«Порту, Гимарайнш и Брага - португальское чудо!»

28 октября – 1 ноября 2018. Oldcity Design Apartments, Порту, Португалия

Всем привет!

Продолжу о нашем путешествии.

После тёплой, гостеприимной и очаровательной Мадейры, мы оправились в Порту. Летели французской бюджетной компанией Трансавиа. Билеты покупали сразу с багажом, и стоил он около 70 евро. Лететь ровно 2 часа. Самое интересное, что уже в аэропорту Мадейры имени Криштину Роналду, мы обнаружили, что наш рейс летит до Парижа, с остановкой в Порту. Этакая летающая маршрутка: в Порту половина людей вышли, а на наше место зашли жаждущие попасть в Париж. Я знаю, что такое практикуется в Индии, но в Европе встретил впервые. В остальном всё стандартно: напитки и питание за дополнительную плату. Выбрали эту компанию, только за то, что было удобное время вылета: в 15 часов. С утра спокойно собрали чемоданы, поплавали в бассейне, плотненько позавтракали и не спеша, поехали в аэропорт на Аэробасе, билет на который у нас был куплен ещё по прилету.

И так, мы в Порту. В аэропорту нас встретил мужичок с табличкой и на авто доставил к апартаментам. Трансфер, заказывали ещё в Москве, на сайте gettransfer.com., получилось всего 18 евро, в то время как владельцы апартов предлагали организовать за 30 евро. Можно, конечно, было доехать на метро, но таскаться с чемоданами по пересадкам не хотелось. К тому же Порту встретил нас жутко холодной погодой, в момент прилёта было всего 7 градусов тепла и это после 25 градусов на Мадейре. Благо в последующие дни было около 15 градусов, но периодически шёл дождь, разной степени интенсивности. Римма привет, похоже, дождь теперь мой спутник))). Но это нам ничуть не испортило впечатление о Порту, по-моему его невозможно испортить ничем, невероятный город!

Наши апартаменты расположены в самом центре, между красивейшим вокзалом Сао Бенто и Кафедральным собором. Расположение лучше не придумаешь, никакой транспорт не нужен, все значимые места в пешей доступности. Сама квартирка небольшая, но вполне уютная, с милым маленьким балкончиком с видом на старый город, на башню Клеригуш, на бесконечные черепичные крыши и великолепные храмы. Апартаменты полностью оборудованы и оснащены всем необходимым. Так же есть мини-кухня, различная посуда, большой холодильник. Ванная комната на самом современном уровне, принадлежности для душа предоставляются, полотенец много. Есть кондиционер и электрическая батарея. WiFi очень шустрый. Так что пожаловаться не на что, разве, что немного тесновато, но это не критично. При этом хозяева апартаментов чрезвычайно любезные и общительные люди: по приезду угостили портвейном, рассказали куда и как пройти, где поесть, попить, где потусить, и где продукты прикупить. Стоимость за 4 ночи составила 360 евро.

Первым делом прогулялись по вечернему Порту, всё в подсветке, всё красиво! Порту похож на зрелого, состявшегося мужчину, которому седина в голову и бес в ребро: полуразрушенный дома соседствуют с роскошными отреставрированными, огромное количество винных погребов Вила Нова де Гайи – манят забыться в них, а бесконечное количество кафе на набережной, так и говорят – остановись, присядь и полюбуйся шикарным видом на мост, на реку.

Множество красивых азулежу разбросаны по Порту, как и много красивых и интересных достопримечательностей. Порту хорош тем, что по нему можно словно по лабиринту бродить и рассматривать узкие улочки, набредая на интересные магазинчики и необычные дома.

Поужинали в близлежащей кафешке и отправились почивать, дабы встретить новый день с новыми силами и жаждой нового, прекрасного и удивительного.

С утра мы отправились в Кафедральный собор. Храм открыт с 9 до 19, вход бесплатный, а вот в музей собора вход 3 евро. К огромному сожалению, знаменитый серебряный алтарь нам увидеть не удалось, основная часть храма закрыта на ремонт, довольствовались лишь музеем, хотя и в нем довольно интересно.

Тут же на соборной площади расположен Епископский дворец (10-19, обед 13-14, вход 5 евро) изюминкой которого является великолепный вестибюль и парадная лестница. Спроектировал дворец и его внутреннее убранство итальянский архитектор Никколо Назони, большую часть своей жизни проживший в Порту. Для осмотра открыты лишь семь залов, только войдешь во вкус и на тебе, adeus. Конечно, не могут не радовать виды из окон на реку Дору и мост ЛуишаI, куда после дворца мы отправились.

Мост безупречно вписан в свое окружение и выглядит необычайно гармоничным. На мой взгляд, это один из самых красивых мостов не только в Португалии, но и в мире.

Ну, все, пора прогуляться по самому красивому мосту. Это был поистине классный аттракцион. Э, да, привет акрофобы.))) Признаюсь, что я не очень люблю высоту, к тому же из-за своей ажурности, перилла кажутся хлипкими на вид и не очень высокие . Как они забавно гуляли туда-сюда, когда по мосту пролетал поезд метро. Но красота Порту, его города-спутника Вила Нова ди Гайя и реки Дору, затмевали все фобии. Прекрасное место для селфи и панорамных снимков.

По мосту прямиком попадаешь к монастырю Серра ду Пилар, если подняться к нему, то оттуда открываются прекрасные виды на мост и Порту. Обойдя монастырь по извилистым улочкам, вдоль зданий виноделен, можно выйти к реке к первому уровню моста и по нему к Рибейре. Квартал Рибейра буквально пронизывает данный район города неповторимым очарованием и даёт возможность оценить его исторический антураж. Здесь, по-моему, самое большое количество баров, ресторанов и торговых лавок с сувенирами.

Поднявшись от площади Рибейра, немного вверх, попадаешь на площадь инфанта Энрике (он же принц Генрих Мореплаватель). Здесь можно увидеть церковь Св. Николая и церковь Св. Франциска (кстати, вход в неё платный: 6 евро и фотографировать нельзя). Около храма конечная остановка трамвая №1, на котором можно прокатиться до океана. Тут же расположен дворец Болса – здание фондовой биржи Порту, открыто с 9 до 18:30, вход 9 евро. Самостоятельно погулять по дворцу не разрешают, только в составе групп. Группы на множестве языков, кроме русского. Интерьеры неописуемо красивы, но времени выделяют мало. Жаль, бегом-бегом-бегом.

Бродя по улицам, вышли к площади Либердаде, тут нашему взору предстал величественный памятник королю Педро IV, да и сама площадь хороша, кстати, тут функционирует «имперский» Макдоналдс, такого входа и таких интерьеров в этой фастфудной забегаловке я ещё не встречал. Совсем недалеко городская Ратуша, а за ней очень симпатичная церковь Святой Троицы.

Ходя по улицам, случайно наткнулись на церковь Святого Ильдефонсо. Странно, но у меня даже в планах не было посетить её. Очень красивая, в стиле барокко. Впечатляет фасад церкви, который покрыт азулезужу. На изразцах изображены сцены из жизни святого Ильдефонсо, а также образы из Евангелия. Удачная встреча.

Гулять по Порту очень интересно, столько удивительного для себя открываешь, но на самом деле это не очень простое занятие, весь город расположен на холмах и постоянно двигаешься то вверх, то вниз, но усталость замечаешь только вернувшись в отель, правда, это очень приятная усталость.

Я понимаю, что по городу можно гулять много и долго, постоянно находя, что-то радующее взор, но очень хотелось съездить в Гимарайнш и Брагу. Сначала отправились в Гимарайнш. С вокзала Сао Бенто электрички оправляются каждый час (8:20, 9:20, 10:20 и так далее), проезд стоит 3,20 евро в один конец, ехать 1 час 10 минут. Билеты можно купить как в кассе, так и в автомате, но к стоимости проезда прибавиться 50 центов за карточку, её можно пополнить при обратной поездке, так мы сделали в Браге, куда мы отправились после Гимарайнша, или если едите в один город, то сразу купить билет туда-обратно. Обязательно надо провалидировать карточки в желтеньком автомате на платформе. Мы поехали на 8:20, так как запланировали посетить оба города…

А вы знаете, какой город был первой столицей Португалии? Знаете-знаете, Лена (April) нам про это рассказывала, правильно: это Гимарайнш. Этот город называют «колыбелью нации», поскольку первый король Португалии провозгласил его своей столицей. Много времени прошло с того момента, но город хранит в себе дух средневековья. Центр города – хорошо сохранившиеся старые дома, с узкими улочками и множеством интересностей.

Хоть город и встретил нас проливным дождем, но всё же мы не привыкли отступать и даже по пути заглянули в сад виллы Флор, и похоже, небеса сжалились над нами и пока мы дошли до замка герцогов Брагансских дождь окончательно закончился, чему мы были необычайно рады. Герцогский дворец (вход 5 евро, часы работы 9-18), с его изысканной готической архитектурой, мебелью 15 столетия и великолепными гобеленами не может не поражать. Находясь на территории замка, не забудьте заглянуть в обитель Милосердия (вход 2 евро), чтобы полюбоваться великолепным иконостасом и отлично отреставрированной церковью.

Совсем рядом Замок Гимарайнш (вход 2 евро) – это нечто большее, чем то, что осталось от некогда величественного сооружения; весь комплекс замка можно посмотреть всего за несколько минут. По одной из легенд, в замке у графа Португальского Генриха Бургундского — зятя Кастильского короля родился сын Афонсу Энрикеш, который смог добиться независимости от королевства Леона и Кастилии и в 1139 году провозгласил себя первым королём Португалии. С этого и началась история независимой Португалии.

Исторический центр города представляет собой ряд великолепных взаимосвязанных площадей, по всей ширине которых расположились традиционные дома, древние культовые здания и сооружения, которые были построены еще во времена основания Португалии. Праса де Сан Тьяго и Ларго да Оливейра - две наиболее популярные площади с кафе и ресторанами под открытым небом. Восхитила площадь Бразилии на которой высится стройная, симпатичнейшая церковь 18 века Igreja dos Santos Passos. Хотели мы было прокатиться на фуникулере на холм Пенья, дабы посмотреть на город с высоты птичьего полёта, но видимо из-за непогоды и низких облаков, данное устройство не функционировало… И отправились мы дальше гулять по Гимарайншу, понемногу приближаясь к автовокзалу, который расположен на минус первом этаже торгового центра с незамысловатым названием: «Гимарайнш». По дороге встречались колоритные домишки, церквушки и даже усадьбы, в одну из которых мы заглянули, благо ворота были открыты, а там небольшой прудик, утки, гуси-лебеди, цветы всякие, фруктовый сад, очень мило!

На автобусе компании Родонорте, без остановок всего за 25 минут и 5 евро, мы домчали до автовокзала Браги. А оттуда дабы не терять время, а было уже 3 часа дня, на такси за 7 евро, к Бон Жезус ду Монте, прямо к верхнему входу к храмовому комплексу, который расположен в 4 километрах от Браги.

Главной изюминкой Браги, безусловно, является церковь Бон-Жезуш, которая сейчас, увы и ах, находиться на реставрации. Похоже за Португалию взялись всерьёз, очень многое ремонтируется и реставрируется, и это правильно такую красоту надо оберегать и сохранять. Церковь стоит на вершине холма, и ее знаменитая барочная лестница, символизирующую восхождение на небеса, есть у каждого на фото, кто побывал в Браге. С вершины холма открывается потрясающая панорама города и окружающего холм парка, в котором можно приятно отдохнуть. Те, кого не прельщает крутой подъем на вершину холма к церкви, могут воспользоваться, как поговаривают, старейшим в мире фуникулером, который работает на водной тяге, если вы приехали туда из центра на автобусе №2. Мы же, приехав наверх, сразу спускались вниз. А уж оттуда на автобусе в центр города.

Уютный и компактный исторический центр Браги можно легко обойти пешком. Брагу, безусловно, можно считать религиозным центром Португалии, однако в этом городе есть много других интересных достопримечательностей, помимо бесчисленного числа древних церквей. Исторический центр города полностью пешеходный и включает очаровательные площади, суетливые торговые улицы и красивые сады и парки.

Городские сады, такие как сад на Центральном проспекте и сад Санта-Барбара, а также каждая из главных площадей города: Ларго де Санта Крус, Ларго Сан Жуан ду Соту и площадь графа Агролонго, имеют свой неповторимый стиль и особую, только им присущую, гармонию. Брага представляет собой лабиринт узких улиц, каждая из которых скрывает исторические достопримечательности, уникальные памятники или традиционные семейные предприятия. Это город, который нужно изучать пешком и в лабиринте улиц которого легко заблудиться. Конечно же, Брагу и Гимарайнш лучше изучать по отдельности, два города в один день – это слишком сильно по эмоциям и очень мало по времени. Но… и мы были ограничены всего тремя днями в Порту. Брага, да и Гимарайнш произвели неизгладимое впечатление, недаром существует пословица: «Если Брага португальский Рим, то Гимарайнш – это Вифлеем». Уже поздно вечером мы на электричке вернулись из Браги в Порту, стоимость проезда 3,20 евро, ехать около 1 часа.

Заключительный день в Порту, снова начался с дождя, и мы мелкими перебежками, от достопримечательности к достопримечательности, от магазина к магазину, взяли старт на дальнейший осмотр Порту. Ну, как пройти мимо главной доминанты города башни Клеригуш. Построена она была в середине 18 века в стиле позднего барокко. Башня украшена статуями святых и своим обликом немного напоминает итальянские колокольни. Неудивительно, ведь ее архитектор всё тот же Никколо Назони. Высота колокольни 76 метров, на этаж, где оборудована смотровая площадка, ведут 225 ступеней по узкой винтовой лестнице. (Вход 5 евро, открыта с 9 до 19 часов). Но подняться на башню не пришлось, мои спутники наотрез отказались от этой затеи, находились видать за последние дни, эх, ну, и погода не радовала. Ничего, неприятность эту мы переживем. Зато заглянули в церковь Клеригуш. Внутреннее убранство церкви, как и во множестве португальских храмов, богато!

Совсем недалеко известный книжный магазин Лелло, сколько же там великовозрастных поклонников Гарри Поттера и компании, мама не горюй. Все в мантиях-плащах, очень придают таинственности данному заведению. Кстати, вход платный 5 евро.

Рядом, метров через 50, здание университета, перед которым красуется фонтан Львов. От него открывается замечательный вид ещё на один символ Порту – церковь ду Кармо.

Хотя это не одна, а целых две церкви. Церкви ду Карму и Даш Кармелиташ отделены друг от друга всего лишь узеньким домиком в один метр шириной. А всё потому, что раньше в Португалии было запрещено иметь разным церквям смежную стену, вот и придумали их разделить таким образом.

Церковь ду Карму знаменита огромным мозаичным полотном нежно-голубого цвета на боковом фасаде. Азулежу изображает сцены основания Ордена кармелитов на священной израильской горе Кармель. Да и внутри храм очень и очень впечатляет.

Ну, и напоследок решили насладиться видами Порту из парка дворца Кристалл. Очень заинтересовало, почему у парка такое название, ведь ничего похожего на хрустальный дворец там нет, и вот, что узнал: этот парк был заложен архитектором Эмилем Лавидом в 19 веке. Парк получил свое название из-за Хрустального дворца, возведенного в нем, специально для Всемирной выставки 1865 года, проходившей в Порту.

В парке все продумано для отдыха людей: здесь есть аллеи, лужайки, пруд, различные птицы, абсолютно не боящиеся людей, фонтаны и скульптуры. Небольшая смотровая башня, с которой опять же, открываются классные виды! Есть даже лютеранская церковь. В парке можно также отдохнуть и интеллектуально. В нем находится муниципальная библиотека им. Алмейды-Гаррета. В 1956 году на месте, где стоял Дворец, был построен многофункциональный павильон, в котором проводятся различные выставки. А дворца нет и в помине, печально, так как павильон совсем не выразительный.

На этом наше путешествие в Порту и окрестности подошло к концу, очень жаль было расставаться с этим колоритным, красивым и удивительным местом Португалии. Если вдруг окажитесь в этой стране, то Порту обязателен для посещения, настоятельно рекомендую.

До Лиссабона мы добирались на поезде, билеты покупали заранее всего за 9,50 евро, чем ближе поездка, тем дороже, нормальная цена билета 27 евро. Всего три часа и ты в столице. Про крайние дни в Лиссабоне я уже писал в предыдущем отчете.

Перелет домой прошёл без сучка и задоринки.

Здравствуй Родина, привет Москва.

Всем удачи и мира!

Некоторые полезные ссылки:

https://www.metrodoporto.pt/pages/285?Start=69&End=38&Type=1&Day=2018-04-29&Time=19%3A00 - метро Порту с планировщиком маршрутов.

http://www.rodonorte.pt/pt/bilheteira - билеты на автобус Гимарайнш-Брага

https://www.cp.pt/passageiros/en/buy-tickets - сайт железных дорого Португалии

http://www.ipma.pt/pt/index.html - португальский сайт погоды

http://www.visitporto.travel/Visitar/Paginas/default.aspx - официальный туристический сайт Порту

Женя, столько нужной и полезной информации.
    Когда поеду в Португалию, обязательно буду использовать твои отзывы.
    а я поеду! осталось решить когда
    Не теряю надежды доехать в те края!!! Спасибо, Женя!!!
    [quote][b]Елена (Норильск)[/b]
    Женя, столько нужной и полезной информации. [/quote]

Спасибо Лен! Всегда приятно найти на сайте полезную инфу, рад и сам делиться, что бы всем было проще путешествовать.

а я поеду! осталось решить когда[/quote]

я знаю когда , думаю, что в мае, да Оль?
    [quote][b]Ирина К[/b]
    Не теряю надежды доехать в те края!!! Спасибо, Женя!!![/quote]

Ира, ни в коем случаем нельзя терять эту надежду. "Край земли" достоин посещения! Спасибо
    [quote][b]Ирина[/b]Ну Жека,круто!Очень интересно!А фоточки какие яркие.С удовольствием посмотрела,сама не доеду. [/quote]
    Ира, благодарю! Приятно, что тебе понравилось! Кто знает, может и доедешь... В конце-концов, у каждого свои маршруты, если бы все ездили в одни и те же места было бы не интересно. Я вот в Хевизе не был и с интересом читаю твои рассказы оттуда, а про круизы я вообще молчу, нет, скажу: ты-королева круизов! [/quote]

Ну все,убил,отец родной!Королева круизов это нечто!Кто еще здесь может похвастаться таким титулом?Спасибо.А про Хевиз скажу,я конечно,не королева,но принцесса точно!А королева у нас Габичка,ей все лавры.Побывать там нужно обязательно,особенно такому неутомимому путешественнику,как ты.Не пожалеешь,тем более,когда у тебя такая компания,ОляСерг,Габи и я!А уж если по фазе совпадем,то ваще улет полный!!!Не забудешь никогда!Зацелуем до обморока! [/quote]

Ну,Женька,ты попал!
    Эллен (Москва) (13.11.2018 00:07)
    Sonya (Одесса) (13.11.2018 02:50)
    О, Порту! Спасибо за тёплые воспоминания!

Женечка! Ну, какой же ты молодец!!! И чувствуется колоссальная подготовка, так много было заранее продумано, забронировано и выкуплено! Ты знаешь, мне тоже Португалия очень понравилась, она мне даже существенно дешевле Испании показалась. И, хотя, я была в обширной экскурсионке, видела далеко не все города, но меня интересовал больше всех Порту... Много-много лет назад мой бойфренд сказал, что, если я "повёрнутая француженка", то почему же до сих пор не видела великолепные творения-мосты Александра-Гюстава Эйфеля?!! Этого мне хватило, чтобы рвануть в Порту!!! Великолепный город, интересный, вкусный!!! Спасибо тебе за такие тёплые и нежные воспоминания о Порту!!! И вообще, Португалия мне понравилась, может и не самая крутая страна в Шенгене, но уж точно с огромным историческим наследием, с человечными людьми, красивейшей архитектурой и великолепной кухней!!! Ты - молодец, очень всё хорошо и подробно рассказал! Спасибо!!! [/quote]

Эленночка, благодарю тебя за тёплые слова! И полностью согласен, что Португалия подкупает архитектурой, историей, кухней и человечностью!!!
    Хорошее начало путешествия, отличное продолжение! Мастерство не... Не потеряешь, в смысле... [/quote]

И даже не пропьешь, согласно поговорке Спасибо Игорь!
    О, Порту! Спасибо за тёплые воспоминания! [/quote]

И тебе, Сонь, спасибо!
    Svetlana (13.11.2018 16:30)
    Евгений, спасибо!
    Андрэ (Москва) (13.11.2018 20:54)
    Замечательно! Португалия очень хороша!
    Наталья (Natalina) (14.11.2018 21:09)
    [quote][b]Svetlana[/b]
    Интересно, попаду ли я когда нибудь в Португалию? Но после таких отзывов очень хочется!Евгений, спасибо! [/quote]

На самом деле, Португалия не так уж и далеко, так что, Светлана, дело за малым, найти время и в путь)) Спасибо!!!
    Замечательно! Португалия очень хороша! [/quote]

Хороша-хороша, очень даже! Спасибо Андрэ!
    Жень, так зажигательно все описал! Классное путешествие! И тщательное, продуманное планирование. МОЛОДЕЦ!!! [/quote]

Спасибо Марин, я старался)))
    [quote][b]Наталья (Natalina)[/b]
    Отличное путешествие и очень объемное, посмотрели Португалию, так уж посмотрели - на славу, сама люблю такой формат! Отзыв очень полезный, спасибо, Женя![/quote]

Наташа, ну уж коль оказались в тех местах, да и временем располагали, то грех было, хотя бы краем глаза не взглянуть на знаковые места этой красивой страны. Спасибо!!!
    gabi33 (Галина) (17.11.2018 10:42)
    gabi33 (Галина) (17.11.2018 10:44)
    а я поеду! осталось решить когда[/quote]

Леля, как то ты быстро созрела,даже уговаривать не пришлось
    irinus (н.новгород) (18.11.2018 18:24)
    [quote][b]gabi33 (Галина)[/b]
    Ну, Женек, добил окончательно.. Следующая поездка в Португалию будет сюда... А мы сегодня перебираемся из солнечного Лиссабона в надеюсь еще более солнечную Мадейру...В предвкушении... А насчет Венгрии да, ты подумай... А мы всегда туда готовы [/quote]

Спасибо Галя, классной вам Мадейры!
    [quote][b]Наталья (Night Bird)[/b]
    Теперь знаю, почему я до сих пор не добралась до Порту и до Мадейры: не хватало, Женя, Ваших отзывов! Это даже не путеводители, это памятки-инструкции, хорошие, правильные(правдивые) инструкции. Большое спасибо!Пригодится! [/quote]

Вам спасибо, Наталья! Буду очень рад если мои инструкции окажутся полезными.
    ВАУ!!!! Класс!!!! Готовый путеводитель!!!!!! Преклоняюсь перед мастерством подготовки путешествий!!! Спасибо за инфу!!!!! [/quote]

Ирина, премного благодарен!
    Римма (Вязьма) (19.11.2018 16:47)
    Отзыв в закладки, надеюсь, что нас Португалия дождётся.... В ближайшие пять лет

Римма (Вязьма) (19.11.2018 19:25)
    [quote][b]Римма[/b]Женя, прекрасный подарок на день рождения. Шикарный вояж!!! За привет отдельное хи-хи!!! Да и я так летела в Афины, брала билеты на самолёт на прямой рейс, а через пару месяцев читаю на эл. табло аэропорта с "пересадка Салоники", я так расстроилась, а оказалось, что это остановка в Салониках, обменялись народом и вперёд в Афины.Отзыв в закладки, надеюсь, что нас Португалия дождётся.... В ближайшие пять лет [/quote]
    Дождётся-дождётся Римм, главное не перехотеть! )) Спасибо тебе! А ты уже вернулась из Доминиканы?[/quote]

Да, вчера прилетели. Мы всего на неделю ездили, т.е. это наша обычная продолжительность отпуска, муж очень работать любит
    [quote][b]Мила (Nutrija001)[/b]
    Женя,супер! Мы в Порту в этот раз не попадаем,но с удовольствием прочитала и в закладки! Прекрасный путеводитель![/quote]

Спасибо Мил! У вас в этот раз и так насыщенно! Так что Порту подождёт...
    Irina (Москва) (21.11.2018 10:57)
    Оох, Порту!!! Очень хочется туда добраться, как и в другие части Португалии. Давно они меня влекут. Женя, огромное спасибо за рассказ. Уверена, он мне в свое время окажется очень полезным. [/quote]

И тебе Ира, спасибо, что заглянула! Порту стоит того, что бы его посетить, уверен, что и ты оценишь красоту и колорит этого города!