет)). Уверен, им понравится. Надеюсь, они добавят мотивации для посещения этого острова.

Не, в бассейны я ни ногой! Я про океан.[/quote]

Не знаю, как Леся, а я купалась с удовольствием)) Причем это было начало июня!!! Удивилась очень, т.к. была уверена, что мне вообще не светит в океан влезть.
    Фоточки суперские, а отчет так и манит, манит и мотивирует рвануть в эти края
    [quote][b]Лорочка[/b]
    Португальская сказка - прекрасный подарок для юбилея! Жень, поздравляю с наступившей кругленькой датой и желаю сохранять молодость, оптимизм и зашкаливающее обаяние Фоточки суперские, а отчет так и манит, манит и мотивирует рвануть в эти края [/quote]

Спасибо Лорочка! Приятно! Рад, что заглянула. Я бы с удовольствием снова в те края... Вряд ли оно кого-то оставят равнодушным...
    Sonya (Одесса) (13.11.2018 02:03)
    [quote][b]Sonya[/b]Да видела я в ОиР эти лавовые бассейны, в них Леся даже летом на смогла плавать. 19С, чтобы там на говорили норильчане. [/quote]
    Сонь, откуда взялась эта цифро 19???? Я лично, будучи там смотрел погоду, в том числе и температуру воды на местом сайте погоды. Люди, давно живущие в Португалии говорят, что Гольфстрим изменил течение и теперь у берегов материка не бывает выше 19 градусов, а на Мадейре наоборот температура воды стала выше, я бы в 19 градусов в жизни не залез бы...даже по колено))[/quote]

Irina (Москва) (13.11.2018 08:44)
    Дык из телевизора! Я то с термометром не стояла, но то, что Атлантика холодная, это всем известный факт. Но лично меня т-ра воды на Мадейре мало интересует, я туда не за этим собираюсь. Для меня Мадейра не пляжный курорт, а остров с великолепной природой, такой разнообразной и непохожей, что голова кругом. И там кроме природы есть на что посмотреть! Уложиться бы в неделю![/quote]

Sonya (Одесса) (13.11.2018 12:59)
    Мы, помнится, в неделю не уложились))) Хотя, если честно, мы довольно расслабленно проводили время, не пытались охватить все. Зная, Соня, какой ты энерджайзер, ты все успеешь;)[/quote]

Ну да, тем более, что для прекрасного пляжного отдыха, каковым он должен быть именно в моём представлении, полно других курортов, менее насыщенных экскурсионными объектами. А если не отвлекаться на пляжку, многое можно успеть.
    irinus (н.новгород) (19.11.2018 15:39)
    Sonya (Одесса) (19.11.2018 16:06)

Ирина, большущее спасибо за поздравление, внимание и оценки! Одного дня на Мадейре, конечно, же мало, желаю Вам вернуться на этот остров на более длительный отдых, уверен, Вы не разочаруетесь!
    irinus (н.новгород) (19.11.2018 19:07)
    [quote][b]irinus[/b]Были на Мадейре один день и,не захватило....Понравилось, но еще раз не захотелось...А вот прочитала сей рассказ и потянуло со страшной силой! Спасибо!!!!Много много дней рожденья отмечать подобным образом! Ну и всего ,чего хочется, и побольше!!!!!!!!!!!!!!![/quote]
    Интересно, а что там за один день можно увидеть? Чуток Фуншала, разве что. Это такой остров, что чуть в сторону отъехал - уже другая флора и фауна! Там климатических зон 4![/quote]

Sonya (Одесса) (19.11.2018 19:10)
    видели много! Только вот на деревянных санях не съехали, желания не было и нет. Телеферико вполне устроил. Дворец Монте и тропический сад вокруг него ножками весь протопали , а это очень большая территория. Были во время круиза...В ботанический сад не успевали, а Фуншал , вдоль и поперек...[/quote]

Ну вот, я и говорю: чуток Фуншала. Разве ж это вся Мадейра?
    Вот щас Галюня приедет и все нам качественно расскажет,она мастер!
    gabi33 (Галина) (20.11.2018 01:38)
    Вот щас Галюня приедет и все нам качественно расскажет,она мастер! [/quote]

Галюня гуляет, вернее ездит на авто не по накатанным тропам,а куда левая нога повернет или правая рука ткнет... А вообще у нас гастрономический тур какой то...еда здесь умопомрачительная)))