«Тбилиси зимой или как отметить свой день рождения »

Начну сначала, почему Тбилиси, да еще в декабре?! Все очень просто: мысль посетить Грузию зрела давно, а летом ехать сюда не хотелось, а тут и повод нарисовался, день рождения, как-никак круглая дата

Итак, куплены билеты Киев-Тбилиси, забронирована квартира на улице Амаглеба( почти самый исторический центр города) и три искательницы приключений двинули в путь. Добрались до Киева из Гомеля без приключений, довезли свои тушки до станции метро Вокзальная,перекусили в Пузата хата(дешево, вкусно, большое чистое помещение, но мест может не хватить) и загрузились в бусик до Борисполя(стоимость как и sky bus, только быстрее и удобнее). Аэропорт понятный, небольшой, не запутаетесь. И вот мы наконец-таки в самолете. Полет длиться около 3 часовю Летели авиалиниями МАУ, их можно выбрать только ради цены и быстрой, удобной online регистрации, все остальное конечно хромает, но мы не привередливые, нам бы только свои тушки довезти.

И вот с аэропорта весь колорит и начался. Таможеница с непробиваемым видом начала с нами шутить, а после ответа "нет" на вопрос "ели ли мы хинкали и пили ли мы чачу", сказала: зачем ждать завтра, если можно начать сегодня?!" Мы поняли отдых удался уже)

Как добраться из аэропорта:

Автобус 37-довезет вас до площади свободы, ходит круглосуточно. Либо с помощью такси. НО!!!! Никогда не берите такси в аэропорту, цена ровно в 3 раза больше, чем на Яндекс такси(нам обошлось всего в 23 лари). И то спасибо местному, который по доброте душевной без наших просьб, самостоятельно заказал нам такси, довел и посадил со словами: чтоб ни один волос не упал с их головы!!!
    как в анекдоте прям))

Квартира заказывалась на Airbnb: чистая, аккуратная, хозяйка умница, оставила нам в подарок вино и чурчхелу. Мелочь, а приятно.

День первый или как не выкатываться из-за стола.

Что сказать про исторический центр : колоритный, интересный, не похожий на остальные города Европы, местами обшарпаный, местами потолки в подьездах подпирают балками, а рядом могут быть свалки из деревяшек, пластмассы и макулатуры, везде деревья с хурмой, глинтвейн, гранатовый сок , улыбчивый местные и запах весны в декабре, в общем на любителя, но нам оооочень понравилось. После района бань и крепости Нарикала(с площадки монумента матери Грузии открываются потрясающие виды на город) по мосту перешли в парк Рике, пофоткались с их необычными сооружениями(такими как Музыкальный театр и выставочный центр), перешли по мосту мира(очень впечатляет), отправились к зданию-грибу(дом юстиции), сухому мосту и зашли в Захар Захарыч. Кухня неплохая, цены терпимые, персонал неприветлив, как и во многих общественных заведениях Грузии. Заказали хинкали,суп-харчо, пару соусов, хачапури по-аджарски и по-имертински. Ну вот и кто бы мог подумать,что в нас это все влезит?? Соусы отличные, суп порадовал, хинкали не самые вкусные, ну а хачапури...можно сказать,как и у нас. Вечером отправились в ресторан "фуникулер". Только ради вида можно отжалеть деньги и выпить вкусненького винишка на вершине холма. Поверьте эмоции зашкаливают,особенно вид на ночной город впечатляет. Для тусовщиков есть улица Шардени с кучей заведений и клуб Бассиани,но со слов местных приличным девочкам в этот клуб лучше не соваться-лсд, героин, анаша считается самым приличным, что может быть предложено там. Поэтому решили: Шардени, так Шардени. Попросив местного заказать нам Яндекс такси поехали туда. Таксист ну ооочень колоритный попался, по-русски ни бэ ни мэ, куда везти не понимает ни на одном из языков, а лобовое стекло подозрительно разбито, ну и конечно ремень безопасности не пристегивается. Кое как доехали))И тут на дороге нам встретился Дед мороз, который раздавал листовки стриптиз клуба, ну и дёрнуло нас за язык попросить показать до приличное заведение. После вечера мы поняли-это судьба и может даже Дед мороз почти настоящий.
    Потому что именно там мы познакомились с адекватным местным, который и сделал наш отпуск.

День второй или сюрпризы продолжаются

На этот день были запланированы бани. Отдали мы за них 70 лари плюс 60 лари на троих за массаж и скраб. Что сказать, советуем всем, запаха почти не слышно, а кайф.....после процедуры мы расплавлеными сосисками покатились с нашим новым знакомым в Мцхету.

Мцхета-древняя столица Грузии. Место интересное, с монастыря открывается отличный вид на слияние Куры и Арагвы(да-да Мцыри, Лермонтов), с особой энергетикой и какое-то тихое, спокойное. Сам городок маленький, приятный с одной улочкой и кучей магазинчиков с глинтвейном, чурчхелой, и магнитиками.

Рядом с Мцхетой есть ресторан Armazis Tskaro. Очень рекомендую: шашлык, кебаб, хинкали- пальчики оближешь, такого мяса мы не пробовали нигде.

Ну и вечер, было решено провести в Danahi hall: отличное кофе, вино, интерьер. Находится на улице Руставели.

Отдельно хочется выделить ночной город: иллюминация была везде, город прямо светился, везде пели, играла музыка, настроение сразу поднималось и хотелось петь, танцевать и радоваться жизни вместе с местными.

День третий или как закупиться правильно.

Сразу говорю, надо ехать на рынок Дезертирка. Там есть все, по доступным ценам, можно торговаться, но лучше идти с местными, чтоб не надули, ато и такое может быть.

Что купить:приправы(сванская соль, сухая аджика, разные виды перцев), чурчхела, сыры(сулугуни, с барбарисом, винный сыр, козий,овечий и тд,главное пробуйте), ткемали, ореховый соус, сухая хурма, чай, ну и конечно вино, много вина!!!!, дают пробовать, но вино лучше покупать в виномаркетах.

Основательно закупились, проехались по другой стороне Куры. А тут уже совсем другие здания, широкие проспекты, типичные французские улочки с бутиками, кофейнями. Как будто из славной Европы и не выезжал.

В общем Тбилиси удивил:такой разный, такой домашний и родной и совершенно не похожий ни на что другое, кухня...мммм, закачаешься:обилие специй, мяса, чеснока, приправленное местным колоритом и доброжелательностью. Кому-то этот город может показаться скучным. Не торопитесь с выводами, сверните с главных улиц, заговорить с местными и вам не захочется возвращаться домой.

Об аэропорте «Тбилиси»

небольшой, понятный, говорят по-русски, много обменных пунктов